Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Страница 1 из 4 1 2 3 4 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 72

Тема: Подставить вторую щеку

  1. #1
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    29.03.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    689
    Записей в дневнике
    22
    Упоминаний
    7 сообщений

    Post Подставить вторую щеку

    - Нагорная проповедь Иисуса Христа есть не трактовка закона - а есть фрагмент учения Иисуса Христа Нового Завета - где Он даже дал обетование христианам - завет - что надо сделать, что бы достичь Царствия Небесного.
    По закону - все люди обязаны слушать и слушаться Иисуса Христа - вот чтобы Он ни сказал - во всем, - и Отец глаголил об этом с Небес - удостоверил по закону.
    То есть, в законе не оговорено - что именно должен или чего не должен говорить Иисус Христос - поэтому когда Он говорит, что все, что Он говорит, - говорит как Отец Ему велел - то этого достаточно, чтобы в это и поверить и внимать Его Словам - к научению и ко исполнению.
    Поэтому к словам, что Иисус есть Сын Божий, например, если добавить определение закона - кто такой пророк - удостоверенный силами Отца, и что слушаться гласа Бога с Небес - в законе и Писании ясно об этом сказано, - то все и должны были подчиниться словам Иисуса Христа, что Он есть Сын Божий - Отец это подтвердил с Небес даже - дословно - Иудеи это слышали.
    Так и о всем учении Иисуса Христа можно сказать - что Он не нарушил закон, когда говорил нечто, что якобы противоречит закону.
    Почему - якобы?
    Смотрите пункт закона о Христе - Христос всегда прав и все Его должны слушаться во всем - это самое первое что и проповедовали Апостолы Христовые в Иерусалиме со дня Пятидесятницы - опираясь на закон - по закону -


    Деяния 3:22 Моисей сказал отцам: Господь Бог ваш воздвигнет вам из братьев ваших Пророка, как меня, слушайтесь Его во всем, что Он ни будет говорить вам;
    23 и будет, что всякая душа, которая не послушает Пророка того, истребится из народа.



    - И это надо также и учитывать при разборе трудных к разумению мест - вот которые даны Христом как бы в притчевой форме, но и при прямом восприятии одновременно.
    С одной стороны, это научает человека общаться со Святым Духом - вот размышляя над этими местами, человек даёт возможность в его уме проявиться Святому Духу разумением написанного - пусть даже и частично, а с другой стороны, - такое разумение требует знание и других мест учения Иисуса Христа - чтобы размышляя над этим - совместно, - и получать некий ответ - непротиворечащий всему учению Иисуса Христа.
    То есть, ответ к разумению этих трудных мест для восприятия - как притчи - и заключен - содержится - в не противоречии всему учению Иисуса Христа Нового Завета, - пусть даже и в постепенном расширении разумения - о чем речь.
    Последний раз редактировалось Proxrista; 16.04.2023 в 07:25.
    Ранами Иисуса Христа мы исцелились - 1 - е Петра: 2 / 24

  2. #2
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    29.03.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    689
    Записей в дневнике
    22
    Упоминаний
    7 сообщений
    - То, что написано как слова Иисуса Христа это и есть уже заповеди учения Иисуса Христа Нового Завета для христиан, - а учение Иисуса Христа и есть содержание Нового Завета.


    - Закон - есть содержание ныне действующего также Ветхого Завета - закон это совокупность всех заповедей закона и он сам по себе неизменен.


    - Так вот - притчевые наставления Иисуса Христа - вот, например, как одно из них - подставить вторую щеку, - мы и рассматриваем в контексте всего учения Иисуса Христа Нового Завета, а не в контексте закона - Иисус в них чему - то назидал - для полноты разумения воли Отца в учении Отца Нового Завета, а не закона. Только так мы и можем приблизиться к разумению - что именно говорит Иисус - и более того, сами эти притчевые наставления Иисуса Христа и есть постулаты учения Нового Завета, но не закона.


    - Про закон вы все прочтете в Писании.


    - Иисус закон и исполнил - в буквальном смысле, но и в Нагорной проповеди вы и найдёте завет Господа - договор - обязательство двух сторон - условия для двух сторон - Бога и человека - человек это делает и входит в Царство Небесное - и в этом договоре нарочито Господом подчёркнуто, что это не закон.
    Ранами Иисуса Христа мы исцелились - 1 - е Петра: 2 / 24

  3. #3
    Ветеран форума Аватар для Diogen
    Регистрация
    20.03.2020
    Адрес
    Израиль
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,718
    Упоминаний
    14 сообщений
    Пусть он подставит щёку тому, кто бьёт его, и должен позволить людям оскорблять себя.
    Плач Иеремии 3:30 — Плач 3:30: https://bible.by/verse/25/3/30/

  4. 1 пользователь сказал cпасибо Diogen за это полезное сообщение::


  5. #4
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    29.03.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    689
    Записей в дневнике
    22
    Упоминаний
    7 сообщений
    Цитата Сообщение от Diogen Посмотреть сообщение
    Пусть он подставит щёку тому, кто бьёт его, и должен позволить людям оскорблять себя.
    Плач Иеремии 3:30 — Плач 3:30: https://bible.by/verse/25/3/30/
    - Вот и давайте посмотрим отрывок - что вы привели, - о чем там идет речь - Плач Иеремии: 3 / 1 - 40 -


    1
    Я человек, испытавший горе от жезла гнева Его.
    17
    И удалился мир от души моей; я забыл о благоденствии,
    18
    и сказал я: погибла сила моя и надежда моя на Господа.
    19
    Помысли о моем страдании и бедствии моем, о полыни и желчи.
    20
    Твердо помнит это душа моя и падает во мне.
    21
    Вот что я отвечаю сердцу моему и потому уповаю:
    22
    по милости Господа мы не исчезли, ибо милосердие Его не истощилось.
    23
    Оно обновляется каждое утро; велика верность Твоя!
    24
    Господь часть моя, говорит душа моя, итак буду надеяться на Него.
    25
    Благ Господь к надеющимся на Него, к душе, ищущей Его.
    26
    Благо тому, кто терпеливо ожидает спасения от Господа.
    27
    Благо человеку, когда он несет иго в юности своей;
    28
    сидит уединенно и молчит, ибо Он наложил его на него;
    29
    полагает уста свои в прах, помышляя: "может быть, еще есть надежда ";
    30
    подставляет ланиту свою биющему его, пресыщается поношением,
    31
    ибо не навек оставляет Господь.
    32
    Но послал горе, и помилует по великой благости Своей.
    33
    Ибо Он не по изволению сердца Своего наказывает и огорчает сынов человеческих.
    34
    Но, когда попирают ногами своими всех узников земли,
    35
    когда неправедно судят человека пред лицем Всевышнего,
    36
    когда притесняют человека в деле его: разве не видит Господь?
    37
    Кто это говорит: "и то бывает, чему Господь не повелел быть"?
    38
    Не от уст ли Всевышнего происходит бедствие и благополучие?
    39
    Зачем сетует человек живущий? всякий сетуй на грехи свои.
    40
    Испытаем и исследуем пути свои, и обратимся к Господу.


    - То есть, с одной стороны речь идет о наказании от Бога - за дела греховные человека пред законом, - с другой стороны говорится - что не хочет Бог наказывать человека, - но наказание человек обретает - за грехи свои - и поэтому и надо человеку исследовать пути свои, - но при всем при этом - Бог все равно не отнимает от человека милость свою и обновляется утро для человека - каждый день, - чтобы призвать человека - не грешить и уразуметь, что виной своего наказания - сам человек и есть - как совершающий грех свой.


    - Новый Завет тоже говорит много нечто о законе - дублируя Слово Божие закона -


    10
    а все, утверждающиеся на делах закона, находятся под клятвою. Ибо написано: проклят всяк, кто не исполняет постоянно всего, что написано в книге закона.


    - То есть, в самом законе провозглашается проклятие человеку - за нарушения закона. Вот человек и испытывает все это на себе - ища при этом милости от Бога -


    33
    Ибо Он не по изволению сердца Своего наказывает и огорчает сынов человеческих.


    22
    по милости Господа мы не исчезли, ибо милосердие Его не истощилось.
    23
    Оно обновляется каждое утро; велика верность Твоя!
    24
    Господь часть моя, говорит душа моя, итак буду надеяться на Него.
    25
    Благ Господь к надеющимся на Него, к душе, ищущей Его.
    26
    Благо тому, кто терпеливо ожидает спасения от Господа.


    - То есть, в самом этом наставлении чрез пророка - Бог научает - и о милости Своей - и что на Бога надо надеяться - и терпеливо ждать спасения, - благ Господь к надеющимся на Него.


    - То есть, то, что привели вы из Писания - это не Слово Божие учения Иисуса Христа Нового Завета - в смысле упоминания о щеке - подставленной к удару. Не о наказании в Новом Завете идет речь. И заметьте, речь идет так же, - если человек получил уже удар по щеке, - то что значит - подставить вторую щеку. Вот чему научает Господь Иисус Христос в Новом Завете об этом.


    - Давайте посмотрим, что написано в Слове Божием учения Иисуса Христа Нового Завета - об этом.
    Последний раз редактировалось Proxrista; 16.04.2023 в 19:54.
    Ранами Иисуса Христа мы исцелились - 1 - е Петра: 2 / 24

  6. #5
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    29.03.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    689
    Записей в дневнике
    22
    Упоминаний
    7 сообщений
    - от Луки: 6 / 29, от Матфея: 5 / 38 - 39 -


    29
    Ударившему тебя по щеке подставь и другую, и отнимающему у тебя верхнюю одежду не препятствуй взять и рубашку.


    38
    Вы слышали, что сказано: око за око и зуб за зуб.
    39
    А Я говорю вам: не противься злому. Но кто ударит тебя в правую щеку твою, обрати к нему и другую;


    - от Иоанна: 18 / 20 - 23, от Матфея: 26 / 50 - 55, от Луки: 22 / 63 - 65 -


    20
    Иисус отвечал ему: Я говорил явно миру; Я всегда учил в синагоге и в храме, где всегда Иудеи сходятся, и тайно не говорил ничего.
    21
    Что спрашиваешь Меня? спроси слышавших, что Я говорил им; вот, они знают, что Я говорил.
    22
    Когда Он сказал это, один из служителей, стоявший близко, ударил Иисуса по щеке, сказав: так отвечаешь Ты первосвященнику?
    23
    Иисус отвечал ему: если Я сказал худо, покажи, что худо; а если хорошо, что ты бьешь Меня?


    50
    Иисус же сказал ему: друг, для чего ты пришел? Тогда подошли и возложили руки на Иисуса, и взяли Его.
    51
    И вот, один из бывших с Иисусом, простерши руку, извлек меч свой и, ударив раба первосвященникова, отсек ему ухо.
    52
    Тогда говорит ему Иисус: возврати меч твой в его место, ибо все, взявшие меч, мечом погибнут;
    53
    или думаешь, что Я не могу теперь умолить Отца Моего, и Он представит Мне более, нежели двенадцать легионов Ангелов?
    54
    как же сбудутся Писания, что так должно быть?
    55
    В тот час сказал Иисус народу: как будто на разбойника вышли вы с мечами и кольями взять Меня; каждый день с вами сидел Я, уча в храме, и вы не брали Меня.


    63
    Люди, державшие Иисуса, ругались над Ним и били Его;
    64
    и, закрыв Его, ударяли Его по лицу и спрашивали Его: прореки, кто ударил Тебя?
    65
    И много иных хулений произносили против Него.


    - То есть, мы соглашаемся сразу, что Иисус Христос Господь всегда прав и показал нам пример, -
    что имеется ввиду в данном конкретном случае - когда написано прямым текстом, что Иисуса ударили по щеке, - и наставление прямое Иисуса было именно о щеке, по которой ударили, -
    как надо поступать в этом случае.


    - Вот еще без глубинного смысла как научения нас чему - то по Словам Иисуса Христа - подставь вторую щеку.


    - Ибо и написано также, что - 1 - е Иоанна: 2 / 6 -


    6
    Кто говорит, что пребывает в Нем, тот должен поступать так, как Он поступал.


    - То есть, Иисус всегда и во всем есть для христиан и пример и назидание - как надо поступать.
    Поэтому мы и исходим изначально из всего этого, - ведь так?
    Вот несмотря на некоторые сомнения и подозрения - на первый взгляд, что здесь, мол, что - то не так.
    Вот на этой только основе мы и можем двигаться дальше по данной теме.
    Ранами Иисуса Христа мы исцелились - 1 - е Петра: 2 / 24

  7. #6
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    29.03.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    689
    Записей в дневнике
    22
    Упоминаний
    7 сообщений
    - То о чем речь?


    - Заповедь учения Иисуса Христа - подставь другую щеку - есть жемчужина, которой Отец украсил только лишь учение Сына Своего.
    Вы не найдете этой заповеди ни в законе, ни в одной из религий - вот поищите. Найдете если - сообщите и нам.


    - Что она значит?


    - Она значит - иносказательно, но буквально - любовь не делает ближнему зла.


    - То есть, ввиду определенных тесных условиях в этой заповеди - когда приводится пример, что человека ударили по щеке уже - то это становится крайне точно - в этих условиях - любовь не делает ближнему зла.


    - Конечно же речь идет не о любви человеческой несовершенной, - а о любви Иисуса Христа чрез человека.


    - Вот дальше можно проанализировать действия Иисуса Христа в данном примере, - когда Его уже ударили по щеке, - и уже с нескольких сторон и посмотреть в чем там дело - почему Иисус поступил именно так, когда у Него были и другие варианты к действию.
    Ранами Иисуса Христа мы исцелились - 1 - е Петра: 2 / 24

  8. #7
    Заслуженный ветеран Аватар для Miriam
    Регистрация
    12.11.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    5,896
    Упоминаний
    5 сообщений
    Цитата Сообщение от Diogen Посмотреть сообщение
    Пусть он подставит щёку тому, кто бьёт его, и должен позволить людям оскорблять себя.
    Плач Иеремии 3:30 — Плач 3:30: https://bible.by/verse/25/3/30/
    24. Господь — часть моя, говорит душа моя, итак буду надеяться на Него.
    25. Благ Господь к надеющимся на Него, к душе, ищущей Его.
    26. Благо тому, кто терпеливо ожидает спасения от Господа.
    27. Благо человеку, когда он несет иго в юности своей;
    28. сидит уединенно и молчит, ибо Он наложил его на него;
    29. полагает уста свои в прах, помышляя: «может быть, еще есть надежда»;
    30. подставляет ланиту свою биющему его, пресыщается поношением,
    31. ибо не навек оставляет Господь.
    (Плач Иеремии 3:24-31)

    Время жизни Иеремии был период тяжелейших войн.
    Причем в народе были брожения и многие отказались от Единого, а стали поклоняться языческим богам и вести соответствующую жизнь.

    К сожалению этому брожению способствовала развращенная царская власть ушедшая из-под власти Бога и ставшая по сути Богоборческой.

    В этот период шла борьба между огромными империями и Израиль начал переходить из рук в руки.
    Иудея сначала оказалася порабощенным египетским фараоном Нехао,затем над Иудеей взял власть Навуходоноссор.

    Когда Навуходоносор подошел к стенам Иерусалима, царю Иоакиму пришлось откупаться от него частью храмовых сокровищ и отдать в заложники сыновей многих знатных людей Иудеи. После того как вавилоняне ушли, неправедный правитель продолжил свою беспечную жизнь.

    По сути на территории Иудеи воевали две огромные империи: Египет,самая крупная и сильная империя того мира и Вавилон - новая зарождающаяся сила,которая боролась с Египтом как с мировой державой.

    Иеремия — пророк, главной мыслью всех предсказаний которого было то, что евреи должны подчиниться молодому тогда, но быстро набирающему силы государству Вавилония. Святой призывал знать и правителя отвернуться от Египта и не навлекать на Иудею страшных несчастий. Разумеется, ему никто не верил. Многие считали его даже шпионом Вавилонии.
    Иеремия был брошен в темницу.

    В 605 г. до н. э. в битве при Каркемише молодой вавилонский правитель Навуходоносор нанес сокрушительное поражение египетским войскам.
    Иудеи, не прислушавшиеся к словам Иеремии, разумеется, участвовали в этом сражении как вассалы Нехо Второго.

    Уже в темнице Иеремия пророчествовал на основании Слова Господнего,
    что нынешний царь Иудеи (Иехония) со всем домом своим предан будет от Господа в руки царя вавилонского, – и уже не увидит своей земли! – что и сбылось вскоре.

    Начался вавилонский плен иудеев.

    https://azbyka.ru/otechnik/Dmitrij_Rostovskij/zhitija-svjatykh/384


    Люби свою веру,но не осуждай чужую.

  9. #8
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    29.03.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    689
    Записей в дневнике
    22
    Упоминаний
    7 сообщений
    Цитата Сообщение от Miriam Посмотреть сообщение
    24. Господь — часть моя, говорит душа моя, итак буду надеяться на Него.
    25. Благ Господь к надеющимся на Него, к душе, ищущей Его.
    26. Благо тому, кто терпеливо ожидает спасения от Господа.
    27. Благо человеку, когда он несет иго в юности своей;
    28. сидит уединенно и молчит, ибо Он наложил его на него;
    29. полагает уста свои в прах, помышляя: «может быть, еще есть надежда»;
    30. подставляет ланиту свою биющему его, пресыщается поношением,
    31. ибо не навек оставляет Господь.
    (Плач Иеремии 3:24-31)

    ...



    - Это два разных случая. Речь шла в Писании - о наказании евреев - за греховность их.


    - А Иисус Христос - научает - что, - когда человека уже раз ударили по одной щеке, - то что значит - подставь и вторую щеку...
    Это всегда для любого плотского человека - есть искушение - в непонимании и в неприятии такой постановки вопроса.
    Это как и наставление Иисуса Христа, - мол, надо лишаться членов тела своего, - чтобы не грешить... - тогда и головы сразу бы лишиться, чтоб уж наверняка, - чтобы не было в человеке и плотских помыслов - которые закону Божию не покоряются и не могут, - и все. И никаких проблем более - у умершего человека с грехом не будет...


    - То есть, Иисус Христос Господь объясняет нечто человеку при этом - на основе Слова Божия учения Иисуса Христа Нового Завета, - а не на основании Писания.
    Последний раз редактировалось Proxrista; 17.04.2023 в 11:48.
    Ранами Иисуса Христа мы исцелились - 1 - е Петра: 2 / 24

  10. #9
    Заслуженный ветеран Аватар для Miriam
    Регистрация
    12.11.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    5,896
    Упоминаний
    5 сообщений
    Цитата Сообщение от Proxrista Посмотреть сообщение
    - Это два разных случая. Речь шла в Писании - о наказании евреев - за греховность их.


    - А Иисус Христос - научает - что, - когда человека уже раз ударили по одной щеке, - то что значит - подставь и вторую щеку...
    по сути Иеремия предложил тоже самое.....склониться перед захватчиком (как казалось многим более слабого),но в результате сохранить страну.

    А слова Иисуса следует рассматривать в более широком смысле....
    Но всегда больше надеяться на Бога, а не на свой кулак.
    Люби свою веру,но не осуждай чужую.

  11. #10
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    29.03.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    689
    Записей в дневнике
    22
    Упоминаний
    7 сообщений
    Цитата Сообщение от Miriam Посмотреть сообщение
    по сути Иеремия предложил тоже самое.....склониться перед захватчиком (как казалось многим более слабого),но в результате сохранить страну.

    А слова Иисуса следует рассматривать в более широком смысле....
    Но всегда больше надеяться на Бога, а не на свой кулак.

    - Вы прочтите все внимательно, Иеремия рассказывает с точки зрения простого человека - о наказании Бога - еще даже начиная с юношеских лет - за греховность человека. И там речи не идет - именно - когда вас всего лишь - ударили по щеке, - и вы тут же подставляете вторую щеку.


    - А Иеремия - показывает на этом примере - как должно человеку рассуждать - чтобы остаться праведным пред Богом. Вот почитайте Иова - когда там идет некое соревнование пред Богом - как и что сказать - при страданиях Иова. Что Бог затем и подытоживает.
    Ранами Иисуса Христа мы исцелились - 1 - е Петра: 2 / 24

  12. #11
    Заслуженный ветеран Аватар для Miriam
    Регистрация
    12.11.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    5,896
    Упоминаний
    5 сообщений
    Цитата Сообщение от Proxrista Посмотреть сообщение
    - Вы прочтите все внимательно, Иеремия рассказывает с точки зрения простого человека - о наказании Бога - еще даже начиная с юношеских лет - за греховность человека. И там речи не идет - именно - когда вас всего лишь - ударили по щеке, - и вы тут же подставляете вторую щеку.
    Иеремия опирался на Откровение Бога когда призвал народ смириться перед Вавилоном,то есть подставить Навуходоносору вторую щеку..
    Последний раз редактировалось Miriam; 17.04.2023 в 12:47.
    Люби свою веру,но не осуждай чужую.

  13. #12
    Ветеран форума Аватар для Diogen
    Регистрация
    20.03.2020
    Адрес
    Израиль
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,718
    Упоминаний
    14 сообщений
    Цитата Сообщение от Miriam Посмотреть сообщение
    24. Господь — часть моя, говорит душа моя, итак буду надеяться на Него.
    25. Благ Господь к надеющимся на Него, к душе, ищущей Его.
    26. Благо тому, кто терпеливо ожидает спасения от Господа.
    27. Благо человеку, когда он несет иго в юности своей;
    28. сидит уединенно и молчит, ибо Он наложил его на него;
    29. полагает уста свои в прах, помышляя: «может быть, еще есть надежда»;
    30. подставляет ланиту свою биющему его, пресыщается поношением,
    31. ибо не навек оставляет Господь.
    (Плач Иеремии 3:24-31)

    Время жизни Иеремии был период тяжелейших войн.
    Причем в народе были брожения и многие отказались от Единого, а стали поклоняться языческим богам и вести соответствующую жизнь.

    К сожалению этому брожению способствовала развращенная царская власть ушедшая из-под власти Бога и ставшая по сути Богоборческой.

    В этот период шла борьба между огромными империями и Израиль начал переходить из рук в руки.
    Иудея сначала оказалася порабощенным египетским фараоном Нехао,затем над Иудеей взял власть Навуходоноссор.

    Когда Навуходоносор подошел к стенам Иерусалима, царю Иоакиму пришлось откупаться от него частью храмовых сокровищ и отдать в заложники сыновей многих знатных людей Иудеи. После того как вавилоняне ушли, неправедный правитель продолжил свою беспечную жизнь.

    По сути на территории Иудеи воевали две огромные империи: Египет,самая крупная и сильная империя того мира и Вавилон - новая зарождающаяся сила,которая боролась с Египтом как с мировой державой.

    Иеремия — пророк, главной мыслью всех предсказаний которого было то, что евреи должны подчиниться молодому тогда, но быстро набирающему силы государству Вавилония. Святой призывал знать и правителя отвернуться от Египта и не навлекать на Иудею страшных несчастий. Разумеется, ему никто не верил. Многие считали его даже шпионом Вавилонии.
    Иеремия был брошен в темницу.

    В 605 г. до н. э. в битве при Каркемише молодой вавилонский правитель Навуходоносор нанес сокрушительное поражение египетским войскам.
    Иудеи, не прислушавшиеся к словам Иеремии, разумеется, участвовали в этом сражении как вассалы Нехо Второго.

    Уже в темнице Иеремия пророчествовал на основании Слова Господнего,
    что нынешний царь Иудеи (Иехония) со всем домом своим предан будет от Господа в руки царя вавилонского, – и уже не увидит своей земли! – что и сбылось вскоре.

    Начался вавилонский плен иудеев.

    https://azbyka.ru/otechnik/Dmitrij_Rostovskij/zhitija-svjatykh/384


    Всё верно, только "Плач..." Иеремия написал за 23 года до развернувшихся событий разрушения Иудеи.

  14. #13
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    29.03.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    689
    Записей в дневнике
    22
    Упоминаний
    7 сообщений
    Цитата Сообщение от Miriam Посмотреть сообщение
    по сути Иеремия предложил тоже самое.....склониться перед захватчиком (как казалось многим более слабого),но в результате сохранить страну.

    А слова Иисуса следует рассматривать в более широком смысле....
    Но всегда больше надеяться на Бога, а не на свой кулак.

    - Прочтите внимательно этот отрывок из Писания - и не добавляйте еще что - то - как вам кажется...



    - Вот и давайте посмотрим отрывок - что вы привели, - о чем там идет речь - Плач Иеремии: 3 / 1 - 40 -


    1
    Я человек, испытавший горе от жезла гнева Его.
    17
    И удалился мир от души моей; я забыл о благоденствии,
    18
    и сказал я: погибла сила моя и надежда моя на Господа.
    19
    Помысли о моем страдании и бедствии моем, о полыни и желчи.
    20
    Твердо помнит это душа моя и падает во мне.
    21
    Вот что я отвечаю сердцу моему и потому уповаю:
    22
    по милости Господа мы не исчезли, ибо милосердие Его не истощилось.
    23
    Оно обновляется каждое утро; велика верность Твоя!
    24
    Господь часть моя, говорит душа моя, итак буду надеяться на Него.
    25
    Благ Господь к надеющимся на Него, к душе, ищущей Его.
    26
    Благо тому, кто терпеливо ожидает спасения от Господа.
    27
    Благо человеку, когда он несет иго в юности своей;
    28
    сидит уединенно и молчит, ибо Он наложил его на него;
    29
    полагает уста свои в прах, помышляя: "может быть, еще есть надежда ";
    30
    подставляет ланиту свою биющему его, пресыщается поношением,
    31
    ибо не навек оставляет Господь.
    32
    Но послал горе, и помилует по великой благости Своей.
    33
    Ибо Он не по изволению сердца Своего наказывает и огорчает сынов человеческих.
    34
    Но, когда попирают ногами своими всех узников земли,
    35
    когда неправедно судят человека пред лицем Всевышнего,
    36
    когда притесняют человека в деле его: разве не видит Господь?
    37
    Кто это говорит: "и то бывает, чему Господь не повелел быть"?
    38
    Не от уст ли Всевышнего происходит бедствие и благополучие?
    39
    Зачем сетует человек живущий? всякий сетуй на грехи свои.
    40
    Испытаем и исследуем пути свои, и обратимся к Господу.


    - То есть, с одной стороны речь идет о наказании от Бога - за дела греховные человека пред законом, - с другой стороны говорится - что не хочет Бог наказывать человека, - но наказание человек обретает - за грехи свои - и поэтому и надо человеку исследовать пути свои, - но при всем при этом - Бог все равно не отнимает от человека милость свою и обновляется утро для человека - каждый день, - чтобы призвать человека - не грешить и уразуметь, что виной своего наказания - сам человек и есть - как совершающий грех свой.


    - Новый Завет тоже говорит много нечто о законе - дублируя Слово Божие закона -


    10
    а все, утверждающиеся на делах закона, находятся под клятвою. Ибо написано: проклят всяк, кто не исполняет постоянно всего, что написано в книге закона.


    - То есть, в самом законе провозглашается проклятие человеку - за нарушения закона. Вот человек и испытывает все это на себе - ища при этом милости от Бога -


    33
    Ибо Он не по изволению сердца Своего наказывает и огорчает сынов человеческих.


    22
    по милости Господа мы не исчезли, ибо милосердие Его не истощилось.
    23
    Оно обновляется каждое утро; велика верность Твоя!
    24
    Господь часть моя, говорит душа моя, итак буду надеяться на Него.
    25
    Благ Господь к надеющимся на Него, к душе, ищущей Его.
    26
    Благо тому, кто терпеливо ожидает спасения от Господа.


    - То есть, в самом этом наставлении чрез пророка - Бог научает - и о милости Своей - и что на Бога надо надеяться - и терпеливо ждать спасения, - благ Господь к надеющимся на Него.


    - То есть, то, что привели вы из Писания - это не Слово Божие учения Иисуса Христа Нового Завета - в смысле упоминания о щеке - подставленной к удару. Не о наказании в Новом Завете идет речь. И заметьте, речь идет так же, - если человек получил уже удар по щеке, - то что значит - подставить вторую щеку. Вот чему научает Господь Иисус Христос в Новом Завете об этом.


    - Мы рассмотрели этот отрывок из Писания - только лишь потому, что одним из фрагментов наказания - упоминается удар по щеке.
    Ранами Иисуса Христа мы исцелились - 1 - е Петра: 2 / 24

  15. #14
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    29.03.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    689
    Записей в дневнике
    22
    Упоминаний
    7 сообщений
    Цитата Сообщение от Proxrista Посмотреть сообщение
    - То о чем речь?


    - Заповедь учения Иисуса Христа - подставь другую щеку - есть жемчужина, которой Отец украсил только лишь учение Сына Своего.
    Вы не найдете этой заповеди ни в законе, ни в одной из религий - вот поищите. Найдете если - сообщите и нам.


    - Что она значит?


    - Она значит - иносказательно, но буквально - любовь не делает ближнему зла.


    - То есть, ввиду определенных тесных условиях в этой заповеди - когда приводится пример, что человека ударили по щеке уже - то это становится крайне точно - в этих условиях - любовь не делает ближнему зла.


    - Конечно же речь идет не о любви человеческой несовершенной, - а о любви Иисуса Христа чрез человека.


    - Вот дальше можно проанализировать действия Иисуса Христа в данном примере, - когда Его уже ударили по щеке, - и уже с нескольких сторон и посмотреть в чем там дело - почему Иисус поступил именно так, когда у Него были и другие варианты к действию.

    - Вот давайте кратко рассмотрим лишь некоторые варианты поведения Иисуса Христа - вот буквально когда Его ударили по щеке - по лицу - и как и почему Он поступал - и что еще с этим связано - от Иоанна: 18 / 20 - 23, от Матфея: 26 / 50 - 55, от Луки: 22 / 63 - 65 -


    20
    Иисус отвечал ему: Я говорил явно миру; Я всегда учил в синагоге и в храме, где всегда Иудеи сходятся, и тайно не говорил ничего.
    21
    Что спрашиваешь Меня? спроси слышавших, что Я говорил им; вот, они знают, что Я говорил.
    22
    Когда Он сказал это, один из служителей, стоявший близко, ударил Иисуса по щеке, сказав: так отвечаешь Ты первосвященнику?
    23
    Иисус отвечал ему: если Я сказал худо, покажи, что худо; а если хорошо, что ты бьешь Меня?


    50
    Иисус же сказал ему: друг, для чего ты пришел? Тогда подошли и возложили руки на Иисуса, и взяли Его.
    51
    И вот, один из бывших с Иисусом, простерши руку, извлек меч свой и, ударив раба первосвященникова, отсек ему ухо.
    52
    Тогда говорит ему Иисус: возврати меч твой в его место, ибо все, взявшие меч, мечом погибнут;
    53
    или думаешь, что Я не могу теперь умолить Отца Моего, и Он представит Мне более, нежели двенадцать легионов Ангелов?
    54
    как же сбудутся Писания, что так должно быть?
    55
    В тот час сказал Иисус народу: как будто на разбойника вышли вы с мечами и кольями взять Меня; каждый день с вами сидел Я, уча в храме, и вы не брали Меня.


    63
    Люди, державшие Иисуса, ругались над Ним и били Его;
    64
    и, закрыв Его, ударяли Его по лицу и спрашивали Его: прореки, кто ударил Тебя?
    65
    И много иных хулений произносили против Него.


    - Что мы видим?


    - Что Иисус отвечает, - что реально мог попросить помощи у Отца - и мы верим Ему, - что если бы Он попросил, то Отец сразу же бы предоставил Ему невероятную силу в защиту - да от всех врагов на земле... - и сразу.


    - Но что сказал Иисус - разъясняя, что не может так поступить? Вот она Его теснота, - что, - как тогда сбудется воля Отца - чтобы спаслись все люди чрез смерть и воскресение Христа?
    И другой вариант, - Иисус мог молча пройти мимо - и никто бы не посмел и шагу шагнуть навстречу Ему. Тогда опять, - если бы Иисус ушел, - то как бы свершилось написанное о Нем в Писании?
    Иисус мог просто сказать - Я Есмь - еще раз, - и все вокруг попадали бы, - вот скажи Он это чуть громче... И опять Писание не сбылось бы.


    - Тогда давайте посмотрим, что Иисус мог бы сделать в этой Его тесноте.


    - Вот Иисус мог бы смолчать, - и тогда следующий удар Его противника неимоверно бы увеличил вину его (противника, ударившего Его), - что делает Иисус?
    Иисус ему разъясняет - и обосновывает, - чтобы тот логически мог удержаться.
    То есть, смолчи Иисус - зло человеку этому, - Иисус его назидал - и этот человек остановился.


    - Но мы видим далее, что и это не остановило некоторых, - они били Иисуса по лицу, - какая там может быть речь уже просто о второй щеке...
    Почитайте внимательно и представьте себя на Его месте - чтобы сравнить свою любовь к ближнему - с любовью Иисуса Христа - и к бьющим Его нещадно - и ко всем остальным людям.
    Поэтому мы и знаем - осознаем, - что речь идет не о нашей человеческой любви несовершенной, а о проявлении - чрез нас - любви Иисуса Христа.
    И это мы видим - углубляясь в учение Иисуса Христа - чего надо христианам достигать...


    - Но что написано - к Колоссянам: 4 / 5 - 6 - вот как заповедь учения Иисуса Христа Нового Завета для христиан -


    5
    Со внешними обходитесь благоразумно, пользуясь временем.
    6
    Слово ваше да будет всегда с благодатию, приправлено солью, дабы вы знали, как отвечать каждому.


    - Приправлено солью - значит правдивое - по правде в данной ситуации.


    - То в чем там речь?


    - И в Писании вы найдете, и в Новом Завете примеры будут, - когда Бог говорит - дано будет вам что сказать, - и даже более того, - сие есть - Исаия: 54 / 17 -


    17
    Ни одно орудие, сделанное против тебя, не будет успешно; и всякий язык, который будет состязаться с тобою на суде, - ты обвинишь. Это есть наследие рабов Господа, оправдание их от Меня, говорит Господь.


    - То есть, Бог даст что сказать - в нужный момент - по правде происходящего, - вот хоть что происходит и пусть вы даже в немощи какой... - но Бог даст вам что сказать - и вы будете - в конечном счете - правы, - и даже более того, - вы только вдумайтесь -
    даже пред Самим Богом Бог даст что сказать, чтобы вы могли оправдаться пред Ним!


    - Вот этим даром и воспользовался Иисус Христос - в тесноте в которую Он попал в силу сложившихся обстоятельств - которые мы с вами отчасти можем лишь представить себе...


    - То есть, назидание в данном случае - не делает ближнему зла - если оно правдивое и не уничижает и не оскорбляет вашего противника, - чтобы и вы были правы пред Богом, Который и сказал, что за каждое худое слово дадите ответ...


    - Не говорите худых слов... - ни при каких обстоятельствах - и Бог вам в помощь.


    - Ситуации могут быть разные, но выйти из них верно можно только лишь следуя за Святым Духом - Дух Святой вас выведет...
    Последний раз редактировалось Proxrista; 17.04.2023 в 19:46.
    Ранами Иисуса Христа мы исцелились - 1 - е Петра: 2 / 24

  16. #15
    Заслуженный ветеран Аватар для Алекс
    Регистрация
    30.04.2022
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,071
    Записей в дневнике
    5
    Упоминаний
    6 сообщений
    Подставить вторую щеку и не противиться злому - это имеется в виду смирятся перед обидчиками.

  17. 1 пользователь сказал cпасибо Алекс за это полезное сообщение::


  18. #16
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    29.03.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    689
    Записей в дневнике
    22
    Упоминаний
    7 сообщений
    Цитата Сообщение от Алекс Посмотреть сообщение
    Подставить вторую щеку и не противиться злому - это имеется в виду смирятся перед обидчиками.

    - Вы понимаете, что Сам Иисус Христос показал на Своем примере - что это значит.- и как надо поступать при этом?


    20
    Иисус отвечал ему: Я говорил явно миру; Я всегда учил в синагоге и в храме, где всегда Иудеи сходятся, и тайно не говорил ничего.
    21
    Что спрашиваешь Меня? спроси слышавших, что Я говорил им; вот, они знают, что Я говорил.
    22
    Когда Он сказал это, один из служителей, стоявший близко, ударил Иисуса по щеке, сказав: так отвечаешь Ты первосвященнику?
    23
    Иисус отвечал ему: если Я сказал худо, покажи, что худо; а если хорошо, что ты бьешь Меня?


    - То есть, не надо - не добавлять, - не убавлять.
    Ранами Иисуса Христа мы исцелились - 1 - е Петра: 2 / 24

  19. #17
    Заслуженный ветеран Аватар для Miriam
    Регистрация
    12.11.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    5,896
    Упоминаний
    5 сообщений
    Цитата Сообщение от Diogen Посмотреть сообщение
    Всё верно, только "Плач..." Иеремия написал за 23 года до развернувшихся событий разрушения Иудеи.
    так на то и пророчество,что тут удивляться.
    да и потом точную дату мы знать не можем.
    Люби свою веру,но не осуждай чужую.

  20. #18
    Заслуженный ветеран Аватар для Miriam
    Регистрация
    12.11.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    5,896
    Упоминаний
    5 сообщений
    Цитата Сообщение от Алекс Посмотреть сообщение
    Подставить вторую щеку и не противиться злому - это имеется в виду смирятся перед обидчиками.
    конечно.
    И пример Иеремии показывает,что можно даже извлекать выгоду из этого смирения.
    Ведь Иеремия предлагал смириться перед молодым царством,Вавилоном,чтобы сохранить страну.
    То есть пророческий дар Иеремии показал,что мощный владелец мира Египет закатывается, а будущее за Вавилоном.

    Кроме того мудрейший Иеремия прекрасно понял,что Иудея, как очень маленькое государство не может существовать абсолютно самостоятельно.но для своего сохранения как государства,должно иметь поддержку в мире.
    И Иеремия предсказал,что будущее за Вавилоном и что Богу угодно это.
    Иудеи не послушали и страна погибла.
    Люби свою веру,но не осуждай чужую.

  21. 1 пользователь сказал cпасибо Miriam за это полезное сообщение::


  22. #19
    Заслуженный ветеран Аватар для Алекс
    Регистрация
    30.04.2022
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,071
    Записей в дневнике
    5
    Упоминаний
    6 сообщений
    Цитата Сообщение от Miriam Посмотреть сообщение
    конечно.
    И пример Иеремии показывает,что можно даже извлекать выгоду из этого смирения.
    Ведь Иеремия предлагал смириться перед молодым царством,Вавилоном,чтобы сохранить страну.
    То есть пророческий дар Иеремии показал,что мощный владелец мира Египет закатывается, а будущее за Вавилоном.

    Кроме того мудрейший Иеремия прекрасно понял,что Иудея, как очень маленькое государство не может существовать абсолютно самостоятельно.но для своего сохранения как государства,должно иметь поддержку в мире.
    И Иеремия предсказал,что будущее за Вавилоном и что Богу угодно это.
    Иудеи не послушали и страна погибла.
    Смирение, послушание - золотые качества для людей!!!

  23. #20
    Заслуженный ветеран Аватар для Miriam
    Регистрация
    12.11.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    5,896
    Упоминаний
    5 сообщений
    Цитата Сообщение от Proxrista Посмотреть сообщение
    - Прочтите внимательно этот отрывок из Писания - и не добавляйте еще что - то - как вам кажется...
    так ведь данный отрывок существует в контексте всей книги Иеремии или по-вашему Иеремия специально написал данный отрывок для обсуждения на форуме?

    - - - - - Добавлено - - - - -

    Цитата Сообщение от Алекс Посмотреть сообщение
    Смирение, послушание - золотые качества для людей!!!
    конечно....

    Притч 18:12
    Перед падением возносится сердце человека, а смирение предшествует славе.
    Люби свою веру,но не осуждай чужую.

  24. 1 пользователь сказал cпасибо Miriam за это полезное сообщение::


Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
реклама на сайте
 
Powered by vBulletin®