Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Страница 9 из 10 ПерваяПервая ... 3 4 5 6 7 8 9 10 ПоследняяПоследняя
Показано с 161 по 180 из 182

Тема: Для чего нужна Церковь?

  1. #161
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,600
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Владимир. Посмотреть сообщение
    Как же? Если там только духовный мир, то где тела Еноха, Илии, Иисуса?
    Есть духовные тела.

    сеется тело душевное, восстает тело духовное. Есть тело душевное, есть тело и духовное.
    Так и написано: первый человек Адам стал душею живущею; а последний Адам есть дух животворящий.
    Но не духовное прежде, а душевное, потом духовное.
    Первый человек - из земли, перстный; второй человек - Господь с неба.
    Каков перстный, таковы и перстные; и каков небесный, таковы и небесные.
    И как мы носили образ перстного, будем носить и образ небесного.
    Но то скажу [вам], братия, что плоть и кровь не могут наследовать Царствия Божия, и тление не наследует нетления.
    Говорю вам тайну: не все мы умрем, но все изменимся
    вдруг, во мгновение ока, при последней трубе; ибо вострубит, и мертвые воскреснут нетленными, а мы изменимся.
    Ибо тленному сему надлежит облечься в нетление, и смертному сему облечься в бессмертие.
    (1Кор.15:44-53)

    Честно вам скажу, что именно это означает имею смутные представление. Но как я понимаю, такие тела совсем иначе реагируют на материальный мир.

    После восьми дней опять были в доме ученики Его, и Фома с ними. Пришел Иисус, когда двери были заперты, стал посреди них и сказал: мир вам!
    (Иоан.20:26)



    Цитата Сообщение от Владимир. Посмотреть сообщение
    Может там не только духовный мир, а и такой, как был в Раю до падения Адама?
    Может быть... Но какое тело имел Адам, не описывается.

  2. #162
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    14.11.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    625
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Есть духовные тела.

    сеется тело душевное, восстает тело духовное. Есть тело душевное, есть тело и духовное.
    Так и написано: первый человек Адам стал душею живущею; а последний Адам есть дух животворящий.
    Но не духовное прежде, а душевное, потом духовное.
    Первый человек - из земли, перстный; второй человек - Господь с неба.
    Каков перстный, таковы и перстные; и каков небесный, таковы и небесные.
    И как мы носили образ перстного, будем носить и образ небесного.
    Но то скажу [вам], братия, что плоть и кровь не могут наследовать Царствия Божия, и тление не наследует нетления.
    Говорю вам тайну: не все мы умрем, но все изменимся
    вдруг, во мгновение ока, при последней трубе; ибо вострубит, и мертвые воскреснут нетленными, а мы изменимся.
    Ибо тленному сему надлежит облечься в нетление, и смертному сему облечься в бессмертие.
    (1Кор.15:44-53)

    Честно вам скажу, что именно это означает имею смутные представление. Но как я понимаю, такие тела совсем иначе реагируют на материальный мир.

    После восьми дней опять были в доме ученики Его, и Фома с ними. Пришел Иисус, когда двери были заперты, стал посреди них и сказал: мир вам!
    (Иоан.20:26)




    Может быть... Но какое тело имел Адам, не описывается.
    Если говорится "тело", значит уже не только, дух. Да и зачем нужно было бы воскресение, если бы на небо отправлялась только духовная часть человека? Она и так не умирала; чему воскресать? То, что тело изменится, ясно, так как "Плоть и кровь не могут наследовать Царства Небесного", но это проклятые "плоть и кровь". Тела будут те же, но измененные, приспособленные для жительства на Небесах. Вот и Адам имел безгрешное тело, потому и мог общаться напрямую с Богом.

    8 И услышали голос Господа Бога, ходящего в раю во время прохлады дня; и скрылся Адам и жена его от лица Господа Бога между деревьями рая.
    Бытие 3 глава — Библия.

  3. #163
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,600
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Владимир. Посмотреть сообщение
    Если говорится "тело", значит уже не только, дух. Да и зачем нужно было бы воскресение, если бы на небо отправлялась только духовная часть человека? Она и так не умирала; чему воскресать? То, что тело изменится, ясно, так как "Плоть и кровь не могут наследовать Царства Небесного", но это проклятые "плоть и кровь". Тела будут те же, но измененные, приспособленные для жительства на Небесах. Вот и Адам имел безгрешное тело, потому и мог общаться напрямую с Богом.

    8 И услышали голос Господа Бога, ходящего в раю во время прохлады дня; и скрылся Адам и жена его от лица Господа Бога между деревьями рая.
    Бытие 3 глава — Библия.
    Звучит логично. Но, возвращаясь к нашему изначальному диалогу - как ваши слова подтверждают существование жизни на других планетах?

  4. #164
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    14.11.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    625
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Звучит логично. Но, возвращаясь к нашему изначальному диалогу - как ваши слова подтверждают существование жизни на других планетах?
    Я никогда не утверждал, что жизнь существует именно на планетах. Ясно, что во Вселенной очень насыщенная жизнь а вот именно где, я сказать не могу. Для существования спасенных в Вечности нужна будет именно Земля, но как она будет выглядеть, я не знаю.

    1 И увидел я новое небо и новую землю, ибо прежнее небо и прежняя земля миновали, и моря уже нет.
    Откровение Иоанна 21 глава — Библия.

  5. #165
    Новичок
    Регистрация
    13.06.2023
    Адрес
    Земля
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    (Вспомнил, что ко мне с этим вопросом приставали)

    Какое у вас есть мнение по этому поводу?
    Церковь нужна человеку, для хорошего общения и Спасения.

  6. #166
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    9,134
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от adventes85 Посмотреть сообщение
    Церковь нужна человеку, для хорошего общения и Спасения.
    для хорошего общения можно и в клуб по интересам сходить...

  7. #167
    веб-мастер портала Аватар для Vardan
    Регистрация
    10.03.2020
    Адрес
    путешественник
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    6,029
    Записей в дневнике
    16
    Упоминаний
    29 сообщений
    Цитата Сообщение от Sergey Raisky Посмотреть сообщение
    для хорошего общения можно и в клуб по интересам сходить...
    Доброго вечера

    Имеется ввиду общение с верующими.

    А в каких клубах по интересам бываете?

  8. #168
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,600
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от adventes85 Посмотреть сообщение
    Церковь нужна человеку, для хорошего общения и Спасения.
    Для хорошего душевного общения?

    Спасает Церковь или Бог?

  9. #169
    Новичок
    Регистрация
    13.06.2023
    Адрес
    Земля
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Для хорошего душевного общения?

    Спасает Церковь или Бог?
    1.Cоциальные, терапевтические и.т.д. функции церкви ни кто не отменял. Церковь нужна в первую очередь людям.
    2. Думаю тут уже не раз отвечали на эти вопросы, спасает Бог, но спасение это процесс который идёт в две стороны. Спасение, это результат сотрудничества, ("соработничества", "синергии" если хотите), Бога и человека, и церковь будучи "телом Христовом", является инструментом Бога, для Спасения.

  10. 1 пользователь сказал cпасибо adventes85 за это полезное сообщение::


  11. #170
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    25.04.2020
    Адрес
    Ужгород
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    848
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    (Вспомнил, что ко мне с этим вопросом приставали)

    Какое у вас есть мнение по этому поводу?
    Церковь в практичном понимании - место плача ) о наших мечтах, понимании, умалении нашего Я. И это место возрастания Христа в членах Церкви. Теоретически - об этом написано Апостолами. )

  12. #171
    Опытный форумчанин Аватар для Cdznjq
    Регистрация
    07.06.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    491
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    (Вспомнил, что ко мне с этим вопросом приставали)

    Какое у вас есть мнение по этому поводу?
    Вопрос, конечно, интересный. А зачем Иисусу Христу Тело?(Эф.1,22.23).
    И самое главное - речь идёт о Церкви, невидимой,которая "столп и утверждение истины", Дом Божий, (1Тим.3,15), а не о церкви, которая называется Большой дом, куда входят и неверующие люди (2Тим.2,20).
    Вы бы уточнили, о чём идёт речь.
    Да благословит Вас Господь

  13. #172
    Заслуженный ветеран Аватар для Григорий Р
    Регистрация
    28.04.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    5,672
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от Cdznjq Посмотреть сообщение
    Вопрос, конечно, интересный. А зачем Иисусу Христу Тело?(Эф.1,22.23).
    Здесь не говорится зачем Иисусу Христу Человеческое тело.
    Сами как думаете?

    И самое главное - речь идёт о Церкви, невидимой,которая "столп и утверждение истины", Дом Божий, (1Тим.3,15),
    Про невидимость сами придумали?

  14. #173
    Опытный форумчанин Аватар для Cdznjq
    Регистрация
    07.06.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    491
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Григорий Р Посмотреть сообщение
    Здесь не говорится зачем Иисусу Христу Человеческое тело.
    Сами как думаете?


    Про невидимость сами придумали?
    Я, в отличие от Вас, ничего на придумываю, и говорю не от себя, а от имени Бога: " ...ибо видимое временно, а невидимое вечно" (2Кор.4,18).
    Да благословит Вас Господь

  15. #174
    Заслуженный ветеран Аватар для Алекс
    Регистрация
    30.04.2022
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,071
    Записей в дневнике
    5
    Упоминаний
    6 сообщений
    Цитата Сообщение от Cdznjq Посмотреть сообщение
    Я, в отличие от Вас, ничего на придумываю, и говорю не от себя, а от имени Бога
    Бог вам поручил от Его имени говорить? Вы пророк?

  16. #175
    Заслуженный ветеран Аватар для Гостья
    Регистрация
    30.04.2022
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    3,798
    Упоминаний
    9 сообщений
    Цитата Сообщение от Григорий Р Посмотреть сообщение

    Про невидимость сами придумали?
    Мне кажется, что говорить о невидимости не корректно. Надо говорить о том, что Церковь не вписывается в рамки земной религиозной организации. Принадлежность к религиозной организации не гарантирует принадлежности к Церкви. Равно как можно быть членом Церкви, но не быть в религиозной организации формально.

  17. #176
    Опытный форумчанин Аватар для Cdznjq
    Регистрация
    07.06.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    491
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Алекс Посмотреть сообщение
    Бог вам поручил от Его имени говорить? Вы пророк?
    Я - часть Бога, поэтому все, что я делаю, делаю во имя Бога, в Боге и от имени Бога (2Пет.1,4. 1Кор.10,17).
    А пророк - это служение, на которое ставит по своему благорасположение Господь.
    Пророчество - это дар Духа Святого, который дарит нам Дух Святой по своему благорасположение.
    Чтобы говорить от имени Бога, достаточно родиться свыше от Бога.
    Да благословит Вас Господь

  18. #177
    Заслуженный ветеран Аватар для Григорий Р
    Регистрация
    28.04.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    5,672
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от Гостья Посмотреть сообщение
    Мне кажется, что говорить о невидимости не корректно. Надо говорить о том, что Церковь не вписывается в рамки земной религиозной организации.
    Ваше мнение.
    Где больше людей спасутся, в рамках баптизма или в границах школы Свидетелей Иеговы?
    Только без лукавства ответьте.

  19. #178
    Ветеран форума Аватар для look
    Регистрация
    06.05.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,651
    Упоминаний
    6 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Для чего нужна Церковь?

    (Вспомнил, что ко мне с этим вопросом приставали)

    Какое у вас есть мнение по этому поводу?
    злобные сектанты разошлись (две), можно продолжить разговор то теме.

    цитата:
    И Сам Он даровал кого апостолами, кого пророками, кого благовестниками, кого пастырями и учителями,
    для усовершенствования святых к делу служения, на созидание Тела Христова,
    пока мы все не придем к единству веры и познания Сына Божия, в мужа совершенного, в меру возраста полноты Христовой,

    чтобы не были мы больше младенцами, колеблемыми и носимыми всяким ветром учения по нечестной игре человеческой, хитростью совращающей нас в заблуждение,

    но чтобы, говоря истину в любви, мы во всём возрастали в Того, Который есть Глава, Христос;
    из Него всё Тело, скрепляемое и соединяемое посредством всяких живительных связей, при действии в свою меру отдельно каждой части, осуществляет рост Тела к созиданию себя в любви.

    Ефесянам 4:11-16

    вопрос немного не корректен, потому что какое то определённое собрание людей в одном каком то месте и даже во имя Христа назвать церковью Христа нельзя - в нём могут находиться и не возрождённые люди, и младенцы, и служители, достигшие духовного возраста.
    да и само понятие - во имя Христа, подразумевает под собой определённое духовное состояние и действие.
    нельзя в полном смысле этого слова (церковь) назвать и определённую конфессию.
    не говорю уже о всём христианстве!
    но Господь обращается ко всем спасённым и рождённым свыше уже как к своей церкви. это хорошо видно из посланий церквям - в каждой есть определённые проблемы, даже очень серьёзные, но там же есть и победители.
    вот что такое церковь Христа:

    И они его победили кровью Агнца
    и словом свидетельства своего,
    и не возлюбили души своей даже до смерти.

    Откровение 12:11
    такое свидетельство от Бога могут иметь только возросшие духовно люди.

    самое главное - Господь Иисус сам лично без чьей то подсказки ставит на служение в разных собраниях избранных Им людей.
    вряд ли в одном собрании могут находиться все пять служений сразу.
    к примеру, апостолов может быть несколько на регион; так же евангелистов; учитель может быть и один на регион; пастыри - в каждом собрании; пророк так же один. но это как программа минимум и моё личное мнение.
    и все они призваны трудиться на созидание тела Христа - церковь.
    то есть, они призваны трудиться 1) на усовершенствование верующих к делу служения - это главное 2) опять же, все эти служения призваны созидать тело Христа - церковь.

    если этих служений нет, то усовершенствовать верующих будет некому - люди так и останутся в младенчестве. а младенцев Господь к серьёзному служению не допускает.
    это так называемый полив - полив верующих верным учением. это как давать каждому верующему пищу вовремя и не вовремя. давать пищу посредством слова с благодатью и приправленное солью.
    так должно быть - один насадил, другой поливал, но взрастил всё Бог.
    должно быть так, чтобы люди могли возрастая в духе и учении переходить при наличии этого пятигранного служения из одного духовного возраста в другой. и в конечном итоге тоже стать служителями и сослужителями Христу.

    в единство веры у младенцам прийти невозможно, их основные признаки - способность колебаться и быть "носимыми" всяким ветром учений. по этому Иисус и определил эти пять служений для взращивания учеников, для верного их полива и вывода из духовного младенчества.

    церковь Христа находится в двух состояниях - невеста и жена.
    и пока она не стала женой ей дано время побывать в невестах, т.е. прийти в полноту возраста Христа, оставив младенчество, прийти и в единство веры.
    без этого в восхищение не войдёт никто.

    что мы видим на данный момент по факту.
    в нашем регионе я встречал только одного учителя от Бога. лично знал одного пастыря, получившего диплом евангелиста в теологическом институте. одного пастыря с дипломом бакалавра (видимо, богослова или учителя). знаю одного призванного евангелиста, который встал на место пастыря, затем епископа. настоящих пастырей, достигших возраста духовного отца, не встречал - каждый, с кем я встречался, проповедует меру своего духовного возраста, чего они сами достигли.
    то есть, люди явно занимают не свои места.
    учения (понимания и толкования) разнятся как по мелочам, так и по крупному.
    и до сих пор начиная с конца 80-х так и не вырастили ни одного служителя из числа пяти.
    уверен, что это происходит не только у нас, но повсеместно.
    пишу только о евангельских собраниях, потому что ни в православии, ни в католицизме ничего подобного не предусмотрено. даже не рассматривается!
    но это небольшое отступление от темы. не буду больше о плохом.

  20. 1 пользователь сказал cпасибо look за это полезное сообщение::


  21. #179
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    14.06.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    2,045
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от Гостья Посмотреть сообщение
    Мне кажется, что говорить о невидимости не корректно. Надо говорить о том, что Церковь не вписывается в рамки земной религиозной организации. Принадлежность к религиозной организации не гарантирует принадлежности к Церкви. Равно как можно быть членом Церкви, но не быть в религиозной организации формально.
    Очень витиевато и по - баптистки завуалировано.
    Церковь Создал Христос на земле, точка. И Она была создана в Сионской горнице и будет стоять до скончания века и эта Церковь - Православная, Тело Христово, там, где только возможно спасение и больше нигде. А ваши сообщества - чисто творение рук человеческих, в таковых нет спасения.
    РПЦ МП

  22. #180
    Заслуженный ветеран Аватар для Гостья
    Регистрация
    30.04.2022
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    3,798
    Упоминаний
    9 сообщений
    Цитата Сообщение от Инна Бор Посмотреть сообщение
    Очень витиевато и по - баптистки завуалировано.
    Церковь Создал Христос на земле, точка. И Она была создана в Сионской горнице и будет стоять до скончания века и эта Церковь - Православная, Тело Христово, там, где только возможно спасение и больше нигде. А ваши сообщества - чисто творение рук человеческих, в таковых нет спасения.
    Православные сейчас сами друг с другом договориться не могут- где же та Церковь. УПЦ и ПЦУ например. И каждый говорит что у него. РПЦ МП вообще не поехала на всеправославный собор. А может аак раз там и собралась Православная Церковь, в которой спасение?

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Документ без названия
 
 
 
 
 
Powered by vBulletin®