Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Страница 11 из 29 ПерваяПервая ... 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 21 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 201 по 220 из 562

Тема: Молитвы богача из ада.

  1. #201
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    14.06.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    2,045
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от Полиграф Посмотреть сообщение
    Христос основал не "вашу", не "нашу" и не "чью-то" Церковь, а - Свою. И Его Церковь не имеет ни национальных, ни конфессиональных границ, состоит же она из всех верующих в Него людей, где бы они ни жили и в какую бы церковную организацию ни входили.
    Церковь - это люди, а не иерархические организации.
    Само слово Церковь происходит от греч. κυριακός - "принадлежащий Господу, Господень".
    Обычное сектантское истолкование.
    Дружок...истина - одна, а у вас получается, что сколько "христианских конфессий" в мире, столько и истин. Это нонсенс, дружок.
    РПЦ МП

  2. #202
    Опытный форумчанин Аватар для Полиграф
    Регистрация
    03.04.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    851
    Упоминаний
    11 сообщений
    Да, знаю. Но, тем не менее, это все, так сказать, инициатива на местах. Никогда о. А. Мень не был объявлен еретиком и сегодня его сочинения можно купить даже в храмах. Не говоря уже о самых известных православных сайтах, типа Азбуки илм Православия.ру.
    Впрочем, до чего мы достигли, так и должны мыслить и по тому правилу жить. (Фил.3:16)

  3. #203
    Заслуженный ветеран Аватар для Гостья
    Регистрация
    30.04.2022
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    3,801
    Упоминаний
    9 сообщений
    Цитата Сообщение от Григорий Р Посмотреть сообщение
    Библия свидетельствует, что души в ожидании Суда могут быть выводимы из одной обители в другую, не смотря на невозможность для них самих что-либо изменить.
    Где именно? Пока что я знаю только одно место и там говорится , что перехода нет.

  4. #204
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    14.06.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    2,045
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от Eugene Посмотреть сообщение
    Я считаю что вы не православная,а грешница крещенная когда то.Это видно по характеру и фанатичному духу которая вовсе не Святой Дух.От вас тянет духом спор и распрей за километр наблюдая за постами
    Попробуй переубедить.

    Священное Предание не является канонической Библией.Это просто учения ,толкования и проповеди священнослужителей.Например как учение святейщего митрополита Кирилла.
    Доходит? Все учение служителей католичества ,протестантов,православия и евангельских проповедников это Предания.Некоторые из них чистейшее учение апостолов.Но они предания, а не Слово Божие.Поэтому я ссылаюсь на Слово Божие, а не на предания чьи то.

    Я хвастаюсь Господом и Его делами надо мною.Это не то, что запрещено,а даже заповедано в учении апостолов.
    Насчет вранья жду доказательств.На основании учения апостолов.
    Вы Бога не знаете. Вы обычный хвастун и тролль. И конечно не вам тут судить, кто есть кто. За собой следите.

    - - - - - Добавлено - - - - -

    Цитата Сообщение от Полиграф Посмотреть сообщение
    Да, знаю. Но, тем не менее, это все, так сказать, инициатива на местах. Никогда о. А. Мень не был объявлен еретиком и сегодня его сочинения можно купить даже в храмах. Не говоря уже о самых известных православных сайтах, типа Азбуки илм Православия.ру.
    На Азбуке и протестантские писатели выставлены, вы не знали? И католические богословы тоже. И что с того?
    РПЦ МП

  5. #205
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    14.06.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    2,045
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от Виктор А. Посмотреть сообщение
    Уже упоминал здесь, что экуменизм это не какая-то ересь, а вектор церковной политики. До демократии общее давление атеистического режима заставляло разные конфессии естественно сплачиваться друг с другом. Но после наступления религиозной свободы началась их столь же естественная борьба за паству (и доходы).
    А кроме того, планировалось объединение с Карловацкими раскольниками, которые, собственно, и провозгласили экуменизм «ересью ересей».
    В этой связи все богословы-экуменисты (о. Александр Шмеман, о. Иоанн Мейендорф, прот. Афанасьев и др.) были запрещены, изъяты из библиотек и даже показательно сожжены (т.н. Екатеринбургское аутодафе 5 мая 1998 г.). Мень горел особенно хорошо, потому что был издан не в Тамиздате, а на шершавой отечественной бумаге.
    Ну сжигать книги, это перебор. Нацисты когда пришли к власти в Германии тоже это делали. Я против этого.
    РПЦ МП

  6. #206
    участник
    Регистрация
    10.12.2022
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,447
    Упоминаний
    5 сообщений
    Цитата Сообщение от Инна Бор Посмотреть сообщение
    Вы Бога не знаете. Вы обычный хвастун и тролль. И конечно не вам тут судить, кто есть кто. За собой следите.
    1 Знай же, что в последние дни наступят времена тяжкие.
    2 Ибо люди будут самолюбивы, сребролюбивы, горды, надменны, злоречивы, родителям непокорны, неблагодарны, нечестивы, недружелюбны,
    3 непримирительны, клеветники, невоздержаны, жестоки, не любящие добра,
    4 предатели, наглы, напыщенны, более сластолюбивы, нежели боголюбивы,
    5 имеющие вид благочестия, силы же его отрёкшиеся. Таковых удаляйся.
    6 К сим принадлежат те, которые вкрадываются в домы и обольщают женщин, утопающих во грехах, водимых различными похотями,
    7 всегда учащихся и никогда не могущих дойти до познания истины.
    8 Как Ианний и Иамврий противились Моисею, так и сии противятся истине, люди, развращённые умом, невежды в вере.

  7. #207
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    14.06.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    2,045
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от Полиграф Посмотреть сообщение
    Хм, самокритично...
    Вы правы. Я грешна в том числе и этой страстью.
    РПЦ МП

  8. #208
    Заслуженный ветеран Аватар для Эрик
    Регистрация
    05.12.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,565
    Упоминаний
    6 сообщений
    Цитата Сообщение от Полиграф Посмотреть сообщение
    А кто раскаиваться будет? Человек - это тело и душа. Ничто из этого по отдельности человеком не является: "И создал Господь Бог человека из праха земного, и вдунул в лице его дыхание жизни, и стал человек душею живою" (Быт.2:7)
    Живая душа - это человек, созданный из праха земного, в который Бог вдохнул дыхание жизни (ну или просто оживил, если не так высокопарно переводить).
    Кто - тот богач, который и рассматривается, и про которого сказано «И в аде, будучи в муках, он поднял глаза свои, увидел…» - вот он.

    Обращаю Ваше внимание, что опираясь на рассудочные схемы (не говорю свои, так как Вы их почерпнули со стороны) Вы пришли к тому, что нельзя говорить о человеке после смерти. Однако, опираясь на богодухновенное откровение свыше, Библия говорит о человеке после смерти, тем самым показывая, что можно говорить о человеке и после смерти. Тем самым отметая те рассудочные схемы.
    В них кстати и логические ошибки можно усмотреть , но это уже детали для любителей покопать поглубже, главное же - Христос говорит о человеке после смерти, значит о человеке после смерти говорить можно.

  9. #209
    Заслуженный ветеран Аватар для Эрик
    Регистрация
    05.12.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,565
    Упоминаний
    6 сообщений
    Цитата Сообщение от Инна Бор Посмотреть сообщение
    Обычное сектантское истолкование.
    Дружок...истина - одна, а у вас получается, что сколько "христианских конфессий" в мире, столько и истин. Это нонсенс, дружок.
    «Мой миленький дружок, любезный пастушок» - умеете Вы такую песню петь? Или голос у Вас хриплый…
    Вы же не хотите, чтобы Вас прилюдно называли «детка» , «милочка», «крошка» или другим ласкательными словами прямо на форуме? Надеюсь что нет. Пожалуйста не обращайтесь и на «дружок», будьте добры, оставьте «дружка» для весенних песен один на один.

  10. #210
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    14.06.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    2,045
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от Эрик Посмотреть сообщение
    «Мой миленький дружок, любезный пастушок» - умеете Вы такую песню петь? Или голос у Вас хриплый…
    Вы же не хотите, чтобы Вас прилюдно называли «детка» , «милочка», «крошка» или другим ласкательными словами прямо на форуме? Надеюсь что нет. Пожалуйста не обращайтесь и на «дружок», будьте добры, оставьте «дружка» для весенних песен один на один.
    Я вообще не вам писала, вы меня не интересуете. )
    Но вам очень хочется обратить на себя внимание.
    РПЦ МП

  11. #211
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    14.06.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    2,045
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от Eugene Посмотреть сообщение
    1 Знай же, что в последние дни наступят времена тяжкие.
    2 Ибо люди будут самолюбивы, сребролюбивы, горды, надменны, злоречивы, родителям непокорны, неблагодарны, нечестивы, недружелюбны,
    3 непримирительны, клеветники, невоздержаны, жестоки, не любящие добра,
    4 предатели, наглы, напыщенны, более сластолюбивы, нежели боголюбивы,
    5 имеющие вид благочестия, силы же его отрёкшиеся. Таковых удаляйся.
    6 К сим принадлежат те, которые вкрадываются в домы и обольщают женщин, утопающих во грехах, водимых различными похотями,
    7 всегда учащихся и никогда не могущих дойти до познания истины.
    8 Как Ианний и Иамврий противились Моисею, так и сии противятся истине, люди, развращённые умом, невежды в вере.
    А вы попробуйте со мной пообщаться на тему " невежды в вере", тогда и посмотрим кому обращены эти слова. А то кидаться цитатами вы все мастера на форумах, как я погляжу. А коснись принципиально важных вопросов - тут же исчезаете.
    РПЦ МП

  12. #212
    читатель
    Регистрация
    06.03.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,241
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Гостья Посмотреть сообщение
    Мы ходим на кладбище тогда когда нам надо.
    Зачем, интересно?
    За умершего для вас молиться - ХАРАМ!
    100-граммешник выпить в его память - обратно ХАРАМ!

    Останки умерших ваши вконец оборзевшие деятели называют гнусной мертвечиной.

    Зачем ходите-то тогда?

  13. #213
    читатель
    Регистрация
    06.03.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,241
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Полиграф Посмотреть сообщение
    Можно, Яндекс в помощь!
    И почему я не удивлен столь развернутым и аргументированным ответом от человека с "высшим теологическим образованием"?

    - - - - - Добавлено - - - - -

    Цитата Сообщение от Полиграф Посмотреть сообщение
    Канон книг Ветхого Завета для христианства окончательно был утвержден на Лаодикийском Соборе 364 г. и Карфагенском Соборе 397 г.
    Они уже тоже Вселенские? Ну-ну!
    И чем же отличались эти два списка ветхозаветных книг? Что добавилось? Что убавилось?

  14. #214
    читатель
    Регистрация
    06.03.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,241
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Полиграф Посмотреть сообщение
    Потом они как-то попали и в православные Библии, хотя никогда не признавались богодухновенными, но лишь как полезными для прочтения..
    Придется кой-кого прозрить!
    А ничего, что скажем тексты Книги Премудрости Соломона читаются в качестве ветхозаветных паремий?
    А это, дружок, ни разу не Тридентский Собор, это минимум ранняя Византия.

  15. #215
    Заслуженный ветеран Аватар для Эрик
    Регистрация
    05.12.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,565
    Упоминаний
    6 сообщений
    Цитата Сообщение от Инна Бор Посмотреть сообщение
    Я вообще не вам писала, вы меня не интересуете. )
    Но вам очень хочется обратить на себя внимание.
    Рассказывать, кто Вас интересует и волнует, а кто нет, тоже не уместно. Все эти улыбочки кокетливые поберегите для своих приватных будуаров. А здесь форум публичный, на котором высказываются вовсеуслышание.

  16. 1 пользователь сказал cпасибо Эрик за это полезное сообщение::


  17. #216
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,600
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Инна Бор Посмотреть сообщение
    Вы не утверждали, а вопрошали. Да, но с осторожным подтекстом утверждения. Я лишь просила уточнить, что вы имели ввиду.
    Да что тут таить-то, фактически утверждал. Инквизиции, гонения на "еретиков", сжигание ведьм и т.п.

  18. #217
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    14.06.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    2,045
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Да что тут таить-то, фактически утверждал. Инквизиции, гонения на "еретиков", сжигание ведьм и т.п.
    Вот видите, как плохо не знать историю церкви. Всё, что вы перечислили, это Деяния Католической церкви, но не Православной.
    Итак, какие вы теперь имеете претензии к ПЦ?
    РПЦ МП

  19. #218
    читатель
    Регистрация
    06.03.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,241
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Да что тут таить-то, фактически утверждал. Инквизиции, гонения на "еретиков", сжигание ведьм и т.п.
    Compelle entrare!


    ​Все строго по Библии!

  20. #219
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,600
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Инна Бор Посмотреть сообщение
    Вот видите, как плохо не знать историю церкви. Всё, что вы перечислили, это Деяния Католической церкви, но не Православной.
    Итак, какие вы теперь имеете претензии к ПЦ?
    Так и думал, что вы это скажете.
    Но!
    Во-первых, у нас шла речь о Церкви, а не именно о ПЦ. То, что лично вы рассматриваете Церковью, только православную Церковь, это как говорится ваши личные трудности. (Вы сами подумайте, какие-то люди приняли подобное решение, и о разделе и о том, чтобы признать истинной церковь ту или иную часть. А у Главы Церкви вообще спросили?)

    Второе. Я не знаю, как насчет ведь и инквизиций, но гонения на "еретиков" у нас точно были.

    И еще вопрос. У нас речь шла о беззакониях. Вы действительно считаете, что никогда и ничего не делалось беззаконного от имени Церкви (в том числе православной)?

    - - - - - Добавлено - - - - -

    Цитата Сообщение от Espada Посмотреть сообщение
    Compelle entrare!


    ​Все строго по Библии!
    Шутите, да?

  21. #220
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    14.06.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    2,045
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Так и думал, что вы это скажете.
    Но!
    Во-первых, у нас шла речь о Церкви, а не именно о ПЦ. То, что лично вы рассматриваете Церковью, только православную Церковь, это как говорится ваши личные трудности. (Вы сами подумайте, какие-то люди приняли подобное решение, и о разделе и о том, чтобы признать истинной церковь ту или иную часть. А у Главы Церкви вообще спросили?)

    Второе. Я не знаю, как насчет ведь и инквизиций, но гонения на "еретиков" у нас точно были.

    И еще вопрос. У нас речь шла о беззакониях. Вы действительно считаете, что никогда и ничего не делалось беззаконного от имени Церкви (в том числе православной)?
    Повторяю, вам будет очень тяжело что либо мне доказывать, не зная истории Вселенской Церкви. А вы её не знаете, увы. И поэтому я с улыбкой читаю ваши перлы, да и не только ваши.
    Вообще, когда что- то утверждаете ( хоть от ветра головы своея) будьте так любезны сразу приводить доказательства. Почему вы (множ) не утруждайте себя таким пустяком, а?
    РПЦ МП

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
реклама на сайте
 
Powered by vBulletin®