Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Страница 4 из 11 ПерваяПервая 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 61 по 80 из 214

Тема: Совесть.

  1. #61
    Заслуженный ветеран Аватар для Эрик
    Регистрация
    05.12.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,565
    Упоминаний
    6 сообщений
    Цитата Сообщение от Муж Божий Посмотреть сообщение
    Я высказываю свою точку зрения, и размышляю по этому вопросу в теме!
    В своих размышлениях Вы почему-то исходите из того, что совесть - это согласование себя с общественной моралью. Почему - не известно. А Ваши оппоненты исходят из того, что совесть - это согласование себя с волей Божьей. Почему - понятно, потому что такое значение и у ап. Павла в Рим 2, у прп. аввы Дорофея в гл. 3, и так далее вплоть до сей поры.

    И вот, когда под термином совесть у Вас и Ваших оппонентов понимаются совсем разные вещи, вы можете препираться впустую долго. Вы будете твердить : совесть (согласование себя с общественной моралью) христианину не нужна. Тогда как оппоненты будут убеждены : совесть (согласование себя с волей Бога) христианину необходима.

    Есть ли прок от подобного спора?

  2. 2 пользователей сказали cпасибо Эрик за это полезное сообщение:


  3. #62
    участник
    Регистрация
    10.12.2022
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,447
    Упоминаний
    5 сообщений
    Цитата Сообщение от Григорий Р Посмотреть сообщение
    Знания о добре и зле есть у сатаны.
    Совестливый?
    Не у меня нужно спрашивать,а у тех, кто знание о добре и зле называет совестью.

  4. #63
    участник
    Регистрация
    10.12.2022
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,447
    Упоминаний
    5 сообщений
    Цитата Сообщение от Муж Божий Посмотреть сообщение
    Приветствую Григорий!


    Я высказываю свою точку зрения, и размышляю по этому вопросу в теме!
    Христиане - не имеют совести, потому как функцию совести у них взял на себя Дух Святой!
    Это неверно.Дух Святой это личность.Совесть, то есть дух у христианина своя данная с рождения.Дух Святой его просто очищает от лукавства и порочности оставляя доброе.У человека появляется добрая совесть и исчезает порочное, которое от общения с греховным миром.И может снова осквернится.

    С принятием Духа Святого совесть не исчезает и не спит.Двойной контроль в сердце .

    Предполагаю что нематериальный дух находится в сердце нематериальном.Сердце как душа ,его основа.Это Я.Его дух помощник .Плоть помощник.Человек как матрешка.

    Психологическое сердце. Сердце воспринимает происходящее интеллектуально (Иер 12:11); оно разумеет (Ин 12:40) понимает (3Цар 3:9), спорит (Мк 2:6), размышляет (Лк 2:19), помнит (Лк 2:51), думает (Втор 8:17), воображает (Лк 1:51), обладает мудростью (Еккл 1:17), навыками (Исх 28:3) и так далее. В эмоциональном отношении сердце может испытывать возбуждение опьянения (1Цар 25:36), радость (Ис 30:29), веселье (Ин 16:22), печаль (Неем 2:2), тоску (Рим 9:2), горечь (Притч 14:10), беспокойство (1Цар 4:13), отчаяние (Еккл 2:20), любовь (2Цар 14:1), доверие (Пс 111:7), привязанность (2Кор 7:3), похоть (Мф 5:28), ожесточение (Мк 3:5). ненависть (Лев 19:17), страх (Быт 42:28), ревность (Иак 3:14), желание (Рим 10:1), разочарование (Чис 32:9), симпатию (Исх 23:9), гнев (Втор 19:6), неуверенность (2Пар 13:7) и многое другое. Что касается волеизъявления, то сердце способно замышлять (1Кор 4:5), склоняться к чему-то (1Цар 14:7), побуждать (4Цар 12:4; Притч 4:23), упорствовать (Деян 11:23), желать (Исх 35:22), замышлять зло (Деян 5:4) или следовать за своим «сокровищем» (Мф 6:21).
    Сердце — Большой Библейский Словарь: https://bible.by/lexicon/btd/word/3788/

  5. #64
    Опытный форумчанин Аватар для Муж Божий
    Регистрация
    17.08.2022
    Адрес
    Кемерово
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    490
    Записей в дневнике
    15
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Григорий Р Посмотреть сообщение
    И совесть никак это не обличает?
    Никак не обличает.

  6. #65
    Опытный форумчанин Аватар для Муж Божий
    Регистрация
    17.08.2022
    Адрес
    Кемерово
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    490
    Записей в дневнике
    15
    Упоминаний
    0 сообщений
    Приветсвую Эрик!

    Цитата Сообщение от Эрик Посмотреть сообщение
    В своих размышлениях Вы почему-то исходите из того, что совесть - это согласование себя с общественной моралью. Почему - не известно.
    Ну наверное потому, что анализировал как-то.

    Есть ли прок от подобного спора?
    Я не спорю, я - рассуждаю!
    Эта тема инициирована для определённой цели, как вы думаете какой?

    И потом, не все мыслят так как вы, я желаю услышать и другие точки зрения!

  7. #66
    Опытный форумчанин Аватар для Муж Божий
    Регистрация
    17.08.2022
    Адрес
    Кемерово
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    490
    Записей в дневнике
    15
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Eugene Посмотреть сообщение
    Это неверно.
    Можете обосновать?

    Сердце — Большой Библейский.
    То что в словаре написано это хорошо, значит кто-то когда-то над этим размышлял.

    Теперь попробуйте дать определения понятие <<сердца>> своими словами, чтобы было понятно, что вы разумеете то, о чём говорите!

    Вот моё мнение по этому вопросу:
    Желаю дать определение такому понятию, как сердце человека, не как о органе, который прокачивает кровь по организму-телу человека, а о сердце, как неком внутреннем вместилище, где умещается душа и дух человека.

    Итак, сердце человека - не материальное, невидимое, внутреннее пространство в человеке, имеющее свои границы, это центр индивидуума, духовное вместилище его души и духа.
    Душа и дух человека находятся в его сердце (духовном вместилище), а сердце человека помещено Богом внутрь организма-тела человека, и находится в нём на уровне груди и головы.
    Сердце человека незримо и прочно связано с духом Божиим, который управляет жизнедеятельностью организма-тела человека, и который в свою очередь полностью подчинен своему Творцу, потому, если страдает тело человека - то страдает и сердце человека, если страждет сердце человека - то это негативно отражается на его самочувствии.

    Понятие дух человека - составное, оно включает в себя дух Божий, который обеспечивает жизнедеятельность организма-тела человека, и его внутреннюю составляющую - сердце, всё это вместе взятое- и есть дух человека!

  8. #67
    Заслуженный ветеран Аватар для Григорий Р
    Регистрация
    28.04.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    5,678
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от Муж Божий Посмотреть сообщение
    Никак не обличает.
    Значит совесть надо вернуть на место, а то получилось, что и Бога не слышим и от совести отказались.

  9. #68
    участник
    Регистрация
    10.12.2022
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,447
    Упоминаний
    5 сообщений
    Цитата Сообщение от Муж Божий Посмотреть сообщение
    Можете обосновать?


    То что в словаре написано это хорошо, значит кто-то когда-то над этим размышлял.

    Теперь попробуйте дать определения понятие <<сердца>> своими словами, чтобы было понятно, что вы разумеете то, о чём говорите!

    Вот моё мнение по этому вопросу:
    Желаю дать определение такому понятию, как сердце человека, не как о органе, который прокачивает кровь по организму-телу человека, а о сердце, как неком внутреннем вместилище, где умещается душа и дух человека.



    Сердце человека незримо и прочно связано с духом Божиим, который управляет жизнедеятельностью организма-тела человека, и который в свою очередь полностью подчинен своему Творцу, потому, если страдает тело человека - то страдает и сердце человека, если страждет сердце человека - то это негативно отражается на его самочувствии.

    Понятие дух человека - составное, оно включает в себя дух Божий, который обеспечивает жизнедеятельность организма-тела человека, и его внутреннюю составляющую - сердце, всё это вместе взятое- и есть дух человека!
    Мои познания частично интуитивные.Здесь меня использует Дух Святой не только для кого то так долго,а сколько для моего возрастания духовного и лучшего познания.Кое что мне непонятно тоже.Форумы вывели из меня всякий фанатизм преданности конфессии или любимым личностям.Благодаря общению на форуме стерлись границы между христианами конфессиональными. И очень часто когда ведет интуиция через дух Божий убеждаюсь в правильном понимании.
    Устройство человека особенно христианина вообще много таинства и не открытостей.

    Тут очень много проблем с переводами.Я понимаю русский библейский язык.А Библия написано на трех языках:арамейском,иврит и греческий.Например перевод со словом дух очень много дает путаницы.Как оно на самом деле вначале понимается надо знать арамейский.Как позднее иврит.Как при христианах греческий. Переводы делали люди с разным духовным уровнем и словарным запасом и своей мудростью. Как мы знаем со временем меняется даже значение слов.Например тварь.Не прошло и одного века как мир изменил слово на другое.

    Ранее я думал и утверждал что дух это сердце.В Ветхом нет слов совесть,интуиция ,религиозность присущие духу.Но со временем это беспокоило меня суждение меняется.
    Сейчас я рассматриваю человека как тройственную сущность.Где сердце центр души а его ветви разум ,чувства,воля соединенные в одном.

    Читая сотворение человека сложно понять что вдохнул Бог в Адама .На иврите это 4 варианта значения.Конечно логикой понимаешь что это не воздух дыхание ,а что то от Себя.Жизнь для жизни.Связь с Богом иначе без поддержки постоянной жизни долго не протянешь.Результат этого появление нематериальной души .Появился личность сердце :разум,чувства ,воля собственная.Внутреннее сознание Я.
    נְשָמָה
    дыхание, дуновение, дух, душа.

    Возможно оно лучше понималось когда был единый язык,а не разделенный. Нам предстоит понять соединяя разделенный язык в одно.
    А это откровение Духа Святого.

    Но богословами открыто составные части человека дух-душа-плоть.
    Сказать что душа в духе получается неверно.А если дух в душе возможно точнее.А душа в плоти как знаем.Плоть-душа-дух.

    Если сказать что Бог вложил душу,Себя,то получается скопировал Свою душу в нас.Образ и подобие.Но Бог еще и Дух.

    Интересную ты тему задал.Ранее про совесть понятнее было.А как начал размышлять и исследовать оказывается как мало знаем.
    Последний раз редактировалось Eugene; 23.04.2023 в 10:15.

  10. #69
    Заслуженный ветеран Аватар для Сергей Божий
    Регистрация
    31.05.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,046
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от Григорий Р Посмотреть сообщение
    Получается, что совесть рождается от науки. Дети же не встают и не уступают стулья Деду Морозу.
    До них со временем доходит, что у него суставы болят. А пока он для них белобородый могучий чудотворец.
    То есть пока Дед Мороз не покажет лицом, что ему больно стоять, дети ему не уступят.
    Я думаю епархия совести заканчивается границами эмпатии, сиречь восприятия внутреннего мира другого существа со всеми эмиоциональными и смысловыми оттенками.
    И этому тоже надо учиться от людей. У Маугли нет совести.
    Почему у Маугли нет совести. Он жиает по законам джунглей и их соблюдает.

  11. #70
    Заслуженный ветеран Аватар для Сергей Божий
    Регистрация
    31.05.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,046
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от Муж Божий Посмотреть сообщение
    Разве во времена Ветхого Завета на земле жили только евреи?
    Нет, жили и другие народы, которые не знали закона Моисея, как думаете, у них была совесть?


    Ну хорошо, давайте зайдём с другой стороны.
    Скажите, для чего нужна совесть:
    • человеку
    • верующему
    • христианину
    Все зависит от того, по чьим законам живет человек. Если он живет по воровским законам, то совесть его будет мучить за то, что он их не соблюдает. А если обратиться в веру во Хрисита и покорится слову Божьему, то совесть будет мучить за то, что нарушал заповеди Божии.

  12. #71
    Заслуженный ветеран Аватар для Григорий Р
    Регистрация
    28.04.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    5,678
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от Сергей Божий Посмотреть сообщение
    Почему у Маугли нет совести. Он жиает по законам джунглей и их соблюдает.
    Если Вы прочитали весь пост целиком, то должны были понять, что совесть это наука.
    Маугли попавший в град человечески такой науки не имеет.

  13. #72
    участник
    Регистрация
    10.12.2022
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,447
    Упоминаний
    5 сообщений
    Цитата Сообщение от Григорий Р Посмотреть сообщение
    Если Вы прочитали весь пост целиком, то должны были понять, что совесть это наука.
    Маугли попавший в град человечески такой науки не имеет.
    научная совесть лучше понимается ..

  14. #73
    Заслуженный ветеран Аватар для Сергей Божий
    Регистрация
    31.05.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,046
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от Григорий Р Посмотреть сообщение
    Если Вы прочитали весь пост целиком, то должны были понять, что совесть это наука.
    Маугли попавший в град человечески такой науки не имеет.
    Каждый человек от начала имеет совесть. Писание свидетельствует только о том, что совесть может быть порочной, чистой, доброй или соженной. Для этого придумывают ложные стереотипы и правила, чтобы управлять массами давя на их совесть.

  15. #74
    ЯОлег
    Guest
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Совесть заставила Иуду повесится. Считаете, что это был Божий глас?
    С чего вы взяли, что совесть заставила Иуду повеситься? Совесть, будучи гласом Божиим, не к погибели ведёт человека, но ко спасению. А заставило Иуду повеситься уныние и отчаяние. Совесть как раз вела к покаянию и кресту, на котором висел Христос. Но Иуда и здесь не внял гласу её, а последовал совету лукавого отца своего - диавола. Поэтому и не явил Иуда любви в искреннем покаянии, а добавил себе ко всему прочему ещё и жирную, окончательную и безповоротную точку, - в виде нарушения заповеди Божией: не убивай, которая, естественно, распространяется и на самоубийство.

    Увы, совесть (то, что мы обычно называем совестью) совсем не понимает учение Нового Завета - как я ранее говорил, считаю, что она появилась от того, что человек вкусил от плода дерева познания добра и зла, и по сей день многие продолжают питаться от этого дерева, а потому и совесть их все также живет.
    Вы что же, серьёзно полагаете, что Адам и Ева напрочь позабыли заповедь Божию и не слышали гласа Его, предостерегающего не нарушать единственную заповедь Его? Но такая ложная установка снимает вину с первых людей, как лишённых воли и выбора, а потому и не ведающих, что творят. Не хотите же вы сказать, что у Адама и Евы наступила полная амнезия и утрата Богоподобия ещё до того, как они согрешили? Что у них просто не было свободной воли, а значит и не было выбора, кроме как впасть в искушение и грех? За что же тогда Бог спрашивал с них, что они поступили не по слову Его, а по слову искусителя, если у них не было и возможности поступить иначе? Неужели не видите противоречия в своём предположении, а значит ложности его и возведении напраслины на Бога, наказывающего невиновных?

  16. #75
    ЯОлег
    Guest
    Цитата Сообщение от Муж Божий Посмотреть сообщение
    Что вы об этом знаете Олег, прошу поделитесь...
    Просто размышляю:
    Как может в человеке, том кто не имеет веры во Христа, быть Дух Его...
    Если слышим глас (голос), то голос этот в словах, а в слове Божием и Дух Его, ибо оно не пусто и не безплодно, но приносит свой добрый плод в тех, кто верою принимает его и поступает по велению его. В Слове Бог и Дух.
    Совесть и есть тот самый глас, а значит и Дух Его, то есть Бог. И если человек поступает по совести, то как это может быть без веры в неё, как глас, в котором слово Божие? Ведь если принимает человек этот глас и поступает по велению его, то именно потому, что верит ему, признавая в нём истину (Бога), а значит и Христа, Который и есть эта самая истина (Бог). И главное ведь в том, что в гласе этом, всегда Его жертвенная любовь, что и отличает его от любых ложных диавольских подделок и имитаций, не имеющих в себе любви, но преследующих своё. Ведь Бог и есть истина, свет, жизнь и любовь, которые в Слове и Духе Его, а значит и в гласе Его (совести), который не что иное, как не до конца утраченное нами подобие Его.

    И ещё вопрос Олег:
    Как вы думаете, для чего нужна совесть человеку, может проще без неё жить?
    Для того и нужна, чтобы жить, а не способствовать своему быстрому или медленному самоубийству во лжи и грехе (диаволе). Без совести нет человека, но есть люди, сознательно глушащие её в себе и пренебрегающие ею, потому как совесть препятствует им в стяжании своего, низходящего к отцу их - диаволу. Поэтому таковые и отрицают совесть, как глас Божий, ведь у них свой отец - князь мира сего, похоти которого они и хотят исполнять.

  17. #76
    Заслуженный ветеран Аватар для Григорий Р
    Регистрация
    28.04.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    5,678
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от Eugene Посмотреть сообщение
    научная совесть лучше понимается ..
    Что смешного, Юджин?
    Если ты примешь Маугли в дом, то он будет вино твоё без меры и покушаться на имущество твоё без стыда, пока ты его не обучишь науке совести.

  18. #77
    читатель
    Регистрация
    06.03.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,241
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Григорий Р Посмотреть сообщение
    Что смешного, Юджин?
    Если ты примешь Маугли в дом, то он будет вино твоё без меры и покушаться на имущество твоё без стыда, пока ты его не обучишь науке совести.
    А ты его так толерантненько, как учили Руссо и прочие гуманисты...

  19. #78
    Заслуженный ветеран Аватар для Григорий Р
    Регистрация
    28.04.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    5,678
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от Espada Посмотреть сообщение
    А ты его так толерантненько, как учили Руссо и прочие гуманисты...
    Или как профессор Филипп Филиппыч Преображенский.

  20. #79
    Опытный форумчанин Аватар для Муж Божий
    Регистрация
    17.08.2022
    Адрес
    Кемерово
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    490
    Записей в дневнике
    15
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Eugene Посмотреть сообщение
    Здесь меня использует Дух Святой не только для кого то так долго, а сколько для моего возрастания духовного и лучшего познания.
    Кое что мне непонятно тоже.
    Не вас одного. многие желают возрастать. и возрастают!

    Интересную ты тему задал.
    Спасибо!

    Ранее про совесть понятнее было.
    А как начал размышлять и исследовать, оказывается как мало знаем.
    Согласен.
    Давай вместе развивать тему, глядишь, что-то да откроется.
    Мы знаем, что истина она одна, а здесь, в теме, точек зрения как минимум две...

  21. #80
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,600
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от ЯОлег Посмотреть сообщение
    С чего вы взяли, что совесть заставила Иуду повеситься? Совесть, будучи гласом Божиим, не к погибели ведёт человека, но ко спасению. А заставило Иуду повеситься уныние и отчаяние. Совесть как раз вела к покаянию и кресту, на котором висел Христос. Но Иуда и здесь не внял гласу её, а последовал совету лукавого отца своего - диавола. Поэтому и не явил Иуда любви в искреннем покаянии, а добавил себе ко всему прочему ещё и жирную, окончательную и безповоротную точку, - в виде нарушения заповеди Божией: не убивай, которая, естественно, распространяется и на самоубийство.
    А кто или что? (уныние и отчаяние тоже в чем-то имеют корни).

    Есть разные совести. И то, что в основном люди подразумевают под совестью, является порочной совестью, это то, что вас придавливает, и дает желание провалится сквозь землю.

    У всех людей есть совесть, но что-то не многих она ведет к кресту, а часто и наоборот. Почему? Потому что совесть вам будет говорить, что вы не заслуживаете оправдания, что вы сами должны искупить свои грехи. Я сталкивался с такими людьми, которые реально признавали свои грехи, но при этом считали несправедливым, чтобы их кто-то искупал. Именно совесть им говорит, что они должны это сделать сами. И именно это и сделал Иуда!


    Цитата Сообщение от ЯОлег Посмотреть сообщение
    Вы что же, серьёзно полагаете, что Адам и Ева напрочь позабыли заповедь Божию и не слышали гласа Его, предостерегающего не нарушать единственную заповедь Его? Но такая ложная установка снимает вину с первых людей, как лишённых воли и выбора, а потому и не ведающих, что творят. Не хотите же вы сказать, что у Адама и Евы наступила полная амнезия и утрата Богоподобия ещё до того, как они согрешили? Что у них просто не было свободной воли, а значит и не было выбора, кроме как впасть в искушение и грех? За что же тогда Бог спрашивал с них, что они поступили не по слову Его, а по слову искусителя, если у них не было и возможности поступить иначе? Неужели не видите противоречия в своём предположении, а значит ложности его и возведении напраслины на Бога, наказывающего невиновных?
    Не очень понял вашего довода. Они не забыли, скорее, я думаю, что у них не было внутреннего давления, к которому мы привыкли, предощущения стыда, от промаха, от ошибки. Поэтому они достаточно легко на это пошли.

    Но обратите внимание на вопрос Бога к Адаму, когда Он спросил: "кто тебе сказал, что ты наг?". Как вы считаете, кто это был?

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
реклама на сайте
 
Powered by vBulletin®