Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Страница 7 из 8 ПерваяПервая 1 2 3 4 5 6 7 8 ПоследняяПоследняя
Показано с 121 по 140 из 147

Тема: Почему люди ходят в церковь?

  1. #121
    Заслуженный ветеран Аватар для Гостья
    Регистрация
    30.04.2022
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    3,797
    Упоминаний
    9 сообщений
    Цитата Сообщение от Espada Посмотреть сообщение
    Ты меня, конечно, извини, но храм это не клуб "Для тех, кому за 30".
    Ты же вот все на Библию напираешь. Ну так читай. Два человека зашли в храм. Зачем? Помолиться! Один так, другой сяк, но сейчас это не имеет значения.
    Дальше. Что сказал Христос? Храм Мой - Храм молитвы наречется. Смекаешь? Молитвы. А не дружеских посиделок, трепотни о детях, внуках и прочем. Всякое ныне житейское отложим попечение.
    Ну вот и нужно такое место, где это попечение можно оставить за порогом. И все вплоть до самой мельчайшей мелочи должно способствовать именно этому.

    Вот как-то пришел я я в воскресный день в ваш молельный дом в Озерках.
    Ну сидят там люди. Один оратор выступил. Другой. Штуки четыре по-моему часа за два. Потом спели песенку "Встретимся снова в райских полях". Потом еще какую-то. Потом какие-то объявления стали делать про разные разности.
    Ну ладно, может это очень мило и все такое, но где молитва? Где Благословенно Царство и Мистерия Царства? Нету.
    Ну, на нет и суда нет.
    Вот только не говори, что не было молитвы. Да, не по молитвослову, а своими словами, но она есть. Конечно в такой большой церкви сложно дать всем слово. Но для этого существуют молитвенные группы, молитвенные собрания, где как раз каждый может помолиться.

    - - - - - Добавлено - - - - -

    Цитата Сообщение от Espada Посмотреть сообщение
    Так я не знаю людей, которые ходят за другим.
    Нет, ну просто зайти конечно можно. Поглазел минут 5-10, но потом сразу возникнет вопрос, а делать-то тут что?
    А делать вроде и нечего. Ну нечего, так пойду лучше пивка попью.

    Ну были еще непотребные девки, которые там пляски учинять пытались, но про это тут нельзя, поэтому их как бы и не было.
    Это Вы про пусек в храме?

  2. #122
    читатель
    Регистрация
    06.03.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,241
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Гостья Посмотреть сообщение
    Вот только не говори, что не было молитвы.
    Была, была. Толкает речь один из мужиков в пиджаке. А дело было в брежневское время.
    Я, говорит мужик, пошел в магазин покупать костюм, Перед этим помолился Господу, чтобы успешно купить. И ведь купил!!! Халилуя! И все собрание хором Халилуя!
    Ну вот в таком ключе, кой-чего было. Но зачем-то постоянно прерывалось нудными речами минут на 20 каждая.

    - - - - - Добавлено - - - - -

    Цитата Сообщение от Гостья Посмотреть сообщение
    Это Вы про пусек в храме?
    Vorsichtig!!!

    Меня вчерась за такие речи выгнать обещали, так что я тебе ничего такого не говорил. Сон мне приснился.

  3. #123
    Заслуженный ветеран Аватар для Гостья
    Регистрация
    30.04.2022
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    3,797
    Упоминаний
    9 сообщений
    Цитата Сообщение от Espada Посмотреть сообщение
    Правильно. В розетке сидит сам аццкий сОтона.

    Кто там чего-то говорил про суеверных бабок? Ну это конечно не в вашем районе, а где-то высоко в горах...
    Ну при чем тут суеверие? Просто людям не хочется тратить свое драгоценное время на пустоту. Это я машинку автомат включила, робот пылесос убирается (дети подарили), в мультиварке суп, в электродуховке пицца. А огород это не моё. Вот и убиваю время тут с тобой. Ну посмотри о чем мы разговариваем? Какое духовное назидание? Просто трёп. А они этого не любят.

    - - - - - Добавлено - - - - -

    Цитата Сообщение от Espada Посмотреть сообщение
    Была, была. Толкает речь один из мужиков в пиджаке. А дело было в брежневское время.
    Я, говорит мужик, пошел в магазин покупать костюм, Перед этим помолился Господу, чтобы успешно купить. И ведь купил!!! Халилуя! И все собрание хором Халилуя!
    Ну вот в таком ключе, кой-чего было. Но зачем-то постоянно прерывалось нудными речами минут на 20 каждая.
    Не ври, в Озерках не халилуют хором. Максимум скажут аминь.

  4. #124
    читатель
    Регистрация
    06.03.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,241
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Гостья Посмотреть сообщение
    Ну посмотри о чем мы разговариваем?
    О жизни, милая моя. В ней ты немножко смыслишь, поэтому и разговариваю.
    Смыслила бы в философии, ну скажем Бердяева, с удовольствием бы о ней поговорил. Но ведь будет пусто-пусто?

    Цитата Сообщение от Гостья Посмотреть сообщение
    Не ври, в Озерках не халилуют хором. Максимум скажут аминь.
    Читай внимательно. На дворе был 1981 год. Ты тогда была в своем Ташкенте и о Поклонной горе в Озерках ничего не знала. Зуб даю!

  5. #125
    Заслуженный ветеран Аватар для Григорий Р
    Регистрация
    28.04.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    5,657
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Это шутка или вы так считаете?
    Если этого не случилось, то какая же это судьба?

  6. #126
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,576
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Григорий Р Посмотреть сообщение
    Если этого не случилось, то какая же это судьба?
    Не хочется, здесь продолжать... я открою новую тему. Надеюсь вы там ответите.

  7. 1 пользователь сказал cпасибо captain за это полезное сообщение::


  8. #127
    Заслуженный ветеран Аватар для Эрик
    Регистрация
    05.12.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,545
    Упоминаний
    6 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Это показатель того, как вы читаете. Один раз вам это написал, второй раз, когда вы написали, что я вам все не отвечаю на этот вопрос, я дал ссылку на то сообщение. Вы видимо и ее проигнорили.
    Читаю как пишете. Один раз Вы сказали что "самой лучшей конфессии". Несколько раз игнорировали вопрос. А по ссылке написано "Я - Евангелист". Но больше похоже на одну из странных шуток, так как Евангелистов, с большой буквы, только четверо - Матфей, Марк, Лука, и Иоанн - и Вы не один из них. А Вы говорите что понять Вас не желают.

    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Гостья - баптистка. Я - нет. Хотя моя бабушка была баптисткой. К евангельским христианам относятся не только баптисты.
    Так и в православной церкви тоже Евангелие читают и почитают. Тоже евангельские значит в этом смысле, православного вероисповедания. А та церковь, в которою Вы ходили, она вероятно своего какого-то вполне определенного исповедания. Не того, как баптисты и Гостья, а какого-то другого, а какого тогда, если не секрет, есть ли для этого исповедания определенное наименование?


    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    С другой стороны, можно это также обсудить, думаю здесь это будет в тему. Как по-вашему зачем открывают новые церкви? Почему бы во всех городах не существовать всего одной церкви?
    Врядли будет в тему, автор о личном-наличном выборе практики воцерковления спрашивает, а не так вообще о рассуждениях и разглагольствовании. Но если вкратце - в большинстве случаев это происходит тогда, когда существующие на деле порядки не устраивают. Именно наличествующая практика, а не богословские проблемы, чаще всего и вызывает отторжение и желание отделяться.

  9. #128
    Опытный форумчанин Аватар для Полиграф
    Регистрация
    03.04.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    851
    Упоминаний
    11 сообщений
    Цитата Сообщение от Алекс Посмотреть сообщение
    Истинно верующие есть в разных конфессиях.
    Совершенно точно сказано. Я вообще думаю, что Иисус плачет, глядя на разделения истинно верующих в Него.
    Впрочем, до чего мы достигли, так и должны мыслить и по тому правилу жить. (Фил.3:16)

  10. 2 пользователей сказали cпасибо Полиграф за это полезное сообщение:


  11. #129
    Опытный форумчанин Аватар для Полиграф
    Регистрация
    03.04.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    851
    Упоминаний
    11 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    В смысле по теме?
    Ну, да. Вон как Вардан красиво о своей церкви написал, даже фото разные выложил. Чувствуется, что человек любит свою Церковь.

    - - - - - Добавлено - - - - -

    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Почему посещал именно ту церковь? Думаю из-за родителей. Еще до того, как лично принял Христа, я уже поддерживал больше ту церковь которую они посещали, потому что считал, что она больше являет учение которое описано в Новом Завете.
    Если что-то стало не хватать или мешать там, то, может, стоит посмотреть в другой церкви? Нет?
    Впрочем, до чего мы достигли, так и должны мыслить и по тому правилу жить. (Фил.3:16)

  12. #130
    Опытный форумчанин Аватар для Полиграф
    Регистрация
    03.04.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    851
    Упоминаний
    11 сообщений
    Цитата Сообщение от Espada Посмотреть сообщение
    Так я не знаю людей, которые ходят за другим.
    Ну, вот Виктор А. ходит из-за Евхаристии.
    Я о себе тоже могу сказать, что хожу из-за Евхаристии. Не то чтобы все остальное побоку, но... все остальное я могу делать и вне церкви.
    Впрочем, до чего мы достигли, так и должны мыслить и по тому правилу жить. (Фил.3:16)

  13. #131
    Опытный форумчанин Аватар для Полиграф
    Регистрация
    03.04.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    851
    Упоминаний
    11 сообщений
    Цитата Сообщение от Эрик Посмотреть сообщение
    Вот Вы ходите по разным обедам в СПб. А слышали ли Вы про такое общество святителя Иоасафа? Оно тоже в СПб.
    Нет, не слышал. Но стало интересно и я прочитал, что это благотворительное общество с реабилитационным центром для больных детей.
    Впрочем, до чего мы достигли, так и должны мыслить и по тому правилу жить. (Фил.3:16)

  14. 1 пользователь сказал cпасибо Полиграф за это полезное сообщение::


  15. #132
    Опытный форумчанин Аватар для Полиграф
    Регистрация
    03.04.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    851
    Упоминаний
    11 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Гостья - баптистка. Я - нет. Хотя моя бабушка была баптисткой. К евангельским христианам относятся не только баптисты.
    Исторически Евангельские Христиане и Баптисты - это разные движения. Я долго добивался у них, в чем разница. Мало кто знает. Однажды мне один старик рассказал, что ЕХ от Б. изначально отличались тем, что не перекрещивали даже крещенных в младенчестве, если те подтверждали свою веру, а еще у ЕХ было понимание Причастия не как у баптистов (только воспоминание), а как у кальвинистов: тело на земле вкушает хлеб и вино, а душа в это время в Небесных чертогах вкушает духовные Тело и Кровь Христа. Но после десятилетий в одном союзе баптистские воззрения победили.
    Впрочем, до чего мы достигли, так и должны мыслить и по тому правилу жить. (Фил.3:16)

  16. #133
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,576
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Эрик Посмотреть сообщение
    Читаю как пишете. Один раз Вы сказали что "самой лучшей конфессии". Несколько раз игнорировали вопрос. А по ссылке написано "Я - Евангелист". Но больше похоже на одну из странных шуток, так как Евангелистов, с большой буквы, только четверо - Матфей, Марк, Лука, и Иоанн - и Вы не один из них. А Вы говорите что понять Вас не желают.
    Значит все-таки прочитали. Прочитали, но не уточнили. А почему?

    По поводу понимания, загляните в свое сердце и скажите честно, а хотите понять? Я например, вижу подобное через то, что человек задает вопросы. Иногда много вопросов, он уточняет, прежде чем делать какие-то выводы. Если же человек цепляется к словам, при этом делает совершенно дурацкие претензии, то я делаю вывод, что человек и не хочет понять, он ищет к чему придраться, чтобы осудить.
    Нет проблем, когда человек не хочет понять (ну не интересна ему какая-то тема), но он тогда просто отходит и всё. А вот к другим людям, которые при этом осуждают, у меня возникают вопросы, так и хочется спросить: "каким духом двигаетесь, ребята?"


    Цитата Сообщение от Эрик Посмотреть сообщение
    Так и в православной церкви тоже Евангелие читают и почитают. Тоже евангельские значит в этом смысле, православного вероисповедания. А та церковь, в которою Вы ходили, она вероятно своего какого-то вполне определенного исповедания. Не того, как баптисты и Гостья, а какого-то другого, а какого тогда, если не секрет, есть ли для этого исповедания определенное наименование?
    Ну, так ведь можно сказать и про любую конфессию. Все скажут: "мы тоже правильно славим Бога", или многие скажут, что они относятся к вселенской церкви (καθολικός), или что они тоже при крещении погружают крещаемого в воду (βάπτισμα, βαπτίζω)... Это просто название, за которым когда-то стояла выраженная идея. Сказать, что это отличительная особенность, может и можно было когда-то, но вряд ли сегодня.

    Про церковь и то, во что она верит можете прочитать здесь



    Цитата Сообщение от Эрик Посмотреть сообщение
    Врядли будет в тему, автор о личном-наличном выборе практики воцерковления спрашивает, а не так вообще о рассуждениях и разглагольствовании. Но если вкратце - в большинстве случаев это происходит тогда, когда существующие на деле порядки не устраивают. Именно наличествующая практика, а не богословские проблемы, чаще всего и вызывает отторжение и желание отделяться.
    Я считаю также. Поэтому понимаю, что в появлении новых церквей может быть смысл.
    Последний раз редактировалось captain; 26.04.2023 в 19:30.

  17. #134
    Заслуженный ветеран Аватар для Эрик
    Регистрация
    05.12.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,545
    Упоминаний
    6 сообщений
    Цитата Сообщение от Полиграф Посмотреть сообщение
    Нет, не слышал. Но стало интересно и я прочитал, что это благотворительное общество с реабилитационным центром для больных детей.
    Да. Там они - огого. Действительно огого. Не просто так. Верующие. А Иоасаф (Белгородский) - святитель. Как говорится, это рука - кого надо рука...

  18. #135
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,576
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Полиграф Посмотреть сообщение
    Исторически Евангельские Христиане и Баптисты - это разные движения. Я долго добивался у них, в чем разница. Мало кто знает. Однажды мне один старик рассказал, что ЕХ от Б. изначально отличались тем, что не перекрещивали даже крещенных в младенчестве, если те подтверждали свою веру, а еще у ЕХ было понимание Причастия не как у баптистов (только воспоминание), а как у кальвинистов: тело на земле вкушает хлеб и вино, а душа в это время в Небесных чертогах вкушает духовные Тело и Кровь Христа. Но после десятилетий в одном союзе баптистские воззрения победили.
    Или от баптистов или же развивались параллельно. Давно я как-то слышал, что баптисты вообще не причисляют себя к протестантам. Не знаю. Лично по мне, это все какая-то философия о родословиях, и большой пользы я в этом не вижу, хотя конечно же есть интересные исторические факты.

  19. #136
    Заслуженный ветеран Аватар для Эрик
    Регистрация
    05.12.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,545
    Упоминаний
    6 сообщений
    Цитата Сообщение от Гостья Посмотреть сообщение
    Если человек ошибся и сделал что то не так, то так и сказать надо, в любви. Мол ты грешишь, идешь в погибель. А не назвать скотиной это не лесть. Это значит не злословить. А злословие ведь тоже грех.
    Перевираете мои слова, хотя я Вам приводил повторно цитату для сравнения, но Вы настаиваете на передергивании. Назвать скотиной, и сказать что поступают как скотина - разницу видите? Уверен что видите, но намеренно свою версию мне приписываете.

    Лучше спрямите пути сердца своего. Поймите, что когда поступают как скотина, то это и называется "поступают как скотина". Не надо запудривать. А если как порождения ехидны, то называется "как порождения ехидны". Называть вещи своими словами и у Господа и святых Его принято, прямота это, а не злословие. А вот гоголевские жеманные дамы города N в своем внешнем благочестии никогда не говорили "я высморкалась", но "я обошлась посредством платка". Вероятно и сказать "я поступила как скотина" у них и помыслить нельзя было, вместо этого надо было "я не проявила себя достаточно человечно". Но не надо же этим дамочкам уподобляться. Внешнее благочестие - это лишь фарисейство. Стремление подольститься да соблазнить сладкоречивостью - это лишь лукавый блудный выбор лицемеров и нет в нем истины.

    И вот еще кстати. Злословие-то Вы со сквернословием часом не перепутали? Что-то ни к селу ни к городу слово это вставляете. Злословие - это наговаривать на кого-нибудь дабы очернить и уничижить. Например был такой персонаж Семей, который на Давида усиленно вякал, а тот не запрещал ему, говоря слугам "оставьте ему, пусть злословит" (2 Цар 16:11)

  20. #137
    Заслуженный ветеран Аватар для Гостья
    Регистрация
    30.04.2022
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    3,797
    Упоминаний
    9 сообщений
    Цитата Сообщение от Эрик Посмотреть сообщение
    Перевираете мои слова, хотя я Вам приводил повторно цитату для сравнения, но Вы настаиваете на передергивании. Назвать скотиной, и сказать что поступают как скотина - разницу видите? Уверен что видите, но намеренно свою версию мне приписываете.

    Честно? Нет, не вижу разницы. Для меня это одно и тоже. Ты скотина или ты как скотина - какая разница? Я не вижу.


    Цитата Сообщение от Эрик Посмотреть сообщение
    И вот еще кстати. Злословие-то Вы со сквернословием часом не перепутали? Что-то ни к селу ни к городу слово это вставляете. Злословие - это наговаривать на кого-нибудь дабы очернить и уничижить. Например был такой персонаж Семей, который на Давида усиленно вякал, а тот не запрещал ему, говоря слугам "оставьте ему, пусть злословит" (2 Цар 16:11)
    Нет, не перепутала. В данном случае это и есть злословие, это как раз уничижить и очернить, если сказать - ты как скотина. А без уничижительных слов нельзя с человеком поговорить? Почему обязательно надо какие то эпитеты обидные применять? Нельзя просто - ты согрешил в том то и том то. Да и то, сначала уточнить - а точно согрешил или показалось. А то ведь всякое бывает. У меня сын поступил в медицинский на бюджетный. А в поселке твердое мнение что без денег не поступить. И вот один брат из церкви пришел и начал меня обличать - ты дала взятку. А я не давала. Я говорю - ты узнай сначала как дело было, а потом уже обвиняй. Просто он учился на подготовительных курсах, у него медаль и направление от нашей районной больницы. Вот и всё. Потому и взяли на бюджет. А на взятку у меня просто нет денег. Но ведь люди злословили, обсуждали между собой, считали что я совершила грех. Потому и надо сначала поговорить , узнать всё, а потом уже выговаривать и утверждать что человек поступил как скотина, а то ведь может оказаться что как скотина в данной ситуации поступил тот, кто возвел напраслину на человека, т.е. Вы. А Вы уже обозвали невиновного.

  21. #138
    читатель
    Регистрация
    06.03.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,241
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Полиграф Посмотреть сообщение
    Ну, вот Виктор А. ходит из-за Евхаристии.
    Так это все равно неразрывно связано с молитвой.
    Но это в случае христиан определенного вероисповедания.
    А скажем у мусульман никакой Евхаристии нет по определению, но в мечеть-то они ходят.
    Зачем? А за тем же самым. Молиться.

  22. #139
    Опытный форумчанин Аватар для Полиграф
    Регистрация
    03.04.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    851
    Упоминаний
    11 сообщений
    Жаль, но, думаю, тему можно закрывать. Сплошной флуд на последних страницах.
    Ведь, есть же темы по всем этим вопросам...
    Впрочем, до чего мы достигли, так и должны мыслить и по тому правилу жить. (Фил.3:16)

  23. #140
    веб-мастер портала Аватар для Vardan
    Регистрация
    10.03.2020
    Адрес
    путешественник
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    6,022
    Записей в дневнике
    16
    Упоминаний
    29 сообщений
    Доброго всем дня и бодрого настроения.

    Тема хорошая, интересная, будем надеяться, что и полезная.
    Перенёс некоторые сообщения в другие темы.

    Ранее я рассказывал, что меня воспитывали в вере с детства. Но это ж было советское время, это только на юге - в Армении и в Грузии - более-менее терпели верующих и храмы не разрушали, но и там люди старались осторожничать.
    Ну, Христианин ты - и всё! О других названиях и собраниях я особо и не разбирался и никто мне не говорил, что мол эти-то еретики и не малые. Кстати, ААЦ очень уважительно относится ко всему Христианству.
    Поэтому, когда я серьёзно стал изучать и интересоваться конфессиями, то был вообще в шоке, как праведный индийский принц Иосаф, когда узнал, что между Христианами разных общин есть серьёзные разногласия! Даже большие праздники отмечает отдельно! Это меня сильно задевало, и поэтому я стал интересоваться, в чём же отличия в учении в конфессиях.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Документ без названия
 
 
 
 
 
Powered by vBulletin®