Цитата Сообщение от Гостья Посмотреть сообщение
Ну т.е. те олигархи, которые после потери миллиардов выбрасывались из окон и стрелялись, по Вашему были бедными? А человек , который потерял 100 тыс, но сказал себе - ещё заработаю, богат? Мне кажется мы в чем то об одном говорим. Что богатство и бедность не в количестве,Ю а в отношении к деньгам. Вот только критерии отношения у нас разные.
Да, в какой-то степени. Если у вас нескончаемое изобилие (а это и есть истинное богатство), тогда вы не боитесь, что оно закончится, то вы и не боитесь потери.

Как я уже говорил, богатство и бедность не в кошельках, а в головах (и в сердцах). Чем, в общем-то, опасно упование именно на видимое богатство - тем, что все видимое, временно. Источник настоящего богатства - Сам Бог, и Его от вас никто и никогда не сможет украсть. Но я сразу скажу, я здесь не подразумеваю псевдодуховное "важно только духовное, а материальное не важно".

Да, нам по маловерию, хочется всегда иметь видимое подтверждение, т.е. иметь большой запас средств. Но кстати, это касается не только финансов, а вообще всего. Видимое проявление получения даров Духа, видимое получения исцеления, видимое получение благословения и т.п. Но это все из-за неверия (привычки контролировать самому, а не уповать на Бога)



Цитата Сообщение от Гостья Посмотреть сообщение
Простите, у меня складывается мнение, что для Вас богатый это тот, который всегда стремится иметь ещё больше денег, а бедный это тот , который доволен тем, что имеет. У меня же полностью противоположное мнение.
Я уже также про это говорил: что стремится иметь деньги ради денег, вообще бесполезное, а то и вредное занятие. Деньги это инструмент, инструмент для достижения целей. И в этом случае, богатый это тот, у кого эти цели есть, и он не будет находится в покое, пока они не будут достигнуты. Бедный успокаивается на том, что есть только у него, ему не хочется менять мир, или же его как-то совершенствовать и приводить в порядок.



Цитата Сообщение от Гостья Посмотреть сообщение
Но речь изначально шла о деньгах. И я то говорила о довольстве именно материальным положением, а не об отсутствии целей. Потому и примеры Вам привела именно такие. Когда человек не успокоился, но свои силы тратит не на приобретение все большего количества денег, а на саморазвитие. А у Вас почему то всё упирается в деньги. Но поверьте, это свойство и бедных и богатых. Попробуйте найти удовольствие в приобретении чего то другого. Ну или просто дождитесь пока дети сами будут себя обеспечивать. Тогда может быть, Вы перестанете думать только о деньгах и увидите что богатство есть и другое. То, которое вор не украдет и ржа не съест.
У меня не упирается всё в деньги. Вряд ли вы найдете мои мысли, если они не вырваны из контекста, где я говорю о том, чтобы человек деньги ставил целью.
Но из-за того, что я вижу твердыни в головах людей, то именно поэтому в некоторых темах, я делаю акцент на финансовой стороне. Смысл обсуждать то, что люди и сами понимают?