Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Страница 4 из 8 ПерваяПервая 1 2 3 4 5 6 7 8 ПоследняяПоследняя
Показано с 61 по 80 из 158

Тема: Что посоветуете тем, у кого не хватает веры?

  1. #61
    Опытный форумчанин Аватар для Полиграф
    Регистрация
    03.04.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    851
    Упоминаний
    11 сообщений
    Цитата Сообщение от Гостья Посмотреть сообщение
    Спросила - у тебя никогда не было сомнений? Может всё выдумки. А он так спокойно - конечно были.
    Кризисы веры случаются у всех (Если у вас их еще не было, то мы идем к вам!))) и, возможно, это не просто нормально для человека разумного, но и необходимо. Для того, чтобы через переживание кризиса перейти на новый уровень христианского самосознания.
    Впрочем, до чего мы достигли, так и должны мыслить и по тому правилу жить. (Фил.3:16)

  2. 1 пользователь сказал cпасибо Полиграф за это полезное сообщение::


  3. #62
    Опытный форумчанин Аватар для Полиграф
    Регистрация
    03.04.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    851
    Упоминаний
    11 сообщений
    Цитата Сообщение от Espada Посмотреть сообщение
    И старше тоже не подлинник.
    Есть гарантия, что эти копии были сделаны с правильной копии?
    Это ведь не "Илиада" Гомера, там-то по барабану.
    Но при работе с древними рукописями правила одинаковы для всех: что для списков Библии, что для списков Гомера. В отсутствие подлинников принято доверять более древним спискам, чем древнее список, тем он ближе к оригиналу.
    Почему в одном случае мы принимаем, а в другом нет? Неужели просто потому, что нам очень хочется, чтобы Христос это сказал? Зачем?
    Вы поймите одну простую вещь: я не против постов как таковых - нормальная практика во всех мировых религиях. Но мне для того, чтобы поститься вовсе не надо, чтобы это сказал Христос. Достаточно того, что эта практика отработана веками. И мне совершенно непонятно, из-за чего некоторые так горячатся из-за этого вопроса. Ну, допустим, не было там этих слов, что это вообще меняет, посты отменят что-ли? Так никто никого, вроде, и так не заставляет, каждый сам решает для себя.
    Впрочем, до чего мы достигли, так и должны мыслить и по тому правилу жить. (Фил.3:16)

  4. #63
    Заслуженный ветеран Аватар для Алекс
    Регистрация
    30.04.2022
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,071
    Записей в дневнике
    5
    Упоминаний
    6 сообщений
    Цитата Сообщение от Полиграф Посмотреть сообщение
    Кризисы веры случаются у всех
    Сатана всех искушает. Христа искушал и нас тем более.

  5. #64
    Опытный форумчанин Аватар для (Сергей
    Регистрация
    21.03.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    715
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Когда нет веры, не будет ли это сложновато?
    Свидетельства тогда пусть слушает.

  6. 1 пользователь сказал cпасибо (Сергей за это полезное сообщение::


  7. #65
    Заслуженный ветеран Аватар для Эрик
    Регистрация
    05.12.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,533
    Упоминаний
    6 сообщений
    Цитата Сообщение от (Сергей Посмотреть сообщение
    Свидетельства тогда пусть слушает.
    Пусть то пусть, но маловато свидетельств, тем более чтобы маловерщему услышать. У него уши мирским забиты: попы разномастные все плохие, верующие все - темные и травмированные притворщики. И так было всегда, пока от наука не научила значит как брать от жизни всё, в натуре. Ну вот какие свидетельства? Держи курс зюйд вест? Хахаха, а про дед мороза нет в книжечках историй? А как там пробуждение в Эсбури , все ещё ножками топ, в ладошки хлоп или уже устали ? Эх свидетельство, уж такое свидетельство, мда…

  8. #66
    Заслуженный ветеран Аватар для Гостья
    Регистрация
    30.04.2022
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    3,718
    Упоминаний
    9 сообщений
    Цитата Сообщение от Espada Посмотреть сообщение
    Кое в чем. Еще есть "Радостная Весть" Кузнецовой.
    У нее кстати есть сноски на разночтения в рукописях.

    А вот с разночтениями ты как поступаешь при своей фундаменталистко-вербальной вере?
    Ну "Радостная весть" на мой взгляд, не перевод, а пересказ. Пока что мне не попадались такие разночтения, которые бы сильно изменяли бы общий контекст и влияли бы на понимание Спасения. Поэтому.... никак. У меня нет синдрома отличницы, что бы всё было идеально. Если я чего то не понимаю, я просто говорю - ну значит время еще не пришло, когда надо будет Господь откроет и это. И это правда. Со временем всё встаёт на свои места.

  9. #67
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,488
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Полиграф Посмотреть сообщение
    Замкнутый круг получается. Если вера, как вы выражаетесь, не очищена и не направлена, то человек не ощущает себя верующим. Чтобы очистить, ему надо слушать проповеди. Но проблема в том, что он не будет их слушать, пока вера не очищена.
    Возможно мы говорим о разном неверии. Если речь о неверии в существование Бога, то наверно человеку просто стоит помолиться о том, чтобы Бог Себя проявил в его жизни. Но просто веру в существование Бога, я бы и не стал называть верой, это скорее некое допущение. Многие люди так и скажут "ну что-то ТАМ такое есть". Если же мы говорим о неверии в живого Бога, Который готов действовать лично в твоей жизни, то я бы посоветовал то, что уже посоветовал. Еще бы наверно добавил, послушать разные свидетельства, при том не каких-то там великих, а обычных людей, где они получали исцеления, спасение, спасение от смерти, как Бог помог им решить вопрос с долгами (обычно значительными), как Бог восстановил семью, как Бог вытаскивал их из разных неприятных ситуаций и т.д.

    - - - - - Добавлено - - - - -

    Цитата Сообщение от Полиграф Посмотреть сообщение
    У меня нет ответа на этот вопрос. Этим вопросом теология занимается многие века, даются разные ответы, но вопрос остается: cur alii, alii non?
    Я думаю Бог привлекает всех в той или иной степени, в зависимости от открытости и готовности человека отвечать на Божий призыв.

  10. #68
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,488
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Эрик Посмотреть сообщение
    Пусть то пусть, но маловато свидетельств, тем более чтобы маловерщему услышать. У него уши мирским забиты: попы разномастные все плохие, верующие все - темные и травмированные притворщики. И так было всегда, пока от наука не научила значит как брать от жизни всё, в натуре. Ну вот какие свидетельства? Держи курс зюйд вест? Хахаха, а про дед мороза нет в книжечках историй? А как там пробуждение в Эсбури , все ещё ножками топ, в ладошки хлоп или уже устали ? Эх свидетельство, уж такое свидетельство, мда…
    Маловато свидетельств? Да на любой вкус и цвет можно найти. Утомишься слушать.

  11. #69
    читатель
    Регистрация
    06.03.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,241
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Полиграф Посмотреть сообщение
    Но при работе с древними рукописями правила одинаковы для всех: что для списков Библии, что для списков Гомера. В отсутствие подлинников принято доверять более древним спискам, чем древнее список, тем он ближе к оригиналу.
    Далеко не факт. Выше объяснял почему на основе математической статистики.

    Литературный памятник-то можно изучать по-всякому, это мало на что влияет.
    Но вот сакральность текста не может определяться текстологами. Это предмет ведения Церкви, а иначе ни о каком записанном Откровении говорить не приходится в принципе. 27 вариантов Откровения по версии Нестле-Аланда это на грани богохульства.

  12. #70
    Заслуженный ветеран Аватар для Гостья
    Регистрация
    30.04.2022
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    3,718
    Упоминаний
    9 сообщений
    Цитата Сообщение от Espada Посмотреть сообщение
    Далеко не факт. Выше объяснял почему на основе математической статистики.

    Литературный памятник-то можно изучать по-всякому, это мало на что влияет.
    Но вот сакральность текста не может определяться текстологами. Это предмет ведения Церкви, а иначе ни о каком записанном Откровении говорить не приходится в принципе. 27 вариантов Откровения по версии Нестле-Аланда это на грани богохульства.
    Вы так говорите, как будто это 27 противоречащих друг другу вариантов. Там отличия то в одном слове, то в двух. И из за этого панику поднимать? Смысл у всех 27 вариантов абсолютно одинаковый.

  13. #71
    читатель
    Регистрация
    06.03.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,241
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Гостья Посмотреть сообщение
    Вы так говорите, как будто это 27 противоречащих друг другу вариантов. Там отличия то в одном слове, то в двух. И из за этого панику поднимать? Смысл у всех 27 вариантов абсолютно одинаковый.
    Что значит смысл?
    Заруба в этой теме началась с вопроса как гонять бесов? Молитвой с постом или одной молитвой?
    Ты же свято веришь, что Библия это подробнейшая инструкция по применению, так что нужна определенность.
    Это для таких как я без разницы, у меня другие религиозные принципы, а ты настаиваешь на соло скриптуре.

    Ну и вишенку тебе на торт. Comma Johanneum.
    Ох, как это место любят СИ и прочие еретики. А у тебя одинаковый Смысл.

  14. #72
    Опытный форумчанин Аватар для Полиграф
    Регистрация
    03.04.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    851
    Упоминаний
    11 сообщений
    Цитата Сообщение от Алекс Посмотреть сообщение
    Сатана всех искушает. Христа искушал и нас тем более.
    Во время великого поста настоятель монастыря застал одного монаха, которых в своей келье пытался сварить яйцо в ложке с водой над свечкой.
    - Это что это тут тут задумал? - гневно спрашивает настоятель.
    - Простите, отче, бес попутал! - кричит монах.
    Бес в углу удивленно пожимает плечами:
    - Да мне бы и в голову такое не пришло!
    Впрочем, до чего мы достигли, так и должны мыслить и по тому правилу жить. (Фил.3:16)

  15. 1 пользователь сказал cпасибо Полиграф за это полезное сообщение::


  16. #73
    Опытный форумчанин Аватар для Полиграф
    Регистрация
    03.04.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    851
    Упоминаний
    11 сообщений
    Цитата Сообщение от Гостья Посмотреть сообщение
    Ну "Радостная весть" на мой взгляд, не перевод, а пересказ.
    Нормальный перевод, созданный, кстати, по благословению и при непосредственном участии протоиерея Александра Меня. Он лег в основу современного перевода Российского Библейского общества 2011 года, в котором принимали участие и православные. Например, игумен Иннокентий (Павлов). Среди специалистов, выступавших рецензентами и консультантами, были, в частности, о. Георгий Чистяков, игумен Иларион(Алфеев). Помню, на конференции к 100-летию Синодального перевода, митрополит Иларион очень подробно рассказывал о работе над переводом РБО, гордясь тем, что принимал участие в его подготовке.
    Перевод РБО, кстати, получился действительно очень хорошим. Исправлены многие ошибки Синодального перевода. Он, конечно, не идеальный, идеальных переводов вообще не бывает. В некоторый случаях, с моей точки зрения, в Синодальном переведено несколько лучше. Но таким моментов мало, да и кто я, чтобы оспаривать перевод такого количества лучших в стране специалистов до древнееврейскому и древнегреческому? А их там была целая команда.
    Впрочем, до чего мы достигли, так и должны мыслить и по тому правилу жить. (Фил.3:16)

  17. #74
    Опытный форумчанин Аватар для Полиграф
    Регистрация
    03.04.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    851
    Упоминаний
    11 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Возможно мы говорим о разном неверии. Если речь о неверии в существование Бога, то наверно человеку просто стоит помолиться о том, чтобы Бог Себя проявил в его жизни.
    Вопрос тот же: зачем человек будет молиться тому, в существование кого он не верит?


    Я думаю Бог привлекает всех в той или иной степени, в зависимости от открытости и готовности человека отвечать на Божий призыв.
    А я есть еще вот такое откровение: "Я открылся не вопрошавшим обо Мне; Меня нашли не искавшие Меня..." (Ис.65:1)

    - - - - - Добавлено - - - - -

    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Маловато свидетельств? Да на любой вкус и цвет можно найти. Утомишься слушать.
    В том-то и дело, что с чего вдруг неверующий будет верить чьим-то свидетельствам? Я, когда был неверующим, просто смеялся над ними.
    Впрочем, до чего мы достигли, так и должны мыслить и по тому правилу жить. (Фил.3:16)

  18. #75
    Опытный форумчанин Аватар для Полиграф
    Регистрация
    03.04.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    851
    Упоминаний
    11 сообщений
    Цитата Сообщение от Espada Посмотреть сообщение
    Далеко не факт. Выше объяснял почему на основе математической статистики.
    Вы не объяснили, вы попытались предположить, как могло бы быть. Нет никакой математической статистики, в данном случае вообще она неприемлема.

    Литературный памятник-то можно изучать по-всякому, это мало на что влияет.
    Не по-всякому, есть четкие правила. Попробуйте полистать что-то по религиоведению, которое этим занимается.

    Но вот сакральность текста не может определяться текстологами. Это предмет ведения Церкви, а иначе ни о каком записанном Откровении говорить не приходится в принципе. 27 вариантов Откровения по версии Нестле-Аланда это на грани богохульства.
    Ну, что считать или не считать сакральным текстом - это ведь не Бог определяет, а люди. Кроме того, сакральное - это нечто, посвященное Богу, священное. И 27 вариантов - они все посвящены Богу, то есть - сакральные. Не говоря уже о том, что нет 27 вариантов Откровения. Есть несколько вариантов перевода какого-то текста или стиха - не более.
    Я изучал древнееврейский и древнегреческий, я представляю, насколько это сложно. Конечно, я далеко не специалист по этим языкам - так, изучал в рамках программы обучения, экзамены сдал, да и забыл почти все, как это и бывает, если постоянно не пользуешься. Но все же я понимаю, какие трудности бывают при переводе, особенно с древнегреческого. Помню, преподаватель нам раздает тексты в качестве домашнего задания, которые нужно перевести. А на следующем занятии просит зачитать наши переводы. Это были самые смешные моменты, помню как мы все хохотали, поскольку, сколько было учащихся, столько и вариантов перевода. И обязательно всегда мы что-то не учли, что-то сделали неправильно и т.д. И это простые тексты, не теологические. Когда переводишь библейские тексты, надо быть еще и теологом, чтобы понимать специфику и терминологию. Ну или иметь теологов в консультантах.
    Впрочем, до чего мы достигли, так и должны мыслить и по тому правилу жить. (Фил.3:16)

  19. #76
    Опытный форумчанин Аватар для Полиграф
    Регистрация
    03.04.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    851
    Упоминаний
    11 сообщений
    Цитата Сообщение от Espada Посмотреть сообщение
    Ты же свято веришь, что Библия это подробнейшая инструкция по применению, так что нужна определенность.
    Охренеть! Библия - инструкция по применению? Вам в этой инструкции посты нужны непременно? А что, глаз по инструкции себе уже выкололи? Руку отрубили? Врагов любите и молитесь за них?
    Или вы эти тексты понимаете не буквально? А что так, это же инструкция!
    Впрочем, до чего мы достигли, так и должны мыслить и по тому правилу жить. (Фил.3:16)

  20. #77
    читатель
    Регистрация
    06.03.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,241
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Полиграф Посмотреть сообщение
    И 27 вариантов - они все посвящены Богу, то есть - сакральные.
    Ну да, ну да. Граф Толстой тоже помнится что-то там переводил в пику гнусным церковникам. А Демьян Бедный даже в стихах кропал.
    Сейчас вон СИ кропают Перевод Нового Мира.
    Остается только объявить все это творчество равнозначным, и жизнь сразу наладится. Каждый толерантненько выберет себе по вкусу "откровение".

    - - - - - Добавлено - - - - -

    Цитата Сообщение от Полиграф Посмотреть сообщение
    Охренеть! Библия - инструкция по применению?
    А ты попробуй усомниться в этом в разговоре с теми борзыми, которые требуют любой пук "подтвердить Писанием".

  21. #78
    Заслуженный ветеран Аватар для Эрик
    Регистрация
    05.12.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,533
    Упоминаний
    6 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Маловато свидетельств? Да на любой вкус и цвет можно найти. Утомишься слушать.
    Сказки мне не рассказывайте.

  22. #79
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,488
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Опять уведомления об ответах перестали приходить...

    Цитата Сообщение от Полиграф Посмотреть сообщение
    Вопрос тот же: зачем человек будет молиться тому, в существование кого он не верит?
    Если человек не верит в существование Бога, то вряд ли его будет смущать вопрос неверия.


    Цитата Сообщение от Полиграф Посмотреть сообщение
    А я есть еще вот такое откровение: "Я открылся не вопрошавшим обо Мне; Меня нашли не искавшие Меня..." (Ис.65:1)
    Как вы его понимаете?


    Цитата Сообщение от Полиграф Посмотреть сообщение
    В том-то и дело, что с чего вдруг неверующий будет верить чьим-то свидетельствам? Я, когда был неверующим, просто смеялся над ними.
    Как я понял, в теме не идет речь о неверующих и противящихся, а речь о тех, кто начал сомневаться. Иначе говоря, о людях, которые просто ослабли.

  23. #80
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,488
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Эрик Посмотреть сообщение
    Сказки мне не рассказывайте.
    называйте тему, я найду свидетельства.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Документ без названия
 
 
 
 
 
Powered by vBulletin®