Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Страница 8 из 8 ПерваяПервая ... 2 3 4 5 6 7 8
Показано с 141 по 158 из 158

Тема: Что посоветуете тем, у кого не хватает веры?

  1. #141
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    05.10.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    4,206
    Упоминаний
    3 сообщений
    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    Ну, это о мирском человеке речь.
    А бывают люди, которые выбирают для себя служению Богу, служат священниками или помогают в церковных делах, или даже в монастырь уходят.
    Это о предваряющей благодати речь, она и призывает человека к покаянию, её еще называют зовущей благодатью, просвещающей благодатью: "Человеку, находящемуся в таком состоянии, самому очувствоваться нельзя, пока в его греховной тьме не воссияет свет Божественной благодати".

    Далее следует спасающая благодать, её ещё называют особой, содействующей. Классификация видов благодати, пришла в православие из латинской схоластики.

  2. 1 пользователь сказал cпасибо Денис Васильевич за это полезное сообщение::


  3. #142
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    05.10.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    4,206
    Упоминаний
    3 сообщений
    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    ....
    Бог полагает начало благой воли человека Своей благодатью, а вот уже дальше, имея обновленную волю, человек содействует ей в своем освящении, проявляет усилие.

  4. 1 пользователь сказал cпасибо Денис Васильевич за это полезное сообщение::


  5. #143
    участник
    Регистрация
    27.08.2023
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    701
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    Однако, есть такие слова:

    От дней же Иоанна Крестителя доныне Царство Небесное силою берется, и употребляющие усилие восхищают его...
    Матфея 11:12
    Да, но нужно понимать, что и это наше усилие - результат воздействия благодати, а не самостоятельная сила внутри человека. Смотрю, что Денис уже вопрос раскрыл полностью.

  6. #144
    веб-мастер портала Аватар для Vardan
    Регистрация
    10.03.2020
    Адрес
    путешественник
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    6,011
    Записей в дневнике
    16
    Упоминаний
    29 сообщений
    Цитата Сообщение от Денис Васильевич Посмотреть сообщение
    Бог полагает начало благой воли человека Своей благодатью, а вот уже дальше, имея обновленную волю, человек содействует ей в своем освящении, проявляет усилие.
    Вот это хорошо сказали. Но, всё же, воля и усилие будут человеческие.

  7. #145
    участник
    Регистрация
    27.08.2023
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    701
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    Но, всё же, воля и усилие будут человеческие.
    «Потому что Бог производит в вас и хотение и действие по Своему благоволению». (Флп 2:13)

  8. #146
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    05.10.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    4,206
    Упоминаний
    3 сообщений
    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    Вот это хорошо сказали. Но, всё же, воля и усилие будут человеческие.
    Разница православного понимания предваряющей благодати в том, что она ничего не делает с волей человека, она только будет совесть грешника, поэтому предваряющую благодать еще называют просвещающей. По православному вероучению, у человека, после грехопадения, сохраняются силы, чтобы ответить на призыв, или отвергнуть. Обновляет волю уже содействующая благодать, но при активном сотрудничестве самого человека, в этом и заключается православный принцип синергии. То есть, предваряющая благодать ничего не делает с волей человека, она только призывает к покаянию, а содействующая благодать делает с волей человека - обновляет её, но это делается при согласии самого человека сотрудничать с благодатью. То есть, в обоих случаях, что при предваряющей благодати, что при содействующей, сохраняется свободная воля. Восточные Отцы вообще не классифицировали благодать на виды, это пришло в православие из латинской схоластики.

  9. #147
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    05.10.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    4,206
    Упоминаний
    3 сообщений
    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    Вот это хорошо сказали. Но, всё же, воля и усилие будут человеческие.
    Вардан, я ведь вам не до конца привел, что пишет святитель Феофан Затворник о предваряющей благодати, а он далее вот что пишет: "Сей голос Божий зовущий приходит к грешнику или непосредственно, прямо в сердце, или посредственно, преимущественно через Слово Божие, а нередко и через многообразные происшествия внешние в природе и в жизни его самого и других. Но всегда он падает на совесть, пробуждает ее и, наподобие молнии, освещает (ясно представляет сознанию) все законные отношения человека, которые им были нарушены и извращены. Поэтому сие действие благодати и открывается всегда сильным беспокойством духа, смятением, опасением за себя и самопрезрением. Впрочем, оно не влечет насильно человека, а только останавливает его на пути порочном, после чего человек совершенно властен или обратиться к Богу, или опять погрязнуть в тьму самолюбия. В притче о блудном сыне сие состояние выражено словами: в себе пришед (Лк. 15, 17)".

    Здесь я тоже вам не до конца цитирую наставление святителя Феофана о предваряющей благодати, но вот этой цитатой хочу показать, что предваряющая благодать не влечет насильно человека, а только пробуждает, просвещает, а дальше уже дело за человеком, прислушаться зову или нет. Если человек соглашается, начинает проявлять свою волю в деле спасения, ему Бог содействует в спасении, это содействие со стороны Бога, называют еще содействующей благодатью, так-же всё это называется синергией - сотрудничеством двух воль - Божественной и человеческой.

  10. #148
    веб-мастер портала Аватар для Vardan
    Регистрация
    10.03.2020
    Адрес
    путешественник
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    6,011
    Записей в дневнике
    16
    Упоминаний
    29 сообщений
    Цитата Сообщение от Денис Васильевич Посмотреть сообщение
    Вардан, я ведь вам не до конца привел, что пишет святитель Феофан Затворник...
    Да, я так и подумал... Действительно, очень хорошо сказано Феофаном Затворником, иногда читаю его труды, мне они по душе.


    Цитата Сообщение от Денис Васильевич Посмотреть сообщение
    Здесь я тоже вам не до конца цитирую наставление святителя Феофана о предваряющей благодати, но вот этой цитатой хочу показать, что предваряющая благодать не влечет насильно человека, а только пробуждает, просвещает, а дальше уже дело за человеком, прислушаться зову или нет. Если человек соглашается, начинает проявлять свою волю в деле спасения, ему Бог содействует в спасении, это содействие со стороны Бога, называют еще содействующей благодатью, так-же всё это называется синергией - сотрудничеством двух воль - Божественной и человеческой.
    Спасибо, вы всё хорошо сказали. Синергия - это не только взаимодействие и сотрудничество, но и усиленное действие. Это сравнимо с тем, если лодку будет грести один человек, и с тем, чтобы гребцу и движению лодки помогал парусом и ветром Бог. Совершенно очевидно, что движение с парусом и ветром - будет намного быстрее, совершенным, и даже приятным, гребцу можно иногда отдохнуть и чаю попить, а цели достигнуть будет легче.

  11. #149
    Опытный форумчанин Аватар для Cdznjq
    Регистрация
    07.06.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    491
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Гостья Посмотреть сообщение
    Я не знаю другого рецепта кроме молитвы - верую, Господи, помоги моему неверию. Помните из Писания?
    Я помню: это говорит Верующий человек, т.е. рождённый свыше от Бога по правилу Деян.2,38.
    .....Ещё помню Притч.28,9, что если кто НЕ РОЖДЁН СВЫШЕ, то его молитва - МЕРЗОСТЬ.
    Да благословит Вас Господь

  12. #150
    Новичок
    Регистрация
    16.12.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    8
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Cdznjq Посмотреть сообщение
    Я помню: это говорит Верующий человек, т.е. рождённый свыше от Бога по правилу Деян.2,38.
    .....Ещё помню Притч.28,9, что если кто НЕ РОЖДЁН СВЫШЕ, то его молитва - МЕРЗОСТЬ.
    А как понять с выше или нет.

  13. #151
    Опытный форумчанин Аватар для Cdznjq
    Регистрация
    07.06.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    491
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Светлана Посмотреть сообщение
    А как понять с выше или нет.
    ..... Вы спросите у своего мужа. А если нет такового, то посоветуйтесь с кем-нибудь из старших в Вашей церкви.
    ..... А я не могу учить женщин: Дух Святой против такого наставления - 1Кор.14,35.37.
    Да благословит Вас Господь

  14. #152
    Ветеран форума Аватар для Батёк
    Регистрация
    29.01.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,734
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Светлана Посмотреть сообщение
    А как понять с выше или нет.
    Иешуа говорил Никодиму начальнику иудеев что тот должен был бы знать что значит родиться свыше. Т е. христианину это не известно априори. Рождение свыше это иудейское очищение по закону Левитов по которому Павел ввёл эллинов в Храм Соломона и очистил. А значит? А значит христианин не знающий закона и вхождения к иудеям не знает как нужно очиститься согласно Ливитов13: нужно признать себя грешником и заточиться на семь дней (семь бесов изгнаные Иешуа согласно Ливиту 13 из Марии Магдалины), а не очиститься ещё на семь дней. А не очиститься? Изгнание жить в Гейнум вне стана пока не очиститься.

  15. #153
    Заслуженный ветеран Аватар для Гостья
    Регистрация
    30.04.2022
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    3,801
    Упоминаний
    9 сообщений
    Цитата Сообщение от Батёк Посмотреть сообщение
    Иешуа говорил Никодиму начальнику иудеев что тот должен был бы знать что значит родиться свыше. Т е. христианину это не известно априори. Рождение свыше это иудейское очищение по закону Левитов по которому Павел ввёл эллинов в Храм Соломона и очистил. А значит? А значит христианин не знающий закона и вхождения к иудеям не знает как нужно очиститься согласно Ливитов13: нужно признать себя грешником и заточиться на семь дней (семь бесов изгнаные Иешуа согласно Ливиту 13 из Марии Магдалины), а не очиститься ещё на семь дней. А не очиститься? Изгнание жить в Гейнум вне стана пока не очиститься.
    Ой, не путайте человека своей иудейской ересью.

  16. #154
    Заслуженный ветеран Аватар для Гостья
    Регистрация
    30.04.2022
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    3,801
    Упоминаний
    9 сообщений
    Цитата Сообщение от Светлана Посмотреть сообщение
    А как понять с выше или нет.
    В жизни христианина бывает момент, когда он понимает, что всю свою жизнь жил по своим эгоистичным желаниям. Но теперь, осознав себя грешником, у него появляется желание жить только по воле Божьей. Осознание себя грешником и поворот к Богу называется покаянием. И Бог дает Духа Святого. Написано - а кто Духа Христова не имеет, тот и не Его. В чем это проявляется? В первую очередь в отвращении ко греху. Ведь до покаяния грех манил. Человек жил по принципу - хочется, но не нельзя. Когда происходит рождение свыше, то состояние человека скорее можно описать словами Апостола - доброе, что ХОЧУ не делаю, а злое, что НЕ ХОЧУ делаю. Почему так? Потому что нет желания грешить, Дух Святой обличает. Но плоть пока еще тоже имеет влияние на человека. Рожденный свыше не хочет делать грех. Потому и чаще всего отпадают намеренные грехи - пьянство, воровство, блуд, убийство (аборт). Но надо еще бороться со спонтанными грехами - раздражение, гнев, обида, зависть, превозношение и т.д. Не рожденный свыше обвиняет в своих грехах других - это они довели, не я такой жизнь такая, по другому никак и т.д. Рожденный свыше когда согрешает , исповедует свой грех Богу и просит прощения, потому что понимает, что никто не виноват в том что он согрешил. Грех идет изнутри.

  17. #155
    Ветеран форума Аватар для Батёк
    Регистрация
    29.01.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,734
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Гостья Посмотреть сообщение
    Ой, не путайте человека своей иудейской ересью.
    От Иоанна 4:22
    Вы не знаете, чему кланяетесь, а мы знаем, чему кланяемся, ибо спасение — от Иудеев.
    Последний раз редактировалось Батёк; 22.12.2023 в 10:22.

  18. #156
    Новичок
    Регистрация
    16.12.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    8
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    Всем здравствуйте и бодрого настроения.

    Приходилось слышать от людей, что они веруют, но как-то не совсем, не хватает чего-то... Однажды один из друзей (в юношеские годы) сказал так, что хочет верить, но не получается как-то...

    Что посоветовать людям, чтобы обрести и укрепить веру?
    Думаю что только обращение всем сердцем к Господу , что бы Гоподь укрепил веру. Предать свою жизнь в руки Гопода,но и свою жизнь изменить,и жить по законам Бога.

  19. 1 пользователь сказал cпасибо Светлана за это полезное сообщение::


  20. #157
    Новичок
    Регистрация
    16.12.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    8
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Cdznjq Посмотреть сообщение
    ..... Вы спросите у своего мужа. А если нет такового, то посоветуйтесь с кем-нибудь из старших в Вашей церкви.
    ..... А я не могу учить женщин: Дух Святой против такого наставления - 1Кор.14,35.37.
    Апочему српашивать у мужа,или у кого либо. нужно спрашивать у Господа.Потому что ни кто не может вразумить как Он.А если вы вразуляемый Богом, то нежажно кокого пола ЕСТЬ человек .В нашем мире церковь ничего не ришает, посещение это только ради галочки.

  21. #158
    Опытный форумчанин Аватар для Cdznjq
    Регистрация
    07.06.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    491
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Светлана Посмотреть сообщение
    Апочему српашивать у мужа,или у кого либо. нужно спрашивать у Господа.Потому что ни кто не может вразумить как Он.А если вы вразуляемый Богом, то нежажно кокого пола ЕСТЬ человек .В нашем мире церковь ничего не ришает, посещение это только ради галочки.
    ..... Если Вы посещаете церковь только "ради галочки", то выйдите из неё, как того требует Господь в Отк.18,4.
    .....Иисус как раз и "вразумляет" Вас, что учиться нужно у мужа или у брата, которого поставила на это ЦЕРКОВЬ (1Кор.14,34-37).
    Неужели я буду спорить с Богом?
    Да благословит Вас Господь

Страница 8 из 8 ПерваяПервая ... 2 3 4 5 6 7 8

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
реклама на сайте
 
Powered by vBulletin®