Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Страница 4 из 10 ПерваяПервая 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ПоследняяПоследняя
Показано с 61 по 80 из 182

Тема: Для чего нужна Церковь?

  1. #61
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,600
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Инна Бор Посмотреть сообщение
    Библия книга Церкви. Вы всё никак не возьмёте в толк, что Христос это Глава Церкви, а Церковь - это Его Тело. Нет Христа вне Православной Церкви! В том смысле, конечно, что Он спасает только в Лоне Своей Церкви и больше нигде! Ну почему это до вас никак не доходит, сколько я бьюсь и с вами и с другими инославными и сектантами, ну никто не хочет изучить понятие "церкви", ну никто не хочет изучить хотя бы как развивалась Церковь в первые века нашей эры. Специально открыла тему, но никому она не интересна. И это показатель того, что вам наплевать на этот вопрос. Вам куда интереснее пулять друг в друга цитаты из Писания и спорить до посинения о своих толкованиях.
    Инна, если не против, я дам вам несколько советов, как стоит и как не стоит доносить истину, если вы считаете, что ее придерживаетесь. Если вы никак не будете аргументировать свои тезисы, то в них нет смысла, если только они не являться общепринятым здравым смыслом. То, что вы так верите, не означает, что должны поверить другие. Если вы этого не понимаете, и оппонент для вас становится "сектантом", "глупым", "врагом" это признак того, что вы действуете от своего фанатизма, а не истины.
    Если вы будете произносить много раз то, что люди не принимают за истину, а значит считают ложью, они не примут ее за правду (хотя для некоторых это может сработать, но этот прием очень напоминает, прием НЛП). Для таких как я, вы можете использовать авторитетность Писания (при этом вы можете думать, что Православная книга, но если вы знаете, что оппонент этого не принимает, зачем настаивать на своем?).
    Если кто-то не хочет чего-то изучать, то вы и сами можете это доносить своими словами, некоторую короткую выжимку (суть). Если вы это используете как довод, покажите где вы видите связь, иначе говоря, в чем ваш аргумент. Например, вы мне это часто говорите (про историю Церкви), но не показываете, как именно это связанно с вопросами, которые мы решаем. Как именно в связываете истину учения с историей Церкви?

  2. #62
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,600
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Инна Бор Посмотреть сообщение
    Какие у вас странные примеры. Занимательно у вас голова работает. )
    Она хотя бы работает.

  3. #63
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    14.06.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    2,045
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Например, вы мне это часто говорите (про историю Церкви), но не показываете, как именно это связанно с вопросами, которые мы решаем. Как именно в связываете истину учения с историей Церкви?
    Знаете, чтобы что-то начинать понимать в христианстве надо знать о том, как оно зародилось, как развивалось во времени. Неужели вам это не интересно? Кто вам внушил, что истина только в Библии? Да, там кратко написаны основные постулаты этого учения, записанные Его учениками. Но этого не достаточно. Вот вы любите приводить примеры, приведу вам его и я: вам надо сложить картину из пазлов, вы выложили какую - то часть и на этом закончили, потому что у вас больше нет пазлов. Но картина не выложена полностью! Но вы этого не замечаете.
    Вот так же и у сектантов, вам дали в руки одну сотую часть пазлов - Библию. А ведь вначале появилась Церковью, а не Библия. И только Церковь отобрала определенные книги и составила из них Библию. То есть Церковь первична в отношении Священного Писания. А чтобы выложить картину христианства необходимо выложить пазлы как Священного Писания так и Предания.
    РПЦ МП

  4. #64
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    14.11.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    625
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Инна Бор Посмотреть сообщение
    Знаете, чтобы что-то начинать понимать в христианстве надо знать о том, как оно зародилось, как развивалось во времени. Неужели вам это не интересно? Кто вам внушил, что истина только в Библии? Да, там кратко написаны основные постулаты этого учения, записанные Его учениками. Но этого не достаточно. Вот вы любите приводить примеры, приведу вам его и я: вам надо сложить картину из пазлов, вы выложили какую - то часть и на этом закончили, потому что у вас больше нет пазлов. Но картина не выложена полностью! Но вы этого не замечаете.
    Вот так же и у сектантов, вам дали в руки одну сотую часть пазлов - Библию. А ведь вначале появилась Церковью, а не Библия. И только Церковь отобрала определенные книги и составила из них Библию. То есть Церковь первична в отношении Священного Писания. А чтобы выложить картину христианства необходимо выложить пазлы как Священного Писания так и Предания.
    Вы удивительно односторонни и ангажированы! Я преподаю Историю Христианской Церкви, хотя у нас в США почти никто не слышал о Православной Церкви. Вы абсолютно неправы относительно первичности происхождения, так как Слово Божие родилось гораздо первее Церкви и зовут его: Иисус Христос. Это Он сказал:

    39Исследуйте Писания, ибо вы думаете через них иметь жизнь вечную; а они свидетельствуют о Мне.
    Евангелие от Иоанна 5 глава — Библия:

    Нового Завета в это время еще не было, как и Церкви тоже.
    Израиль, (представителем которого я являюсь) был избран Богом и являлся первоисторической причиной создания Библии, однако был отвергнут Богом за свои дела и людям был дан Новый Завет, который произошел через Иисуса Христа, а не через Церковь.
    Можете ли вообще ответить на вопрос: Для чего Богу понадобилось творить людей?
    Ответьте, если можете.

  5. #65
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    14.06.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    2,045
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от Владимир. Посмотреть сообщение
    Вы удивительно односторонни и ангажированы! Я преподаю Историю Христианской Церкви, хотя у нас в США почти никто не слышал о Православной Церкви. Вы абсолютно неправы относительно первичности происхождения, так как Слово Божие родилось гораздо первее Церкви и зовут его: Иисус Христос. Это Он сказал:

    39Исследуйте Писания, ибо вы думаете через них иметь жизнь вечную; а они свидетельствуют о Мне.
    Евангелие от Иоанна 5 глава — Библия:

    Нового Завета в это время еще не было, как и Церкви тоже.
    Израиль, (представителем которого я являюсь) был избран Богом и являлся первоисторической причиной создания Библии, однако был отвергнут Богом за свои дела и людям был дан Новый Завет, который произошел через Иисуса Христа, а не через Церковь.
    Можете ли вообще ответить на вопрос: Для чего Богу понадобилось творить людей?
    Ответьте, если можете.
    Не. Давайте- ка я лучше вас протестирую по Истории Вселенской Церкви. Ок?
    РПЦ МП

  6. #66
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    14.11.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    625
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Инна Бор Посмотреть сообщение
    Не. Давайте- ка я лучше вас протестирую по Истории Вселенской Церкви. Ок?
    Очень странный вы человек; однако, извольте, задавайте ваши вопросы.

  7. #67
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    14.06.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    2,045
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от Владимир. Посмотреть сообщение
    Очень странный вы человек; однако, извольте, задавайте ваши вопросы.
    В чем странность? Вы написали, что вы спец по истории христианской церкви, это большая редкость встретить на форуме такого человека. Ну хорошо, первый вопрос. Какие пять церквей апостолы основали самыми первыми?
    РПЦ МП

  8. #68
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    14.11.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    625
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Инна Бор Посмотреть сообщение
    В чем странность? Вы написали, что вы спец по истории христианской церкви, это большая редкость встретить на форуме такого человека. Ну хорошо, первый вопрос. Какие пять церквей апостолы основали самыми первыми?
    Первой была основана Иерусалимская Церковь. После рассеяния, (Иродово гонение) возникли группы вокруг Иерусалима (Дамаск, Галилея и города Иудеи), но они не считались отдельными Церквями а принадлежали одной, Иерусалимской Церкви. Отдельными, Церкви стали называться уже при содействии ап. Павла, так Церковь в Антиохии стала называться, Христианской. Появилось понятие: поместная Церковь, по типу иудейских синагог.
    Предание о появлении первой христианской Церкви в Константинополе просто смешно, так как сам г. Константинополь был основан Константином аж в 330м году нашей эры и ап. Андрей никак не мог основать там Церковь. А то, что ап. Варнава основал Кипрскую Церковь, Варфоломей - Армянскую а Марк - Александрийскую, вообще не находит исторического подтверждения. Даже то, что ап. Иаков основал Иерусалимскую Церковь, не верно, так как в ее основании участвовали и другие апостолы. Кстати Марк, не является Апостолом.

  9. #69
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    14.06.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    2,045
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от Владимир. Посмотреть сообщение
    Первой была основана Иерусалимская Церковь. После рассеяния, (Иродово гонение) возникли группы вокруг Иерусалима (Дамаск, Галилея и города Иудеи), но они не считались отдельными Церквями а принадлежали одной, Иерусалимской Церкви. Отдельными, Церкви стали называться уже при содействии ап. Павла, так Церковь в Антиохии стала называться, Христианской. Появилось понятие: поместная Церковь, по типу иудейских синагог.
    Предание о появлении первой христианской Церкви в Константинополе просто смешно, так как сам г. Константинополь был основан Константином аж в 330м году нашей эры и ап. Андрей никак не мог основать там Церковь. А то, что ап. Варнава основал Кипрскую Церковь, Варфоломей - Армянскую а Марк - Александрийскую, вообще не находит исторического подтверждения. Даже то, что ап. Иаков основал Иерусалимскую Церковь, не верно, так как в ее основании участвовали и другие апостолы. Кстати Марк, не является Апостолом.
    Скажите, а где так учат?

    Одна из первых Церквей, основанных апостолами, состояла из людей одной нации – это Церковь в Иудее, после этого из христиан одной национальности были основаны Церкви в Индии, Эфиопии, Галлии, а из смешанного христианского населения – в Антиохии, Риме, Коринфе. В апостольских посланиях мы находим упоминания отдельных церквей – Асийские (1Кор.XVI, 19), Македонские (2Кор.VIII, 1), Галатийские (Гал. I, 2; 1Кор. XVI, 1), Филиппийская (Флп. I, 1), Кенхрейская (Рим. XVI, 1) и др.
    РПЦ МП

  10. #70
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    14.11.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    625
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Инна Бор Посмотреть сообщение
    Скажите, а где так учат?

    Одна из первых Церквей, основанных апостолами, состояла из людей одной нации – это Церковь в Иудее, после этого из христиан одной национальности были основаны Церкви в Индии, Эфиопии, Галлии, а из смешанного христианского населения – в Антиохии, Риме, Коринфе. В апостольских посланиях мы находим упоминания отдельных церквей – Асийские (1Кор.XVI, 19), Македонские (2Кор.VIII, 1), Галатийские (Гал. I, 2; 1Кор. XVI, 1), Филиппийская (Флп. I, 1), Кенхрейская (Рим. XVI, 1) и др.
    Все, подтвержденные исторические факты есть в открытом доступе. Можете найти и проверить. Времена, описанные вами захватывают большой период времени. Вы знаете, где находилась Галлия в те времена? Туда апостолы точно не ходили до ап. Павла. Кстати, к чему эти дебаты? Проверьте исторические источники и узнаете, что я прав. Ответьте лучше на вопрос: Для чего вообще все затевалось? От ответа будет зависеть и ваше мировоззрение.

  11. #71
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,600
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Инна Бор Посмотреть сообщение
    Знаете, чтобы что-то начинать понимать в христианстве надо знать о том, как оно зародилось, как развивалось во времени. Неужели вам это не интересно? Кто вам внушил, что истина только в Библии? Да, там кратко написаны основные постулаты этого учения, записанные Его учениками. Но этого не достаточно. Вот вы любите приводить примеры, приведу вам его и я: вам надо сложить картину из пазлов, вы выложили какую - то часть и на этом закончили, потому что у вас больше нет пазлов. Но картина не выложена полностью! Но вы этого не замечаете.
    Вот так же и у сектантов, вам дали в руки одну сотую часть пазлов - Библию. А ведь вначале появилась Церковью, а не Библия. И только Церковь отобрала определенные книги и составила из них Библию. То есть Церковь первична в отношении Священного Писания. А чтобы выложить картину христианства необходимо выложить пазлы как Священного Писания так и Предания.

    Дело не в моем интересе, а в истине...
    Чтобы что-то понимать в сути Новозаветного учения, не обязательно знать как оно развивалось (речь о последующей истории Церкви). Это может быть очень полезным с точки зрения, опыта ошибок, и опыта роста, чтобы дальнейшим поколениям двигаться быстрее, но может быть и обратным явлением - увод в сторону.

    Истина не подобна эволюции, где время играет роль, она открывает полноту сразу, вопрос, в возможности все это принять. Павел, насколько мог это принял и передал нам. Напротив, просто время, может ее скрывать все больше и больше, как туман. И древность одной церкви перед молодостью другой церкви, потому запросто, может совсем не иметь приоритетов. Так устроено Богом. Он любит молодое.

    Что касается "Кто вам внушил, что истина только в Библии?". Библия мне указала, что Истина это Сам Иисус Христос, и в дальнейшем она мне дает подсказки о Нем, о Божьей воле, о том к чему мне нужно стремится. Это не значит, что Бог больше нигде не может проявить истины, но сравнивать я буду прежде всего с Писанием (через Иисуса Христа).
    И в нем не просто описаны кратко постулаты, но суть и принципы Нового Завета. Не разумея их, вы фактически не понимаете той сути, которую Бог вложил в Новый Завет, а значит и не понимаете Его желаний относительно человека. А значит и не поймете истины и в других источниках.
    Последний раз редактировалось captain; 11.05.2023 в 01:56.

  12. #72
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    14.06.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    2,045
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от Владимир. Посмотреть сообщение
    Все, подтвержденные исторические факты есть в открытом доступе. Можете найти и проверить. Времена, описанные вами захватывают большой период времени. Вы знаете, где находилась Галлия в те времена? Туда апостолы точно не ходили до ап. Павла. Кстати, к чему эти дебаты? Проверьте исторические источники и узнаете, что я прав. Ответьте лучше на вопрос: Для чего вообще все затевалось? От ответа будет зависеть и ваше мировоззрение.
    Я хорошо знаю Историю Вселенской Церкви.
    А на вопросы вы так и не ответили.
    Что именно затевалось?
    РПЦ МП

  13. #73
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    14.06.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    2,045
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    , а значит и не понимаете Его желаний относительно человека. А значит и не поймете истины и в других источниках.
    Ну да ))) Церковь Христова не понимает. Вы что пришете- то?
    И который раз вы пытаетесь выделить мое мнение как особое.
    Я выражаю мнение Церкви, вам сколько раз об этом писать. Это сектанты пишут отсебятину, им можно, на то они и сектанты. Мы, православные, всегда выражаем мнение Святой Православной Церкви. То есть вы снова утверждаете, что Православная Церковь не понимает истины. Вы конечно очень коряво объясняете, много тумана напускаете для важности. Но суть (с трудом) я поняла.
    РПЦ МП

  14. #74
    читатель
    Регистрация
    06.03.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,241
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Инна Бор Посмотреть сообщение
    Я хорошо знаю Историю Вселенской Церкви.
    А на вопросы вы так и не ответили.
    Что именно затевалось?
    Лучше спроси Великого Знатока Истории Американского Христианства про хотя бы Германа Аляскинского.

  15. #75
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    14.06.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    2,045
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от Espada Посмотреть сообщение
    Лучше спроси Великого Знатока Истории Американского Христианства про хотя бы Германа Аляскинского.
    Слушай, стопроцентно он он нем не знает. Мне тут Гостья (Аннета) как- то скинула ссыль на ихних баптистских "историков церкви", я чуток почитала и выпала в осадок. Так что понятно, какой ахинее их учат и почему они такие невежды и неучи. Ну это примерно так, как эта новость:
    IMG_20230511_094159.jpg
    РПЦ МП

  16. #76
    читатель
    Регистрация
    06.03.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,241
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Инна Бор Посмотреть сообщение
    Слушай, стопроцентно он он нем не знает. Мне тут Гостья (Аннета) как- то скинула ссыль на ихних баптистских "историков церкви"
    Отечественных или импортных?
    Я отечественных баптистских историков вообще не знаю, как-то пытался искать, так ничего толкового и не нашел.

  17. #77
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    14.06.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    2,045
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от Espada Посмотреть сообщение
    Отечественных или импортных?
    Я отечественных баптистских историков вообще не знаю, как-то пытался искать, так ничего толкового и не нашел.
    Нет, конечно западных. Ихняя вера от пиндосов. Они поклонники западных "ценностей", слушают исключительно своих забугорных учителей. Наши русские и на дерзают им подражать в богословии.
    РПЦ МП

  18. #78
    читатель
    Регистрация
    06.03.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,241
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Инна Бор Посмотреть сообщение
    Нет, конечно западных. Ихняя вера от пиндосов. Они поклонники западных "ценностей", слушают исключительно своих забугорных учителей. Наши русские и на дерзают им подражать в богословии.
    А западные про "русских варваров" как правило брезгуют писать.
    В лучшем случае, как добрые западные "евангелисты" плодотворно окучивают дикарей.

  19. #79
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,600
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Инна Бор Посмотреть сообщение
    Ну да ))) Церковь Христова не понимает. Вы что пришете- то?
    И который раз вы пытаетесь выделить мое мнение как особое.
    Я выражаю мнение Церкви, вам сколько раз об этом писать. Это сектанты пишут отсебятину, им можно, на то они и сектанты. Мы, православные, всегда выражаем мнение Святой Православной Церкви. То есть вы снова утверждаете, что Православная Церковь не понимает истины.
    Сомневаюсь, что кто-то может излагать мнение всей Церкви. Я уже даже не спрашиваю, что вы под этим подразумеваете, какое-то коллективное сознание? Вы видите весь спектр мнений по любому вопросу? То, что оно якобы единое, ну это не серьезный ответ. Сможете например выразить детальный ответ Церкви, для чего приходил Иисус Христос?

    И еще хотел подчеркнуть. Даже если бы вы знали мнение Церкви по какому-то вопросу, то это означало бы, что Церковь давным давно перестала получать какие-либо новые откровения. А вы действительно считаете, что вам открыта полнота, та же что и Павлу? Скажите честно А судя по-вашим словам, если вам не открыта, то и Церкви.


    Цитата Сообщение от Инна Бор Посмотреть сообщение
    Вы конечно очень коряво объясняете, много тумана напускаете для важности. Но суть (с трудом) я поняла.
    Может быть и коряво, а может причина в том, что у нас разные школы. Люди из моей школы меня с лету поймут. Люди вашей наверно хорошо поймут вас. Но я тоже далеко не всегда понимаю вас в полноте. И не стесняюсь задавать вопросы.

    Я не туман напускаю, а просто объясняю коротко (я не могу залезть к вам в голову и выяснить, что вам нужно подробно объяснять, а что нет, но у вас для этого есть возможность задавать вопросы).


    И еще хотел добавить по предыдущему вашему комментарию, где вы приводите пример про пазлы, и намекаете на то, что в Писании чего-то не хватает. А вы могли бы привести такой пример, где и чего-то там не хватает по-вашему мнению, нет извиняюсь, по мнению Церкви?

  20. #80
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    14.06.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    2,045
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    И еще хотел добавить по предыдущему вашему комментарию, где вы приводите пример про пазлы, и намекаете на то, что в Писании чего-то не хватает. А вы могли бы привести такой пример, где и чего-то там не хватает по-вашему мнению, нет извиняюсь, по мнению Церкви?
    И снова вы неверно поняли. Это у протестантов Сола Скриптура - один пазл в руках, а у православных - Священное Писание и Предание, то есть все пазлы.
    Протестанты топчатся в предбаннике, когда православные давно находятся в царском дворце, - образно говоря. Мне очень нравится этот образ, высказанный священномучеником Даниилом Сысоевым.
    РПЦ МП

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Документ без названия
 
 
 
 
 
Powered by vBulletin®