Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Страница 10 из 18 ПерваяПервая ... 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 181 по 200 из 350

Тема: Не греши больше

  1. #181
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    14.06.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    2,045
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Что-то вы на меня постоянно наговариваете, и мне это уже поднадоело. Покажите, мне хоть раз, что в диалоге с вами, я чего-то перепутал. Я мог неверно понять, но это не то же самое, что я чего-то забыл.

    Я привел пример, как Христос может действовать через человека. И спросил вас: Про подобную ситуацию можно сказать, что это Христос действовал только в Своей Церкви через Таинства?

    Вы ответили: По учению Православной Церкви, существует два вида благодати — предваряющая (просвещающая) и особенная (оправдывающая). Первая“ доставляет человеку познание божественной истины” и указывает “повеления, необходимо нужные для спасения”. Вторая создает условия очищения человека от грехов, освящения его посредством таинств и возведения на высшую ступень нравственного совершенства.

    Я не понял вашего ответа. Это да или нет?
    Короче, чтобы вам было понятно.
    Кто находится в Его Церкви - там благодать спасающая.
    Кто находится вне Его Церкви - там благодать призывающая.
    Понятно? )
    РПЦ МП

  2. #182
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    14.06.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    2,045
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от Эрик Посмотреть сообщение
    Согрешаете этой неприязнью. «Ненавидь грех, но люби грешника» - хорошо известный святоотеческий принцип.

    Ваши бабушка и дедушка тоже согрешали , но не надо про них с неприязнью гусями, особенно если не ради обличения . Так что сами Вы гусыня. Это я любя, по-доброму.
    Неприязнь - это неверное слово. Я отношусь к этому факту с прискорбием. А все эти размышления, что я вам писала это и есть сборник из толкований Святых Отцов. То есть у меня в голове уже сформулирована позиция на любой эпизод из Библии на основании мнений Отцов. То есть я не от своего падшего разума тут пытаюсь вам что либо доказать, ибо считаю что мое мнение - ничтожно. Кто читает постоянно Святых Отцов, кто на них вырос - меня поймет.
    РПЦ МП

  3. #183
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,663
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Инна Бор Посмотреть сообщение
    Короче, чтобы вам было понятно.
    Кто находится в Его Церкви - там благодать спасающая.
    Кто находится вне Его Церкви - там благодать призывающая.
    Понятно? )
    Да вот не совсем.

    Ответьте на прямой вопрос, человек вне Церкви (а по-вашему вне ПЦ), может действовать в дарах Духа?

  4. #184
    Заслуженный ветеран Аватар для Григорий Р
    Регистрация
    28.04.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    5,690
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от Эрик Посмотреть сообщение
    гусь
    гусыня
    гусём
    гусями
    Прошлые три недели Вы пасли какую-то скотину.
    Теперь неделю гуся выгуливаете.

  5. 1 пользователь сказал cпасибо Григорий Р за это полезное сообщение::


  6. #185
    Заслуженный ветеран Аватар для Эрик
    Регистрация
    05.12.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,567
    Упоминаний
    6 сообщений
    Цитата Сообщение от Юханна Посмотреть сообщение
    Не.По наследству мы получили смерть,а грех Адама заключался в том,что Адам поступил по своей воле,жил по воле Бога сперва,а потом согрешил-поступил по своей.Вот мы теперь так и живем,-получили смерть(физическую) и живем по своей воле.
    Своя воля Адама до грехопадения была «хорошо весьма», не так ли? И Богу не нужны чурбачки без своей воли, Он хочет чтобы каждый имел свою волю, согласны?

  7. #186
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    14.06.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    2,045
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Да вот не совсем.

    Ответьте на прямой вопрос, человек вне Церкви (а по-вашему вне ПЦ), может действовать в дарах Духа?
    Скорректируйте вопрос, мне он непонятен.
    РПЦ МП

  8. #187
    Заслуженный ветеран Аватар для Эрик
    Регистрация
    05.12.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,567
    Упоминаний
    6 сообщений
    Цитата Сообщение от Григорий Р Посмотреть сообщение
    Прошлые три недели Вы пасли какую-то скотину.
    Теперь неделю гуся выгуливаете.
    Проснитесь, Вы видите сны. Про гуся к Инне редиректитесь.

  9. #188
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    14.06.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    2,045
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от Эрик Посмотреть сообщение
    Проснитесь, Вы видите сны. Про гуся к Инне редиректитесь.
    А я тута при чем?
    РПЦ МП

  10. #189
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,663
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Инна Бор Посмотреть сообщение
    Скорректируйте вопрос, мне он непонятен.
    Хммм... как еще проще-то объяснить.

    Человек рожденный свыше, крещенный водой и Духом, но не придерживающийся какой-либо поместной церкви и вообще деноминации, может иметь дары Духа, и служить ими людям? Он может иметь отношения с Богом, и иметь общение с Ним, быть полноценный Его чадом?

    И еще, что вы подразумевали что Христос действует только через Таинства? Таинство для вас любое духовное действие или же конкретный список вроде: Крещение, Евхаристия и т.д.?

  11. #190
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    14.06.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    2,045
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Хммм... как еще проще-то объяснить.

    Человек рожденный свыше, крещенный водой и Духом, но не придерживающийся какой-либо поместной церкви и вообще деноминации, может иметь дары Духа, и служить ими людям? Он может иметь отношения с Богом, и иметь общение с Ним, быть полноценный Его чадом?

    И еще, что вы подразумевали что Христос действует только через Таинства? Таинство для вас любое духовное действие или же конкретный список вроде: Крещение, Евхаристия и т.д.?
    Ну так все спасающие человека Дары находятся в Церкви. Как вы собираетесь спасаться, если лишены этих Даров?
    То есть да, вне Церкви невозможно спасение, для всех других оно закрыто. Для меня это странный вопрос, все очевидно. Никакие инославные и сектанты в Царствие Небесное не войдут.
    РПЦ МП

  12. #191
    Заслуженный ветеран Аватар для Эрик
    Регистрация
    05.12.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,567
    Упоминаний
    6 сообщений
    Цитата Сообщение от Инна Бор Посмотреть сообщение
    Неприязнь - это неверное слово. Я отношусь к этому факту с прискорбием. А все эти размышления, что я вам писала это и есть сборник из толкований Святых Отцов. То есть у меня в голове уже сформулирована позиция на любой эпизод из Библии на основании мнений Отцов. То есть я не от своего падшего разума тут пытаюсь вам что либо доказать, ибо считаю что мое мнение - ничтожно. Кто читает постоянно Святых Отцов, кто на них вырос - меня поймет.
    Ваше мнение - не ничтожно. Помните притчу о заблудшей овце? На небесах больше радости об одном кающемся грешнике, чем о девяносто девяти святых праведных отцах, не имеющих нужды в покаянии.

  13. #192
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    14.06.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    2,045
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от Эрик Посмотреть сообщение
    Ваше мнение - не ничтожно. Помните притчу о заблудшей овце? На небесах больше радости об одном кающемся грешнике, чем о девяносто девяти святых праведных отцах, не имеющих нужды в покаянии.
    Где связь? ))
    РПЦ МП

  14. #193
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,663
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Инна Бор Посмотреть сообщение
    Ну так все спасающие человека Дары находятся в Церкви. Как вы собираетесь спасаться, если лишены этих Даров?
    То есть да, вне Церкви невозможно спасение, для всех других оно закрыто. Для меня это странный вопрос, все очевидно. Никакие инославные и сектанты в Царствие Небесное не войдут.
    Т.е. дары не Дух человеку дает, а Церковь выписывает со склада?

    Также где написано, что спасение от Церкви? Могу привести множество стихов на тему спасения, ни в одном из них не говорится мысли, которую вы постоянно пытаетесь донести.

    Если для вас очевидно то, что вы говорите, это лишь говорит о том, что в Писании (в Новом завете в частности) вы вообще не в зуб ногой. Живете, что называется "иным Евангелием".

  15. #194
    Заслуженный ветеран Аватар для Эрик
    Регистрация
    05.12.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,567
    Упоминаний
    6 сообщений
    Цитата Сообщение от Инна Бор Посмотреть сообщение
    А я тута при чем?
    При сообщении #70, в котором Вы ввели в наш дискурс гусиные истории.

  16. #195
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    14.06.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    2,045
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Т.е. дары не Дух человеку дает, а Церковь выписывает со склада?

    Также где написано, что спасение от Церкви? Могу привести множество стихов на тему спасения, ни в одном из них не говорится мысли, которую вы постоянно пытаетесь донести.

    Если для вас очевидно то, что вы говорите, это лишь говорит о том, что в Писании (в Новом завете в частности) вы вообще не в зуб ногой. Живете, что называется "иным Евангелием".
    Ну как же не сказано? А может проверим, кто из нас "ни в зуб ногой"?
    Итак.

    Основал Церковь Сам Господь Иисус Христос.

    Спаситель - и Основание Церкви, её Краеугольный Камень: "Ибо никто не может положить другого основания, кроме положенного, которое есть Иисус Христос" (1 Кор. 3, 11). Он - и Глава Церкви, причём Церковь - это духовное тело Христово: «Христос глава Церкви» (Еф. 5, 23), «и все покорил под ноги Его, и поставил Его выше всего, главою Церкви, которая есть Тело Его, полнота Наполняющего все во всем» (Ефес. 1, 22-23), «Глава Христос, из Которого все тело, составляемое и совокупляемое посредством всяких взаимно скрепляющих связей, при действии в свою меру каждого члена, получает приращение для созидания самого себя в любви" (Еф. 4,16). Христос всегда, во все дни, невидимо пребывает в Своей Церкви.

    Дальше продолжать?
    РПЦ МП

  17. #196
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    14.06.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    2,045
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от Эрик Посмотреть сообщение
    При сообщении #70, в котором Вы ввели в наш дискурс гусиные истории.
    Вы не слышали такого выражения? Или предпочитаете утиные истории?
    РПЦ МП

  18. #197
    Заслуженный ветеран Аватар для Эрик
    Регистрация
    05.12.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,567
    Упоминаний
    6 сообщений
    Цитата Сообщение от Инна Бор Посмотреть сообщение
    Где связь? ))
    Неужели притчи о заблудшей овце не слышали? Не ничтожно мнение её.

  19. #198
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,663
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Инна Бор Посмотреть сообщение
    Ну как же не сказано? А может проверим, кто из нас "ни в зуб ногой"?
    Итак.

    Основал Церковь Сам Господь Иисус Христос.

    Спаситель - и Основание Церкви, её Краеугольный Камень: "Ибо никто не может положить другого основания, кроме положенного, которое есть Иисус Христос" (1 Кор. 3, 11). Он - и Глава Церкви, причём Церковь - это духовное тело Христово: «Христос глава Церкви» (Еф. 5, 23), «и все покорил под ноги Его, и поставил Его выше всего, главою Церкви, которая есть Тело Его, полнота Наполняющего все во всем» (Ефес. 1, 22-23), «Глава Христос, из Которого все тело, составляемое и совокупляемое посредством всяких взаимно скрепляющих связей, при действии в свою меру каждого члена, получает приращение для созидания самого себя в любви" (Еф. 4,16). Христос всегда, во все дни, невидимо пребывает в Своей Церкви.

    Дальше продолжать?
    Здорово, но я не оспаривал, что Господь Иисус Христос Глава Церкви. Я оспаривал ваше представление о том, как Христос может действовать в людях. Возможно, я не верно понимаю, что вы подразумеваете под Церковью. Я вижу, что любой принявший Христа уже является частью Церкви, вы как я понимаю, видите иначе, например, тех же католиков вы исключаете из числа Церкви. Верно?

  20. #199
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    14.06.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    2,045
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Здорово, но я не оспаривал, что Господь Иисус Христос Глава Церкви. Я оспаривал ваше представление о том, как Христос может действовать в людях. Возможно, я не верно понимаю, что вы подразумеваете под Церковью. Я вижу, что любой принявший Христа уже является частью Церкви, вы как я понимаю, видите иначе, например, тех же католиков вы исключаете из числа Церкви. Верно?
    Истинная Церковь только Православная, Католическая в 11 веке уклонилась в ересь и отпала. Так бывает с церквами, имеющими апостольское преемство.
    РПЦ МП

  21. #200
    Заслуженный ветеран Аватар для Эрик
    Регистрация
    05.12.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,567
    Упоминаний
    6 сообщений
    Цитата Сообщение от Инна Бор Посмотреть сообщение
    Вы не слышали такого выражения? Или предпочитаете утиные истории?
    Вы спрашивали при чем здесь Вы, я напомнил кто о гусях разговор завел. Вы и завели, сами такой дискурс предпочли, пеняйте на себя.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
реклама на сайте
 
Powered by vBulletin®