Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Страница 1 из 2 1 2 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 163

Тема: Существует ли судьба?

Комбинированный просмотр

  1. #1
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,600
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений

    Существует ли судьба?

    От судьбы уйти невозможно!
    Как вы считаете, если человеку что-то предназначено, обязательно ли это исполниться, или человек может что-то упустить?

  2. #2
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    9,134
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Существует ли судьба?
    Какая может быть судьба при наличии у человека гномической воли, которая определяет возможность выбора в каждый данный момент?

    Разве только, судьба быть обречённым на постоянный выбор?

  3. #3
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,600
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Miriam Посмотреть сообщение
    глядя что понимать под словом судьба.
    Если предназначен талант математика или талант художника,то это судьба и может не состояться.
    Таланты, как вы помните могут быть закопаны.


    Цитата Сообщение от Miriam Посмотреть сообщение
    Если кто-то родился в бедной семье это его судьба, как и того,кто родился в богатой семье.
    Кто-то красивее,кто-то умнее и всё это судьба.

    Мы не выбираем внешность, таланты, семью,страну и т.д. и т.п.
    И всё это данная нам судьба.
    Наверно несколько иначе понимаю судьбу. Я судьбой не называю то, какие человек имеет данные и окружение при рождении (старте), а именно его дальнейший путь, как он раскроет свой потенциал. Быть рожденным в бедной семье не означает быть бедняком по жизни, родится больным не означает быть больным всю жизнь, иметь кучу талантов не значит, суметь их все раскрыть.

    - - - - - Добавлено - - - - -

    Цитата Сообщение от Sergey Raisky Посмотреть сообщение
    Какая может быть судьба при наличии у человека гномической воли, которая определяет возможность выбора в каждый данный момент?

    Разве только, судьба быть обречённым на постоянный выбор?
    Что такое гномическая воля?

  4. #4
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    9,134
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение

    Что такое гномическая воля?
    Эта та, на основании которой делается выбор.

    Гноми́ческая, или «во́ля вы́бора» (от греч. γνωμικὸν θέλημα (от греч. γνώμη — «выбор, намерение»)) — богословское выражение, обозначающее волю человека с учётом тех последствий грехопадения прародителей, которые отразились на человеческом естестве и человеческом обществе (подразумевает возможность колебаний человека в выборе между добром и злом, расположенности человека ко греху).

    У Христа гноми только потенциальна, потому что в Нём действует реально Божественная воля.

    Итак Иисус сказал им: когда вознесете Сына Человеческого, тогда узнаете, что это Я и что ничего не делаю от Себя, но как научил Меня Отец Мой, так и говорю. (Ин*8:28*)

  5. 1 пользователь сказал cпасибо air за это полезное сообщение::


  6. #5
    Заслуженный ветеран Аватар для Эрик
    Регистрация
    05.12.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,565
    Упоминаний
    6 сообщений
    Цитата Сообщение от Sergey Raisky Посмотреть сообщение
    У Христа гноми только потенциальна, потому что в Нём действует реально Божественная воля.
    Согласно прп. Максиму Исповеднику у Спасителя две воли. Потому что две природы. Природы Его - Божественная и человеческая, и воли Его - Божественная и человеческая.
    В "Диспуте с Пирром" подробно изъясняется почему, и как это видно в св. Писании.

    Обе воли Христа - свободны. Но всегда едины и согласованы. Гномическая же воля - есть уклоняющаяся от Божественной, противящаяся ей, непослушание Отцу. Такой у Христа нет. Человеческая воля Христа полностью обОжена. И всегда согласна с Отцом, со-гласит, со-вествует совместно с Божественной волей.

  7. #6
    Заслуженный ветеран Аватар для Miriam
    Регистрация
    12.11.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    5,896
    Упоминаний
    5 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Наверно несколько иначе понимаю судьбу. Я судьбой не называю то, какие человек имеет данные и окружение при рождении (старте), а именно его дальнейший путь, как он раскроет свой потенциал. Быть рожденным в бедной семье не означает быть бедняком по жизни, родится больным не означает быть больным всю жизнь, иметь кучу талантов не значит, суметь их все раскрыть.
    но все-таки данные при рождении определяют вашу жизнь.
    Бедняку надо больше работать чем родившемуся в богатой семье,родиться больным значит познать страдания раньше,и пока одни дети бегают по двору, больной сидит в больнице.
    Иметь таланты это иметь шанс на интересную жизнь, но если человек не использует этот шанс,то он проявляется свою волю.

    То есть наша судьба и складывается из всех этих данностей при рождении.
    Выше вы не прыгните, в космос больной в детстве не полетит,глухой не сможет играть на муз инструменте,глупый не станет физиком и т.д.
    Люби свою веру,но не осуждай чужую.

  8. 2 пользователей сказали cпасибо Miriam за это полезное сообщение:


  9. #7
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,600
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Miriam Посмотреть сообщение
    но все-таки данные при рождении определяют вашу жизнь.
    Бедняку надо больше работать чем родившемуся в богатой семье,родиться больным значит познать страдания раньше,и пока одни дети бегают по двору, больной сидит в больнице.
    Иметь таланты это иметь шанс на интересную жизнь, но если человек не использует этот шанс,то он проявляется свою волю.

    То есть наша судьба и складывается из всех этих данностей при рождении.
    Выше вы не прыгните, в космос больной в детстве не полетит,глухой не сможет играть на муз инструменте,глупый не станет физиком и т.д.
    Кажется, вы не мечтатель.

    Не смотрели фильм "Гаттака"? Это фантастика, где рассказывается о будущих временах, где по ДНК научились определять врожденные болезни и предсказывать, от чего и когда человек умрет. Начинается с того, что у одной семьи родилось два мальчика, и один из них был с пороком сердца. И конечно же он не мог мечтать ни о каком космосе, а у него позднее как раз появилась такая мечта.
    В фильме есть интересный момент, когда братья очередной раз соревнуются - кто дальше отплывет от берега (не побоится). И вновь побеждает тот, кто с пороком сердца. И другой брат решил выяснить у него, как ему получается все время побеждать. И тот отвечает, ты проигрываешь, потому что экономишь силы на обратный путь.
    Этот пример, показывает, как работает вера в нашей жизни.

    Многие же не хотят использовать веру и идут путем "как все", и для таких да, то в чем они родились вполне и определит их дальнейшую жизнь. Т.е. именно обстоятельства определяют их жизнь, а не они сами.

    Кстати, фильм тот закончился тем, что именно парень, который был с болезнью, все-таки полетел, хотя тестирующий его врач перед полетом в конце заметил, что он не годен для этого (до этого он ловко подменял анализы и тесты).

  10. #8
    веб-мастер портала Аватар для Vardan
    Регистрация
    10.03.2020
    Адрес
    путешественник
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    6,014
    Записей в дневнике
    16
    Упоминаний
    29 сообщений
    Доброго всем дня и бодрого настроения.

    Всем людям достаётся греховная природа изначально, и это значит, что все люди грешат (в той или иной степени). Поэтому, такова реальность.
    И Бог много раз говорит, если люди будут стараться жить праведно - то и наследуют достойное этого будущее, а если как грешники - то будут наказаны. То есть, всё может изменяться, в зависимости от поведения самих людей и воли на то Бога.

  11. 2 пользователей сказали cпасибо Vardan за это полезное сообщение:


  12. #9
    Заслуженный ветеран Аватар для Григорий Р
    Регистрация
    28.04.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    5,678
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Не смотрели фильм "Гаттака"? Это фантастика
    Это всё меняет! Почему раньше молчали?

  13. #10
    Заслуженный ветеран Аватар для Miriam
    Регистрация
    12.11.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    5,896
    Упоминаний
    5 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Кажется, вы не мечтатель.
    так точно.
    преподаватели редко бывают мечтателями.

    Этот пример, показывает, как работает вера в нашей жизни.
    в кино....

    По жизни всё,что мы получили при рождении оказывает на нашу жизнь решающее влияние.
    Маленький рост например ограничивает наши спортивные амбиции,кривые ноги не позволят стать моделью,не имеющий слуха не сможет петь...везде нужен особый дар (талант).
    А если кто-то будет непосильным трудом добиваться того к чему не имеет таланта,то это будет беда для общества .....
    Последний раз редактировалось Miriam; 27.04.2023 в 16:07.
    Люби свою веру,но не осуждай чужую.

  14. #11
    Заслуженный ветеран Аватар для Miriam
    Регистрация
    12.11.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    5,896
    Упоминаний
    5 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Как вы считаете, если человеку что-то предназначено, обязательно ли это исполниться, или человек может что-то упустить?
    глядя что понимать под словом судьба.
    Если предназначен талант математика или талант художника,то это судьба и может не состояться.
    Если кто-то родился в бедной семье это его судьба, как и того,кто родился в богатой семье.
    Кто-то красивее,кто-то умнее и всё это судьба.

    Мы не выбираем внешность, таланты, семью,страну и т.д. и т.п.
    И всё это данная нам судьба.
    Люби свою веру,но не осуждай чужую.

  15. #12
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    14.06.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    2,045
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    4 сообщений
    Нет судьбы, всё Промыслом Божиим происходит.
    Изображения Изображения
    РПЦ МП

  16. 1 пользователь сказал cпасибо Инна Бор за это полезное сообщение::


  17. #13
    Заслуженный ветеран Аватар для Григорий Р
    Регистрация
    28.04.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    5,678
    Упоминаний
    4 сообщений
    Судьба как понятие таки существует в Писании.



    «Правда Твоя, как горы Божии, и судьбы Твои – бездна великая! Человеков и скотов хранишь Ты, Господи!» (Пс.35:7)

    «О, бездна богатства и премудрости и ведения Божия! Как непостижимы судьбы Его и неисследимы пути Его!» (Рим.11:33).

  18. 1 пользователь сказал cпасибо Григорий Р за это полезное сообщение::


  19. #14
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    14.06.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    2,045
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от Григорий Р Посмотреть сообщение
    Судьба как понятие таки существует в Писании.



    «Правда Твоя, как горы Божии, и судьбы Твои – бездна великая! Человеков и скотов хранишь Ты, Господи!» (Пс.35:7)
    IMG_20230426_180420.jpg
    «О, бездна богатства и премудрости и ведения Божия! Как непостижимы судьбы Его и неисследимы пути Его!» (Рим.11:33).
    Церковь осуждает само понятие судьбы, так как оно ведёт к безволию и отрицанию Промысла Божьего, который есть относительно каждого человека.

    В греческом оригинале стоит слово не судьба, а СУДЫ.
    IMG_20230426_180420.jpg
    IMG_20230426_180146.jpg
    РПЦ МП

  20. #15
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,600
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Григорий Р Посмотреть сообщение
    Судьба как понятие таки существует в Писании.



    «Правда Твоя, как горы Божии, и судьбы Твои – бездна великая! Человеков и скотов хранишь Ты, Господи!» (Пс.35:7)

    «О, бездна богатства и премудрости и ведения Божия! Как непостижимы судьбы Его и неисследимы пути Его!» (Рим.11:33).
    Как я понимаю, тут речь идет о судах, а не о четко начерченной линии по которой идет человек.


    kri/ma
    1 . решение суда, приговор, осуждение;
    2 . тяжба, судебное дело;

  21. #16
    Опытный форумчанин Аватар для Полиграф
    Регистрация
    03.04.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    851
    Упоминаний
    11 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Как вы считаете, если человеку что-то предназначено, обязательно ли это исполниться, или человек может что-то упустить?
    "Я избрал тебя прежде сотворения мира" (Еф. 1:12)
    "Я определил время твоего рождения и место твоего обитания" (Деян. 17:26)
    "Ибо, когда они еще не родились и не сделали ничего доброго или худого (дабы изволение Божие в избрании происходило не от дел, но от Призывающего), сказано было ей: больший будет в порабощении у меньшего, как и написано: Иакова Я возлюбил, а Исава возненавидел. Что же скажем? Неужели неправда у Бога? Никак. Ибо Он говорит Моисею: кого миловать, помилую; кого жалеть, пожалею. Итак помилование зависит не от желающего и не от подвизающегося, но от Бога милующего"
    (Рим.9:11-16)
    "...прежде нежели Я образовал тебя во чреве, Я познал тебя, и прежде нежели ты вышел из утробы, Я освятил тебя: пророком для народов поставил тебя" (Иер.1:5)
    "Когда же Бог, избравший меня от утробы матери..." (Гал.1:15)
    "Не властен ли горшечник над глиною, чтобы из той же смеси сделать один сосуд для почетного употребления, а другой для низкого?"(Рим.9:21)

    Писание, кажется, говорит, что судьба, по крайней мере, некоторых предопределена.
    Впрочем, до чего мы достигли, так и должны мыслить и по тому правилу жить. (Фил.3:16)

  22. #17
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    14.06.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    2,045
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от Полиграф Посмотреть сообщение
    "Я избрал тебя прежде сотворения мира" (Еф. 1:12)
    "Я определил время твоего рождения и место твоего обитания" (Деян. 17:26)
    "Ибо, когда они еще не родились и не сделали ничего доброго или худого (дабы изволение Божие в избрании происходило не от дел, но от Призывающего), сказано было ей: больший будет в порабощении у меньшего, как и написано: Иакова Я возлюбил, а Исава возненавидел. Что же скажем? Неужели неправда у Бога? Никак. Ибо Он говорит Моисею: кого миловать, помилую; кого жалеть, пожалею. Итак помилование зависит не от желающего и не от подвизающегося, но от Бога милующего"
    (Рим.9:11-16)
    "...прежде нежели Я образовал тебя во чреве, Я познал тебя, и прежде нежели ты вышел из утробы, Я освятил тебя: пророком для народов поставил тебя" (Иер.1:5)
    "Когда же Бог, избравший меня от утробы матери..." (Гал.1:15)
    "Не властен ли горшечник над глиною, чтобы из той же смеси сделать один сосуд для почетного употребления, а другой для низкого?"(Рим.9:21)

    Писание, кажется, говорит, что судьба, по крайней мере, некоторых предопределена.
    Это не судьба. Просто Бог находится вне времени и Ему всё известно, абсолютно все.
    РПЦ МП

  23. 1 пользователь сказал cпасибо Инна Бор за это полезное сообщение::


  24. #18
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    9,134
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Инна Бор Посмотреть сообщение
    Это не судьба. Просто Бог находится вне времени и Ему всё известно, абсолютно все.
    ὁρίσας в Деян. 17:26 связано с предопределением
    1. устанавливать границу;
    2. предназначать, (пред)определять.

    а это допускает, в некоторой степени, поддержку концепта судьбы

    сравните:

    RST Luke 22:22 впрочем, Сын Человеческий идет по предназначению, но горе тому человеку, которым Он предается.

    BGT Luke 22:22 ὅτι ὁ υἱὸς μὲν τοῦ ἀνθρώπου κατὰ τὸ ὡρισμένον πορεύεται, πλὴν οὐαὶ τῷ ἀνθρώπῳ ἐκείνῳ δι᾽ οὗ παραδίδοται.

    У Христа судьбы не было, как полагаете? В Нём же действует Божественная воля, как приоритетная.

  25. #19
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    14.06.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    2,045
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от Sergey Raisky Посмотреть сообщение
    ὁρίσας в Деян. 17:26 связано с предопределением
    1. устанавливать границу;
    2. предназначать, (пред)определять.

    а это допускает, в некоторой степени, поддержку концепта судьбы

    сравните:

    RST Luke 22:22 впрочем, Сын Человеческий идет по предназначению, но горе тому человеку, которым Он предается.

    BGT Luke 22:22 ὅτι ὁ υἱὸς μὲν τοῦ ἀνθρώπου κατὰ τὸ ὡρισμένον πορεύεται, πλὴν οὐαὶ τῷ ἀνθρώπῳ ἐκείνῳ δι᾽ οὗ παραδίδοται.

    У Христа судьбы не было, как полагаете? В Нём же действует Божественная воля, как приоритетная.
    Конечно у Христа никакой "судьбы" не было, так думать - богохульство.
    У Него была (говоря человеческими пониманиями) - Миссия, задание от Бога Отца.
    РПЦ МП

  26. #20
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,600
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Полиграф Посмотреть сообщение
    "Я избрал тебя прежде сотворения мира" (Еф. 1:12)
    "Я определил время твоего рождения и место твоего обитания" (Деян. 17:26)
    "Ибо, когда они еще не родились и не сделали ничего доброго или худого (дабы изволение Божие в избрании происходило не от дел, но от Призывающего), сказано было ей: больший будет в порабощении у меньшего, как и написано: Иакова Я возлюбил, а Исава возненавидел. Что же скажем? Неужели неправда у Бога? Никак. Ибо Он говорит Моисею: кого миловать, помилую; кого жалеть, пожалею. Итак помилование зависит не от желающего и не от подвизающегося, но от Бога милующего"
    (Рим.9:11-16)
    "...прежде нежели Я образовал тебя во чреве, Я познал тебя, и прежде нежели ты вышел из утробы, Я освятил тебя: пророком для народов поставил тебя" (Иер.1:5)
    "Когда же Бог, избравший меня от утробы матери..." (Гал.1:15)
    "Не властен ли горшечник над глиною, чтобы из той же смеси сделать один сосуд для почетного употребления, а другой для низкого?"(Рим.9:21)

    Писание, кажется, говорит, что судьба, по крайней мере, некоторых предопределена.
    Здесь, как мне кажется говорится об избрании, но не о том, что человек пройдет определенный путь без ошибок (мне так кажется).

    Кстати, всегда был непонятен момент, почему Бог возненавидел Исава, когда тот еще ничего не сделал.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
реклама на сайте
 
Powered by vBulletin®