Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Страница 5 из 7 ПерваяПервая 1 2 3 4 5 6 7 ПоследняяПоследняя
Показано с 81 по 100 из 136

Тема: Какую полноту в Божестве имеет христианин?

  1. #81
    Заслуженный ветеран Аватар для Семён Семёныч
    Регистрация
    22.03.2020
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    8,444
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от Виктор А. Посмотреть сообщение
    Да, про то, что исконное "греческое слово μετουσίωσις не является копией латинского термина" - правильно процитировали.
    Но потом православные стали механически заимствовать латинскую терминологию ("пресуществление" и т.п.) через Киевскую Духовную академию митр. Петра Могилы (об этом подробно писал Георгий Флоровский в "Путях русского богословия"). И я уже отмечал здесь, что исследовать историю терминологии можно бесконечно. Да зачем? Тема совсем не об этом (это Семён повернул её в евхаристическое русло).
    Семён только обличил Вашу ересь, которую Вы от имени Православия всё тужитесь и тужитесь прикрыть пустым и напыщенным многословием, обложить словесами без смысла, придать вид истины.
    Вы, сославшись на св. Иустина и профессора богословия Осипова А.И., попытались привить в умах участников форуму однозначную ересь, причём привить её от имени Православной Церкви, Православного вероучения, будто бы св. Иустин и профессор Осипов учат народ православный тому, что на Тайной Вечери не было никакого причасти Плоти и Крови Христа, а был только образ, имитация Евхаристии, но вино и хлеб причастия оставались только вином и хлебом и не преобразовывались в Плоть и Кровь Христову.
    Вот что Вы творите лжебрат от имени Православия, пытаясь насаждать ересь, да Семён Вас стреножит, Вас и ересь Вашу и Вы такой же православный, как я марсианин.
    И не тешьте Вашу душу тщетою, что Вы сможете пропихивать на форуме ереси, прикрывая их заумными и многоречивыми словесами, зря тешитесь, на каждую Вашу ересь найдётся и святой праведник.

  2. #82
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,708
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Семён Посмотреть сообщение
    Семён только обличил Вашу ересь, которую Вы от имени Православия всё тужитесь и тужитесь прикрыть пустым и напыщенным многословием, обложить словесами без смысла, придать вид истины.
    Вы, сославшись на св. Иустина и профессора богословия Осипова А.И., попытались привить в умах участников форуму однозначную ересь, причём привить её от имени Православной Церкви, Православного вероучения, будто бы св. Иустин и профессор Осипов учат народ православный тому, что на Тайной Вечери не было никакого причасти Плоти и Крови Христа, а был только образ, имитация Евхаристии, но вино и хлеб причастия оставались только вином и хлебом и не преобразовывались в Плоть и Кровь Христову.
    Вот что Вы творите лжебрат от имени Православия, пытаясь насаждать ересь, да Семён Вас стреножит, Вас и ересь Вашу и Вы такой же православный, как я марсианин.
    И не тешьте Вашу душу тщетою, что Вы сможете пропихивать на форуме ереси, прикрывая их заумными и многоречивыми словесами, зря тешитесь, на каждую Вашу ересь найдётся и святой праведник.
    Семен, а вы причащаетесь в Православной Церкви?

  3. #83
    Опытный форумчанин Аватар для Виктор А.
    Регистрация
    25.06.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    874
    Записей в дневнике
    4
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Семён Посмотреть сообщение
    Семён только обличил Вашу ересь
    Ну, это Ваше любимое занятие.

    Вы, сославшись на св. Иустина и профессора богословия Осипова А.И., попытались привить в умах участников форуму однозначную ересь
    В спешке обличения Вы даже не поняли, что о св. Иустине - это был ответ Дмитрию на вопрос: "кто первый упомянул о том, что хлеб становится плотью?" Да, первое упоминание об этом дошло от св. Иустина в I Апологии (ок. 140 г.), но о том, что это бывало ещё до Крестной Жертвы и Воскресения Христа он не писал.
    Да хватит уже спорить. Будем сегодня праздновать. Поэтому пока: До свидания!

  4. #84
    Опытный форумчанин Аватар для Полиграф
    Регистрация
    03.04.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    851
    Упоминаний
    11 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Тогда встает вопрос, зачем были добавлены слова, которые скорее путают?
    Меня не путают, для меня одно продолжение другого.

    А вы когда-нибудь задавались вопросом: "почему?" и "как это происходит?" (т.е. как поедание Плоти и питье Крови приводит к имению жизни вечной)
    Потому это и называем Таинством, что это тайна. Мы не знаем как это происходит, но знаем, для чего это нам надо.
    Впрочем, до чего мы достигли, так и должны мыслить и по тому правилу жить. (Фил.3:16)

  5. #85
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    05.10.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    4,278
    Упоминаний
    3 сообщений
    Цитата Сообщение от Виктор А. Посмотреть сообщение
    Да, про то, что исконное "греческое слово μετουσίωσις не является копией латинского термина" - правильно процитировали.
    Но потом православные стали механически заимствовать латинскую терминологию ("пресуществление" и т.п.) через Киевскую Духовную академию митр. Петра Могилы (об этом подробно писал Георгий Флоровский в "Путях русского богословия"). И я уже отмечал здесь, что исследовать историю терминологии можно бесконечно. Да зачем? Тема совсем не об этом (это Семён повернул её в евхаристическое русло).
    Так смысл между терминами преложение/претворение и пресуществление - один и тот-же. Виктор, и ответьте мне пожалуйста на вопрос, вы читали критику православных в отношении учения о Евхаристии Осиповым, или критику в адрес евхаристических представлений Успенского, который собственные представления выдавал за представления Отцов, а так-же критику в адрес Хомякова?

    БЛЖ. ФЕОФИЛАКТ И ПРОФ. ОСИПОВ В.. | Ἀλήθεια | Православное богословие

    Использование профессором Осиповым цитаты из Псевдо-Златоуста в обосновании его позиции о евхаристической доктрине Православной Церкви

    СВЯЩ. ПАВЕЛ ФЛОРЕНСКИЙ О ЗАБЛУЖДЕНИЯХ А. ХОМЯКОВА.. | Ἀλήθεια | Православное богословие

    - - - - - Добавлено - - - - -

    Цитата Сообщение от Виктор А. Посмотреть сообщение
    ....
    Так-же в отношении парижан, того-же Флоровского, то что ему кажется западным пленением, на самом деле - общая вера нераздельной Церкви.

  6. #86
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    05.10.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    4,278
    Упоминаний
    3 сообщений
    Цитата Сообщение от Виктор А. Посмотреть сообщение
    ....
    Православные исповедуют, что хлеб и вино прелагаются в Тело и Кровь Христовы, что от хлеба и вина остаются только видимые признаки. Свидетельство о такой вере содержится в древнем патерике, когда один старец по простоте сомневался, за него помолились друзья и они все вместе на литургии увидели, как заколается и разделывается Младенец. Да и полно случаев, когда сомневающиеся ощущали во рту сырую плоть, пока не раскаивались в грехе неверия.
    Последний раз редактировалось Денис Васильевич; 15.04.2023 в 17:46.

  7. #87
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    05.10.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    4,278
    Упоминаний
    3 сообщений

  8. #88
    участник
    Регистрация
    10.12.2022
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,447
    Упоминаний
    5 сообщений
    Цитата Сообщение от Полиграф Посмотреть сообщение
    Меня не путают, для меня одно продолжение другого.


    Потому это и называем Таинством, что это тайна. Мы не знаем как это происходит, но знаем, для чего это нам надо.
    Нам больше интересно последствия да?

  9. #89
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,708
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Полиграф Посмотреть сообщение
    Меня не путают, для меня одно продолжение другого.
    И все-таки возвращаясь к ранее сказанным вами словами, правильнее сказать так: "делайте это" - это указание к действию (а не акцент), а "в Мое воспоминание" - указывает причину, направленность действия. Здесь нельзя выделить лишь одно и на нем делать акцент. Иисус всегда, когда говорил, что-то делать, указывал причину, иначе это превращается просто в ритуал.


    Цитата Сообщение от Полиграф Посмотреть сообщение
    Потому это и называем Таинством, что это тайна. Мы не знаем как это происходит, но знаем, для чего это нам надо.
    В Писании не говорится, таинство это или нет. Опять же, когда мы не знаем как что-то работает (потому что не размышляем), мы можем уйти мимо и даже не заметить этого.

    Павел пишет, что, кто ест и пьет недостойно, тот ест и пьет осуждение себе, не рассуждая о Теле Господнем.От того многие из вас немощны и больны и немало умирает.
    (1Кор.11:29,30)

    А значит и наоборот, кто ест и пьет достойно - исцеляется. Все ли исцеляются?

  10. #90
    Опытный форумчанин Аватар для Полиграф
    Регистрация
    03.04.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    851
    Упоминаний
    11 сообщений
    Цитата Сообщение от Eugene Посмотреть сообщение
    Нам больше интересно последствия да?
    Дело не в том, что нам больше интересно, Таинство и называется Таинством потому, что это для нас тайна. Наверное, было бы интересно - как? Но поскольку узнать пока не представляется возможным, то просто гадания совершенно не интересны.
    Впрочем, до чего мы достигли, так и должны мыслить и по тому правилу жить. (Фил.3:16)

  11. #91
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    05.10.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    4,278
    Упоминаний
    3 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    "в Мое воспоминание" - указывает причину, направленность действия
    Литургия и есть воспоминание всей жизни Господа, ведь каждое действие обозначает те или иные моменты жизни Спасителя. Например, пение блаженств - Нагорную проповедь, и прочее. Поэтому литургия служится в воспоминание Господа. Даже благословляя просфору, из которой будет вырезан Агнец для принесения Бескровной Жертвы, священник говорит: "В воспоминание Господа и Бога, и Спаса нашего Иисуса Христа". Но всё это вовсе не отменяет слова Спасителя, что сие есть Тело Мое и сие есть Кровь Моя. Два в одном так сказать.

    - - - - - Добавлено - - - - -

    Западная литургия - месса, охватывает только воспоминание Страданий Христа, тогда как Восточная литургия охватывает воспоминание всей жизни Христа.

  12. #92
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    05.10.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    4,278
    Упоминаний
    3 сообщений
    Цитата Сообщение от Виктор А. Посмотреть сообщение
    ....
    Блаженный Феофилакт Болгарский:

    «Говоря: “сие есть Тело Мое”, показывает что хлеб, освящаемый на жертвеннике, есть самое тело Христово, а не образ его, ибо Он не сказал: “сие есть образ”, но “сие есть Тело Мое”. Хлеб неизъяснимым действием прелагается, хотя и кажется нам хлебом. Так как мы слабы и не решились бы есть сырое мясо (κρέας) и человеческую плоть (σάρκα), то нам кажется (φαίνεται), что это хлеб, хотя на самом деле это плоть».

    БЛЖ. ФЕОФИЛАКТ И ПРОФ. ОСИПОВ В.. | Ἀλήθεια | Православное богословие

  13. #93
    Опытный форумчанин Аватар для Полиграф
    Регистрация
    03.04.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    851
    Упоминаний
    11 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    И все-таки возвращаясь к ранее сказанным вами словами, правильнее сказать так: "делайте это" - это указание к действию (а не акцент), а "в Мое воспоминание" - указывает причину, направленность действия.
    Послушайте, кэп, мы можем долго спорить об этом, а смысл? Я лично помню о Христе всегда, а не только в момент Причащения. И причащаюсь я не для того, чтобы вспомнить о Христе (я и так о Нем помню), а для того, что стать единым с Ним не только духовно, но и телесно.

    Павел пишет, что, кто ест и пьет недостойно, тот ест и пьет осуждение себе, не рассуждая о Теле Господнем.От того многие из вас немощны и больны и немало умирает.
    (1Кор.11:29,30)
    А значит и наоборот, кто ест и пьет достойно - исцеляется. Все ли исцеляются?
    Во-первых, я уже приводил греческий текст, там даже слова "рассуждение" нет. Это погрешности Синодального перевода.
    А, во-вторых, это ложная аналогия. Апостол говорит лишь о последствиях от принятия Причастия при неверии в то, что это Тело. Нормальное же причастие не несет таких последствий. вот и всё.
    Впрочем, до чего мы достигли, так и должны мыслить и по тому правилу жить. (Фил.3:16)

  14. #94
    Опытный форумчанин Аватар для Полиграф
    Регистрация
    03.04.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    851
    Упоминаний
    11 сообщений
    Цитата Сообщение от Денис Васильевич Посмотреть сообщение
    Западная литургия - месса, охватывает только воспоминание Страданий Христа, тогда как Восточная литургия охватывает воспоминание всей жизни Христа.
    Я бы не стал так противопоставлять. Потому что это просто не так. Месса - это не только причастная литургия, это богослужение с Причастием. И оно включает в себя самые разные элементы, в зависимости от времени церковного года или темы конкретного богослужения, задаваемого проповедью.
    Впрочем, до чего мы достигли, так и должны мыслить и по тому правилу жить. (Фил.3:16)

  15. #95
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    05.10.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    4,278
    Упоминаний
    3 сообщений
    Цитата Сообщение от Полиграф Посмотреть сообщение
    Я бы не стал так противопоставлять. Потому что это просто не так. Месса - это не только причастная литургия, это богослужение с Причастием. И оно включает в себя самые разные элементы, в зависимости от времени церковного года или темы конкретного богослужения, задаваемого проповедью.
    Так я и не пишу, что месса это только причастная литургия, а пишу, что она охватывает воспоминание Страданий Христа. И я пишу о традиционной римо-католической мессе. Достаточно посмотреть чинопоследование Тридентской мессы и сравнить с чинопоследованием Литургий Иоанна Златоуста и Василия Великого.

  16. #96
    участник
    Регистрация
    10.12.2022
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,447
    Упоминаний
    5 сообщений
    Цитата Сообщение от Полиграф Посмотреть сообщение
    Дело не в том, что нам больше интересно, Таинство и называется Таинством потому, что это для нас тайна. Наверное, было бы интересно - как? Но поскольку узнать пока не представляется возможным, то просто гадания совершенно не интересны.
    Гадания грех,сие называется мудрствования.А нам интересно, что это таинство имеет силу и жизнь,а не только церковный обряд.Может ли мне это предоставить всяк кто попало..

  17. #97
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    05.10.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    4,278
    Упоминаний
    3 сообщений
    Цитата Сообщение от Виктор А. Посмотреть сообщение
    ....
    Святитель Фавст Регийский (+498), живший в 5 веке, пишет о пресуществлении:

    ... так и ныне, приступая к алтарю, чтобы насытиться небесной Пищей, узри Тело и Кровь Бога твоего, почитай их, дивись им, коснись их своим умом, прими их в руки своего сердца и поглоти их как можно глубже <...> Так пусть никто не сомневается, что тварное может по воле Божественной силы и присутствием высочайшего Величествия перейти в естество Господня Тела (natura Dominici corporis)...
    Последний раз редактировалось Денис Васильевич; 16.04.2023 в 09:43.

  18. #98
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    05.10.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    4,278
    Упоминаний
    3 сообщений

  19. #99
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    05.10.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    4,278
    Упоминаний
    3 сообщений
    Цитата Сообщение от Виктор А. Посмотреть сообщение
    ....
    Святитель Игнатий (Брянчанинов) пишет о том, как Господь вразумил одного юношу, Дмитрия Шепелева, и показал, что в святом причастии подается подлинное Тело Спасителя: «Он воспитывался в Пажеском корпусе. Однажды в Великий пост, когда пажи говели и уже приступали к Святым Тайнам, юноша Шепелев выразил шедшему возле него товарищу свое решительное неверие, чтоб в чаше были Тело и Кровь Христовы. Когда ему преподаны были тайны, он ощутил, что во рту у него мясо. Ужас объял молодого человека: он стоял вне себя, не чувствуя сил проглотить частицу. Священник заметил происшедшее в нем изменение и приказал ему войти в алтарь. Там, держа во рту частицу и исповедуя свое согрешение, Шепелев пришел в себя и употребил преподанные ему Святые Тайны» («Отечник»).

  20. #100
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    05.10.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    4,278
    Упоминаний
    3 сообщений
    Цитата Сообщение от Виктор А. Посмотреть сообщение
    ....
    Ланчанское чудо — Википедия

    8 век.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
реклама на сайте
 
Powered by vBulletin®