Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Страница 4 из 8 ПерваяПервая 1 2 3 4 5 6 7 8 ПоследняяПоследняя
Показано с 61 по 80 из 147

Тема: Почему люди ходят в церковь?

  1. #61
    Заслуженный ветеран Аватар для Юханна
    Регистрация
    13.06.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,484
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Olga-olivfka Посмотреть сообщение
    Ваши версии произошедшего?
    Скорее всего люди шли путем к погибели,а главная цель Бога-это спасти человека,в духовном смысле,спасти вечную душу,Бог видит не только назад,что было а и вперед,что будет,в результате этих происшествий люди как бы остановились и свернули с гибельного пути.Венец мученичества еще.Притча о богаче и Лазаре.Как то так видится мне.Это очень сложно,невозможно понять до конца,только отчасти и только,на мой взгляд изнутри.

    1115. Когда преподобный Антоний Великий хотел проникнуть в глубину судеб Божиих, ему было сказано, чтобы он внимал себе, знать же судьбы Божии ему неполезноСм. также: Промысл Божий.Рассказывают, что авва Антоний, будучи однажды приведен в недоумение глубиной Божия Домостроительства (управления миром) и судов Божиих, помолился и сказал: “Господи! Отчего некоторые из человеков достигают старости и состояния немощи, другие умирают в детском возрасте и живут мало? Отчего одни бедны, другие богаты? Отчего тираны и злодеи благоденствуют и обилуют земными благами, а праведные угнетаются напастями и нищетой?” Долго он так размышлял, и был ему глас: “Антоний! Внимай себе и не подвергай исследованию судьбы Божии, потому что это – душевредно.” (Еп. Игнатий. Отечник. С. 38. № 195).

  2. #62
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,490
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Эрик Посмотреть сообщение
    Так уж и осудить стремятся. А про понять - вот я Вас спрашивал допустим много раз насчет конфессии, разве не стремился понять, а Вы не отвечаете. Ну, если нельзя сказать, чтож...
    Кажется вы лишь подтверждаете мои слова

    https://teolog.club/showthread.php?1...ll=1#post74573

  3. #63
    Заслуженный ветеран Аватар для Григорий Р
    Регистрация
    28.04.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    5,633
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от Полиграф Посмотреть сообщение
    Хотелось бы избежать наскучивших штампов, вроде того, что "мы самые правильные", "мы самые древние", "только мы Церковь"
    Думаете сейчас найдётся человек и скажет - Нашему клубу два дня, и мы не совсем правильные.
    Рядом есть Церковь получше и постарше лет на тысячу, но мы туда не ходим, потому что туда в трусах не пускают, а это скучно.
    Мы любим когда весело.
    Присоединяйтесь и ищите нас в интернете под тегом Акунаматата.

  4. #64
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,490
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от ЯОлег Посмотреть сообщение
    Не христианство они отторгают вместе с совестью своей, а Бога во Христе, Который через совесть к ним и взывает. Ведь далеко не всем нужна истина жертвенной любви, явленная Христом, которая возродила бы их в чад Божиих, не от мира сего. Большинство предпочитает обезболивающе-обнадёживающее успокоительное, на котором специализируются делатели от религии во всех церквях земных. Узким и крестным путём радикальной трансформации себя в чадо Божие, которого бы мир сей возненавидел, мало кто возможет, а ещё больше и сами не захотят идти, по причине любви к миру сему и всему, что в нём. А потому и предпочитает себе большинство сладкий заменитель Христа в виде церкви земной, которую можно подобрать себе по вкусу и цвету, ведь выбор огромный. Отсюда и христиан полно, а тех, кто готов ради Христа пожертвовать всем, чтобы только родиться свыше и стать чадом Его - лишь остаток.
    Исходя из ваших слов, можно подумать, что они не выбирают Бога во Христе, но выбирают какую-то себе угодную церковь. Но, ведь и этого нет.

  5. #65
    Заслуженный ветеран Аватар для Григорий Р
    Регистрация
    28.04.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    5,633
    Упоминаний
    4 сообщений
    Почему я выбрал Единую Святую Соборную Апостольскую Церковь именуемую Православной?
    Потому что я чувствую благодать Святого Духа, живое общение с Богом, действие Сил, общение с Торжествующим Собором Вышнего Сиона, с духами праведников, контакт с Ангелами, вкушение плодов Древа Жизни, вижу Свет Нетварный и ощущаю сверхестественную палитру чувств, которое ухо не слышало и глаз не видел.

  6. #66
    Ветеран форума Аватар для Diogen
    Регистрация
    20.03.2020
    Адрес
    Израиль
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,617
    Упоминаний
    14 сообщений
    Цитата Сообщение от Полиграф Посмотреть сообщение
    А как вас туда поместил Бог?
    Коротко - перешёл из материнской общины в дочернюю.
    Жена получила откровение о переходе, я участвовал в переговорах со старейшинами обеих общин и молился о своём месте. Попросил пол-года испытательного срока, который и получил. Так я оказался в общине, которой принадлежу сейчас.

  7. #67
    читатель
    Регистрация
    06.03.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,241
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Гостья Посмотреть сообщение
    И слышать Слово Божье. И главное - учиться любить. На практике.
    Ну это в вашей компании. Там действительно подобие какого-то партийного собрания.
    Я в такие не хожу. Мне нужно литургическое богослужение, а не толкание речей вперемежку с песнями довольно сомнительной художественной ценности.

  8. #68
    Опытный форумчанин Аватар для Полиграф
    Регистрация
    03.04.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    851
    Упоминаний
    11 сообщений
    Цитата Сообщение от Espada Посмотреть сообщение
    В церковь люди ходят молиться.
    Вот и весь сказ.
    То есть, это вы поэтому ходите? Поскольку я просил говорить о себе, а не за всех. Но, разве молиться можно только в церкви? И главное, почему вы ходите молиться именно в эту церковь?
    Впрочем, до чего мы достигли, так и должны мыслить и по тому правилу жить. (Фил.3:16)

  9. #69
    Опытный форумчанин Аватар для Полиграф
    Регистрация
    03.04.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    851
    Упоминаний
    11 сообщений
    Цитата Сообщение от Виктор А. Посмотреть сообщение
    Естественно, большинство людей потому и приходят в Церковь.
    А почему вы ходите туда, куда ходите?
    Впрочем, до чего мы достигли, так и должны мыслить и по тому правилу жить. (Фил.3:16)

  10. #70
    Участник Аватар для Olga-olivfka
    Регистрация
    12.04.2023
    Адрес
    Карелия
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    54
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Григорий Р Посмотреть сообщение
    Думаете сейчас найдётся человек и скажет - Нашему клубу два дня, и мы не совсем правильные.
    Рядом есть Церковь получше и постарше лет на тысячу, но мы туда не ходим, потому что туда в трусах не пускают, а это скучно.
    Мы любим когда весело.
    Присоединяйтесь и ищите нас в интернете под тегом Акунаматата.
    Добрый день! Я могу сказать, что "мой клуб" не совсем правильный, и все остальные "клубы", которые я посещала и видела за свою христианскую жизнь, не совсем правильные и тот "клуб, который старше на 1000 лет" тоже не совсем правильный. А я уж тем более, не совсем правильная. "Никто не свят, как Господь, нет иного, кроме Тебя!"

    Я не фанат ни одной церкви, и даже своей. И никогда не буду защищать ни одну из земных организаций, клубов, церквей с пеной у рта.

    Я люблю Иисуса и благодарна Ему, что Он нашёл меня в этой жизни и не оставил бултыхаться в своих грехах и самодовольстве.

    Повторюсь в своём высказывании. Когда мы окажемся у ног Иисуса, то всем нам, всем конфессиям будет несказанно стыдно за эту нескончаемую войну и перетягивание каната. И не будет правого, будут лишь спасённые.

    Написала не для продолжения межконфессиональной резни.
    Не страшно, когда люди сталкиваются лбами, страшно когда — нимбами.

  11. 1 пользователь сказал cпасибо Olga-olivfka за это полезное сообщение::


  12. #71
    Опытный форумчанин Аватар для Полиграф
    Регистрация
    03.04.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    851
    Упоминаний
    11 сообщений
    Цитата Сообщение от Olga-olivfka Посмотреть сообщение
    Меня почему-то всегда вводит в ступор вопрос - "что вы чувствуете? ". Мне кажется он слишком личным, отсюда неприличным (вот и я начала писать стихи, а не только читать). Переосмыслила, перезагрузилась.
    Простите, я не имел в виду что-то совсем уж личное.

    Я чувствую, что нахожусь среди своих. Помните, как в м.ф. "Маугли": " Мы с тобой одной крови, ты и я! "
    Скорее, вот это.

    Я не думаю о том, близка мне церковь или нет. В ней я уверовала и пришла ко Христу, это моя церковь. Мне не чужды форма служения, проповедь, люди, но по другому быть не может, я же выросла в этой церкви и в прямом и переносном смысле. Это, как родственники, родители. Если бы, что-то на мой взгляд противоречило Писанию, я бы конечно там не оставалась.
    Да, я понимаю.

    Хотя всё к тому и идёт, похоже. Я на распутье...
    Это, кстати, тоже нормально для людей думающих. Но, я бы осторожно к этому относился, потому что нет церквей без недостатков - человеческий фактор.

    Какая это церковь? Что Вы имеете ввиду деноминацию или описание?
    Не описание, а конфессия. И почему именно эта конфессия?

    - - - - - Добавлено - - - - -

    Цитата Сообщение от Алекс Посмотреть сообщение
    Я вне конфессий.
    А что это конкретно значит? Вы вообще никуда постоянно не ходите или есть какое-то сообщество?
    Впрочем, до чего мы достигли, так и должны мыслить и по тому правилу жить. (Фил.3:16)

  13. #72
    Опытный форумчанин Аватар для Полиграф
    Регистрация
    03.04.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    851
    Упоминаний
    11 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Хотел бы уточнить вопрос. Он о том, почему люди вообще ходят в церковь или же почему они (или я лично) выбирают ту или иную?
    Да, вопрос лично к вам (к каждому): почему вы там, где вы есть?
    Впрочем, до чего мы достигли, так и должны мыслить и по тому правилу жить. (Фил.3:16)

  14. #73
    Опытный форумчанин Аватар для Полиграф
    Регистрация
    03.04.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    851
    Упоминаний
    11 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Потому Полиграфу, конечно приносим извинения.
    Извиняться не за что, любая тема всегда уходит в оффтоп прямо с первой же страницы. Люди пишут о том, о чем им хочется написать и вопрос темы для них не преграда.

    Но все же! Есть куча тем, где есть все эти споры и разногласия. Может, поговорим о хорошем? О том, что нам нравится там, куда мы ходим. Что заставляет нас раз за разом возвращаться туда? Почему лично для нас подходит вот эта церковь?
    И этот топик не для аргументации на тему "Почему моя Церковь самая верная и другой Церкви христа нет". Все люди взрослые и понимают, что так считают в любой церкви и я ни разу не видел, чтобы на форуме кто-то кого-то переубедил. Но, если хочется, можно специально создать такую тему и там выкладывать аргументацию.
    А здесь лучше рассказать о том, как у вас хорошо.
    Впрочем, до чего мы достигли, так и должны мыслить и по тому правилу жить. (Фил.3:16)

  15. #74
    Опытный форумчанин Аватар для Полиграф
    Регистрация
    03.04.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    851
    Упоминаний
    11 сообщений
    Цитата Сообщение от Григорий Р Посмотреть сообщение
    Думаете сейчас найдётся человек и скажет
    Вот именно поэтому и не стоит поднимать подобные разговоры. О чем я и попросил.
    Впрочем, до чего мы достигли, так и должны мыслить и по тому правилу жить. (Фил.3:16)

  16. #75
    Опытный форумчанин Аватар для Полиграф
    Регистрация
    03.04.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    851
    Упоминаний
    11 сообщений
    Цитата Сообщение от Григорий Р Посмотреть сообщение
    Почему я выбрал Единую Святую Соборную Апостольскую Церковь именуемую Православной?
    Скажите, а как вы ее выбрали? Вы ходили по разным конфессиям, сравнивали, изучали, и, в конце остановились на православии? Или как происходил выбор?

    - - - - - Добавлено - - - - -

    Цитата Сообщение от Diogen Посмотреть сообщение
    Коротко - перешёл из материнской общины в дочернюю.
    Жена получила откровение о переходе, я участвовал в переговорах со старейшинами обеих общин и молился о своём месте. Попросил пол-года испытательного срока, который и получил. Так я оказался в общине, которой принадлежу сейчас.
    О какой конфессии идет речь?
    Впрочем, до чего мы достигли, так и должны мыслить и по тому правилу жить. (Фил.3:16)

  17. #76
    Опытный форумчанин Аватар для Виктор А.
    Регистрация
    25.06.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    874
    Записей в дневнике
    4
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Полиграф Посмотреть сообщение
    А почему вы ходите туда, куда ходите?
    Ну, потому что для меня главное - таинство Евхаристии (а не проповеди, не обряды, не "атмосфера" и т.п.). Так уж воспитали с молодости...

  18. #77
    Заслуженный ветеран Аватар для Григорий Р
    Регистрация
    28.04.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    5,633
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от Полиграф Посмотреть сообщение
    Скажите, а как вы ее выбрали? Вы ходили по разным конфессиям, сравнивали, изучали, и, в конце остановились на православии? Или как происходил выбор?
    Ходить бродить по конфессиям это называется блуд.
    Бог дал мне жену красавицу, хозяйственную и здоровую, которая родила мне детей, а я такой неугомонный поеду в Тьмутаракань-Сити, поищу, а вдруг я ошибся и та зелёная кикимора с обложки журнала Таймс лучше моей невесты. Мир то большой. Пойду всё перепробую, потом если что вернусь со словами, отбрасывая сапоги на пороге- А ну, Суоми красавица, встречай господина своего!

  19. #78
    Ветеран форума Аватар для Diogen
    Регистрация
    20.03.2020
    Адрес
    Израиль
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,617
    Упоминаний
    14 сообщений

    Post

    Цитата Сообщение от Полиграф Посмотреть сообщение
    О какой конфессии идет речь?
    Мессианский иудаизм. Это не конфессия, а движение.

  20. #79
    Опытный форумчанин Аватар для Полиграф
    Регистрация
    03.04.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    851
    Упоминаний
    11 сообщений
    Цитата Сообщение от Виктор А. Посмотреть сообщение
    Ну, потому что для меня главное - таинство Евхаристии (а не проповеди, не обряды, не "атмосфера" и т.п.). Так уж воспитали с молодости...
    Понимаю, но ведь это таинство присутствует не только в православии (я угадал с конфессией?)? Почему именно там? Только, если можно, личное, с историческими и теологическими аргументами я знаком.

    - - - - - Добавлено - - - - -

    Цитата Сообщение от Григорий Р Посмотреть сообщение
    Ходить бродить по конфессиям это называется блуд.
    То есть, на самом деле выбора не было?
    Впрочем, до чего мы достигли, так и должны мыслить и по тому правилу жить. (Фил.3:16)

  21. #80
    Заслуженный ветеран Аватар для Григорий Р
    Регистрация
    28.04.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    5,633
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от Полиграф Посмотреть сообщение
    О какой конфессии идет речь?
    Он же сказал, что из материнской.

    - - - - - Добавлено - - - - -

    Цитата Сообщение от Полиграф Посмотреть сообщение
    То есть, на самом деле выбора не было?
    Слушайте, не обязательно познавать всех женщин на другом конце села, чтобы понять, что моя жинка лучше.
    Можно же дистанционно отсканировать.
    Или можно оценить состояние тех мужиков, которые из ведьминой избы выползают по утрам.
    Визуально в бинокль.



    Сообщение редактировано

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Документ без названия
 
 
 
 
 
Powered by vBulletin®