Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Результаты опроса: Нужно ли пресекать такое злостное заблуждение?

Голосовавшие
7. Вы ещё не голосовали в этом опросе
  • Да, это правильно

    4 57.14%
  • Нет, не соглашусь на такой подход

    3 42.86%
  • Затрудняюсь ответить

    0 0%
Страница 4 из 9 ПерваяПервая 1 2 3 4 5 6 7 8 9 ПоследняяПоследняя
Показано с 61 по 80 из 168

Тема: Явному и злостному заблуждению - скажем нет!

  1. #61
    Заслуженный ветеран Аватар для Miriam
    Регистрация
    12.11.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    5,882
    Упоминаний
    5 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Вполне возможно. Более того, жизни некоторых людей достаточно сильно к этому приближаются.

    А еще можно, как раз для того, чтобы увидеть в чем разница, и эта разница почти наверняка будет связана с духом человека.
    а я лично глубоко уверена,что даже в самом падшем человеке есть остатки Образа Божиего.
    Люби свою веру,но не осуждай чужую.

  2. #62
    Опытный форумчанин Аватар для Эдит
    Регистрация
    31.10.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    367
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Miriam Посмотреть сообщение
    а откуда вы взяли,что это написал Соломон ямбическим стихом наподобие Гомера?
    Ему приписывают авторство Еклессиаста. Я в этом ни в зуб ногой, даже если не он-что это меняет ? Библию писали мужи Божии под вдохновением,даже если он постухом был- без разницы.Так вот вы с вдохновенным высказыванием спорите. И это правда сложное место,вы так с наскока человека не убедите.

  3. #63
    Заслуженный ветеран Аватар для Miriam
    Регистрация
    12.11.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    5,882
    Упоминаний
    5 сообщений
    Цитата Сообщение от Эдит Посмотреть сообщение
    нет проблем,надо было просто назвать форум православным,а не вводить в заблуждения.

    Я 20 лет верила,что у человека нет души,и что- я "слуга Дьявола" теперь ? Меня же переубедили на счет души,наверно люди,которые не чураются говорить со всякими там еретиками и "злостными" невеждами..Ну а других теперь значит бросим,закроемся каждый в своем мирке и будем спасать друг друга ? Смешное христианство..или точнее грустное.Если на этом форуме начнется чистка,я пожалею о потраченном тут времени.
    я бы не стала вас вычищать....
    Вы можете верить во что угодно,но мы здесь обсуждаем Писание.

    Конечно, у человека есть душа...потому что написать гениальную симфонию можно только душой.

    - - - - - Добавлено - - - - -

    Цитата Сообщение от Эдит Посмотреть сообщение
    Ему приписывают авторство Еклессиаста. Я в этом ни в зуб ногой, даже если не он-что это меняет ? Библию писали мужи Божии под вдохновением,даже если он постухом был- без разницы.Так вот вы с вдохновенным высказыванием спорите. И это правда сложное место,вы так с наскока человека не убедите.
    да,сложное.
    Но не очень.....Надо увидеть Боговдохновение и в таланте написавшего.
    Это совершенно гениальная поэма разочарования.....и сомнений...
    Только душа может так плакать.....вряд ли козел сможет так прочувствовать несправедливость жизни при труде и творчестве.
    Люби свою веру,но не осуждай чужую.

  4. #64
    участник
    Регистрация
    10.12.2022
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,447
    Упоминаний
    5 сообщений
    Цитата Сообщение от Эдит Посмотреть сообщение
    Так закройтесь в своих церквях и не выглядывайте оттуда,а то по улицам бродят ДРУГИЕ верующие.страшно то как..а учат и проповедуют им пусть..кто ? Вам же нельзя с ними общаться,надо от них отмежеваться и сидеть только со своими по вере.Как вы на форум то рискнули прийти при таком страхе и неуверенности ? И вообще,ничего что форум,это не церковь,а большая стена,где каждый пишет что хочет,лишь бы правила форума не нарушал? С каких пор форум стал вашей церковью,и когда это мы в нее записались ?
    Бог вас любит,Бог вас любит,Бог вас любит...

    Цитата Сообщение от Эдит Посмотреть сообщение
    .а учат и проповедуют им пусть..кто ?
    Как то случай был.Постучались ко мне верующие.Двое.Спрашивают: веруете ли вы в Бога?
    Зацепили,так люблю поговорить о Боге ,а тут сами приплыли.Не нужно даже по улицам и дворам ходить.Начали мне Благую весть о Сыне Божием рассказывать.
    Прикинулся православным,говорю у вас икон нет.Мне сразу открывают Библию и показывают места где это запрещено и что за это будет..ну и так далее,забыл уже.Что не скажу заготовленные тексты против.Ну говорю все правильно,нельзя делать идолов,запрещено.А они еще больше начали говорить про нехорошие дела православного вероучения.
    Аха думаю,клюнули касатики.Беру ихнюю Библию (повезло,оказался синодальним) и спрашиваю Иисус Бог?,Они сразу нет.Тогда ихнюю Библию открываю и показываю места где написано что Иисус Бог.Старшая выкручивается а молодая заинтересовалась,внимательно слушает. И тут старшая засуетилась,вспомнила что времени уже нет и поторопилась домой и увела молодую.Библию тоже забрали.
    Но следующий раз я уже других по двое на улице встретил и начал беседу издалека.Но они просекли что я пятидесятник и начали борьбу с заготовленными текстами.Взял ихнюю Библию и начал показывать где написано что Иисус Бог.О ,как не повезло,нигде не написано..Вот и сражайся со стеной каменной .Они даже Библию изменили.
    Тогда я был в церкви и звал в свою церковь,самую лучшую в мире.
    Но увы они не поняли меня,как там вкусно кормят душу..
    Может не терять время зря?


  5. #65
    Опытный форумчанин Аватар для Виктор А.
    Регистрация
    25.06.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    874
    Записей в дневнике
    4
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    ...критерий, который вы привели не будет работать, пока работает "святая инквизиция"
    Я, разумеется, понимаю, что под "инквизицией" (в кавычках) Вы разумеете не карательный институт, основанный только в XIII веке (уже после эпохи Вселенских Соборов), а "государственное принуждение" вообще. И вполне согласен: когда вера становится частью государственной идеологии, с ней происходят недопустимые вещи. Но, к сожалению, это - политическая тенденция (см. Украинский раскол), а политизировать эту тему не хотелось бы.

  6. #66
    участник
    Регистрация
    10.12.2022
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,447
    Упоминаний
    5 сообщений
    Цитата Сообщение от Miriam Посмотреть сообщение
    честно говоря моей целью не является победа.
    Мне нравится беседовать,повторять Писание,думать и получать интересную информацию,но совершенно не нравятся лозунги в виде цитат вне контекста.
    О я знаю один такой форум.Создали тему где все общались между собою и еретики и христиане и атеисты.Очень спокойно и миролюбиво между собою.

    У меня не получается так жить.Дух не переносит

  7. #67
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,576
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Miriam Посмотреть сообщение
    а я лично глубоко уверена,что даже в самом падшем человеке есть остатки Образа Божиего.
    Я это не оспариваю. И даже не говорю, что "остатки", оно просто все завалено, потому нам кажется, что в человеке ничего не осталось божеского.

  8. #68
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,576
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Виктор А. Посмотреть сообщение
    Я, разумеется, понимаю, что под "инквизицией" (в кавычках) Вы разумеете не карательный институт, основанный только в XIII веке (уже после эпохи Вселенских Соборов), а "государственное принуждение" вообще. И вполне согласен: когда вера становится частью государственной идеологии, с ней происходят недопустимые вещи. Но, к сожалению, это - политическая тенденция (см. Украинский раскол), а политизировать эту тему не хотелось бы.
    Я говорил об о определенном духе. Писание об этом говорит так:

    Но, как тогда рожденный по плоти гнал [рожденного] по духу, так и ныне. (Гал.4:29) - т.е. это то, что повторяется в истории церкви, и даже небольшой общины и даже внутри самого человека, и будет повторятся и повторятся.

    Нам свойственно считать, что какие-то люди, достигли духовного уровня и больше никогда не спускались вниз (т.е. не действовали по плоти), а это есть создание кумира, но это непонимание и идеализация реальности. Духовное, не выражается в догмах, и именно потому с него очень легко уйти в сторону. Я думаю люди именно поэтому и стали создавать догмы, надеясь защитить от ереси, из желания контроля (а это уже действие по плоти).

    Если мы себя зачастую не можем толком контролировать (чтобы всегда пребывать в духовном состоянии), то тем более не можем ручаться за других. Именно поэтому мне видится, что с догматами стоит действовать очень аккуратно, а лучше вообще, сверх того, что мы имеем в Писании, что явно не подтверждается, даже не принимать, как стопроцентную истину (здесь можно перечислить слова вроде Троица, Триединый, Богородица, Бог Сын и т.д. - возможно меня сейчас закидают тапками, но еще раз хочу подчеркнуть, в Писании этого нет). Если этого не было сказано в Писании, наверно на то были причины.

    Хотя многие считают, что именно в этом развитие Церкви (в появлении новых догм), но я этого не вижу - из-за плодов.
    Последний раз редактировалось captain; 10.04.2023 в 23:24.

  9. #69
    Опытный форумчанин Аватар для Виктор А.
    Регистрация
    25.06.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    874
    Записей в дневнике
    4
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Я говорил об о определенном духе. Писание об этом говорит так:
    Но, как тогда рожденный по плоти гнал [рожденного] по духу, так и ныне. (Гал.4:29) - т.е. это то, что повторяется в истории церкви, и даже небольшой общины и даже внутри самого человека, и будет повторятся и повторятся.
    Тут мне уже трудно Вас понять. Ибо апостол сравнивает двух жён Авраама с двумя Заветами. А кроме того, в истории потомки Агари (агаряне = мусульмане) гнали потомков Сарры (христиан), которым принадлежит Новый Иерусалим (ср. Откр. 21:1-2). Но это не имеет отношения к теме.

  10. #70
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,576
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Виктор А. Посмотреть сообщение
    Тут мне уже трудно Вас понять. Ибо апостол сравнивает двух жён Авраама с двумя Заветами. А кроме того, в истории потомки Агари (агаряне = мусульмане) гнали потомков Сарры (христиан), которым принадлежит Новый Иерусалим (ср. Откр. 21:1-2). Но это не имеет отношения к теме.
    Ну да, понимаю.

    Все верно! Но Новый Завет духовен (движим Духом - поток), а Ветхий основан на плоти (действии человека - отсутствие потока). Если про плоть можно сказать, что она стабильна, а значит контролируема, то дух это что-то живое, как вечно растущее дерево. Нельзя это дерево однажды запечатлеть (создать догму) и думать, что теперь всегда по этому шаблону можно определить то "дерево". Нельзя создать план служения церкви, как должна выглядеть церковь, какие должны быть порядки в церкви, что там может быть, а что нет (естественно кроме греха).

    И так уж получается, но пока, духовного в итоге в Церкви меньше, чем плотского (потому что духовное удерживать сложнее). И хотя нам (многим) догмы даже кажутся правильными, но это лишь "фотография" (и то не факт, что верно запечатленная).

    Потому, хотя Ветхий завет завершил свое действие, но его дух все также продолжает не просто действовать, но и гнать Новозаветный дух (к примеру дух фарисейства действует и сегодня).

  11. #71
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,576
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Dakot Посмотреть сообщение
    С тех пор, как на других форумах православных стали оскорблять, затыкать им рот и попросту гнать.

    Поэтому, мыпришли на этот форум, где пока ещё можно сравнительно спокойно излагать свои православные взгляды, не опасаясь религиозной травли или угроз физической расправы.
    Реально здесь такое было? (я про травлю)

  12. #72
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,576
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Dakot Посмотреть сообщение
    Слава Богу, что есть люди, которые, не обращая внимание на открытое давным-давно, берутся изобретать велосипед заново и пересматривать давным-давно утверждённые истины!

    Иначе, вы бы до сих пор ездили вот на таком велосипеде.

    Вложение 2552
    Прямо в точку!!! 100500+

  13. #73
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,576
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Eugene Посмотреть сообщение
    Как то случай был.Постучались ко мне верующие.Двое.Спрашивают: веруете ли вы в Бога?
    Зацепили,так люблю поговорить о Боге ,а тут сами приплыли.Не нужно даже по улицам и дворам ходить.Начали мне Благую весть о Сыне Божием рассказывать.
    Прикинулся православным,говорю у вас икон нет.Мне сразу открывают Библию и показывают места где это запрещено и что за это будет..ну и так далее,забыл уже.Что не скажу заготовленные тексты против.Ну говорю все правильно,нельзя делать идолов,запрещено.А они еще больше начали говорить про нехорошие дела православного вероучения.
    Аха думаю,клюнули касатики.Беру ихнюю Библию (повезло,оказался синодальним) и спрашиваю Иисус Бог?,Они сразу нет.Тогда ихнюю Библию открываю и показываю места где написано что Иисус Бог.Старшая выкручивается а молодая заинтересовалась,внимательно слушает. И тут старшая засуетилась,вспомнила что времени уже нет и поторопилась домой и увела молодую.Библию тоже забрали.
    Но следующий раз я уже других по двое на улице встретил и начал беседу издалека.Но они просекли что я пятидесятник и начали борьбу с заготовленными текстами.Взял ихнюю Библию и начал показывать где написано что Иисус Бог.О ,как не повезло,нигде не написано..Вот и сражайся со стеной каменной .Они даже Библию изменили.
    А вам самому не странно, что не встречается в Писании словосочетание "Бог Иисус Христос" или "Иисус Христос - Бог" или "Бог Сын"? Ни разу! В чем смысл такого скрывательства, если Писание призвано нам открыть истину?

  14. 1 пользователь сказал cпасибо captain за это полезное сообщение::


  15. #74
    Заслуженный ветеран Аватар для Григорий Р
    Регистрация
    28.04.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    5,654
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от Dyx Посмотреть сообщение
    ; опиум для народа, а не церковь Иисуса Христа.
    Послание Остапа одесситам это то, что нам сейчас, действительно, нужно.
    Последний раз редактировалось Григорий Р; 11.04.2023 в 02:25.

  16. #75
    Заслуженный ветеран Аватар для Григорий Р
    Регистрация
    28.04.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    5,654
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от Dakot Посмотреть сообщение
    Слава Богу, что есть люди, которые, не обращая внимание на открытое давным-давно, берутся изобретать велосипед заново и пересматривать давным-давно утверждённые истины!

    Иначе, вы бы до сих пор ездили вот на таком велосипеде.

    Вложение 2552
    Ну, эти разногласия безусловно необходимы, чтобы нам открылся искусный инженер.
    И с крыш летали вниз головой, и разбивались, чтобы дать нам совершенный парашют.
    А что если снова обмататься шторой и сигануть с Эйфелевой башни? Навести ревизию с парашютном сегменте.
    Всё с нуля.
    Учеников набрать целый стадион.
    А вдруг, на этот раз, получится.
    Стадион то большой, людей много.
    У Мэри Поппинс же вроде получалось.



    Последний раз редактировалось Григорий Р; 11.04.2023 в 02:20.

  17. #76
    Заслуженный ветеран Аватар для Григорий Р
    Регистрация
    28.04.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    5,654
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от Гостья Посмотреть сообщение
    Всё уже за тебя придумано другими. Вот только те другие, они то от себя молились, своими словами
    .
    И Вы молитесь не своими словами, а чужими, как Вас научили. Молитесь чужими штампами и паттернами. Изредка примешивая туда свою воду, не всегда свежую.
    Символ Веры для чего составлен Апостолами? Для чего Бог дал строгий текст молитвы Отче наш?
    Что бы Вы сначала молились чужими словами и были живой правильной иконой на нужной стене, а не журналом Мурзилка в уборной.
    Апостол Павел три года учил одних и тех же одному и тому же.
    До слёз.

  18. #77
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,576
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Григорий Р Посмотреть сообщение
    Ну, эти разногласия безусловно необходимы, чтобы нам открылся искусный инженер.
    И с крыш летали вниз головой, и разбивались, чтобы дать нам совершенный парашют.
    А что если снова обмататься шторой и сигануть с Эйфелевой башни? Навести ревизию с парашютном сегменте.
    Всё с нуля.
    Учеников набрать целый стадион.
    А вдруг, на этот раз, получится.
    Стадион то большой, людей много.
    У Мэри Поппинс же вроде получалось.


    Хотелось бы узнать вас в жизни. Кто вы и чем занимаетесь. Как мыслите, как видите мир.
    А пока, откровенно говоря, я вас не понимаю.

  19. #78
    Заслуженный ветеран Аватар для Григорий Р
    Регистрация
    28.04.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    5,654
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение



    Пока в них есть логика, то конечно. Но многие догматы нам не показывают логично это или нет (просто призывают верить и все), или же показывают логику человеческую, а не Божью.
    Когда Вы видите дорожный знак уступи дорогу, откуда Вы знаете что он логичен? Возможно это Вам должны уступать дорогу, а не Вы.
    И тем не менее Вы не пускаетесь в разбирательства от истоков.

    Вы точно так же безрассудно верите первым встречным дорожным знакам, как верующие догматам.

    - - - - - Добавлено - - - - -

    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    А пока, откровенно говоря, я вас не понимаю.
    А что непонятного? По-моему на примере первооткрывателей парашюта, я достаточно понятно объяснил чем начальное рискованное разномыслие во благо отличается от ревизионерства с нуля и под корень.

  20. #79
    Заслуженный ветеран Аватар для Григорий Р
    Регистрация
    28.04.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    5,654
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Хотелось бы узнать вас в жизни. Кто вы и чем занимаетесь. Как мыслите, как видите мир.
    Живу я на дереве прицепившись ногами вниз головой. Сейчас расправлю складки и полечу.
    Навожу ревизию в биологии.
    Догмы и тормоза придумали трусы.

  21. #80
    Заслуженный ветеран Аватар для Григорий Р
    Регистрация
    28.04.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    5,654
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от Эдит Посмотреть сообщение
    ну вот СИ очень даже уважают писание и раннюю церковь,но к выводам приходят совершенно противоположным.
    Там не в Писании дело. Там не Писание уважают, а шёпот дьявола, который наставляет их на всякую мерзость.


    Подавляющее большинство свидетелей Иеговы не знает, что, вплоть до 1950-х годов, в публикациях Общества Сторожевой Башни воздавалось поклонение Иисусу Христу. Однако после, такое поклонение было приравнено к идолопоклонству.

    Иными словами нет там никакого вероучения. Сегодня в одну сторону, завтра в противоположную.
    Как дьявол нашепчет, так и делают.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Документ без названия
 
 
 
 
 
Powered by vBulletin®