Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Страница 1 из 19 1 2 3 4 5 6 7 11 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 362

Тема: Должно ли христианство решать практические проблемы?

  1. #1
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,600
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений

    Должно ли христианство решать практические проблемы?

    Должно ли христианство решать практические проблемы в нашей жизни? Или же оно направлено на что-то духовное, никак не касающееся земной жизни?

  2. #2
    Заслуженный ветеран Аватар для Гостья
    Регистрация
    30.04.2022
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    3,798
    Упоминаний
    9 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Должно ли христианство решать практические проблемы в нашей жизни? Или же оно направлено на что-то духовное, никак не касающееся земной жизни?
    Эти два вопроса никак не взаимосвязаны. Потому что конечно же христианство тесно соприкасается с нашей повседневной земной жизнью. Нельзя быть духовным и воровать на работе, быть духовным и делать людям зло и т.д. Наше христианство проявляется только в нашей повседневной практической жизни, в отношении с людьми. А если не проявляется, то грош цена такой духовности. Но первый вопрос к этому отношения не имеет. Тем не менее в какой т о степени можно сказать что христианство избавляет нас от многих проблем. Потому что когда Господь избавляет от гордыни, то пропадают очень многие практические проблемы. Тяга к большому богатству, сменяется довольством тем, что Бог дал. И вот уже большинство проблем отпали сами собой и решения не требую. Не надо думать где взять денег на хороший ремонт, оказывается вдруг, что и со старым можно прожить, да в начальники что то уже нет желания стремиться, потому как там надо чаще всего обманывать, выкручиваться... Так что - да, решает проблемы тем, что избавляет от лишних желаний. При этом конечно же Господь исполняет свое обещание -
    Матфея 6 глава
    31
    Итак не заботьтесь и не говорите: что нам есть? или что пить? или во что одеться?
    32
    потому что всего этого ищут язычники, и потому что Отец ваш Небесный знает, что вы имеете нужду во всем этом.
    33
    Ищите же прежде Царства Божия и правды Его, и это все приложится вам.


    Естественно надо помнить и №кто не работает, тот и не ешь" и "кто о своих, особенно о домашних не печется, тот хуже неверного".

    И получается, что надо просто искать Царства Божьего, работать, заботиться о домашних, а Господь не оставит вас голодными. Всё приложится. Но... ровно столько , сколько Он посчитает нужным. И тут вступает в силу правило - великое приобретение быть благочестивым и довольным.

  3. 2 пользователей сказали cпасибо Гостья за это полезное сообщение:


  4. #3
    Заслуженный ветеран Аватар для Сергей Божий
    Регистрация
    31.05.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,039
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Должно ли христианство решать практические проблемы в нашей жизни? Или же оно направлено на что-то духовное, никак не касающееся земной жизни?
    Да, необходимо решать.

    2 Тогда двенадцать [Апостолов], созвав множество учеников, сказали: нехорошо нам, оставив слово Божие, пещись о столах.
    3 Итак, братия, выберите из среды себя семь человек изведанных, исполненных Святаго Духа и мудрости; их поставим на эту службу,
    4 а мы постоянно пребудем в молитве и служении слова.
    (Деян.6:2-4)

  5. 1 пользователь сказал cпасибо Сергей Божий за это полезное сообщение::


  6. #4
    Заслуженный ветеран Аватар для Алекс
    Регистрация
    30.04.2022
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,071
    Записей в дневнике
    5
    Упоминаний
    6 сообщений
    Все заботы ваши возложи́те на Него, ибо Он печется о вас. (1Пет.5:7)

  7. 1 пользователь сказал cпасибо Алекс за это полезное сообщение::


  8. #5
    Заслуженный ветеран Аватар для Miriam
    Регистрация
    12.11.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    5,906
    Упоминаний
    5 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Должно ли христианство решать практические проблемы в нашей жизни? Или же оно направлено на что-то духовное, никак не касающееся земной жизни?
    Первое Христианство не только решало практические проблемы,но даже создало модель общества.

    Деян 2:44
    Все же верующие были вместе и имели все общее.
    Люби свою веру,но не осуждай чужую.

  9. #6
    ЯОлег
    Guest
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Должно ли христианство решать практические проблемы в нашей жизни? Или же оно направлено на что-то духовное, никак не касающееся земной жизни?
    Настолько, насколько эти проблемы не противоречат главному - духовному единству с Иисусом Христом. Как только эти проблемы начинают противоречить заповедям Божиим, а значит и удалять нас от Него, то человек, погружающийся в них, сам себя отдаляет от Бога. А диавол позаботиться о том, чтобы эти самые практические проблемы у человека никогда не кончались.

  10. #7
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,600
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Гостья Посмотреть сообщение
    Эти два вопроса никак не взаимосвязаны. Потому что конечно же христианство тесно соприкасается с нашей повседневной земной жизнью. Нельзя быть духовным и воровать на работе, быть духовным и делать людям зло и т.д. Наше христианство проявляется только в нашей повседневной практической жизни, в отношении с людьми. А если не проявляется, то грош цена такой духовности. Но первый вопрос к этому отношения не имеет. Тем не менее в какой т о степени можно сказать что христианство избавляет нас от многих проблем. Потому что когда Господь избавляет от гордыни, то пропадают очень многие практические проблемы. Тяга к большому богатству, сменяется довольством тем, что Бог дал. И вот уже большинство проблем отпали сами собой и решения не требую. Не надо думать где взять денег на хороший ремонт, оказывается вдруг, что и со старым можно прожить, да в начальники что то уже нет желания стремиться, потому как там надо чаще всего обманывать, выкручиваться... Так что - да, решает проблемы тем, что избавляет от лишних желаний. При этом конечно же Господь исполняет свое обещание -
    Матфея 6 глава
    31
    Итак не заботьтесь и не говорите: что нам есть? или что пить? или во что одеться?
    32
    потому что всего этого ищут язычники, и потому что Отец ваш Небесный знает, что вы имеете нужду во всем этом.
    33
    Ищите же прежде Царства Божия и правды Его, и это все приложится вам.
    Из ваших приведенных примеров я не понял, почему вы решили, что вопросы не связаны.

    Дальше вы приводите примеры того, что Бог избавляет от желания богатства, ремонта в квартире, желания продвигаться по карьерной лестнице...

    Т.е. Бог нас приближает к идее дауншифтинга?


    Цитата Сообщение от Гостья Посмотреть сообщение
    Естественно надо помнить и кто не работает, тот и не ешь" и "кто о своих, особенно о домашних не печется, тот хуже неверного".

    И получается, что надо просто искать Царства Божьего, работать, заботиться о домашних, а Господь не оставит вас голодными. Всё приложится.
    Еды и одежды достаточно? (хотя одежда это дороговато будет...)


    Цитата Сообщение от Гостья Посмотреть сообщение
    Но... ровно столько , сколько Он посчитает нужным. И тут вступает в силу правило - великое приобретение быть благочестивым и довольным.
    Где, так написано?

  11. #8
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,600
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Miriam Посмотреть сообщение
    Первое Христианство не только решало практические проблемы,но даже создало модель общества.

    Деян 2:44
    Все же верующие были вместе и имели все общее.
    Я скажу больше, они изменили весь мир. Почти в любой (а может и в каждой) законодательной системе стран можно найти отголоски христианских идей.
    Последний раз редактировалось captain; 27.04.2023 в 22:39.

  12. #9
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,600
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Алекс Посмотреть сообщение
    Все заботы ваши возложи́те на Него, ибо Он печется о вас. (1Пет.5:7)
    Привет, Алекс! Так, да или нет?

  13. #10
    Заслуженный ветеран Аватар для Miriam
    Регистрация
    12.11.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    5,906
    Упоминаний
    5 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Я скажу больше, они изменили весь мир. Почти в любой (а может и в каждой) законодательной системе стран можно найти отголоски христианских идей.
    ну конечно, мы живем в иудо-христианском проекте.
    Но является ли этот проект истинно христианским - вот вопрос.
    Люби свою веру,но не осуждай чужую.

  14. #11
    Опытный форумчанин Аватар для Виктор А.
    Регистрация
    25.06.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    874
    Записей в дневнике
    4
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Miriam Посмотреть сообщение
    Первое Христианство не только решало практические проблемы,но даже создало модель общества.
    Деян 2:44
    Все же верующие были вместе и имели все общее.
    И эта "модель" ещё часто именуется "первохристианским коммунизмом." Понятно, что в истории она выродилась в нечто безбожно-революционное. Но ведь были же и христианские монастыри с общностью имуществ.

  15. #12
    Заслуженный ветеран Аватар для Miriam
    Регистрация
    12.11.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    5,906
    Упоминаний
    5 сообщений
    Цитата Сообщение от Виктор А. Посмотреть сообщение
    И эта "модель" ещё часто именуется "первохристианским коммунизмом." Понятно, что в истории она выродилась в нечто безбожно-революционное. Но ведь были же и христианские монастыри с общностью имуществ.
    на самом деле это модель семьи.
    Ведь в семьях всё общее должно быть и если собрались вместе братья и сестры (во Христе) тоже должно быть всё общее.

    ПС
    А что касается безбожно-революционного,так революционеры очень ловко начали строить Христианство без Христа и в чем-то даже преуспели.
    Люби свою веру,но не осуждай чужую.

  16. #13
    Заслуженный ветеран Аватар для Гостья
    Регистрация
    30.04.2022
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    3,798
    Упоминаний
    9 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Т.е. Бог нас приближает к идее дауншифтинга?
    Нашла что это - Люди, причисляющие себя к дауншифтерам, склонны отказываться от стремления к пропагандируемым общепринятым благам, ориентируясь на «жизнь ради себя». Т.е. это полная противоположность христианству. Нет, точно не к этому.


    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Еды и одежды достаточно? (хотя одежда это дороговато будет...)
    Одежда бывает разная. Согласитесь что одежда, дающая тепло, может быть очень дешевой, если она к примеру 10летней давности. Даже если она абсолютно новая, но не модная. Да даже коллекции прошлого года уже продаются гораздо дешевле. А если покупать в стоковых магазинах, то хорошую новую одежду можно купить дешевле, чем на рынке всякую ерунду. Это я ещё не говорю о секондах. Да, не престижно. конечно, но... Еда, кстати, тоже бывает разная.


    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Где, так написано?
    А разве не Бог нам всё даёт? Написано же -


    Итак не заботьтесь и не говорите: что нам есть? или что пить? или во что одеться?
    32
    потому что всего этого ищут язычники, и потому что Отец ваш Небесный знает, что вы имеете нужду во всем этом.


    Когда обо мне заботится мой Небесный Отец, Он лучше меня знает что мне нужно. И до этого дня Он всегда давал мне всё необходимое и даже больше. И я Ему доверяю. И Он ещё ни разу не ошибся. А я вот, пока не научилась возлагать всё на Него, часто ошибалась. Я чего то хотела, и просила и получала, а потом... понимала что не того хотела и не того просила что надо. С тех пор доверяю Ему. И жить стало и легче и лучше.

    - - - - - Добавлено - - - - -

    Цитата Сообщение от Miriam Посмотреть сообщение
    на самом деле это модель семьи.
    Ведь в семьях всё общее должно быть и если собрались вместе братья и сестры (во Христе) тоже должно быть всё общее.

    ПС
    А что касается безбожно-революционного,так революционеры очень ловко начали строить Христианство без Христа и в чем-то даже преуспели.

    Все общее у братьев и сестер пока у них не образуются свои семьи и свои дети. А потом остается только взаимопомощь. Но что бы всё общее... это не реально, учитывая, что у жен и мужей наших детей тоже есть свои родители и братья и сестры.

  17. #14
    Опытный форумчанин Аватар для Виктор А.
    Регистрация
    25.06.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    874
    Записей в дневнике
    4
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Miriam Посмотреть сообщение
    А что касается безбожно-революционного,так революционеры очень ловко начали строить Христианство без Христа и в чем-то даже преуспели.
    Да, видимо, потому, что сам Маркс одно время находился под влиянием Вильгельма Вейтлинга, а у того был религиозный социализм.

  18. #15
    Заслуженный ветеран Аватар для Miriam
    Регистрация
    12.11.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    5,906
    Упоминаний
    5 сообщений
    Цитата Сообщение от Гостья Посмотреть сообщение
    Все общее у братьев и сестер пока у них не образуются свои семьи и свои дети. А потом остается только взаимопомощь. Но что бы всё общее... это не реально, учитывая, что у жен и мужей наших детей тоже есть свои родители и братья и сестры.
    нам теперь это нереально.
    Но ещё недавно,при родовых отношениях,это было вполне реально.

    - - - - - Добавлено - - - - -

    Цитата Сообщение от Виктор А. Посмотреть сообщение
    Да, видимо, потому, что сам Маркс одно время находился под влиянием Вильгельма Вейтлинга, а у того был религиозный социализм.
    между прочим у самого Маркса дед был раввин, а родители его выкресты.
    Люби свою веру,но не осуждай чужую.

  19. #16
    Заслуженный ветеран Аватар для Гостья
    Регистрация
    30.04.2022
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    3,798
    Упоминаний
    9 сообщений
    Цитата Сообщение от Miriam Посмотреть сообщение
    нам теперь это нереально.
    Но ещё недавно,при родовых отношениях,это было вполне реально.
    Всё равно дочери уходили в чужую семью, а сыновья приводили чужих женщин в свою семью. Так что сестры никак не могли иметь всё общее.

  20. #17
    Заслуженный ветеран Аватар для Miriam
    Регистрация
    12.11.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    5,906
    Упоминаний
    5 сообщений
    Цитата Сообщение от Гостья Посмотреть сообщение
    Всё равно дочери уходили в чужую семью, а сыновья приводили чужих женщин в свою семью. Так что сестры никак не могли иметь всё общее.
    ну конечно,со временем эгоизм людей развивался и люди стали становиться чужими друг другу.

    Но представьте себе жизнь после райского сада: выжить было возможно только тесным семейным кругом,но Каин порушил это единство убив брата.
    Кстати Каин первым и ушел из семьи.
    Люби свою веру,но не осуждай чужую.

  21. #18
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,600
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Miriam Посмотреть сообщение
    ну конечно, мы живем в иудо-христианском проекте.
    Но является ли этот проект истинно христианским - вот вопрос.
    Истинно христианским он будет тогда, когда на улице любого прохожего спросишь "кто Господь", а он ответит: "Иисус Христос! Аллилуйа!"

  22. #19
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,600
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Гостья Посмотреть сообщение
    Нашла что это - Люди, причисляющие себя к дауншифтерам, склонны отказываться от стремления к пропагандируемым общепринятым благам, ориентируясь на «жизнь ради себя». Т.е. это полная противоположность христианству. Нет, точно не к этому.
    В том-то и дело, что идея ограничения она очень сильно будет завязана с эгоизмом. Даже, живой организм устроен так, что клетки постоянно друг с другом делятся. Если одна из клеток, уже не может делится, то она живет только для себя, а в последствии еще и потребляет энергию других (Раковая клетка).

    Без изобилия (т.е. сверх того, что вы тратите на себя, и что вы можете отдать без ущерба для себя), вы замыкаетесь лишь на себе.


    Цитата Сообщение от Гостья Посмотреть сообщение
    Одежда бывает разная. Согласитесь что одежда, дающая тепло, может быть очень дешевой, если она к примеру 10летней давности. Даже если она абсолютно новая, но не модная. Да даже коллекции прошлого года уже продаются гораздо дешевле. А если покупать в стоковых магазинах, то хорошую новую одежду можно купить дешевле, чем на рынке всякую ерунду. Это я ещё не говорю о секондах. Да, не престижно. конечно, но... Еда, кстати, тоже бывает разная.
    Одежда просто дающая тепло называется одеяло.

    Аннета, не нужно мне все это рассказывать. Я и сам справочник по бедности. Именно потому, я и не терплю, когда мне люди которые явно богаче, говорят о каком-то культе бедности.


    Цитата Сообщение от Гостья Посмотреть сообщение
    А разве не Бог нам всё даёт? Написано же -


    Итак не заботьтесь и не говорите: что нам есть? или что пить? или во что одеться?
    32
    потому что всего этого ищут язычники, и потому что Отец ваш Небесный знает, что вы имеете нужду во всем этом.
    Все верно. Но скорее всего, вы говоря "сколько Он посчитает нужным" подразумевали о неком ограничении.


    Цитата Сообщение от Гостья Посмотреть сообщение
    Когда обо мне заботится мой Небесный Отец, Он лучше меня знает что мне нужно. И до этого дня Он всегда давал мне всё необходимое и даже больше. И я Ему доверяю. И Он ещё ни разу не ошибся. А я вот, пока не научилась возлагать всё на Него, часто ошибалась. Я чего то хотела, и просила и получала, а потом... понимала что не того хотела и не того просила что надо. С тех пор доверяю Ему. И жить стало и легче и лучше.
    Остается вам лишь позавидовать. У меня пока не так.

  23. #20
    Заслуженный ветеран Аватар для Miriam
    Регистрация
    12.11.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    5,906
    Упоминаний
    5 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Истинно христианским он будет тогда, когда на улице любого прохожего спросишь "кто Господь", а он ответит: "Иисус Христос! Аллилуйа!"
    В наши дни те,кто отвечают "Аллах Акбар" становятся более нравственные и более добрые и честные.
    Люби свою веру,но не осуждай чужую.

Страница 1 из 19 1 2 3 4 5 6 7 11 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Документ без названия
 
 
 
 
 
Powered by vBulletin®