Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Страница 2 из 3 ПерваяПервая 1 2 3 ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 40 из 44

Тема: О грехе

  1. #21
    Заслуженный ветеран Аватар для Семён Семёныч
    Регистрация
    22.03.2020
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    8,327
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от Эрик Посмотреть сообщение
    Туговато я понимаю апостола, признаю. Жаль что нельзя, чтобы он лекции прочел, задать вопросы. Как же извергните? как же после второго и третьего вразумления отвращайся? а как же до семижды семидесяти раз? а как же прощайте и прощены будете?..
    Отвергающий Бога и Христа, и устроивший к примеру в вашем доме вечерю бесовскую, ни в чём раскаяния не имеет, ибо не понимает греха. И брат, вошедший в дом как брат, с Евангелием на устах должен испытываться, что из него полезет, когда уста свои откроет, потечет ли вода живая или мёртвая. И если брат на соблазн, какое может быть с ним застолье.

  2. #22
    Ветеран форума Аватар для Diogen
    Регистрация
    20.03.2020
    Адрес
    Израиль
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,722
    Упоминаний
    14 сообщений
    Цитата Сообщение от Эрик Посмотреть сообщение
    Туговато я понимаю апостола, признаю. Жаль что нельзя, чтобы он лекции прочел, задать вопросы. Как же извергните? как же после второго и третьего вразумления отвращайся? а как же до семижды семидесяти раз? а как же прощайте и прощены будете?..
    Наблюдайте за собою. Если же согрешит против тебя брат твой, выговори ему; и если покается, прости ему; и если семь раз в день согрешит против тебя и семь раз в день обратится, и скажет: каюсь, - прости ему. (Лук.17:3,4)

    Еретика, после первого и второго вразумления, отвращайся, зная, что таковой развратился и грешит, будучи самоосужден. (Тит.3:10,11)
    Если еретик после вразумления покаялся - то он уже не грешит, и вроде как уже не еретик.

  3. #23
    Заслуженный ветеран Аватар для Эрик
    Регистрация
    05.12.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,566
    Упоминаний
    6 сообщений
    Цитата Сообщение от Семён Посмотреть сообщение
    Отвергающий Бога и Христа, и устроивший к примеру в вашем доме вечерю бесовскую, ни в чём раскаяния не имеет, ибо не понимает греха. И брат, вошедший в дом как брат, с Евангелием на устах должен испытываться, что из него полезет, когда уста свои откроет, потечет ли вода живая или мёртвая. И если брат на соблазн, какое может быть с ним застолье.
    Не спорю, но всё-таки эту тему с трудом... Чтож тогда, прям гнушаться? Атеистов на порог не пускать, а кто вроде верит, да не так, того пустив, прогонять? Что то такое я уже делал, меня и тогда поправляли. Так что практически не представляю, не знаю. Прп. Исаак Сирин говорит: "душа видит Истину по силе жития". Может быть у меня недостаточно силы жития, чтобы практически верно узреть эту истину насчёт не пускать и прогонять.

    Господь к нам каким снизошёл, разве к беленьким? К черненьким. А мы Ему - Ты, как Благой и Человеколюбец, полюби нас черненькими, а беленькими нас всякий полюбит. И Он даже и шел и ел с мытарями и грешниками. Никодима не послал лесом, с фарисеем Симеоном обедал. А мы теперь как же, полюбим только беленьких? Во первых, какая нам тогда награда, а во вторых, мы же таких и не найдем.

  4. #24
    Ветеран форума Аватар для Dakot
    Регистрация
    21.06.2022
    Адрес
    Дачная Роща
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,941
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Семён Посмотреть сообщение
    Как много всего ради и во имя греха, тайного или явного, но именно во имя греха, во имя похотной страсти, во имя сатаны, дьявола и антихриста.
    За чтобы не взялись чада дьявола, к чему бы они не прикоснулись, всё покрывается грехом их лукавых вожделений. Даже в Церкви!
    Даже в Церкви чада проклятия, имея духовный и священнический сан растлевают Церковь всяким беззаконием и ложным учением. Ибо насаждая беззаконие утверждают, что беззаконие не грех, а крайне вынужденная мера добродетели. И народ Божий этому внимает, идёт вслед ложного учению и в своём безрассудстве погибает сотнями тысяч, миллионами, миллиардами и миллиардами человеческих душ.
    Что ждёт их за гробом в мире потустороннем, кто встречает души их по выходу души из плотского тела, куда отводят эти души и что с ними происходит дальше?
    На эту тему написано не мало в самом Писании и Предании Церкви, написано литераторами, поэтами, иконописцами и художниками, но «воз и ныне там», ничего не меняется в веках, антихристы были и есть в Церкви на протяжении всей истории Церкви начиная с Иуды и имеют в Церкви свои плоды, плоды греха и всякого нечестия.
    Всё вышесказанное всем известно, имеются ввиду участниками форума, но вопрос темы не в том, что бы обличить ещё какое – либо непотребство творимое в Церкви, а чтобы мы ответили на вопрос, если так много делается ради и во имя греха служит дьяволу и антихристу, то за что же дьяволу и антихристу мучить во аде души своих верных служителей?
    Вы преувеличиваете роль и значение дьявола в Божьем мире.

    Мы, православные христиане, верим во всеблагость Всемогущего Бога.

  5. #25
    Заслуженный ветеран Аватар для Эрик
    Регистрация
    05.12.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,566
    Упоминаний
    6 сообщений
    Цитата Сообщение от Diogen Посмотреть сообщение
    Наблюдайте за собою. Если же согрешит против тебя брат твой, выговори ему; и если покается, прости ему; и если семь раз в день согрешит против тебя и семь раз в день обратится, и скажет: каюсь, - прости ему. (Лук.17:3,4)

    Еретика, после первого и второго вразумления, отвращайся, зная, что таковой развратился и грешит, будучи самоосужден. (Тит.3:10,11)
    Если еретик после вразумления покаялся - то он уже не грешит, и вроде как уже не еретик.
    Цитаты мне известны, но по цитатам оправдается ли хоть один человек? Кроме Христа, кто соответствовал всем цитатам во всякое время?

    И что тогда мне с тем "отвращайся" поделать... Кто готов отвращаться от тех, кого любить поставлен, и так надо, ну может пусть благообразно и отвращается, если есть от кого. Чаще готовы лишь те, у кого есть цитата, но кому отвращаться не от кого.

  6. #26
    Заслуженный ветеран Аватар для Семён Семёныч
    Регистрация
    22.03.2020
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    8,327
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от Эрик Посмотреть сообщение
    Не спорю, но всё-таки эту тему с трудом... Чтож тогда, прям гнушаться?
    Можете за него молиться и поститься пока он остаётся язычником или лжебратом, а вот общаться какой имеет смысл, а тем более с ним вечерить?
    Да, Сам Христос общался с грешниками, пил и ел с ними, но ведь Ему и бесы были покорны, а нам такое общение с упорствующими во грехах сплошной соблазн, и не факт, что мы им не уподобимся.
    Последний раз редактировалось Семён Семёныч; 12.04.2023 в 01:31.

  7. #27
    Заслуженный ветеран Аватар для Семён Семёныч
    Регистрация
    22.03.2020
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    8,327
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от Dakot Посмотреть сообщение
    Вы преувеличиваете роль и значение дьявола в Божьем мире.
    Скажите это многострадальному Иову.
    Вы учите лжи, ибо Вы грешите все 24 часа в сутки помышлением, словом и делом, и набираетесь наглости утверждать, что дьявол сила незначительная в то время, как и апостолы Христовы засвидетельствовали о себе как о людях многогрешных и они же утвердили свидетельством - кто без греха тот лжец. А Вы тот самый лжебрат, который учит тому, чего сам не знает и глубин сатанинских не постиг.

  8. #28
    Заслуженный ветеран Аватар для Эрик
    Регистрация
    05.12.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,566
    Упоминаний
    6 сообщений
    Цитата Сообщение от Семён Посмотреть сообщение
    Можете за него молиться и поститься пока он остаётся язычником или лжебратом, а вот общаться какой имеет смысл, а тем более с ним вечерить?
    Да, Сам Христос общался с грешниками, пил и ел с ними, но ведь Ему и бесы были покорны, а нам такое общение с упорствующими во грехах сплошной соблазн, и не факт, что мы им не уподобимся.
    Риск развратиться нравами конечно существует. Нужно стараться чтобы такого не происходило. Но я же не ем с какими-то очень уж нехорошими, а так, с обычными, но и с атеистами и с маловерующими и с еретиками бывает. Ну а смысл какой? Приобретать друзей богатством неправедным.
    Ведь если по справедливости, по всем правилам, я же скорее всего ада заслуживаю. Не вдаюсь уже в детали - как-то я даже стал было здесь рассказывать о негативных сторонах своей биографии, так даже сервер упал и база данных форума такого не вынесла. Вот. Ну заслуживаю ада, а в то же время, иногда оказывается, что пребываю как бы в раю. Короче говоря, можно сказать что как-то нахватался неправедного, незаслуженного богатства, не заработав его. Оказался здесь и там при раздаче, на пути потоков, ну и по случаю хапнул. Чтож мне теперь? Если пойду общаться к праведным, то они скоро скажут - а ты чего это тут притащился? А много ли, серьезно ли молишься и постишься, благочестив и начитан ли, и облекся ли во что положено? Я отвечу : "ну, ээ, бе, ме, нэ" - и не пустят меня в свои дома. Скажут, не ровнО мол стоим, не годен, припугнут - таких еще и с брачного пира выкинуть могут, и выпроводят. Так уже бывало. Имеют право небось, ап. Павел сказал исторгать... Ну а если я с неправедным богатством стану общаться с ближними грешникам, атеистами, маловерующими, еретиками, кто по справедливости тоже заслуживает ада, да при этом еще и скощу им грешков, должков, ереси , то может быть, если конечно получится, как-нибудь приобрету и друзей богатством неправедным. И из этого возможно будут плюсы позже. Иисус Христос советует же так делать, значит смысл есть.

  9. #29
    Ветеран форума Аватар для Diogen
    Регистрация
    20.03.2020
    Адрес
    Израиль
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,722
    Упоминаний
    14 сообщений
    Цитата Сообщение от Эрик Посмотреть сообщение
    Цитаты мне известны, но по цитатам оправдается ли хоть один человек? Кроме Христа, кто соответствовал всем цитатам во всякое время?

    И что тогда мне с тем "отвращайся" поделать... Кто готов отвращаться от тех, кого любить поставлен, и так надо, ну может пусть благообразно и отвращается, если есть от кого. Чаще готовы лишь те, у кого есть цитата, но кому отвращаться не от кого.
    Эти места не о оправдании, а о восстановлении отношений. После предательства человек может покаяться, попросить прощения, но доверие нужно заслужить. О прощении - это на личном уровне - не хранить обиду в своём сердце. Однако в плане взаимоотношений с таким человеком нужно держать дистанцию, которую можно сокращать по мере того, как проявляются плоды покаяния.

  10. #30
    Заслуженный ветеран Аватар для Семён Семёныч
    Регистрация
    22.03.2020
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    8,327
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от Эрик Посмотреть сообщение
    Риск развратиться нравами конечно существует. Нужно стараться чтобы такого не происходило. Но я же не ем с какими-то очень уж нехорошими, а так, с обычными, но и с атеистами и с маловерующими и с еретиками бывает. Ну а смысл какой? Приобретать друзей богатством неправедным.
    Ведь если по справедливости, по всем правилам, я же скорее всего ада заслуживаю.
    Великолепный ответ!
    Слава Христу!
    Действительно, как же нам тогда приобретать себе друзей богатством неправедным, если к сему Сам Господь призывает?
    Да, незаслуженное прощение врагов нашей веры, врагов Христа и Церкви, оборотней в сутанах и рясах это показатель высшей христианской любви, что было бы безумием для верующих Ветхого Запрета. Прощая незаслуженно всё коварное творимое против нас и нашей веры, мы уповаем на Господа и веруем, что придёт время, когда наших гонителей коснётся благодать Божья и они сами примут на себя всё то, что они творили в отношении нас и Церкви.Только в этом смысле оправдано богатство неправедное. При этом и Сам Господь обличал и предавал осуждению всех тех, кто отверг Его и Его Миссию, но так же и молился р них же, что бы Отец не вменил им их греха...
    Почему же молился, что бы Отец не вменил им грехов их, ведь то, что они творили и творят до ныне всяко является хулой на Духа Святого и подлежат уничтожению, но Господь просит о помиловании тех, кого только что Сам назвал детьми дьявола....
    Очень сложно для понимания, в Ветхом Завете всё было проще, есть враг и есть друг, врагов уничтожали, друзей любили.
    А как полюбить предающего тебя, как полюбить обворовавшего тебя, гонящего тебя и даже убивающего?
    Вся наша человеческая природа, вся наша сущность этому противиться, природа не понимает за что надо благословлять, благотворить и благодарить того, кто поступает в отношении тебя и веры совершенно коварно, нагло, по - хамски, клевеща и лжесвидетельствуя.
    А смиряемся перед этим только разумом веры, ибо ничем иным оправдать это невозможно, да мы и не оправдываем беззаконие, но обличаем, и несём за это свой крест.
    Приобретать себе друзей богатством неправедным нам должно, но это ведь не значит, что и нам самим должно уподобиться беззаконникам.

  11. #31
    Участник
    Регистрация
    23.08.2022
    Адрес
    Караганда
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    41
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Семён Посмотреть сообщение
    А как полюбить предающего тебя, как полюбить обворовавшего тебя, гонящего тебя и даже убивающего?
    12 Здесь терпение святых, соблюдающих заповеди Божии и веру в Иисуса.
    (Откр.14:12)

    21 Кто имеет заповеди Мои и соблюдает их, тот любит Меня; а кто любит Меня, тот возлюблен будет Отцем Моим; и Я возлюблю его и явлюсь ему Сам.
    (Иоан.14:2
    1) скажи друг, какие заповеди Его ты имеешь и какие соблюдаешь?

  12. #32
    Участник
    Регистрация
    23.08.2022
    Адрес
    Караганда
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    41
    Упоминаний
    0 сообщений
    говорит Господь: вложу законы Мои в сердца их, и в мыслях их напишу их,
    44 А Я говорю вам: любите врагов ваших, благословляйте проклинающих вас, благотворите ненавидящим вас и молитесь за обижающих вас и гонящих вас,
    (Матф.5:44)

  13. #33
    Участник
    Регистрация
    23.08.2022
    Адрес
    Караганда
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    41
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Семён Посмотреть сообщение
    а чтобы мы ответили на вопрос, если так много делается ради и во имя греха служит дьяволу и антихристу, то за что же дьяволу и антихристу мучить во аде души своих верных служителей?
    своих служителей дьявол не мучает.
    о тех, кто там мучается написано:
    13 Тогда отдало море мертвых, бывших в нем, и смерть и ад отдали мертвых, которые были в них; и судим был каждый по делам своим.
    (Откр.20:13)

    кто такие эти мертвые ты знаешь?

  14. #34
    Участник
    Регистрация
    23.08.2022
    Адрес
    Караганда
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    41
    Упоминаний
    0 сообщений
    о таких мертвых написал Павел:
    9 Я жил некогда без закона; но когда пришла заповедь, то грех ожил,
    10 а я умер; и таким образом заповедь, [данная] для жизни, послужила мне к смерти,
    (Рим.7:9,10)

  15. #35
    Заслуженный ветеран Аватар для Эрик
    Регистрация
    05.12.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,566
    Упоминаний
    6 сообщений
    Цитата Сообщение от Семён Посмотреть сообщение
    Да, незаслуженное прощение врагов нашей веры, врагов Христа и Церкви, оборотней в сутанах и рясах это показатель высшей христианской любви, что было бы безумием для верующих Ветхого Запрета. Прощая незаслуженно всё коварное творимое против нас и нашей веры, мы уповаем на Господа и веруем, что придёт время, когда наших гонителей коснётся благодать Божья и они сами примут на себя всё то, что они творили в отношении нас и Церкви.Только в этом смысле оправдано богатство неправедное. При этом и Сам Господь обличал и предавал осуждению всех тех, кто отверг Его и Его Миссию, но так же и молился р них же, что бы Отец не вменил им их греха...
    Насчёт нехороших попов сложно все, но вот Иосиф Аримафейский же нашелся? Нашелся, вот. Так и мы теперь можем - нашёл какого нибудь хорошего попа, одного, ну двух, и слава Богу. В интернете допустим есть какой-то, и то отрада. У меня вот есть несколько на примете, но я даже не всегда решаюсь озвучивать их имена... А в прошлые времена, какой там интернет, но кто нибудь найдет запыленную книжечку в библиотеке, встретит кого в тексте и тем утешается. Так что, чтож уж теперь.

    Цитата Сообщение от Семён Посмотреть сообщение
    А как полюбить предающего тебя, как полюбить обворовавшего тебя, гонящего тебя и даже убивающего?
    Любовь - это богатство. Свыше. У кого это богатство праведное - тому сложнее дать его неправедному. А у кого богатство неправедное - проще тому.
    Сами-то мы грешники. Через то влияний любви в наш сосуд не заслуживаем, а если что у себя обнаружим вроде благодати и любви, то значит или стырили, или нам подкинули авансом. Тогда надо подкинутое в дело пускать. Себе же как-то можем прощать всякое? Ну как-то также и ближнему, да еще чуть ему аванса. Не говорю что это обязательно получится, но имеет смысл пробовать.

    Цитата Сообщение от Семён Посмотреть сообщение
    Вся наша человеческая природа, вся наша сущность этому противиться, природа не понимает за что надо благословлять, благотворить и благодарить того, кто поступает в отношении тебя и веры совершенно коварно, нагло, по - хамски, клевеща и лжесвидетельствуя.
    А смиряемся перед этим только разумом веры, ибо ничем иным оправдать это невозможно, да мы и не оправдываем беззаконие, но обличаем, и несём за это свой крест.
    Грешник существо противоречивое. Вы же знаете. В нем гномическая воля, имеются искажения. В себе тоже находим, и в другим человеке - его "причуды". Иногда общаешься и вроде все ничего, и вдруг бах! - как такое понесет, что хоть святых выноси. Как будто из него выскочило пресмыкающееся и вещает за него, потом уходит назад в его норы, где прячется от его покаяния. Может и у нас тоже такое есть, а за собой не замечаем.
    Я вот психологию не очень жалую, особенно практиков, но как-то попалась мне ничего так психологическая теоретическая модель. Что в человеке, в его психике, можно различить два уровня. С одной стороны, это характер, который врожденный. С другой же стороны - личность, она приобретенная. В хорошем случае - благоприобретенная... И в характере - тысячелетия искажений, в личности же - десятилетия осознанности в лучшем случае. Бывают люди с плохим характером, и с хорошей личностью, или в иных сочетаниях. В других это относительно легко наблюдать, заметно: допустим вот злой характер диким кабаном побежал, а вот и добрая личность чем-то поделилась. Верующие говорят о внешнем и внутреннем человеке, о плоти и духе, но у теор. психологов мы можем при желании обратить внимание на их наблюдения за "характером" и как он часто себя являет, в какие акцентуации и паталогии ударяются дикие кабаны и волки.
    Если в других наблюдать разницу личности и характера относительно легко, то в себе уже посложнее будет. В себе дурного мы склонны не замечать, а замечания других отметать. Но полезно постараться замечать и за собой.

    Цитата Сообщение от Семён Посмотреть сообщение
    Приобретать себе друзей богатством неправедным нам должно, но это ведь не значит, что и нам самим должно уподобиться беззаконникам.
    Это да. Как вариант, один из вариантов, можно о чем я упоминал, постараться, мониторить например чтоб плоть чуть того, как Петр говорит, чтоб пострадала.

  16. #36
    Заслуженный ветеран Аватар для Семён Семёныч
    Регистрация
    22.03.2020
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    8,327
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от Эрик Посмотреть сообщение
    Грешник существо противоречивое. Вы же знаете. В нем гномическая воля, имеются искажения. В себе тоже находим, и в другим человеке - его "причуды". Иногда общаешься и вроде все ничего, и вдруг бах! - как такое понесет, что хоть святых выноси. Как будто из него выскочило пресмыкающееся и вещает за него, потом уходит назад в его норы, где прячется от его покаяния. Может и у нас тоже такое есть, а за собой не замечаем.
    У всех есть и у апостолов было, не зря же их Господь постоянно одёргивал, указывая на то, что они не знают какого они духа, а в Петре и вовсе углядел сатану. Поэтому без греха только Бог, все остальные - грешные, в том числе и апостолы. В ином случае могли бы обойтись и без Христа, зачем безгрешным Христос?

  17. #37
    Заслуженный ветеран Аватар для Эрик
    Регистрация
    05.12.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,566
    Упоминаний
    6 сообщений
    Цитата Сообщение от Diogen Посмотреть сообщение
    Эти места не о оправдании, а о восстановлении отношений. После предательства человек может покаяться, попросить прощения, но доверие нужно заслужить. О прощении - это на личном уровне - не хранить обиду в своём сердце. Однако в плане взаимоотношений с таким человеком нужно держать дистанцию, которую можно сокращать по мере того, как проявляются плоды покаяния.
    Схемы не то что плохи, может и хороши, только зыбки как песочные замки.
    Пример. Допустим чадо плохо поступило, весьма плохо. Отрок, знаете ли. Есть у Вас такой опыт, поймете о чём я? А прощение не готово просить, оно вот в этом самом, ну в бунте, до покаяния не доросло. Будет ли Правильный его кормить и с ним вместе есть, или же скажет "ещё заслужи"? Читал про одного грека, верующего, его дочь плохо себя вела, так он её куда-то в чулан посадил на годы, может лекцию с цитатами тоже прочел ей перед этим и ждал, ну вот она покается, попросит прощения, заслужит доверие, тогда уж восстановим отношения. Постепенно, по мере плодов. И держал так ее годами, а плодов каких ждал не дождался. У грека может быть богатство любви строго праведное было, только по его праведности, и он перестарался по схемам да сделал чудовищное. А у меня неправедное что-то, незаслуженное, поэтому я его так вот по схемам "доверие нужно заслужить" не строго действую, и может быть даже уклоняюсь, но лучше уж я в эту сторону, нежели как тот грек.
    Это был пример. Но то же самое не только в отношении чада, бунтующего отрока и непослушного сына, но и в отношении других так же. Долги заслуживания доверия иногда и оставить полезно.

  18. #38
    Участник
    Регистрация
    23.08.2022
    Адрес
    Караганда
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    41
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Семён Посмотреть сообщение
    Да, Сам Христос общался с грешниками, пил и ел с ними, но ведь Ему и бесы были покорны, а нам такое общение с упорствующими во грехах сплошной соблазн, и не факт, что мы им не уподобимся.
    Иисус не просто общался с грешниками. Он их кормил истинной пищей.
    42 Господь же сказал: кто верный и благоразумный домоправитель, которого господин поставил над слугами своими раздавать им в свое время меру хлеба?
    43 Блажен раб тот, которого господин его, придя, найдет поступающим так.
    (Лук.12:42,43)

  19. 1 пользователь сказал cпасибо Карим за это полезное сообщение::


  20. #39
    Заслуженный ветеран Аватар для Эрик
    Регистрация
    05.12.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,566
    Упоминаний
    6 сообщений
    Цитата Сообщение от Семён Посмотреть сообщение
    У всех есть и у апостолов было, не зря же их Господь постоянно одёргивал, указывая на то, что они не знают какого они духа, а в Петре и вовсе углядел сатану. Поэтому без греха только Бог, все остальные - грешные, в том числе и апостолы. В ином случае могли бы обойтись и без Христа, зачем безгрешным Христос?
    Никто не безгрешен, кроме Христа. И апостолы согрешали в какие-то моменты своего земного пути, но Христос во апостолах Своих говорил. Знаю, что у некоторых участников форума есть своего рода тяга искать "ошибки апостолов", но призываю отказаться от этого хотя бы по средам и пятницам.

  21. #40
    Заслуженный ветеран Аватар для Семён Семёныч
    Регистрация
    22.03.2020
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    8,327
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от Эрик Посмотреть сообщение
    Никто не безгрешен, кроме Христа. И апостолы согрешали в какие-то моменты своего земного пути, но Христос во апостолах Своих говорил. Знаю, что у некоторых участников форума есть своего рода тяга искать "ошибки апостолов", но призываю отказаться от этого хотя бы по средам и пятницам.
    Не понял, по средам и пятницам грех ап. Петра, введшего Церковь в грех лицемерия в лице Варнавы и Иудеев, обличённых ап Павлом считать недействительным?

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
реклама на сайте
 
Powered by vBulletin®