Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Страница 1 из 7 1 2 3 4 5 6 7 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 134

Тема: Свобода во Христе

  1. #1
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,576
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений

    Свобода во Христе

    Иногда смотрю на многих верующих, и мне кажется, что они стали менее свободны, чем когда они жили в мире. Некоторые ведут двойную жизнь, проявляют некоторую искусственность, показывают "правильное" лицо. Что на самом деле говорит о некоторой несвободе. Более того, они не только сами стали менее свободны, но и стремятся сделать менее свободными других людей (и верующих и неверующих). Почему так происходит, как вы считаете?

    Господь есть Дух; а где Дух Господень, там свобода.
    (2Кор.3:17)

    Как вы понимаете, в чем выражается эта свобода? Как она должна проявляться?

  2. #2
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    9,133
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Иногда смотрю на многих верующих, и мне кажется, что они стали менее свободны, чем когда они жили в мире. Некоторые ведут двойную жизнь, проявляют некоторую искусственность, показывают "правильное" лицо. Что на самом деле говорит о некоторой несвободе. Более того, они не только сами стали менее свободны, но и стремятся сделать менее свободными других людей (и верующих и неверующих). Почему так происходит, как вы считаете?

    Господь есть Дух; а где Дух Господень, там свобода.
    (2Кор.3:17)

    Как вы понимаете, в чем выражается эта свобода? Как она должна проявляться?
    Свобода во Христе - это свобода от страстей (бесов). В первую очередь, от всякого рода беспокойств, связанных с желаниями плоти.

  3. 1 пользователь сказал cпасибо air за это полезное сообщение::


  4. #3
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    9,133
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Иногда смотрю на многих верующих, и мне кажется, что они стали менее свободны, чем когда они жили в мире. Некоторые ведут двойную жизнь, проявляют некоторую искусственность, показывают "правильное" лицо. Что на самом деле говорит о некоторой несвободе. Более того, они не только сами стали менее свободны, но и стремятся сделать менее свободными других людей (и верующих и неверующих). Почему так происходит, как вы считаете?
    Это происходит потому что свобода во Христе неизбежно связана с выполнением заповедей. Человек уподобляется рабу, который исполняет определённые предписания. Апостолы себя так и называли - рабами Божьими.

  5. #4
    Заслуженный ветеран Аватар для Гостья
    Регистрация
    30.04.2022
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    3,794
    Упоминаний
    9 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Иногда смотрю на многих верующих, и мне кажется, что они стали менее свободны, чем когда они жили в мире. Некоторые ведут двойную жизнь, проявляют некоторую искусственность, показывают "правильное" лицо. Что на самом деле говорит о некоторой несвободе. Более того, они не только сами стали менее свободны, но и стремятся сделать менее свободными других людей (и верующих и неверующих). Почему так происходит, как вы считаете?

    Господь есть Дух; а где Дух Господень, там свобода.
    (2Кор.3:17)

    Как вы понимаете, в чем выражается эта свобода? Как она должна проявляться?
    Свобода это свобода от греха. А когда её нет, то приходится поступать по правилам. Бывает что в чем то свобода наступила. Например самое лёгкое от какой то зависимости. И человек свободен не пить и не курить потому что ему не хочется. А вот скажем от гордости или зависти или обидчивости не освободился. Он не свободен но понимает что так нельзя старается хотя бы внешне соблюсти правила и не обидеть другого. И это хорошо. Хуже когда и не старается. И всё вываливается на окружающих. Простите но это не свобода. Это эгоизм.

  6. 1 пользователь сказал cпасибо Гостья за это полезное сообщение::


  7. #5
    Заслуженный ветеран Аватар для Алекс
    Регистрация
    30.04.2022
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,071
    Записей в дневнике
    5
    Упоминаний
    6 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Иногда смотрю на многих верующих, и мне кажется, что они стали менее свободны, чем когда они жили в мире. Некоторые ведут двойную жизнь, проявляют некоторую искусственность, показывают "правильное" лицо. Что на самом деле говорит о некоторой несвободе. Более того, они не только сами стали менее свободны, но и стремятся сделать менее свободными других людей (и верующих и неверующих). Почему так происходит, как вы считаете?

    Господь есть Дух; а где Дух Господень, там свобода.
    (2Кор.3:17)

    Как вы понимаете, в чем выражается эта свобода? Как она должна проявляться?
    Это свобода от обрядовой части ветхозаветного закона. В новом завете они (эти обряды из ВЗ) не действуют.
    Однако в новом завете обязательны к исполнению 10 заповедей.

  8. #6
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,576
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Sergey Raisky Посмотреть сообщение
    Свобода во Христе - это свобода от страстей (бесов). В первую очередь, от всякого рода беспокойств, связанных с желаниями плоти.
    Согласен.
    По поводу беспокойств... Давайте возьмем бытовой пример - семейная пара с детьми, у них не хватает денег на жилье и пропитание. Как здесь может проявится свобода во Христе?
    Последний раз редактировалось captain; 26.04.2023 в 23:24.

  9. #7
    ЯОлег
    Guest
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Свобода во Христе
    Иногда смотрю на многих верующих, и мне кажется, что они стали менее свободны, чем когда они жили в мире. Некоторые ведут двойную жизнь, проявляют некоторую искусственность, показывают "правильное" лицо. Что на самом деле говорит о некоторой несвободе. Более того, они не только сами стали менее свободны, но и стремятся сделать менее свободными других людей (и верующих и неверующих). Почему так происходит, как вы считаете?
    Господь есть Дух; а где Дух Господень, там свобода.
    (2Кор.3:17)
    Как вы понимаете, в чем выражается эта свобода? Как она должна проявляться?
    Свобода может быть только от чего-то или кого-то. Если свобода во Христе, то это свобода от власти греха и рабства диаволу.

  10. #8
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,576
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Гостья Посмотреть сообщение
    Свобода это свобода от греха. А когда её нет, то приходится поступать по правилам. Бывает что в чем то свобода наступила. Например самое лёгкое от какой то зависимости. И человек свободен не пить и не курить потому что ему не хочется. А вот скажем от гордости или зависти или обидчивости не освободился. Он не свободен но понимает что так нельзя старается хотя бы внешне соблюсти правила и не обидеть другого. И это хорошо. Хуже когда и не старается. И всё вываливается на окружающих. Простите но это не свобода. Это эгоизм.
    Хороший пример! И тут действительно встает вопрос, проявление своей хорошей стороны (и скрытие плохой, например вне своей семьи, т.е. не для ближних) это лицемерие или же проявление любви?
    Последний раз редактировалось captain; 27.04.2023 в 00:12.

  11. #9
    Заслуженный ветеран Аватар для Эрик
    Регистрация
    05.12.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,545
    Упоминаний
    6 сообщений
    Цитата Сообщение от Sergey Raisky Посмотреть сообщение
    Свобода во Христе - это свобода от страстей (бесов). В первую очередь, от всякого рода беспокойств, связанных с желаниями плоти.
    Страсти, как мы их знаем в греховных проявлениях, представляют собой искаженные бесами добродетели.
    Добродетели человека природны, естественны, исходны, а не приобретаются.
    Однако в результате грехопадения они изуродованы до неузнаваемости, пленены, и искажены, и теперь в виде страстей толкают ко грехам.

    Свобода реализуется в освобождении добродетелей от искажений с Божией помощью.
    Свобода достигается путями очищения страстей:

    Тит 1:15 Для чистых все чисто; а для оскверненных и неверных нет ничего чистого, но осквернены и ум их и совесть.

    Потрудившись в деятельном покоянии, будучи очищаемы, и когда уже будут очищены, осветленные таким образом люди энергию страстей возвращают в энергию добродетелей. Поэтому и вместо совершения работы страстей они совершают работу добродетели и что ни делают - оно чисто.

    Иногда человек будучи еще в скотском состоянии думает - а самообъявлюсь чистым, Бога не буду бояться, людей не стану стыдиться - и пускай считается, что для меня все чисто, бугага! Но горе объявляющему плохое хорошим. В таком самообъявлении толку никакого, один вред, если оскверненный просто откажется от трудов деятельного покаяния и перейдет к самохвальству. Неверный сказал: "лень стирать и мыть посуду, объявляю грязное чистым а оку запрещаю видеть грязь и лень, и постановляю считать себя от них свободными", а Дух ответил: "завоняешься!"

  12. #10
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,576
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от ЯОлег Посмотреть сообщение
    Свобода может быть только от чего-то или кого-то. Если свобода во Христе, то это свобода от власти греха и рабства диаволу.
    Что если это применить на сегодняшний день. Это здорово что он теперь свободен от греха, но как теперь его жизнь от этого должна измениться в современном мире?

  13. #11
    ЯОлег
    Guest
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Что если это применить на сегодняшний день. Это здорово что он теперь свободен от греха, но как теперь его жизнь от этого должна измениться в современном мире?
    Мир сей ненавидит тех, кто становится не от него, рождаясь свыше. Но для того и идут на это те немногие, кто любит Христа более мира сего и всего, что в нём. В этом и есть крест и узкий иуть, то есть ответная жертвенная любовь Христу, ведь Он первый пожертвовал Собою ради нас и явил нам Свою любовь.

  14. #12
    Опытный форумчанин Аватар для Муж Божий
    Регистрация
    17.08.2022
    Адрес
    Кемерово
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    490
    Записей в дневнике
    15
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Господь есть Дух; а где Дух Господень, там свобода.
    (2Кор.3:17)
    Как вы понимаете, в чем выражается эта свобода? Как она должна проявляться?
    Имею желание поделиться с читателем своими мыслями по этой теме, возможно в них читатель найдет ответ на этот вопрос.

    Что говорит нам: Слова Божие:
    • Итак, если Сын освободит вас, то истинно свободны будете. 1Иоанн 8:36
    • Ибо раб, призванный в Господе, есть свободный Господа; равно и призванный свободным, есть раб Христов.

    Согласитесь, интересно…
    С одной стороны, мы – свободные, с другой стороны – рабы… Слово «свобода» понимается нами как нечто хорошее, теплое, позитивное, приятное нашей воле!
    Напротив, слово «рабы» ассоциируется у нас с каким-то негативом, угнетением, чем-то противным нашей воле…

    Давайте дадим определения каждому понятию:
    • Свободный –это делающий то, что сам пожелает!
    • Раб – это делающий то, что пожелает его господин!

    На счёт определения раба, ни кто и говорить не будет, потому и так понятно – рабу сказано – он делает.
    А на счёт определения свободного, возникаю вопросы!
    Как это - быть свободным в Господе?
    Что это за состояние?
    Мы ведь с Вами свободны от греха, ветхий наш человек распят при крещении, живем уже в Царствии Божием…

    Быть свободным во Христе - это значит осуществлять отношения друг к другу, которыми мы пользуемся в Царствии Его.
    Другими словами, мы свободны в Добре, и вольны в нем делать всё, что вам захочется!

    Вы только подумайте, неужели Отец Наш Небесный не может нам говорить, что нам делать постоянно?
    Может? – может!
    Ведь даже животные говорят тогда, когда Ему это будет угодно!
    Так почему наш Отец не поступает так?
    Именно потому, что Отец желает, чтобы Его дети, были свободными, по образу Своему и подобию!

    Подобно тому, как весь мир лежит во зле, и зло в этом мире весьма многогранно, так и мир Добра (Царствие Божие) многогранен по своей сути!
    Понять сие, можно просто – попробуйте подобрать слова антонимы к любому злому действу, например:
    • сомнение – вера
    • жизнь греховная – благочестивая жизнь
    • ложь – истина
    • и т.д.

    Продолжив список по вашему желанию, вы увидите насколько он внушительный!
    А значит Добро, очень и очень многогранно!

    Так вот, чего бы вы не пожелали в Добре, все ваши желания будут находиться в фарватере желаний нашего Отца, и будут Его волей!
    Потому и написано - Если пребудете во Мне, и слова Мои в вас пребудут, то, чего ни пожелаете, просите, и будет вам. Иоанн 15:7

    Проявляется следующая картинка:
    Отец, не желая, чтобы мы были рабами, спасает нас, и служит нам чрез веру!
    Он производит в нас и хотения, и действия по своему благоволению, и эти желания всегда - во благо!
    Поэтому, каждый из нас следуя одному из желаний Добра (а Добро многогранно) – свободен!
    В целом же, чего бы мы не желали в Добре - мы рабы Его!

  15. 2 пользователей сказали cпасибо Муж Божий за это полезное сообщение:


  16. #13
    участник
    Регистрация
    10.12.2022
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,447
    Упоминаний
    5 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Иногда смотрю на многих верующих, и мне кажется, что они стали менее свободны, чем когда они жили в мире. Некоторые ведут двойную жизнь, проявляют некоторую искусственность, показывают "правильное" лицо. Что на самом деле говорит о некоторой несвободе. Более того, они не только сами стали менее свободны, но и стремятся сделать менее свободными других людей (и верующих и неверующих). Почему так происходит, как вы считаете?

    Господь есть Дух; а где Дух Господень, там свобода.
    (2Кор.3:17)

    Как вы понимаете, в чем выражается эта свобода? Как она должна проявляться?
    Прежде всего я получил свободу от суда и смерти и угрызнений совести за грехи.Иисус умер за меня,был казнен .Мне теперь об этом думать не нужно,а благодарить и славить Господа .
    С этим получил новый дух и новое сердце освобожденное от всего греховного.Перестали быть рабами сатане и греху.
    С этим получили благодать, чтобы не грешить и оставить в законе только нужное.
    Поэтому на мне нет законов левитского священства.Это было рабство для народа Божьего в Израиле.
    Господь дал свободу и от законов, которые были тенью и прообразами духовного.
    Также Господь дал свободу в принадлежности к миру и его культуре,обычаям,заповедям,правилам.Это было очень нелегко,но Господь помог.Нынче свободен от язычества и от ненужных уже друзей.Появились новые.
    Господь дал свободу и в работе.Сказал лучшим воспользуйся,не будь рабом.
    Господь дал свободу и в потребностях,сказал живи тем,что Я даю.Позаботишься о Моем,а Я позабочусь о твоем.Так и произошло.
    Господь дал свободу и от церковных ложных вероучений дав прозрение.
    Господь дал свободу от суеты мирской, чтобы иметь имение,иномарку,землю,..Сказал что Я приготовил тебе все в небесах.Там у меня будет крутая иномарка
    Господь дал свободу от праздников, сказав что праздники ваши ненавидит душа Моя.Остались только не наши..
    Также Господь дал свободу от многих налогов.Пастор бил в больное место:налоги надо платить.Пришел в налоговую и говорю что совесть мучает, надо легализоваться.Инспектор посмотрел на меня с добротою и говорит:извени для вас ничего нет.Для шабашников закон не писали.Мы вас не тронем.Пришел к епископу и говорю,так вот так.А он говорит:а что тебе,работай.Сыны свободны.Мы все так подрабатывали.
    Господь дал свободу от выборов.Тоже были переживания кого выбрать в царя над государством.У тебя есть Царь сказал Он,доверяйся.
    Во всем ли свободен?Да нет еще.Греховная плоть ведет войну частенько за свою свободу.Живем в состоянии войны желаний.
    Последний раз редактировалось Eugene; 27.04.2023 в 08:20.

  17. #14
    Опытный форумчанин Аватар для Виктор А.
    Регистрация
    25.06.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    874
    Записей в дневнике
    4
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Алекс Посмотреть сообщение
    Это свобода от обрядовой части ветхозаветного закона. В Новом Завете они (эти обряды из ВЗ) не действуют.
    Да, по прямому смыслу текста - это так. И ап. Павел многократно подтверждал, что христианство не какой-то свод правил, которые следует тщательно соблюдать, но новая жизнь:
    "я умер для закона, чтобы жить для Бога... и уже не я живу, но живёт во мне Христос" (Гал. 2:19-20).
    Свобода - в том, что истинный христианин воспринимает благодатное водительство Духом Святым, как собственную волю, а не как принуждение правил. Но часто ли мы можем сказать о себе такое?...

  18. 2 пользователей сказали cпасибо Виктор А. за это полезное сообщение:


  19. #15
    Заслуженный ветеран Аватар для Алекс
    Регистрация
    30.04.2022
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,071
    Записей в дневнике
    5
    Упоминаний
    6 сообщений
    Цитата Сообщение от Виктор А. Посмотреть сообщение
    Да, по прямому смыслу текста - это так. И ап. Павел многократно подтверждал, что христианство не какой-то свод правил, которые следует тщательно соблюдать, но новая жизнь:
    "я умер для закона, чтобы жить для Бога... и уже не я живу, но живёт во мне Христос" (Гал. 2:19-20).
    Свобода - в том, что истинный христианин воспринимает благодатное водительство Духом Святым, как собственную волю, а не как принуждение правил. Но часто ли мы можем сказать о себе такое?...
    Вот, вот. Христианин должен жить и поступать по Духу, а не по плоти.

  20. #16
    Заслуженный ветеран Аватар для Гостья
    Регистрация
    30.04.2022
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    3,794
    Упоминаний
    9 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Хороший пример! И тут действительно встает вопрос, проявление своей хорошей стороны (и скрытие плохой, например вне своей семьи, т.е. не для ближних) это лицемерие или же проявление любви?
    А вот это зависит от внутреннего состояния человека. С какой целью он это делает. Что бы не огорчить ближних, то из любви. Что бы люди уважали, то из эгоизма? К сожалению, нам это не ведомо. Это знает только Бог. Мы должны следить за собой. Какие цели у нас.

  21. #17
    Заслуженный ветеран Аватар для Miriam
    Регистрация
    12.11.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    5,883
    Упоминаний
    5 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Согласен.
    По поводу беспокойств... Давайте возьмем бытовой пример - семейная пара с детьми, у них не хватает денег на жилье и пропитание. Как здесь может проявится свобода во Христе?
    так ведь свобода во Христе это духовное явление,а не материальное.
    Бывает что люди в хижине счастливее чем люди во дворцах.
    Моцарт был бедным человеком по жизни и его семье иногда даже не хватало денег на дрова чтобы согреть дом,и тогда в самые холодные вечера он танцевал с детьми чтобы всем согреться.

    Наверное наша несвобода это жажда материального благополучия.
    Я конечно пишу про себя в первую очередь.
    Люби свою веру,но не осуждай чужую.

  22. #18
    Опытный форумчанин Аватар для Полиграф
    Регистрация
    03.04.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    851
    Упоминаний
    11 сообщений
    Цитата Сообщение от Алекс Посмотреть сообщение
    Это свобода от обрядовой части ветхозаветного закона. В новом завете они (эти обряды из ВЗ) не действуют.
    Зато создали своих еще больше...
    Впрочем, до чего мы достигли, так и должны мыслить и по тому правилу жить. (Фил.3:16)

  23. #19
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,576
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Гостья Посмотреть сообщение
    А вот это зависит от внутреннего состояния человека. С какой целью он это делает. Что бы не огорчить ближних, то из любви. Что бы люди уважали, то из эгоизма
    Согласен, мотив определяет суть.

  24. 1 пользователь сказал cпасибо captain за это полезное сообщение::


  25. #20
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,576
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Miriam Посмотреть сообщение
    так ведь свобода во Христе это духовное явление,а не материальное.
    Бывает что люди в хижине счастливее чем люди во дворцах.
    Моцарт был бедным человеком по жизни и его семье иногда даже не хватало денег на дрова чтобы согреть дом,и тогда в самые холодные вечера он танцевал с детьми чтобы всем согреться.

    Наверное наша несвобода это жажда материального благополучия.
    Я конечно пишу про себя в первую очередь.
    Вы считаете, что духовный мир никак не связан с материальным и не влияет на него? Разве духовная свобода не должна менять и материальную жизнь человека?

    Про Моцарта я не понял примера. Или то, что он был Моцартом должно было заменить ему все остальное?
    Последний раз редактировалось captain; 27.04.2023 в 13:32.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Документ без названия
 
 
 
 
 
Powered by vBulletin®