Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Страница 5 из 13 ПерваяПервая 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 81 по 100 из 258

Тема: Если кто приходит ко Мне, и не возненавидит отца своего и матери....

  1. #81
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    20.03.2020
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    696
    Записей в дневнике
    90
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Miriam Посмотреть сообщение
    мне нравится ваше объяснение.
    Мне кажется очень близко к истине,спасибо.
    Бог - ревнитель и Он желает, чтоб вся Любовь, которая от Него нам дана, была отдана только Ему и никому больше.

  2. #82
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    29.03.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    689
    Записей в дневнике
    22
    Упоминаний
    7 сообщений
    Цитата Сообщение от Dyx Посмотреть сообщение
    Бог - ревнитель и Он желает, чтоб вся Любовь, которая от Него нам дана, была отдана только Ему и никому больше.

    20
    Кто говорит: "я люблю Бога ", а брата своего ненавидит, тот лжец: ибо не любящий брата своего, которого видит, как может любить Бога, Которого не видит?
    21
    И мы имеем от Него такую заповедь, чтобы любящий Бога любил и брата своего.
    Ранами Иисуса Христа мы исцелились - 1 - е Петра: 2 / 24

  3. #83
    Новичок
    Регистрация
    20.05.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    9
    Упоминаний
    0 сообщений

    #иносказание открывает истину

    Внутри слов Библии скрыто #иносказание. Если мы неверно понимаем Библию прямо по тексту, то в итоге мы приходим к бесполезным обрядам, неверным традициям, ложным религиям и по сути к ложной культуре. Не зря же Иеремия сказал (если не ошибаюсь) - Только ложь наследовали наши отцы. А Христос сказал - В Царстве Божьем не женятся. То есть если мы видим внутри слов Библии #иносказание, то вот мы как бы сделали обрезание верхнего слоя неверного понимания Библии прямо по тексту. Если мы видим #иносказание, то вот мы как бы смыли верхний слой макияжа с лица "женщины", и она уже нас не обманет неправедной не истинной красотой. Отсюда же неверные традиции носить чадру в исламе, есть только правой рукой, есть только палочками, не есть свинину и т. д. Отсюда же ложное представление что надо обязательно жениться, заводить семью. Жизнь наша - это череда эпизодов. Если сегодня хорошо, то через 10-15 лет человек взрослеет, становится мудрее. И главное он очень сильно меняется. Он неизбежно понимает что они с женой давно стали чужими, а иногда и мешающими друг другу людьми. Очень редко когда бывает иначе. Поэтому ложные представлении о любви до гроба или обязательно и брака нужно отсекать. Нужно просто жить, и любить друг друга пока идёт этот эпизод из жизни. А потом просто и мирно расходиться. Также как дети в 90% случаев вырастают и уходят от родителей. Ничего страшного в этом нет.

  4. #84
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    25.04.2020
    Адрес
    Ужгород
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    848
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Miriam Посмотреть сообщение
    «Если кто приходит ко Мне, и не возненавидит отца своего и матери, и жены и детей, и братьев и сестер, а притом и самой жизни своей, тот не может быть моим учеником» (св. Евангелие от Луки глава 14, стих 26).

    Вечная спорная тема.
    Для меня это тема между идеей(верой) и инстинктом.

    Я наверное не открою Америку через форточку,если скажу,что в семьях далеко не всегда присутствует взамопонимание и единение.
    Более того,не во всех семьях существует уважение к мнению детей у родителей или родителей у детей.
    Очень часто случается,что когда дети вырастают,то становятся чужими в своей семье.
    А уж в гражданские войны семьи внутри часто становятся полем боя.

    А разве Христианство или другая религия это не поле боя и где грань между религией и идеологией если и в одном и в другом варианте во главе стоит вера?

    ПС
    Сразу предупреждаю,что написала не про себя и не про свою семью.
    Если честно, то в еврейской среде еще более происходит, Мариам, чем в христианстве. Например, когда Мариам и Аарон выступили против Моисея, то - ... ⁹ И воспламенился гнев Господа на них, и Он отошел. И облако отошло от скинии, и вот, Мариам покрылась проказою, как снегом. Аарон взглянул на Мариам, и вот, она в проказе. Числа 12:9-10

  5. #85
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    26.05.2023
    Адрес
    Спб
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    707
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Просто дед Посмотреть сообщение
    Современный перевод РБО +

    «Кто приходит ко Мне, но любит Меня не больше, чем любит отца, мать, жену, детей, братьев, сестер, не больше, чем саму свою жизнь, — тот не может быть Моим учеником.



    Под редакцией Кулаковых

    «Кто приходит ко Мне, но любит Меня меньше, чем отца, мать, жену, детей, братьев и сестер, или меньше, чем саму жизнь свою, не может быть Моим учеником.



    Библейской Лиги ERV

    «Если кто приходит ко Мне, любя отца и мать, жену и детей, братьев, сестёр или даже свою собственную жизнь больше, чем Меня, то он не может быть Моим учеником.



    Cовременный перевод WBTC

    "Если кто приходит ко Мне, любя отца и мать, жену и детей, братьев, сестёр или даже свою собственную жизнь больше, чем Меня, он не может быть Моим учеником.



    Евангелие от Луки 14:26
    24 Никто не может служить двум господам, ибо он будет ненавидеть одного господина и любить другого или станет верным слугой одному и нерадивым другому. Не можете вы быть слугою и Богу, и деньгам".
    От Матфея 6 глава — Библия — Современный перевод WBTC: https://bible.by/wbtc/40/6/

  6. #86
    Заслуженный ветеран Аватар для Miriam
    Регистрация
    12.11.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    5,899
    Упоминаний
    5 сообщений
    Цитата Сообщение от Михаил67 Посмотреть сообщение
    Если честно, то в еврейской среде еще более происходит, Мариам, чем в христианстве. Например, когда Мариам и Аарон выступили против Моисея, то - ... ⁹ И воспламенился гнев Господа на них, и Он отошел. И облако отошло от скинии, и вот, Мариам покрылась проказою, как снегом. Аарон взглянул на Мариам, и вот, она в проказе. Числа 12:9-10
    да,я читала Ветхий завет.
    Не хочется поднимать тут эту тему,но у Христа сказано несколько иначе: есть выбор каждого человека.
    Люби свою веру,но не осуждай чужую.

  7. #87
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    25.04.2020
    Адрес
    Ужгород
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    848
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Miriam Посмотреть сообщение
    да,я читала Ветхий завет.
    Не хочется поднимать тут эту тему,но у Христа сказано несколько иначе: есть выбор каждого человека.
    Конечно вы правы в этом направлении. Только хочется показать более узкую направленность об Христе и христианина. Хотя начинали вы об христианах а заканчиваете любым человеком )) - ... но у Христа сказано несколько иначе: есть выбор каждого человека... То есть, У Христа с христианином иные отношения и общение, чем с любым человеком. Манипулятивный уход в никуда Мариам с вашей стороны )

  8. #88
    Заслуженный ветеран Аватар для Miriam
    Регистрация
    12.11.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    5,899
    Упоминаний
    5 сообщений
    Цитата Сообщение от Михаил67 Посмотреть сообщение
    Конечно вы правы в этом направлении. Только хочется показать более узкую направленность об Христе и христианина. Хотя начинали вы о христианах а заканчиваете любым человеком )) - ... но у Христа сказано несколько иначе: есть выбор каждого человека... То есть, У Христа с христианином иные отношения и общение, чем с любым человеком. Манипулятивный уход в никуда Мариам с вашей стороны )
    ну,если вы христиан не называете людьми или доказываете,что у других людей нет выбора,то я пас..
    Хотя позволю себе напомнить,что само принятие Христа Господом есть право выбора КАЖДОГО (ЛЮБОГО) человека.

    И конечно,да,общение Христа с христианами несколько другое,потому что "....кому дано много, много и потребуется, и кому много вверено, с того больше взыщут.".
    Люби свою веру,но не осуждай чужую.

  9. #89
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    25.04.2020
    Адрес
    Ужгород
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    848
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Miriam Посмотреть сообщение
    ну,если вы христиан не называете людьми или доказываете,что у других людей нет выбора,то я пас..
    Хотя позволю себе напомнить,что само принятие Христа Господом есть право выбора КАЖДОГО (ЛЮБОГО) человека.

    И конечно,да,общение Христа с христианами несколько другое,потому что "....кому дано много, много и потребуется, и кому много вверено, с того больше взыщут.".
    Чтобы не уклониться в безбрежном океане ваших доводов или подачи совсем иного, наведу хронологию
    общения с вами.
    Вечная спорная тема.
    Для меня это тема между идеей(верой) и инстинктом.
    ....Я наверное не открою Америку через форточку,если скажу,что в семьях далеко не всегда присутствует взамопонимание и единение.
    Более того,не во всех семьях существует уважение к мнению детей у родителей или родителей у детей.
    Очень часто случается,что когда дети вырастают,то становятся чужими в своей семье.
    А уж в гражданские войны семьи внутри часто становятся полем боя.
    А разве Христианство или другая религия это не поле боя и где грань между религией и идеологией если и в одном и в другом варианте во главе стоит

    На что я ответил, может каждый прочитать.
    Ваш ответ - да,я читала Ветхий завет.
    Не хочется поднимать тут эту тему,но у Христа сказано несколько иначе: есть выбор каждого человека.
    Снова мой ответ... - Конечно вы правы в этом направлении. Только хочется показать более узкую направленность об Христе и христианина.
    Хотя начинали вы об христианах а заканчиваете любым человеком )) - ... но у Христа сказано несколько иначе: есть выбор каждого человека...
    Мой ответ- То есть, У Христа с христианином иные отношения и общение, чем с любым человеком. Манипулятивный уход в никуда Мариам с вашей стороны )
    На что вы в большей степени даете направление вашего ответа - ... ну,если вы христиан не называете людьми или доказываете,что у других людей нет выбора,то я пас..
    На что отвечаю вам. У Христа с христианами другое отношение, чем с миром, Христос видит христиан своими детьми, по мере роста - юношей или отцов. И самый высший пик отношений с христианами - это как будущая Невеста Христа. Неужели с людьми мира такое отношение Христа? Нет конечно. Поэтому, следовательно, для ХРИСТИАН ХРИСТОС - АЛЬФА И ОМЕГА, НАЧАЛО И КОНЕЦ. Поэтому, отвечая на ваше - но у Христа сказано несколько иначе: есть выбор каждого человека...., утверждаю, что при жизни христианина нет выбора практически, так как не было выбора у Ионы, когда обязан был идти в Ниневию. А с любым человеком с мира другое отношение. Он облако гонимое ветром, у него всегда выбор.

  10. #90
    Заслуженный ветеран Аватар для Miriam
    Регистрация
    12.11.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    5,899
    Упоминаний
    5 сообщений
    Цитата Сообщение от Михаил67 Посмотреть сообщение
    утверждаю, что при жизни христианина нет выбора практически, так как не было выбора у Ионы, когда обязан был идти в Ниневию. А с любым человеком с мира другое отношение. Он облако гонимое ветром, у него всегда выбор.
    наша тема не о выборе христианина......конечно,любой человек,который принимает Христа своим Господом,отдает свою жизнь в руки Господа и должен следовать исключительно воле Господа.
    Но он все-равно имеет выбор: следовать Воле или нет.....

    Известно про Апостола Петра,который отрекся от Господа прежде чем петух прокричал три раза.
    А потом Апостол раскаялся начал проповедовать Господа аж до своей смерти мученической.
    Так что выбор никто не отнимает и от христиан.
    Люби свою веру,но не осуждай чужую.

  11. #91
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    25.04.2020
    Адрес
    Ужгород
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    848
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Miriam Посмотреть сообщение
    наша тема не о выборе христианина......конечно,любой человек,который принимает Христа своим Господом,отдает свою жизнь в руки Господа и должен следовать исключительно воле Господа.
    Но он все-равно имеет выбор: следовать Воле или нет.....

    Известно про Апостола Петра,который отрекся от Господа прежде чем петух прокричал три раза.
    А потом Апостол раскаялся начал проповедовать Господа аж до своей смерти мученической.
    Так что выбор никто не отнимает и от христиан.
    Ясно ветеран Мариам. Больше затрагивать ваш ясный ум не буду )

  12. #92
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    26.05.2023
    Адрес
    Спб
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    707
    Упоминаний
    0 сообщений
    21Не всякий, говорящий Мне: «Господи! Господи!», войдёт в Царство Небесное, но исполняющий волю Отца Моего Небесного.
    Евангелие от Матфея 7 глава — Библия: https://bible.by/syn/40/7/
    Цитата Сообщение от Miriam Посмотреть сообщение
    наша тема не о выборе христианина......конечно,любой человек,который принимает Христа своим Господом,отдает свою жизнь в руки Господа и должен следовать исключительно воле Господа.
    22Многие скажут Мне в тот день: «Господи! Господи! не от Твоего ли имени мы пророчествовали? и не Твоим ли именем бесов изгоняли? и не Твоим ли именем многие чудеса творили?»23 И тогда объявлю им: «Я никогда не знал вас; отойдите от Меня, делающие беззаконие».

    Евангелие от Матфея 7 глава — Библия: https://bible.by/syn/40/7/

    42 говоря: Отче! о, если бы Ты благоволил пронести чашу сию мимо Меня! впрочем, не Моя воля, но Твоя да будет.
    Евангелие от Луки 22 глава — Библия: https://bible.by/syn/42/22/

    И проносят чашу мимо Христа, по воле Христа, а не Отца. И думают, что тем самым служат Богу.

  13. #93
    участник
    Регистрация
    13.07.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    1
    Упоминаний
    0 сообщений
    Я размышляла на подобную тему, процитирую:
    "Любить - значит высоко ценить.
    Мир - это человечество, люди в нем, а не деревья и тучки.
    Что хотел сказать апостол Иаков, говоря
    "Кто любит мир, тот становится врагом Богу."
    Или Иисус, когда говорил: "кто любит отца своего или мать свою больше меня, тот недостоин меня."
    Как может человек быть недостойным Христа только потому, что отца или мать любит больше него, чужого человека?
    Тот, кто ценит человечество (мир), тот не ценит Бога?
    Почему вообще оказываешься перед выбором: человечество или Бог, Иисус или моя мама?
    Видимо, потому, что они становятся во вражду с Богом?
    У Бога один противник - Дьявол.
    Как пишет апостол Иоанн: "мы знаем, что от Бога мы. А весь мир — во власти дьявола."
    Иисус ценил учеников больше, чем своих родных по крови:
    "Кто исполняет волю Отца Моего Небесного, тот Мне и брат, и сестра, и мать."
    Он и от учеников требовал беззаветной преданности себе."
    ______
    Мы для чего живем здесь, и все эти страдания и зло зачем? Люди могут жить, чтобы сделать выбор, для их разделения на тех, кто поддержит правление Христа и тех, кто поддержит правление Дьявола, "князя мира сего".
    Если родственники делают выбор не в пользу Бога, то остается только одна личность, на ком они смогут остановить свой выбор - Сатана (Враг) Бога, тогда эти родственники станут врагами выбравшим Бога, будь то их родители или дети.
    А вот если они выберут Бога, то здесь не стоит вообще вопроса такого, потому что едва ли они начнут противостоять Христу, чтобы нужно было выбирать Его.

  14. #94
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    30.07.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,114
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от Miriam Посмотреть сообщение
    «Если кто приходит ко Мне, и не возненавидит отца своего и матери, и жены и детей, и братьев и сестер, а притом и самой жизни своей, тот не может быть моим учеником» (св. Евангелие от Луки глава 14, стих 26).

    Вечная спорная тема.
    Для меня это тема между идеей(верой) и инстинктом.

    Я наверное не открою Америку через форточку,если скажу,что в семьях далеко не всегда присутствует взамопонимание и единение.
    Более того,не во всех семьях существует уважение к мнению детей у родителей или родителей у детей.
    Очень часто случается,что когда дети вырастают,то становятся чужими в своей семье.
    А уж в гражданские войны семьи внутри часто становятся полем боя.

    А разве Христианство или другая религия это не поле боя и где грань между религией и идеологией если и в одном и в другом варианте во главе стоит вера?

    ПС
    Сразу предупреждаю,что написала не про себя и не про свою семью.
    И враги человеку домашние его.
    А дом Его-мы.

    Не о внешних сказал Господь, где заповедь Закона гласит: почитай отца и мать твоих. А о внутренних по духу.

  15. #95
    Ветеран форума
    Регистрация
    20.07.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,037
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от Miriam Посмотреть сообщение
    «Если кто приходит ко Мне, и не возненавидит отца своего и матери,
    и жены и детей, и братьев и сестер, а притом и самой жизни своей,
    тот не может быть моим учеником
    » (св. Евангелие от Луки глава 14, стих 26).
    По-моему, это сказано просто для того,
    чтобы люди сами ко Христу в ученики не набивались.

    Всем же ясно, что эта заповедь неисполнима ?

    И также известно, что Христос Сам выбирал своих учеников (Лк 10.1).

  16. #96
    Ветеран форума
    Регистрация
    20.07.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,037
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от Попутчик Посмотреть сообщение
    И враги человеку домашние его.
    И врагов заповедано любить (Мф 5.44).
    А дом Его-мы.
    Кто говорит: «я люблю Бога», а брата своего ненавидит, тот лжец:
    ибо не любящий брата своего, которого видит, как может любить Бога, Которого не видит? (1Ин 4.20)
    Не о внешних сказал Господь, где заповедь Закона гласит: почитай отца и мать твоих. А о внутренних по духу.
    А как же Ап. Павел пишет ?

    я желал бы сам быть отлученным от Христа за братьев моих, родных мне по плоти…(Рим 9:3)

  17. #97
    Ветеран форума
    Регистрация
    20.07.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,037
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от Dyx Посмотреть сообщение
    Возлюби святость и возненавидь грех,
    Cкажите пожалуйста, почему Бог отправил в Египет

    Авраама (Быт 12.1), возлюбившего святость ?
    так и возненавидь родных и близких и возлюби Бога Творца
    .
    Ненавистью отдели себя от родных и близких и любовью приблизься к Богу.
    А как же написано: блаженны изгнанные за правду (Мф 5.10), а не за ненависть ?

  18. #98
    Ветеран форума
    Регистрация
    20.07.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,037
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от Miriam Посмотреть сообщение
    А ненависть это сильное чувство и существует вполне реально.
    Потому что надо не бегать за Иисусом, набиваясь в ученики, говоря Ему Господи,
    а надо прежде всего соблюсти заповедь о любви к ближнему.

    кто любит Меня, тот соблюдет слово Мое; и Отец Мой возлюбит его,
    и Мы придем к нему и обитель у него сотворим. (Ин 14:23)

  19. 1 пользователь сказал cпасибо Николай Н за это полезное сообщение::


  20. #99
    Заслуженный ветеран Аватар для Miriam
    Регистрация
    12.11.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    5,899
    Упоминаний
    5 сообщений
    Цитата Сообщение от Николай Н Посмотреть сообщение
    И также известно, что Христос Сам выбирал своих учеников (Лк 10.1).
    в том-то и дело что выбирал, а родственников мы не выбираем
    Люби свою веру,но не осуждай чужую.

  21. #100
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,600
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Николай Н Посмотреть сообщение
    Потому что надо не бегать за Иисусом, набиваясь в ученики, говоря Ему Господи,
    а надо прежде всего соблюсти заповедь о любви к ближнему.
    Вы сможете это сделать не будучи Его учеником?

  22. 1 пользователь сказал cпасибо captain за это полезное сообщение::


Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
реклама на сайте
 
Powered by vBulletin®