Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Страница 6 из 11 ПерваяПервая 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 ПоследняяПоследняя
Показано с 101 по 120 из 214

Тема: Совесть.

  1. #101
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,600
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Григорий Р Посмотреть сообщение
    Хотите упокоиться в пути?
    Не дай Бог.
    Вы же никуда не дойдёте.
    Вы покой видимо воспринимаете как полное бездействие. Считаете, что люди в раю именно в таком состоянии и будут пребывать?

    А как вы понимаете слова Павла "не заботьтесь ни о чем" или "Посему будем опасаться, чтобы, когда еще остается обетование войти в покой Его, не оказался кто из вас опоздавшим" или "А входим в покой мы уверовавшие" или "Итак постараемся войти в покой оный..."?

    - - - - - Добавлено - - - - -

    Цитата Сообщение от Eugene Посмотреть сообщение
    Он дал ему печаль мирскую.Самосожаление.Отчаяние о себе.После того, как ему не помогли и не утешили сыны дьявола .Сатана повел Иуду к ним.

    Ибо печаль ради Бога производит неизменное покаяние ко спасению, а печаль мирская производит смерть.
    2-е послание Коринфянам 7 глава — Библия: https://bible.by/syn/54/7/#10
    Почему вы думаете, что это сатана дал, а не происходит из-за потребления плодов от дерева познания добра и зла, тем самым давая силу порочной совести?

  2. #102
    участник
    Регистрация
    10.12.2022
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,447
    Упоминаний
    5 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Вы покой видимо воспринимаете как полное бездействие. Считаете, что люди в раю именно в таком состоянии и будут пребывать?

    А как вы понимаете слова Павла "не заботьтесь ни о чем" или "Посему будем опасаться, чтобы, когда еще остается обетование войти в покой Его, не оказался кто из вас опоздавшим" или "А входим в покой мы уверовавшие" или "Итак постараемся войти в покой оный..."?

    - - - - - Добавлено - - - - -


    Почему вы думаете, что это сатана дал, а не происходит из-за потребления плодов от дерева познания добра и зла, тем самым давая силу порочной совести?
    Что имеет то и дает.Иову дал смерть детей и скота,а ему проказу.Он устремляется в шишу от чего Бог отступил.

  3. #103
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,600
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Сергей Божий Посмотреть сообщение
    Насадить не может. Но совесть может находиться под влияниями тех или иных духов или быть усыплена. Возьмем случай с Петром.

    61 Тогда Господь, обратившись, взглянул на Петра, и Петр вспомнил слово Господа, как Он сказал ему: прежде нежели пропоет петух, отречешься от Меня трижды.
    62 И, выйдя вон, горько заплакал.
    (Лук.22:61,62)

    Пока Петр отрекался совесть спала, а как вспомнил слова Христа, записанные на сердце, совесть проснулась.

    15 они показывают, что дело закона у них написано в сердцах, о чем свидетельствует совесть их и мысли их, то обвиняющие, то оправдывающие одна другую)
    (Рим.2:15)


    А порочная совесть находится под влиянием нечистых духов и подавляется ими. Гордыня, эгоизм, самоправедность и т.д.

    Чистая совесть, это та, которая находится под влиянием Духа Божьего и слова Божьего.
    Вы согласны, что совесть насаждается обществом? Если общество живет какой-то ложной идеологией, то разве оно не насаждает тем самым ложь в совесть?


    Цитата Сообщение от Сергей Божий Посмотреть сообщение
    Если совесть находиться под влиянием Божием, да!
    Как я уже говорил, что в Писании мы находим понимание, что есть как добрая совесть, так и порочная. Я думаю, что это на самом деле одна и та же совесть, но запрограммированная разными источниками. И эти источники это два дерева. Одна совесть развивается от закона (дерево познания добра и зла), а вторая, от дерева Жизни.

    Павел пишет про ВЗ жертвы следующее:
    Закон, имея тень будущих благ, а не самый образ вещей, одними и теми же жертвами, каждый год постоянно приносимыми, никогда не может сделать совершенными приходящих [с ними].
    Иначе перестали бы приносить [их], потому что приносящие жертву, быв очищены однажды, не имели бы уже никакого сознания грехов.
    Но жертвами каждогодно напоминается о грехах,
    ибо невозможно, чтобы кровь тельцов и козлов уничтожала грехи.
    (Евр.10:1-4)

    Иначе говоря, порочная совесть не опирается на веру, а опирается на дела, а потому человек опирающийся на нее, будет постоянно иметь сознание грехов. А добрая совесть указывает на Христа и то, что Он для нас сделал.

  4. #104
    Заслуженный ветеран Аватар для Miriam
    Регистрация
    12.11.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    5,899
    Упоминаний
    5 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Вы согласны, что совесть насаждается обществом? Если общество живет какой-то ложной идеологией, то разве оно не насаждает тем самым ложь в совесть?
    да ладно...
    Совесть не может насаждаться обществом и это прекрасно понимают отдельные индивидуумы,которые провозгласили совесть и стыд химерами.

    Я освобожу человека <…> от грязных и унизительных самоистязаний – химеры, именуемой совестью и моралью, и от претензий на свободу и личную независимость, до которых всегда дорастают лишь немногие.
    Из бесед в узком кругу (1934) (Г. Раушнинг, «Говорит Гитлер»). ? Отд. изд. – М., 1993, с. 174 (гл. 15). Отсюда: «Я освобождаю вас от химеры, именуемой совестью».

    Видимое влияние Ницше:

    "Испытывал ли я когда-нибудь угрызение совести? Память моя хранит на этот счет молчание." (Т. 1. С. 722, "Злая мудрость", 10).
    Или: Угрызение совести — такая же глупость, как попытка собаки разгрызть камень" (Там же. С. 817, "Странник и его тень", 38).

    Так что совесть стоит над обществом.
    Поэтому всю историю человечества появляются люди влекомые совестью и помогающие гонимым несправедливо даже с опасностью для своей жизни.
    Люби свою веру,но не осуждай чужую.

  5. #105
    ЯОлег
    Guest
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Я думаю это не редко среди людей, когда человек чувствует себя виноватым, он хочет как-то нанести себе ущерб, потому что иначе он не может принять прощение и найти покоя. И даже когда говоришь людям, что это ложь, они не хотят тебя слушать. Кажется даже среди участников этого форума у нас есть человек, который придерживается подобного мнения, когда человек свои грехи должен искупать своими поступками.

    У нас вопрос стоял не о том, правильно или неправильно раскаялся Иуда, а о том, что толкнуло его в петлю. И я думаю, что это именно совесть. Также как совесть толкнула Адама не бежать решать вопрос греха с Богом, а прятаться от Него.
    Не Бог толкнул Иуду в петлю, но диавол. Поэтому не Божий глас (совесть), а диавольское искушение послушал Иуда, исполнивший последнюю волю отца своего, который лжец и отец лжи, человекоубийца от начала. Вот и привёл Иуду отец его к своему логическому концу - в петлю. То же и с Адамом. Не Бог гласом Своим (совестью) заставил Адама бежать от Себя и прятаться в кустах. Но всё тот же лжец и отец лжи, которого принял в себя Адам и искушениям которого поддался.

    А переворачивать и почитать диавольское за Божие - это ведь тоже от лукавого, который и является отцом тех, кто ему усердствует.

    Когда у человека появилась совесть? Была ли она в момент создания человека Богом или же она появилась именно после вкушения плода от дерева познания добра и зла. Обратите внимание на само название дерева, а также на функцию совести. По-моему всё очевидно.
    С выбором, как указатель на верный выбор, в соответствии в волей Божией. А такой выбор стал возможен, когда Бог дал заповедь о дереве познания добра и зла. Поэтому и функция совести была и есть всё та же: указывать и озвучивать человеку волю Божию, которая ему же во благо, а после его грехопадения - ещё и ко спасению.

  6. 1 пользователь сказал cпасибо ЯОлег за это полезное сообщение::


  7. #106
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,600
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Miriam Посмотреть сообщение
    да ладно...
    Совесть не может насаждаться обществом и это прекрасно понимают отдельные индивидуумы,которые провозгласили совесть и стыд химерами.
    Не сама совесть, а ее программа. И вы легко это можете увидеть по тому, что в разных обществах, люди стыдятся разного. А если кто-то вообще вырос в лесу и вскормлен животными, то он и вовсе не будет иметь этой программы.
    Даже совесть мужчин и женщин она разная, потому что воспитаны по разному. Также она может и меняться в зависимости от эпохи. То, как многие сегодня одеваются, пару веков назад было неприличным, и людям было бы стыдно носить подобное.


    Цитата Сообщение от Miriam Посмотреть сообщение
    Я освобожу человека <…> от грязных и унизительных самоистязаний – химеры, именуемой совестью и моралью, и от претензий на свободу и личную независимость, до которых всегда дорастают лишь немногие.
    Из бесед в узком кругу (1934) (Г. Раушнинг, «Говорит Гитлер»). ? Отд. изд. – М., 1993, с. 174 (гл. 15). Отсюда: «Я освобождаю вас от химеры, именуемой совестью».

    Видимое влияние Ницше:

    "Испытывал ли я когда-нибудь угрызение совести? Память моя хранит на этот счет молчание." (Т. 1. С. 722, "Злая мудрость", 10).
    Или: Угрызение совести — такая же глупость, как попытка собаки разгрызть камень" (Там же. С. 817, "Странник и его тень", 38).

    Так что совесть стоит над обществом.
    Поэтому всю историю человечества появляются люди влекомые совестью и помогающие гонимым несправедливо даже с опасностью для своей жизни.
    Это был довод чего?

  8. 1 пользователь сказал cпасибо captain за это полезное сообщение::


  9. #107
    Заслуженный ветеран Аватар для Юханна
    Регистрация
    13.06.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,642
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Вы согласны, что совесть насаждается обществом?
    Какой вы Кэп непробиваемый!! Женщина лежит под сидушками с задранной юбкой!!! Что дальше? Будем ходить в духе со спущенными штанами? Где предел?!...

  10. #108
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,600
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от ЯОлег Посмотреть сообщение
    Не Бог толкнул Иуду в петлю, но диавол. Поэтому не Божий глас (совесть), а диавольское искушение послушал Иуда, исполнивший последнюю волю отца своего, который лжец и отец лжи, человекоубийца от начала. Вот и привёл Иуду отец его к своему логическому концу - в петлю. То же и с Адамом. Не Бог гласом Своим (совестью) заставил Адама бежать от Себя и прятаться в кустах. Но всё тот же лжец и отец лжи, которого принял в себя Адам и искушениям которого поддался.

    А переворачивать и почитать диавольское за Божие - это ведь тоже от лукавого, который и является отцом тех, кто ему усердствует.
    Если бы дьявол так легко мог убивать людей, то он уже давно бы расправился с большой частью населения планеты. Дьявол же, тоже не просто так приходит к человеку и говорит "иди повесься". Почему? Да потому, что человек эту мысль воспримет как бред и тут же ее отвергнет. Потому дьявол действует именно через его чувства (совесть) - он сначала подводит человека ко греху соблазняя им, а потом сам же давит на совесть человека, заставляя его же угнетать себя, желать себе вреда или даже смерти. Если бы у человека не было такой совести, то никакие уговоры дьявола не сработали бы. И я бы не сказал, что это ложь дьявола, т.к. и само общество, может подтвердить низость поступка, от которого человеку стыдно.


    Цитата Сообщение от ЯОлег Посмотреть сообщение
    С выбором, как указатель на верный выбор, в соответствии в волей Божией. А такой выбор стал возможен, когда Бог дал заповедь о дереве познания добра и зла.
    Даже если, как вы говорите, получается, что у Адама не было совести, а был лишь выбор, потому он и нарушил заповедь.

    Но мне кажется, совесть тут ни при чем. Разве человек не может выбрать послушание исходя из простой логики или уважения? К примеру, человек ходит на работу и слушается начальника исходя из желание получить деньги, чтобы себя кормить, а не потому, что иначе на него будет давить совесть.


    Цитата Сообщение от ЯОлег Посмотреть сообщение
    Поэтому и функция совести была и есть всё та же: указывать и озвучивать человеку волю Божию, которая ему же во благо, а после его грехопадения - ещё и ко спасению.
    Я уже говорил вам, что есть не мало людей, которые сознают свои грехи, но при этом не приходят за прощением к Богу, не потому, что в Него не верят, а потому что их совесть, честь им говорит, что это несправедливо, что они сами должны отвечать за свои поступки. Вопрос, а это воля Божья?

  11. #109
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,600
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Юханна Посмотреть сообщение
    Какой вы Кэп непробиваемый!! Женщина лежит под сидушками с задранной юбкой!!! Что дальше? Будем ходить в духе со спущенными штанами? Где предел?!...
    Непробиваемый, потому что мыслю иначе, не так как Вы? Так может это Вы не пробиваемые, раз не можете чего-то понять?

    Пример с женщиной не в тему. Павел пишет:

    А мы знаем, что закон добр, если кто законно употребляет его,
    зная, что закон положен не для праведника, но для беззаконных и непокоривых, нечестивых и грешников, развратных и оскверненных, для оскорбителей отца и матери, для человекоубийц,
    для блудников, мужеложников, человекохищников, (клеветников, скотоложников,) лжецов, клятвопреступников, и для всего, что противно здравому учению,...
    (1Тим.1:8-10)

    Иначе говоря, те кто не хочет жить Богом (и быть праведником во Христе), те пусть управляются законом и совестью. Если вы себя относите к перечисленным в списке людям, то это всё для вас. И в этом смысле даже порочная совесть, может вас где-то уберечь.

    Тут как раз по этому поводу приводил кто-то стих:

    ибо когда язычники, не имеющие закона, по природе законное делают, то, не имея закона, они сами себе закон:
    они показывают, что дело закона у них написано в сердцах, о чем свидетельствует совесть их и мысли их, то обвиняющие, то оправдывающие одна другую)
    (Рим.2:14,15)



    Но если вы приняли Христа, и будете продолжать жить той совестью (отвергнув добрую совесть), то вы будете претерпевать кораблекрушение в вере. (1Тим.1:19). У такого человека, если к тому же он читает Новый завет, будет постоянная шизофрения. Писание пишет про людей в церкви, что они святые и праведные, царственное священство, ваша совесть будет говорить, что вы грешник. Писание говорит вам приходить с дерзновением к престолу благодати, ваша совесть будет говорить "а кто ты такой, совсем обнаглел?". Писание говорит, что Бог вас оправдывает и не вменяет грехов, совесть будет говорить обратное. И т.д.

  12. #110
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,600
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Eugene Посмотреть сообщение
    Что имеет то и дает.Иову дал смерть детей и скота,а ему проказу.Он устремляется в шишу от чего Бог отступил.
    Обратите внимание, что ни дети, ни скот Иова, не накладывали на себя руки, а Иуда это сделал сам, своим собственным выбором. Т.е. он не просто услышал мысль, но принял ее, потому что совесть ему подсказала, что все это правда, что он предал кровь невинную.

  13. #111
    участник
    Регистрация
    10.12.2022
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,447
    Упоминаний
    5 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Обратите внимание, что ни дети, ни скот Иова, не накладывали на себя руки, а Иуда это сделал сам, своим собственным выбором. Т.е. он не просто услышал мысль, но принял ее, потому что совесть ему подсказала, что все это правда, что он предал кровь невинную.
    Не думаю что совесть подсказала нарушить закон.Она просто обвиняла и жгла за предательство на смерть праведника Иисуса.Этот сатана даже Иисуса искушал предложениями прыгать с крыши.

  14. #112
    ЯОлег
    Guest
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Если бы дьявол так легко мог убивать людей, то он уже давно бы расправился с большой частью населения планеты. Дьявол же, тоже не просто так приходит к человеку и говорит "иди повесься". Почему? Да потому, что человек эту мысль воспримет как бред и тут же ее отвергнет. Потому дьявол действует именно через его чувства (совесть) - он сначала подводит человека ко греху соблазняя им, а потом сам же давит на совесть человека, заставляя его же угнетать себя, желать себе вреда или даже смерти. Если бы у человека не было такой совести, то никакие уговоры дьявола не сработали бы. И я бы не сказал, что это ложь дьявола, т.к. и само общество, может подтвердить низость поступка, от которого человеку стыдно.

    Даже если, как вы говорите, получается, что у Адама не было совести, а был лишь выбор, потому он и нарушил заповедь.

    Но мне кажется, совесть тут ни при чем. Разве человек не может выбрать послушание исходя из простой логики или уважения? К примеру, человек ходит на работу и слушается начальника исходя из желание получить деньги, чтобы себя кормить, а не потому, что иначе на него будет давить совесть.

    Я уже говорил вам, что есть не мало людей, которые сознают свои грехи, но при этом не приходят за прощением к Богу, не потому, что в Него не верят, а потому что их совесть, честь им говорит, что это несправедливо, что они сами должны отвечать за свои поступки. Вопрос, а это воля Божья?
    Если кто отвергает совесть как глас Божий (хотя она есть у всех), или пытается её извратить и превратить во что то своё, то мне понятно почему такое происходит. А происходит это именно потому, что человек не любит Бога, но желает усердствовать и исполнять похоти своего отца и господина. Для таковых глас Божий (совесть) - помеха, которая постоянно досаждает и препятствует им в достижении и удовлетворении своих прихотей и похотей, которые от лукавого отца их. Отсюда отвержение и попытки извращения истинного гласа Божия в тех, у кого отец иной - диавол. И, напротив, внимающие гласу Божиему в совести и поступающие по велению его, к источнику этого гласа как раз и приходят во Христе, потому что любят Его и внимают гласу Отца своего.

  15. #113
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,600
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Eugene Посмотреть сообщение
    Не думаю что совесть подсказала нарушить закон.
    Я вроде бы и не говорил, что совесть подсказала нарушить закон. Наоборот, совесть указала на то, что было сделано нечто гадкое.


    Цитата Сообщение от Eugene Посмотреть сообщение
    Она просто обвиняла и жгла за предательство на смерть праведника Иисуса.
    Согласен. Но именно она его и побудила на это действие.


    Цитата Сообщение от Eugene Посмотреть сообщение
    Этот сатана даже Иисуса искушал предложениями прыгать с крыши.
    Он искушал несколько другим - старался заставить, чтобы Иисус начал доказывать, свое Сыновство.

  16. #114
    Заслуженный ветеран Аватар для Miriam
    Регистрация
    12.11.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    5,899
    Упоминаний
    5 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Не сама совесть, а ее программа. И вы легко это можете увидеть по тому, что в разных обществах, люди стыдятся разного.
    все-таки стыд и совесть это разные понятия.

    Это был довод чего?
    это довод того,что голос совести может достучаться до человека даже в обществе где совесть это химера.
    Люби свою веру,но не осуждай чужую.

  17. #115
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,600
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от ЯОлег Посмотреть сообщение
    Если кто отвергает совесть как глас Божий (хотя она есть у всех), или пытается её извратить и превратить во что то своё, то мне понятно почему такое происходит.
    Ну для начала, причина в том, что вы не подтвердили подобную мысль Писанием. Где вы видите, что написано совесть - это глас Божий?

    Если это глас Божий, то как совесть может быть порочной? И еще, а что же такое тогда добрая совесть, а еще есть немощная совесть, что это значит?


    Цитата Сообщение от ЯОлег Посмотреть сообщение
    А происходит это именно потому, что человек не любит Бога, но желает усердствовать и исполнять похоти своего отца и господина. Для таковых глас Божий (совесть) - помеха, которая постоянно досаждает и препятствует им в достижении и удовлетворении своих прихотей и похотей, которые от лукавого отца их. Отсюда отвержение и попытки извращения истинного гласа Божия в тех, у кого отец иной - диавол. И, напротив, внимающие гласу Божиему в совести и поступающие по велению его, к источнику этого гласа как раз и приходят во Христе, потому что любят Его и внимают гласу Отца своего.
    Вы говорите о людях, которые не хотят иметь дел с Богом. А я говорю о верующих.

  18. 1 пользователь сказал cпасибо captain за это полезное сообщение::


  19. #116
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,600
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Miriam Посмотреть сообщение
    все-таки стыд и совесть это разные понятия.
    Стыд это продукт совести. Разве нет?


    Цитата Сообщение от Miriam Посмотреть сообщение
    это довод того,что голос совести может достучаться до человека даже в обществе где совесть это химера.
    То, что Гитлер или Ницше чего-то там придумали, не значит, что народ резко избавился от совести. Иначе говоря это не довод.

    В народе всегда будут какие-то правила, которые удерживают порядок, и нас ими воспитывают с детства. Потому простое чье-то заявление не изменит ситуацию. Другое дело, что если в обществе планомерно вводят какие-то идеи, то за несколько поколений, вполне могут чего-то изменить в обществе.

  20. #117
    Заслуженный ветеран Аватар для Эрик
    Регистрация
    05.12.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,565
    Упоминаний
    6 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Когда у человека появилась совесть? Была ли она в момент создания человека Богом или же она появилась именно после вкушения плода от дерева познания добра и зла. Обратите внимание на само название дерева, а также на функцию совести. По-моему всё очевидно.
    Вы заврались. В другой теме утверждали, что агитируете лишь против порочной совести, но вот тут Вы против любой.

    Отказавшийся от совести в своей жизни отказывается и от благодати Божией. Потому что без совести не будет очищаться сосуд изнутри, сколько бы снаружи он не приукрашивал себя имитациями духовных даров. Внутри у раскрашенного гроба без совести - гниль и нечистоты, и в такой грязный сосуд не вливает Бог благодати. В безблагодатном состоянии бессовесный несет разную ахмнею и не понимает простейшего. Что говорят ему ап. Павел и прп. авва Дорофей не понимает тоже.

    Христос - без всякого греха. И по человечеству своему являл эталон человека, такого, который был до грехопадения. Была ли свойственна Христу в земном пути совесть? Конечно же да, Он всегда заботился о том, чтобы «исполнить всякую правду», и о согласовании дел с волей Отца. Одним из многочисленных ярких примеров проявления совести Спасителя является жесткий отпор Петру, когда тот думал о человеческом вместо Божиего. Портретом совести Христа является и Нагорная проповедь, где Он говорит что не только действия, но и помыслы должны поверяться на соответствие Божией воле. И так далее, примеров множество. Ну а лукавый в пустыне старался Христа соблазнить преступить совесть, но тщетно.

    Так что агитация против совести - по духу своему антихристово лжеучение. Верующий с помощью совести заботится о согласовании с волей Бога, антихристы же подбивают к отказу от такого согласования, что ведет к отступлению от жизни по духу, к угождению плоти а далее и греху, и к погибели. Филистимляне, зря пытаетесь закапывать колодцы, вам же хуже от этого, побойтесь Бога.

  21. #118
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,600
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Эрик Посмотреть сообщение
    Вы заврались.
    То, что вы думаете обо мне, это показывает вас, а не меня.


    Цитата Сообщение от Эрик Посмотреть сообщение
    В другой теме утверждали, что агитируете лишь против порочной совести, но вот тут Вы против любой.
    Я все объяснил, не знаю, что до вас не доходит.


    Цитата Сообщение от Эрик Посмотреть сообщение
    Отказавшийся от совести в своей жизни отказывается и от благодати Божией. Потому что без совести не будет очищаться сосуд изнутри, ...
    Не будет очищаться? А под сосудом вы имеете ввиду дух? Т.е. он у вас нечистый? А очищается он совестью? Это где вы такое прочитали?


    Цитата Сообщение от Эрик Посмотреть сообщение
    Христос - без всякого греха. И по человечеству своему являл эталон человека, такого, который был до грехопадения. Была ли свойственна Христу в земном пути совесть? Конечно же да, Он всегда заботился о том, чтобы «исполнить всякую правду», и о согласовании дел с волей Отца. Одним из многочисленных ярких примеров проявления совести Спасителя является жесткий отпор Петру, когда тот думал о человеческом вместо Божиего. Портретом совести Христа является и Нагорная проповедь, где Он говорит что не только действия, но и помыслы должны поверяться на соответствие Божией воле. И так далее, примеров множество. Ну а лукавый в пустыне старался Христа соблазнить преступить совесть, но тщетно.
    Почему вы не думаете, что Иисус хотел исполнить всякую правду, из любви к Отцу, а не потому что Его совесть толкала?

    С Петром, почему вы решили, что это проявление совести? Мне кажется вы у себя в голове приняли по-умолчанию, что совесть это Божья воля, или как другие говорят Божий голос. А где так написано?


    Цитата Сообщение от Эрик Посмотреть сообщение
    Так что агитация против совести - по духу своему антихристово лжеучение. Верующий с помощью совести заботится о согласовании с волей Бога, антихристы же подбивают к отказу от такого согласования, что ведет к отступлению от жизни по духу, к угождению плоти а далее и греху, и к погибели. Филистимляне, зря пытаетесь закапывать колодцы, вам же хуже от этого, побойтесь Бога.
    Т.е. вы не отвергаете порочную совесть? Кстати, можете не отвечать, это и так видно. Потому вас и раздражают люди, которые находятся в большей свободе, да и вообще "неправильные".

  22. #119
    ЯОлег
    Guest
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Ну для начала, причина в том, что вы не подтвердили подобную мысль Писанием. Где вы видите, что написано совесть - это глас Божий?
    Если это глас Божий, то как совесть может быть порочной? И еще, а что же такое тогда добрая совесть, а еще есть немощная совесть, что это значит?
    Есть всё же в Новом Завете несколько мест, указывающих на то, что совесть - это глас Божий. Одно из мест - это когда фарисеи хотели побить камнями женщину, взятую в прелюбодеянии, и искушали при этом Христа. Но когда Господь сказал им: "кто из вас без греха, первый брось на нее камень." (Ин.8:7). "Они же, услышав то и будучи обличаемы совестью, стали уходить один за другим, начиная от старших до последних; и остался один Иисус и женщина, стоящая посреди." (Ин.8:9).
    У Павла: "ибо когда язычники, не имеющие закона, по природе законное делают, то, не имея закона, они сами себе закон: они показывают, что дело закона у них написано в сердцах, о чем свидетельствует совесть их и мысли их, то обвиняющие, то оправдывающие одна другую" (Рим.2:14,15).
    И ещё:
    "Истину говорю во Христе, не лгу, свидетельствует мне совесть моя в Духе Святом..." (Рим.9:1).

    Глас Божий он и есть глас Божий. А то, что обесовлённые люди глушат его в себе, пытаются извратить и превратить по своему, сжечь и убить его в себе, дабы не мешал он им спокойно грешить и наслаждаться беззакониями своими - это уже человеческие (диавольские) извращения над совестью. Отчего по делам человека и выглядит, будто в одних она добрая, а в других немощная, порочная и сожжённая. Но совесть, будучи гласом Божиим, ни порокам, ни сожжению, ни убийству не поддаётся, хотя дукавый человек, по лукавству своему, и пытается с ней проделывать подобные трюки для самооправдания своего.

    Вы говорите о людях, которые не хотят иметь дел с Богом. А я говорю о верующих.
    Я говорю о всех людях, в том числе и тех, кто почитают себя верующими.

  23. #120
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,600
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от ЯОлег Посмотреть сообщение
    Есть всё же в Новом Завете несколько мест, указывающих на то, что совесть - это глас Божий. Одно из мест - это когда фарисеи хотели побить камнями женщину, взятую в прелюбодеянии, и искушали при этом Христа. Но когда Господь сказал им: "кто из вас без греха, первый брось на нее камень." (Ин.8:7). "Они же, услышав то и будучи обличаемы совестью, стали уходить один за другим, начиная от старших до последних; и остался один Иисус и женщина, стоящая посреди." (Ин.8:9).
    У Павла: "ибо когда язычники, не имеющие закона, по природе законное делают, то, не имея закона, они сами себе закон: они показывают, что дело закона у них написано в сердцах, о чем свидетельствует совесть их и мысли их, то обвиняющие, то оправдывающие одна другую" (Рим.2:14,15).
    И ещё:
    "Истину говорю во Христе, не лгу, свидетельствует мне совесть моя в Духе Святом..." (Рим.9:1).

    Глас Божий он и есть глас Божий. А то, что обесовлённые люди глушат его в себе, пытаются извратить и превратить по своему, сжечь и убить его в себе, дабы не мешал он им спокойно грешить и наслаждаться беззакониями своими - это уже человеческие (диавольские) извращения над совестью. Отчего по делам человека и выглядит, будто в одних она добрая, а в других немощная, порочная и сожжённая. Но совесть, будучи гласом Божиим, ни порокам, ни сожжению, ни убийству не поддаётся, хотя дукавый человек, по лукавству своему, и пытается с ней проделывать подобные трюки для самооправдания своего.


    Я говорю о всех людях, в том числе и тех, кто почитают себя верующими.
    Во всех этих стихах, не говорится о том, что это Божий голос, иначе бы так и было бы написано "обличаемы Богом" (или Божьим голосом) или "о чем свидетельствует Божий голос в них". Так не сказано. Более того, сказано "совесть ИХ", т.е. у каждого есть своя собственная совесть и у каждого она будет действовать по разному (в зависимости от воспитания), в зависимости от того, как и чего у человека в жизни происходило.

    Что касается третьего стиха - в данном случае говорится о доброй совести, источник наполнения которой является Дух Святой. Но даже в этом стихе не говорится о том, что это Божий голос. Сказано совесть. Еще это слово имеет перевод "сознание".

    Обратите внимание, что есть люди, которые постоянно чувствуют себя недостойными, виноватыми, жалкими, им постоянно не удобно перед людьми, они считают, что они все время что-то делают не так, и всем мешают, они перед всеми постоянно извиняются. Вы действительно считаете, что Бог им такое внушает?

    Еще пример, не думали о том, что когда Израиль входил в землю обетованную, и им приходилось убивать врагов, совесть ведь запросто им могла говорить "не убивай, пожалей, они тоже живые существа" (я когда читал раньше Ветхий Завет, именно так и мыслил) и если бы они пошли на поводу, это было бы не то, что от них ожидал Бог.


    Почему-то мне кажется, что тут все спорят со мной об этом, потому что не проходили это по серьезному. Когда совесть так действует, она вообще никак не помогает Богу и никак не помогает человеку, скорее наоборот.
    С другой стороны, я вижу, что многие тут мыслят стереотипами, т.е. учением которое им дали (которое во многом не подтверждается Писанием), и люди боятся его исследовать и заглядывать куда-то дальше. И еще момент, также заметил, многие постоянно говорят о грехе, как будто христианство это учение о грехе, и мыслят об учении именно с этой позиции. Скорее всего эти люди и вокруг видят сплошных грешников, а потому и мыслят такими категориями.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
реклама на сайте
 
Powered by vBulletin®