Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Страница 5 из 17 ПерваяПервая 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 15 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 81 по 100 из 338

Тема: Кто такие унитарии

  1. #81
    Заслуженный ветеран Аватар для Miriam
    Регистрация
    12.11.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    5,896
    Упоминаний
    5 сообщений
    Цитата Сообщение от Полиграф Посмотреть сообщение
    Да, давайте разберемся.
    "Я сказал: вы — боги, и сыны Всевышнего — все вы" (Пс. 81: 6)
    Все евреи Боги?
    там употреблено еврейское слово "элогимы",что означает так же и судьи.
    Вообще данный Псалом адресован именно к судьям.

    Доколе судить будете неправедно и оказывать предпочтение нечестивым? Сэла! (3) Судите бедного и сироту, угнетенного и нищего судите праведно. (4) Выручайте бедного и нищего, от руки нечестивых спасайте.

    Господь уподобил судей элогимам (ангелам),то есть дал им право судить.
    Но на самом деле они все смертные люди.

    Однако, как человек, умрете и, как любой сановник, упадете.

    Согласен, Хорошее место. Вот только опять, почему Он не сказал просто: "Я и есть Бог, Филипп"? А я ведь именно об этом писал: "Христос нигде прямо иоднозначно не заявляет, что Он Бог".
    ну потому что не говорил по-русски и не владел газетной риторикой.
    Однако Его современники прекрасно Его поняли.
    Люби свою веру,но не осуждай чужую.

  2. #82
    ЯОлег
    Guest
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    С первым и вторым предложением согласен. Но дальше логики не понял. Почему, те кто принимают Иисуса Христа как Божьего, а не как Яхве, отвергают Бога?
    Давайте на примере вас, я покажу вашу логику:
    Написано: вы же - Христовы, а Христос - Божий. (1Кор.3:23)
    Т.е. если я отвергаю, то, что Вы Христос (а не Христов), то это значит, я отвергаю Самого Христа который в вас?
    Бог один. И кто во Христе его не видит и не принимает, тот и не знает Его, какими бы именами он своих идолов не называл.

  3. #83
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,600
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от ЯОлег Посмотреть сообщение
    Бог один. И кто во Христе его не видит и не принимает, тот и не знает Его, какими бы именами он своих идолов не называл.
    Ушли от ответа на мой вопрос

  4. #84
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,600
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Miriam Посмотреть сообщение
    в этом стоит разобраться с духовной стороны.
    Господь Иисус - Человек и Господь Иисус - Сын Божий,то есть Бог.
    Если то, что Он Сын Божий, означает, что Он Бог, это значит относится и к нам

    Рим 8 "Ибо все, водимые Духом Божиим, суть сыны Божии."

    Гал 3:26: "Ибо все вы сыны Божии по вере во Христа Иисуса;"



    Ин 14:9
    Иисус сказал ему: столько времени Я с вами, и ты не знаешь Меня, Филипп? Видевший Меня видел Отца; как же ты говоришь: «покажи нам Отца»?
    А дальше Он поясняет, что Он имел ввиду

    Ин 14:10: "Разве ты не веришь, что Я в Отце и Отец во Мне? Слова, которые говорю Я вам, говорю не от Себя; Отец, пребывающий во Мне, Он творит дела."

    Пребывающий во Мне...
    - - - - - Добавлено - - - - -

    это все-таки не газета Комсомольская правда.
    Вот иудеи сразу всё поняли и решили Его убить,потому что Он делает Себя Богом.
    Вы читайте внимательно.....все ж написано.

    вы не пишите ничего нового.
    Уже много раз имела такие беседы.
    Фома сказал,но Иисус промолчал....а молчание как мы знаем - знак согласия.
    Когда Петр предложил сделать три кущи, Иисус тоже промолчал.

  5. 1 пользователь сказал cпасибо captain за это полезное сообщение::


  6. #85
    ЯОлег
    Guest
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Ушли от ответа на мой вопрос
    Никуда я не уходил. Во Христе Бог и нет никаких иных богов, разве что идолы, за которыми диавол и бесы.

  7. #86
    Заслуженный ветеран Аватар для Юханна
    Регистрация
    13.06.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,639
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Espada Посмотреть сообщение
    Читай вторую главу Бытия на иврите. Там Яхве.
    Адонай евреи используют как замену Имени Яхве, которое им запрещено произносить.
    וַיְכֻלּוּ הַשָּׁמַיִם וְהָאָרֶץ וְכָל־צְבָאָם׃
    וַיְכַל אֱלֹהִים בַּיּוֹם הַשְּׁבִיעִי, מְלַאכְתּוֹ אֲשֶׁר עָשָׂה; וַיִּשְׁבֹּת בַּיּוֹם הַשְּׁבִיעִי, מִכָּל־מְלַאכְתּוֹ אֲשֶׁר עָשָׂה׃
    וַיְבָרֶךְ אֱלֹהִים אֶת־יוֹם הַשְּׁבִיעִי, וַיְקַדֵּשׁ אֹתוֹ; כִּי בוֹ שָׁבַת מִכָּל־מְלַאכְתּוֹ, אֲשֶׁר־בָּרָא אֱלֹהִים לַעֲשׂוֹת׃ פ
    אֵלֶּה תוֹלְדוֹת הַשָּׁמַיִם וְהָאָרֶץ בְּהִבָּרְאָם; בְּיוֹם, עֲשׂוֹת יְהוָה אֱלֹהִים אֶרֶץ וְשָׁמָיִם׃
    וְכֹל שִׂיחַ הַשָּׂדֶה, טֶרֶם יִהְיֶה בָאָרֶץ, וְכָל־עֵשֶׂב הַשָּׂדֶה טֶרֶם יִצְמָח; כִּי לֹא הִמְטִיר יְהוָה אֱלֹהִים עַל־הָאָרֶץ, וְאָדָם אַיִן, לַעֲבֹד אֶת־הָאֲדָמָה׃
    וְאֵד יַעֲלֶה מִן־הָאָרֶץ; וְהִשְׁקָה אֶת־כָּל־פְּנֵי־הָאֲדָמָה׃
    וַיִּיצֶר יְהוָה אֱלֹהִים אֶת־הָאָדָם, עָפָר מִן־הָאֲדָמָה, וַיִּפַּח בְּאַפָּיו נִשְׁמַת חַיִּים;


    Нишмагла...

  8. #87
    Заслуженный ветеран Аватар для Юханна
    Регистрация
    13.06.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,639
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Полиграф Посмотреть сообщение
    Не понял, что конкретно есть "Блудное возбешение"?
    А всё,что выходит за

    Даже два не есть Двоица, как и три еще не есть Троица.
    Ну Иоанн не врёт,а унитарии почему-то думают,что Иоанн шутит.Слово-Бог-это прямой текст
    Потом в Гефсиманском саду когда солдаты на вопрос-Кого ищете? ответили-Иисуса Назорея,Христос назвал себя Именем Бога,далее все совершили положенное по Закону ритуальное действие-отступили назад и упали все. Я делаю вывод,что унитарии в гробу видали Иоанна вместе с его Евангелием и Посланиями.

  9. #88
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,600
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от ЯОлег Посмотреть сообщение
    Никуда я не уходил. Во Христе Бог и нет никаких иных богов, разве что идолы, за которыми диавол и бесы.
    Так об этом и нет спора. Во Христе Бог, и нет иных Богов. Аминь!

  10. #89
    Заслуженный ветеран Аватар для Miriam
    Регистрация
    12.11.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    5,896
    Упоминаний
    5 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Если то, что Он Сын Божий, означает, что Он Бог, это значит относится и к нам

    Рим 8 "Ибо все, водимые Духом Божиим, суть сыны Божии."

    Гал 3:26: "Ибо все вы сыны Божии по вере во Христа Иисуса;"
    это потому,что в Иисусе Христе мы получили усыновление.

    Гал 4:5
    чтобы искупить подзаконных, дабы нам получить усыновление.

    А вот это не к нам относится:

    Ин 1:18
    Бога не видел никто никогда; Единородный Сын, сущий в недре Отчем, Он явил.


    Когда Петр предложил сделать три кущи, Иисус тоже промолчал.
    а вы не поняли,почему Петр это предложил?

    Пётр сказал это, «не зная, что говорил» (Лк 9:33б).
    У Марка добавлено: «ибо не знал, что сказать; потому что они были в страхе».
    Люби свою веру,но не осуждай чужую.

  11. #90
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,600
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Miriam Посмотреть сообщение
    это потому,что в Иисусе Христе мы получили усыновление.

    Гал 4:5
    чтобы искупить подзаконных, дабы нам получить усыновление.
    Верно. Усыновление, через рождение.


    Цитата Сообщение от Miriam Посмотреть сообщение
    А вот это не к нам относится:

    Ин 1:18
    Бога не видел никто никогда; Единородный Сын, сущий в недре Отчем, Он явил.
    "Единородный", "сущий в недре Отчем", говорит о том, что Он был не сотворен, как Адам, а был рожден.

    Но теперь и мы также рождаемся от Бога (рождение свыше):

    Возлюбленные! будем любить друг друга, потому что любовь от Бога, и всякий любящий рожден от Бога и знает Бога.
    (1Иоан.4:7)
    Всякий верующий, что Иисус есть Христос, от Бога рожден, и всякий, любящий Родившего, любит и Рожденного от Него.
    (1Иоан.5:1)
    Ибо всякий, рожденный от Бога, побеждает мир; и сия есть победа, победившая мир, вера наша.
    (1Иоан.5:4)
    Мы знаем, что всякий, рожденный от Бога, не грешит; но рожденный от Бога хранит себя, и лукавый не прикасается к нему.
    (1Иоан.5:18)




    Цитата Сообщение от Miriam Посмотреть сообщение
    а вы не поняли,почему Петр это предложил?

    Пётр сказал это, «не зная, что говорил» (Лк 9:33б).
    У Марка добавлено: «ибо не знал, что сказать; потому что они были в страхе».
    Иначе говоря, ляпнул чего-то от эмоций.

    Почему это не могло быть с Фомой? Он открыто сказал, что не верит, что Иисус воскрес. Он прекрасно знал, что с Ним сделали. Как вы считаете, что он испытал когда увидел Иисуса?

  12. #91
    Заслуженный ветеран Аватар для Эрик
    Регистрация
    05.12.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,565
    Упоминаний
    6 сообщений
    Цитата Сообщение от Полиграф Посмотреть сообщение
    Вот, не можете вы без эмоциональной окраски. Работать надо над собой!
    Вы в каком-то конкретном грехе обличаете говоря об "эмоциональной окраске"? Если отвечаете за свои слова, то поясните в каком. Или просто корчите из себя эксперта по работе над собой? Каков Ваш опыт работы над собой можете поведать тут. Если же никакого нет, то зря говорите, толком не зная о чем.

    Цитата Сообщение от Полиграф Посмотреть сообщение
    Во-первых, речь шла не о божественности Христа, а о Троице. Это разные вещи.
    Вы запутались, речь шла именно о христологии, можете проверить сообщения #23 и #31.

    Цитата Сообщение от Полиграф Посмотреть сообщение
    Во-вторых, стих достаточно неоднозначный, есть разные переводы, учитывая что в греческих списках нет даже делений на слова, не говоря уже об остальном.
    Например, перевод РБЦ: "И праотцы. Один из них Христос. Он — над всеми. Благословен вовеки Бог! Аминь". Еврейский НЗ: "им принадлежат Патриархи; и от них, если говорить о физическом происхождении, пришёл Мессия, который над всем. Да будет вовеки восхваляем Господь! Аминь, да будет так".
    Неоднозначный он только для тех, кто смотрит глазами и не видит, и для теплохладных невежд. РБЦ говорит то же самое, только покорявее. Еврейский НЗ - некая беллетристика 70х годов 20го века, не от ангела с неба, так что если расходится в чем с серьезными перевдами, то не берется во внимание, и если без него никак не доказывается, значит доказать пытаются ложное. Хотите удостоверится в переводе? Вот подстрочник здесь, все ясно: https://azbyka.ru/biblia/UBS/index.htm?NT/Rom?9
    Христос там назван однозначно - Теос, без каких-либо неоднозначностей

    Цитата Сообщение от Полиграф Посмотреть сообщение
    Ну и в-третьих, я не писал, что нигде в НЗ не говорится, что Христос Бог. Я писал, что нигде в НЗ Христос Сам Себя прямо и недвусмысленно Богом не называет.
    Вы уж не начинайте делить Писание на то, что приписывается Иисусу как прямая речь, и что апостол говорит, а то в два счета с подобными извращенные подходами попадаете под анафему: Тим 3:16-17 да Гал 1:8.

    Цитата Сообщение от Полиграф Посмотреть сообщение
    Таков уж он, смирись, брат, и не обращай внимания на то, что не относится к сути.
    Зря пускаетесь в фантазии о духовном, и не в Ваших интересах при этом хулить что-либо духовное.

  13. #92
    Заслуженный ветеран Аватар для Miriam
    Регистрация
    12.11.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    5,896
    Упоминаний
    5 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    "Единородный", "сущий в недре Отчем", говорит о том, что Он был не сотворен, как Адам, а был рожден.
    в смысле рожден Богом?
    А как вы представляете себе роды (в вашем понимании) у Бога?

    Но теперь и мы также рождаемся от Бога (рождение свыше):
    и мы тоже Иисусы Христы?

    Почему это не могло быть с Фомой?
    со всеми могло быть,но написано только про Апостола Петра.
    Если мы дискутируем по Писанию,то давайте не отклоняться от текста.
    Люби свою веру,но не осуждай чужую.

  14. #93
    читатель
    Регистрация
    06.03.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,241
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Юханна Посмотреть сообщение
    וַיְכֻלּוּ הַשָּׁמַיִם וְהָאָרֶץ וְכָל־צְבָאָם׃
    וַיְכַל אֱלֹהִים בַּיּוֹם הַשְּׁבִיעִי, מְלַאכְתּוֹ אֲשֶׁר עָשָׂה; וַיִּשְׁבֹּת בַּיּוֹם הַשְּׁבִיעִי, מִכָּל־מְלַאכְתּוֹ אֲשֶׁר עָשָׂה׃
    וַיְבָרֶךְ אֱלֹהִים אֶת־יוֹם הַשְּׁבִיעִי, וַיְקַדֵּשׁ אֹתוֹ; כִּי בוֹ שָׁבַת מִכָּל־מְלַאכְתּוֹ, אֲשֶׁר־בָּרָא אֱלֹהִים לַעֲשׂוֹת׃ פ
    אֵלֶּה תוֹלְדוֹת הַשָּׁמַיִם וְהָאָרֶץ בְּהִבָּרְאָם; בְּיוֹם, עֲשׂוֹת יְהוָה אֱלֹהִים אֶרֶץ וְשָׁמָיִם׃
    וְכֹל שִׂיחַ הַשָּׂדֶה, טֶרֶם יִהְיֶה בָאָרֶץ, וְכָל־עֵשֶׂב הַשָּׂדֶה טֶרֶם יִצְמָח; כִּי לֹא הִמְטִיר יְהוָה אֱלֹהִים עַל־הָאָרֶץ, וְאָדָם אַיִן, לַעֲבֹד אֶת־הָאֲדָמָה׃
    וְאֵד יַעֲלֶה מִן־הָאָרֶץ; וְהִשְׁקָה אֶת־כָּל־פְּנֵי־הָאֲדָמָה׃
    וַיִּיצֶר יְהוָה אֱלֹהִים אֶת־הָאָדָם, עָפָר מִן־הָאֲדָמָה, וַיִּפַּח בְּאַפָּיו נִשְׁמַת חַיִּים;


    Нишмагла...
    יְהוָה

    Можешь ограничиться одним этим словом.

  15. #94
    Опытный форумчанин Аватар для Полиграф
    Регистрация
    03.04.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    851
    Упоминаний
    11 сообщений
    Цитата Сообщение от Miriam Посмотреть сообщение
    там употреблено еврейское слово "элогимы",что означает так же и судьи.
    Нет, не означает. Еще раз, Элохим (элогим) - это мн. число от слова Эль (Ил). В финикийском и древнееврейском языке слово אל ("эль") всегда обозначает "Бог".

    ну потому что не говорил по-русски и не владел газетной риторикой.
    Он прекрасно говорил о Боге, но не называл Себя Богом. Еще раз - я христианин, для меня Христос - истинный Бог и жизнь вечная. Но не надо натягивать сову на глобус. Да, Христос Себя Богом не называл, это вам любой библеист подтвердит. Из чего вовсе не следует, что Он не Бог. Это следует из других вещей.

    Однако Его современники прекрасно Его поняли.
    Поняли, не поняли, при чем здесь это? Блин... ((( сколько раз повторять можно одно и тоже: я не спорю с тем, что Христос Бог (я вообще не спорю), я лишь говорю, что Он Сам Себя в Евангелиях нигде прямо Богом не называет. С чем тут спорить? Это просто факт.
    Кстати, унитарии в большинстве своем тоже Христа Богом считают, но... как бы... сотворенным, подчиненным Отцу.
    Впрочем, до чего мы достигли, так и должны мыслить и по тому правилу жить. (Фил.3:16)

  16. #95
    Опытный форумчанин Аватар для Полиграф
    Регистрация
    03.04.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    851
    Упоминаний
    11 сообщений
    Цитата Сообщение от Эрик Посмотреть сообщение
    ..........
    Думаю, мы поговорим с вами после того, как вы научитесь общаться. Пока еще не умеете.
    Впрочем, до чего мы достигли, так и должны мыслить и по тому правилу жить. (Фил.3:16)

  17. #96
    Заслуженный ветеран Аватар для Miriam
    Регистрация
    12.11.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    5,896
    Упоминаний
    5 сообщений
    Цитата Сообщение от Полиграф Посмотреть сообщение
    Нет, не означает. Еще раз, Элохим (элогим) - это мн. число от слова Эль (Ил). В финикийском и древнееврейском языке слово אל ("эль") всегда обозначает "Бог".
    Elohim используется по отношению к правителям и судьям Израиля (Пс 81:1,6), возможно, в качестве земных представителей Бога (Исх 21:6). В таком значении это слово использовал Христос, защищаясь от Своих обвинителей (Ин 10:34-36).

    Элохим — Большой Библейский Словарь: https://bible.by/lexicon/btd/word/4826/

    Он прекрасно говорил о Боге, но не называл Себя Богом.
    ну опять 25...если Его современники усмотрели в Его речах,что Он называет Себя Богом,то зачем нам спорить с ними?
    Это их время,их язык,их логика,их понимание.....

    ЕЩЁ РАЗ:

    Ин 10:33
    Иудеи сказали Ему в ответ: не за доброе дело хотим побить Тебя камнями, но за богохульство и за то, что Ты, будучи человек, делаешь Себя Богом.

    Разве Он им возразил?


    Ин 14:9
    Иисус сказал ему: столько времени Я с вами, и ты не знаешь Меня, Филипп? Видевший Меня видел Отца; как же ты говоришь: «покажи нам Отца»?

    И вот сказал прямо:



    Ин 8:25
    Тогда сказали Ему: кто же Ты? Иисус сказал им: от начала Сущий, как и говорю вам.
    Люби свою веру,но не осуждай чужую.

  18. #97
    Опытный форумчанин Аватар для Полиграф
    Регистрация
    03.04.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    851
    Упоминаний
    11 сообщений
    Цитата Сообщение от Miriam Посмотреть сообщение
    Elohim используется по отношению к правителям и судьям Израиля (Пс 81:1,6), возможно, в качестве земных представителей Бога (Исх 21:6). В таком значении это слово использовал Христос, защищаясь от Своих обвинителей (Ин 10:34-36).

    Элохим — Большой Библейский Словарь: https://bible.by/lexicon/btd/word/4826/
    Нет, не согласен с такой трактовкой. Почему, уже написал выше.

    ну опять 25...если Его современники усмотрели в Его речах,что Он называет Себя Богом,то зачем нам спорить с ними?
    А я еще раз указываю на то, что Он сказал конкретно. А не на то, что усмотрели.

    Разве Он им возразил?
    А разве подтвердил?

    Ин 14:9
    Иисус сказал ему: столько времени Я с вами, и ты не знаешь Меня, Филипп? Видевший Меня видел Отца; как же ты говоришь: «покажи нам Отца»?

    captain уже выше показал, что получается, если прочитать это вместе со следующим стихом.

    И вот сказал прямо:
    Ин 8:25
    Тогда сказали Ему: кто же Ты? Иисус сказал им: от начала Сущий, как и говорю вам.
    В том-то и дело, ничего "прямо" здесь нет. Если взять греческий текст то там "ἀρχὴν ὅ" - "который от начала", слова "сущий" там нет. Но пусть даже будет. На современном русском это - "существующий от начала". И проблема здесь в том, что Бог безначальный. Бог не от начала сущий, а всегда сущий, до всяких начал. И поэтому как раз эти слова говорят не о божественности, а о сотворенности от начала.
    Впрочем, до чего мы достигли, так и должны мыслить и по тому правилу жить. (Фил.3:16)

  19. #98
    читатель
    Регистрация
    06.03.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,241
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Miriam Посмотреть сообщение
    Elohim используется по отношению к правителям и судьям Израиля (Пс 81:1,6), возможно, в качестве земных представителей Бога (Исх 21:6). В таком значении это слово использовал Христос, защищаясь от Своих обвинителей (Ин 10:34-36).

    Элохим — Большой Библейский Словарь: https://bible.by/lexicon/btd/word/4826/

    ну опять 25...если Его современники усмотрели в Его речах,что Он называет Себя Богом,то зачем нам спорить с ними?
    Это их время,их язык,их логика,их понимание.....

    ЕЩЁ РАЗ:

    Ин 10:33
    Иудеи сказали Ему в ответ: не за доброе дело хотим побить Тебя камнями, но за богохульство и за то, что Ты, будучи человек, делаешь Себя Богом.

    Разве Он им возразил?


    Ин 14:9
    Иисус сказал ему: столько времени Я с вами, и ты не знаешь Меня, Филипп? Видевший Меня видел Отца; как же ты говоришь: «покажи нам Отца»?

    И вот сказал прямо:



    Ин 8:25
    Тогда сказали Ему: кто же Ты? Иисус сказал им: от начала Сущий, как и говорю вам.
    Обрати внимание еще вот на что.
    Все еврейские пророки начинали свои речи словами "Так говорит Яхве!"
    Христос же говорит "Вот было сказано в древности.... А Я говорю вам...."

    Разница колоссальная для тех, кто хочет искать Смыслы.
    А для тех, кто часами готов волать, что Христос не провозглашал Оросы Вселенских Соборов, тем хоть кол на голове теши!

  20. #99
    Опытный форумчанин Аватар для Полиграф
    Регистрация
    03.04.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    851
    Упоминаний
    11 сообщений
    Цитата Сообщение от Espada Посмотреть сообщение
    Разница колоссальная для тех, кто хочет искать Смыслы.
    А зачем вам искать, если вы используете давно сформулированные, правильные, одобренные смыслы. А тех, кто хочет искать сам, вы как раз и не одобряете.
    Впрочем, до чего мы достигли, так и должны мыслить и по тому правилу жить. (Фил.3:16)

  21. #100
    Заслуженный ветеран Аватар для Miriam
    Регистрация
    12.11.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    5,896
    Упоминаний
    5 сообщений
    Цитата Сообщение от Полиграф Посмотреть сообщение
    Нет, не согласен с такой трактовкой. Почему, уже написал выше.
    ваше право,но люди писавшие Псалмы думали именно так.
    Или вы уверены.что Бог встал в сонме богов(какие ещё боги - язычество это)


    А я еще раз указываю на то, что Он сказал конкретно. А не на то, что усмотрели.
    это не я усморела, а люди.которые писали Библию

    В том-то и дело, ничего "прямо" здесь нет. Если взять греческий текст то там "ἀρχὴν ὅ" - "который от начала", слова "сущий" там нет.
    Проблема в том,что Сущий это Имя Бога.

    Бог отвечал Моисею «Я есмь Сущий» («буду, каким буду») -
    др.-греч.᾿Εγώ εἰμι ὁ ὤνэ - эго ими́ го он; др.-евр.אֶהְיֶה אֲשֶׁר אֶהְיֶה‏‎ эхье ашер эхье
    Люби свою веру,но не осуждай чужую.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
реклама на сайте
 
Powered by vBulletin®