Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Страница 8 из 10 ПерваяПервая ... 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ПоследняяПоследняя
Показано с 141 по 160 из 182

Тема: Для чего нужна Церковь?

  1. #141
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    14.06.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    2,045
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Кто спасает человека? Он сам себя, или же Иисус его спасает? Как может проиграть спасаемый если его спасает Тот, кто не проигрывает? Можете привести пример?
    Спасает Церковь, в Церкви и только в Церкви есть все средства для спасения человека - Таинства, но как их будет использовать сам человек, во спасение или в погибель, зависит только от человека.
    Который раз вам пишу о значении Церкви!
    РПЦ МП

  2. 1 пользователь сказал cпасибо Инна Бор за это полезное сообщение::


  3. #142
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,600
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Инна Бор Посмотреть сообщение
    Спасает Церковь, в Церкви и только в Церкви есть все средства для спасения человека - Таинства, но как их будет использовать сам человек, во спасение или в погибель, зависит только от человека.
    Который раз вам пишу о значении Церкви!
    Вы над этой заезженной фразой вообще когда-нибудь размышляли? Искали подтверждение тому в Писании (повторяю, что именно Писание вернейшее пророческое слово, а не что-то другое)? Можете сейчас мне найти это подтверждение?


    Согласитесь, при вашей логике, стоило бы называть спасителем не Христа, а Церковь.

  4. #143
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,600
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Владимир. Посмотреть сообщение
    Это слабости перевода. но я выбирал именно те места, где Земля и Вселенная упоминаются вместе так, что не спутать. Да и привет я только одно место, где упоминается Вселенная а остальные, говорят о неких других мирах: Небесных, Земных и Преисподних, которые еще не преклонили колен перед именем Иисуса; а "Великие" и "Сильные", среди которых дана будет часть самому Христу, явно не люди, слишком мелки для этого.
    Можете показать стих, который намекает на существование других цивилизаций во Вселенной?


    Цитата Сообщение от Владимир. Посмотреть сообщение
    - - - - - Добавлено - - - - -

    Фанатизм уже знает все; зачем ему еще учиться? Только невежда, почитает всех глупее себя.
    Это так.

  5. #144
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    14.06.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    2,045
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Вы над этой заезженной фразой вообще когда-нибудь размышляли? Искали подтверждение тому в Писании (повторяю, что именно Писание вернейшее пророческое слово, а не что-то другое)? Можете сейчас мне найти это подтверждение?


    Согласитесь, при вашей логике, стоило бы называть спасителем не Христа, а Церковь.
    Я вам какой раз буду повторять, строго по Писанию!!! Что не Писание ( которое раньше было преданием церковным и учение сообщалось между верными из уст в уста) столп и утверждение истины, а Церковь! Церковь все решает, в частности каким должно быть Писание (которым вы пользуетесь) тоже Церковь решила, а не сектанты!
    slide2-l.jpg
    Последний раз редактировалось Инна Бор; 12.05.2023 в 15:13.
    РПЦ МП

  6. #145
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,600
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Инна Бор Посмотреть сообщение
    Я вам какой раз буду повторять, строго по Писанию!!! Что не Писание ( которое раньше было преданием церковным и учение сообщалось между верными из уст в уста) столп и утверждение истины, а Церковь! Церковь все решает, в частности каким должно быть Писание (которым вы пользуетесь) тоже Церковь решила, а не сектанты!
    Это кто же вам всему этому научил?

    Подозреваю, что и над это фразой вы особо не размышляли... Столп и утверждение истины, это не значит, что Церковь решает, что истина, а что нет. Это значит что Церкви поручена миссия - идти по земле, утверждать и устанавливать везде истину - Иисуса Христа, приносить Его Царство.

    И это не Церковь решает, каким должно быть Писание. Вы просто задумайтесь, если бы это было так (особенно в средние века)... Это Бог решает, через верных Ему людей, давая им откровения. И одни из этих верных людей (апостолы) и написали богодухновенные послания Нового Завета, а не Церковь. То, что писала Церковь, мы как раз видим, как в трудах св. Отцов, так и в другой христианской литературе. Но это человеческие измышления. Некоторые из них ближе к истине, некоторые дальше. Но чтобы это понять, у вас должен быть эталон, с которым вы можете сравнивать. Если его не будет, Церковь очень быстро начнет уходить от Божьей истины. И даже Писание не в полноте может этому помочь, потому как и к нему можно подходить с плотским разумом.

    Отсюда, я все еще жду ответа на свой (протестантский ) вопрос - подтверждение Писанием, что спасает ЦЕРКОВЬ. Вы говорили, что это штамп, что Православные не могут ответить на какие-то вопросы протестантов.

  7. #146
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    14.11.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    625
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Можете показать стих, который намекает на существование других цивилизаций во Вселенной?
    5 Ибо хотя и есть так называемые боги, или на небе, или на земле, — так как есть много богов и господ много,
    1-е послание Коринфянам 8 глава.

  8. #147
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    14.06.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    2,045
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Это кто же вам всему этому научил?

    Подозреваю, что и над это фразой вы особо не размышляли... Столп и утверждение истины, это не значит, что Церковь решает, что истина, а что нет. Это значит что Церкви поручена миссия - идти по земле, утверждать и устанавливать везде истину - Иисуса Христа, приносить Его Царство.

    И это не Церковь решает, каким должно быть Писание. Вы просто задумайтесь, если бы это было так (особенно в средние века)... Это Бог решает, через верных Ему людей, давая им откровения. И одни из этих верных людей (апостолы) и написали богодухновенные послания Нового Завета, а не Церковь. То, что писала Церковь, мы как раз видим, как в трудах св. Отцов, так и в другой христианской литературе. Но это человеческие измышления. Некоторые из них ближе к истине, некоторые дальше. Но чтобы это понять, у вас должен быть эталон, с которым вы можете сравнивать. Если его не будет, Церковь очень быстро начнет уходить от Божьей истины. И даже Писание не в полноте может этому помочь, потому как и к нему можно подходить с плотским разумом.

    Отсюда, я все еще жду ответа на свой (протестантский ) вопрос - подтверждение Писанием, что спасает ЦЕРКОВЬ. Вы говорили, что это штамп, что Православные не могут ответить на какие-то вопросы протестантов.
    У Церкви есть все ответы на вопросы.
    Вы много пишите пустого и не относящегося к делу. Постарайтесь сжато и кратко формулировать свои мысли и задавать короткие вопросы.
    РПЦ МП

  9. #148
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,600
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Инна Бор Посмотреть сообщение
    У Церкви есть все ответы на вопросы.
    Т.е. не у вас? Просто ранее Вы говорили, что вы выражаете не свое мнение, а мнение Церкви. Чтобы быть в этом уверенным, нужно иметь все ответы, которые есть у Церкви.


    Цитата Сообщение от Инна Бор Посмотреть сообщение
    Вы много пишите пустого и не относящегося к делу. Постарайтесь сжато и кратко формулировать свои вопросы.
    Я написал вам все по делу, но об одном и том же уже пишу, потому что вы простые вещи не можете понять. А если вы не можете их понять, то вы не поймете и другого. Дальше не имеет смысла идти - вы сами выкинули эталон на помойку и сказали "мы сами решаем, что есть истина". Что вы тогда ожидаете от людей, которые у вас ищут доказательств, а вы им просто отвечаете "так решила моя самая правильная Церковь"? И смешно то, что при этом, это вы их причисляете к невеждам

  10. #149
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,600
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Владимир. Посмотреть сообщение
    5 Ибо хотя и есть так называемые боги, или на небе, или на земле, — так как есть много богов и господ много,
    1-е послание Коринфянам 8 глава.
    Как-то у меня не приходит мысль, что тут речь идет о существах на других планетах. Скорее, я представляю, что Павел говорит о богах, и господах, которым прежде люди поклонялись, когда еще были язычниками (ведь в контексте видим, что он пишет про идолов).

  11. #150
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    14.06.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    2,045
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Т.е. не у вас? Просто ранее Вы говорили, что вы выражаете не свое мнение, а мнение Церкви. Чтобы быть в этом уверенным, нужно иметь все ответы, которые есть у Церкви.
    Всего наилучшего.
    РПЦ МП

  12. #151
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,600
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Инна Бор Посмотреть сообщение
    Всего наилучшего.
    Я же говорил - на мои вопросы вам ответить особо нечего, кроме заученных фраз.

  13. #152
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    14.11.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    625
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Как-то у меня не приходит мысль, что тут речь идет о существах на других планетах. Скорее, я представляю, что Павел говорит о богах, и господах, которым прежде люди поклонялись, когда еще были язычниками (ведь в контексте видим, что он пишет про идолов).
    То есть, Павел признает идолов за богов? И какие идолы могут быть на Небе?

  14. #153
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,600
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Владимир. Посмотреть сообщение
    То есть, Павел признает идолов за богов? И какие идолы могут быть на Небе?
    Павел признает, что для некоторых это до сих пор может являться чем-то связанным с богами.

    Об этом он и поясняет, как в этой же главе, так и в 10й.

    Но не у всех [такое] знание: некоторые и доныне с совестью, [признающею] идолов, едят [идоложертвенное] как жертвы идольские, и совесть их, будучи немощна, оскверняется.
    Пища не приближает нас к Богу: ибо, едим ли мы, ничего не приобретаем; не едим ли, ничего не теряем.
    Берегитесь однако же, чтобы эта свобода ваша не послужила соблазном для немощных.
    (1Кор.8:7-9)

    Что же я говорю? То ли, что идол есть что-нибудь, или идоложертвенное значит что-нибудь?
    [Нет], но что язычники, принося жертвы, приносят бесам, а не Богу. Но я не хочу, чтобы вы были в общении с бесами.
    (1Кор.10:19,20)

  15. #154
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    14.11.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    625
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Павел признает, что для некоторых это до сих пор может являться чем-то связанным с богами.

    Об этом он и поясняет, как в этой же главе, так и в 10й.

    Но не у всех [такое] знание: некоторые и доныне с совестью, [признающею] идолов, едят [идоложертвенное] как жертвы идольские, и совесть их, будучи немощна, оскверняется.
    Пища не приближает нас к Богу: ибо, едим ли мы, ничего не приобретаем; не едим ли, ничего не теряем.
    Берегитесь однако же, чтобы эта свобода ваша не послужила соблазном для немощных.
    (1Кор.8:7-9)

    Что же я говорю? То ли, что идол есть что-нибудь, или идоложертвенное значит что-нибудь?
    [Нет], но что язычники, принося жертвы, приносят бесам, а не Богу. Но я не хочу, чтобы вы были в общении с бесами.
    (1Кор.10:19,20)
    Я не любитель спорить, понимайте как хотите. Дам вам с десяток мест Писания, а вы уж сами решайте, что с ними делать.

    Рим. 8;38-39. Откр. 13;6. Откр. 12;7-9. Колос.1;16. Еф. 3;15. Филп. 2;10. Еф. 3;10. Дан. 10;13. Откр. 12;7.

    Хватит, я думаю. Если это вас не убедит, я тем более бессилен.

  16. #155
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,600
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Владимир. Посмотреть сообщение
    Я не любитель спорить, понимайте как хотите. Дам вам с десяток мест Писания, а вы уж сами решайте, что с ними делать.

    Рим. 8;38-39. Откр. 13;6. Откр. 12;7-9. Колос.1;16. Еф. 3;15. Филп. 2;10. Еф. 3;10. Дан. 10;13. Откр. 12;7.

    Хватит, я думаю. Если это вас не убедит, я тем более бессилен.
    Ну да, что-то не убеждают. Во всех стихах, я вижу указание на духовный мир, его силы и начальства, а не на жизнь на других планетах.

  17. #156
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    14.11.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    625
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Ну да, что-то не убеждают. Во всех стихах, я вижу указание на духовный мир, его силы и начальства, а не на жизнь на других планетах.
    А кто это, духовный мир? Это не жители?

  18. #157
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,600
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Владимир. Посмотреть сообщение
    А кто это, духовный мир? Это не жители?
    Духовный мир это нематериальный мир - в него нельзя залететь на ракете. (он не где-то там, он вокруг нас).

    И да, это мир для духов.

  19. #158
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    14.11.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    625
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Духовный мир это нематериальный мир - в него нельзя залететь на ракете. (он не где-то там, он вокруг нас).

    И да, это мир для духов.
    Н-да! То есть в воскресение тела вы не верите?

    51 И, когда благословлял их, стал отдаляться от них и возноситься на небо.
    Евангелие от Луки 24 глава — Библия.

  20. #159
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,600
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Владимир. Посмотреть сообщение
    Н-да! То есть в воскресение тела вы не верите?

    51 И, когда благословлял их, стал отдаляться от них и возноситься на небо.
    Евангелие от Луки 24 глава — Библия.
    Не понял хода мысли. Как мои слова противоречат возможности воскресения тела?

  21. #160
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    14.11.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    625
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Не понял хода мысли. Как мои слова противоречат возможности воскресения тела?
    Как же? Если там только духовный мир, то где тела Еноха, Илии, Иисуса? Может там не только духовный мир, а и такой, как был в Раю до падения Адама?

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
реклама на сайте
 
Powered by vBulletin®