Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Результаты опроса: Нужно ли пресекать такое злостное заблуждение?

Голосовавшие
7. Вы ещё не голосовали в этом опросе
  • Да, это правильно

    4 57.14%
  • Нет, не соглашусь на такой подход

    3 42.86%
  • Затрудняюсь ответить

    0 0%
Страница 3 из 9 ПерваяПервая 1 2 3 4 5 6 7 8 9 ПоследняяПоследняя
Показано с 41 по 60 из 168

Тема: Явному и злостному заблуждению - скажем нет!

  1. #41
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,490
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    Есть большая разница между разномыслиями и крайне деструктивными заблуждениями.
    Вардан, и опять встает вопрос, кто решает, что является деструктивными заблуждениями. Например тот, кто не верит, в Троицу, может счесть, что провозглашая Иисуса Христа Богом, вы призываете к идолопоклонству (что все признают грехом). Люди с другой стороны, скажут что вы (тот кто не верит так) еретик.

    Насколько я помню, эту тему вы открыли после того, как кто-то говорил о том, что душа не бессметртна, и как я понимаю, вы тех, кто считает ее смертной, считаете чуть ли не атеистами. Кстати, сразу вопрос, а если сюда придет атеист и начнет что-то доказывать, ну допустим о самозарождении жизни, или что Иисус не воскресал, вы будете сразу закрывать его темы? Не дадите возможность участникам ему даже возразить?

    Возвращаясь к теме о душе. Я не понял, что вы тут увидели деструктивного. Есть действительно разные представления. Вы уверены, что представление которого придерживаетесь вы, действительно верное?

    И еще, у меня есть впечатление, что вы на многих верующих смотрите как на неразумных детей, которых нужно от всего защищать, а то они не дай Бог на себе начнут проверять учения, которые здесь выкладывают (например смертность/бессмертие души ). Я не думаю, что верно вам загружаться гиперопекой. У духовных младенцев, я думаю и так есть некая встроенная защита, которая как раз наоборот, все подряд кроме учения его церкви, будет признавать еретическим учением, потому еще больше его опекать, не уверен, что нужно.


    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    Спрошу по-другому. Считаете ли, что человек обладает душой, которая существует после смерти тела?
    Для меня это не закрытый вопрос. Для меня даже не закрытый вопрос, что такое душа, что такое дух. Думаю, некоторые люди путают эти понятия и не умеют верно определить.

    Я вижу так, что сама душа, появилась в тот момент, когда Бог вдунул дух (дыхание жизни) в лицо (тело), написано: и стал человек душею живою. Отсюда я задаю вопрос, что будет если обратно изъять дух. Также Иаков пишет - тело без духа (а не души), мертво. Т.е. отойти от тела может дух.
    Потому я предполагаю, что если и бессмертен то скорее дух, а не душа.
    Т.е. я понимаю, что душа, нам нужна пока мы находимся в теле, ее цель соединять земное и духовное.

    Еще довод. Душа это наш разум, а значит и память, воля, чувства. Я думаю, что когда христиане получат новые тела, то в их памяти останется именно то, что было в духе - иначе они всю вечность проведут помня свои грехи, а в новом мире, который наполнен божьим светом это будет ужасно.


    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    Так вы ведь, как обычно, не совсем поняли, что я предложил и кинулись защищать крайне неправую сторону.
    Вот, скажем, некий товарищ опять начинает что-то толковать, что у человека души нет, а вы ему скажете: Вот, дорогой и уважаемый форумчанин, посмотрите, как подробно всё обсудили этот вопрос в этой теме!
    Если он продолжит настаивать и по сотому кругу повторять цитаты - вот тут вы(все форумчане) и предложите что с этим товарищем делать, какие цитаты приводить.
    Вардан, я просто уже сталкивался с тем, когда вы закрывали темы, по какому-то вашему пониманию и не был с этим согласен.

    Моя лично тактика - попробовать товарища вразумить, после, если нет изменений, просто игнор. Никому не захочется писать в пустую, когда человеку никто не отвечает. А запреты, скорее ему создают иллюзию, что его "гонят", и что значит он прав, нужно ему быть просто хитрее и свою тему подносить более скрытно.

    Опять же по поводу деструктивности - возьмите темы Семена. Вы и сами заметили, что в последнее время какая-то тьма в его темах. А это деструктивно. Как вы в этом случае поступите? Будете закрывать или нет?


    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    А вы уверены, что все правила дорожного движения надо соблюдать?
    Пока в них есть логика, то конечно. Но многие догматы нам не показывают логично это или нет (просто призывают верить и все), или же показывают логику человеческую, а не Божью.

  2. 2 пользователей сказали cпасибо captain за это полезное сообщение:


  3. #42
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    20.03.2020
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    594
    Записей в дневнике
    79
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Григорий Р Посмотреть сообщение
    Вот Церковь Христа сегодня.
    Хотите начать заново? С двух палочек и мотка верёвки?
    Окрашенный гроб полный мерзости, отравляющий всё вокруг; опиум для народа, а не церковь Иисуса Христа.

  4. #43
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,490
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Григорий Р Посмотреть сообщение
    Представьте, что один человек пришёл помолиться Богу в тишине, он скорбит и ему нужен Бог, а рядом какой-нибудь Саша ликующе воет на люстру и пляшет разрывая тельняшку на татуированной груди потому что он художник, он так видит, он где-то читал о Давиде.
    Поэтому каждый молится как умеет, а умеют они дурно. Есть прекрасная отшлифованная до блеска фактура молитвослова от открытых и искусных, песнопения, последование ко Причащению, Литургия, Иконы, благочестивые приёмы и традиции, которые ломают аэродинамику глупости прямо на входе и если ты пришёл в рыбацкой сети на голое тело со своей молитвой и символом веры в умирающую душу, то тебе справедливо укажут на дверь с восмиконечным крестом, чтобы всё стадо не извратилось.
    Заметьте, что я написал, что порядок это хорошо. Но, люди и так в основном конформисты, т.е. будут подстраиваться под общий порядок, а значит еще больший вводить порядок не всегда хорошо. Я думаю именно таким образом и пропали дары Духа из церкви - люди просто видели, что не принято их использовать и в итоге не развивались в этом. Должен быть баланс между порядком, и свободой духа.

    То, что вы описали, я лично почти никогда с этим не сталкивался, хотя у нас в этом плане, я думаю гораздо больше свободы. Заметьте, без всяких Соборов.

  5. #44
    Заслуженный ветеран Аватар для Miriam
    Регистрация
    12.11.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    5,768
    Упоминаний
    5 сообщений
    Цитата Сообщение от Eugene Посмотреть сообщение
    Думаю ты не права.В библии написано :говорящий,говори как Слова Божии.При диспутах мы ссылаемся на основание учения Господа Бога.
    Если тебе не нравится Слово Божие ,то с духом твоим что то не в порядке.Это 100%.
    Там сидит дух осуждения или раздражения.Порою даже суда.

    Соперник в диспуте тоже показывает Слово Божие.Это их учение.И то что показывает Слово Божие совершенно нормально.
    Тем интереснее победа от Духа Святого.Переубеждение .
    вы видимо невнимательно прочитали мой пост.
    Я написала, что некоторые люди одними цитатами из Библии пытаются опровергнуть другие цитаты из той же Библии.

    Например я написала такую цитату:

    1Фес 5:23
    Сам же Бог мира да освятит вас во всей полноте, и ваш дух и душа и тело во всей целости да сохранится без порока в пришествие Господа нашего Иисуса Христа.

    Это в пользу моего убеждения в существовании души у человека.
    А мне отвечают:

    Еккл 3:19
    потому что участь сынов человеческих и участь животных — участь одна: как те умирают, так умирают и эти, и одно дыхание у всех, и нет у человека преимущества перед скотом, потому что все — суета!



    И так можно разговаривать?
    Люби свою веру,но не осуждай чужую.

  6. 1 пользователь сказал cпасибо Miriam за это полезное сообщение::


  7. #45
    Опытный форумчанин Аватар для Виктор А.
    Регистрация
    25.06.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    874
    Записей в дневнике
    4
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Полиграф Посмотреть сообщение
    А сколько было самых настоящих Вселенских соборов, которые что-то постановляли, а потом, на следующем соборе побеждала другая партия и предыдущий собор объявлялся "разбойничьим", хотя он был не менее представительным, чем этот?
    Спасибо: Вы хорошо изложили эпоху арианской смуты, которая, конечно, не закончилась Собором 325 г. Были и другие соборы, собранные, как Вселенские, но оказавшиеся впоследствии "разбойничьими" (самый известный пример - лжесобор 754 г). Но тут надо было бы упомянуть критерий, который делает Собор действительно Вселенским. А этот критерий - последующая рецепция (признание) всей Церкви. Вот эта признающая Церковь и является единой (отличной от расколов и проч. дробных образований).
    А государственная власть? Константин Великий принял крещение только на смертном одре от арианского епископа Евсевия Никомидийского. Функции власти чисто технические: созвать Собор, обеспечить присутствие. Ведь почему не состоялся Всеправославный собор 2016 г.? Не было имперского стержня. Все перегрызлись: Москва игнорировала претензии КПля, а КПль в отместку санкционировал Украинский раскол...

  8. 1 пользователь сказал cпасибо Виктор А. за это полезное сообщение::


  9. #46
    Опытный форумчанин Аватар для Эдит
    Регистрация
    31.10.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    364
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    Ну зачем так горячиться, уважаемая, ведь вопрос поставлен на обсуждение и голосование, не так ли?


    .
    ну так я переживаю,что меня выгонят просто. Переживать ПОСЛЕ того,как меня забанят,будет несколько поздно. Моя вера очень отличается от вашей и вообще от стандартной.
    Надо ведь хоть какие-то правила соблюдать и совесть не терять совсем, обращать внимание хотя бы на первые века единой Церкви?
    ну вот СИ очень даже уважают писание и раннюю церковь,но к выводам приходят совершенно противоположным. Так кто имеет право из людей судить другого за не то толкование стиха ? Вы хоть понимание ,как будите выглядеть,если это вы ошибаетесь,а не собеседник ? пусть "растет до жатвы",Бог сам решит,кто был прав.
    Ну, а почему Вы думаете, что мне охота стопятьсот раз им повторять одно и то же, при этом изгонять из них мёртвый дух атеизма?
    Если вам не охота поторять стопятсот раз,ну так вообще не повторяйте.Вас кто силой заставляет ? Мне вот когда то хотелось спорить со всякими "эдакими", могла месяцами переписку вести,обложившись библиями и переводами,теперь надоело и даже близко не манет-каждому плоду свое время .Пусть с инакомыслящими общаются те,кто желает.
    Может, всё же не надо превращать межконфессиональный форум в прибежище разного рода деструктивных сектантов?
    ну в начале выгоните СИ,потом АСД,потом некоторых внеконфессионалов,которые что то вякнут не по канону,а потом мармонов,баптистов ,кальвинистов ..и потом останетесь один,а что "одному и воевать удобней"(фраза из фильма) .Или остаются ВСЕ или только ПРАВИЛЬНЫЕ по вашему МНЕНИЮ,
    А вот если (не приведи в страшном сне) Вас сагитируют и изменят все Ваши правильные и разумные мысли на деструктивные и крайне ошибочные, то тогда по-другому будете относиться к этому, и не дай Бог ещё и на семью повлияете.
    ну напугали ежа голой попой

  10. #47
    Опытный форумчанин Аватар для Эдит
    Регистрация
    31.10.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    364
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Григорий Р Посмотреть сообщение
    Я знаю только одно лечебное заведение, где пациента принимают таким, какой он есть - это психушка.
    Во всех других лечебницах существует субординация и больной смиренно мнёт подушку и делает то, что ему говорит врач, с пониманием того, что больница это не место для самовыражения, ведь дело касается жизни и смерти.
    ну,когда пациэнт уверен,что врачь прав. Если я думаю,что врачь сам может ошибится,он же человек,то прочитаю и противопоказания и даже буду возражать и не соглашаться,если надо.Потому что иногда ,если покорно молчишь и не вникаешь,можно реально скончаться.Примеры приводить врачебной дурости,или на слово поверите ? В данном примере с Христом -врачом я не стану спорить,а с автором темы или админом-еще как стану,если не согласна-потому что они не Боги.

  11. 1 пользователь сказал cпасибо Эдит за это полезное сообщение::


  12. #48
    Опытный форумчанин Аватар для Эдит
    Регистрация
    31.10.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    364
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Eugene Посмотреть сообщение
    Думаю ты не права.В библии написано :говорящий,говори как Слова Божии.При диспутах мы ссылаемся на основание учения Господа Бога.
    Если тебе не нравится Слово Божие ,то с духом твоим что то не в порядке.Это 100%.
    Там сидит дух осуждения или раздражения.Порою даже суда.

    Соперник в диспуте тоже показывает Слово Божие.Это их учение.И то что показывает Слово Божие совершенно нормально.
    Тем интереснее победа от Духа Святого.Переубеждение .

    Знаешь ли,большинство соперников это благо для духовного зрелого христианина.Так его учит Господь боям как воин Христа.В ходе диспута он занимается Словом Божиим бодрствуя.Он получает освещение и опыт борьбы.
    Это хорошо когда соперники не слуги дьявола.
    А если слугу дьявола пустить в огород,он будет разрушать все учения и веру людей.

    Часто для этого он пользуется Библией.И что немаловажно нами.Он берет в союзники для разрушения против православных протестантов,против протестантов православных.А бывает в союзники берет атеиста или мусульманина ,чтобы сражаться с христианами.
    Если заметили как оба удачно воспользовались теми кто называет себя внеконфессионалом.

    Но с другой стороны Господь Бог нам христианам очень быстро дал единство, чтобы пощипать в пух и прах их учения.

    Хотите их оставить далее? Если только применять власть во имя Иисуса гонять бесов.Но в таком случае постом и молитвой.
    А вам это надо?Еще неизвестно сколько с ними .
    А так снова споры и распри будут,осуждения и разрушения.

    Как то одна группа христиан решили побороться с Кашпировским.Они в единстве молились и выступление сорвалось.Но их самих без сил на скорой увезли,бесы пришли бороться .А на другой день Кашпировский продолжил сеансы.
    А нужно было это им? И чего Господа не спросили? Какой мотив был у них?

    Наверное догадались чье учение.Вместо того Господи запрети,дерзновенно :-я запрещаю во имя Иисуса тебе дух экстрасенса!
    Так закройтесь в своих церквях и не выглядывайте оттуда,а то по улицам бродят ДРУГИЕ верующие.страшно то как..а учат и проповедуют им пусть..кто ? Вам же нельзя с ними общаться,надо от них отмежеваться и сидеть только со своими по вере.Как вы на форум то рискнули прийти при таком страхе и неуверенности ? И вообще,ничего что форум,это не церковь,а большая стена,где каждый пишет что хочет,лишь бы правила форума не нарушал? С каких пор форум стал вашей церковью,и когда это мы в нее записались ?

  13. 1 пользователь сказал cпасибо Эдит за это полезное сообщение::


  14. #49
    Ветеран форума Аватар для Dakot
    Регистрация
    21.06.2022
    Адрес
    Дачная Роща
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,848
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    ... А вы уверены, что все правила дорожного движения надо соблюдать?
    Я уверен, что правила дорожного движения соблюдать надо не все и не всегда.

    Мало того, я уверен, что правила дорожного движения движения должны меняться как можно чаще, в зависимости от изменений окружающего ландшафта, ментальности населения и даже от перемены погоды.

    Тоже самое можно сказать и в отношении наших мировоззренческих представлений.

  15. 1 пользователь сказал cпасибо Dakot за это полезное сообщение::


  16. #50
    Опытный форумчанин Аватар для Эдит
    Регистрация
    31.10.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    364
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Miriam Посмотреть сообщение
    вы видимо невнимательно прочитали мой пост.
    Я написала, что некоторые люди одними цитатами из Библии пытаются опровергнуть другие цитаты из той же Библии.

    Например я написала такую цитату:

    1Фес 5:23
    Сам же Бог мира да освятит вас во всей полноте, и ваш дух и душа и тело во всей целости да сохранится без порока в пришествие Господа нашего Иисуса Христа.

    Это в пользу моего убеждения в существовании души у человека.
    А мне отвечают:

    Еккл 3:19
    потому что участь сынов человеческих и участь животных — участь одна: как те умирают, так умирают и эти, и одно дыхание у всех, и нет у человека преимущества перед скотом, потому что все — суета!



    И так можно разговаривать?
    так вы не поняли почему вам так ответили ? автор имел ввиду,что если между человеком и животным "никакой разницы",то и душа есть или у обоих или ни у кого. Вы признаете,что у кошки есть душа и после смерти она живет в раю ? Нет? Тогда и про человека нечего выдумывать. (это не мое мнение,это я вам перевожу с сектанского языка на удобоваримый. )Тут как раз есть о чем разговаривать,просто многих раздражает,что их мнение уходит в молоко,и все со слезами на глазах не принимает их истину.. Не спорте тогда,это не ваше.И не мое скорее всего,мне надоело давно.

  17. #51
    Ветеран форума Аватар для Dakot
    Регистрация
    21.06.2022
    Адрес
    Дачная Роща
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,848
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Эдит Посмотреть сообщение
    ... С каких пор форум стал вашей церковью,и когда это мы в нее записались ?
    С тех пор, как на других форумах православных стали оскорблять, затыкать им рот и попросту гнать.

    Поэтому, мыпришли на этот форум, где пока ещё можно сравнительно спокойно излагать свои православные взгляды, не опасаясь религиозной травли или угроз физической расправы.

  18. 1 пользователь сказал cпасибо Dakot за это полезное сообщение::


  19. #52
    Заслуженный ветеран Аватар для Miriam
    Регистрация
    12.11.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    5,768
    Упоминаний
    5 сообщений
    Цитата Сообщение от Эдит Посмотреть сообщение
    так вы не поняли почему вам так ответили ? автор имел ввиду,что если между человеком и животным "никакой разницы",то и душа есть или у обоих или ни у кого. Вы признаете,что у кошки есть душа и после смерти она живет в раю ? Нет? Тогда и про человека нечего выдумывать. .
    ну вот и доводы.....
    Я думаю,что человек есть Образ и Подобие Божии,поэтому сравнивать человека с животным это не корректно...даже метафорически.

    Но есть люди потомки обезьян,но это не я.
    Люби свою веру,но не осуждай чужую.

  20. #53
    участник
    Регистрация
    10.12.2022
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,447
    Упоминаний
    5 сообщений
    Цитата Сообщение от Miriam Посмотреть сообщение
    вы видимо невнимательно прочитали мой пост.
    Я написала, что некоторые люди одними цитатами из Библии пытаются опровергнуть другие цитаты из той же Библии.

    Например я написала такую цитату:

    1Фес 5:23
    Сам же Бог мира да освятит вас во всей полноте, и ваш дух и душа и тело во всей целости да сохранится без порока в пришествие Господа нашего Иисуса Христа.

    Это в пользу моего убеждения в существовании души у человека.
    А мне отвечают:

    Еккл 3:19
    потому что участь сынов человеческих и участь животных — участь одна: как те умирают, так умирают и эти, и одно дыхание у всех, и нет у человека преимущества перед скотом, потому что все — суета!



    И так можно разговаривать?
    Конечно.Ты приобретаешь опыт,как умеет соперник крутить словом и отвечать ему,скорее читающим диспут,что надо разделять смерть плоти ,смерть духа и смерть души,так как это не одно и то же.Вот в Библии написано..и приводишь аргумент.У тебя это получится и ты победила в споре нечистого духа.Как и Иисус в споре с дьяволом:написано! А соперник начинает искать другие варианты переубеждения тебя озираясь на форум для восприятия своих слов "умных."
    Но если он все время остается на этом ,повторяясь ,то это слепота.Отсюда фанатизм.

  21. #54
    Заслуженный ветеран Аватар для Miriam
    Регистрация
    12.11.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    5,768
    Упоминаний
    5 сообщений
    Цитата Сообщение от Eugene Посмотреть сообщение
    Конечно.Ты приобретаешь опыт,как умеет соперник крутить словом и отвечать ему,скорее читающим диспут,что надо разделять смерть плоти ,смерть духа и смерть души,так как это не одно и то же.Вот в Библии написано..и приводишь аргумент.У тебя это получится и ты победила в споре нечистого духа.Как и Иисус в споре с дьяволом:написано! А соперник начинает искать другие варианты переубеждения тебя озираясь на форум для восприятия своих слов "умных."
    Но если он все время остается на этом ,повторяясь ,то это слепота.Отсюда фанатизм.
    честно говоря моей целью не является победа.
    Мне нравится беседовать,повторять Писание,думать и получать интересную информацию,но совершенно не нравятся лозунги в виде цитат вне контекста.
    Люби свою веру,но не осуждай чужую.

  22. 2 пользователей сказали cпасибо Miriam за это полезное сообщение:


  23. #55
    Опытный форумчанин Аватар для Эдит
    Регистрация
    31.10.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    364
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Miriam Посмотреть сообщение
    ну вот и доводы.....
    Я думаю,что человек есть Образ и Подобие Божии,поэтому сравнивать человека с животным это не корректно...даже метафорически.

    Но есть люди потомки обезьян,но это не я.
    Это вы мудрейшему царю Соломону говорите ?Это же он сравнил животное и человека...

  24. #56
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,490
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Dakot Посмотреть сообщение
    Я уверен, что правила дорожного движения соблюдать надо не все и не всегда.

    Мало того, я уверен, что правила дорожного движения движения должны меняться как можно чаще, в зависимости от изменений окружающего ландшафта, ментальности населения и даже от перемены погоды.

    Тоже самое можно сказать и в отношении наших мировоззренческих представлений.
    Чтобы поддерживать память и мышление человека в актуальном состоянии

    - - - - - Добавлено - - - - -

    Цитата Сообщение от Miriam Посмотреть сообщение
    ну вот и доводы.....
    Я думаю,что человек есть Образ и Подобие Божии,поэтому сравнивать человека с животным это не корректно...даже метафорически.
    Вполне возможно. Более того, жизни некоторых людей достаточно сильно к этому приближаются.

    А еще можно, как раз для того, чтобы увидеть в чем разница, и эта разница почти наверняка будет связана с духом человека.

  25. #57
    Опытный форумчанин Аватар для Эдит
    Регистрация
    31.10.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    364
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Dakot Посмотреть сообщение
    С тех пор, как на других форумах православных стали оскорблять, затыкать им рот и попросту гнать.

    Поэтому, мыпришли на этот форум, где пока ещё можно сравнительно спокойно излагать свои православные взгляды, не опасаясь религиозной травли или угроз физической расправы.
    нет проблем,надо было просто назвать форум православным,а не вводить в заблуждения.

    Я 20 лет верила,что у человека нет души,и что- я "слуга Дьявола" теперь ? Меня же переубедили на счет души,наверно люди,которые не чураются говорить со всякими там еретиками и "злостными" невеждами..Ну а других теперь значит бросим,закроемся каждый в своем мирке и будем спасать друг друга ? Смешное христианство..или точнее грустное.Если на этом форуме начнется чистка,я пожалею о потраченном тут времени.
    Последний раз редактировалось Эдит; 10.04.2023 в 22:16.

  26. #58
    Ветеран форума Аватар для Dakot
    Регистрация
    21.06.2022
    Адрес
    Дачная Роща
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,848
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Григорий Р Посмотреть сообщение
    Потому что невежды пробудились и начали всё сначала.
    Наплевали они на искусных, которые открылись давным-давно.
    Я Вам больше скажу. Есть люди, которые берутся изобретать велосипед заново. Они пробудились. Вчера.
    Пробуждение у них было. Харизматическое...
    Слава Богу, что есть люди, которые, не обращая внимание на открытое давным-давно, берутся изобретать велосипед заново и пересматривать давным-давно утверждённые истины!

    Иначе, вы бы до сих пор ездили вот на таком велосипеде.

    велосипед.jpg

  27. 2 пользователей сказали cпасибо Dakot за это полезное сообщение:


  28. #59
    Заслуженный ветеран Аватар для Miriam
    Регистрация
    12.11.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    5,768
    Упоминаний
    5 сообщений
    Цитата Сообщение от Эдит Посмотреть сообщение
    Это вы мудрейшему царю Соломону говорите ?Это же он сравнил животное и человека...
    а откуда вы взяли,что это написал Соломон ямбическим стихом наподобие Гомера?
    Люби свою веру,но не осуждай чужую.

  29. #60
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,490
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Виктор А. Посмотреть сообщение
    Спасибо: Вы хорошо изложили эпоху арианской смуты, которая, конечно, не закончилась Собором 325 г. Были и другие соборы, собранные, как Вселенские, но оказавшиеся впоследствии "разбойничьими" (самый известный пример - лжесобор 754 г). Но тут надо было бы упомянуть критерий, который делает Собор действительно Вселенским. А этот критерий - последующая рецепция (признание) всей Церкви. Вот эта признающая Церковь и является единой (отличной от расколов и проч. дробных образований).
    А государственная власть? Константин Великий принял крещение только на смертном одре от арианского епископа Евсевия Никомидийского. Функции власти чисто технические: созвать Собор, обеспечить присутствие. Ведь почему не состоялся Всеправославный собор 2016 г.? Не было имперского стержня. Все перегрызлись: Москва игнорировала претензии КПля, а КПль в отместку санкционировал Украинский раскол...
    Полиграф, как раз упомянул следующее (передам своими словами), что есть партии и фактически кто сильнее или хитрее, тот в итоге и признавал, что какой из Соборов будет "разбойничьим", а какой нет. И критерий, который вы привели не будет работать, пока работает "святая инквизиция" - которая всех не согласных сразу припишут к еретикам, и они автоматом лишаться голоса в решении подобных вопросов.
    Понятие большинства, здесь также не работает - это не демократия.

    Павел уже предупреждал, что это будет происходить:

    Ибо я знаю, что, по отшествии моем, войдут к вам лютые волки, не щадящие стада;
    и из вас самих восстанут люди, которые будут говорить превратно, дабы увлечь учеников за собою.
    (Деян.20:29,30)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Документ без названия
 
 
 
 
 
Powered by vBulletin®