Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Результаты опроса: Нужно ли пресекать такое злостное заблуждение?

Голосовавшие
7. Вы ещё не голосовали в этом опросе
  • Да, это правильно

    4 57.14%
  • Нет, не соглашусь на такой подход

    3 42.86%
  • Затрудняюсь ответить

    0 0%
Страница 7 из 9 ПерваяПервая 1 2 3 4 5 6 7 8 9 ПоследняяПоследняя
Показано с 121 по 140 из 168

Тема: Явному и злостному заблуждению - скажем нет!

  1. #121
    веб-мастер портала Аватар для Vardan
    Регистрация
    10.03.2020
    Адрес
    путешественник
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    5,955
    Записей в дневнике
    16
    Упоминаний
    29 сообщений
    Цитата Сообщение от Dakot Посмотреть сообщение
    Если по городу можно ездить на высокой скорости, не обращая внимания на сигналы светофора и дорожные знаки, значит...
    Так ведь это именно Вы высказались, что можно иногда не соблюдать правила дорожного движения.


    Цитата Сообщение от Dakot Посмотреть сообщение
    Наоборот.
    Я всегда утверждал и утверждаю, что душа у Человека есть. Притом, душа Человека одновремённо смертна и бессмертна.
    Так не понятно, почему Вы решили возражать именно мне? я ведь защищаю общеХристианскую позицию, что человек состоит из тела, души и духа.

  2. #122
    веб-мастер портала Аватар для Vardan
    Регистрация
    10.03.2020
    Адрес
    путешественник
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    5,955
    Записей в дневнике
    16
    Упоминаний
    29 сообщений
    Цитата Сообщение от Полиграф Посмотреть сообщение
    А кто такое утверждает? Может, я что-то пропустил. Признаюсь, не все сообщения читаю, со временем беда.
    "Тему не читал, но осуждаю"
    Но ведь это ваша тема, в которой, кстати, вы написали так:
    Цитата Сообщение от Полиграф Посмотреть сообщение
    Конечно, полно спама и перехода на личности, но эти сообщения можно было просто почистить.
    Ну и, а как надо обосновать удаление сообщений?

  3. #123
    Опытный форумчанин Аватар для Полиграф
    Регистрация
    03.04.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    851
    Упоминаний
    11 сообщений
    Цитата Сообщение от Виктор А. Посмотреть сообщение
    А это тоже - рецепсия, ибо никакое руководство не может признать Собор без согласия народа (вспомним Флорентийский собор!).
    Исключения не отменяют правила. К тому же, я не говорил о продавливании мнения императора вопреки мнению всего народа, точнее - епископов. Я говорил о том, что побеждала та "партия", которую поддерживал император.

    Не согласен. Например, император Мануил придерживался мнения о тождестве Бога Отца и Аллаха, но Собор 1180 г., собранный по этому поводу, вынес противоположное решение. См. подробнее: https://azbyka.ru/otechnik/religiove...o_sobora_1180/
    Ну, мы же говорим о Вселенских соборах. И еще - см. выше об исключениях.

    Кста: разделение Церквей по национальному признаку в самом православии считается ересью "филетизма." Но единая (в догматическом плане) Церковь состоит из Поместных образований, как это было ещё во времена апостолов: "Павел... церкви Божией, находящейся в Коринфе" (1 и 2Кор. 1:1).
    Вы правы, разделение, скорее, не по национальному, а по государственному признаку. Хотя, современное название "Русская Православная Церковь" наводит на размышления. Почему-то никто не хочет вернуть дореволюционное название - Православная Российская Церковь, в котором как раз указывалась не национальная, а государственная принадлежность.

    Да, в этом неоспоримое преимущество РКЦ (но оно - только историческое развитие папского примата, который с богословской точки зрения выглядит явной натяжкой).
    Цезарепапизм не менее богопротивен, нежели папацезаризм, как по мне. А сейчас вообще не пойми что, православие настолько исторически и политически разделено, что каком-то единстве сложно говорить... И это не есть гут.
    Впрочем, до чего мы достигли, так и должны мыслить и по тому правилу жить. (Фил.3:16)

  4. #124
    Опытный форумчанин Аватар для Полиграф
    Регистрация
    03.04.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    851
    Упоминаний
    11 сообщений
    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    я ведь защищаю общеХристианскую позицию, что человек состоит из тела души и духа.
    По этому вопросу нет общехристианского единого мнения.
    Вот, например, с православного сайта "Азбука.ру":
    Состав природы человека

    Человек состоит из тела и души, которая, как по своему происхождению, так и по своей природе, совершенно отлична от тела и является существом не земным, а небесным, духовным.
    «Бог сотворил человека, который составлен из невещественной и разумной души и вещественного тела, дабы из одного, сим образом составленного, человека видно уже было, что Он же есть Творец и обоих миров, и невещественного и вещественного». Учение о двусоставности человеческой природы ясно выражено в повествовании о сотворении человека.

    https://azbyka.ru/otechnik/Dimitrij_...-sektanty/33_1
    Впрочем, до чего мы достигли, так и должны мыслить и по тому правилу жить. (Фил.3:16)

  5. #125
    Опытный форумчанин Аватар для Полиграф
    Регистрация
    03.04.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    851
    Упоминаний
    11 сообщений
    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    "Тему не читал, но осуждаю"
    Во-первых, я-то как раз не осуждаю.Во-вторых, я спросил у вас об этом уже дважды, но вы не отвечаете. Это какая-то тайна?

    Ну и, а как надо обосновать удаление сообщений?
    Я же написал: "спам", "переход на личности", "нарушение такого-то пункта правил форума".
    Впрочем, до чего мы достигли, так и должны мыслить и по тому правилу жить. (Фил.3:16)

  6. #126
    веб-мастер портала Аватар для Vardan
    Регистрация
    10.03.2020
    Адрес
    путешественник
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    5,955
    Записей в дневнике
    16
    Упоминаний
    29 сообщений
    Цитата Сообщение от Полиграф Посмотреть сообщение
    Во-первых, я-то как раз не осуждаю.Во-вторых, я спросил у вас об этом уже дважды, но вы не отвечаете. Это какая-то тайна?
    Это просто удивительно, как вы не заметили, как участник под ником просто дед по два-три раза приводил цитаты и говорил, что за гробом у человека ничего не будет.


    Цитата Сообщение от Полиграф Посмотреть сообщение
    Я же написал: "спам", "переход на личности", "нарушение такого-то пункта правил форума".
    А вот просто дед считает, что это цитаты из Библии, это спамом считать грех, надо как-то иначе и конкретно аргументировать удаление.

  7. #127
    веб-мастер портала Аватар для Vardan
    Регистрация
    10.03.2020
    Адрес
    путешественник
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    5,955
    Записей в дневнике
    16
    Упоминаний
    29 сообщений
    Цитата Сообщение от Полиграф Посмотреть сообщение
    По этому вопросу нет общехристианского единого мнения.
    Вот, например, с православного сайта "Азбука.ру":

    человек состоит из тела, души и духа

    https://azbyka.ru/otechnik/Dimitrij_...-sektanty/33_1
    Ну и, там так и говорится, человек состоит из тела, души и духа.
    И ещё, из той же ссылки << «И возвратится прах в землю, чем он и был, а дух возвратится к Богу, Который дал его» (Еккл.12:7). Различие участи души и тела человека обусловливается различием их по своему происхождению (тело было взято из земли, а душу дал Бог), а, следовательно, различием и по природе >>

    И какие же Христиане, по-вашему, отвергают сей Библейский факт?

  8. #128
    Опытный форумчанин Аватар для Полиграф
    Регистрация
    03.04.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    851
    Упоминаний
    11 сообщений
    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    Ну и, там так и говорится, человек состоит из тела, души и духа.
    Извините, но там говорится другое. А именно, что человек состоит из тела и души. Дух там - не состав человека, а животворящее начало Бога. Перечитайте внимательнее.
    Собственно, в православии (и не только) нет догмата о составе человека. Есть разные мнения, которых придерживались и придерживаются те или иные богословы. Есть сторонники "трисоставности", а есть сторонники "двусоставности".

    И ещё, из той же ссылки << «И возвратится прах в землю, чем он и был, а дух возвратится к Богу, Который дал его» (Еккл.12:7).
    Ну, это как раз о том, что дух не часть человека, а частица Бога в человеке, возвращающаяся к Богу после смерти человека.


    Различие участи души и тела человека обусловливается различием их по своему происхождению (тело было взято из земли, а душу дал Бог), а, следовательно, различием и по природе >>
    И опять только душа и тело.

    И какие же Христиане, по-вашему, отвергают сей Библейский факт?
    Да в той статье, на которую я дал ссылку, утверждается о двусоставности человека - тело и душа.
    Впрочем, до чего мы достигли, так и должны мыслить и по тому правилу жить. (Фил.3:16)

  9. 2 пользователей сказали cпасибо Полиграф за это полезное сообщение:


  10. #129
    участник
    Регистрация
    10.12.2022
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,447
    Упоминаний
    5 сообщений
    Цитата Сообщение от Эдит Посмотреть сообщение
    я вам привела мою веру просто в пример, но отстаивать ее я не хочу,спорить и даже пересматривать. Меня вполне устраивает то,как я понимаю природу Бога и его Сына, и меня устраивает что 99 процентов жителей планеты со мной не согласны.
    Ну это же прекрасно.Отец Небесный тебе открыл ,что Иисус имеет природу Бога.
    Цитата Сообщение от Эдит Посмотреть сообщение
    Главно,что бы не притесняли и не пытались на костер затащить,а так все прекрасно.
    Главное не бойся,Земля все равно будет гореть,как написали огнем испытаний.Раньше,позже какая разница для мира.

    Цитата Сообщение от Эдит Посмотреть сообщение
    таки тут отвечу-но коротко. Если Иисус Бог по титулу,то у нас 2 Бога. Не пойдет.Поэтому Бог дал Сыну титул-царь,первосвященник,посредник завета,спаситеть,короче много кто,но в любом государстве высший правитель 1, как правило это Отец.Поэтому у Отца титул Бог,а у Сына царь и первосвященник. Вы,что бы избежать многобожия пришли к Троице,СИ-пришли к решению,что Иисус вообще архангел и творение,а я пришла к выводу,что он Бог по природе,как единственно рожденный от Отца,но что бы избежать многобожия Отец соделал его царем и священником нам,а не вторым Богом. Ай.. и давайте не спорить, а то щас завертится..
    Ну ты права на 100%.Два и три Бога в плоскости как у Рублева это полный перебор.

    А если как Солнце? Плазма-свет-энергия.Вот 3 материи которые влияют на окружающий мир.Ну вот когда мы смотрим на Солнце которого без света никогда не увидели бы эту плазму,что мы говорим видя свет? Это Солнце! Правильно думаешь.Это физик только скажет что это не вся правда, а только часть.
    Так и Иисус имеет всю полноту Отца Бога. Бог в Боге.Отец и Я одно! Он во Мне,Я в Нем.
    Бог евреям так обьяснил приказав построить скинию.Двор это Дух Святой ,Жертвенник- Иисус Христос,Святая святых -Отец.Все это одна скиния :двор-жертвенник-святая святых.Прообраз Бога.Храм.

    А как можно обьяснить детям? Через образы и прообразы.Сначала делаем куклу,а потом говорим что это человек.Ребенок верит и даже разговаривает с куклой,оживляет в вере.

    Конечно не будем спорить.Разве я спорю? Разве у нас 3 Бога? Не-е только Один:Отец,Сын и Дух Святой.И все одного имени-Иегова.Не 3 разных имени разных Богов.У СИ от такого откровения вообще крыша едет.Потому что они хотят понять знанием несовершенным для познания,а не верою как девочка.

    Сначала вера.И плохо, когда люди ищут сначала знания.Было же у вас сначала вера, что Иисус имеет природу Бога.Кому то поверили.Но далее встали потому что далее хотели знания.Возможно сбили СИ.

    Ну ничего,Бог вас любит,поможет

  11. #130
    Опытный форумчанин Аватар для Полиграф
    Регистрация
    03.04.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    851
    Упоминаний
    11 сообщений
    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    Это просто удивительно, как вы не заметили, как участник под ником просто дед по два-три раза приводил цитаты и говорил, что за гробом у человека ничего не будет.
    Ну, его сообщения я обычно пропускаю. Почитал сначала, как пришел, потом понял, что они неинформативные.
    Но, как мне кажется, здесь мы возвращаемся к первоначальному вопросу "что такое душа". И на этот вопрос хотелось бы услышать ответ не цитатами, а аргументами. Поскольку, например, у меня, с авторитетами проблема. Я не привык верить на слово никому, всегда ищу доказательство этого. А их, чаще всего, в таких вопросах, нет.

    А вот просто дед считает, что это цитаты из Библии, это спамом считать грех, надо как-то иначе и конкретно аргументировать удаление.
    Беда в том, что цитатами из Библии вне контекста 1) главы, 2) Книги, 3) всего Писания следует пользоваться с оглядкой. Я лично против того, чтобы сражаться друг с другом цитатами из Библии, это неконструктивно.
    Впрочем, до чего мы достигли, так и должны мыслить и по тому правилу жить. (Фил.3:16)

  12. #131
    читатель
    Регистрация
    06.03.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,241
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Eugene Посмотреть сообщение
    Титул это что?
    На 99,99999999999999999999% уверен, что это корявый перевод с английского в их "Сторожевой Башне".
    Таких перлов вагон и маленькая тележка в их Переводе Нового Мира. Кстати тоже с английского.

  13. #132
    Ветеран форума Аватар для Dakot
    Регистрация
    21.06.2022
    Адрес
    Дачная Роща
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,848
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Полиграф Посмотреть сообщение
    Тогда надо переделать название форума. В нынешнем названии нет слова "православный".
    Жаль.

    Но, всё-таки, я надюсь, что при рассмотрении религиозно-нравственных вопросов здесь будет учитываться и православная точка зрения.

  14. #133
    Ветеран форума Аватар для Dakot
    Регистрация
    21.06.2022
    Адрес
    Дачная Роща
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,848
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    ... Так не понятно, почему Вы решили возражать именно мне? ...
    Я Вам не возражал и вообще в дискуссию с Вами не вступал.
    Я просто ответил на Ваш прямой вопрос, адресованый лично мне.

  15. #134
    участник
    Регистрация
    10.12.2022
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,447
    Упоминаний
    5 сообщений
    Цитата Сообщение от Espada Посмотреть сообщение
    На 99,99999999999999999999% уверен, что это корявый перевод с английского в их "Сторожевой Башне".
    Таких перлов вагон и маленькая тележка в их Переводе Нового Мира. Кстати тоже с английского.
    Ну главное запутать,чтобы адепты не поумнели выше их.

  16. #135
    читатель
    Регистрация
    06.03.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,241
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Eugene Посмотреть сообщение
    Ну главное запутать,чтобы адепты не поумнели выше их.
    Скорее просто с лингвистической грамотностью там напряг большой. У них там большая часть сотрудников работают бесплатно за кров и еду в подобии их монастырей, так называемых "Вефилях".
    Ну а бесплатно качественно не бывает. Вот и играют, как умеют.

  17. #136
    Заслуженный ветеран Аватар для Эрик
    Регистрация
    05.12.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,533
    Упоминаний
    6 сообщений
    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    Ну и, а как надо обосновать удаление сообщений?
    Ответственностью за результат. У болтунов ее нет, у админа - есть. Поэтому - решительной и твердой рукой удалять, банить, пресекать. По праву и долгу админа. Как садовник обрезает кусты, начинающие переть не в ту сторону, а кормчий направляет ладью среди камней, и не нуждаются в обоснованиях. Кто не понимает - пусть дозревает, работая над очищением ума, кто же не согласен - пусть привыкает или выбирает что-то ещё по себе.

  18. 1 пользователь сказал cпасибо Эрик за это полезное сообщение::


  19. #137
    веб-мастер портала Аватар для Vardan
    Регистрация
    10.03.2020
    Адрес
    путешественник
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    5,955
    Записей в дневнике
    16
    Упоминаний
    29 сообщений
    Вот Эрик - мне не враг,
    Всё как есть сказал
    Без врак.

  20. #138
    веб-мастер портала Аватар для Vardan
    Регистрация
    10.03.2020
    Адрес
    путешественник
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    5,955
    Записей в дневнике
    16
    Упоминаний
    29 сообщений
    Цитата Сообщение от Полиграф Посмотреть сообщение
    Извините, но там говорится другое. А именно, что человек состоит из тела и души. Дух там - не состав человека, а животворящее начало Бога. Перечитайте внимательнее.
    Собственно, в православии (и не только) нет догмата о составе человека. Есть разные мнения, которых придерживались и придерживаются те или иные богословы. Есть сторонники "трисоставности", а есть сторонники "двусоставности".


    Ну, это как раз о том, что дух не часть человека, а частица Бога в человеке, возвращающаяся к Богу после смерти человека.



    И опять только душа и тело.


    Да в той статье, на которую я дал ссылку, утверждается о двусоставности человека - тело и душа.
    Довожу до вашего сведения, что << Следуя св. отцам, человеческий дух – не самостоятельная часть души, не нечто отличное от нее. Человеческий дух неразрывно связан с душой, всегда соединен с ней, пребывает в ней, составляет ее высшую сторону. По слову св. Феофана Затворника, дух есть «душа души человеческой», «сущность души». ... >>

  21. #139
    Опытный форумчанин Аватар для Эдит
    Регистрация
    31.10.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    364
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Espada Посмотреть сообщение
    На 99,99999999999999999999% уверен, что это корявый перевод с английского в их "Сторожевой Башне".
    Таких перлов вагон и маленькая тележка в их Переводе Нового Мира. Кстати тоже с английского.
    "сторожевая" википедия сообщаяет,что титул это
    Ти́тул (арх. ти́тло; от лат. titulus «надпись; „почётное“ звание») — почётное звание (например, граф, герцог), наследственное или присваиваемое пожизненно отдельным лицам (обычно дворянам) для подчёркивания их особого, привилегированного положения.

    какие слова вы еще не знаете,огласите весь список пожалуйста

  22. #140
    Опытный форумчанин Аватар для Эдит
    Регистрация
    31.10.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    364
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Эрик Посмотреть сообщение
    Ответственностью за результат. У болтунов ее нет, у админа - есть. Поэтому - решительной и твердой рукой удалять, банить, пресекать. По праву и долгу админа. Как садовник обрезает кусты, начинающие переть не в ту сторону, а кормчий направляет ладью среди камней, и не нуждаются в обоснованиях. Кто не понимает - пусть дозревает, работая над очищением ума, кто же не согласен - пусть привыкает или выбирает что-то ещё по себе.
    вы угробите форум такими советами. Админ кончно может начать очищать,обрезать,да боюсь растения разбегутся..
    в теме проголосовало всего 7 человек.Семь,Карл !Пусть еще 10 тут где то пишут ,и все.. еще кто то будет терпеть такое инквизиторское отношение к своим постам?я не верю.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Документ без названия
 
 
 
 
 
Powered by vBulletin®