Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Страница 3 из 8 ПерваяПервая 1 2 3 4 5 6 7 8 ПоследняяПоследняя
Показано с 41 по 60 из 158

Тема: Что посоветуете тем, у кого не хватает веры?

  1. #41
    Заслуженный ветеран Аватар для Алекс
    Регистрация
    30.04.2022
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,071
    Записей в дневнике
    5
    Упоминаний
    6 сообщений
    Цитата Сообщение от Eugene Посмотреть сообщение
    На свободу выбора влияет обстоятельства.Внутренний страх,незнание,связанность..
    Свободу выбора имеет только тот,кто свободен делать выбор имея знание или веру.Как может делать выбор слепой какую посуду выбрать? Он пощупает его чтобы понять что это.Его выбор прежде всего в том чтобы прозреть.Если он глух,еще труднее..Если он связан неверием в людей по причине обмана,еще труднее.Потому часто бывает что выбора нет.За него выбрали другие.
    Не так. Выбор между Добром и злом всегда есть. И люди не настолько слепы, чтобы не понимать, что такое Добро и зло. Понимают. И выбирают.

  2. #42
    Опытный форумчанин Аватар для Виктор А.
    Регистрация
    25.06.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    874
    Записей в дневнике
    4
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Алекс Посмотреть сообщение
    Выбор между Добром и злом всегда есть.
    Да, в христианстве свобода понимается, как свобода нравственного выбора (а не как свобода от обстоятельств). Благодать Божия часто помогает осуществить выбор, но не все живут в благодати...

  3. #43
    читатель
    Регистрация
    06.03.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,241
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Григорий Р Посмотреть сообщение
    Ранние списки покажите.
    Кто их видел? Куда они делись?
    Списков нету. Есть копии разного интервала времени.
    А дальше начинаются игрища. Причем игрища, что характерно "солоскриптурников".
    Вот следи за руками.
    Была оригинальная рукопись. С нее сделали предположим 10 копий. Вручную естественно, бо ксероксов тогда не было. В одной копии переписчик от усталости чего-то не дописал, в другой добавил что-то на полях. 8 переписали правильно.
    Дальше каждую из 10 копий переписали еще 10 раз. С такими же вариантами. И так далее.
    А теперь вопрос. У тебя на руках есть пятая итерация. Откуда известно, что эта итерация правильная, а не с ошибочной копии? А ниоткуда! Просто старше нет.
    Вот такие игрища с математической статистикой.

  4. #44
    читатель
    Регистрация
    06.03.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,241
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Батёк Посмотреть сообщение
    Всё это не нужные поиски, и я знаю что четыре Евангелия синоптические не первые и что были логии по типу Евангелия от Фомы где :
    32. Если вы не поститесь от мира, вы не найдете царствия. Если не делаете субботу субботой, вы не увидите Отца.
    108. Они сказали [ему]: Пойдем помолимся сегодня и попостимся. Иисус сказал: Каков же грех, который я совершил или которому я поддался. Но когда жених выйдет из чертога брачного, тогда пусть они постятся и пусть молятся!Ев.Фомы

    В которых значимость поста сохранена но отсутсвует крёстный путь. Не нужные палки в колёса как выискивание соотвветствий или камни преткновений как поклонение мощам: закрывают цели и задачи данного ресурса. А в чём наша задача? Не найти не соответствия и ложные поклонения, а донести Глоголы жизни если у вас они есть конечно!
    Да не в посте как таковом дело.
    Дело в нечистоплотных игрищах.
    Есть то, что называют "Текстус Рецептус", есть Нестле-Аланд, есть Весткотт-Хорт, наверное еще много чего есть. Для специалистов много работы. Но когда начинаются шулерские манипуляции разными текстами под свои хотелки это выглядит крайне неприглядно. Особливо для тех, кто рвет на груди тельник со словами "Господь бодрствует над Своим Словом!!!!" У них сразу же тогда хочется спросить, а в каком варианте бодрствует, а когда спит?

  5. #45
    Ветеран форума Аватар для Батёк
    Регистрация
    29.01.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,728
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Espada Посмотреть сообщение
    Да не в посте как таковом дело.
    Дело в нечистоплотных игрищах.
    Есть то, что называют "Текстус Рецептус", есть Нестле-Аланд, есть Весткотт-Хорт, наверное еще много чего есть. Для специалистов много работы. Но когда начинаются шулерские манипуляции разными текстами под свои хотелки это выглядит крайне неприглядно. Особливо для тех, кто рвет на груди тельник со словами "Господь бодрствует над Своим Словом!!!!" У них сразу же тогда хочется спросить, а в каком варианте бодрствует, а когда спит?
    Это лишний раз указывает на то что: по плодам узнаете их а не по написанному.

  6. #46
    читатель
    Регистрация
    06.03.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,241
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Батёк Посмотреть сообщение
    Это лишний раз указывает на то что: по плодам узнаете их а не по написанному.
    А для меня еще лишний раз указывает на то, что Библия как Книга Церкви должна принадлежать Церкви, и пока тот или иной вариант текста не прошел церковной рецепции, надо воздерживаться от его использования в богословской полемике.

  7. #47
    веб-мастер портала Аватар для Vardan
    Регистрация
    10.03.2020
    Адрес
    путешественник
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    6,027
    Записей в дневнике
    16
    Упоминаний
    29 сообщений
    Друзья, пожалуйста, не забывайте, что тема задумана специально для начинающих и интересующихся.

    Некоторые сообщения перемещены в другую тему >> Дискуссии по разным темам

  8. #48
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,596
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    Всем здравствуйте и бодрого настроения.

    Приходилось слышать от людей, что они веруют, но как-то не совсем, не хватает чего-то... Однажды один из друзей (в юношеские годы) сказал так, что хочет верить, но не получается как-то...

    Что посоветовать людям, чтобы обрести и укрепить веру?
    Привет! Я считаю вера есть у всех, но она просто не сосредоточена, иногда направлена на суетное, а иногда завалено неверием. Иначе говоря, ее просто нужно направить и очистить. А для этого я бы посоветовал слушать проповеди которые поднимают веру, а также удалится от какой-то суеты.

    - - - - - Добавлено - - - - -

    Цитата Сообщение от (Сергей Посмотреть сообщение
    Тут совет один, искать Лица Его, соединяться с Ним.
    Все для этого дано, молитва, пост, слово написаное.
    Без Него не можем ничего, надо на лозе быть, чтоб не засыхать, тогда и плоды будут добрые, к которым и вера относится.
    Когда нет веры, не будет ли это сложновато?

    - - - - - Добавлено - - - - -

    Цитата Сообщение от Гостья Посмотреть сообщение
    Я не знаю другого рецепта кроме молитвы - верую, Господи, помоги моему неверию. Помните из Писания?
    Работает?

    - - - - - Добавлено - - - - -

    Цитата Сообщение от Olga-olivfka Посмотреть сообщение
    Добрый вечер, всем! Осмелюсь ответить. Кроме всего вышеперечисленного возможен ещё рациональный подход. Во что трудно верить? В то, что мир сотворён Великим и Мудрым Создателем? К Римлянам 1:19-20: "Ибо, что можно знать о Боге, явно для них, потому что Бог явил им. Ибо невидимое Его, вечная сила Его и Божество, от создания мира через рассматривание творений видимы, так что они безответны." Посмотри вокруг - упорядоченный, неописуемо прекрасный и подчинённый совершенным законам мир. Хм... результат череды случайностей? Вряд ли. Трудно верить в то, что Иисус существовал? Изучай историю, сомнения отпадут. Трудно верить Библии? Как исторический документ, она на высоте. И т.д. Кому-то проще поверить таким путём.
    Не уверен, но возможно речь тут идет не о вере в Бога... Хотя автор темы не уточнил.

  9. #49
    Заслуженный ветеран Аватар для Гостья
    Регистрация
    30.04.2022
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    3,798
    Упоминаний
    9 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение

    Работает?
    Мне помогло в тот момент когда очень сильно начала сомневаться.

  10. #50
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,596
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    Всем доброго дня и хорошего настроения.

    Благодарю за все ответы, и хочу добавить мною замеченное важное наблюдение, что у многих людей по-началу складывается очень не верное представление о Христианстве, и поэтому у них не развиваются мысли о Творце и учении Христа.

    Скорее всего, многие молодые люди представляют себе, что Христианство это только монастыри и монахи, и никакой личной жизни.
    А ведь учении Христа не запрещает создание семьи, учит о любви супругов, но удерживает вести блудный образ жизни.
    Еще бы добавил, что многие воспринимают христианство, как учение о грехе, т.е. это то, что объясняет, что нельзя

    - - - - - Добавлено - - - - -

    Цитата Сообщение от Полиграф Посмотреть сообщение
    Думаю, все советы бесполезны. Никто не может обрести веру, поскольку: "Никто не может придти ко Мне, если не привлечет его Отец, пославший Меня..." (Ин.6:44)
    Тот, в ком веры еще нет, не будет молиться, прося о ее обретении - он ведь не верит, зачем ему это?
    А вот тому, кто сомневается, можно посоветовать молитву, поскольку никакие другие способы ничего не дадут.
    А кого привлекает Отец?

  11. #51
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,596
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Григорий Р Посмотреть сообщение
    Может покажете раннюю рукопись Евангелия?
    Или предлагаете поверить на слово мальчику с пальчиком в носу?
    Почитайте подстрочный перевод

  12. #52
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,596
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Гостья Посмотреть сообщение
    Мне помогло в тот момент когда очень сильно начала сомневаться.
    Как это было?

  13. #53
    Заслуженный ветеран Аватар для Гостья
    Регистрация
    30.04.2022
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    3,798
    Упоминаний
    9 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Как это было?
    Ну просто накатило что то.... Типа .... а вдруг всё врут... нет ничего... что я вообще в церкви делаю.... И это не день, не два... Ну Библию то читаю... по привычке... И тут эти слова... И я взвыла - Господи верую... помоги моему неверию... Ну еще конечно просила веру укрепить. И как то отпустило. А потом поговорила с мудрым братом. Спросила - у тебя никогда не было сомнений? Может всё выдумки. А он так спокойно - конечно были. Я думаю все через это проходили. Я спросила - и как ты справился? А он ответил - я понял ( Бог ему подсказал) , что эти сомнения сеет мой злейший враг, чья цель украсть, убить и погубить. И я перестал ему поддаваться. Вот и всё. Наверное у каждого свой путь и свой выход.

  14. 1 пользователь сказал cпасибо Гостья за это полезное сообщение::


  15. #54
    читатель
    Регистрация
    06.03.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,241
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Почитайте подстрочный перевод
    Перевод чего?
    Только у Нестле-Аланда уже штук 27 версий. И конца края этому не предвидится.

    - - - - - Добавлено - - - - -

    Цитата Сообщение от Гостья Посмотреть сообщение
    Ну Библию то читаю... по привычке...
    Это потому что ты Библию читаешь неправильную. Небось синодальную. Вон выше все разъяснили, и жизнь наладилась.

    P.S. Плохому мальчику разрешаю не отвечать, дабы хороший не ревновал.

  16. #55
    Заслуженный ветеран Аватар для Гостья
    Регистрация
    30.04.2022
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    3,798
    Упоминаний
    9 сообщений
    Цитата Сообщение от Espada Посмотреть сообщение


    Это потому что ты Библию читаешь неправильную. Небось синодальную. Вон выше все разъяснили, и жизнь наладилась.
    В основном синодальную. Но если сомневаюсь, проверяю другие варианты. Просто так... для самообразования. Мне Новый Завет больше нравится в переводе епископа Кассиана. Вроде тоже православный. Говорят у него точнее.

  17. #56
    читатель
    Регистрация
    06.03.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,241
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Гостья Посмотреть сообщение
    Говорят у него точнее.
    Кое в чем. Еще есть "Радостная Весть" Кузнецовой.
    У нее кстати есть сноски на разночтения в рукописях.

    А вот с разночтениями ты как поступаешь при своей фундаменталистко-вербальной вере?

  18. #57
    Опытный форумчанин Аватар для Полиграф
    Регистрация
    03.04.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    851
    Упоминаний
    11 сообщений
    Цитата Сообщение от Espada Посмотреть сообщение
    А теперь вопрос. У тебя на руках есть пятая итерация. Откуда известно, что эта итерация правильная, а не с ошибочной копии? А ниоткуда! Просто старше нет.
    В том-то и дело, что есть старше. Если бы не было, откуда бы знать, что в них нет того, что есть в поздних?
    Почему-то люди спокойно принимают позднейшие дописки в любых текстах, не строя теорий. которые невозможно подтвердить. Но если это касается Библии, то - нет и всё. Это странно, но давно привычно и уже не удивляет. Таково религиозное сознание - чистая психология.

    - - - - - Добавлено - - - - -

    Цитата Сообщение от Espada Посмотреть сообщение
    А для меня еще лишний раз указывает на то, что Библия как Книга Церкви должна принадлежать Церкви, и пока тот или иной вариант текста не прошел церковной рецепции, надо воздерживаться от его использования в богословской полемике.
    Так я же давал ссылки на православные источники, которые подтверждают то, что я говорю. Но я заметил, что и в самом русском православии нет единства, все давно разделились на "партии".
    Впрочем, до чего мы достигли, так и должны мыслить и по тому правилу жить. (Фил.3:16)

  19. #58
    читатель
    Регистрация
    06.03.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,241
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Полиграф Посмотреть сообщение
    В том-то и дело, что есть старше.
    И старше тоже не подлинник.
    Есть гарантия, что эти копии были сделаны с правильной копии?
    Это ведь не "Илиада" Гомера, там-то по барабану.
    А тут кое-кто до фанатизма верит, что Бог лично проконтролировал каждую запятую, и за любое сомнение в этом пасть порвет, моргала выколет и носы пооткусает.

  20. #59
    Опытный форумчанин Аватар для Полиграф
    Регистрация
    03.04.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    851
    Упоминаний
    11 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Привет! Я считаю вера есть у всех, но она просто не сосредоточена, иногда направлена на суетное, а иногда завалено неверием. Иначе говоря, ее просто нужно направить и очистить. А для этого я бы посоветовал слушать проповеди которые поднимают веру, а также удалится от какой-то суеты.
    Замкнутый круг получается. Если вера, как вы выражаетесь, не очищена и не направлена, то человек не ощущает себя верующим. Чтобы очистить, ему надо слушать проповеди. Но проблема в том, что он не будет их слушать, пока вера не очищена.
    Впрочем, до чего мы достигли, так и должны мыслить и по тому правилу жить. (Фил.3:16)

  21. #60
    Опытный форумчанин Аватар для Полиграф
    Регистрация
    03.04.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    851
    Упоминаний
    11 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    А кого привлекает Отец?
    У меня нет ответа на этот вопрос. Этим вопросом теология занимается многие века, даются разные ответы, но вопрос остается: cur alii, alii non?
    Последний раз редактировалось Полиграф; 20.04.2023 в 17:04.
    Впрочем, до чего мы достигли, так и должны мыслить и по тому правилу жить. (Фил.3:16)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Документ без названия
 
 
 
 
 
Powered by vBulletin®