Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Страница 1 из 3 1 2 3 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 147

Тема: Почему люди ходят в церковь?

Комбинированный просмотр

  1. #1
    Опытный форумчанин Аватар для Полиграф
    Регистрация
    03.04.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    851
    Упоминаний
    11 сообщений

    Почему люди ходят в церковь?

    Есть тема о том, почему люди уходят из церкви, а мне показалось интересным поговорить о том, почему люди ходят в те или иные Церкви?
    Речь в теме, по задумке, не о богословии или правильности/неправильности того или иного течения христианства, а о том, почему тех или иных людей тянет туда, а не куда-то в другое место? Можно, например, рассказать, почему вы принадлежите именно к этой Церкви, а не к другой? Что вас привлекает именно в этом течении христианства? Как вообще вы пришли к тому, что стали прихожанами какой-то конкретной Церкви?
    Хотелось бы избежать наскучивших штампов, вроде того, что "мы самые правильные", "мы самые древние", "только мы Церковь" и т.д., просто потому что все считают, что именно их Церковь самая верная и правильная и здесь мы друг другу никогда ничего не докажем и никого не переубедим. Это приведет лишь к спорам, которыми и без того переполнена каждая тема. Я понимаю, что и в этой теме споров не избежать, но можно хотя бы попытаться. Покажите, как в вашем храме (приходе, общине) хорошо, что там есть такого, чего нет у других? Поделитесь вашим счастьем с другими!
    Впрочем, до чего мы достигли, так и должны мыслить и по тому правилу жить. (Фил.3:16)

  2. #2
    Ветеран форума Аватар для Батёк
    Регистрация
    29.01.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,735
    Упоминаний
    0 сообщений
    Для меня что церкви, что синагоги, мечети, лавры - это всё часть культуры и дань предкам.https://youtu.be/aLALkYNTLy8

  3. #3
    Заслуженный ветеран Аватар для Гостья
    Регистрация
    30.04.2022
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    3,805
    Упоминаний
    9 сообщений
    Цитата Сообщение от Полиграф Посмотреть сообщение
    Есть тема о том, почему люди уходят из церкви, а мне показалось интересным поговорить о том, почему люди ходят в те или иные Церкви?
    Речь в теме, по задумке, не о богословии или правильности/неправильности того или иного течения христианства, а о том, почему тех или иных людей тянет туда, а не куда-то в другое место? Можно, например, рассказать, почему вы принадлежите именно к этой Церкви, а не к другой? Что вас привлекает именно в этом течении христианства? Как вообще вы пришли к тому, что стали прихожанами какой-то конкретной Церкви?
    Хотелось бы избежать наскучивших штампов, вроде того, что "мы самые правильные", "мы самые древние", "только мы Церковь" и т.д., просто потому что все считают, что именно их Церковь самая верная и правильная и здесь мы друг другу никогда ничего не докажем и никого не переубедим. Это приведет лишь к спорам, которыми и без того переполнена каждая тема. Я понимаю, что и в этой теме споров не избежать, но можно хотя бы попытаться. Покажите, как в вашем храме (приходе, общине) хорошо, что там есть такого, чего нет у других? Поделитесь вашим счастьем с другими!
    Ну ведь если человек не считает, что его церковь самая правильная, то он туда и ходить не будет. Для меня определяющим было, что я нашла людей, которые во первых понимают Библию как я поняла, когда читала её в одиночестве, во вторых, что наверное ещё больше повлияло на выбор, живут или хотя бы пытаются жить так, как учат. При этом я отдаю себе отчет, что в другом месте или в другое время, это могла быть совсем другая конфессия. Но мне кажется, всё равно не номинальные христиане будут пытаться как то кучковаться в одной общине, ну если конечно это не город миллионник. Поэтому у меня вот такой выбор в моё время и в моём месте - ЕХБ. У нас в поселке есть ещё конечно же православные, есть пятидесятники и адвентисты. Лютеран, например, нет. А мне их отношение к таинствам нравится больше. Наша община для меня это семья. А в семье бывает всякое и всякие, но от этого никто не перестает быть родственником.

  4. 1 пользователь сказал cпасибо Гостья за это полезное сообщение::


  5. #4
    Заслуженный ветеран Аватар для Эрик
    Регистрация
    05.12.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,566
    Упоминаний
    6 сообщений
    Цитата Сообщение от Гостья Посмотреть сообщение
    Наша община для меня это семья. А в семье бывает всякое и всякие, но от этого никто не перестает быть родственником.
    Ну семья это когда весь бюджет общий, а если не весь больше как клуб и дружба наверное, или как дальние родственники ) Как у вас обычно проходят встречи? Приходите со сродниками. Проповедник говорит проповедь, остальные (семей 20-40?) сидят слушают. Или может несколько выступающих. Те или иные священнодействия. Потом может песни поют? Что ещё бывает? Есть ли там у Вас сложившийся малый коллектив с кем Вы в основном общаетесь больше, чем с другими? Какие общие мероприятия? Воскресная школа? Есть ли интернет сайт, телеграмм канал, ходят ли члены общины на христианские форумы?

  6. #5
    Заслуженный ветеран Аватар для Гостья
    Регистрация
    30.04.2022
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    3,805
    Упоминаний
    9 сообщений
    Цитата Сообщение от Эрик Посмотреть сообщение
    Ну семья это когда весь бюджет общий, а если не весь больше как клуб и дружба наверное, или как дальние родственники ) Как у вас обычно проходят встречи? Приходите со сродниками. Проповедник говорит проповедь, остальные (семей 20-40?) сидят слушают. Или может несколько выступающих. Те или иные священнодействия. Потом может песни поют? Что ещё бывает? Есть ли там у Вас сложившийся малый коллектив с кем Вы в основном общаетесь больше, чем с другими? Какие общие мероприятия? Воскресная школа? Есть ли интернет сайт, телеграмм канал, ходят ли члены общины на христианские форумы?
    Разве у Вас общий бюджет с родителями или взрослыми детьми? У меня нет.

  7. #6
    Заслуженный ветеран Аватар для Эрик
    Регистрация
    05.12.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,566
    Упоминаний
    6 сообщений
    Цитата Сообщение от Гостья Посмотреть сообщение
    Разве у Вас общий бюджет с родителями или взрослыми детьми? У меня нет.
    Отчасти да. Когда же совсем разный это больше как несколько семей, родственники более дальние.

  8. #7
    Заслуженный ветеран Аватар для Гостья
    Регистрация
    30.04.2022
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    3,805
    Упоминаний
    9 сообщений
    Цитата Сообщение от Эрик Посмотреть сообщение
    Отчасти да. Когда же совсем разный это больше как несколько семей, родственники более дальние.
    Ну я не представляю как иметь один бюджет и с родителями и с семейными братьями и сёстрами по крови и свзрослыми детьми и с семейными племянниками. Взаимопощь - да. Но это всё равно не один бюджет. У нас не родоплеменной строй.

  9. #8
    Опытный форумчанин Аватар для Полиграф
    Регистрация
    03.04.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    851
    Упоминаний
    11 сообщений
    Цитата Сообщение от Гостья Посмотреть сообщение
    Для меня определяющим было, что я нашла людей, которые во первых понимают Библию как я поняла, когда читала её в одиночестве, во вторых, что наверное ещё больше повлияло на выбор, живут или хотя бы пытаются жить так, как учат. При этом я отдаю себе отчет, что в другом месте или в другое время, это могла быть совсем другая конфессия.
    Спасибо. Да, очень многое зависит от национальности и места рождения, от обстоятельств жизни и совпадений в мировоззрениях. Но главное, чтобы люди вокруг были верующими, а не имитаторами. Хотя, что значит быть верующим - это вопрос не этой темы.
    Впрочем, до чего мы достигли, так и должны мыслить и по тому правилу жить. (Фил.3:16)

  10. #9
    Заслуженный ветеран Аватар для Гостья
    Регистрация
    30.04.2022
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    3,805
    Упоминаний
    9 сообщений
    Цитата Сообщение от Полиграф Посмотреть сообщение
    Спасибо. Да, очень многое зависит от национальности и места рождения, от обстоятельств жизни и совпадений в мировоззрениях. Но главное, чтобы люди вокруг были верующими, а не имитаторами. Хотя, что значит быть верующим - это вопрос не этой темы.
    Вот как раз наоборот. В церкви собрались люди разных национальностей, разного менталитета, очень разного уровня образования и возраста. тем не менее они смогли стать родными друг другу. И вот это и поражает. Я думаю Бог свёл нас вместе именно в церкви, потому что в другом месте мы бы не встретились. Свёл что бы мы научились любить не похожих на нас.

  11. #10
    Ветеран форума Аватар для Dakot
    Регистрация
    21.06.2022
    Адрес
    Дачная Роща
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,941
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Полиграф Посмотреть сообщение
    Почему люди ходят в церковь?

    Потому, что Иисус сказал: Где двое или трое собраны во имя Мое, там Я посреди них.

  12. #11
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,601
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Виктор А. Посмотреть сообщение
    К сожалению, у большинства христиан сейчас насаждается магическое представление о Церкви. Им говорят: «Если ты придёшь в Церковь, то твои дела пойдут хорошо». Впрочем, и нецерковные проповедники говорят о Боге, который раздаёт хорошие рабочие места, солидные заработки, благополучие, долголетие и прочее. Они похожи на популяризаторов новой продукции или успешных психотерапевтических салонов.
    Разве это не логично, что если человек приходит к Богу, то его жизнь должна преобразится в лучшую сторону, а значит должна наладится, а значит и стать качественнее.

    Некоторые люди любят говорить что-то вроде "что нужно искать только Бога" или "мне нужен только Бог". Возможно они подразумевают, что "конечно же и все потребное для тела", а может быть духовничают.
    Я же понимаю, что когда у человека всё хорошо с Богом, у него все хорошо и в других сферах.


    Цитата Сообщение от Виктор А. Посмотреть сообщение
    Тут ничего странного нет: это обычный феномен массовой религиозности населения. Но я ещё помню времена, когда религиозность была "маргинальной" и в Церковь шли за страданием (чтобы через него уподобиться Христу). Недавно (в январе) умер последний из таких страдальцев (которых я знал) - Володя Пореш. А сколько он отсидел за Христа? Лет пять...
    Уподобляет ли страдания человека Христу? Я знаю, что через страдания некоторые люди пытались приблизится к Богу, но также, уже не помню кто это говорил, что это не работает.

    - - - - - Добавлено - - - - -

    Цитата Сообщение от Батёк Посмотреть сообщение
    Для меня что церкви, что синагоги, мечети, лавры - это всё часть культуры и дань предкам.https://youtu.be/aLALkYNTLy8
    Вы про здания, или же про что?

    - - - - - Добавлено - - - - -

    Цитата Сообщение от Dakot Посмотреть сообщение
    Потому, что Иисус сказал: Где двое или трое собраны во имя Мое, там Я посреди них.
    Т.е. рядом с одним человеком не может быть Христа?

  13. #12
    Участник Аватар для Olga-olivfka
    Регистрация
    12.04.2023
    Адрес
    Карелия
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    54
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Разве это не логично, что если человек приходит к Богу, то его жизнь должна преобразится в лучшую сторону, а значит должна наладится, а значит и стать качественнее.

    Некоторые люди любят говорить что-то вроде "что нужно искать только Бога" или "мне нужен только Бог". Возможно они подразумевают, что "конечно же и все потребное для тела", а может быть духовничают.
    Я же понимаю, что когда у человека всё хорошо с Богом, у него все хорошо и в других сферах.
    Это конечно совсем другая тема. Прошу прощения , что не удержалась от ответа.
    Но, можно будет создать отдельную тему.

    Моя мама пришла к Богу, серьёзно, искренне, прям другой человек стала. Я будучи подростком, глядя на вдруг другую маму, пошла в церковь. Буквально спустя пару лет, они с отцом попадают в аварию, итог - он лежачий инвалид, она с тремя детьми. 4 года, как в тумане. Ваша версия, как этот вяжется с "всё налаживается"?

    Ещё одна история. Христианин, отец семейства строит дом, (не от большого богатства, а от необходимости) почти его достраивает, перевозит вещи, и планирует переезд семьи, и... дом сгорает 2 января, до тла, с вещами. . Никогда не забуду, как утром после пожара он приходит в церковь и проповедует о Божьей любви.
    Ваши версии произошедшего?

    Мой опыт показывает, что христианская жизнь часто не имеет ничего общего с благополучием, комфортом, богатством и даже счастьем, в обычном человеческом понимании.
    Не страшно, когда люди сталкиваются лбами, страшно когда — нимбами.

  14. 3 пользователей сказали cпасибо Olga-olivfka за это полезное сообщение:


  15. #13
    Опытный форумчанин Аватар для Виктор А.
    Регистрация
    25.06.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    874
    Записей в дневнике
    4
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Olga-olivfka Посмотреть сообщение
    Мой опыт показывает, что христианская жизнь часто не имеет ничего общего с благополучием, комфортом, богатством и даже счастьем, в обычном человеческом понимании.
    Да, в том-то и дело! Потому и говорил здесь, что ходить в Церковь ради успеха и благополучия - нелепость. Я лично хожу только за причастием, которое одно приобщает и помогает претерпеть жизненные испытания.

  16. 1 пользователь сказал cпасибо Виктор А. за это полезное сообщение::


  17. #14
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,601
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Olga-olivfka Посмотреть сообщение
    Это конечно совсем другая тема. Прошу прощения , что не удержалась от ответа.
    Но, можно будет создать отдельную тему.
    Боюсь это общая проблема форума - люди уходят от изначальной темы, и говорят о том, что их затронуло. Мне не кажется это чем-то плохим, но автору темы это может не понравится. Потому Полиграфу, конечно приносим извинения.


    Цитата Сообщение от Olga-olivfka Посмотреть сообщение
    Моя мама пришла к Богу, серьёзно, искренне, прям другой человек стала. Я будучи подростком, глядя на вдруг другую маму, пошла в церковь. Буквально спустя пару лет, они с отцом попадают в аварию, итог - он лежачий инвалид, она с тремя детьми. 4 года, как в тумане. Ваша версия, как этот вяжется с "всё налаживается"?

    Ещё одна история. Христианин, отец семейства строит дом, (не от большого богатства, а от необходимости) почти его достраивает, перевозит вещи, и планирует переезд семьи, и... дом сгорает 2 января, до тла, с вещами. . Никогда не забуду, как утром после пожара он приходит в церковь и проповедует о Божьей любви.
    Ваши версии произошедшего?
    Хорошие вопросы. Давно таких не встречал.

    Для меня ответ столь очевиден, что я не понимаю, как отвечать на него (не понятно, что не понятно). Потому наверно просто выдам общий посыл

    1. Все те, кто будут распространять Живое Божье слово, будут атакованы.

    2. Быть под атакой, не значит быть без защиты. (Ис.54:15-17)

    3. Защита также зависит от нас - мы своим языком, ее можем разрушить (Прит.18:22)

    4. Быть атакованным и оказавшись в ущербе не значит, что нет оружия, чтобы не вернуть потерянное. (Еф.6:12)

    5. Не знание духовных принципов не освобождает от последствий.

    6. Успех выражается не в отсутствии количества атак, а в количестве побед.

    7. Если нет атак, то вам и вера особо не нужна


    Цитата Сообщение от Olga-olivfka Посмотреть сообщение
    Мой опыт показывает, что христианская жизнь часто не имеет ничего общего с благополучием, комфортом, богатством и даже счастьем, в обычном человеческом понимании.
    А мы здесь и не говорим об обычном человеческом понимании

  18. #15
    Участник Аватар для Olga-olivfka
    Регистрация
    12.04.2023
    Адрес
    Карелия
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    54
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Хорошие вопросы. Давно таких не встречал.

    Для меня ответ столь очевиден, что я не понимаю, как отвечать на него (не понятно, что не понятно). Потому наверно просто выдам общий посыл

    1. Все те, кто будут распространять Живое Божье слово, будут атакованы.

    2. Быть под атакой, не значит быть без защиты. (Ис.54:15-17)

    3. Защита также зависит от нас - мы своим языком, ее можем разрушить (Прит.18:22)

    4. Быть атакованным и оказавшись в ущербе не значит, что нет оружия, чтобы не вернуть потерянное. (Еф.6:12)

    5. Не знание духовных принципов не освобождает от последствий.

    6. Успех выражается не в отсутствии количества атак, а в количестве побед.

    7. Если нет атак, то вам и вера особо не нужна

    А мы здесь и не говорим об обычном человеческом понимании
    Тогда я изначально Вас не правильно поняла. Думаю, что это проблема разговоров в переписке.
    Не страшно, когда люди сталкиваются лбами, страшно когда — нимбами.

  19. #16
    Опытный форумчанин Аватар для Полиграф
    Регистрация
    03.04.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    851
    Упоминаний
    11 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Потому Полиграфу, конечно приносим извинения.
    Извиняться не за что, любая тема всегда уходит в оффтоп прямо с первой же страницы. Люди пишут о том, о чем им хочется написать и вопрос темы для них не преграда.

    Но все же! Есть куча тем, где есть все эти споры и разногласия. Может, поговорим о хорошем? О том, что нам нравится там, куда мы ходим. Что заставляет нас раз за разом возвращаться туда? Почему лично для нас подходит вот эта церковь?
    И этот топик не для аргументации на тему "Почему моя Церковь самая верная и другой Церкви христа нет". Все люди взрослые и понимают, что так считают в любой церкви и я ни разу не видел, чтобы на форуме кто-то кого-то переубедил. Но, если хочется, можно специально создать такую тему и там выкладывать аргументацию.
    А здесь лучше рассказать о том, как у вас хорошо.
    Впрочем, до чего мы достигли, так и должны мыслить и по тому правилу жить. (Фил.3:16)

  20. #17
    Заслуженный ветеран Аватар для Юханна
    Регистрация
    13.06.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,642
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Olga-olivfka Посмотреть сообщение
    Ваши версии произошедшего?
    Скорее всего люди шли путем к погибели,а главная цель Бога-это спасти человека,в духовном смысле,спасти вечную душу,Бог видит не только назад,что было а и вперед,что будет,в результате этих происшествий люди как бы остановились и свернули с гибельного пути.Венец мученичества еще.Притча о богаче и Лазаре.Как то так видится мне.Это очень сложно,невозможно понять до конца,только отчасти и только,на мой взгляд изнутри.

    1115. Когда преподобный Антоний Великий хотел проникнуть в глубину судеб Божиих, ему было сказано, чтобы он внимал себе, знать же судьбы Божии ему неполезноСм. также: Промысл Божий.Рассказывают, что авва Антоний, будучи однажды приведен в недоумение глубиной Божия Домостроительства (управления миром) и судов Божиих, помолился и сказал: “Господи! Отчего некоторые из человеков достигают старости и состояния немощи, другие умирают в детском возрасте и живут мало? Отчего одни бедны, другие богаты? Отчего тираны и злодеи благоденствуют и обилуют земными благами, а праведные угнетаются напастями и нищетой?” Долго он так размышлял, и был ему глас: “Антоний! Внимай себе и не подвергай исследованию судьбы Божии, потому что это – душевредно.” (Еп. Игнатий. Отечник. С. 38. № 195).

  21. #18
    Ветеран форума Аватар для Diogen
    Регистрация
    20.03.2020
    Адрес
    Израиль
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,719
    Упоминаний
    14 сообщений
    Цитата Сообщение от Полиграф Посмотреть сообщение
    Есть тема о том, почему люди уходят из церкви, а мне показалось интересным поговорить о том, почему люди ходят в те или иные Церкви?
    Речь в теме, по задумке, не о богословии или правильности/неправильности того или иного течения христианства, а о том, почему тех или иных людей тянет туда, а не куда-то в другое место?
    В вопросе вложено представление, будто бы церковь - это место, в которое ходят. Это не библейское представление.
    Я принадлежу к той общине верующих, куда меня поместил Бог. Ценю отношения с братьями и сёстрами, имею общение - делюсь и получаю жизнь.

  22. #19
    Опытный форумчанин Аватар для Виктор А.
    Регистрация
    25.06.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    874
    Записей в дневнике
    4
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Полиграф Посмотреть сообщение
    Есть тема о том, почему люди уходят из церкви, а мне показалось интересным поговорить о том, почему люди ходят в те или иные Церкви?
    К сожалению, у большинства христиан сейчас насаждается магическое представление о Церкви. Им говорят: «Если ты придёшь в Церковь, то твои дела пойдут хорошо». Впрочем, и нецерковные проповедники говорят о Боге, который раздаёт хорошие рабочие места, солидные заработки, благополучие, долголетие и прочее. Они похожи на популяризаторов новой продукции или успешных психотерапевтических салонов.
    Тут ничего странного нет: это обычный феномен массовой религиозности населения. Но я ещё помню времена, когда религиозность была "маргинальной" и в Церковь шли за страданием (чтобы через него уподобиться Христу). Недавно (в январе) умер последний из таких страдальцев (которых я знал) - Володя Пореш. А сколько он отсидел за Христа? Лет пять...

  23. #20
    Опытный форумчанин Аватар для Полиграф
    Регистрация
    03.04.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    851
    Упоминаний
    11 сообщений
    Цитата Сообщение от Diogen Посмотреть сообщение
    В вопросе вложено представление, будто бы церковь - это место, в которое ходят. Это не библейское представление.
    Библейское - не библейское, какая разница? Не стоит делать из Библии фетиш. Лично я считаю, что Церковь Христа - это люди, верующие в Христа, в каком бы христианском течении они не пребывали. Но речь в теме о том, как это понимается на простом человеческом уровне. К примеру, баптисты считают свое собрание церковью, православные - приходом, лютеране - общиной. Вы тоже говорите об общине. Вот об этих общинах, приходах, церквях речь и идет в теме. Не о Церкви с прописной буквы.

    Я принадлежу к той общине верующих, куда меня поместил Бог. Ценю отношения с братьями и сёстрами, имею общение - делюсь и получаю жизнь.
    А как вас туда поместил Бог?

    - - - - - Добавлено - - - - -

    Цитата Сообщение от Виктор А. Посмотреть сообщение
    Они похожи на популяризаторов новой продукции или успешных психотерапевтических салонов.
    А как у вас, там, куда ходите вы?
    Впрочем, до чего мы достигли, так и должны мыслить и по тому правилу жить. (Фил.3:16)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
реклама на сайте
 
Powered by vBulletin®