Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Показано с 1 по 20 из 144

Тема: Книга Экклесиаста

Древовидный режим

  1. #11
    Заслуженный ветеран Аватар для Miriam
    Регистрация
    12.11.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    5,899
    Упоминаний
    5 сообщений
    Цитата Сообщение от Анри Посмотреть сообщение
    В чем же Вы находите у меня в вере неопределенность по поводу авторства Соломона?

    Мой тезис веры, по данному вопросу, чрезвычайно прост: я верю, что чрез Соломона явилась в наш мир Книга Екклесиаста, потому что в этой Книге сказано, что это слова «сына Давидова, царя в Иерусалиме» (Еккл.1;1)
    это ваша вера.
    Однако согласно традициям древних царем в Иерусалиме в литературе мог назвать себя любой раввин,который отождествил себя с Давидом, потому что считал себя потомком Давида.
    Так и Иисус был назван сыном Давида.

    По-моему мы повторяемся.

    А что и как там было в истории – это все темный лес, все суета, и потому очевидно, что из исторических данных (например, из истории языка, речи и т.д.) можно выводить все, что угодно, и поэтому исторические данные – это ни о чем.
    ну да, и царь Давид не история. а темный лес.
    И башня Вавилонская это не история смешения языков,откуда собственно и началась история языков.

    Познание сердцем (которому учит Книга Екклесиаста, и другие Книги в Библии) для человека имеет намного большее значение, чем познание в науке, истории и т.д.
    а что собственно познает книга Экклесиаста,что все суета?
    Как-бы философия не увлекала,кушать вам все-равно приходится.не так ли?

    Не зависимо от человека существует материальная реальность.
    Когда вы умрете(надеюсь это будет очень не скоро),ваш компъютер останется на месте и в нем останутся ваши посты,ваши аккаунты,ваши сайты и пр...но вас уже не будет.
    Человек познает окружающий мир с помощью познания на уровне чувст - наблюдение, описание, экспериментов.
    Знание фиксируется с помощью органов чувств - зрения, осязания, обоняния и слуха.


    Например, подумайте, как Вы можете что-либо знать про грозу без Ваших чувств, мыслей, верований, без Вашего чтения каких-то научных книг и т.д.?
    ну как попаду в грозу,так и книги не помогут.
    Вымокну до нитки,оглохну от грома,испугаюсь молний......

    Обратите внимание, в Книге Екклесиаста не сказано, что только труд суета, а сказано, что «все суета».
    Таким образом и вера ваша суета........увы, и вся жизнь человека есть суета по Экклесиасту.
    Творчество и любовь отсутствуют полностью.

    Так что не стоит питать иллюзий, что только Соломон «бяка», а остальные люди «конфетки».
    я не питаю таких иллюзий,так сказано в Писаниях от Имени Бога.

    11 И сказал Господь Соломону: за то, что так у тебя делается, и ты не сохранил завета Моего и уставов Моих, которые Я заповедал тебе, Я отторгну от тебя царство и отдам его рабу твоему;

    Господь осудил Соломона и нам надо принять это.

    Последний раз редактировалось Miriam; 22.02.2024 в 09:25.
    Люби свою веру,но не осуждай чужую.

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
реклама на сайте
 
Powered by vBulletin®