Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Страница 3 из 3 ПерваяПервая 1 2 3
Показано с 41 по 44 из 44

Тема: О грехе

  1. #41
    Ветеран форума Аватар для Diogen
    Регистрация
    20.03.2020
    Адрес
    Израиль
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,722
    Упоминаний
    14 сообщений
    Цитата Сообщение от Эрик Посмотреть сообщение
    Схемы не то что плохи, может и хороши, только зыбки как песочные замки.
    Пример. Допустим чадо плохо поступило, весьма плохо. Отрок, знаете ли. Есть у Вас такой опыт, поймете о чём я? А прощение не готово просить, оно вот в этом самом, ну в бунте, до покаяния не доросло. Будет ли Правильный его кормить и с ним вместе есть, или же скажет "ещё заслужи"? Читал про одного грека, верующего, его дочь плохо себя вела, так он её куда-то в чулан посадил на годы, может лекцию с цитатами тоже прочел ей перед этим и ждал, ну вот она покается, попросит прощения, заслужит доверие, тогда уж восстановим отношения. Постепенно, по мере плодов. И держал так ее годами, а плодов каких ждал не дождался. У грека может быть богатство любви строго праведное было, только по его праведности, и он перестарался по схемам да сделал чудовищное. А у меня неправедное что-то, незаслуженное, поэтому я его так вот по схемам "доверие нужно заслужить" не строго действую, и может быть даже уклоняюсь, но лучше уж я в эту сторону, нежели как тот грек.
    Это был пример. Но то же самое не только в отношении чада, бунтующего отрока и непослушного сына, но и в отношении других так же. Долги заслуживания доверия иногда и оставить полезно.
    Да, есть разница между посторонним и тем, за кого есть ответственность.
    Отрок - это от 7 до 14? Уже физические наказания не эффективны, есть лишение привилегий. Родители обязаны обеспечить кров, еду и защиту. Остальное - по мере желания сотрудничать. Телефон - чувствительное место для подростка. Можно обрисовать условия, на которых отрок может пользоваться гаджетами. Это широкое поле для переговоров.

  2. #42
    Заслуженный ветеран Аватар для Эрик
    Регистрация
    05.12.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,566
    Упоминаний
    6 сообщений
    Цитата Сообщение от Diogen Посмотреть сообщение
    Да, есть разница между посторонним и тем, за кого есть ответственность.
    Отрок - это от 7 до 14? Уже физические наказания не эффективны, есть лишение привилегий. Родители обязаны обеспечить кров, еду и защиту. Остальное - по мере желания сотрудничать. Телефон - чувствительное место для подростка. Можно обрисовать условия, на которых отрок может пользоваться гаджетами. Это широкое поле для переговоров.
    У Вас действительно есть дети, которых Вы растите таким образом, или это больше теория?

  3. #43
    Ветеран форума Аватар для Diogen
    Регистрация
    20.03.2020
    Адрес
    Израиль
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,722
    Упоминаний
    14 сообщений
    Цитата Сообщение от Эрик Посмотреть сообщение
    У Вас действительно есть дети, которых Вы растите таким образом, или это больше теория?
    Уже выросли.
    Сын любил компьютерные игры, я обусловил время игры временем чтения. Торговля шла о стоимости минут там и там. С выбором книг проблем не было.
    Споры о еде - на этом поле родители проигрывают.
    https://snob.ru/selected/entry/45522/
    Последний раз редактировалось Diogen; 12.04.2023 в 21:13.

  4. #44
    Заслуженный ветеран Аватар для Эрик
    Регистрация
    05.12.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,566
    Упоминаний
    6 сообщений
    Цитата Сообщение от Diogen Посмотреть сообщение
    Уже выросли.
    Сын любил компьютерные игры, я обусловил время игры временем чтения. Торговля шла о стоимости минут там и там. С выбором книг проблем не было.
    Споры о еде - на этом поле родители проигрывают.
    Здоровья и благополучия Вам и Вашей семье.
    Надеюсь, что всё же до применения схемы, о которой Вы говорили

    Цитата Сообщение от Diogen Посмотреть сообщение
    Родители обязаны обеспечить кров, еду и защиту. Остальное - по мере желания сотрудничать.
    на деле не доходило. Наверное не один Вы, а и мама детей растила, и это не малый вклад. Частенько папы выдумывают разные грандиозные принципы, вещают, в то время как мамы растят детей основываясь на любви неправедной, богатстве неправедном, ну и папы тоже собственно на нем же, но схемы все же слагают. Любят всякое грандиозно на досуге сочинить.

    А вот тот грек, он действительно шел по схеме. Смотрите - кров обеспечил, подвал, дождь не капает, холод и ветер не знобит. Еду - давал, с голода его дочь не умерла, ела что-то. Защиту - от разных нападений в чулане укрыл, даже не исключено считал охранил ее от лишних грехов. И остальное тоже как по Вашей схеме - по мере желания сотрудничать, а если его нет - то и ничего остального. А в результате дичь.

    Речь же ведь идет отнюдь не о проблемах воспитания детей. А о применимости или неприменимости схем. Прожекты, схемы, правила, даже будучи казалось бы красивыми и правильными при встрече с реальностью рассыпаются, как песочные куличики на берегу моря, и уступают любви. А если не уступают, тогда чудовищная беда, как у грека. Схемами устлана оказалась для него дорога совсем не туда, куда нужно бы.

    Поэтому, возвращаясь от примера к исходной теме, вести очень строгий учет долга заслуживания доверия я не готов. Мое богатство незаслуженно, и от других не требую заслуживания, а уж как-нибудь так, долги по мере сил оставить, на полцены расписочки долговые переоформить, или как там получится. Друзей бы приобрести, а долги справедливые повычеркивать.

Страница 3 из 3 ПерваяПервая 1 2 3

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
реклама на сайте
 
Powered by vBulletin®