Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Страница 3 из 14 ПерваяПервая 1 2 3 4 5 6 7 8 9 13 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 41 по 60 из 275

Тема: Церковь истинная

  1. #41
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    30.07.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,947
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от Эрик Посмотреть сообщение
    Ну если уж говорить о вразумлении неразумных, то отрицание целыми тысячелетиями и миллионами церквей, называющих Иисуса Христом - это не очень разумно, а довольно глупое дерзновение.

    - - - - - Добавлено - - - - -

    Переводить разговор о Церкви истинной в драку конфессий, и у кого круче церковь - это вообще-то приземление и опошление темы.
    Если и говорить о истинных церквях Господа, то для этого надо 1-ю главу Откровения прочесть. Там и говорится, что семь церквей Господа, семь Его золотых светильников посреди которых Господь и семь Ангелов этих церквей.. Других церквей у Него нет.

  2. #42
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    30.07.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,947
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    И что, все кто соглашаются с этой мыслью, и принадлежат к какой-то церкви, это обозначает, что все церковь истинная?
    В какой церкви исповедуют Иисуса Христа пришедшего во плоти. Там и Господь. Те и истинны.

  3. #43
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    20.03.2020
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    593
    Записей в дневнике
    79
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Инна Бор Посмотреть сообщение
    И где я это утверждала?
    Я вижу что вы не знаете что, Библия является сборником Иудейских книг.
    По тому и называете Библию Православной книгой:

    Нашу, православную Библию, которой вы пользуетесь. Это факт.
    Да, как Церковь родилась вы знаете из нашей Библии.

  4. #44
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    14.06.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    2,045
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от Эрик Посмотреть сообщение

    А вот Вы лично знаете, как отличите лжесловников в случае чего, оборотней в рясах если вдруг они уклонятся?
    Отт чего уклоняться? Выражайтесь яснее.
    РПЦ МП

  5. #45
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,488
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Попутчик Посмотреть сообщение
    В какой церкви исповедуют Иисуса Христа пришедшего во плоти. Там и Господь. Те и истинны.
    Ну даже не знаю. Пусть будет так.

  6. #46
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    14.06.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    2,045
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от Dyx Посмотреть сообщение
    Я вижу что вы не знаете что, Библия является сборником Иудейских книг.
    По тому и называете Библию Православной книгой:
    Библия принадлежит Православной Церкви.
    РПЦ МП

  7. #47
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    30.07.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,947
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Ну даже не знаю. Пусть будет так.
    А что здесь такого? Разве Апостол Иоанн не написал как предупреждение, чтобы не всякому духу верили, но испытывали духов? Не все духи от Бога.

    [1 Ин.4:1] Возлюбленные! не всякому духу верьте, но испытывайте духов, от Бога ли они, потому что много лжепророков появилось в мире.
    Духа Божия (и духа заблуждения) узнавайте так: всякий дух, который исповедует Иисуса Христа, пришедшего во плоти, есть от Бога;
    а всякий дух, который не исповедует Иисуса Христа, пришедшего во плоти, не есть от Бога, но это дух антихриста, о котором вы слышали, что он придет и теперь есть уже в мире.

  8. #48
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,488
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Попутчик Посмотреть сообщение
    А что здесь такого? Разве Апостол Иоанн не написал как предупреждение, чтобы не всякому духу верили, но испытывали духов? Не все духи от Бога.

    [1 Ин.4:1] Возлюбленные! не всякому духу верьте, но испытывайте духов, от Бога ли они, потому что много лжепророков появилось в мире.
    Духа Божия (и духа заблуждения) узнавайте так: всякий дух, который исповедует Иисуса Христа, пришедшего во плоти, есть от Бога;
    а всякий дух, который не исповедует Иисуса Христа, пришедшего во плоти, не есть от Бога, но это дух антихриста, о котором вы слышали, что он придет и теперь есть уже в мире.
    Иоанн это писал, когда была распространена гностическая ересь. Ее он и назвал антихристом. Хочу подчеркнуть, что другие апостолы, ничего такого не пишут. От чего подозреваю, что это было распространено там, где обитал Иоанн.

  9. #49
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    30.07.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,947
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Иоанн это писал, когда была распространена гностическая ересь. Ее он и назвал антихристом. Хочу подчеркнуть, что другие апостолы, ничего такого не пишут. От чего подозреваю, что это было распространено там, где обитал Иоанн.
    Гностическая ересь?
    Друг, ты хоть знаешь что такие Гнозис? Это высшее знание, полученное свыше от Бога.

    Гно́зис (гно́сис) (от греч.γνώσις — «знание»[1]) — высшее[1], эзотерическое[1], откровенное[2], мистическоезнание.

    Всякий, кто получат знание свыше от Бога, тот и есть гностик, то есть знающий высшее.

    [1 Кор.8:3] Но кто любит Бога, тому дано знание от Него.


    И откуда у вас только такое извращенное понимание о гнозисе берется? Если только от тех, кто не любит знание и не идет к свету, но пребывает во тьме....

  10. #50
    Заслуженный ветеран Аватар для Эрик
    Регистрация
    05.12.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,533
    Упоминаний
    6 сообщений
    Цитата Сообщение от Dyx Посмотреть сообщение
    Вам так не терпится это услышать от меня?
    Какого-то особого нетерпения нет, почему Вы так решили? Не к спеху конечно.

    Цитата Сообщение от Dyx Посмотреть сообщение
    Я не уважаю людей которые возвышаются над простолюдинами бросаясь иностранными словами - (ксенофобию, огульно...).
    Чтож тогда Вы сами-то над простолюдинами превознеслись, бросаясь иностранным словом "замаскированно"? Получается, себя же и не уважаете.

    Цитата Сообщение от Dyx Посмотреть сообщение
    А какую национальность имеет грешник, или алкоголик, или наркоман, или педофил, или гендер?...
    Наверное Вы хотели сказать не "гендер" а "трансгендер". Значит Вы интернационалист. Это хорошо, приветствую! Но при этом иностранное не очень нравится вам. И мне! Как славянофил славянофилу, не подскажите ли как без иностранных слов сказать "национальность" и "интернационализм"? А заодно и "славянофил"? Наверное народ; международноприимство; славянолюбие. А вот противник православия по славянолюбски будет наверное нехристь )

    Цитата Сообщение от Dyx Посмотреть сообщение
    Признаю ли я, что человеком является труп? Человек без души всего-лишь прах земной.

    И создал Господь Бог человека из праха земного, и вдунул в лице его дыхание жизни, и стал человек душою живою.
    Я говорил об усопших. Усопший - для вас человек? Или лишь труп, прах? В вашей конфессии ли внеконфессионализме Вашей манифестации верят в загробную жизнь? Там усопшие есть или как считаете? Допустим если кто пожилой человек благополучно и мирно отошел в мир иной, то он после этого в загробном том мире усопший человек или как?

  11. #51
    Опытный форумчанин Аватар для Виктор А.
    Регистрация
    25.06.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    874
    Записей в дневнике
    4
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Dyx Посмотреть сообщение
    Я вижу что вы не знаете что, Библия является сборником Иудейских книг.
    По тому и называете Библию Православной книгой
    "Сборником иудейских книг" является только Ветхий Завет, который не является предметом христианской веры, а прочитывается в свете Нового Завета. Да и вообще текст Свящ. Писания прочитывается и обретает смысл только в контексте Свящ. Предания, которое различается у православных и католиков, и практически отсутствует у протестантов (отсюда - такое число разных протестантских течений). Основные вероучительные постулаты Свящ. Предания именуются догматами. Они были приняты во время вероучительных споров на Вселенских Соборах. Истинность Церкви определяется только верностью этим догматам.
    Впрочем, что я объясняю, как в школе? Неудобно даже... (но такова тема).

  12. 1 пользователь сказал cпасибо Виктор А. за это полезное сообщение::


  13. #52
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    20.03.2020
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    593
    Записей в дневнике
    79
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Инна Бор Посмотреть сообщение
    Библия принадлежит Православной Церкви.
    А вы можете предоставить сертификат на исключительное право собственности, православной церковью?

  14. #53
    читатель
    Регистрация
    06.03.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,241
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Инна Бор Посмотреть сообщение
    А у сектантов получается, что родилась Церковь и всё! И тупик. ))
    Ну почему тупик? Если младенец не развивается, то он до самой смерти так и какает под себя и пускает пузыри изо рта.
    Ну нравится сектантам быть духовными эмбрионами, так кто ж им запретит. Сами это и выбрали.

  15. #54
    Заслуженный ветеран Аватар для Эрик
    Регистрация
    05.12.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,533
    Упоминаний
    6 сообщений
    Цитата Сообщение от Инна Бор Посмотреть сообщение
    Отт чего уклоняться? Выражайтесь яснее.
    Ясное дело от Христа! От Пути и Истины и Жизни (Ин 14:6). А Вам что было не ясно, не от Маркса ли? )
    Не бегите же, как лань бежит к потокам вод, от ответа - как бы Вы лично рассмотрели (обнаружили) такое уклонение каких-нибудь оборотней в рясах? Ведь уклонялись уже, всякое бывало.

  16. #55
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    05.10.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,797
    Упоминаний
    3 сообщений
    Цитата Сообщение от Виктор А. Посмотреть сообщение
    "Сборником иудейских книг" является только Ветхий Завет, который не является предметом христианской веры, а прочитывается в свете Нового Завета. Да и вообще текст Свящ. Писания прочитывается и обретает смысл только в контексте Свящ. Предания, которое различается у православных и католиков, и практически отсутствует у протестантов (отсюда - такое число разных протестантских течений). Основные вероучительные постулаты Свящ. Предания именуются догматами. Они были приняты во время вероучительных споров на Вселенских Соборах. Истинность Церкви определяется только верностью этим догматам.
    Впрочем, что я объясняю, как в школе? Неудобно даже... (но такова тема).
    Виктор, а разное число непротестантских конфессий, разномыслящих между собой? Я бы и Вселенские Соборы обозначил условными, для кого-то Халкидонский Собор авторитетен, а для нехалкидонских церквей, он не авторитетен. Для нехалкидонских церквей авторитетны свои поместные соборы, которые не имеют авторитета для халкидонских церквей. У католиков свои соборы, которые для православных не авторитетны, и наоборот, у православных свои соборы, которые для католиков не авторитетны. А читаешь жизнеописания праведников разных христианских конфессий и замечаешь святость в их жизни, ответ Бога на молитву, чудеса. В самом современном подходе, лично мне видится наиболее объективным, это исследование библеистики, библейского богословия, потому что здесь мы имеем дело с исследованием богословия содержащегося в текстах Писания. А так-же мне видится объективным подходом в плане самого богословия как такового, это подход тайны, что на самом деле мы не можем знать всех нюансов веры. А что касается протестантизма и предания, ну вот например реформаты в Вестминстерском исповедании веры заявляют следующее: "Высший Судия, к Которому должно обращаться за разрешением всех спорных вопросов, касающихся веры, и Которым проверяются все постановления соборов, мнения древних писателей, учения человеческие и личные откровения, и на суждениях Которого мы должны основываться, может быть не кто иной, как Святой Дух, говорящий в Писании". Здесь не отрицаются ни Соборы, ни личные откровения, ни мнения древних писателей, ни сам как таковой принцип, что Святой Дух может озарять через Соборы, личные откровения. И кстати, такому-же принципу, что всё должно проверяться Писанием, учат Святые Отцы: Кирилл Иерусалимский, Василий Великий, Августин. Ну а что касается Соборов, если подходить объективно, честно, как-то не очень работает этот механизм. И вот в этом плане, как быть, я могу вам только ответить: "не знаю".
    Последний раз редактировалось Денис Васильевич; 29.04.2023 в 20:31.

  17. 1 пользователь сказал cпасибо Денис Васильевич за это полезное сообщение::


  18. #56
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    20.03.2020
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    593
    Записей в дневнике
    79
    Упоминаний
    1 сообщений
    [QUOTE]
    Цитата Сообщение от Эрик Посмотреть сообщение
    А вот противник православия по славянолюбски будет наверное нехристь )
    Противник не Православия, а противник язычества в Христианстве...
    Бог всегда был противником язычества, по этому противник Православия есть - Христианин.

    Я говорил об усопших. Усопший - для вас человек? Или лишь труп, прах? Допустим если кто пожилой человек благополучно и мирно отошел в мир иной, то он после этого в загробном том мире усопший человек или как?
    А вы на раскопках военных захоронений были?
    Вы видели людей в могильниках, или их останки?

    А при сжигании трупа где вы видели человека в урне с прахом?

    Вы только заглядывая в урну с прахом не чихните, а то ваш родственничек улетит и поклоняться некому будет.
    Последний раз редактировалось Dyx; 29.04.2023 в 20:16.

  19. #57
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    05.10.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,797
    Упоминаний
    3 сообщений
    Цитата Сообщение от Виктор А. Посмотреть сообщение
    ....
    Мне ближе современный либеральный подход, нежели конфессиональный, в котором радикально настроенные верующие ограничивают себя конфессиональным эксклюзивизмом. Лично мне в последнем варианте тесно, потому что я то вижу, что и там, и там, есть благодатная жизнь. Мною это подмечено в связи с знакомством с иноконфессиональной биографической и автобиографической литературой, или попросту - агиографической. А так-же, в связи со знакомством, когда я соприкоснулся с их добротолюбиями - аналогами трудов о духовной жизни, например, "Об истинном христианстве" лютеранина Арндта, "Путь истины" реформата Терстегена, наследия пуритан: Ватсона, Оуэна, Буньяна. Джон Оуэн написал такой труд, как "On the Mortification of Sin in Believers". Виктор, а когда я прочитал воспоминания основательницы сестричества, лютеранки Базилеи Шлинк, книга называется "Реальности веры", мне эта книга напомнила книгу митрополита Тихона (Шевкунова) "Несвятые святые", потому что в обеих книгах показан живой, или точнее явный Промысел Божий в жизни верующих, ответы на молитвы, чудеса. Если я буду стоять на конфессиональном эксклюзивизме, то есть, исключительности считать Церковью только ту или иную конфессию, то буду обманывать себя, по факту наблюдая святость в инославии, особое Божие попечение в жизни тех или иных инославных праведников. Так-же и в догматическом плане, я просто создам искусственность, если даже допустим начну заявлять, что в древности одинаково учили о Причастии. При этом, я не отрицаю необходимости церковной жизни верующих, верующим необходимо пребывать в видимых общинах, чтобы иметь общение святых, в котором присутствует Христос, и тем самым возникает единство Мистического Тела Христова, в рамках видимых поместных общин.
    Последний раз редактировалось Денис Васильевич; 29.04.2023 в 20:52.

  20. 1 пользователь сказал cпасибо Денис Васильевич за это полезное сообщение::


  21. #58
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    20.03.2020
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    593
    Записей в дневнике
    79
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Виктор А. Посмотреть сообщение
    "Сборником иудейских книг" является только Ветхий Завет, который не является предметом христианской веры, а прочитывается в свете Нового Завета. Да и вообще текст Свящ. Писания прочитывается и обретает смысл только в контексте Свящ. Предания, которое различается у православных и католиков, и практически отсутствует у протестантов (отсюда - такое число разных протестантских течений). Основные вероучительные постулаты Свящ. Предания именуются догматами. Они были приняты во время вероучительных споров на Вселенских Соборах. Истинность Церкви определяется только верностью этим догматам.
    Впрочем, что я объясняю, как в школе? Неудобно даже... (но такова тема).
    Историю церкви я знаю до разделения Христианства в Византии на два течения - Православие и Католицизм.
    Хотя там были и те, кто остался верен Первоапостольской церкви, но о них история умалчивает.

  22. #59
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    14.06.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    2,045
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от Espada Посмотреть сообщение
    Ну почему тупик? Если младенец не развивается, то он до самой смерти так и какает под себя и пускает пузыри изо рта.
    Ну нравится сектантам быть духовными эмбрионами, так кто ж им запретит. Сами это и выбрали.
    Самое дикое, что они считают это в порядке вещей.
    РПЦ МП

  23. #60
    читатель
    Регистрация
    06.03.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,241
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Инна Бор Посмотреть сообщение
    Самое дикое, что они считают это в порядке вещей.
    Так и дети-дауны тоже считают, что они самые умные и нормальные.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Документ без названия
 
 
 
 
 
Powered by vBulletin®