Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Страница 6 из 13 ПерваяПервая 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 101 по 120 из 260

Тема: Рассказы о помощи Божией

  1. #101
    читатель
    Регистрация
    05.09.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    1,193
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от look Посмотреть сообщение
    а чё, больше не будет? жаль...надо 7.
    Спрашивали - отвечаем.

    13 октября 1917 года.
    Донесение Св. Синоду митрополита Московского и Коломенского Тихона (Белавина) об обретении 2 марта 1917 г. иконы Божией Матери «Державная».

    В донесении сообщается следующее:
    Крестьянка Евдокия Андрианова рассказала приходскому священнику о своих двух сонных видениях.
    В первом, бывшем 11 февраля, в чистый Понедельник, ей было сказано:
    "Есть в Коломенском большая черная икона, ее нужно сделать красной и пусть молятся".

    Второе видение было 26 февраля:

    «Белая церковь, в которой происходит спор со старообрядцами и среди храма она видит торжественно восседающую женщину, хотя лик ее был не видим. По сторонам присутствовали два иеромонаха, и когда один из них объявил, что сейчас начнется спор со старообрядцами, то на приглашение выйти, так как соберется толпа и будет душно, женщина согласилась и величественно пошла», причем Андриановой было памятно, что "самый выход был как бы из подвала, а не из парадного хода храма".

    Выслушав заявление Андриановой, священник пригласил ее в храм, где ей были показаны все иконы, находящиеся на своих местах в ризах; осмотрев их, Андрианова спросила, нет ли где еще икон. На этот вопрос священник приказал церковному сторожу и бывшему в храме прихожанину принести из подвала самую большую икону. Когда ее принесли, то на ней от осевшей пыли не было видно лика. Тотчас же промыли икону и на ней оказалось изображение: "Царицы Небесной, восседающей на Царском Троне, в руках имея скипетр и державу в красной мантии, на голове корона, на коленах Божией Матери – Благословляющий Спаситель". Андрианова, находя, что эта икона вполне соответствует ее видениям, тотчас же попросила отслужить молебен, и с этого времени стала разноситься среди местных жителей слава об иконе среди всех окрестных жителей и весьма многие прибегают к помощи Царицы Небесной. О чудесах же от иконы не было заявлено.

    Произведенным по поручению Преосвященного Иоасафа расследованием выяснилось, что обстоятельства вполне подтверждены показаниями допрошенных лиц. (Еп. Дмитровский Иоасаф Каллистов временно управлял Московской митрополией с 20 марта по 2 июля 1917г.).

    Икона не древняя, не старше конца 18 века, по образу написания принадлежащая к типу Цареградских икон Богоматери. Известный археолог И. Снегирев считает, что икона принадлежала к иконостасу, перенесенному в свое время из одной из церквей Московского Вознесенского монастыря.

    Донесение митр. Тихона заканчивается словами:
    «Означенная икона Богоматери, по усердию богомольцев, ныне износится не только по окрестным селениям, но и по Московским женским монастырям и приходам для возношения молений перед Нею.
    О вышеизложенном долг имею почтительнейше донести Святейшему Синоду на благоусмотрение».

    дружище look, ищи дрожащими ручонками всякие иконоборческие документы, все лучше, чем "ангельскими языками" чушь болтать. Хоть разовьешься малость.
    А пока констатирую, что моя цель полностью достигнута.
    Последний раз редактировалось Vardan; 19.10.2023 в 10:38. Причина: ....

  2. #102
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    01.10.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    891
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от look Посмотреть сообщение
    ......
    - кто Вас обидел, Лёля?
    Прекратите с ней общение, тогда и повода не будет.
    На связи. https://join.skype.com/invite/dV5wXDSLLfiW

    Смысл нужно не искать, а создавать.

  3. 1 пользователь сказал cпасибо Lia за это полезное сообщение::


  4. #103
    Заслуженный ветеран Аватар для Эрик
    Регистрация
    05.12.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,565
    Упоминаний
    6 сообщений
    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    Можно порассуждать логически, основываясь на исторических фактах.

    Пришедшие к власти советский режим во главе со Сталиным - разрушали храмы, священников и монахов убивали или в лагеря согнали. И вдрух - Сталин начинает возрождать РПЦ прям во время войны.

    Спрашивается: а почему? в чём причина такой резкой перемены?
    Во-первых, факт облета или был или его не было, и логические рассуждения никак не могут на этот факт повлиять.

    Во-вторых, историческим фактом является и то, что с 1948 года до смерти Сталина новые храмы уже не открывались, хиротонии не совершались (кроме некоторых областей Украины и зарубежных), продолжилось закрытие монастырей и репрессии в отношении активных деятелей церкви. Кроме того, историческими фактами является предъявление союзниками по антигитлеровской коалиции требований относительно ослабления гонений на церковь, а также проявившиеся в ходе войны народные настроения: стремление восстанавливать религиозный уклад когда появилась такая возможность на оккупированных территориях.

    С учетом и этих фактов можно сделать вывод, что тов. Сталин всегда оставался верен материалистическому ситуативному прагматизму и действовал только в своих политических, а не в Божиих целях. Когда припекло и было выгодно использовать религиозный ресурс для себя, он его использовал, когда нет - то нет, также как и ресурс потепления отношений с буржуазными странами - временно использовал, не меняя своих убеждений и предпочтений. Ну а если при этом и чудесным образом встал на внутренний, глубоко личный путь возвращения к Отцу, то конечно слава Богу.

    Однако, без сомнения медведей он в Кремле не приручал. Тут если кому захотелось бы выдавать желаемое за действительное, то лучше не надо.

  5. #104
    читатель
    Регистрация
    05.09.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    1,193
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от look Посмотреть сообщение
    Бог разберётся!
    да, разберётся, но где вы окажетесь...?
    что ж, будет суд, в нём и познаем Бога. там и будет видно кто служил Ему, а кто не служил. их разницу.
    Ну просто золотые слова. Ты исправляешься просто на глазах (это к вопросу о моей цели),
    Где я окажусь? Ну уж точно не вот в такой компании.
    Цитата Сообщение от look Посмотреть сообщение
    деньги в кассу текут рекой
    Как тебя в Гонолулу 9 раз учили? Проверяй "с Писанием в руках"!
    Проверяю. О, ужас! Там написано, что "легче верблюду пройти сквозь игольные уши, чем тем, кому деньги текут рекой, войти в Царство Божие"!

    Перепутали все гонолульские учителя! В Писании направление финансовых потоков строго обратное. Не к тебе деньги текут рекой, а от тебя деньги должны рекой течь.
    Вот так, дружище, оно по Писанию выходит! Как там у вас говорят? Кайся, пока время есть!

  6. #105
    Ветеран форума Аватар для look
    Регистрация
    06.05.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,651
    Упоминаний
    6 сообщений
    Цитата Сообщение от Lia Посмотреть сообщение
    - кто Вас обидел, Лёля?
    Lia, перестаньте, я взрослый человек, с большим опытом общения. и не всегда, кстати, назидательного для моего собеседника. и обидеть меня, это ещё нужно постараться.
    у меня здравая реакция на действия насмешников, хулителей, и всякого рода беззаконников.
    это называется страхом Господним.
    как я вижу, некоторые просто стараются повысить рэйтинг форума.
    но, как известно, все дела наши перед Господом, и пишутся они в памятную книгу.

    Цитата Сообщение от Lia Посмотреть сообщение
    Прекратите с ней общение, тогда и повода не будет.
    а Писание нас призывает к иному:
    Если ты накажешь кощунника, то и простой сделается благоразумным; и если обличишь разумного, то он поймет наставление.
    Притчи 19:25
    Надменный злодей — кощунник имя ему — действует в пылу гордости.
    Притчи 21:24
    Прогони кощунника, и удалится раздор, и прекратятся ссора и брань.
    Притчи 22:10
    видите, как работает дух Писания? это просто, но только для тех и через тех, кто в теле Христа.

    поводом для бесноватых всегда будет то, когда начинается общение на духовные темы. не просто общение на тему христианского образа жизни, а именно проявлении Святого Духа в нас и через нас. тогда и начинается, я не побоюсь этого слова - беснование, через некоторых "христиан".
    можете сами это проверить.

    если те, кто имеет опыт духовной практики замолчат, то, поверьте, заговорят бесы. и они уже говорят.

  7. #106
    читатель
    Регистрация
    05.09.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    1,193
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от look Посмотреть сообщение
    это просто, но только для тех и через тех, кто в теле Христа.
    Ну то есть, для тебя, любимого. И снова понты и пальцы веером.
    Теперь понятно, как ты у бандюгана стольник тонн сумел отжать. Такую распальцовку он явно не выдержал.

  8. #107
    Ветеран форума Аватар для look
    Регистрация
    06.05.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,651
    Упоминаний
    6 сообщений
    Цитата Сообщение от Лёля Посмотреть сообщение
    Ну просто золотые слова.
    так прислушивайтесь!

    Цитата Сообщение от Лёля Посмотреть сообщение
    Проверяю. О, ужас! Там написано, что "легче верблюду пройти сквозь игольные уши, чем тем, кому деньги текут рекой, войти в Царство Божие"!
    Вы забыли подчеркнуть: "проверяю". однобокая, кривая у Вас проверочка:
    Каждый уделяй по расположению сердца, не с огорчением и не с принуждением; ибо доброхотно дающего любит Бог.
    2 Коринфянам 9:7
    я же писал, что люди видели благословение Божие, видели новое помещение и с радостью жертвовали. мы и ремонт сделали с помощью братьев из соседней церкви, и мастерам заплатили, и содержали их всё это время.

    Цитата Сообщение от Лёля Посмотреть сообщение
    Перепутали все гонолульские учителя! В Писании направление финансовых потоков строго обратное. Не к тебе деньги текут рекой, а от тебя деньги должны рекой течь.
    "для того, что бы продать что то ненужное, нужно сначала это ненужное купить" (с) кот Матроскин. учитесь у кота - он в этом плане здравомысленнее Вас, и для Вас пример.
    мы же не свечи продавали, и другие атрибуты религии, а молились, и Бог нас благословлял.
    и не продавали "именные кирпичи", как это делали, когда строили православный храм в нашем посёлке, и не производили сбор "добровольно-принудительных" пожертвований на предприятиях.

    Цитата Сообщение от Лёля Посмотреть сообщение
    Вот так, дружище, оно по Писанию выходит! Как там у вас говорят? Кайся, пока время есть!
    так это и Вас касается. должно Вам родиться свыше.

    - - - - - Добавлено - - - - -

    Цитата Сообщение от Лёля Посмотреть сообщение
    Ну то есть, для тебя, любимого. И снова понты и пальцы веером.
    Теперь понятно, как ты у бандюгана стольник тонн сумел отжать. Такую распальцовку он явно не выдержал.
    администрация, а это позволительно на христианском форуме? такой жаргон, да ещё и от женщины?

  9. #108
    Ветеран форума Аватар для look
    Регистрация
    06.05.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,651
    Упоминаний
    6 сообщений
    Цитата Сообщение от Эрик Посмотреть сообщение
    продолжилось закрытие монастырей и репрессии в отношении активных деятелей церкви.
    именно так и было.
    Сталин и создал т.н. и действующую поныне православную церковь, а несогласных подверг репрессиям. вот они и были настоящими православными. но кому сейчас это нужно знать, каким оно было на самом деле это православие...

  10. #109
    веб-мастер портала Аватар для Vardan
    Регистрация
    10.03.2020
    Адрес
    путешественник
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    6,014
    Записей в дневнике
    16
    Упоминаний
    29 сообщений
    Цитата Сообщение от Софья Андреевна Посмотреть сообщение
    доменантненько)))
    психологов этому специально учат или в определенные моменты у вас срабатывают подсознательные механизмы повелительного наклонения?
    Софья Андреевна, совершенно очевидно, что вы давняя соперница Юлии, и желание у вас одно - потроллить.
    У меня и так много забот, не будет у меня лишнего времени за вами ходить. Чао.

  11. 1 пользователь сказал cпасибо Vardan за это полезное сообщение::

    Lia

  12. #110
    читатель
    Регистрация
    05.09.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    1,193
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от look Посмотреть сообщение
    так это и Вас касается. должно Вам родиться свыше.
    Бинго!!!
    Ну, наконец-то дождалась! Перпендикулярно родиться это просто то, о чем я с детства мечтала.
    Разберем-ка пожалуй этот тезис поосновательней.
    Ну физиологические подробности процесса я опускаю, а то неприлично выйдет, перейдем сразу к рождению.
    ЛЁЛЬКА РОДИЛАСЬ! УРЯ!!!
    Когда Лёлька родилась параллельно, она заплакала. Тут очевидно должно быть нечто подобное. Что же? Вспомнила. Лёлька должна заорать нечеловеческим голосом ХАЛИЛУЯ!!! Подпрыгнуть и ударить себя пяткой в грудь.
    Я правильно процесс описываю, о, величайший и мудрейший гуру? Ты корректируй, ежели чё. А то, сам понимаешь, акушерская помощь это тебе не лобио покушать.

  13. #111
    Ветеран форума Аватар для look
    Регистрация
    06.05.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,651
    Упоминаний
    6 сообщений
    Цитата Сообщение от Лёля Посмотреть сообщение
    Ну физиологические подробности процесса я опускаю, а то неприлично выйдет, перейдем сразу к рождению.
    перейдём. но только не пойму, что такого неприличного Вы увидели в физиологическом процессе зачатия детей?
    или был негативный опыт? так у многих был! но многие пришли ко Христу Иисусу, и получили в Нём новую жизнь.
    оставьте! придите к Врачу, покайтесь в неверии и безбожии, и начните новую жизнь во Христе Иисусе.
    проверено - работает!

    Цитата Сообщение от Лёля Посмотреть сообщение
    ЛЁЛЬКА РОДИЛАСЬ! УРЯ!!!
    Когда Лёлька родилась параллельно, она заплакала. Тут очевидно должно быть нечто подобное. Что же? Вспомнила. Лёлька должна заорать нечеловеческим голосом ХАЛИЛУЯ!!! Подпрыгнуть и ударить себя пяткой в грудь.
    ну, Лёлька ещё не родилась для Бога - я в этом уверен полностью.

    Цитата Сообщение от Лёля Посмотреть сообщение
    перейдем сразу к рождению.
    ЛЁЛЬКА РОДИЛАСЬ! УРЯ!!!
    нет, лучше я перейду к рождению свыше, процитировав Вам стихи Писания:
    Восхотев, родил Он нас словом истины, чтобы нам быть некоторым начатком Его созданий.
    Иакова 1:18
    видите, как действует в нас Его слово? да так действует, что делает нас (пока ещё не Вас) начатком Его созданий.
    далее:

    как возрожденные не от тленного семени, но от нетленного, от слова Божия, живого и пребывающего вовек.
    1 Петра 1:23
    видите? это не просто новое рождение (рождение свыше, рождение от Бога), но возрождение от, опять же, слова Божьего!

  14. #112
    читатель
    Регистрация
    05.09.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    1,193
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от look Посмотреть сообщение
    перейдём. но только не пойму, что такого неприличного Вы увидели в физиологическом процессе зачатия детей?
    или был негативный опыт? так у многих был! но многие пришли ко Христу Иисусу, и получили в Нём новую жизнь.
    оставьте! придите к Врачу, покайтесь в неверии и безбожии, и начните новую жизнь во Христе Иисусе.
    проверено - работает!


    ну, Лёлька ещё не родилась для Бога - я в этом уверен полностью.


    нет, лучше я перейду к рождению свыше, процитировав Вам стихи Писания:
    Восхотев, родил Он нас словом истины, чтобы нам быть некоторым начатком Его созданий.
    Иакова 1:18
    видите, как действует в нас Его слово? да так действует, что делает нас (пока ещё не Вас) начатком Его созданий.
    далее:

    как возрожденные не от тленного семени, но от нетленного, от слова Божия, живого и пребывающего вовек.
    1 Петра 1:23
    видите? это не просто новое рождение (рождение свыше, рождение от Бога), но возрождение от, опять же, слова Божьего!
    Тебя в Гонолулу 9 раз не учили выражать свои мысли лапидарно, не растекаясь ими по древу? Жаль, недоработка БЕЛЫХ САГИБОВ.
    Пол-страницы исписал, а по сути одна фраза. Зубри Библию наизусть, как хунвейбин цитатник Мао.
    Не вштыривает, дружище.
    Конечно, не спорю в словах Христа есть достаточно высокая поэзия, но все остальное... Бррр.... Начиная с резни палестинцев Навином и заканчивая глоссолалией Павла, весьма жутковато выглядит. А дальше вообще Апокалипсис, на которым вы все свихнулись конкретно.
    А на выходе стану вот такой как ты. А это уж лучше сразу в петлю, чем жить по твоим лекалам.

  15. #113
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    01.10.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    891
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от look Посмотреть сообщение
    Lia, перестаньте, я взрослый человек, с большим опытом общения..
    - хорошо, я лишь ответила на Ваше обращение к верующим, которые молчат.
    На связи. https://join.skype.com/invite/dV5wXDSLLfiW

    Смысл нужно не искать, а создавать.

  16. #114
    Заслуженный ветеран Аватар для Григорий Р
    Регистрация
    28.04.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    5,680
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от look Посмотреть сообщение

    если те, кто имеет опыт духовной практики замолчат, то, поверьте, заговорят бесы. и они уже говорят.
    Пошли третьи сутки, как я призвал Вас не молчать, а говорить про духовный опыт.
    Получается, что третьи сутки Вы оставили нас наедине с ними.
    Как по Гоголю.

  17. #115
    Заслуженный ветеран Аватар для Эрик
    Регистрация
    05.12.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,565
    Упоминаний
    6 сообщений
    Цитата Сообщение от look Посмотреть сообщение
    именно так и было.
    Сталин и создал т.н. и действующую поныне православную церковь, а несогласных подверг репрессиям. вот они и были настоящими православными. но кому сейчас это нужно знать, каким оно было на самом деле это православие...
    Как ни парадоксально, но нежелательные гонения идут и на пользу церкви, подобно тому как нежелательные искушения идут на пользу человеку. И свет во тьме светит, и тьма не объяла его. Есть про это известное стихотворение А. Солодовникова (он и сам прошел путями исповедничества):

    Решетка ржавая, спасибо,
    Спасибо, старая тюрьма!
    Такую волю дать могли бы
    Мне только посох да сума.

    Мной не владеют больше вещи,
    Все затемняя и глуша.
    Но солнце, солнце, солнце блещет,
    И громко говорит душа.

    Запоры крепкие, спасибо!
    Спасибо, лезвие штыка!
    Такую мудрость дать могли бы
    Мне только долгие года.

    Не напрягая больше слуха,
    Что б уцелеть в тревоге дня,
    Я слышу все томленье духа
    С Еклезиаста до меня.

    Спасибо, свет коптилки слабый,
    Спасибо, жесткая постель,
    Такую радость дать могла бы
    Мне только детства колыбель.

    Уж я не бьюсь в сетях словесных,
    Ища причин добру и злу,
    Но в ожиданье тайн чудесных
    Надеюсь, верю и люблю.

  18. #116
    читатель
    Регистрация
    05.09.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    1,193
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Эрик Посмотреть сообщение
    Как ни парадоксально, но нежелательные гонения идут и на пользу церкви, подобно тому как нежелательные искушения идут на пользу человеку. И свет во тьме светит, и тьма не объяла его. Есть про это известное стихотворение А. Солодовникова (он и сам прошел путями исповедничества):

    Решетка ржавая, спасибо,
    Спасибо, старая тюрьма!
    Такую волю дать могли бы
    Мне только посох да сума.

    Мной не владеют больше вещи,
    Все затемняя и глуша.
    Но солнце, солнце, солнце блещет,
    И громко говорит душа.

    Запоры крепкие, спасибо!
    Спасибо, лезвие штыка!
    Такую мудрость дать могли бы
    Мне только долгие года.

    Не напрягая больше слуха,
    Что б уцелеть в тревоге дня,
    Я слышу все томленье духа
    С Еклезиаста до меня.

    Спасибо, свет коптилки слабый,
    Спасибо, жесткая постель,
    Такую радость дать могла бы
    Мне только детства колыбель.

    Уж я не бьюсь в сетях словесных,
    Ища причин добру и злу,
    Но в ожиданье тайн чудесных
    Надеюсь, верю и люблю.
    Уважаемые господа, а вы точно Сталина с Хрущевым не перепутали?
    Ну посмотрите хоть религиозную статистику, что ли...

  19. #117
    Заслуженный ветеран Аватар для Эрик
    Регистрация
    05.12.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,565
    Упоминаний
    6 сообщений
    Цитата Сообщение от Лёля Посмотреть сообщение
    Уважаемые господа, а вы точно Сталина с Хрущевым не перепутали?
    Ну посмотрите хоть религиозную статистику, что ли...
    Что Вы хотите этим сказать? У меня вообще не про политику и не про политиков речь. Все они одним миром мазаны. Вы совершенно верно ранее отмечали по поводу различия магизма и чудес Божиих.
    В чем магизм? В том, что совершение неких внешних действий, манипуляций с применением спец. средств, неочевидным сверхъестественным путем ведет к заказанным результатам. Так поступают колдуны, маги, чародеи. На «кнопку» нажал - огого как получил результат. На мой взгляд, к такого рода явлениям относятся и облеты с иконами. Не важно, кто их заказал, Сталин или Лукашенко. (Это мое мнение , не навязываю другим).
    А в чем чудо Божие? В том, что Бог помогает по вере. Не стол заказов, где Он бегает на побегушках чего изволите-с, нет, а сверхъестественно дает благо по вере, иногда и не таким путем, как ожидали. «Вера твоя спасла тебя» а не твои какие-нибудь конфессии, не те или иные мистериальные процедуры и т.п.
    Последний раз редактировалось Эрик; 19.10.2023 в 16:06.

  20. #118
    читатель
    Регистрация
    05.09.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    1,193
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Эрик Посмотреть сообщение
    Что Вы хотите этим сказать?
    После смерти Сталина на территории СССР было 8 (восемь) действующих духовных школ (академий и семинарий). После Хрущева осталось всего 3 (три). Московская, Ленинградская и Одесская. Остальные Хрущев закрыл.
    Про церкви и приходы статистика сопоставимая, там просто порядок цифр другой, на память я не помню, а в справочники лезть лень.

    А про всякие чудеса скажу очень просто. Или мы их признаем в принципе или мы их в принципе отвергаем. А так, что вот это чудо хорошее, поскольку в мои религиозные убеждения вписывается, а вот это плохое, поскольку не лезет туда, это манипуляции в чистом виде.
    А то вон тут все темы всякими пророчествами переполнены.
    ОК. Я могу привести одно совершенно реальное пророчество от Белы Гуттмана. Тогда надо и его признавать.

  21. #119
    Заслуженный ветеран Аватар для Эрик
    Регистрация
    05.12.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,565
    Упоминаний
    6 сообщений
    Цитата Сообщение от Лёля Посмотреть сообщение
    После смерти Сталина на территории СССР было 8 (восемь) действующих духовных школ (академий и семинарий). После Хрущева осталось всего 3 (три). Московская, Ленинградская и Одесская. Остальные Хрущев закрыл.
    Про церкви и приходы статистика сопоставимая, там просто порядок цифр другой, на память я не помню, а в справочники лезть лень.
    А в 1913г до Сталина духовных академий и семинарий было 61 и училищ 186, не считая женских. (Правда и толку то от них - более 800 монахов в том же году с Афона штыками прогнали).
    И в разгроме всех этих заведений и не только их приняли самое активное участие и Ленин, и Сталин и Хрущев и не только они.

    А про всякие чудеса скажу очень просто. Или мы их признаем в принципе или мы их в принципе отвергаем. А так, что вот это чудо хорошее, поскольку в мои религиозные убеждения вписывается, а вот это плохое, поскольку не лезет туда, это манипуляции в чистом виде..
    Отнюдь не манипуляция. Есть дела хорошие , а есть и дела плохие. Чудеса - это дела, сверхъестественным путем сделанные. И они тоже есть и хорошие, и плохие. Антихрист явит великие чудеса и знамения. Не подделку под чудеса, не ложь о якобы бывших чудесах, а чудеса. Но - это плохие дела будут, чародейные.

  22. #120
    читатель
    Регистрация
    05.09.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    1,193
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Эрик Посмотреть сообщение
    Отнюдь не манипуляция. Есть дела хорошие , а есть и дела плохие. Чудеса - это дела, сверхъестественным путем сделанные. И они тоже есть и хорошие, и плохие. Антихрист явит великие чудеса и знамения. Не подделку под чудеса, не ложь о якобы бывших чудесах, а чудеса. Но - это плохие дела будут, чародейные.
    Не, ребята, так у нас дело не пойдет. У нас доблестные разведчики, а у них гнусные шпионы, это разговор несерьезный.
    Нет чудес? ОК, не возражаю, но тогда встаю на точку зрения Ренана.

    "А неизменное правило критики -- не давать места чудесному в исторических рассказах. Это вовсе не метафизический выход. Это просто результат наблюдателя. Никогда не было констатировано фактов подобного рода. Все факты якобы чудесного характера, которые нам удается исследовать вблизи, оказываются иллюзиями или обманом. Если бы было доказано хоть одно чудо, невозможно было бы отрицать ни одного из чудес древней история, так как, даже допустив, что в громадном большинстве случаев чудеса были ложны, пришлось бы верить, что некоторые из них были истинны. Но дело обстоит совсем не так. Все чудеса, которые можно было исследовать, исчезают без остатка. Разве мы не вправе заключить отсюда, что чудеса, удаленные от нас на целые века и относительно которых нет возможности установить противоречий, также не реальны? Другими словами: чудеса существуют, пока в них верят; сверхъестественное создается верою. " (с)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
реклама на сайте
 
Powered by vBulletin®