Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Страница 3 из 8 ПерваяПервая 1 2 3 4 5 6 7 8 ПоследняяПоследняя
Показано с 41 по 60 из 147

Тема: Почему люди ходят в церковь?

  1. #41
    участник
    Регистрация
    10.12.2022
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,447
    Упоминаний
    5 сообщений
    Цитата Сообщение от Алекс Посмотреть сообщение
    Я вне конфессий.
    Каким образом?

  2. #42
    Заслуженный ветеран Аватар для Эрик
    Регистрация
    05.12.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,545
    Упоминаний
    6 сообщений
    Цитата Сообщение от ЯОлег Посмотреть сообщение
    Не нужно никого "вырубать". Из церквей земных многие и начинают свой путь ко Христу. Но земное и остаётся от мира сего, если желает дружить с ним и процветать в нём. Наша же задача возродиться духом во Христе, чтобы стать в мире сем не от мира сего, как и Господь наш Иисус Христос. Конечно, церкви земные первыми и станут гнать таких из среды своей, потому что они то как раз от мира сего, встроены в него и даже процветают в нём. Но в этом то и есть узкий и крестный путь тех, кто нашёл его во Христе и идёт им до конца, а не довольствуется лишь внешним, которое не спасает, а только создаёт видимость. Господь как раз и предостерегал о невозможности служить двум господам. И кто любит Его, тому предстоит идти до конца: "никто, возложивший руку свою на плуг и озирающийся назад, не благонадежен для Царствия Божия." (Лк.9:62).
    Тут как посмотреть, что есть назад. Прп. Максим Исповедник это и не назад озирающийся. Или другие исповедники и мученики, новомученики - тоже не озирающиеся. Как же вот получается-то. Христос же в земном пути занимался созданием церкви на земле. Вот из этих вот рыбаков, да там примыкавших к ним фарисеев, домохозяек, а то и бывших грешниц. И они были вобщем-то часто еще во многом от мира сего. Одни в начальники всё метили, другие еще что, большой улов. И вместе с тем глаголы вечной жизни. А после еще в простоте сердца ели и пили. Земные эти общины были, земной церковью занимался Христос. И земной Церковью занимался прп. Максим Исповедник, а его при этом земные всякие мучили. Но это занятие, оно все таки не ерунда, и не служение другим господам, потому уже, что им занимались и Христос и святые Его. И сказать что это все только видимость и только внешнее, по-моему не было бы справедливо.
    И вот еще пример то. Вот у нас тут среди нас человек заболел. И не может быть в интернете. И с общиной он не связан вроде ни с какой. Значит получается он там один получается сидит, и нет такого чтобы земные такие люди пришли навестили его. Сказали, ну что ты тут, все разбойничаешь, а мы тебе яблочек принесли. Ведь в этом явно что-то не так.

  3. #43
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,576
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Eugene Посмотреть сообщение
    Как раз по отношению к Богу.Разве Иисус поддерживал веру язычников?Например Он не любил учение Николаитов.
    Он поддерживал веру язычников в Бога Израиля.
    Разве я упомянул про плотскую борьбу? Наша война не против крови и плоти.Мы сражаемся не с человеком
    Речь шла не о поддержании, а об уважении. И я думаю, что не столько к вере, сколько к человеку.

  4. #44
    Заслуженный ветеран Аватар для Эрик
    Регистрация
    05.12.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,545
    Упоминаний
    6 сообщений
    Цитата Сообщение от Гостья Посмотреть сообщение
    Нет. А обязательно надо где то сидеть?
    А как? Вот Вы же сидите, я сижу, другие тоже сидят, наверное и все сидят. Может радио слушают? Или они все время в поте лица на работе?

  5. #45
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,576
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от ЯОлег Посмотреть сообщение
    Да потому, что совесть, которая есть глас Божий , не даёт грешным людям покоя, но призывает искать чего то такого, в чём истина, свет, жизнь, любовь...
    Ваше высказывание больше походит для темы "Совесть". Возвращайтесь в тему.

  6. #46
    участник
    Регистрация
    10.12.2022
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,447
    Упоминаний
    5 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Речь шла не о поддержании, а об уважении. И я думаю, что не столько к вере, сколько к человеку.
    Тогда и нужно писать к человеку.А то написали: уважаю веру других.Ладно если веру христиан в Иисуса,а то веры есть тысячи религий.

  7. #47
    ЯОлег
    Guest
    Цитата Сообщение от Эрик Посмотреть сообщение
    Тут как посмотреть, что есть назад. Прп. Максим Исповедник это и не назад озирающийся. Или другие исповедники и мученики, новомученики - тоже не озирающиеся. Как же вот получается-то. Христос же в земном пути занимался созданием церкви на земле. Вот из этих вот рыбаков, да там примыкавших к ним фарисеев, домохозяек, а то и бывших грешниц. И они были вобщем-то часто еще во многом от мира сего. Одни в начальники всё метили, другие еще что, большой улов. И вместе с тем глаголы вечной жизни. А после еще в простоте сердца ели и пили. Земные эти общины были, земной церковью занимался Христос. И земной Церковью занимался прп. Максим Исповедник, а его при этом земные всякие мучили. Но это занятие, оно все таки не ерунда, и не служение другим господам, потому уже, что им занимались и Христос и святые Его. И сказать что это все только видимость и только внешнее, по-моему не было бы справедливо.
    И вот еще пример то. Вот у нас тут среди нас человек заболел. И не может быть в интернете. И с общиной он не связан вроде ни с какой. Значит получается он там один получается сидит, и нет такого чтобы земные такие люди пришли навестили его. Сказали, ну что ты тут, все разбойничаешь, а мы тебе яблочек принесли. Ведь в этом явно что-то не так.
    В людях, рождающихся свыше, создавал Иисус Христос Церковь Свою. И хоть люди эти телом живут на земле, но они, будучи возрождены Господом, уже не от мира сего. И именно потому, что они становятся не от мира сего, мир сей их ненавидит. Причём первые гонители истинных чад Божиих всегда были и есть церкви земные, встроенные в мир сей и дружащие с ним. Так поступили со Христом, так поступают и со всеми верными Ему.

    Если же церковь земная комфортно встроена в мир сей, дружит с ним и даже процветает в нём, то это как раз и есть показатель того, что она одно с миром сим и от него, вследствие чего мир сей и не гонит её. Истинная же Церковь Христова, которая в возрождённых чадах Его, всегда ненавидима миром сим, потому что она не от него:
    18. Если мир вас ненавидит, знайте, что Меня прежде вас возненавидел.
    19. Если бы вы были от мира, то мир любил бы свое; а как вы не от мира, но Я избрал вас от мира, потому ненавидит вас мир. (Ин.15:18,19).

  8. #48
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,576
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Eugene Посмотреть сообщение
    Тогда и нужно писать к человеку.А то написали: уважаю веру других.Ладно если веру христиан в Иисуса,а то веры есть тысячи религий.
    Согласен.

  9. #49
    ЯОлег
    Guest
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Ваше высказывание больше походит для темы "Совесть". Возвращайтесь в тему.
    Там я уже высказался. И здесь то же говорю, потому что именно совесть и побуждает людей искать Бога, будучи гласом Его. Жаль только, что большинство предпочитает потреблять слово Иисуса Христа в перевареном кем то виде, для чего и подбирают себе церкви земные, подобно ресторанам, кафе и столовым, по вкусу и цвету, который предпочитают.

  10. #50
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,576
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от ЯОлег Посмотреть сообщение
    Там я уже высказался. И здесь то же говорю, потому что именно совесть и побуждает людей искать Бога, будучи гласом Его. Жаль только, что большинство предпочитает потреблять слово Иисуса Христа в перевареном кем то виде, для чего и подбирают себе церкви земные, подобно ресторанам, кафе и столовым, по вкусу и цвету, который предпочитают.
    Совесть побуждает искать "правильное", но с точки зрения совести.
    Я уже приводил пример, но еще раз скажу, что многие неверующие люди отторгают христианство, именно на уровне совести, потому что им кажется это несправедливым, что вот он такой молодец, а него будет та же участь, что и у подлеца, который принял Христа в свою жизнь. Другие же отвергают предложение Христа, потому что считают, что это несправедливо, что именно они сами должны заплатить за свои грехи.
    Всех этих людей можно объединить под признаком, что они не отвергли совесть.

  11. #51
    Заслуженный ветеран Аватар для Гостья
    Регистрация
    30.04.2022
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    3,792
    Упоминаний
    9 сообщений
    Цитата Сообщение от Эрик Посмотреть сообщение
    А как? Вот Вы же сидите, я сижу, другие тоже сидят, наверное и все сидят. Может радио слушают? Или они все время в поте лица на работе?
    Мы же в селе живём. Либо работают либо Библию читают, либо проповеди слушают. Я там одна с городским менталитетом, да и то по состоянию здоровья. В этом они меня не понимают, а я их. Но это не мешает нам жить в любви и согласии.

  12. #52
    ЯОлег
    Guest
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Совесть побуждает искать "правильное", но с точки зрения совести.
    Я уже приводил пример, но еще раз скажу, что многие неверующие люди отторгают христианство, именно на уровне совести, потому что им кажется это несправедливым, что вот он такой молодец, а него будет та же участь, что и у подлеца, который принял Христа в свою жизнь. Другие же отвергают предложение Христа, потому что считают, что это несправедливо, что именно они сами должны заплатить за свои грехи.
    Всех этих людей можно объединить под признаком, что они не отвергли совесть.
    Не христианство они отторгают вместе с совестью своей, а Бога во Христе, Который через совесть к ним и взывает. Ведь далеко не всем нужна истина жертвенной любви, явленная Христом, которая возродила бы их в чад Божиих, не от мира сего. Большинство предпочитает обезболивающе-обнадёживающее успокоительное, на котором специализируются делатели от религии во всех церквях земных. Узким и крестным путём радикальной трансформации себя в чадо Божие, которого бы мир сей возненавидел, мало кто возможет, а ещё больше и сами не захотят идти, по причине любви к миру сему и всему, что в нём. А потому и предпочитает себе большинство сладкий заменитель Христа в виде церкви земной, которую можно подобрать себе по вкусу и цвету, ведь выбор огромный. Отсюда и христиан полно, а тех, кто готов ради Христа пожертвовать всем, чтобы только родиться свыше и стать чадом Его - лишь остаток.

  13. #53
    Заслуженный ветеран Аватар для Эрик
    Регистрация
    05.12.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,545
    Упоминаний
    6 сообщений
    Цитата Сообщение от Гостья Посмотреть сообщение
    Мы же в селе живём. Либо работают либо Библию читают, либо проповеди слушают. Я там одна с городским менталитетом, да и то по состоянию здоровья. В этом они меня не понимают, а я их. Но это не мешает нам жить в любви и согласии.
    Какой то уголок 19 века чтоли в вашем селе, ни телевизоров, ни радио, не гаджетов у сельчан, ни компьютеров у школьников? Проповеди же слушают, не через интернет разве? А если ничего этого электронного нет, так у вас там хоть курорт открывать впору, возить туда погрязших в веб пучине, измученных чатами, СиндиИИ и соцсетями.

  14. #54
    Участник Аватар для Olga-olivfka
    Регистрация
    12.04.2023
    Адрес
    Карелия
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    54
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Разве это не логично, что если человек приходит к Богу, то его жизнь должна преобразится в лучшую сторону, а значит должна наладится, а значит и стать качественнее.

    Некоторые люди любят говорить что-то вроде "что нужно искать только Бога" или "мне нужен только Бог". Возможно они подразумевают, что "конечно же и все потребное для тела", а может быть духовничают.
    Я же понимаю, что когда у человека всё хорошо с Богом, у него все хорошо и в других сферах.
    Это конечно совсем другая тема. Прошу прощения , что не удержалась от ответа.
    Но, можно будет создать отдельную тему.

    Моя мама пришла к Богу, серьёзно, искренне, прям другой человек стала. Я будучи подростком, глядя на вдруг другую маму, пошла в церковь. Буквально спустя пару лет, они с отцом попадают в аварию, итог - он лежачий инвалид, она с тремя детьми. 4 года, как в тумане. Ваша версия, как этот вяжется с "всё налаживается"?

    Ещё одна история. Христианин, отец семейства строит дом, (не от большого богатства, а от необходимости) почти его достраивает, перевозит вещи, и планирует переезд семьи, и... дом сгорает 2 января, до тла, с вещами. . Никогда не забуду, как утром после пожара он приходит в церковь и проповедует о Божьей любви.
    Ваши версии произошедшего?

    Мой опыт показывает, что христианская жизнь часто не имеет ничего общего с благополучием, комфортом, богатством и даже счастьем, в обычном человеческом понимании.
    Не страшно, когда люди сталкиваются лбами, страшно когда — нимбами.

  15. 3 пользователей сказали cпасибо Olga-olivfka за это полезное сообщение:


  16. #55
    Опытный форумчанин Аватар для Виктор А.
    Регистрация
    25.06.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    874
    Записей в дневнике
    4
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Olga-olivfka Посмотреть сообщение
    Мой опыт показывает, что христианская жизнь часто не имеет ничего общего с благополучием, комфортом, богатством и даже счастьем, в обычном человеческом понимании.
    Да, в том-то и дело! Потому и говорил здесь, что ходить в Церковь ради успеха и благополучия - нелепость. Я лично хожу только за причастием, которое одно приобщает и помогает претерпеть жизненные испытания.

  17. 1 пользователь сказал cпасибо Виктор А. за это полезное сообщение::


  18. #56
    Заслуженный ветеран Аватар для Эрик
    Регистрация
    05.12.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,545
    Упоминаний
    6 сообщений

    Post

    Когда я ходил в церковь - ходил чтобы принимать участие в богослужении и Таинствах. Православных конечно, в этом для меня по ряду причин и альтернатив не было. Однако со временем ситуация изменилась, при несогласии с определенной проповедью. Перестал ходить, думая - может временно. Но со временем возможности не прибавилось. А как то даже и наоборот. Сложно всё теперь. В результате давно не хожу. Назвать это правильным сложно, но пока что вот так остается. Теперь уж по разным правилам и нормам - я хуже, чем мог бы быть. Сам считаю себя все равно православным, но кто-то может расценить и иначе.

  19. #57
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,576
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Olga-olivfka Посмотреть сообщение
    Это конечно совсем другая тема. Прошу прощения , что не удержалась от ответа.
    Но, можно будет создать отдельную тему.
    Боюсь это общая проблема форума - люди уходят от изначальной темы, и говорят о том, что их затронуло. Мне не кажется это чем-то плохим, но автору темы это может не понравится. Потому Полиграфу, конечно приносим извинения.


    Цитата Сообщение от Olga-olivfka Посмотреть сообщение
    Моя мама пришла к Богу, серьёзно, искренне, прям другой человек стала. Я будучи подростком, глядя на вдруг другую маму, пошла в церковь. Буквально спустя пару лет, они с отцом попадают в аварию, итог - он лежачий инвалид, она с тремя детьми. 4 года, как в тумане. Ваша версия, как этот вяжется с "всё налаживается"?

    Ещё одна история. Христианин, отец семейства строит дом, (не от большого богатства, а от необходимости) почти его достраивает, перевозит вещи, и планирует переезд семьи, и... дом сгорает 2 января, до тла, с вещами. . Никогда не забуду, как утром после пожара он приходит в церковь и проповедует о Божьей любви.
    Ваши версии произошедшего?
    Хорошие вопросы. Давно таких не встречал.

    Для меня ответ столь очевиден, что я не понимаю, как отвечать на него (не понятно, что не понятно). Потому наверно просто выдам общий посыл

    1. Все те, кто будут распространять Живое Божье слово, будут атакованы.

    2. Быть под атакой, не значит быть без защиты. (Ис.54:15-17)

    3. Защита также зависит от нас - мы своим языком, ее можем разрушить (Прит.18:22)

    4. Быть атакованным и оказавшись в ущербе не значит, что нет оружия, чтобы не вернуть потерянное. (Еф.6:12)

    5. Не знание духовных принципов не освобождает от последствий.

    6. Успех выражается не в отсутствии количества атак, а в количестве побед.

    7. Если нет атак, то вам и вера особо не нужна


    Цитата Сообщение от Olga-olivfka Посмотреть сообщение
    Мой опыт показывает, что христианская жизнь часто не имеет ничего общего с благополучием, комфортом, богатством и даже счастьем, в обычном человеческом понимании.
    А мы здесь и не говорим об обычном человеческом понимании

  20. #58
    Участник Аватар для Olga-olivfka
    Регистрация
    12.04.2023
    Адрес
    Карелия
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    54
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Хорошие вопросы. Давно таких не встречал.

    Для меня ответ столь очевиден, что я не понимаю, как отвечать на него (не понятно, что не понятно). Потому наверно просто выдам общий посыл

    1. Все те, кто будут распространять Живое Божье слово, будут атакованы.

    2. Быть под атакой, не значит быть без защиты. (Ис.54:15-17)

    3. Защита также зависит от нас - мы своим языком, ее можем разрушить (Прит.18:22)

    4. Быть атакованным и оказавшись в ущербе не значит, что нет оружия, чтобы не вернуть потерянное. (Еф.6:12)

    5. Не знание духовных принципов не освобождает от последствий.

    6. Успех выражается не в отсутствии количества атак, а в количестве побед.

    7. Если нет атак, то вам и вера особо не нужна

    А мы здесь и не говорим об обычном человеческом понимании
    Тогда я изначально Вас не правильно поняла. Думаю, что это проблема разговоров в переписке.
    Не страшно, когда люди сталкиваются лбами, страшно когда — нимбами.

  21. #59
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,576
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Olga-olivfka Посмотреть сообщение
    Тогда я изначально Вас не правильно поняла. Думаю, что это проблема разговоров в переписке.
    Мне кажется меня здесь многие не понимают... но возможно потому, что люди не столько стремятся понять, как осудить.

  22. #60
    Заслуженный ветеран Аватар для Эрик
    Регистрация
    05.12.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,545
    Упоминаний
    6 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Мне кажется меня здесь многие не понимают... но возможно потому, что люди не столько стремятся понять, как осудить.
    Так уж и осудить стремятся. А про понять - вот я Вас спрашивал допустим много раз насчет конфессии, разве не стремился понять, а Вы не отвечаете. Ну, если нельзя сказать, чтож...

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Документ без названия
 
 
 
 
 
Powered by vBulletin®