Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Страница 2 из 8 ПерваяПервая 1 2 3 4 5 6 7 8 ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 40 из 158

Тема: Что посоветуете тем, у кого не хватает веры?

  1. #21
    Заслуженный ветеран Аватар для Григорий Р
    Регистрация
    28.04.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    5,654
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от Полиграф Посмотреть сообщение
    Ну, дай Бог, что вам помогло. Тем не менее, то, что слова о посте отсутствует в самых ранних рукописях Евангелий - это просто факт.
    Может покажете раннюю рукопись Евангелия?
    Или предлагаете поверить на слово мальчику с пальчиком в носу?
    Последний раз редактировалось Григорий Р; 19.04.2023 в 12:41.

  2. #22
    Заслуженный ветеран Аватар для Алекс
    Регистрация
    30.04.2022
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,071
    Записей в дневнике
    5
    Упоминаний
    6 сообщений
    Цитата Сообщение от Полиграф Посмотреть сообщение
    Ну, дай Бог, что вам помогло.
    Спасибо

  3. #23
    Заслуженный ветеран Аватар для Гостья
    Регистрация
    30.04.2022
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    3,784
    Упоминаний
    9 сообщений
    Цитата Сообщение от Полиграф Посмотреть сообщение
    Думаю, все советы бесполезны. Никто не может обрести веру, поскольку: "Никто не может придти ко Мне, если не привлечет его Отец, пославший Меня..." (Ин.6:44)
    Тот, в ком веры еще нет, не будет молиться, прося о ее обретении - он ведь не верит, зачем ему это?
    А вот тому, кто сомневается, можно посоветовать молитву, поскольку никакие другие способы ничего не дадут.
    Речь в первом посте шла о человеке со слабой верой, не о неверующем.

  4. #24
    Участник Аватар для Olga-olivfka
    Регистрация
    12.04.2023
    Адрес
    Карелия
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    54
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Полиграф Посмотреть сообщение
    Думаю, все советы бесполезны. Никто не может обрести веру, поскольку: "Никто не может придти ко Мне, если не привлечет его Отец, пославший Меня..." (Ин.6:44).
    Ну это прямо фатализм какой-то... Тогда получается, вообще ничего не надо делать.

    1-е Коринфянам 3:6: "Я насадил, Аполлос поливал, но возрастил Бог;" Отсюда, надо и сеять и поливать. Мы же не знаем "привлёк Отец" человека, или нет. Этого нельзя понять и до конца жизни. Человек может всю жизнь быть при церкви, но лишь "гробом окрашенным". А ищущий и "привлечённый" тоже может сомневаться и задавать вопросы. Наше дело отвечать по потребности.
    Сомневается он, потому что у него ложные представления о реальности, которые насадила в его голову светская система образования. Тогда ему нужно дать другие знания. Сомневается он, потому что друзья крутят пальцем у виска. Тогда нужно познакомить с верующими о которых "говорят шёпотом". Всё индивидуально.
    P. S: вспомнила, на тему хороших христиан. Читала биографию К.С. Льюиса. В определённый момент своей жизни он заметил, что все писатели, поэты, общественные деятели и т. п., которые вызывали у него уважение и служили примером для подражания, имели лишь один недостаток - они все были христиане
    Не страшно, когда люди сталкиваются лбами, страшно когда — нимбами.

  5. 1 пользователь сказал cпасибо Olga-olivfka за это полезное сообщение::


  6. #25
    Ветеран форума Аватар для Батёк
    Регистрация
    29.01.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,712
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Olga-olivfka Посмотреть сообщение
    Ну это прямо фатализм какой-то... Тогда получается, вообще ничего не надо делать.

    1-е Коринфянам 3:6: "Я насадил, Аполлос поливал, но возрастил Бог;" Отсюда, надо и сеять и поливать. Мы же не знаем "привлёк Отец" человека, или нет. Этого нельзя понять и до конца жизни. Человек может всю жизнь быть при церкви, но лишь "гробом окрашенным". А ищущий и "привлечённый" тоже может сомневаться и задавать вопросы. Наше дело отвечать по потребности.
    Сомневается он, потому что у него ложные представления о реальности, которые насадила в его голову светская система образования. Тогда ему нужно дать другие знания. Сомневается он, потому что друзья крутят пальцем у виска. Тогда нужно познакомить с верующими о которых "говорят шёпотом". Всё индивидуально.
    P. S: вспомнила, на тему хороших христиан. Читала биографию К.С. Льюиса. В определённый момент своей жизни он заметил, что все писатели, поэты, общественные деятели и т. п., которые вызывали у него уважение и служили примером для подражания, имели лишь один недостаток - они все были христиане
    Все люди восновном имеют обрядовую веру - это просто часть культуры. Говорить что я имею веру восновном предубеждения. Если ты имеешь веру то как и Моисей должен найти воду в пустыне и т.д. и т.п. Имеющий веру имеется в виду что его слышит Бог и отвечает ему, а чем тогда верующий отличается от аборигена? Ничем, Бог может из камней создать себе сыновей и ведёт аборигена к воде и источнику пищи одинаково.https://youtube.com/shorts/MvFvMFBX9uY?feature=share
    Последний раз редактировалось Батёк; 19.04.2023 в 16:25.

  7. 1 пользователь сказал cпасибо Батёк за это полезное сообщение::


  8. #26
    Заслуженный ветеран Аватар для Эрик
    Регистрация
    05.12.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,545
    Упоминаний
    6 сообщений
    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    Всем здравствуйте и бодрого настроения.

    Приходилось слышать от людей, что они веруют, но как-то не совсем, не хватает чего-то... Однажды один из друзей (в юношеские годы) сказал так, что хочет верить, но не получается как-то...

    Что посоветовать людям, чтобы обрести и укрепить веру?
    Доброго дня.
    Вопрос непростой. Особенно в наших нынешних условиях.
    Из притчи о Сеятеле мы знаем про целый ряд проблем, мешающих вере. Это:
    * Посеянное при дороге. Которое еще не проклюнувшимся зерном поклевали налетевшие птицы лукавого. Когда в начале пути не достаточно разумения слова о Царствии и лукавому удаётся похитить посеянное. Столкнув человека в яму, в какие-нибудь конвульсии ума и нервные тики сердца, бредни, прелести и ереси, где так и весь век могут дурью промаяться.
    * Посеянное на места каменистые. Которое и проклюнуться зерно успело, и быстро принимается, но вот корня пустить некуда, мал плодородный слой, в результате при гонениях или ветрах перемен быстро растение угасает и соблазняется тем, куда ветер подует. Сей же час покатится по полю обслуживать химеры психологов, идеологемы царьков мира, или другх растлителей и соблазнителей.
    * Посеянное в тернии. Когда и принимается и корень пускает, но не дает плода. Слишком много забот мира сего, о заработках, хотя вроде и так не бедствует, но ложные целепологания века сего заполонили сорняками весь сад.

    Эта триада причин, на фоне искажения природы человека, в основном и мешает вере. У себя все три проблемы обнаруживаю как проявлялись и угрозы всегда сохраняютя, так что бдительность нужна. Кто же станет говорить "у меня из этой триады ничего не было и не угрожает" - не поверю и сочту за дезинформатора. Помехи и активные помехи вере - это реальность.

    Чтобы помогать с ними справляться, вобщем-то есть Церковь. Где верующие люди, передающие через себя воду для полива и Солнце. Где оглашение и укоренение, вскармливание молитвой, укрепление постом, ношение бремен друг друга и всякая помощь. Должна быть. Но, на деле что происходит? Рука-лицо так сказать на деле. Церковь в наших нынешних условиях пребывает в тяжелейшем состоянии. Вообще вся, а не какие-то отдельные там конфессии. Посмотрите куда скатились христианские общества, народы во всем мире. Днище, днище пробивают, разложение и деградация. Вот люди в теме вспоминают, как они в свое время... А сегодня время много хуже, чем в то время. Один знакомый ходил в чат, где депрессивные люди собирались. Поплакаться друг другу, рассказать про апатию, панические атаки, как в 11 лет "резалась", потому что "ну а чо, вся жизнь - мучение, вконце которого подыхают", потеря смысла жизни, переселение в виртуал, поиски в разных извратах и прочее и прочее. Ну и вот он им значит - так и так, про веру в Бога, дающую смысл жизни. Но пары чатовских бесед мало, и их бы под крыло в Церковь направить. Чтобы там им, как в некотором защищенном от мира сего месте с благоприятными условиями очухваться. А куда? Где, кто? Где общины благие? К сожалению, на практике и направить бывает тупо некуда. Когда же не получается найти выход на людей в реале, рядом тобой, и трепыхаешься, как в пустыне, встречаешься с угрозами то того и гляди указанная злая триада может начнать одолевать.

    Тогда бывает уже как в притче о блудном сыне. Жизнь отвешивает волшебного пенделя, дает животворящую оплеуху, призывает к покаянию фейсом об тейбл, попускает не давать рожков мира сего блудному, ожесточает на него сердца фараонов. Чтож тогда делать. Приходится блудному сыну постараться тогда. Неверному управителю уже тогда не время почивать на лаврах изнывая - "ох, ломота, ой кто бы мне веру-то укрепил! эй, кто нибудь! приди, спаси! ой поднимите мне веки..." - а сама Жизнь заставляет сего прохвоста постараться и покрутиться.

  9. #27
    Опытный форумчанин Аватар для Полиграф
    Регистрация
    03.04.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    851
    Упоминаний
    11 сообщений
    Цитата Сообщение от Григорий Р Посмотреть сообщение
    Может покажете раннюю рукопись Евангелия?
    Или предлагаете поверить на слово мальчику с пальчиком в носу?
    Ну, зачем так грубо? Есть же поисковик, можно было самому поискать?
    Самые ранние манускрипты с добавлением "и постом" (конкретно - 4 рукописи) датируются концом 4 - началом 5 века. В более ранних списках бесы изгоняются только молитвой. Ровно то же само с параллельным текстом Мк. 9:29.
    Нужны ссылки? Ну, вот такая, например: https://bible.by/blog/18/
    Если хочется чего-то более подробного, ищите сами.
    Впрочем, до чего мы достигли, так и должны мыслить и по тому правилу жить. (Фил.3:16)

  10. 1 пользователь сказал cпасибо Полиграф за это полезное сообщение::


  11. #28
    Заслуженный ветеран Аватар для Григорий Р
    Регистрация
    28.04.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    5,654
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от Полиграф Посмотреть сообщение
    . В более ранних списках бесы изгоняются только молитвой.
    Ранние списки покажите.
    Кто их видел? Куда они делись?

  12. #29
    Опытный форумчанин Аватар для Полиграф
    Регистрация
    03.04.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    851
    Упоминаний
    11 сообщений
    Цитата Сообщение от Гостья Посмотреть сообщение
    Речь в первом посте шла о человеке со слабой верой, не о неверующем.
    Проверим?
    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    Что посоветовать людям, чтобы обрести и укрепить веру?
    Впрочем, до чего мы достигли, так и должны мыслить и по тому правилу жить. (Фил.3:16)

  13. #30
    Опытный форумчанин Аватар для Полиграф
    Регистрация
    03.04.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    851
    Упоминаний
    11 сообщений
    Цитата Сообщение от Olga-olivfka Посмотреть сообщение
    1-е Коринфянам 3:6: "Я насадил, Аполлос поливал, но возрастил Бог;" Отсюда, надо и сеять и поливать. Мы же не знаем "привлёк Отец" человека, или нет. Этого нельзя понять и до конца жизни. Человек может всю жизнь быть при церкви, но лишь "гробом окрашенным". А ищущий и "привлечённый" тоже может сомневаться и задавать вопросы. Наше дело отвечать по потребности.
    Я об этом писал здесь: https://teolog.club/showthread.php?1...ll=1#post73700
    Впрочем, до чего мы достигли, так и должны мыслить и по тому правилу жить. (Фил.3:16)

  14. 1 пользователь сказал cпасибо Полиграф за это полезное сообщение::


  15. #31
    Опытный форумчанин Аватар для Полиграф
    Регистрация
    03.04.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    851
    Упоминаний
    11 сообщений
    Цитата Сообщение от Григорий Р Посмотреть сообщение
    Ранние списки покажите.
    Кто их видел? Куда они делись?
    Никуда не делись, лежат в самых разных библиотеках мира.
    "В настоящее время имеется более 2328 рукописей или фрагментов рукописей на греческом языке, дошедших до нас от первых трех веков христианства": https://pravoslavie.ru/6839.html
    Впрочем, до чего мы достигли, так и должны мыслить и по тому правилу жить. (Фил.3:16)

  16. #32
    Заслуженный ветеран Аватар для Григорий Р
    Регистрация
    28.04.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    5,654
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от Полиграф Посмотреть сообщение
    Никуда не делись, лежат в самых разных библиотеках мира.
    "В настоящее время имеется более 2328 рукописей или фрагментов рукописей на греческом языке, дошедших до нас от первых трех веков христианства": https://pravoslavie.ru/6839.html
    Прекрасно!

    Если все эти фрагменты можно заскринить, то скрины в студию.
    Если конечно Вы не свидетель вставок в Википедию.

  17. #33
    Опытный форумчанин Аватар для Полиграф
    Регистрация
    03.04.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    851
    Упоминаний
    11 сообщений
    Цитата Сообщение от Григорий Р Посмотреть сообщение
    Если все эти фрагменты можно заскринить, то скрины в студию.
    Если бы даже у меня был доступ этим спискам, то как бы вы прочитали на рукописном древнегреческом?
    Впрочем, до чего мы достигли, так и должны мыслить и по тому правилу жить. (Фил.3:16)

  18. #34
    Заслуженный ветеран Аватар для Григорий Р
    Регистрация
    28.04.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    5,654
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от Полиграф Посмотреть сообщение
    Если бы даже у меня был доступ этим спискам, то как бы вы прочитали на рукописном древнегреческом?
    У меня есть мой верный полиглот Сергей Райский.
    Мы ждём.

  19. #35
    Заслуженный ветеран Аватар для Эрик
    Регистрация
    05.12.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,545
    Упоминаний
    6 сообщений
    Цитата Сообщение от Полиграф Посмотреть сообщение
    Если бы даже у меня был доступ этим спискам, то как бы вы прочитали на рукописном древнегреческом?
    Ваша изворотливость с ужимками лишь показывает, что настрой против постов к Вам пришел от лукавого. А Спаситель - и Сам постился, и на вопросы о посте отвечая, говорил, что ученики Его будут поститься, и в Нагорной проповеди этому наставлял. Вот и выбирайте - от лукавого или от Спасителя для Вас больше подходит. Не готовы поститься сами? Чтож, пост для человека, а не наоборот. А вот ухмылистую агитацию против поста и против Христа разводить не полезно.

  20. #36
    Заслуженный ветеран Аватар для Эрик
    Регистрация
    05.12.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,545
    Упоминаний
    6 сообщений
    Цитата Сообщение от Виктор А. Посмотреть сообщение
    Впоследствии Анатолий Петров стал моим крестным отцом. К сожалению, погиб очень рано (облучившись на секретных испытаниях), так что я не успел уподобиться…
    А вот я к стыду своему что-то никак не вспомню, кто же у меня был крестным отцом. Хотя и кроме крестного был один человек, но это так сказать другая история. Прости, забытый крестный, так уж получилось, виноват...
    Вы Анатолия несколько раз упоминали. Может быть возможно рассказать о нем более подробно, припомнить какой он, что говорил, делал, почему так вышло, что к нему относились по-особенному. Может даже и хороший почин рассказывать о крестных, о знакомых хорошо верующих, в память и почтение.

  21. #37
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    05.10.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    4,080
    Упоминаний
    3 сообщений
    Цитата Сообщение от Olga-olivfka Посмотреть сообщение
    Ну это прямо фатализм какой-то... Тогда получается, вообще ничего не надо делать.

    1-е Коринфянам 3:6: "Я насадил, Аполлос поливал, но возрастил Бог;" Отсюда, надо и сеять и поливать. Мы же не знаем "привлёк Отец" человека, или нет. Этого нельзя понять и до конца жизни. Человек может всю жизнь быть при церкви, но лишь "гробом окрашенным". А ищущий и "привлечённый" тоже может сомневаться и задавать вопросы. Наше дело отвечать по потребности.
    Сомневается он, потому что у него ложные представления о реальности, которые насадила в его голову светская система образования. Тогда ему нужно дать другие знания. Сомневается он, потому что друзья крутят пальцем у виска. Тогда нужно познакомить с верующими о которых "говорят шёпотом". Всё индивидуально.
    P. S: вспомнила, на тему хороших христиан. Читала биографию К.С. Льюиса. В определённый момент своей жизни он заметил, что все писатели, поэты, общественные деятели и т. п., которые вызывали у него уважение и служили примером для подражания, имели лишь один недостаток - они все были христиане
    Когда Христос говорит, что никто не может к Нему прийти, если не привлечет Отец, понимать ведь можно и как предваряющую благодать, которая еще называется просвещающей, зовущей, которая не отнимает человеческого произволения покориться ей или отвергнуть. Обратите внимание, там сказано, что Отец привлекает, а не принуждает. Преподобный Симеон Новый Богослов комментируя эти слова Спасителя, пишет: "Но привлечение здесь не какое-либо насилие или принуждение показывает, а призвание посредством откровения. Ихже бо предуведе и предустави… тех и призва чрез откровение Сына Своего (Рим.8:29-30), восхищая их, некоторым образом, любовию Сына Своего, им открываемого. Яснее это показывают следующие затем слова Господа: есть писано в пророцех: и будут вси научены Богом. Всяк слышавый от Отца и навык, приидет ко Мне. Не яко Отца видел есть кто, токмо сый от Бога, сей виде Отца (Ин.6:45-46). Итак, только наученный Богом может уверовать в Сына Божия. Святитель Иоанн Златоуст: "Между тем эти-то слова особенно и доказывают, что мы властны в своем произволении".

  22. 1 пользователь сказал cпасибо Денис Васильевич за это полезное сообщение::


  23. #38
    Участник Аватар для Olga-olivfka
    Регистрация
    12.04.2023
    Адрес
    Карелия
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    54
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Денис Васильевич Посмотреть сообщение
    Когда Христос говорит, что никто не может к Нему прийти, если не привлечет Отец, понимать ведь можно и как предваряющую благодать, которая еще называется просвещающей, зовущей, которая не отнимает человеческого произволения покориться ей или отвергнуть. Обратите внимание, там сказано, что Отец привлекает, а не принуждает. Преподобный Симеон Новый Богослов комментируя эти слова Спасителя, пишет: "Но привлечение здесь не какое-либо насилие или принуждение показывает, а призвание посредством откровения. Ихже бо предуведе и предустави… тех и призва чрез откровение Сына Своего (Рим.8:29-30), восхищая их, некоторым образом, любовию Сына Своего, им открываемого. Яснее это показывают следующие затем слова Господа: есть писано в пророцех: и будут вси научены Богом. Всяк слышавый от Отца и навык, приидет ко Мне. Не яко Отца видел есть кто, токмо сый от Бога, сей виде Отца (Ин.6:45-46). Итак, только наученный Богом может уверовать в Сына Божия. Святитель Иоанн Златоуст: "Между тем эти-то слова особенно и доказывают, что мы властны в своем произволении".
    Я не спорю с этим.
    Не страшно, когда люди сталкиваются лбами, страшно когда — нимбами.

  24. #39
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    05.10.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    4,080
    Упоминаний
    3 сообщений
    Дэйв Хант, христианский апологет, богослов и исследователь Библии, в своей книге “Какая же эта любовь?” (“What Love is this?”) раскрывает абсурдность некоторых кальвинистских взглядов, например учения о неспособности человека сделать выбор в пользу Христа. Он пишет: “очевидно, что всем дано повеление покаяться и обратиться к Христу. Как Павел возглашал среди Ареопага в Афинах, Бог “повелевает людям всем повсюду покаяться” (Деяния 17:30) Утверждать, что Бог повелевает людям сделать то, что они не могут сделать без Его Благодати, а затем удерживать от них эту необходимую им Благодать и навечно наказывать за непослушание, значит насмехаться над Словом Божиим, над Божьей Милостью и Любовью и порочить Его Личность. Проблема человека не в неспособности, а в нежелании: “в надмении своем нечестивый пренебрегает Господа”(Пс.9:25). Христос обличал учителей: “но вы не хотите прийти ко Мне, чтобы иметь жизнь” (Ин.5:40) — несправедливо выдвигать такое обвинение против тех, кто не способен прийти..."

  25. 1 пользователь сказал cпасибо Денис Васильевич за это полезное сообщение::


  26. #40
    Заслуженный ветеран Аватар для Алекс
    Регистрация
    30.04.2022
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,071
    Записей в дневнике
    5
    Упоминаний
    6 сообщений
    Человек - не робот. У него есть свобода выбора, т.к. он создан по образу и подобию Божьему.
    Так что кальвинисты глубоко ошибаются.

  27. 1 пользователь сказал cпасибо Алекс за это полезное сообщение::


Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Документ без названия
 
 
 
 
 
Powered by vBulletin®