Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Страница 5 из 8 ПерваяПервая 1 2 3 4 5 6 7 8 ПоследняяПоследняя
Показано с 81 по 100 из 147

Тема: Почему люди ходят в церковь?

  1. #81
    Опытный форумчанин Аватар для Полиграф
    Регистрация
    03.04.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    851
    Упоминаний
    11 сообщений
    Цитата Сообщение от Diogen Посмотреть сообщение
    Мессианский иудаизм. Это не конфессия, а движение.
    О, интересно. Как раз то движение, с которым я знаком только теоретически, хотя один раз был приглашен на обед к ним. Но это было давно.
    Ваши служения на что похожи? На иудейские (я был на некоторых службах в Большой Хоральной Синагоге в СПб) или на собрания в какой-то христианской конфессии? Или это что-то третье?
    Впрочем, до чего мы достигли, так и должны мыслить и по тому правилу жить. (Фил.3:16)

  2. #82
    Опытный форумчанин Аватар для Полиграф
    Регистрация
    03.04.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    851
    Упоминаний
    11 сообщений
    Цитата Сообщение от Григорий Р Посмотреть сообщение
    Слушайте, не обязательно познавать всех ведьм на другом конце села, чтобы понять, что моя жинка лучше.
    Да я понял уже. Хотя женская красота (как и любая) - понятие относительное, одному одна нравится, другому - другая. Поэтому пример, на мой взгляд, так себе. Но я понял, что вам понравилась именно эта, чисто визуально.





    Сообщение редактировано
    Впрочем, до чего мы достигли, так и должны мыслить и по тому правилу жить. (Фил.3:16)

  3. #83
    Заслуженный ветеран Аватар для Гостья
    Регистрация
    30.04.2022
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    3,798
    Упоминаний
    9 сообщений
    Цитата Сообщение от Эрик Посмотреть сообщение
    Какой то уголок 19 века чтоли в вашем селе, ни телевизоров, ни радио, не гаджетов у сельчан, ни компьютеров у школьников? Проповеди же слушают, не через интернет разве? А если ничего этого электронного нет, так у вас там хоть курорт открывать впору, возить туда погрязших в веб пучине, измученных чатами, СиндиИИ и соцсетями.
    Ну зачем перекручивать? Конечно есть всё. Просто не все любят тратить время на сидение в интернете или у телевизора. По телеку только новости, в интернете проповеди слушают, но только проверенных проповедников. А общаться с разными еретиками внекофессионалами и разбирать их фантазии не у всех есть желание. Я лет двадцать назад в каждую дискуссию влезала, надо же человеку глаза открыть. Теперь пыл поугас. Ну а у наших и не было такого желания. В реале - да, общаются, несут благую весть. А к виртуальному общению относятся отрицательно. Я ведь о верующих говорю, не обо всех сельчанах. Ну а неверующих... не знаю ни одного форума, куда можно было бы позвать человека, что бы он получил реально помощь, а не сдвиг по фазе от разных мнений.

  4. #84
    Заслуженный ветеран Аватар для Григорий Р
    Регистрация
    28.04.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    5,673
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от Diogen Посмотреть сообщение
    Мессианский иудаизм. Это не конфессия, а движение.
    Что говорит Бог про Иудея, Эллина или Эфиопа во Христе?
    Про мессианский эллинизм, эфиопизм ничего не слышно?

  5. #85
    Опытный форумчанин Аватар для Полиграф
    Регистрация
    03.04.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    851
    Упоминаний
    11 сообщений
    Цитата Сообщение от Григорий Р Посмотреть сообщение
    Что говорит Бог про Иудея, Эллина или Эфиопа во Христе?
    Про мессианский эллинизм, эфиопизм ничего не слышно?
    Зачем вы пытаетесь превратить тему в очередной бесконечный межконфессиональный спор?
    Впрочем, до чего мы достигли, так и должны мыслить и по тому правилу жить. (Фил.3:16)

  6. #86
    Заслуженный ветеран Аватар для Гостья
    Регистрация
    30.04.2022
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    3,798
    Упоминаний
    9 сообщений
    Цитата Сообщение от Espada Посмотреть сообщение
    Ну это в вашей компании. Там действительно подобие какого-то партийного собрания.
    Я в такие не хожу. Мне нужно литургическое богослужение, а не толкание речей вперемежку с песнями довольно сомнительной художественной ценности.
    Ну т.е. тебе нужны эмоции? А в твоей церкви учат любить? Единственный критерий, о котором сказал Господь, это любовь. По тому будут узнавать что вы Мои ученики, если будете иметь любовь между собой. А какая любовь если ты не знаешь даже кто рядом с тобой стоит, и какие у него нужды? Как ты проявляешь на практике любовь? Как другие прихожане ее проявляют? И вообще они в курсе об этом критерии? Или для них главное - посты, молитвы, обряды? Ты смотришь на внешнее. Православный хор красиво поет и правильно, а баптисты не так (католики кстати, на органе еще красивее). Священник в золоте, а у баптистов в рубашке. Но ведь Господь не по внешнему будет нас судить. Он спросит о внутреннем - о Любви. Учат в твоей церкви любить на практике?

  7. #87
    Ветеран форума Аватар для Diogen
    Регистрация
    20.03.2020
    Адрес
    Израиль
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,719
    Упоминаний
    14 сообщений
    Цитата Сообщение от Полиграф Посмотреть сообщение
    О, интересно. Как раз то движение, с которым я знаком только теоретически, хотя один раз был приглашен на обед к ним. Но это было давно.
    Ваши служения на что похожи? На иудейские (я был на некоторых службах в Большой Хоральной Синагоге в СПб) или на собрания в какой-то христианской конфессии? Или это что-то третье?
    Похоже на всё, что вы себе представляете. То, в чём есть жизнь - поддерживается, в чём мало жизни - преобразовывается... если получается. Движению характерна не единство в служении, а принадлежность вере в Иешуа и принятие судьбы еврейского народа.

  8. #88
    Заслуженный ветеран Аватар для Григорий Р
    Регистрация
    28.04.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    5,673
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от Полиграф Посмотреть сообщение
    Зачем вы пытаетесь превратить тему в очередной бесконечный межконфессиональный спор?
    Хочу основать мессианский эфиопизм. Вы хотите мне помешать?
    На каких основаниях?

  9. #89
    Опытный форумчанин Аватар для Полиграф
    Регистрация
    03.04.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    851
    Упоминаний
    11 сообщений
    Цитата Сообщение от Григорий Р Посмотреть сообщение
    Хочу основать мессианский эфиопизм. Вы хотите мне помешать?
    На каких основаниях?
    Есть просьба: не в этой теме, пожалуйста.
    Впрочем, до чего мы достигли, так и должны мыслить и по тому правилу жить. (Фил.3:16)

  10. #90
    веб-мастер портала Аватар для Vardan
    Регистрация
    10.03.2020
    Адрес
    путешественник
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    6,029
    Записей в дневнике
    16
    Упоминаний
    29 сообщений
    Церковь - это островок чистоты и святости, особая отдельная территория, которую Сам Господь охраняет и посылает Своих ангелов следить за порядком.

    Естественно, что человеку хочется искать Божьего присутствия и общения с другими верующими людьми.

    Так получилось, что я давно интересуюсь разными конфессиями, и поэтому со многими разными верующими общаюсь, бываю в гостях на разных собраниях разных конфессий, и у всех нахожу что-то положительное. (может, это я большой оптимист)

    Но у древней Церкви (имею ввиду до разделений) есть одно очень большое преимущество - многие вопросы и проблемы собраний, которые возникают у людей, на все эти вопросы многократно отвечали святые подвижники, у которых действительно были дары Святого Духа.
    А ещё много проблемных вопросов решено общими Соборами всей Церкви! Не обращать на них внимание - это очень ...эээ... не умно.

    А мне ещё и, слава Богу, повезло родиться в Армении и посещать армянские церкви, где древние традиции сохраняются. Люблю бывать и в православных монастырях.
    Был такой случай: общались с одной православной девушкой, и она как-то дистанцировалась постоянно, как-то с недоверием относилась...
    И вот, не знаю какими судьбами, она с подругой поехали в Армению и достаточно там поездили-посмотрели. А после поездки - она со всем восхищением обо всём рассказывала, совсем по-другому стала относиться.

    И действительно, на самом деле - никто не может оставаться равнодушным к древней Церкви

    Gegard-monastir-11.jpgGeghard01.jpgmonastir-Tatev-5.jpgGeghard_monastir-19.jpg

  11. #91
    Опытный форумчанин Аватар для Полиграф
    Регистрация
    03.04.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    851
    Упоминаний
    11 сообщений
    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    И действительно, на самом деле - никто не может оставаться равнодушным к древней Церкви

    Gegard-monastir-11.jpgGeghard01.jpgmonastir-Tatev-5.jpgGeghard_monastir-19.jpg
    Чисто эстетически, наверное, да. Я был в храме св. Екатерина на Невском и мне там понравилось. Но когда узнал, что богослужения ориентированы только на армян в том смысле, что службы на русском языке нет, то потерял интерес. Какой смысл ходить на служения, если ты ничего не понимаешь, а армянского я не знаю.
    Впрочем, до чего мы достигли, так и должны мыслить и по тому правилу жить. (Фил.3:16)

  12. #92
    Заслуженный ветеран Аватар для Алекс
    Регистрация
    30.04.2022
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,071
    Записей в дневнике
    5
    Упоминаний
    6 сообщений
    Цитата Сообщение от Полиграф Посмотреть сообщение
    А что это конкретно значит? Вы вообще никуда постоянно не ходите или есть какое-то сообщество?
    Наверно, правильнее было бы написать "я отчасти православный". Хожу временами в православный Храм. (я же там написал выше)

  13. #93
    Опытный форумчанин Аватар для Полиграф
    Регистрация
    03.04.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    851
    Упоминаний
    11 сообщений
    Цитата Сообщение от Алекс Посмотреть сообщение
    Наверно, правильнее было бы написать "я отчасти православный". Хожу временами в православный Храм. (я же там написал выше)
    То есть, нет никакого сообщества внеконфессиональных христиан? Спрашиваю, потому что знаю такие. Они называют себя внеконфессиональными, но, по сути, это всегда некая смесь баптизма с пятидесятничеством.
    Впрочем, до чего мы достигли, так и должны мыслить и по тому правилу жить. (Фил.3:16)

  14. #94
    веб-мастер портала Аватар для Vardan
    Регистрация
    10.03.2020
    Адрес
    путешественник
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    6,029
    Записей в дневнике
    16
    Упоминаний
    29 сообщений
    Цитата Сообщение от Полиграф Посмотреть сообщение
    Чисто эстетически, наверное, да.
    Часто люди ищут духовного удовлетворения, присутствия Духа, а не просто эстетики.


    Цитата Сообщение от Полиграф Посмотреть сообщение
    Я был в храме св. Екатерина на Невском и мне там понравилось. Но когда узнал, что богослужения ориентированы только на армян в том смысле, что службы на русском языке нет, то потерял интерес. Какой смысл ходить на служения, если ты ничего не понимаешь, а армянского я не знаю.
    Сейчас все священники ААЦ очень хорошо знают русский язык и охотно принимают и отвечают на возникающие вопросы.
    Ну, армянский язык довольный богатый и интересный, а почему бы не изучить? (если есть желание) мне вот, слава Богу, повезло изучать и говорить на нескольких языках и я весьма этим доволен.

    Если кто не находит себя в православии, то очень и очень советую.

  15. #95
    Заслуженный ветеран Аватар для Юханна
    Регистрация
    13.06.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,646
    Упоминаний
    0 сообщений
    Вот почему я/мы в Православной Церкви


  16. #96
    Заслуженный ветеран Аватар для Алекс
    Регистрация
    30.04.2022
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,071
    Записей в дневнике
    5
    Упоминаний
    6 сообщений
    Цитата Сообщение от Полиграф Посмотреть сообщение
    То есть, нет никакого сообщества внеконфессиональных христиан? Спрашиваю, потому что знаю такие. Они называют себя внеконфессиональными, но, по сути, это всегда некая смесь баптизма с пятидесятничеством.
    Я ни в какие сообщества не вступал.
    У меня ранее был один учитель духовный, познакомился с ним в 2003 году (20 лет назад) на форуме евангелие.ру. Потом стал самостоятельным. Но меня привлекает православие. Хотя я и уважаю другие конфессии. Истинно верующие есть в разных конфессиях.

  17. 1 пользователь сказал cпасибо Алекс за это полезное сообщение::


  18. #97
    Заслуженный ветеран Аватар для Эрик
    Регистрация
    05.12.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,560
    Упоминаний
    6 сообщений
    Цитата Сообщение от Гостья Посмотреть сообщение
    Ну зачем перекручивать? Конечно есть всё. Просто не все любят тратить время на сидение в интернете или у телевизора. По телеку только новости, в интернете проповеди слушают, но только проверенных проповедников. А общаться с разными еретиками внекофессионалами и разбирать их фантазии не у всех есть желание. Я лет двадцать назад в каждую дискуссию влезала, надо же человеку глаза открыть. Теперь пыл поугас.
    Не перекручивать, а распрямлять, то что Вы загнули. Оказывается в интернете-то все сидят. Но на форум о вере общаться идти не хотят. Впрочем, Вы скорее всего и не приглашали никого.

    Вот учитесь Вы любви к ближнему. А она и зовет: отбросив ложь, говорите друг другу истину. Если человек то-то и то-то сделал как скотина, то отбросив человекоугодие, так и скажите ему. Если кто загнул, то отбросив ложь так и скажите ему, как и самому себе. В этом любовь, со смирением перед волей Бога. А не в лести, которая ищет своего согласия по принципу кукушка хвалит петуха, за то что хвалит он кукушку. Вы согласны с этим?

  19. #98
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,600
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Полиграф Посмотреть сообщение
    Извиняться не за что, любая тема всегда уходит в оффтоп прямо с первой же страницы. Люди пишут о том, о чем им хочется написать и вопрос темы для них не преграда.
    Это да, не преграда . Главное, чтобы автору темы не было обидно.


    Цитата Сообщение от Полиграф Посмотреть сообщение
    Но все же! Есть куча тем, где есть все эти споры и разногласия.
    Многие разногласия возникают "на ходу", открывать отдельную тему, не всегда сподручно. С другой стороны, для этого и существуют модераторы, которые могут перекидывать "левые" сообщения к соответствующим темам. Думаю, что людям в общем-то все равно где продолжать обсуждать то, что они начали.


    Цитата Сообщение от Полиграф Посмотреть сообщение
    Может, поговорим о хорошем?
    В смысле по теме?


    Цитата Сообщение от Полиграф Посмотреть сообщение
    О том, что нам нравится там, куда мы ходим. Что заставляет нас раз за разом возвращаться туда? Почему лично для нас подходит вот эта церковь?
    И этот топик не для аргументации на тему "Почему моя Церковь самая верная и другой Церкви христа нет". Все люди взрослые и понимают, что так считают в любой церкви и я ни разу не видел, чтобы на форуме кто-то кого-то переубедил. Но, если хочется, можно специально создать такую тему и там выкладывать аргументацию.
    А здесь лучше рассказать о том, как у вас хорошо.
    По поводу церкви ниже отвечаю.


    Цитата Сообщение от Полиграф Посмотреть сообщение
    Да, вопрос лично к вам (к каждому): почему вы там, где вы есть?
    В общем-то я частично уже ответил, где писал, что ходил в церковь потому что считал это угодным Богу (т.е. как некое непреложное правило, хотя и понимал, что это не закон).
    Почему посещал именно ту церковь? Думаю из-за родителей. Еще до того, как лично принял Христа, я уже поддерживал больше ту церковь которую они посещали, потому что считал, что она больше являет учение которое описано в Новом Завете.

    Почему перестал ходить в церковь? До конца не смогу ответить на этот вопрос, наверно что-то перестал получать, что получал изначально и для меня это стало становится какой-то обузой, все больше приходилось себя заставлять. Еще некоторое время ходил из-за того, что жена толкала. Потом все чаще стал пропускать служения, и в какой-то момент перестал посещать вовсе.

  20. #99
    Заслуженный ветеран Аватар для Григорий Р
    Регистрация
    28.04.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    5,673
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от Полиграф Посмотреть сообщение
    Есть просьба: не в этой теме, пожалуйста.
    Это религиозный шовинизм.

  21. #100
    Заслуженный ветеран Аватар для Эрик
    Регистрация
    05.12.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,560
    Упоминаний
    6 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Почему посещал именно ту церковь? Думаю из-за родителей. Еще до того, как лично принял Христа, я уже поддерживал больше ту церковь которую они посещали, потому что считал, что она больше являет учение которое описано в Новом Завете.
    А какой конфессии была та церковь?

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Документ без названия
 
 
 
 
 
Powered by vBulletin®