Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Страница 2 из 13 ПерваяПервая 1 2 3 4 5 6 7 8 12 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 40 из 258

Тема: Если кто приходит ко Мне, и не возненавидит отца своего и матери....

  1. #21
    веб-мастер портала Аватар для Vardan
    Регистрация
    10.03.2020
    Адрес
    путешественник
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    6,012
    Записей в дневнике
    16
    Упоминаний
    29 сообщений
    Цитата Сообщение от Miriam Посмотреть сообщение
    «Если кто приходит ко Мне, и не возненавидит отца своего и матери, и жены и детей, и братьев и сестер, а притом и самой жизни своей, тот не может быть моим учеником» (глава 14, стих 26).
    Имеются ввиду все мирские страсти, которые удерживают человека (и даже домашние очень часто) в грешном мире и мешают ему идти к праведной жизни во Христе.
    Есть объяснение от Самого Христа:

    И некто сказал Ему: «Вот мать Твоя и братья Твои стоят вне, желая говорить с Тобой».
    Он же сказал в ответ говорившему: «Кто мать Моя? И кто братья Мои?»
    И, указав рукой Своей на учеников Своих, сказал: «Вот мать Моя и братья Мои,
    ибо кто будет исполнять волю Отца Моего Небесного, тот Мне брат, и сестра, и мать».
    св. Евангелие от Матфея 12:47-50


    То есть, исполняющих волю Божью - не нужно ненавидеть, а речь идёт о тех, кто не исполняет.

  2. #22
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    06.04.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    191
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Юханна Посмотреть сообщение
    А про обильно сдобренный ядом в ПНМе 27 стих?
    Синодальный перевод

    Бог отцов наших воскресил Иисуса, Которого вы умертвили, повесив на древе.

    Деяния апостолов 5:30

    Новый русский перевод

    Бог наших отцов воскресил Иисуса, Которого вы убили, повесив на дереве.

    Современный перевод РБО
    Бог наших отцов воскресил Иисуса, с которым вы расправились, повесив на деревянном столбе;


    Деяния апостолов 5:30

    Перевод Еп. Кассиана

    Бог отцов наших воздвиг Иисуса, Которого вы умертвили, повесив на древе:

    Деяния апостолов 5:30


    Слово Жизни

    Бог наших отцов воскресил Иисуса, которого вы убили, повесив на дереве.

    Деяния апостолов 5:30


    Еврейский Новый Завет

    Бог наших отцов воскресил Иисуса, которого вы убили, повесив на стойке.

    Деяния апостолов 5:30

    Новый Завет РБО 1824

    Богъ отцевъ нашихъ воскресилъ Іисуса, Котораго вы умертвили, повѣсивъ на древѣ.

    Деяния апостолов 5:30


    Елизаветинская Библия

    бг҃ъ ѻ҆тє́цъ на́шихъ воздви́же ї҆и҃са, є҆го́же вы̀ ѹ҆би́сте, повѣ́сивше на дре́вѣ:


    Деяния апостолов 5:30


    Елизаветинская на русском

    Бог отец наших воздвиже Иисуса, егоже вы убисте, повесивше на древе:

    Деяния апостолов 5:30

  3. #23
    Заслуженный ветеран Аватар для Юханна
    Регистрация
    13.06.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,637
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Miriam Посмотреть сообщение
    во что неверующая?
    В Того,Кто в Чаше

  4. #24
    Заслуженный ветеран Аватар для Юханна
    Регистрация
    13.06.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,637
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Просто дед Посмотреть сообщение
    Синодальный перевод

    Бог отцов наших воскресил Иисуса, Которого вы умертвили, повесив на древе.

    Деяния апостолов 5:30

    Новый русский перевод

    Бог наших отцов воскресил Иисуса, Которого вы убили, повесив на дереве.

    Современный перевод РБО
    Бог наших отцов воскресил Иисуса, с которым вы расправились, повесив на деревянном столбе;


    Деяния апостолов 5:30

    Перевод Еп. Кассиана

    Бог отцов наших воздвиг Иисуса, Которого вы умертвили, повесив на древе:

    Деяния апостолов 5:30


    Слово Жизни

    Бог наших отцов воскресил Иисуса, которого вы убили, повесив на дереве.

    Деяния апостолов 5:30


    Еврейский Новый Завет

    Бог наших отцов воскресил Иисуса, которого вы убили, повесив на стойке.

    Деяния апостолов 5:30

    Новый Завет РБО 1824

    Богъ отцевъ нашихъ воскресилъ Іисуса, Котораго вы умертвили, повѣсивъ на древѣ.

    Деяния апостолов 5:30


    Елизаветинская Библия

    бг҃ъ ѻ҆тє́цъ на́шихъ воздви́же ї҆и҃са, є҆го́же вы̀ ѹ҆би́сте, повѣ́сивше на дре́вѣ:


    Деяния апостолов 5:30


    Елизаветинская на русском

    Бог отец наших воздвиже Иисуса, егоже вы убисте, повесивше на древе:

    Деяния апостолов 5:30

    ocr.jpg..................................................

  5. #25
    Заслуженный ветеран Аватар для Miriam
    Регистрация
    12.11.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    5,897
    Упоминаний
    5 сообщений
    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    Имеются ввиду все мирские страсти, которые удерживают человека (и даже домашние очень часто) в грешном мире и мешают ему идти к праведной жизни во Христе.
    Есть объяснение от Самого Христа:

    И некто сказал Ему: «Вот мать Твоя и братья Твои стоят вне, желая говорить с Тобой».
    Он же сказал в ответ говорившему: «Кто мать Моя? И кто братья Мои?»
    И, указав рукой Своей на учеников Своих, сказал: «Вот мать Моя и братья Мои,
    ибо кто будет исполнять волю Отца Моего Небесного, тот Мне брат, и сестра, и мать».
    св. Евангелие от Матфея 12:47-50


    То есть, исполняющих волю Божью - не нужно ненавидеть, а речь идёт о тех, кто не исполняет.
    да,Господь призывает отрекаться от своих родных если они не веруют.
    Возможно ли это в наше время?
    Люби свою веру,но не осуждай чужую.

  6. #26
    Опытный форумчанин Аватар для Полиграф
    Регистрация
    03.04.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    851
    Упоминаний
    11 сообщений
    Цитата Сообщение от Miriam Посмотреть сообщение
    «Если кто приходит ко Мне, и не возненавидит отца своего и матери, и жены и детей, и братьев и сестер, а притом и самой жизни своей, тот не может быть моим учеником» (глава 14, стих 26).
    А есть еще такое: "Если же кто о своих и особенно о домашних не печется, тот отрекся от веры и хуже неверного" (1Тим.5:8)
    Впрочем, до чего мы достигли, так и должны мыслить и по тому правилу жить. (Фил.3:16)

  7. 1 пользователь сказал cпасибо Полиграф за это полезное сообщение::


  8. #27
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    06.04.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    191
    Упоминаний
    0 сообщений
    12 Прочим же я говорю, а не Господь: если какой брат имеет жену неверующую, и она согласна жить с ним, то он не должен оставлять её;
    13 и жена, которая имеет мужа неверующего, и он согласен жить с нею, не должна оставлять его.
    14 Ибо неверующий муж освящается женою верующею, и жена неверующая освящается мужем верующим. Иначе дети ваши были бы нечисты, а теперь — святы.

    1-е послание Коринфянам 7

    1 Также и вы, жёны, повинуйтесь своим мужьям, чтобы те из них, которые не покоряются слову, житием жён своих без слова приобретаемы были,
    2 когда увидят ваше чистое, богобоязненное житие.

    1-е послание Петра 3

  9. #28
    Заслуженный ветеран Аватар для Юханна
    Регистрация
    13.06.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,637
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Просто дед Посмотреть сообщение
    Это скоро выяснится. Кто есть кто.
    Ну вот.Все как обычно.Опять хоронить будешь.Ты мне еще лет пять назад обещал,что мне пару месяцев осталось.Самому-то не смешно?

  10. #29
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    06.04.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    191
    Упоминаний
    0 сообщений
    4 И никто сам собою не приемлет этой чести, но призываемый Богом, как и Аарон.

    5 Так и Христос не Сам Себе присвоил славу быть первосвященником, но Тот, Кто сказал Ему: «Ты Сын Мой, Я ныне родил Тебя»;

    6 как и в другом месте говорит: «Ты священник вовек по чину Мелхиседека».
    Евреям 5

  11. #30
    Заслуженный ветеран Аватар для Miriam
    Регистрация
    12.11.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    5,897
    Упоминаний
    5 сообщений
    Цитата Сообщение от Полиграф Посмотреть сообщение
    А есть еще такое: "Если же кто о своих и особенно о домашних не печется, тот отрекся от веры и хуже неверного" (1Тим.5:8)
    да,кажется,что противоречие.
    Однако печься это выполнять долг, а не любить.
    Люби свою веру,но не осуждай чужую.

  12. #31
    читатель
    Регистрация
    06.03.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,241
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Просто дед Посмотреть сообщение
    12 Прочим же я говорю, а не Господь: если какой брат имеет жену неверующую, и она согласна жить с ним, то он не должен оставлять её;
    Аще который брат жену имать неверну, и та благоволит жити с ним да не оставляет ея.

  13. #32
    веб-мастер портала Аватар для Vardan
    Регистрация
    10.03.2020
    Адрес
    путешественник
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    6,012
    Записей в дневнике
    16
    Упоминаний
    29 сообщений
    Цитата Сообщение от Miriam Посмотреть сообщение
    да,Господь призывает отрекаться от своих родных если они не веруют.
    Возможно ли это в наше время?
    Всё очень индивидуально, скорее всего. Случаи могут быть разные. К примеру, на Востоке, на Кавказе, есть устоявшаяся традиция - младшие сыновья заботятся о родителях, и это без вариантов.

    Главная суть сказанного в Библии в том, что Господь призывает в первую очередь прийти и учиться у Него. И никто и ничего не должны этому мешать.

  14. 1 пользователь сказал cпасибо Vardan за это полезное сообщение::


  15. #33
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    06.04.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    191
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Espada Посмотреть сообщение
    Аще который брат жену имать неверну, и та благоволит жити с ним да не оставляет ея.
    Читай всё и думай.

  16. #34
    ЯОлег
    Guest
    Цитата Сообщение от Miriam Посмотреть сообщение
    «Если кто приходит ко Мне, и не возненавидит отца своего и матери, и жены и детей, и братьев и сестер, а притом и самой жизни своей, тот не может быть моим учеником» (глава 14, стих 26).
    Вечная спорная тема.
    Для меня это тема между идеей(верой) и инстинктом.
    ...
    Спорная она лишь для тех, кто желают и в мире сем комфортно жить, оставаясь людьми плотскими, и почитать себя при этом верными Христу. То есть для тех, кто более любит мир сей и всё, что в нём. Для истинных же чад Божиих, возлюбивших Христа превыше и более всего, согласно первейшей же заповеди Его, здесь нет и быть не может никакого спора.

    Причём здесь слово ненависть не совсем корректно, потому что ненависть от лукавого. И употреблено оно лишь в качестве художественной гиперболы для подчёркивания неизбежного конфликта между Божиим и мирским, выбор в котором и определяет кого мы более любим: Иисуса Христа или мир сей и всё, что в нём. Подобное место есть и у Матфея, где тоже предельно ясно, твёрдо и откровенно сказано:
    35 ибо Я пришел разделить человека с отцом его, и дочь с матерью ее, и невестку со свекровью ее.
    36 И враги человеку - домашние его.
    37 Кто любит отца или мать более, нежели Меня, не достоин Меня; и кто любит сына или дочь более, нежели Меня, не достоин Меня;
    38 и кто не берет креста своего и следует за Мною, тот не достоин Меня. (Мф.10:35-38)

    Поэтому здесь показано разделение на детей века сего, любящих более мир сей и всё, что в нём; и чад Божиих, рождённых свыше, любящих более всего Иисуса Христа.

  17. #35
    Заслуженный ветеран Аватар для Miriam
    Регистрация
    12.11.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    5,897
    Упоминаний
    5 сообщений
    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    Всё очень индивидуально, скорее всего. Случаи могут быть разные. К примеру, на Востоке, на Кавказе, есть устоявшаяся традиция - младшие сыновья заботятся о родителях, и это без вариантов.

    Главная суть сказанного в Библии в том, что Господь призывает в первую очередь прийти и учиться у Него. И никто и ничего не должны этому мешать.
    конечно,заповедь "почитай отца своего и мать свою" никто не отменял.

    - - - - - Добавлено - - - - -

    Цитата Сообщение от ЯОлег Посмотреть сообщение
    Причём здесь слово ненависть не совсем корректно, потому что ненависть от лукавого. И употреблено оно лишь в качестве художественной гиперболы для подчёркивания неизбежного конфликта между Божиим и мирским, выбор в котором и определяет кого мы более любим: Иисуса Христа или мир сей и всё, что в нём. Подобное место есть и у Матфея, где тоже предельно ясно, твёрдо и откровенно сказано:
    35 ибо Я пришел разделить человека с отцом его, и дочь с матерью ее, и невестку со свекровью ее.
    36 И враги человеку - домашние его.
    37 Кто любит отца или мать более, нежели Меня, не достоин Меня; и кто любит сына или дочь более, нежели Меня, не достоин Меня;
    38 и кто не берет креста своего и следует за Мною, тот не достоин Меня. (Мф.10:35-38)

    Поэтому здесь показано разделение на детей века сего, любящих более мир сей и всё, что в нём; и чад Божиих, рождённых свыше, любящих более всего Иисуса Христа.
    да,конечно.
    Но Пришествие Иисуса было настоящей революцией для того времени.
    А революциям всегда сопутствуют гражданские войны.
    И домашние могут стать врагами и даже родители.
    Люби свою веру,но не осуждай чужую.

  18. #36
    Участник Аватар для Olga-olivfka
    Регистрация
    12.04.2023
    Адрес
    Карелия
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    54
    Упоминаний
    0 сообщений
    Да, интересную тему подняли. Никогда не обращала внимание, что в оригинале именно слово "ненавидеть, гнушаться', без всяких там прекрас.
    Мне это не вместить пока...

    Согласна с братьями, которые высказались на тему, что это не отменяет "попечения", заботы о близких людях, родителях.

    Может речь, о подобном. Моя мама рассказывала, что когда она пришла к Богу, то вдруг начала ощущать, что они с отцом, как бы по разным сторонам баррикад. (Отец не был верующим, на тот момент). Хотя они любили друг друга, как люди. Но духовно, они, как бы стали врагами. И, если бы пришлось выбирать... Ой, нет... мне это не вместить.
    Не страшно, когда люди сталкиваются лбами, страшно когда — нимбами.

  19. 1 пользователь сказал cпасибо Olga-olivfka за это полезное сообщение::


  20. #37
    Заслуженный ветеран Аватар для Юханна
    Регистрация
    13.06.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,637
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Olga-olivfka Посмотреть сообщение
    Да, интересную тему подняли. Никогда не обращала внимание, что в оригинале именно слово "ненавидеть, гнушаться', без всяких там прекрас.
    Мне это не вместить пока...

    Согласна с братьями, которые высказались на тему, что это не отменяет "попечения", заботы о близких людях, родителях.

    Может речь, о подобном. Моя мама рассказывала, что когда она пришла к Богу, то вдруг начала ощущать, что они с отцом, как бы по разным сторонам баррикад. (Отец не был верующим, на тот момент). Хотя они любили друг друга, как люди. Но духовно, они, как бы стали врагами. И, если бы пришлось выбирать... Ой, нет... мне это не вместить.
    Не верьте во всякие глупости местных мудрецов.Марьям не права.Лепит всякую хрень.Это о жизненном выборе мир-монастырь.Да серьёзно.Да жестко.Но этот выбор не стоит у всех.Это добровольное решение со многими оговорками.

  21. #38
    Участник
    Регистрация
    23.08.2022
    Адрес
    Караганда
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    41
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Miriam Посмотреть сообщение
    «Если кто приходит ко Мне, и не возненавидит отца своего и матери, и жены и детей, и братьев и сестер, а притом и самой жизни своей, тот не может быть моим учеником» (глава 14, стих 26).

    Вечная спорная тема.
    спорная для тех, кто еще по плотскому думает. Иисус говорил о внутреннем мироустройстве человека. внутренне и внешнее связаны между собой как небо и земля
    1 Так говорит Господь: небо - престол Мой, а земля - подножие ног Моих; где же построите вы дом для Меня, и где место покоя Моего?
    (Ис.66:1)

    по мере духовного роста происходят внутренние изменения в человеке, которые отражаются на внешнем контуре.
    если внутри свет побеждает тьму, то и снаружи, хотите вы этого или нет произойдет та же борьба. "темные" никого без боя не отдадут.

  22. #39
    Участник
    Регистрация
    23.08.2022
    Адрес
    Караганда
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    41
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от ЯОлег Посмотреть сообщение
    35 ибо Я пришел разделить человека с отцом его, и дочь с матерью ее, и невестку со свекровью ее.
    36 И враги человеку - домашние его.
    37 Кто любит отца или мать более, нежели Меня, не достоин Меня; и кто любит сына или дочь более, нежели Меня, не достоин Меня;
    38 и кто не берет креста своего и следует за Мною, тот не достоин Меня. (Мф.10:35-38)

    Поэтому здесь показано разделение на детей века сего, любящих более мир сей и всё, что в нём; и чад Божиих, рождённых свыше, любящих более всего Иисуса Христа.
    разделения эти у людей были всегда, еще от авеля и каина
    если коротко, то "домашние враги" человека имеют несколько уровней, среди них есть и уровень: духи злобы поднебесной,
    также сказано: любите врагов ваших.
    любовь эта состоит в том чтобы нести свет "темным", т.е кормить их хлебом небесным
    47 Истинно, истинно говорю вам: верующий в Меня имеет жизнь вечную.
    48 Я есмь хлеб жизни.
    49 Отцы ваши ели манну в пустыне и умерли;
    50 хлеб же, сходящий с небес, таков, что ядущий его не умрет.
    (Иоан.6:47-50)


  23. #40
    Участник Аватар для Olga-olivfka
    Регистрация
    12.04.2023
    Адрес
    Карелия
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    54
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Юханна Посмотреть сообщение
    Не верьте во всякие глупости местных мудрецов.Марьям не права.Лепит всякую хрень.Это о жизненном выборе мир-монастырь.Да серьёзно.Да жестко.Но этот выбор не стоит у всех.Это добровольное решение со многими оговорками.
    Я так-то сама в совершенных летах) . Там в оригинале слово "ненависть"!!! Согласитесь радикальненько так? (хм, не думаю, что это дело рук Марьям) .
    Не страшно, когда люди сталкиваются лбами, страшно когда — нимбами.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
реклама на сайте
 
Powered by vBulletin®