Цитата Сообщение от Инна Бор Посмотреть сообщение
Ну так первый спасённый ( распятый разбойник одесную Христа) был крещён самим Христом водой и кровью, он был правоверный иудей, это произошло до Воскресения Христа и конечно до создания Христом Его Православной Церкви.
И ещё раз повторяю: учитие Историю Вселенской Церкви. У вас много самомнения, но ничтожно мало знаний.
Т.е. вы согласны, что Христос, как Глава церкви, может это делать?

Кстати, вспоминаю, дискуссию на азбуке.ру, где также мне доказывали, что крестить могут только рукоположенные служителя Православия, и сами же привели мне апостольские правила, в которых (видимо сами-то не заметили), написано, что в крайних случаях (например, как угрожающая смерть), допускается крестить и мирянам.

А подобное уже говорит о том, что не жесткое правило. А если покажу вам через Писание, то вы увидите, что это и вовсе не правило. Вы нигде не найдете, что именно Церковь спасает, или что без Церкви нельзя спастись. Но, конечно же предполагается, что для этого нужен благовестник, который, поделится вестью, чтобы человек мог в нее уверовать и принять ее. И это самое главное! Все остальное второстепенно.


Ибо всякий, кто призовет имя Господне, спасется.
Но как призывать [Того], в Кого не уверовали? как веровать [в] [Того], о Ком не слыхали? как слышать без проповедующего?
И как проповедывать, если не будут посланы? как написано: как прекрасны ноги благовествующих мир, благовествующих благое!
(Рим.10:13-15)


Вы никак не можете понять, что тут вопрос вообще не в истории Церкви (чего вы так к ней прицепились), а в духовных принципах. И кажется вы одни знания заменились другими, и решили, что и так сойдет.


Про самомнение, уж вам-то не стоит мне делать замечания. Как говорится, чья бы корова...