Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Страница 6 из 8 ПерваяПервая 1 2 3 4 5 6 7 8 ПоследняяПоследняя
Показано с 101 по 120 из 144

Тема: Книга Экклесиаста

  1. #101
    Заслуженный ветеран Аватар для Heruvimos
    Регистрация
    06.05.2023
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,477
    Записей в дневнике
    1
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от Доккуш Посмотреть сообщение
    8А вы не называйтесь учителями, ибо один у вас Учитель — Христос, все же вы — братья;
    Евангелие от Матфея 23 глава — Библия: https://bible.by/syn/40/23/
    Вы читать умеете?
    Можете прочитать - не называйтесь?
    Да, я читать умею, и читаю о том, что Иисус запрещает самозванство в вопросе учительства, так как роль в выборе учителей Отец поручил Святому Духу. И учить эти учителя не должны иному, а только тому, чему учил Христос.

  2. 1 пользователь сказал cпасибо Heruvimos за это полезное сообщение::


  3. #102
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    26.05.2023
    Адрес
    Спб
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    706
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Heruvimos Посмотреть сообщение
    Да, я читать умею, и читаю о том, что Иисус запрещает самозванство в вопросе учительства
    Ну как вы читать умеете???
    8А вы не называйтесь учителями, ибо один у вас Учитель — Христос, все же вы — братья;
    Евангелие от Матфея 23 глава — Библия: https://bible.by/syn/40/23/
    То есть, 12 апостолам было запрещено называться учителями.
    Этого достаточно.
    Последний раз редактировалось Доккуш; 27.05.2023 в 19:10.

  4. #103
    Заслуженный ветеран Аватар для Heruvimos
    Регистрация
    06.05.2023
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,477
    Записей в дневнике
    1
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от Доккуш Посмотреть сообщение
    Ну как вы читать умеете???
    8А вы не называйтесь учителями, ибо один у вас Учитель — Христос, все же вы — братья;
    Евангелие от Матфея 23 глава — Библия: https://bible.by/syn/40/23/
    То есть, 12 апостолам было запрещено называть учителями.
    Этого достаточно.
    Нет, у вас нет права утверждать, что достаточно, а что нет, так как Иисус вас апостолом не называл и не избирал. Вы занимаетесь самовольным толкованием в духе противления Христову учению, которое Иисус поручил передать нам своим апостолам. И цитата у вас Апостола Матфея.

  5. 1 пользователь сказал cпасибо Heruvimos за это полезное сообщение::


  6. #104
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    26.05.2023
    Адрес
    Спб
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    706
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Heruvimos Посмотреть сообщение
    Нет, у вас нет права утверждать, что достаточно, а что нет, так как Иисус вас апостолом не называл и не избирал. Вы занимаетесь самовольным толкованием в духе противления Христову учению
    Значит вы утверждаете, что они называли себя -учителями.

  7. #105
    Заслуженный ветеран Аватар для Heruvimos
    Регистрация
    06.05.2023
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,477
    Записей в дневнике
    1
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от Доккуш Посмотреть сообщение
    Значит вы утверждаете, что они называли себя -учителями.
    В каком месте я такое утверждал?

  8. #106
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    26.05.2023
    Адрес
    Спб
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    706
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Heruvimos Посмотреть сообщение
    В каком месте я такое утверждал?
    Вы утверждаете, что я занимаюсь самовольным толкованием в духе противления Христову учению.
    Цитата Сообщение от Heruvimos Посмотреть сообщение
    Вы занимаетесь самовольным толкованием в духе противления Христову учению
    Если я говорю, что апостолы не называли себя - учителями, то что получается?

  9. #107
    Заслуженный ветеран Аватар для Heruvimos
    Регистрация
    06.05.2023
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,477
    Записей в дневнике
    1
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от Доккуш Посмотреть сообщение
    Вы утверждаете, что я занимаюсь самовольным толкованием в духе противления Христову учению.

    Если я говорю, что апостолы не называли себя - учителями, то что получается?
    Возможно домыслы - это же то, что у вас хорошо получается.

  10. #108
    Заслуженный ветеран Аватар для Miriam
    Регистрация
    12.11.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    5,883
    Упоминаний
    5 сообщений
    Цитата Сообщение от Heruvimos Посмотреть сообщение
    Я пытаюсь быть объективным: если взять, к примеру, синодальный перевод Библии, и перевести с него текст на иврит, или греческий, что в итоге получится? Правильно, современный текст. Значит это, что авторство поменялось? Нет, не значит. Вот и всё, что я хотел сказать.... Да, и еще, хотел вас предостеречь от дальнейших попыток обесценивания Слова Божьего, за это вы лишитесь участия в вечной жизни.
    у профессионалов есть методы и способы определять датировку тех или иных древних манускриптов, вот исходя из их исследований и выводов можно рассуждать.
    Я вам давала ссылку где было рассказано о причинах выводов, что не Соломон писал книгу, но вы отказались читать, а теперь пытаетесь делать какие-то выводы не зная ни исторических обстоятельств, ни языков, ни стилистики......
    Потому что для вас вопрос веры эта Книга.
    Пожалуйста, верьте в то, что написал Соломон.
    Люби свою веру,но не осуждай чужую.

  11. #109
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    05.10.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    4,080
    Упоминаний
    3 сообщений
    Цитата Сообщение от Heruvimos Посмотреть сообщение
    Ну это же демагогия, иначе и послание к римлянам не Павлово: Рим 16:22: "Приветствую вас в Господе и я, Тертий, писавший сие послание." Мы же о том кто автор слов, или нет?
    Святой апостол Тертий

    Некоторые св. Тертия (или Терция) называют Терентием (Гроций, Migne, Dictionnaire de la Bible t. IV. 20p.); Терентием он назван в Великих Четьи Минеях митрополита Макария (под 30 октября). Об этом апостоле единственное упоминание находится в послании к Римлянам. Заканчивая перепискою это послание св. Павла, он прибавляет: «целую вы о Господе» (XVI, 22). «И эта немалая похвала, пишет св. Иоанн Златоуст, (изъясняя 22 стих XVI гл. послания), – быть Павловым писцом. Впрочем, Тертий говорит это не в похвалу себе, но дабы служением своим привлечь к себе горячую любовь Римлян» (Беседа XXXI. М. 1855 г. 712 стр.). Ап. Павел, как можно заключить по XI гл. 11 ст. послания к Галатам, не владел хорошею каллиграфией, а потому послания его были написаны спутниками под его диктовку (Фаррар. Жизнь св. ап. Павла, Спб. 1877. стр. 533). Некоторые (Гроций, Толет) предполагают что Тертий списывал послания ап. Павла к Римлянам с его подлинной рукописи.7 Ликгоф считает св. Тертия заодно лицо с Силою, спутником ап. Павла, на том основании, что имя Силы на еврейском языке означает: «третий». т. е. Терций (Chronograph, p. 123). Из книг Нового Завета ничего о св. Тертии неизвестно, кроме того, что он писал послание ап. Павла к Римлянам. Скудны о нем сведения и из церковного Предания. В греческом Синаксаре (Никодима Святогорца) о нем сказано: «Сей апостол Тертий был вторым епископом в Иконии, после Сосипатра; он (Тертий) восполнил неоконченное Сосипатром и оставшихся еще в язычестве просветил св. крещением и совершил многие чудеса.» Тертий писал послание ап. Павла к Римлянам, как о том он сам свидетельствует в XVI гл. 22 ст. Св. Димитрий Ростовский в Четьи Минеях под 30 днем октября пишет: «в тот же день святого апостола от семидесяти: Тертия, Павлову епистолию к Римлянам писавшего (XVI, 22) и в Иконии епископствовавшего…» Под 4 января тот же святитель говорит: «Тертий, иже писа к Римляном Павла святого сказующаго епистолию, в ней же сам себя воспоминает: Целую вы и аз Тертий написавший послание сие о Господе (XVI, 22). Бысть епископ во Иконии, вторый по св. Сосипатре, идеже и мученически стяжа венец». Память св. Тертия в Православной церкви – 30 октября (вместе с ап. Иустом (Иосифом или Варсавою), Артемою и др.), а также 4 января в Соборе св… 70 апостолов. В некоторых Месяцесловах память св. Тертия положена 10 ноября вместе с св. Ерастом, Олимпом и др. (см. Полный христианский месяцеслов. Киев, 1875). Особой службы св. ап. Тертию нет; он воспоминается в службе св. 70 апостолам 4 января и 10 ноября, но без всяких исторических о нем сведений. В особо напечатанной в Киево-Печерской типографии службе св. 70 апостолам св. Тертию посвящен один стих в 8-й песни канона: «Священнодействуя священное евангелие, сиянием Духа души просветил еси, избавив от тмы идолонеистовства, Tepтие апостоле» (3-й стих 8-й песни канона).

    Собор св. 70-ти апостолов - архиепископ Димитрий (Самбикин) - читать, скачать

  12. #110
    Заслуженный ветеран Аватар для Heruvimos
    Регистрация
    06.05.2023
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,477
    Записей в дневнике
    1
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от Денис Васильевич Посмотреть сообщение
    Святой апостол Тертий

    Некоторые св. Тертия (или Терция) называют Терентием (Гроций, Migne, Dictionnaire de la Bible t. IV. 20p.); Терентием он назван в Великих Четьи Минеях митрополита Макария (под 30 октября). Об этом апостоле единственное упоминание находится в послании к Римлянам. Заканчивая перепискою это послание св. Павла, он прибавляет: «целую вы о Господе» (XVI, 22). «И эта немалая похвала, пишет св. Иоанн Златоуст, (изъясняя 22 стих XVI гл. послания), – быть Павловым писцом. Впрочем, Тертий говорит это не в похвалу себе, но дабы служением своим привлечь к себе горячую любовь Римлян» (Беседа XXXI. М. 1855 г. 712 стр.). Ап. Павел, как можно заключить по XI гл. 11 ст. послания к Галатам, не владел хорошею каллиграфией, а потому послания его были написаны спутниками под его диктовку (Фаррар. Жизнь св. ап. Павла, Спб. 1877. стр. 533). Некоторые (Гроций, Толет) предполагают что Тертий списывал послания ап. Павла к Римлянам с его подлинной рукописи.7 Ликгоф считает св. Тертия заодно лицо с Силою, спутником ап. Павла, на том основании, что имя Силы на еврейском языке означает: «третий». т. е. Терций (Chronograph, p. 123). Из книг Нового Завета ничего о св. Тертии неизвестно, кроме того, что он писал послание ап. Павла к Римлянам. Скудны о нем сведения и из церковного Предания. В греческом Синаксаре (Никодима Святогорца) о нем сказано: «Сей апостол Тертий был вторым епископом в Иконии, после Сосипатра; он (Тертий) восполнил неоконченное Сосипатром и оставшихся еще в язычестве просветил св. крещением и совершил многие чудеса.» Тертий писал послание ап. Павла к Римлянам, как о том он сам свидетельствует в XVI гл. 22 ст. Св. Димитрий Ростовский в Четьи Минеях под 30 днем октября пишет: «в тот же день святого апостола от семидесяти: Тертия, Павлову епистолию к Римлянам писавшего (XVI, 22) и в Иконии епископствовавшего…» Под 4 января тот же святитель говорит: «Тертий, иже писа к Римляном Павла святого сказующаго епистолию, в ней же сам себя воспоминает: Целую вы и аз Тертий написавший послание сие о Господе (XVI, 22). Бысть епископ во Иконии, вторый по св. Сосипатре, идеже и мученически стяжа венец». Память св. Тертия в Православной церкви – 30 октября (вместе с ап. Иустом (Иосифом или Варсавою), Артемою и др.), а также 4 января в Соборе св… 70 апостолов. В некоторых Месяцесловах память св. Тертия положена 10 ноября вместе с св. Ерастом, Олимпом и др. (см. Полный христианский месяцеслов. Киев, 1875). Особой службы св. ап. Тертию нет; он воспоминается в службе св. 70 апостолам 4 января и 10 ноября, но без всяких исторических о нем сведений. В особо напечатанной в Киево-Печерской типографии службе св. 70 апостолам св. Тертию посвящен один стих в 8-й песни канона: «Священнодействуя священное евангелие, сиянием Духа души просветил еси, избавив от тмы идолонеистовства, Tepтие апостоле» (3-й стих 8-й песни канона).

    Собор св. 70-ти апостолов - архиепископ Димитрий (Самбикин) - читать, скачать
    К чему вы это скопировали, Денис Васильевич, имя знакомое увидали, и не удержались?

  13. #111
    Заслуженный ветеран Аватар для Heruvimos
    Регистрация
    06.05.2023
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,477
    Записей в дневнике
    1
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от Miriam Посмотреть сообщение
    у профессионалов есть методы и способы определять датировку тех или иных древних манускриптов, вот исходя из их исследований и выводов можно рассуждать.
    Я вам давала ссылку где было рассказано о причинах выводов, что не Соломон писал книгу, но вы отказались читать, а теперь пытаетесь делать какие-то выводы не зная ни исторических обстоятельств, ни языков, ни стилистики......
    Потому что для вас вопрос веры эта Книга.
    Пожалуйста, верьте в то, что написал Соломон.
    Или эти профессионалы занимаются спекуляциями, с целью обесценить Слово Божье. А я буду Слову Божьему доверять, и посмотрим на Суде, кто окажется прав. Договорились?

  14. #112
    Заслуженный ветеран Аватар для Miriam
    Регистрация
    12.11.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    5,883
    Упоминаний
    5 сообщений
    Цитата Сообщение от Heruvimos Посмотреть сообщение
    Или эти профессионалы занимаются спекуляциями, с целью обесценить Слово Божье. А я буду Слову Божьему доверять, и посмотрим на Суде, кто окажется прав. Договорились?
    хотелось бы знать что вы имеете в виду под словами Слово Божие которому вы так доверяете.
    Только не надо говорить - Библия, а то опять начнутся вопросы: какая редакция,чей перевод,с какого источника перевод и пр.

    ПС
    Лично я уверена,то Слово Божие это Господь Иисус и больше никто и ничто.
    Люби свою веру,но не осуждай чужую.

  15. #113
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    26.05.2023
    Адрес
    Спб
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    706
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Heruvimos Посмотреть сообщение
    Возможно домыслы - это же то, что у вас хорошо получается.
    Это вы сказали.

  16. #114
    Заслуженный ветеран Аватар для Heruvimos
    Регистрация
    06.05.2023
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,477
    Записей в дневнике
    1
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от Miriam Посмотреть сообщение
    хотелось бы знать что вы имеете в виду под словами Слово Божие которому вы так доверяете.
    Только не надо говорить - Библия, а то опять начнутся вопросы: какая редакция,чей перевод,с какого источника перевод и пр.

    ПС
    Лично я уверена,то Слово Божие это Господь Иисус и больше никто и ничто.
    Господь Иисус в описании кого, Матфея, Марка, Луки, или Иоанна, а там ведь кругом цитаты из Ветхого Завета, да ещё Павел, он же тоже лично с Иисусом знаком, а Пётр, Иаков, Иуда?.... Так вы что имели в виду?

  17. #115
    Заслуженный ветеран Аватар для Miriam
    Регистрация
    12.11.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    5,883
    Упоминаний
    5 сообщений
    Цитата Сообщение от Heruvimos Посмотреть сообщение
    Господь Иисус в описании кого, Матфея, Марка, Луки, или Иоанна, а там ведь кругом цитаты из Ветхого Завета, да ещё Павел, он же тоже лично с Иисусом знаком, а Пётр, Иаков, Иуда?.... Так вы что имели в виду?
    Видите ли.если Господь Иисус был наш Господь,имел много учеников,которые о Нем написали,то они написали именно о Слове Божием,о Господе Иисусе.
    Евангелие это значит Благая весть О Слове Божием.

    Деян 15:7
    По долгом рассуждении Петр, встав, сказал им: мужи братия! вы знаете, что Бог от дней первых избрал из нас меня, чтобы из уст моих язычники услышали слово Евангелия и уверовали;


    а Слово Божие есть Господь.

    1. В начале было Слово, и Слово было у Бога, и Слово было Бог.
    (Св. Евангелие от Иоанна 1:1)

    ПС
    Кстати, а как у вас Экклесиаст попадает в Слово Божие?
    Люби свою веру,но не осуждай чужую.

  18. #116
    Заслуженный ветеран Аватар для Heruvimos
    Регистрация
    06.05.2023
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,477
    Записей в дневнике
    1
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от Miriam Посмотреть сообщение
    Видите ли.если Господь Иисус был наш Господь,имел много учеников,которые о Нем написали,то они написали именно о Слове Божием,о Господе Иисусе.
    Евангелие это значит Благая весть О Слове Божием.

    Деян 15:7
    По долгом рассуждении Петр, встав, сказал им: мужи братия! вы знаете, что Бог от дней первых избрал из нас меня, чтобы из уст моих язычники услышали слово Евангелия и уверовали;


    а Слово Божие есть Господь.

    1. В начале было Слово, и Слово было у Бога, и Слово было Бог.
    (Св. Евангелие от Иоанна 1:1)

    ПС
    Кстати, а как у вас Экклесиаст попадает в Слово Божие?
    Так же как и Иов, я же уже сравнивал, забыли? А то что Дух Святой пишет Слово Божье через святых Своих помните: 2Пет 1:21: "Ибо никогда пророчество не было произносимо по воле человеческой, но изрекали его святые Божии человеки, будучи движимы Духом Святым."
    И вот, будучи движим Духом Святым Соломон написал свою исповедь.

  19. #117
    Заслуженный ветеран Аватар для Miriam
    Регистрация
    12.11.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    5,883
    Упоминаний
    5 сообщений
    Цитата Сообщение от Heruvimos Посмотреть сообщение
    Так же как и Иов, я же уже сравнивал, забыли? А то что Дух Святой пишет Слово Божье через святых Своих помните: 2Пет 1:21: "Ибо никогда пророчество не было произносимо по воле человеческой, но изрекали его святые Божии человеки, будучи движимы Духом Святым."
    читаем вместе, а видим разное.
    Я увидела слово "пророчество"......речь идет о том,что будущее пророчить могут только с помощью Святого духа.

    И вот, будучи движим Духом Святым Соломон написал свою исповедь.
    вы определитесь какой Библии вам верить?
    В Книге Царств 3 Соломон ни одной минутки не покаялся.....а вы утверждаете.что написал целую поэму.
    Интересно когда....с таким -то количеством жен и языческих Храмов покаяние выглядело бы странным.
    Люби свою веру,но не осуждай чужую.

  20. #118
    Заслуженный ветеран Аватар для Heruvimos
    Регистрация
    06.05.2023
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,477
    Записей в дневнике
    1
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от Miriam Посмотреть сообщение
    читаем вместе, а видим разное.
    Я увидела слово "пророчество"......речь идет о том,что будущее пророчить могут только с помощью Святого духа.

    вы определитесь какой Библии вам верить?
    В Книге Царств 3 Соломон ни одной минутки не покаялся.....а вы утверждаете.что написал целую поэму.
    Интересно когда....с таким -то количеством жен и языческих Храмов покаяние выглядело бы странным.
    Да, точно, видим по разному, вы увидели слово, а я увидел весь контекст, о пророческом слове, к которому обратился Иисус, когда изьяснял сказанное о Нём, от Моисея во всём Писании. И то, что написал Соломон, так же полезно для научения, для обличения, для наставления в праведности: 2Тим 3:16: "Все Писание богодухновенно и полезно для научения, для обличения, для исправления, для наставления в праведности,"

  21. #119
    Заслуженный ветеран Аватар для Miriam
    Регистрация
    12.11.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    5,883
    Упоминаний
    5 сообщений
    Цитата Сообщение от Heruvimos Посмотреть сообщение
    Да, точно, видим по разному, вы увидели слово, а я увидел весь контекст, о пророческом слове, к которому обратился Иисус, когда изьяснял сказанное о Нём, от Моисея во всём Писании. И то, что написал Соломон, так же полезно для научения, для обличения, для наставления в праведности: 2Тим 3:16: "Все Писание богодухновенно и полезно для научения, для обличения, для исправления, для наставления в праведности,"
    дорогой Брат, мы даже точно не знаем что имел в виду Иисус, когда говорил о Писании.
    А вы предполагаете,что Господь говорил о нашей Библии,которая была собрана в Средневековье.
    Люби свою веру,но не осуждай чужую.

  22. #120
    Заслуженный ветеран Аватар для Heruvimos
    Регистрация
    06.05.2023
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,477
    Записей в дневнике
    1
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от Miriam Посмотреть сообщение
    дорогой Брат, мы даже точно не знаем что имел в виду Иисус, когда говорил о Писании.
    А вы предполагаете,что Господь говорил о нашей Библии,которая была собрана в Средневековье.
    Это согласно легенде.

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Документ без названия
 
 
 
 
 
Powered by vBulletin®