Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Страница 1 из 2 1 2 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 39

Тема: Кто сотворит и научит? (Мф 5:19)

Комбинированный просмотр

  1. #1
    Заслуженный ветеран Аватар для Эрик
    Регистрация
    05.12.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,565
    Упоминаний
    6 сообщений

    Кто сотворит и научит? (Мф 5:19)

    Доброго дня добрым людям, и да пребудет ваша воля в заповедях Его!

    Народ, тут вот какой вопрос появился. Ведь сказано же в Мф 5:19, что хорошо исполнять заповеди Божии, после чего и научать этому других. Так а кто сотворил какую-нибудь из заповедей Нагорной проповеди? И вот бы, по своему опыту, мог бы тогда научить этому и других людей?

  2. #2
    Ветеран форума Аватар для Diogen
    Регистрация
    20.03.2020
    Адрес
    Израиль
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,718
    Упоминаний
    14 сообщений
    Цитата Сообщение от Эрик Посмотреть сообщение
    Доброго дня добрым людям, и да пребудет ваша воля в заповедях Его!

    Народ, тут вот какой вопрос появился. Ведь сказано же в Мф 5:19, что хорошо исполнять заповеди Божии, после чего и научать этому других. Так а кто сотворил какую-нибудь из заповедей Нагорной проповеди? И вот бы, по своему опыту, мог бы тогда научить этому и других людей?
    Сужаете широкий простор заповедей. Вот что в тексте:
    17 Не думайте, что я пришёл отменить Пятикнижие* или Пророков. Я пришёл не отменить, но исполнить [дополнить до совершенства].
    18 Да, именно! Говорю вам, что до тех пор, пока не исчезнут небеса и земля, даже йуд или черта не исчезнут изПятикнижия*, пока не произойдёт всё то, что должно произойти.
    19 Итак, всякий, кто не послушается наименьшей из этих заповедей* и научит других поступать так же, будет назван наименьшим в Царстве Небес. А всякий, кто исполняет их и учит тому же, будет назван великим в Царстве Небес.

    Добрая весть по Матитьягу 5 глава — Библия — Еврейский Новый Завет: https://bible.by/ent/40/5/#17

    А то, что сказано в Нагорной проповеди - ещё нужно доказать, что является заповедями, а что - идеалами.

    Если вы живёте в семидневной неделе - то это хорошее начало:
    Ибо [закон] Моисеев от древних родов по всем городам имеет проповедующих его и читается в синагогах каждую субботу.
    (Деян.15:21)

  3. #3
    Опытный форумчанин Аватар для Виктор А.
    Регистрация
    25.06.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    874
    Записей в дневнике
    4
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Diogen Посмотреть сообщение
    А то, что сказано в Нагорной проповеди - ещё нужно доказать, что является заповедями, а что - идеалами.
    Да, в библеистике принято различать:
    1) "макаризмы" (от греч. "макариос" = "блажен"), которыми открывается Нагорная проповедь, и
    2) собственно заповеди, которые подвергаются известному переосмыслению по принципу "Вы слышали... а Я говорю вам."
    Я пришёл не отменить, но исполнить [дополнить до совершенства].
    т.е. не по букве (чем занимались традиционные "законники" и фарисеи), а по духу. Именно в этом смысле "праведность ваша" должна "превзойти праведность книжников и фарисеев" (мф. 5:20)
    В итоге утверждается, что оправдывает не внешняя законническая обрядность, а перемена души.

  4. 1 пользователь сказал cпасибо Виктор А. за это полезное сообщение::


  5. #4
    Ветеран форума Аватар для Diogen
    Регистрация
    20.03.2020
    Адрес
    Израиль
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,718
    Упоминаний
    14 сообщений
    Цитата Сообщение от Виктор А. Посмотреть сообщение
    Да, в библеистике принято различать:
    1) "макаризмы" (от греч. "макариос" = "блажен"), которыми открывается Нагорная проповедь, и
    2) собственно заповеди, которые подвергаются известному переосмыслению по принципу "Вы слышали... а Я говорю вам."
    т.е. не по букве (чем занимались традиционные "законники" и фарисеи), а по духу. Именно в этом смысле "праведность ваша" должна "превзойти праведность книжников и фарисеев" (мф. 5:20)
    В итоге утверждается, что оправдывает не внешняя законническая обрядность, а перемена души.
    Спасибо за поддержку.
    Именно что переосмысление. Кроме того, новый смысл - это хорошо забытый старый. Т.е. смыслы заповедей, затронутых в Нагорной проповеди были заложены ещё на Синае.
    Такие понимания можно найти у мудрецов того времени, но никто из них не говорил как власть имеющий.

  6. #5
    Заслуженный ветеран Аватар для Эрик
    Регистрация
    05.12.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,565
    Упоминаний
    6 сообщений
    Цитата Сообщение от Diogen Посмотреть сообщение
    Сужаете широкий простор заповедей. Вот что в тексте:
    Ой ли? Вот что свт. Иоанн Златоуст пишет про Мф 5:19

    Устранив от Себя всякое подозрение и заградив уста тех, кто вздумал бы противоречить, Господь начинает уже возбуждать страх и предлагать сильные угрозы для ограждения вводимого Им закона. А что приведенные слова Его относятся не к древним заповедям, но к тем, которые Он сам намеревался дать, это видно из дальнейшего. “Ибо, говорю вам, — говорит Он, — если праведность ваша не превзойдет праведности книжников и фарисеев, то вы не войдете в Царство Небесное” (Мф. 5:20). Если бы Его угрозы относились к нарушителям ветхого закона, то для чего бы говорить Ему: “если не превзойдет”? Те, кто делал то же, что и фарисеи, без сомнения, не могли перед ними иметь никакого преимущества в праведной жизни.

  7. #6
    Опытный форумчанин Аватар для Полиграф
    Регистрация
    03.04.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    851
    Упоминаний
    11 сообщений
    Мне кажется, что "сотворит и научит" относится не к предыдущим "счастливы (блаженны)...", а к последующим заповедям, которые, как тут уже было сказано: "Вы слышали... - А Я говорю вам...". То есть, начиная с 21-го стиха.
    Впрочем, до чего мы достигли, так и должны мыслить и по тому правилу жить. (Фил.3:16)

  8. #7
    Ветеран форума Аватар для Diogen
    Регистрация
    20.03.2020
    Адрес
    Израиль
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,718
    Упоминаний
    14 сообщений
    Цитата Сообщение от Эрик Посмотреть сообщение
    Ой ли? Вот что свт. Иоанн Златоуст пишет про Мф 5:19

    Устранив от Себя всякое подозрение и заградив уста тех, кто вздумал бы противоречить, Господь начинает уже возбуждать страх и предлагать сильные угрозы для ограждения вводимого Им закона. А что приведенные слова Его относятся не к древним заповедям, но к тем, которые Он сам намеревался дать, это видно из дальнейшего. “Ибо, говорю вам, — говорит Он, — если праведность ваша не превзойдет праведности книжников и фарисеев, то вы не войдете в Царство Небесное” (Мф. 5:20). Если бы Его угрозы относились к нарушителям ветхого закона, то для чего бы говорить Ему: “если не превзойдет”? Те, кто делал то же, что и фарисеи, без сомнения, не могли перед ними иметь никакого преимущества в праведной жизни.
    Принимаю. Уточните, вы хотите перейти со спора о Нагорной проповеди на спор о том, кто приведёт круче авторитета в пользу своего мнения?
    Или возьмётесь обосновать мнение Иоанна Златоуста, что праведность в Н.З. достигается через исполнение Н.З. заповедей?

  9. #8
    Заслуженный ветеран Аватар для Эрик
    Регистрация
    05.12.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,565
    Упоминаний
    6 сообщений
    Цитата Сообщение от Diogen Посмотреть сообщение
    Принимаю. Уточните, вы хотите перейти со спора о Нагорной проповеди на спор о том, кто приведёт круче авторитета в пользу своего мнения?
    Или возьмётесь обосновать мнение Иоанна Златоуста, что праведность в Н.З. достигается через исполнение Н.З. заповедей?
    При чем тут споры?
    В стартовом сообщении темы я написал вопрос: "а кто сотворил какую-нибудь из заповедей Нагорной проповеди? И вот бы, по своему опыту, мог бы тогда научить этому и других людей?"

  10. #9
    Ветеран форума Аватар для Diogen
    Регистрация
    20.03.2020
    Адрес
    Израиль
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,718
    Упоминаний
    14 сообщений
    Цитата Сообщение от Эрик Посмотреть сообщение
    При чем тут споры?
    В стартовом сообщении темы я написал вопрос: "а кто сотворил какую-нибудь из заповедей Нагорной проповеди? И вот бы, по своему опыту, мог бы тогда научить этому и других людей?"
    Исполнение заповедей Торы - вполне нормальная новозаветняя практика:
    Вложу внутрь вас дух Мой и сделаю то, что вы будете ходить в заповедях Моих и уставы Мои будете соблюдать и выполнять.
    (Иез.36:27)
    Ну и к сожалению, существует практика запрещать исполнять заповеди.

    А Нагорная проповедь отображает идеалы, к которым надо стремиться.
    Итак будьте совершенны, как совершен Отец ваш Небесный. (Матф.5:48)

  11. #10
    Заслуженный ветеран Аватар для Юханна
    Регистрация
    13.06.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,639
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Эрик Посмотреть сообщение
    Доброго дня добрым людям, и да пребудет ваша воля в заповедях Его!

    Народ, тут вот какой вопрос появился. Ведь сказано же в Мф 5:19, что хорошо исполнять заповеди Божии, после чего и научать этому других. Так а кто сотворил какую-нибудь из заповедей Нагорной проповеди? И вот бы, по своему опыту, мог бы тогда научить этому и других людей?
    Я-миротворец. Столько раз ничего не сказал и не сделал,а надо было врезать...

  12. 3 пользователей сказали cпасибо Юханна за это полезное сообщение:


  13. #11
    Заслуженный ветеран Аватар для Григорий Р
    Регистрация
    28.04.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    5,678
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от Юханна Посмотреть сообщение
    Я-миротворец. Столько раз ничего не сказал и не сделал,а надо было врезать...
    Навеяло.)))

    Сегодня подошёл к большой толпе гопников, они меня пнули, а я их даже пальцем не тронул.
    А то как бы вмазал всем семерым.
    Я-миротворец.

  14. #12
    Заслуженный ветеран Аватар для Юханна
    Регистрация
    13.06.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,639
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Григорий Р Посмотреть сообщение
    Навеяло.)))

    Сегодня подошёл к большой толпе гопников, они меня пнули, а я их даже пальцем не тронул.
    А то как бы вмазал всем семерым.
    Я-миротворец.
    Всё так,брате Григорие...

  15. #13
    читатель
    Регистрация
    06.03.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,241
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Юханна Посмотреть сообщение
    Я-миротворец. Столько раз ничего не сказал и не сделал,а надо было врезать...
    Прям как в анекдоте про "дедушку Ленина".

    В школе старый большевик рассказывает пионерам:
    - Как-то раз, ребята, на одном съезде партии захотелось мне в туалет по малой нужде. Пошел, а кабинка занята. Я дверь дергаю, а оттуда Владимир Ильич как заорет на меня матом.
    Видите, дети, какой Ленин был гуманный человечище! Только матом меня послал, а ведь мог бы запросто и бритвой полоснуть!

  16. #14
    Заслуженный ветеран Аватар для Юханна
    Регистрация
    13.06.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,639
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Espada Посмотреть сообщение
    Прям как в анекдоте про "дедушку Ленина".

    В школе старый большевик рассказывает пионерам:
    - Как-то раз, ребята, на одном съезде партии захотелось мне в туалет по малой нужде. Пошел, а кабинка занята. Я дверь дергаю, а оттуда Владимир Ильич как заорет на меня матом.
    Видите, дети, какой Ленин был гуманный человечище! Только матом меня послал, а ведь мог бы запросто и бритвой полоснуть!
    Всё так,брате...

  17. #15
    Заслуженный ветеран Аватар для Эрик
    Регистрация
    05.12.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,565
    Упоминаний
    6 сообщений
    Цитата Сообщение от Юханна Посмотреть сообщение
    Я-миротворец. Столько раз ничего не сказал и не сделал,а надо было врезать...
    Да, мощно конечно. А как же Вам это удалось?

  18. #16
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    29.03.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    689
    Записей в дневнике
    22
    Упоминаний
    7 сообщений
    Цитата Сообщение от Эрик Посмотреть сообщение
    Доброго дня добрым людям, и да пребудет ваша воля в заповедях Его!

    Народ, тут вот какой вопрос появился. Ведь сказано же в Мф 5:19, что хорошо исполнять заповеди Божии, после чего и научать этому других. Так а кто сотворил какую-нибудь из заповедей Нагорной проповеди? И вот бы, по своему опыту, мог бы тогда научить этому и других людей?

    19
    Итак, кто нарушит одну из заповедей сих малейших и научит так людей, тот малейшим наречется в Царстве Небесном; а кто сотворит и научит, тот великим наречется в Царстве Небесном.


    - Речь идет о исполнении Нового Завета - как суть заповеди малые учения Бога Отца - в сравнении с заповедями закона Бога Отца.
    Иисус Господь преподавал во времена действия одного лишь закона - уже - учение Бога Отца - Нового Завета.
    Содержанием Ветхого Завета - есть закон, - содержанием Нового Завета - есть Слово Божие учения Иисуса Христа - заповеди и наставления Слова Божия учения Иисуса Христа Нового Завета. Вот об исполнении этих заповедей малейших учения Бога Отца Нового Завета - речь и идет -


    19
    Итак, кто нарушит одну из заповедей сих малейших и научит так людей, тот малейшим наречется в Царстве Небесном; а кто сотворит и научит, тот великим наречется в Царстве Небесном.


    - Это, собственно говоря, - сам Новый Завет и есть, - Новый Договор Бога с людьми, - где Бог и оговаривает - провозглашает - условия исполнения - со стороны людей , - и обетования Бога - со Своей стороны - в Новом Завете Бога с людьми.


    - И здесь подчеркнуто особо, - что это уже не закон, - ибо в законе такого нет - чтобы нарушив одну заповедь закона - человек оставался жив -


    10
    Кто соблюдает весь закон и согрешит в одном чем-нибудь, тот становится виновным во всем.
    11
    Ибо Тот же, Кто сказал: не прелюбодействуй, сказал и: не убей; посему, если ты не прелюбодействуешь, но убьешь, то ты также преступник закона.


    - Это не значит, что Бог разрешает людям нарушать Новый Завет - с их стороны, - но это значит - и подчеркнуто особо, что Новый Завет - это не закон Бога Отца - а это учение Бога Отца, - потому что написано - нарушив одну заповедь - человек наречется все равно в Царстве Божием - в Царстве Небесном.
    И само обетование о Царстве Небесном - тоже подчеркивает, что это уже другие обетования Бога - чем в законе.


    - Закон - это совокупность смертоносных заповедей закона. Учение Бога Отца - это совокупность заповедей - именно - учения Бога Отца Нового Завета, - не смертоносных заповедей (как в законе), - где Бог научает человека - что ему надо сделать - чтобы спастись Новым Заветом.
    И Новый Завет - в отличие от закона (как суть служение осуждения) - это служение оправдания и служение духа.


    - То есть, Новый Завет, - вступление в Новый Завет человека с Богом - сразу же начинается с принятия Евангелия, - начинается с оправдания человека - от всех его преступлений закона - смертью безвинной Сына Божия Иисуса Христа Господа славы Бога пришедшего во плоти -


    38
    Итак, да будет известно вам, мужи братия, что ради Него возвещается вам прощение грехов;
    39
    и во всем, в чем вы не могли оправдаться законом Моисеевым, оправдывается Им всякий верующий.


    - И далее уже в Новом Завете - Иисус Господь есть Первосвященник Нового Завета - пред Богом Отцом - и Кровь Иисуса Христа очищает человека - в Новом Завете - от всякого греха, - покаявшегося человека во грехах своих (всякая неправда есть грех) пред Богом Отцом во имя Иисуса Христа.


    - А вот только человек с верой во Христа Иисуса принял Евангелие Бога Отца, - покаялся пред Богом Отцом в грехах своих во имя Иисуса Христа, - то он тут же выходит из под руководства закона - и переходит под власть и руководство Нового Завета Бога Отца - во исполнение Нового Завета -


    23
    А до пришествия веры мы заключены были под стражею закона, до того времени, как надлежало открыться вере.
    24
    Итак закон был для нас детоводителем ко Христу, дабы нам оправдаться верою;
    25
    по пришествии же веры, мы уже не под руководством детоводителя.


    15
    И потому Он есть ходатай нового завета, дабы вследствие смерти Его, бывшей для искупления от преступлений, сделанных в первом завете, призванные к вечному наследию получили обетованное.


    - А одной из первых заповедей Бога Отца в Новом Завете (как и заповеди покаяния - Деяния:17 / 30) - ко исполнению всем человекам - есть принятие человеком рождения свыше от воды и Духа - чтобы войти в Царствие Божие.
    То есть, если в законе нечто подобное - чтобы человеку заслужить сие, - надо исполнить весь закон - начиная с обрезания плоти, - то в Новом Завете - человек сразу же получает возможность родиться свыше от воды и Духа - чтобы уже войти в Царствие Божие, - и внимание, - уже даже как заповедь Бога Отца в Новом Завете - ко исполнению, - не заслуживать надо сие - а исполнять, - просто принять и обрести.
    То есть, если в законе - это недосягаемо для человека - по причине греховности самого человека - во исполнении закона, - то в Новом Завете - это сразу же есть заповедь Бога Отца - ко исполнению - родиться свыше от воды и Духа - чтобы человек смог войти в Царствие Божие, - и этому и научаются люди в Новом Завете - что и как им для этого надо сделать.


    - То есть, Новый Завет сразу же начинается для человека - с оправдания во всех своих преступлениях пред законом - и с возможностью в покаянии пред Богом Отцом во имя Иисуса Христа - в грехах своих - если что, - очиститься Кровью Иисуса Христа, - и сами заповеди Нового Завета потому не смертоносны (- как заповеди закона - имеющие обетование смерти за нарушение их), - то вот грех от заповедей Нового Завета не может уже ожить и усиливаться в теле человека и становиться крайне грешным - как от смертоносных заповедей закона - к Римлянам: 7 / 6 - 13.
    Потому и написано - что заповеди учения Бога Отца Нового Завета - не тяжки, - в сравнении с заповедями закона - которыми грех возбуждается в теле человека -


    5
    Ибо, когда мы жили по плоти, тогда страсти греховные, обнаруживаемые законом, действовали в членах наших, чтобы приносить плод смерти;


    - Ну и сами заповеди учения Иисуса Христа и начинаются с провозглашения в Нагорной проповеди - где Иисус Господь подчеркивает - в сравнении с законом - как Пророк Бога - а Я говорю...
    То есть, заповеди малейшие - и есть суть все заповеди и наставления Слова Божия учения Иисуса Христа Нового Завета - побудительного наклонения.
    А если брать отдельно - только заповеди - произнесенные Иисусом Христом Господом в Нагорной проповеди, - начиная с заповеди - будьте совершенны, как совершенен Отец ваш..., - то их невозможно человеку исполнить - по определению, - если он не исполнит и все остальное прописанное в Новом Завете, - начиная с обязательного принятия рождения свыше от воды и Духа -


    Которого мы проповедуем, вразумляя всякого человека и научая всякой премудрости, чтобы представить всякого человека совершенным во Христе Иисусе;
    (К Колоссянам 1:28)
    Последний раз редактировалось Proxrista; 01.05.2023 в 11:23.
    Ранами Иисуса Христа мы исцелились - 1 - е Петра: 2 / 24

  19. #17
    Заслуженный ветеран Аватар для Эрик
    Регистрация
    05.12.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,565
    Упоминаний
    6 сообщений
    Цитата Сообщение от Proxrista Посмотреть сообщение
    Речь идет о исполнении
    Эта тема не для того, чтобы процитировать как можно больше текста из Библии или других источников. И эта тема не для того, чтобы написать как можно больше толкований тех или иных текстов. Не об этом речь в этой теме. Не для книжников и их изысканий эта тема.

    А про личный опыт. Как именно сегодня, в наше время, кто-то сам, на практике, исполняет заповеди Нагорной Проповеди в своем личном опыте, кто сотворит и научит. Не только лишь читал что написано, может рассказать что где написано, или рассказать как вообще надо, что надо, почему надо. Но рассказать как сам-то это в опыте исполнил и этому своему практическому жизненному опыту научить, а не той или иной теории. Разница, надеюсь, понятна.

  20. 1 пользователь сказал cпасибо Эрик за это полезное сообщение::

    Dyx

  21. #18
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    29.03.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    689
    Записей в дневнике
    22
    Упоминаний
    7 сообщений
    Цитата Сообщение от Эрик Посмотреть сообщение
    Эта тема не для того, чтобы процитировать как можно больше текста из Библии или других источников. И эта тема не для того, чтобы написать как можно больше толкований тех или иных текстов. Не об этом речь в этой теме. Не для книжников и их изысканий эта тема.

    А про личный опыт. Как именно сегодня, в наше время, кто-то сам, на практике, исполняет заповеди Нагорной Проповеди в своем личном опыте, кто сотворит и научит. Не только лишь читал что написано, может рассказать что где написано, или рассказать как вообще надо, что надо, почему надо. Но рассказать как сам-то это в опыте исполнил и этому своему практическому жизненному опыту научить, а не той или иной теории. Разница, надеюсь, понятна.

    - Вы сослались на конкретный стих - и вопрошаете - что это все значит и кто это сделал...


    - Вот речь и была - к рассмотрению - что это за заповеди - и о чем именно идет речь в этой связи.


    - А заповедь Нового Завета - например - покаяться во имя Иисуса Христа пред Богом Отцом - уже есть исполнение, - а научение других - в таком покаянии - уже есть научение.


    - Или, например, если человек не говорит другому человеку "безумный" - тот уже исполнил одну из этих заповедей - и может научать других людей - что такого делать нельзя... - нельзя человеку говорить "безумный".


    - Но речь здесь идет о тех - кто пребывает в учении Нового Завета - во всей полноте - и стал рабом праведности - подчинившись учению Иисуса Христа - и затем только - начинает учить и других...


    - То есть, ключевое здесь - исполнение Слова Божия учения Иисуса Христа Нового Завета во всей полноте (кроме одной заповеди), - вот как и эти парни -


    17
    Благодарение Богу, что вы, быв прежде рабами греха, от сердца стали послушны тому образу учения, которому предали себя.
    18
    Освободившись же от греха, вы стали рабами праведности.


    - Вот если один из них - научит других - быть такими же - то и великим и наречется в Царстве Небесном, - вот как, например, Апостол Павел - сотворил - и затем и научил - что и другие стали такими как и он.


    - То есть, чтобы наречься малейшим в Царстве Небесном - и надо вначале исполнить Новый Завет (кроме одной заповеди) - со своей стороны.
    Заметьте, - во исполнении всех заповедей Нового Завета (кроме одной), а не о исполнении одной заповеди идет речь.


    - Так вот, для того, чтобы исполнять заповеди - надо вникать - что это за заповеди - по учению Иисуса Христа.


    - А исполнение всех заповедей Нового Завета - и начинается - с покаяния во имя Иисуса Христа и принятия рождения свыше - от воды и Духа. И это не заповеди закона - что и надо принять с верою.


    - А в Новом Завете нет термина "книжники" - по отношению к пребывающим в Новом Завете. Книжники и фарисеи - применяются к исполняющим закон.
    Последний раз редактировалось Proxrista; 01.05.2023 в 16:06.
    Ранами Иисуса Христа мы исцелились - 1 - е Петра: 2 / 24

  22. #19
    Заслуженный ветеран Аватар для Heruvimos
    Регистрация
    06.05.2023
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,538
    Записей в дневнике
    1
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от Proxrista Посмотреть сообщение


    - И здесь подчеркнуто особо, - что это уже не закон, - ибо в законе такого нет - чтобы нарушив одну заповедь закона - человек оставался жив -


    10
    Кто соблюдает весь закон и согрешит в одном чем-нибудь, тот становится виновным во всем.
    11
    Ибо Тот же, Кто сказал: не прелюбодействуй, сказал и: не убей; посему, если ты не прелюбодействуешь, но убьешь,[B] то ты также преступник закона.
    Сами цитируете новый Завет, а говорите обратное! :
    Ибо Тот же, Кто сказал: не прелюбодействуй, сказал и: не убей; посему, если ты не прелюбодействуешь, но убьешь,[B] то ты также преступник закона.

    Малейший значит ничтожный, то есть ноль. Читайте следующий текст:
    Мат 5:20"Ибо, говорю вам, если праведность ваша не превзойдет праведности книжников и фарисеев, то вы не войдете в Царство Небесное."

  23. #20
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    29.03.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    689
    Записей в дневнике
    22
    Упоминаний
    7 сообщений
    Цитата Сообщение от Эрик Посмотреть сообщение
    Доброго дня добрым людям, и да пребудет ваша воля в заповедях Его!

    Народ, тут вот какой вопрос появился. Ведь сказано же в Мф 5:19, что хорошо исполнять заповеди Божии, после чего и научать этому других. Так а кто сотворил какую-нибудь из заповедей Нагорной проповеди? И вот бы, по своему опыту, мог бы тогда научить этому и других людей?

    - То есть, ваш вопрос - о какой - нибудь сотворенной заповеди - не отражает содержание рассматриваемого вами стиха Слова Божия -


    19
    Итак, кто нарушит одну из заповедей сих малейших и научит так людей, тот малейшим наречется в Царстве Небесном; а кто сотворит и научит, тот великим наречется в Царстве Небесном.


    - Понимаете о чем речь? Речь идет о сотворении всех заповедей Нового Завета - кроме одной - но это в подчеркивании - что это не заповеди закона.
    Не о сотворении одной какой - нибудь заповеди идет речь - в этом стихе - о котором вы первоначально и вопрошаете.
    О исполнении всего Нового Завета идет речь - кроме одной заповеди - но все это лишь к подчеркиванию - что Новый Завет - это не закон.


    - То есть, вы тогда так и задавайте вопрос ваш - согласно стиху Слова Божия - на который вы ссылаетесь.


    - И речь идет не просто о научении, - а прежде всего - речь идет о достижении Царства Небесного - во исполнении всех заповедей малейших (кроме одной заповеди) - Нового Завета учения Иисуса Христа, - а затем только лишь - после сотворения - к научению, - а это уже в воле Бога находится...
    Ранами Иисуса Христа мы исцелились - 1 - е Петра: 2 / 24

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
реклама на сайте
 
Powered by vBulletin®