Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Страница 1 из 12 1 2 3 4 5 6 7 11 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 231

Тема: Можно ли потерять своё спасение?

  1. #1
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    20.03.2020
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    696
    Записей в дневнике
    90
    Упоминаний
    1 сообщений

    Можно ли потерять своё спасение?



    В этом видео Шаповалов говорит, что нельзя потерять спасение. А вы как думаете?

    Почему Иисус отрёкся от неразумных дев?: истинно говорю вам: Я не знаю вас.

    Написано: всякую ветвь не приносящую плода Он отсекает, а приносящую плод очищает, чтоб более принесла плода.

    Иисус сказал однажды: кто исповедает Меня перед людьми, того и Я исповедую перед Отцом Моим небесным, а кто отречется от Меня перед людьми, от того и Я отрекусь перед Отцом Моим небесным.

    Следовательно можно потерять спасение если не принесёшь плода и если отречёшся от Иисуса перед людьми.

    В Евангелие от Матфея г. 25 в третей притче говорится о потере спасения из за отсутствия сострадания к братьям по вере. В первой, из за отсутствия разумения, во второй из за лени и бездействия.
    Последний раз редактировалось Dyx; 04.04.2023 в 21:14.

  2. 1 пользователь сказал cпасибо Dyx за это полезное сообщение::


  3. #2
    Ветеран форума Аватар для Diogen
    Регистрация
    20.03.2020
    Адрес
    Израиль
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,718
    Упоминаний
    14 сообщений
    В Н.З. термин "спасение" употребляется в двух смыслах.
    1. В качестве одноразового акта, переход от тьмы к свету, и
    2. В качестве процесса изменения из того, что есть в то, что хочет видеть Бог.
    О первом можно рассуждать, используя юридическую терминологию. Но это взгляд сверху, и зачастую неуместно делать выводы при взгляде снизу. Людям уместно сконцентрироваться на исполнении своей стороны - второго пункта.

  4. #3
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    14.11.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    625
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Dyx Посмотреть сообщение
    Потерять или отказаться?

  5. #4
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    20.03.2020
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    696
    Записей в дневнике
    90
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Владимир. Посмотреть сообщение
    Потерять или отказаться?
    Потерять в следствии отречения от Иисуса, или других действий, или бездействий.

  6. #5
    Заслуженный ветеран Аватар для Гостья
    Регистрация
    30.04.2022
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    3,801
    Упоминаний
    9 сообщений
    Цитата Сообщение от Dyx Посмотреть сообщение


    В этом видео Шаповалов говорит, что нельзя потерять спасение. А вы как думаете?

    Почему Иисус отрёкся от неразумных дев?: истинно говорю вам: Я не знаю вас.

    Написано: всякую ветвь не приносящую плода Он отсекает, а приносящую плод очищает, чтоб более принесла плода.

    Иисус сказал однажды: кто исповедает Меня перед людьми, того и Я исповедую перед Отцом Моим небесным, а кто отречется от Меня перед людьми, от того и Я отрекусь перед Отцом Моим небесным.

    Следовательно можно потерять спасение если не принесёшь плода и если отречёшся от Иисуса перед людьми.

    В Евангелие от Матфея г. 25 в третей притче говорится о потере спасения из за отсутствия сострадания к братьям по вере. В первой, из за отсутствия разумения, во второй из за лени и бездействия.
    Кальвинисты считают, что человек который отрекся или отпал, никогда спасения и не имел. 5 неразумных дев не имели спасения. И про остальных в том же духе. А кто не имел, тот и потерять не может.

  7. #6
    Ветеран форума Аватар для Dakot
    Регистрация
    21.06.2022
    Адрес
    Дачная Роща
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,941
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Dyx Посмотреть сообщение
    ...
    В этом видео Шаповалов говорит, что нельзя потерять спасение. А вы как думаете? ...
    Думаю - он прав.
    Божий Дар (Спасение) - не рукавица, с белой ручки не стряхнёшь да за пояс не заткнёшь.

  8. #7
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,600
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Dyx Посмотреть сообщение


    В этом видео Шаповалов говорит, что нельзя потерять спасение. А вы как думаете?
    Он сказал, что можно - отказавшись от Христа. (Также как и приняв Его однажды) - но сердцем


    Цитата Сообщение от Dyx Посмотреть сообщение

    Почему Иисус отрёкся от неразумных дев?: истинно говорю вам: Я не знаю вас.
    Потому что не знал их. (вопрос отношений)


    Цитата Сообщение от Dyx Посмотреть сообщение
    Написано: всякую ветвь не приносящую плода Он отсекает, а приносящую плод очищает, чтоб более принесла плода.

    Иисус сказал однажды: кто исповедает Меня перед людьми, того и Я исповедую перед Отцом Моим небесным, а кто отречется от Меня перед людьми, от того и Я отрекусь перед Отцом Моим небесным.

    Следовательно можно потерять спасение если не принесёшь плода и если отречёшся от Иисуса перед людьми.
    Слово, которое в синодальном переведено как "отсекает", также имеет значение "поднимать, подбирать", что больше подходит для ветви лозы (возможно подразумевается подвязывание к шпалере).

    Что касается исповедания. Я понимаю это так - насколько сильно вы принимаете Евангелие, в том числе в проявлении перед людьми, настолько сильно оно будет действовать в вашей жизни сегодня.


    Цитата Сообщение от Dyx Посмотреть сообщение

    1
    В Евангелие от Матфея г. 25 в третей притче говорится о потере спасения из за отсутствия сострадания к братьям по вере. В первой, из за отсутствия разумения, во второй из за лени и бездействия.
    Хммм...

    лучше привести конкретный стих
    Последний раз редактировалось captain; 05.04.2023 в 04:11.

  9. #8
    Заслуженный ветеран Аватар для Григорий Р
    Регистрация
    28.04.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    5,678
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от Dyx Посмотреть сообщение
    Можно ли потерять своё спасение?
    Это все равно, что приставать к людям с вопросом - А можно ли потерять своё рождение от мамы?
    Вопрос наиглупейший.
    Согласны?

    Рождение и спасение это факты которые уже свершились и они есть.
    Другое дело, что своё спасение в смысле совершаемого действия протянутого во времени нужно совершать, как учит Апостол.
    И говорит как именно. Учит как совершать, выстраивать своё спасение. Что делать, а чего не делать, чтобы прийти ко спасению.
    Бог не спасает нас без нас.

    А играть словами и путать зелёный с круглым или:

    1.спасение (действие)
    2.спасение (свершившееся событие)

    подменяя значения когда вздумается, не надо.
    Последний раз редактировалось Григорий Р; 05.04.2023 в 04:16.

  10. #9
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,600
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Григорий Р Посмотреть сообщение
    Это все равно, что приставать к людям с вопросом - А можно ли потерять своё рождение от мамы?
    Вопрос наиглупейший.
    Согласны?

    Рождение и спасение это факты которые уже свершилось и они есть.
    Другое дело, что своё спасение нужно совершать, как учит Апостол.
    И говорит как именно. Учит как совершать, выстраивать своё спасение. Что делать, а чего не делать, чтобы прийти ко спасению.
    Бог не спасает нас без нас.
    Вау, удивительно от вас это слышать!

    А что значит совершать спасение? А если его недосовершить, тогда что?

  11. #10
    Заслуженный ветеран Аватар для Григорий Р
    Регистрация
    28.04.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    5,678
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Вау, удивительно от вас это слышать!

    А что значит совершать спасение? А если его недосовершить, тогда что?
    Повторяю.

    А играть словами и путать зелёный с круглым или:

    1.спасение (незавершённое действие)
    2.спасение (свершившееся событие)
    подменяя значения когда вздумается, не надо.

  12. #11
    Заслуженный ветеран Аватар для Григорий Р
    Регистрация
    28.04.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    5,678
    Упоминаний
    4 сообщений
    Или например, турецкие спасатели после землятресения разгребают завалы и осуществляют спасение тех, кто под этими завалами остался.
    Можно ли потерять это спасение?
    Вопрос в принципе идиотский.
    Но большего от демагогов и жонглёров словами Писания ожидать и не нужно. Их задача запутать и увести от пути к Спасению.

  13. #12
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,600
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Григорий Р Посмотреть сообщение
    Повторяю.

    А играть словами и путать зелёный с круглым или:

    1.спасение (незавершённое действие)
    2.спасение (свершившееся событие)
    подменяя значения когда вздумается, не надо.
    Теперь вы меня запутали окончательно...

    - - - - - Добавлено - - - - -

    Цитата Сообщение от Григорий Р Посмотреть сообщение
    Или например, турецкие спасатели после землятресения разгребают завалы и осуществляют спасение тех, кто под этими завалами остался.
    Можно ли потерять это спасение?
    Вопрос в принципе идиотский.
    Но большего от демагогов и жонглёров словами Писания ожидать и не нужно. Их задача запутать и увести от пути к Спасению.
    Не то, что бы идиотский, но некорректный. В вашем случае его можно потерять по причине ограниченности спасателей. Бог - не турецкий спасатель.

  14. #13
    Заслуженный ветеран Аватар для Григорий Р
    Регистрация
    28.04.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    5,678
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    . Бог - не турецкий спасатель.
    Бог хочет, чтобы все люди спаслись (1 Тим. 2, 4).

    Если Бог хочет, чтобы все спаслись, значит Бог не просто хочет, а спасает всех людей.

    Какой процент реально спасённых?

    У нас в аду никого нет?
    А почему?

  15. #14
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,600
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Григорий Р Посмотреть сообщение
    Бог хочет, чтобы все люди спаслись (1 Тим. 2, 4).

    Если Бог хочет, чтобы все спаслись, значит Бог не просто хочет, а спасает всех людей.

    Какой процент реально спасённых?

    У нас в аду никого нет?
    А почему?
    Я кажется понял о чем вы говорите... Дескать нельзя потерять рождение от мамы, но можно умереть не прожив полноценную жизнь, потеряв жизнь. Но, как я понимаю, спасением в Новом завете обозначается уже само рождение, а совершение спасения это скорее достижение того, что вы будете иметь в вечности.

  16. 1 пользователь сказал cпасибо captain за это полезное сообщение::


  17. #15
    участник
    Регистрация
    10.12.2022
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,447
    Упоминаний
    5 сообщений
    Цитата Сообщение от Dyx Посмотреть сообщение

    В этом видео Шаповалов говорит, что нельзя потерять спасение. А вы как думаете?

    Почему Иисус отрёкся от неразумных дев?: истинно говорю вам: Я не знаю вас.

    Написано: всякую ветвь не приносящую плода Он отсекает, а приносящую плод очищает, чтоб более принесла плода.

    Иисус сказал однажды: кто исповедает Меня перед людьми, того и Я исповедую перед Отцом Моим небесным, а кто отречется от Меня перед людьми, от того и Я отрекусь перед Отцом Моим небесным.

    Следовательно можно потерять спасение если не принесёшь плода и если отречёшся от Иисуса перед людьми.

    В Евангелие от Матфея г. 25 в третей притче говорится о потере спасения из за отсутствия сострадания к братьям по вере. В первой, из за отсутствия разумения, во второй из за лени и бездействия.
    Бог дает свободу выбора.
    Но если потом продолжаешь жить по плоти сознательно получив познание истины,то не остается более жертвы за грехи.
    Читая Откровение 2 и 3 главу мы видим что спасение потерять можно.
    Иисус проклял смоковницу что не принесло плода.

    Но не нужно.Спаси и сохрани Господи!Нужно держаться Господа и жить с Ним.

  18. #16
    Опытный форумчанин Аватар для Муж Божий
    Регистрация
    17.08.2022
    Адрес
    Кемерово
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    490
    Записей в дневнике
    15
    Упоминаний
    0 сообщений
    Мир вам Dyx!

    Цитата Сообщение от Dyx Посмотреть сообщение
    Можно ли потерять своё спасение?
    Если рождён свыше, то потерять спасение невозможно!

  19. #17
    Опытный форумчанин Аватар для Виктор А.
    Регистрация
    25.06.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    874
    Записей в дневнике
    4
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    нельзя потерять рождение от мамы, но можно умереть не прожив полноценную жизнь, потеряв жизнь. Но, как я понимаю, спасением в Новом завете обозначается уже само рождение, а совершение спасения это скорее достижение того, что вы будете иметь в вечности.
    Да, мы получаем новое рождение (при Крещении) - как незаслуженный дар, который ещё нужно принять и усвоить соответственной христианской жизнью. Спасение не от наших дел, но оно может быть утрачено без нашего сотрудничества с Богом.

  20. #18
    Заслуженный ветеран Аватар для Гостья
    Регистрация
    30.04.2022
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    3,801
    Упоминаний
    9 сообщений
    Цитата Сообщение от Виктор А. Посмотреть сообщение
    Да, мы получаем новое рождение (при Крещении) - как незаслуженный дар, который ещё нужно принять и усвоить соответственной христианской жизнью. Спасение не от наших дел, но оно может быть утрачено без нашего сотрудничества с Богом.
    А если человека крестили без его веры? Не важно взрослым или маленьким. Но крестили без веры. И этой веры никогда у человека не появилось после крещения. Он был спасен , рожден в крещении? Потому что те, кто говорят о потере спасения, считают спасенными всех кто когда то либо крестился (православные), либьо произнес слова покаяния ( протестанты) . Но так ли это? Вот в чем вопрос. И как можно знать - потерял человек спасение или просто никогда его не имел? Иисус сказал о некоторых - НИКОГДА не знал вас. Может быть это как раз означает, что они и не были рождены от Духа, не имели спасения, хотя и крестились и проповедовали и бесов изгоняли?

  21. #19
    Ветеран форума Аватар для пилот
    Регистрация
    24.02.2023
    Адрес
    Москва
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,560
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от Муж Божий Посмотреть сообщение
    Если рождён свыше, то потерять спасение невозможно!
    Привет! Если бы было так просто, так ведь не просто!

    Новый Завет предлагает такой взгляд на проблему гарантии спасения верующего. Иоанн очень чётко говорит об этом: «Только соблюдая его заповеди, мы можем быть уверены в том, что знаем его».

    Некоторые люди, в основном протестанты или как теперь их называют Евангельские христиане, настаивающие на том, что человек, однажды исповедавший Мессию, спасётся в любом случае, полагают, что данный отрывок говорит о плотских верующих, которые будут лишены наград (1 Кор. 3:8-15 и ком.), или проведут Тысячелетнюю эру (Отк. 20:2-7 и ком.) во Тьме Внешней (см. Мат. 22:13-14 и ком.), вместо того, чтобы править вместе с Мессией. 

    И тут большая заковыка, а что значит заповеди в понимании Иоанна? После этого вопроса у большинства закрадывается страх - а правильно ли я исполняю и вообще понимаю заповеди, действуют ли ветхозаветные заповеди Торы, ведь когда апостолы писали свои послания и Евангелия других заповедей просто не существовало, да и Христос не оставил нам список новых заповедей, но напротив подтвердил, не только незыблемость заповедей Торы, но и Сам их повторил: Шма Израиль и люби ближнего! Заповеди субботы, кашрута, Господних праздников и прочего даже странно как-то касаться, поскольку христианство ничего этого не соблюдает и не соблюдало после апостолов от слова совсем.

    Тогда о каком рождении свыше и спасении можно говорить, когда божьи повеления не просто игнорируются, но даже высмеиваются! Потом, само понятие "спасение" понимается христианством совсем не так, как понималось тогда апостолами. Сейчас спасение понимается как спасение от адских мук или спасение от грехов, что вообще никак не соотносится с тем, что означало спасение во времена апостолов и контекста библейского повествования.

  22. #20
    Опытный форумчанин Аватар для Полиграф
    Регистрация
    03.04.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    851
    Упоминаний
    11 сообщений
    Лично я сторонник апокатастасиса - веры в то, что Бог в конце концов спасет всех, даже падших ангелов. Возможно, после какого-то очищения, связанного с тем, чтобы иметь возможность жить в новом мире.
    В это (в той или иной степени) верили многие ранние Отцы Церкви, такие как Климент Александрийский, Григорий Нисский, Иустин Философ, Игнатий Антиохийский, ириней Лионский, Климент Римский.
    Впрочем, до чего мы достигли, так и должны мыслить и по тому правилу жить. (Фил.3:16)

Страница 1 из 12 1 2 3 4 5 6 7 11 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
реклама на сайте
 
Powered by vBulletin®