Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Страница 3 из 7 ПерваяПервая 1 2 3 4 5 6 7 ПоследняяПоследняя
Показано с 41 по 60 из 136

Тема: Какую полноту в Божестве имеет христианин?

  1. #41
    Заслуженный ветеран Аватар для Эрик
    Регистрация
    05.12.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,565
    Упоминаний
    6 сообщений
    Что это здесь некоторые говорят что Христос «еще не был» или даже «никогда не был» христианином?
    Христос - глава Тела Христова, Церкви (Еф 1:22), это ли оспаривают? Или не в курсе этого? Не надо оспаривать в любом случае. Глава Церкви Христовой - на Своем месте в Теле, в Церкви Христовой и тем самым всегда христианин. Кто с этим спорит , тот скорее сам теряет голову. Или даже никогда её не имел.

  2. 1 пользователь сказал cпасибо Эрик за это полезное сообщение::


  3. #42
    Опытный форумчанин Аватар для Полиграф
    Регистрация
    03.04.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    851
    Упоминаний
    11 сообщений
    Цитата Сообщение от Эрик Посмотреть сообщение
    Ч
    Христос - глава Тела Христова, Церкви (Еф 1:22).
    Вообще-то в этом стихе о Теле ни слова, просто - что Он глава Церкви. Церковь - Тело Христово, конечно, не в буквальном смысле. Это просто аналогия, говорящая о степени близости Христа и христиан.
    Впрочем, до чего мы достигли, так и должны мыслить и по тому правилу жить. (Фил.3:16)

  4. #43
    Заслуженный ветеран Аватар для Эрик
    Регистрация
    05.12.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,565
    Упоминаний
    6 сообщений
    Цитата Сообщение от Полиграф Посмотреть сообщение
    Вообще-то в этом стихе о Теле ни слова, просто - что Он глава Церкви. Церковь - Тело Христово, конечно, не в буквальном смысле. Это просто аналогия, говорящая о степени близости Христа и христиан.
    А Вы знаете, что деление на стихи всего лишь в 16 веке добавили? Один французский издатель-кальвинист порубал как капусту, и понеслось выдергивание. А Вы попробуйте без начетничества прочесть целиком предложение в том место Писания, от заглавной буквы до точки, без раздирание на куски, и увидите там про Тело Христово. Ведь апостол то не бестолочь у нас, и о Голове он пишет, толкуя о Теле.

  5. 1 пользователь сказал cпасибо Эрик за это полезное сообщение::


  6. #44
    Опытный форумчанин Аватар для Полиграф
    Регистрация
    03.04.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    851
    Упоминаний
    11 сообщений
    Цитата Сообщение от Эрик Посмотреть сообщение
    А Вы знаете, что деление на стихи всего лишь в 16 веке добавили?
    Если точнее, еще в 13 - кардиналом Лангтона. В 15 - более близкое к современному деление было.
    Но это никак не влияет на сказанное мною.
    Впрочем, до чего мы достигли, так и должны мыслить и по тому правилу жить. (Фил.3:16)

  7. #45
    Заслуженный ветеран Аватар для Семён Семёныч
    Регистрация
    22.03.2020
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    8,321
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Когда вы говорите "стала", вы говорите о неком превращении или как вы сказали преобразовании. Но Иисус ничего этого не говорит. Апостолы, не задают вопросов. Из чего вижу, что они и сами понимают, что это образ. Иисус и до этого нередко говорил притчами, потому у них это и не вызывает удивления. Сомневаюсь, что апостолы подумали, что это буквально тело и кровь Христа. Подобно и с праздником Пасхи (Песах) там тоже опресноки и вино, несут образы.
    Читайте внимательно сообщение #33, оно для вас и подобных вам писано и не извращайте ПИсаний в угоду Вашего самомнения.

    - - - - - Добавлено - - - - -

    Цитата Сообщение от Эрик Посмотреть сообщение
    Из катехизиса свт Филарета цитирую

    Таинство Причащения Господь Иисус Христос в первый раз совершил непосредственно перед Своими страданиями, предварительно представив в нём живое изображение этих страданий. Причастив апостолов, Он в то же время дал им заповедь всегда совершать это Таинство.

    https://azbyka.ru/otechnik/Filaret_M...j-katekhizis/2

    Верно!
    Это учение Православной Церкви, которого некоторые местные православные не знают и исповедуют Православие от ветра головы своея.

  8. #46
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,600
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Семён Посмотреть сообщение
    Читайте внимательно сообщение #33, оно для вас и подобных вам писано и не извращайте ПИсаний в угоду Вашего самомнения.
    Прочитал. Вы мне обещали обосновать чего-то Писанием, а не мнением кого-то, кто не является апостолом и не имел откровений Павла.

  9. #47
    Заслуженный ветеран Аватар для Эрик
    Регистрация
    05.12.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,565
    Упоминаний
    6 сообщений
    Цитата Сообщение от Полиграф Посмотреть сообщение
    Если точнее, еще в 13 - кардиналом Лангтона. В 15 - более близкое к современному деление было.
    Но это никак не влияет на сказанное мною.
    Не влияет покуда не дошло, что целиком все предложение читать следует. Кому надо не упрямство, а надо выяснить, тот бы прочел, увидел про Тело Христово, да перестал оспаривать попусту. Ну а кому надо лишь упрямство, на того даже что в лоб, что по лбу - ничего не влияет. Бывает и так.
    А насчет Ленгтона перепроверьте пожалуйста. Этот на главы делить взялся, а вот на стихи - еще через 300 лет кальвинист-издатель Этьенн, 16й век.

  10. #48
    Заслуженный ветеран Аватар для Семён Семёныч
    Регистрация
    22.03.2020
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    8,321
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Прочитал. Вы мне обещали обосновать чего-то Писанием, а не мнением кого-то, кто не является апостолом и не имел откровений Павла.
    Вам уже всё обосновали святые отцы Церкви, если гордыня Ваша не даёт Вам принять истину из их уст, то я то что могу сделать.

  11. #49
    участник
    Регистрация
    10.12.2022
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,447
    Упоминаний
    5 сообщений
    Цитата Сообщение от Семён Посмотреть сообщение
    Вам уже всё обосновали святые отцы Церкви, если гордыня Ваша не даёт Вам принять истину из их уст, то я то что могу сделать.
    Святые отцы тоже обосновывали Писанием.Почему бы сразу на Писание не перейти.Мне кажется он тоже святой.Можно сравнить кто как толкует.

  12. #50
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    20.03.2020
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    696
    Записей в дневнике
    90
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Eugene Посмотреть сообщение
    Значит я не у тебя спрашивал,плыви дальше который не во Христе..
    А в какую сторону плыть то, не подскажешь?

  13. #51
    Опытный форумчанин Аватар для Виктор А.
    Регистрация
    25.06.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    874
    Записей в дневнике
    4
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Полиграф Посмотреть сообщение
    Вообще-то в этом стихе о Теле ни слова, просто - что Он глава Церкви. Церковь - Тело Христово, конечно, не в буквальном смысле.
    Ну, у православных - как раз в буквальном смысле: Церковь состоит не из абстрактно верующих, а из причастников евхаристического Тела, и потому является "телом Христовым." Христос приобщает их к Своему воскресшему и преображенному телу. Поэтому так странно было читать, что Он ещё до воскресения раздвоялся на Тайной вечери, чтобы дать Иуде... что? Кусок Своей непреображённой плоти? Не буду уточнять, потому что Семён (как обычно) увёл тему в сторону (и в дебри).

  14. #52
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    20.03.2020
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    696
    Записей в дневнике
    90
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Eugene Посмотреть сообщение
    Какую полноту во Христе имеет христианин?

    ибо в Нём обитает вся полнота Божества телесно,... и вы имеете полноту в Нём,

    Послание к Колоссянам 2 глава

    О чем здесь сказано?
    всякого богатства совершенного разумения, для познания тайны Бога и Отца и Христа,
    в Котором сокрыты все сокровища премудрости и ведения.
    Последний раз редактировалось Dyx; 13.04.2023 в 22:07.

  15. #53
    участник
    Регистрация
    10.12.2022
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,447
    Упоминаний
    5 сообщений
    Цитата Сообщение от Dyx Посмотреть сообщение
    А в какую сторону плыть то, не подскажешь?
    Во Христе дорогой,во Христе..Дабы усыновление с новой фамилией Христов.

  16. #54
    участник
    Регистрация
    10.12.2022
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,447
    Упоминаний
    5 сообщений
    Цитата Сообщение от Dyx Посмотреть сообщение
    всякого богатства совершенного разумения, для познания тайны Бога и Отца и Христа,
    в Котором сокрыты все сокровища премудрости и ведения.
    Ниче себе.Списал что ли?

    Полноту — существует два толкования этого выражения:
    1) в единении с Иисусом Христом мы имеем духовную полноту, определенную духовную завершенность;
    2) в единении с Иисусом Христом мы стали причастны к Его божественной природе (см.
    Ин 1:16; 1Пет 1:4).
    К Колоссянам 2 глава — Библия — Новый русский перевод: https://bible.by/nrt/58/2/

  17. #55
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,600
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Семён Посмотреть сообщение
    Вам уже всё обосновали святые отцы Церкви, если гордыня Ваша не даёт Вам принять истину из их уст, то я то что могу сделать.
    Вы сами пишите, что у них разногласия, и я вижу доводы лишь по поводу Иуды. Пока этот момент мне и вовсе не интересен.

    Я же думал, что вы подробно опишите, почему кто-то решил о том, что хлеб становится плотью и т.п.

  18. #56
    Заслуженный ветеран Аватар для Эрик
    Регистрация
    05.12.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,565
    Упоминаний
    6 сообщений
    Цитата Сообщение от Виктор А. Посмотреть сообщение
    Поэтому так странно было читать, что Он ещё до воскресения раздвоялся на Тайной вечери, чтобы дать Иуде... что? Кусок Своей непреображённой плоти? Не буду уточнять, потому что Семён (как обычно) увёл
    Позвольте, а где Вы это читали , что «раздвоился»? Кто об этом писал? В теме я заметил идею о раздвоении только у Вас. Откуда она пришла? Если кто считает, что всякий раз Святые Тело и Кровь умножаются, тому приходилось бы говорить даже не об удвоении, а об многоумиллионивании. А если всякий раз не умножается, то не умножалось и первый раз, не двоилось. То есть, если кому то удвоение показалось логичным рассудочным ходом, то ничего логичного в нем нет.

    Если возможно, поделитесь пожалуйста источником, на который Вы опираетесь, когда говорите, что на Тайной Вечере якобы Таинство не происходило.

  19. #57
    Заслуженный ветеран Аватар для Эрик
    Регистрация
    05.12.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,565
    Упоминаний
    6 сообщений
    Цитирую Точное изложение Православной веры прп. Иоанна Дамаскина:

    https://azbyka.ru/otechnik/Ioann_Dam...vnoj-very/4_13

    Ибо, намереваясь принять за нас добровольную смерть, в ту ночь, в которую предавал Себя, Он завещал святым Своим ученикам и апостолам Новый Завет, и через них – всем верующим в Него. Поэтому в горнице святого и славного Сиона, со Своими учениками съев ветхую Пасху и исполнив Ветхий Завет, Он умывает ноги учеников (Ин. 13, 1 и следующие), показывая знамение Святого Крещения. Потом, преломив хлеб, Он передавал им, говоря: Приимите, ядите: сие есть тело мое, еже за вы ломимое во оставление грехов (Мф. 26, 26; 1Кор. 11, 24). Подобным же образом взявши также и чашу с вином и водою, Он передал им, говоря: пийте от нея вси: сия есть кровь Моя нового завета, яже за многия изливаема, во оставление грехов сие творите в Мое воспоминание. Елижды бо аще ясте хлеб сей, и чашу сию пиете, смерть Сына Человеческого возвещаетеи исповедуете воскресение Его, дондеже приидетМф. 26, 27, 28. – Лук. 22, 20. – Мк.14:24. – 1Кор. 11, 25, 26. – 1Кор. 11, 24.


    < И там же : >

    Хлеб и вино не есть образ Тела и Крови Христа (да не будет!), но – самое Тело Господа, обожествленное, так как Сам Господь сказал: сие есть Мое, не образ тела, но тело; и не образ крови, но кровь. И прежде этого – иудеям, что аще не снесте плоти Сына Человеческого, ни пиете крове Его, живота не имате в себе. Плоть бо Моя истинно есть брашно, и кровь Моя истинно есть пиво. И опять: ядый Мя, жив будет (Ин. 6, 53, 55, 57).

  20. #58
    Заслуженный ветеран Аватар для Семён Семёныч
    Регистрация
    22.03.2020
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    8,321
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от Виктор А. Посмотреть сообщение
    Ну, у православных - как раз в буквальном смысле: Церковь состоит не из абстрактно верующих, а из причастников евхаристического Тела, и потому является "телом Христовым." Христос приобщает их к Своему воскресшему и преображенному телу. Поэтому так странно было читать, что Он ещё до воскресения раздвоялся на Тайной вечери, чтобы дать Иуде... что? Кусок Своей непреображённой плоти? Не буду уточнять, потому что Семён (как обычно) увёл тему в сторону (и в дебри).
    Отвечает Эрик
    Сообщение #56
    Позвольте, а где Вы это читали , что «раздвоился»? Кто об этом писал? В теме я заметил идею о раздвоении только у Вас. Откуда она пришла? Если кто считает, что всякий раз Святые Тело и Кровь умножаются, тому приходилось бы говорить даже не об удвоении, а об многоумиллионивании. А если всякий раз не умножается, то не умножалось и первый раз, не двоилось. То есть, если кому то удвоение показалось логичным рассудочным ходом, то ничего логичного в нем нет.

    Если возможно, поделитесь пожалуйста источником, на который Вы опираетесь, когда говорите, что на Тайной Вечере якобы Таинство не происходило.
    _________________

    Я присоединяюсь к просьбе Эрика, дайте ссылку на учение Церкви о раздвоении Христа и о имитации Христом Таинства Евхаристии на Тайной Вечери.

    Если же таких ссылок не отыщется, то кто Вам давал право учить от имени Православной Церкви ереси, которую Вы насаждаете на форуме именуясь православным?

  21. #59
    Заслуженный ветеран Аватар для Семён Семёныч
    Регистрация
    22.03.2020
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    8,321
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от Эрик Посмотреть сообщение
    Цитирую Точное изложение Православной веры прп. Иоанна Дамаскина:

    https://azbyka.ru/otechnik/Ioann_Dam...vnoj-very/4_13

    Ибо, намереваясь принять за нас добровольную смерть, в ту ночь, в которую предавал Себя, Он завещал святым Своим ученикам и апостолам Новый Завет, и через них – всем верующим в Него. Поэтому в горнице святого и славного Сиона, со Своими учениками съев ветхую Пасху и исполнив Ветхий Завет, Он умывает ноги учеников (Ин. 13, 1 и следующие), показывая знамение Святого Крещения. Потом, преломив хлеб, Он передавал им, говоря: Приимите, ядите: сие есть тело мое, еже за вы ломимое во оставление грехов (Мф. 26, 26; 1Кор. 11, 24). Подобным же образом взявши также и чашу с вином и водою, Он передал им, говоря: пийте от нея вси: сия есть кровь Моя нового завета, яже за многия изливаема, во оставление грехов сие творите в Мое воспоминание. Елижды бо аще ясте хлеб сей, и чашу сию пиете, смерть Сына Человеческого возвещаетеи исповедуете воскресение Его, дондеже приидетМф. 26, 27, 28. – Лук. 22, 20. – Мк.14:24. – 1Кор. 11, 25, 26. – 1Кор. 11, 24.


    < И там же : >

    Хлеб и вино не есть образ Тела и Крови Христа (да не будет!), но – самое Тело Господа, обожествленное, так как Сам Господь сказал: сие есть Мое, не образ тела, но тело; и не образ крови, но кровь. И прежде этого – иудеям, что аще не снесте плоти Сына Человеческого, ни пиете крове Его, живота не имате в себе. Плоть бо Моя истинно есть брашно, и кровь Моя истинно есть пиво. И опять: ядый Мя, жив будет (Ин. 6, 53, 55, 57).
    Слава Христу!
    Спасибо Эрик!
    Учение Церкви в согласии святых отцов и учителей Церкви есть столп и утверждение истины. Ни один святой отец ни на йоту не выразил сомнения в истинности причастия Плоти и Крови Христа всеми апостолами пребывающими на Тайной Вечери, кроме Иуды Искариотского, по причастию которого мнения у святых разошлись.
    А здесь Виктор просто в наглую насаждает ересь от имени Православной Церкви да ещё и жалуется на Семёна, что Семён ереси его стреножит, обличая лжебрата в извращении Православного вероучения.

  22. #60
    Опытный форумчанин Аватар для Виктор А.
    Регистрация
    25.06.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    874
    Записей в дневнике
    4
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Я же думал, что вы подробно опишите, почему кто-то решил о том, что хлеб становится плотью и т.п.
    Ну, уж Вы-то, Дмитрий, должны помнить, что этим кем-то был ап. Павел, который в 1Кор.11:22 чётко отличает таинство Евхаристии от обычной поминальной трапезы. Ему было об этом специальное откровение ("Ибо я от Самого Господа принял то, что и вам передал..." (11:23), которое осталось на уровне Св. Предания. Ибо не всё можно было излагать открытым текстом. Потому что христиан и без того подозревали в том, что они занимаются на своих ночных собраниях... каннибализмом. Поэтому ученик апостолов Иустин Философ даже написал императору-гонителю специальное оправдание, в котором пояснял:
    "Пища эта у нас называется евхаристией (благодарением)... И мы принимаем её не так, как обыкновенный хлеб или обыкновенное питие: но как Христос, Спаситель наш, Словом Божиим воплотился и имел плоть и кровь, таким же образом пища эта, над которой совершено благодарение через молитву слова Его... есть плоть и кровь Того воплотившегося Иисуса."
    (Апология 1, 66).
    "

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
реклама на сайте
 
Powered by vBulletin®