Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Страница 5 из 11 ПерваяПервая 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 ПоследняяПоследняя
Показано с 81 по 100 из 214

Тема: Совесть.

  1. #81
    участник
    Регистрация
    10.12.2022
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,447
    Упоминаний
    5 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    А кто или что? (уныние и отчаяние тоже в чем-то имеют корни).

    Есть разные совести. И то, что в основном люди подразумевают под совестью, является порочной совестью, это то, что вас придавливает, и дает желание провалится сквозь землю.

    У всех людей есть совесть, но что-то не многих она ведет к кресту, а часто и наоборот. Почему? Потому что совесть вам будет говорить, что вы не заслуживаете оправдания, что вы сами должны искупить свои грехи. Я сталкивался с такими людьми, которые реально признавали свои грехи, но при этом считали несправедливым, чтобы их кто-то искупал. Именно совесть им говорит, что они должны это сделать сами. И именно это и сделал Иуда!



    Не очень понял вашего довода. Они не забыли, скорее, я думаю, что у них не было внутреннего давления, к которому мы привыкли, предощущения стыда, от промаха, от ошибки. Поэтому они достаточно легко на это пошли.

    Но обратите внимание на вопрос Бога к Адаму, когда Он спросил: "кто тебе сказал, что ты наг?". Как вы считаете, кто это был?
    Интересное откровение.Конечно же совесть сказала им, что они наги и стыдно стало.
    Иуду сатана обманул.Конечно неважно как.Он спец по самоубийствам.После причастия Иуда стал одержимым,в него вошел сатана.После предательства в нем заговорила совесть:предал я кровь невинную.Но исповедываться пошел к первосвященникам.Деньги стали жечь руку.Но недостойное принятие крови Иисуса Христа осудила его на смерть.Сатана помог.

  2. #82
    Заслуженный ветеран Аватар для Сергей Божий
    Регистрация
    31.05.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,042
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    А кто или что? (уныние и отчаяние тоже в чем-то имеют корни).

    Есть разные совести. И то, что в основном люди подразумевают под совестью, является порочной совестью, это то, что вас придавливает, и дает желание провалится сквозь землю.

    У всех людей есть совесть, но что-то не многих она ведет к кресту, а часто и наоборот. Почему? Потому что совесть вам будет говорить, что вы не заслуживаете оправдания, что вы сами должны искупить свои грехи. Я сталкивался с такими людьми, которые реально признавали свои грехи, но при этом считали несправедливым, чтобы их кто-то искупал. Именно совесть им говорит, что они должны это сделать сами. И именно это и сделал Иуда!
    Я думаю вы путаете совесть с ложью, которую насадил диавол. По сути неверие, слову Божьему. Совесть она не говорит. Она просто дает понять и довольно настойчиво, что ты поступил не правильно. Ты просто чуствуешь, что не прав, нарушил закон и совесть не дает покоя.

  3. #83
    участник
    Регистрация
    10.12.2022
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,447
    Упоминаний
    5 сообщений
    Цитата Сообщение от Сергей Божий Посмотреть сообщение
    Я думаю вы путаете совесть с ложью, которую насадил диавол. По сути неверие, слову Божьему. Совесть она не говорит. Она просто дает понять и довольно настойчиво, что ты поступил не правильно. Ты просто чуствуешь, что не прав, нарушил закон и совесть не дает покоя.
    Порочная совесть лукавый дух.Тоже не дает покоя что не смог обмануть.

  4. #84
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    09.02.2021
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    643
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от Муж Божий Посмотреть сообщение
    Можете продолжить в таком же стиле?
    Осталось ответить на два вопроса:
    • где находиться у человека, верующего
    • есть ли совесть у христианина
    Верующие и христиане весьма разные

    Например у апустола совесть в духе святом

    У верующего совесть должна находиться в его вере

    Совесть есть у всех -сожженная или зажженная

  5. 1 пользователь сказал cпасибо Piroma за это полезное сообщение::


  6. #85
    Ветеран форума Аватар для Батёк
    Регистрация
    29.01.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,734
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Eugene Посмотреть сообщение
    Интересное откровение.Конечно же совесть сказала им, что они наги и стыдно стало.
    Иуду сатана обманул.Конечно неважно как.Он спец по самоубийствам.После причастия Иуда стал одержимым,в него вошел сатана.После предательства в нем заговорила совесть:предал я кровь невинную.Но исповедываться пошел к первосвященникам.Деньги стали жечь руку.Но недостойное принятие крови Иисуса Христа осудила его на смерть.Сатана помог.
    У детей лет до 6 нету совести, значит до 6 лет все мы уже были в раю своего детства и к стати после 85 мы туда снова вернёмся. Насчёт Иуды сатана в него не входил так-как этот хлеб подал Иешуа с благословением исполнить пророчество и приказ Каиафы. Первосвященники лишили Иуду благословения но не Иешуа.

  7. #86
    Заслуженный ветеран Аватар для Сергей Божий
    Регистрация
    31.05.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,042
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от Eugene Посмотреть сообщение
    Порочная совесть лукавый дух.Тоже не дает покоя что не смог обмануть.
    Я думаю не дает покоя не совесть, а скверные качества, которыми обладает человек. Например гордыня и замышления зла.

    Прит 4:16: "потому что они не заснут, если не сделают зла; пропадает сон у них, если они не доведут кого до падения;"

  8. #87
    ЯОлег
    Guest
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    А кто или что? (уныние и отчаяние тоже в чем-то имеют корни).
    Уныние и отчаяние сами по себе уже являются грехом, причём в христианстве относятся к семи смертным грехам. А смертность их в том, что убивают надежду, вселяют безысходность, мрак, тьму и тоску; убивают любовь и лишают желания и воли к сопротивлению, вследствие чего вызывают отвращение к самой жизни, которая становится человеку невыносима и отвратительна. А дальше уже лукавый услужливо подсказывает простой и скорейший выход из сложившейся тяжёлой ситуации. В случае с Иудой - это петля.

    Есть разные совести. И то, что в основном люди подразумевают под совестью, является порочной совестью, это то, что вас придавливает, и дает желание провалится сквозь землю.
    У всех людей есть совесть, но что-то не многих она ведет к кресту, а часто и наоборот. Почему? Потому что совесть вам будет говорить, что вы не заслуживаете оправдания, что вы сами должны искупить свои грехи. Я сталкивался с такими людьми, которые реально признавали свои грехи, но при этом считали несправедливым, чтобы их кто-то искупал. Именно совесть им говорит, что они должны это сделать сами. И именно это и сделал Иуда!
    Да нет, совесть, как глас Божий, одна. И отличительная её особенность в Божией жертвенной любви. Остальные подделки и имитации лукавого под совесть тем и отличаются, что истинной Божией любви в себе не имеют. Поэтому попытка самоискупления человеком своих грехов через самоистязания, самобичеваниея и т.п. (не говоря уже о самоубийстве, которое окончательно и безповоротно всё обрывает) без Божией любви и принятия Его искупительной жертвы во Христе - это разновидность гордыни, которая от лукавого. Поэтому и говорил Павел, что без любви всё ничто, в том числи и такие "самоискупительные" извращения над собственной плотью: "И если я раздам все имение мое и отдам тело мое на сожжение, а любви не имею, нет мне в том никакой пользы." (1Кор.13:3).
    Поэтому невозможно самоискупиться без Божией любви, то есть без Бога, Который и есть источник этой самой любви. Если же кто признаёт возможность самоискупления без Христа и Его любви, значит признаёт и напрасность жертвы Его, без которой, оказывается, человек и сам может обойтись. Но такие лукавые помыслы как раз и есть результат ущемлённой и нереализованной гордыни, оборачивающейся своей обратной стороной - отчаянием и унынием. К чему и пришёл оправдываемый вами Иуда Искариотский, внимавший не совести, а диавольской имитации и подделке под неё.

    Не очень понял вашего довода. Они не забыли, скорее, я думаю, что у них не было внутреннего давления, к которому мы привыкли, предощущения стыда, от промаха, от ошибки. Поэтому они достаточно легко на это пошли.
    Но обратите внимание на вопрос Бога к Адаму, когда Он спросил: "кто тебе сказал, что ты наг?". Как вы считаете, кто это был?
    Где есть выбор, там появляется и ответственность за тот или иной выбор. Тем более, когда это касается выбора между словом Божиим и чем то иным, ещё не познанным, но уже противоречящим ему. И такое не может, но обязано не только насторожить, но и решительно отвратить от источника этого противоречия.

    А насчёт наготы - это уже следствие испорченной грешной природы, предвестники похоти, заставляющей скрывать то, что люди стали вдруг почитать нечистым. Ведь именно через срамные места и возбуждает лукавый похоть плотскую и похоть мужскую в человеке. Каков сам, через то и действует.

  9. #88
    участник
    Регистрация
    10.12.2022
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,447
    Упоминаний
    5 сообщений
    Термин "συνειδησις" впервые встречается у Демокрита, который употребляет его в специфическом нравственном смысле — как сознание совершенного злодеяния. Это первое известное употребление греческого термина “совесть,” который сохранялся в греческой письменности до эпохи Нового Завета.

    До нас дошли письма Сенеки к Луцилию, в которых мы находим рассуждения Сенеки о совести: “... Священный и высокий дух пребывает внутри нас, и ведет учет всех наших добрых и злых поступков, и является стражем или мстителем за наши дела. Как мы обращаемся с ним, так и он обращается с нами.”
    Вслед за Цицероном Сенека, как видно из приведенного фрагмента, также указывает на религиозный характер совести.
    В древнееврейском языке нет слова, точно соответствующего греческому термину “совесть.” До встречи с эллинским миром в Библии не было термина “совесть,” который появляется в Септуагинте в книге Екклесиаст (10:20) и в книге Премудрости Соломона (17:10). Однако, хотя термина “совесть” не было в Ветхом Завете, реальность совести, как общечеловеческого нравственного опыта и как опыта народа, призванного к общению с Богом, несомненно, сознавалась. Это понятие передавалось термином “сердце,” который означал внутреннего человека, сотворенного Богом и известного только Ему.

    В нравственной жизни человека совесть сохраняет свое главенствующее положение и выполняет свои специфические функции. Основными функциями совести являются законодательная, судебная и исполнительная. В этих трех функциях совести проявляются ее авторитет, достоинство и свобода.

    Достоинство совести проявляется в ее судебной функции и заключается в том, что голос совести, обвиняющий за злые дела, всегда правдив, категоричен и неподкупен.

    Функционирование (деятельность) совести включает участие ума, чувства и воли. Участие ума в функционировании совести является принципиально необходимым. Ум взвешивает и оценивает альтернативные возможности, анализирует нравственное достоинство мотивов и намерений, чтобы решить, как поступить, или чтобы обсудить уже совершенные поступки. Однако совесть является не только нравственным сознанием, но и нравственным переживанием всего того, что подлежит этической оценке. Чувства умиротворения и радости чистой совести или чувства вины и тревоги нечистой совести указывают на участие эмоций в функционировании совести. Наконец, совесть не может осуществлять своих функций без участия воли, которая помогает ей активно осудить зло и обязывает исполнять то, что ею одобрено и принято. Благодаря содействию воли, решения совести приобретают императивный характер.

    А как обстоят дела в еврейском языке? В современном иврите понятие «совесть» передаётся словом מצפון (мацпун). Однако лексикон библейского еврейского языка Стронга знает это слово только в значении «тайна» («сокровище», «тайник»). Оно является производным от глагола цафан – «прятать (покрывая сверху)».

  10. #89
    участник
    Регистрация
    10.12.2022
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,447
    Упоминаний
    5 сообщений
    Как видим, «совесть» в арамейском языке христианской эпохи (у Якова Афраата, манихеев и пр.) передавалась словом тирта. Первоначальное значение этого слова – «грюдобрюшная преграда/диафрагма», «внутренности». Очевидно, что, как и в случае с еврейским словом мацпун, речь идёт о переосмыслении изначально совершенно предметного семитского слова под влиянием отвлечённого греческого понятия.

    Итак, со всей определённостью можно сказать, что понятие совести существовало у греков изначально и не проникало к ним от семитов, у которых его попросту не было до тех пор, пока оно не было получено от греков. Это не арийцы заимствовали у семитов понятие совести, это семиты заимствовали его у арийцев. Мы дали евреям понятие не только о Боге, но и о совести, правда, прижиться у них до сих пор оно так и не смогло.
    Что интересно,ни Иисус Христос,ни евангелисты Матфей,Марк,Лука,Иоанн не употребляли слово совесть.Слово совесть в основном писал апостол Павел

    Об арамейском слове ТИРТА ("совесть" и "диафрагма") -заимствован у греков скорее всего .








    Последний раз редактировалось Eugene; 23.04.2023 в 22:00.

  11. #90
    участник
    Регистрация
    10.12.2022
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,447
    Упоминаний
    5 сообщений
    Цитата Сообщение от Батёк Посмотреть сообщение
    У детей лет до 6 нету совести, значит до 6 лет все мы уже были в раю своего детства и к стати после 85 мы туда снова вернёмся. Насчёт Иуды сатана в него не входил так-как этот хлеб подал Иешуа с благословением исполнить пророчество и приказ Каиафы. Первосвященники лишили Иуду благословения но не Иешуа.
    При рождении человеку дается плоть ,дух и появляется сердце. В сердце помещается дух и человек оживает.Совесть как место в сердце в духе и туда записывается закон добра и зла.

    И если ребенку с детских лет рассказывать законы добра и зла,то оно будет записано в сердце и он сохранит в своем духе чистую совесть.

    Ну ладно спать пора.Не знаю что завтра откопаю..

    - - - - - Добавлено - - - - -

    Цитата Сообщение от Сергей Божий Посмотреть сообщение
    Я думаю не дает покоя не совесть, а скверные качества, которыми обладает человек. Например гордыня и замышления зла.

    Прит 4:16: "потому что они не заснут, если не сделают зла; пропадает сон у них, если они не доведут кого до падения;"
    Ну заснуть наверное не дает порочная совесть.

  12. #91
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,600
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Eugene Посмотреть сообщение
    Интересное откровение.Конечно же совесть сказала им, что они наги и стыдно стало.
    Иуду сатана обманул.Конечно неважно как.Он спец по самоубийствам.После причастия Иуда стал одержимым,в него вошел сатана.После предательства в нем заговорила совесть:предал я кровь невинную.Но исповедываться пошел к первосвященникам.Деньги стали жечь руку.Но недостойное принятие крови Иисуса Христа осудила его на смерть.Сатана помог.
    А в чем именно сатана обманул Иуду?

  13. #92
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,600
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Сергей Божий Посмотреть сообщение
    Я думаю вы путаете совесть с ложью, которую насадил диавол. По сути неверие, слову Божьему.
    Не думаю. Разве дьявол не может насадить ложь в вашу совесть?


    Цитата Сообщение от Сергей Божий Посмотреть сообщение
    Совесть она не говорит. Она просто дает понять и довольно настойчиво, что ты поступил не правильно. Ты просто чуствуешь, что не прав, нарушил закон и совесть не дает покоя.
    Вы считаете, что Адам прямо услышал голос "ты наг"? С другой стороны, это мы сегодня голосом называем исключительно то, что вызвало вибрации воздушного давления, а раньше было иначе.

    Второй момент, да, совесть не дает покоя. Действует ли так Бог?

  14. #93
    Участник Аватар для Olga-olivfka
    Регистрация
    12.04.2023
    Адрес
    Карелия
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    54
    Упоминаний
    0 сообщений
    Мне видится, что совесть это некий нравственный закон, который выражается в общечеловеческом объективном высшем принципе понимания добра, зла и норм поведения. Он внутренне присущ каждому представителю рода человеческого. Это теория Льюиса, из книги "Просто христианство". Мне, как-то легла эта теория на сердце. Он считал, что этот закон рождён и существует вне человека, но при этом твёрдо запечатлён на скрижалях человеческих сердец , что на его взгляд, является доказательством существования Бога.
    Здесь можно почитать https://predanie.ru/book/67930-prosto-hristianstvo/
    Не страшно, когда люди сталкиваются лбами, страшно когда — нимбами.

  15. 1 пользователь сказал cпасибо Olga-olivfka за это полезное сообщение::


  16. #94
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,600
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от ЯОлег Посмотреть сообщение
    Уныние и отчаяние сами по себе уже являются грехом, причём в христианстве относятся к семи смертным грехам. А смертность их в том, что убивают надежду, вселяют безысходность, мрак, тьму и тоску; убивают любовь и лишают желания и воли к сопротивлению, вследствие чего вызывают отвращение к самой жизни, которая становится человеку невыносима и отвратительна. А дальше уже лукавый услужливо подсказывает простой и скорейший выход из сложившейся тяжёлой ситуации. В случае с Иудой - это петля.
    В христианстве нет понятия семи смертных грехов... не знаю откуда это пошло. Я знаю единственный смертный грех - это отказ от Христа.

    Но у нас даже не об этом речь, а о том, что случилось причиной того, что Иуда решил повесится? Вы говорите, что это уныние и отчаяние, что обычно не является тем, что исходит из чувства вины, а скорее из какой-то тяжелой ситуации. Вы действительно так видите, что от этого Иуда повесился?


    Цитата Сообщение от ЯОлег Посмотреть сообщение
    Да нет, совесть, как глас Божий, одна. И отличительная её особенность в Божией жертвенной любви. Остальные подделки и имитации лукавого под совесть тем и отличаются, что истинной Божией любви в себе не имеют. Поэтому попытка самоискупления человеком своих грехов через самоистязания, самобичеваниея и т.п. (не говоря уже о самоубийстве, которое окончательно и безповоротно всё обрывает) без Божией любви и принятия Его искупительной жертвы во Христе - это разновидность гордыни, которая от лукавого. Поэтому и говорил Павел, что без любви всё ничто, в том числи и такие "самоискупительные" извращения над собственной плотью: "И если я раздам все имение мое и отдам тело мое на сожжение, а любви не имею, нет мне в том никакой пользы." (1Кор.13:3).
    Поэтому невозможно самоискупиться без Божией любви, то есть без Бога, Который и есть источник этой самой любви. Если же кто признаёт возможность самоискупления без Христа и Его любви, значит признаёт и напрасность жертвы Его, без которой, оказывается, человек и сам может обойтись. Но такие лукавые помыслы как раз и есть результат ущемлённой и нереализованной гордыни, оборачивающейся своей обратной стороной - отчаянием и унынием. К чему и пришёл оправдываемый вами Иуда Искариотский, внимавший не совести, а диавольской имитации и подделке под неё.
    Писание, указывает на разные совести. И то, что вы приписываете, лукавому, это и есть порочная совесть.


    Цитата Сообщение от ЯОлег Посмотреть сообщение
    Где есть выбор, там появляется и ответственность за тот или иной выбор. Тем более, когда это касается выбора между словом Божиим и чем то иным, ещё не познанным, но уже противоречящим ему. И такое не может, но обязано не только насторожить, но и решительно отвратить от источника этого противоречия.
    Не уверен, что ответственность действует (и должна действовать) от совести.
    Последний раз редактировалось captain; 24.04.2023 в 00:21.

  17. #95
    ЯОлег
    Guest
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    В христианстве нет понятия семи смертных грехов... не знаю откуда это пошло. Я знаю единственный смертный грех - это отказ от Христа.
    Но у нас даже не об этом речь, а о том, что случилось причиной того, что Иуда решил повесится? Вы говорите, что это уныние и отчаяние, что обычно не является тем, что исходит из чувства вины, а скорее из какой-то тяжелой ситуации. Вы действительно так видите, что от этого Иуда повесился?
    Но это ведь ваше утверждение было о том, что чувство вины толкнуло Иуду на самоискупление в виде самоубийства. Я же отвергаю саму возможность самоискупления вне искреннего покаяния пред Богом и тем, пред кем согрешил. А потому попытки такого самоискупления не что иное, как диавольская ложь и следствие уязвлённой гордыни, переходящей в безнадёжность, уныние и отчаяние, со всеми вытекающими отсюда печальными последствиями. Если бы Иуда действительно раскаялся, то мы увидели бы его плачущим у ног распятого Христа, а не висящим в петле.

    ...
    Не уверен, что ответственность действует (и должна действовать) от совести.
    Ответственность в выборе, а совесть - указатель на верный выбор, в соответствии с волей Божией (глас Его). И уж тем более, когда эта воля Божия предельно ясно доведена до людей в виде единственной заповеди: не ешь плодов от дерева познания добра и зла, с предупреждением о страшных последствиях - бо смертью умрёшь.
    Последний раз редактировалось ЯОлег; 24.04.2023 в 01:16.

  18. #96
    Заслуженный ветеран Аватар для Григорий Р
    Регистрация
    28.04.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    5,678
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение

    Второй момент, да, совесть не дает покоя. Действует ли так Бог?
    Хотите упокоиться в пути?
    Не дай Бог.
    Вы же никуда не дойдёте.

  19. 1 пользователь сказал cпасибо Григорий Р за это полезное сообщение::


  20. #97
    участник
    Регистрация
    10.12.2022
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,447
    Упоминаний
    5 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    А в чем именно сатана обманул Иуду?
    Он дал ему печаль мирскую.Самосожаление.Отчаяние о себе.После того, как ему не помогли и не утешили сыны дьявола .Сатана повел Иуду к ним.

    Ибо печаль ради Бога производит неизменное покаяние ко спасению, а печаль мирская производит смерть.
    2-е послание Коринфянам 7 глава — Библия: https://bible.by/syn/54/7/#10

  21. #98
    Заслуженный ветеран Аватар для Сергей Божий
    Регистрация
    31.05.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,042
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от Eugene Посмотреть сообщение
    При рождении человеку дается плоть ,дух и появляется сердце. В сердце помещается дух и человек оживает.Совесть как место в сердце в духе и туда записывается закон добра и зла.

    И если ребенку с детских лет рассказывать законы добра и зла,то оно будет записано в сердце и он сохранит в своем духе чистую совесть.

    Ну ладно спать пора.Не знаю что завтра откопаю..

    - - - - - Добавлено - - - - -



    Ну заснуть наверное не дает порочная совесть.
    Вполне возможно.

  22. #99
    Заслуженный ветеран Аватар для Сергей Божий
    Регистрация
    31.05.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,042
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Не думаю. Разве дьявол не может насадить ложь в вашу совесть?

    Насадить не может. Но совесть может находиться под влияниями тех или иных духов или быть усыплена. Возьмем случай с Петром.

    61 Тогда Господь, обратившись, взглянул на Петра, и Петр вспомнил слово Господа, как Он сказал ему: прежде нежели пропоет петух, отречешься от Меня трижды.
    62 И, выйдя вон, горько заплакал.
    (Лук.22:61,62)

    Пока Петр отрекался совесть спала, а как вспомнил слова Христа, записанные на сердце, совесть проснулась.

    15 они показывают, что дело закона у них написано в сердцах, о чем свидетельствует совесть их и мысли их, то обвиняющие, то оправдывающие одна другую)
    (Рим.2:15)


    А порочная совесть находится под влиянием нечистых духов и подавляется ими. Гордыня, эгоизм, самоправедность и т.д.

    Чистая совесть, это та, которая находится под влиянием Духа Божьего и слова Божьего.

    Вы считаете, что Адам прямо услышал голос "ты наг"? С другой стороны, это мы сегодня голосом называем исключительно то, что вызвало вибрации воздушного давления, а раньше было иначе.
    Он получил знание в сердце.

    Второй момент, да, совесть не дает покоя. Действует ли так Бог?
    Если совесть находиться под влиянием Божием, да!

  23. 1 пользователь сказал cпасибо Сергей Божий за это полезное сообщение::


  24. #100
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,600
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от ЯОлег Посмотреть сообщение
    Но это ведь ваше утверждение было о том, что чувство вины толкнуло Иуду на самоискупление в виде самоубийства. Я же отвергаю саму возможность самоискупления вне искреннего покаяния пред Богом и тем, пред кем согрешил. А потому попытки такого самоискупления не что иное, как диавольская ложь и следствие уязвлённой гордыни, переходящей в безнадёжность, уныние и отчаяние, со всеми вытекающими отсюда печальными последствиями. Если бы Иуда действительно раскаялся, то мы увидели бы его плачущим у ног распятого Христа, а не висящим в петле.
    Я думаю это не редко среди людей, когда человек чувствует себя виноватым, он хочет как-то нанести себе ущерб, потому что иначе он не может принять прощение и найти покоя. И даже когда говоришь людям, что это ложь, они не хотят тебя слушать. Кажется даже среди участников этого форума у нас есть человек, который придерживается подобного мнения, когда человек свои грехи должен искупать своими поступками.

    У нас вопрос стоял не о том, правильно или неправильно раскаялся Иуда, а о том, что толкнуло его в петлю. И я думаю, что это именно совесть. Также как совесть толкнула Адама не бежать решать вопрос греха с Богом, а прятаться от Него.


    Цитата Сообщение от ЯОлег Посмотреть сообщение
    Ответственность в выборе, а совесть - указатель на верный выбор, в соответствии с волей Божией (глас Его). И уж тем более, когда эта воля Божия предельно ясно доведена до людей в виде единственной заповеди: не ешь плодов от дерева познания добра и зла, с предупреждением о страшных последствиях - бо смертью умрёшь.
    Когда у человека появилась совесть? Была ли она в момент создания человека Богом или же она появилась именно после вкушения плода от дерева познания добра и зла. Обратите внимание на само название дерева, а также на функцию совести. По-моему всё очевидно.
    Последний раз редактировалось captain; 24.04.2023 в 11:02.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
реклама на сайте
 
Powered by vBulletin®