Цитата Сообщение от Денис Васильевич Посмотреть сообщение
Это не показатель, не оправдание. В Индии многие садху прежде жили мирской жизнью, были и из богатых немало, кто оставлял жизнь домохозяина и становился аскетом. Та же самая легенда о богатом принце, покинувшим дворец и ставшим странствующим аскетом, приписывается и Джине Махавире - основателе джайнизма. Кроме того, нет никаких документальных данных считать, что Будда был принцем. Есть мнение, что отец Будды был на самом деле региональным лидером, кем-то вроде вождя племени. И основав общину, Будда жил неплохо, у него был собственный лечащий врач, которого звали Дживакой. Будде с его общиной, была подарена раджой Бимбисарой роща Велувана, которая раньше служила радже для отдыха и развлечений. Будда со своей общиной там останавливался во время сезона дождей. По Винайе - разработанному Буддой кодексу правил для монашеской общины (Сангхи), монахам нельзя работать, и как вы думаете, кто ухаживал за рощей? Я думаю, что это делали рабы. Кстати, по буддизму, слово "монах" неправильное, его просто подобрали европейцы, как наиболее знакомое нам. Будде и его общине делали хорошие подношения еды, например: молочный рис, печенье. А перед смертью он съел свинины, от чего заболел желудком, ведь он уже старый был, плюс жаркий климат. Случай описан в палийской Махапариниббана сутте, она есть на русском. Ну и вы просто не знаете, что в древней Индии, в лесные аскеты уходили вместе со своими рабами.
послушайте, я ведь совсем о другом.

Не осталось от самого Будды записок,книг он тоже не написал.
Осталась история о индийском радже,который оставил роскошь и дворцы и пошел в народ нищенствовать мечтая избавить людей от страданий.

ПС
И я не верю что он умер от обжорства ибо был вегетерианец.
и не умер Будда а достиг Нирваны.

Ну а так,мало ли кто что напишет...давайте подумаем о самой идее.
Ведь эта история похоже имела большое хождение в древние времена.