Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Страница 11 из 18 ПерваяПервая ... 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 201 по 220 из 350

Тема: Не греши больше

  1. #201
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    14.06.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    2,045
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от Эрик Посмотреть сообщение
    Неужели притчи о заблудшей овце не слышали? Не ничтожно мнение её.
    При чем здесь заблудшая овца и толкование на Священное Писание? Где здесь связь? Или перестаёте троллить и пишите вменяемо, либо я заканчиваю общение.
    РПЦ МП

  2. #202
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,600
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Инна Бор Посмотреть сообщение
    Истинная Церковь только Православная, Католическая в 11 веке уклонилась в ересь и отпала. Так бывает с церквами, имеющими апостольское преемство.
    Вот здесь вы уже можете обосновывать Писанием, про преемство, про то, как католики вдруг оказались не Церковью и т.д.

  3. #203
    Заслуженный ветеран Аватар для Эрик
    Регистрация
    05.12.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,565
    Упоминаний
    6 сообщений
    Цитата Сообщение от Инна Бор Посмотреть сообщение
    То есть да, вне Церкви невозможно спасение, для всех других оно закрыто.
    А вот РПЦ МП до 20-го века не было. Как же по-Вашему тогда спасались?

  4. #204
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    14.06.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    2,045
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от Эрик Посмотреть сообщение
    Вы спрашивали при чем здесь Вы, я напомнил кто о гусях разговор завел. Вы и завели, сами такой дискурс предпочли, пеняйте на себя.
    Так вас Гриша поймал на зацикленности, из ваших постов взяты слова про гусей.
    Гриша у нас любит тонко троллить, в отличии от других.

    - - - - - Добавлено - - - - -

    Цитата Сообщение от Эрик Посмотреть сообщение
    А вот РПЦ МП до 20-го века не было. Как же по-Вашему тогда спасались?
    Как это не было? Шо, и Русской Церкви не было? А про Владимира Красно солнышко не слыхали поди? Да...прям не знаю, как это вас так угораздило, что вы таких исторических фактов не знаете.
    РПЦ МП

  5. #205
    Заслуженный ветеран Аватар для Эрик
    Регистрация
    05.12.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,565
    Упоминаний
    6 сообщений
    Цитата Сообщение от Инна Бор Посмотреть сообщение
    При чем здесь заблудшая овца и толкование на Священное Писание? Где здесь связь? Или перестаёте троллить и пишите вменяемо, либо я заканчиваю общение.
    Связность сознания - не самая сильная Ваша сторона. Теряете нить беседы постоянно. Вы сказали, что Ваше мнение ничтожно. Я возразил - нет, не ничтожно, так как на небесах об одном кающемся грешнике больше радуются, чем о 99 не имеющих нужды в покаянии святых праведных отцах, и мнение даже заблудшей овцы имеет свое значение, а не ничтожно. Понятно теперь?

  6. #206
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    14.06.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    2,045
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от Эрик Посмотреть сообщение
    А вот РПЦ МП до 20-го века не было. Как же по-Вашему тогда спасались?
    Вместо того, чтобы головУ забивать всякой иностранщиной - языковыми выкрутасами, - лучше осилили книжонку писанную Евсевием, там милок про Церковь нашу, как Она развивалась, как становилась, интересно же. А то вроде себя христианами называете, а историю церкви не знаете. Позорище.
    РПЦ МП

  7. #207
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    14.06.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    2,045
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от Эрик Посмотреть сообщение
    Связность сознания - не самая сильная Ваша сторона. Теряете нить беседы постоянно. Вы сказали, что Ваше мнение ничтожно. Я возразил - нет, не ничтожно, так как на небесах об одном кающемся грешнике больше радуются, чем о 99 не имеющих нужды в покаянии святых праведных отцах, и мнение даже заблудшей овцы имеет свое значение, а не ничтожно. Понятно теперь?
    Ну ) кающийся грешник и толкование Писания. И? Продолжайте мысль. Только логически выстроенную.
    РПЦ МП

  8. #208
    Заслуженный ветеран Аватар для Эрик
    Регистрация
    05.12.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,565
    Упоминаний
    6 сообщений
    Цитата Сообщение от Инна Бор Посмотреть сообщение
    Так вас Гриша поймал на зацикленности, из ваших постов взяты слова про гусей.
    Гриша у нас любит тонко троллить, в отличии от других.
    Григорий проспал все, и если кого и ловил, то не того, про кого Вы подумали.


    Как это не было? Шо, и Русской Церкви не было? А про Владимира Красно солнышко не слыхали поди? Да...прям не знаю, как это вас так угораздило, что вы таких исторических фактов не знаете.
    Русская церковь была. Греческая тоже. Римская. Много всяких. А вот РПЦ МП до 20 века история не знала. Вы сами исторических фактов не знаете, или знаете но искажаете их, что вредит только. Как собор 1918 года назывался, собор какой церкви?

    Русская церковь у нас возникла с крещением Руси. При крещении Руси не было еще РПЦ МП. А до русской церкви была ли по-Вашему Церковь?

  9. #209
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    14.06.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    2,045
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от Эрик Посмотреть сообщение
    Григорий проспал все, и если кого и ловил, то не того, про кого Вы подумали.




    Русская церковь была. Греческая тоже. Римская. Много всяких. А вот РПЦ МП до 20 века история не знала. Вы сами исторических фактов не знаете, или знаете но искажаете их, что вредит только. Как собор 1918 года назывался, собор какой церкви?

    Русская церковь у нас возникла с крещением Руси. При крещении Руси не было еще РПЦ МП. А до русской церкви была ли по-Вашему Церковь?
    О, сколько вопросов. Это говорил о значительных пробелах в этой теме. Даже не пробелы, а полное отсутствие знаний, хоть каких-то.
    Что непонятно - то?
    Русская Церковь возникла с 988 г., когда Киевский князь Владимир принял христианство. Первоначально она считалась митрополией:

    при св. Владимире – Болгарской Патриархии (по данным современным историков, например, В.Я.Петрушко);
    со времен Ярослава Мудрого (XI в.) до 1448 г. – Константинопольской.
    С 1448 г. Русская Церковь стала автокефальной, то есть самостоятельной, так как Константинопольская уклонилась к унии с католичеством, что дало основание для отделения.

    А спустя 141 год, с 5 февраля 1589 г. появилось Патриаршество.

    История основания и развития Московского Патриархата
    Она начинается с момента, когда на Ферраро-Флорентийском соборе 1439 г. митрополит Исидор, назначенный на Русь из Константинополя, подписал унию с Католической Церковью, признавая от имени своей паствы ее догматы, а также подчинение Папе Римскому. Более того, он даже не раз совершил совместные с католиками богослужения.
    РПЦ МП

  10. #210
    Заслуженный ветеран Аватар для Эрик
    Регистрация
    05.12.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,565
    Упоминаний
    6 сообщений
    Цитата Сообщение от Инна Бор Посмотреть сообщение
    О, сколько вопросов. Это говорил о значительных пробелах в этой теме. Даже не пробелы, а полное отсутствие знаний, хоть каких-то.
    Что непонятно - то?
    Да.

    Русская Церковь возникла с 988 г., когда Киевский князь Владимир принял
    Ну понятно. Мы с Вами после крещения Руси уже рассматривали как то, и патриарший, и синодальный, и какая церковь на собор 1918 года собиралась, и это была не РПЦ МП.

    Вы если хотите еще про тему церкви напишите, Вам же хотелось об этом. Допустим, как там было до 10го века, спасались ли без русской церкви? Сергею извинения за оффтоп, вот о наболевшем.

    А кстати, «церковь, не греши больше» как Вы к такому призыву относитесь Инна? Есть ли напр. русской церкви в чем каяться, или вообще не в чем? Другим церквям? Может так вернемся к теме Сергея …

  11. #211
    читатель
    Регистрация
    06.03.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,241
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Эрик Посмотреть сообщение
    , и какая церковь на собор 1918 года собиралась, и это была не РПЦ
    Неужто китайская?
    И кстати, Собор открылся в 1917 году, а не в 1918.

  12. #212
    Заслуженный ветеран Аватар для Юханна
    Регистрация
    13.06.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,639
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Эрик Посмотреть сообщение
    Своя воля Адама до грехопадения была «хорошо весьма», не так ли?
    Не было до грехопадения у Адама своей воли.По воле Бога жил Адам до грехопадения.Потому и отсекают монахи(по крайней мере пытаются) свою волю.Все делают только с благословения.Своя воля-это то,что погубило Адама.Отсечь свою волю-наиглавнейшая и самая трудная задача монаха...

  13. #213
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    14.06.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    2,045
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от Espada Посмотреть сообщение
    Неужто китайская?
    И кстати, Собор открылся в 1917 году, а не в 1918.
    Да. И про этот период я только закончила читать твоего Данилушкина!

    - - - - - Добавлено - - - - -

    Цитата Сообщение от Эрик Посмотреть сообщение

    А кстати, «церковь, не греши больше» как Вы к такому призыву относитесь
    Впервые слышу. Сами придумали?
    РПЦ МП

  14. #214
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    14.06.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    2,045
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от Юханна Посмотреть сообщение
    Не было до грехопадения у Адама своей воли.По воле Бога жил Адам до грехопадения....
    Прп. Иоанн Дамаскин пишет: "Человек сотворён по образу блаженного и пресущественного Божества, а Божие естество по природе имеет способность свободного выбора и хотения, – то, следовательно, и человек, как образ Его, по природе имеет способность свободного выбора и хотения".
    РПЦ МП

  15. #215
    читатель
    Регистрация
    06.03.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,241
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Инна Бор Посмотреть сообщение
    Да. И про этот период я только закончила читать твоего Данилушкина!
    С чувством ты его читаешь. С расстановкой.
    А мне у Данилушкина про хрущевский период больше было интересно. Про Патриаршество Тихона на самом деле материала много, я читал и более фундаментальные исследования.

  16. #216
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    14.06.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    2,045
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от Espada Посмотреть сообщение
    С чувством ты его читаешь. С расстановкой.
    А мне у Данилушкина про хрущевский период больше было интересно. Про Патриаршество Тихона на самом деле материала много, я читал и более фундаментальные исследования.
    Я сейчас читаю твою ссылку про обновленчество. Нравится.
    РПЦ МП

  17. #217
    Заслуженный ветеран Аватар для Эрик
    Регистрация
    05.12.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,565
    Упоминаний
    6 сообщений
    Цитата Сообщение от Espada Посмотреть сообщение
    Неужто китайская?
    И кстати, Собор открылся в 1917 году, а не в 1918.
    Почему Вы подумали о китайской это только Вашему подсознанию ведомо или Вам самому тоже? 1918 - год завершения работы, конец делу венец. Так и святых по дате отхода из мира сего к тому или иному веку приписывают. Но я не против и считать его собором 1917-1918гг. Только вот какая церковь собиралась, собор какой церкви?

  18. #218
    читатель
    Регистрация
    06.03.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,241
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Инна Бор Посмотреть сообщение
    Я сейчас читаю твою ссылку про обновленчество. Нравится.
    Краснова (Левитина)?
    Да, хорошая книга. Толковая.
    Кстати, автор один из немногих, кто при Хруще поднимал свой голос в защиту Церкви.

  19. #219
    читатель
    Регистрация
    06.03.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,241
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Эрик Посмотреть сообщение
    Почему Вы подумали о китайской это только Вашему подсознанию ведомо или Вам самому тоже? 1918 - год завершения работы, конец делу венец. Так и святых по дате отхода из мира сего к тому или иному веку приписывают. Но я не против и считать его собором 1917-1918гг. Только вот какая церковь собиралась, собор какой церкви?
    И какая же? В русском городе, состоящая из русских людей... Какая же интересно?
    Загадка сия велика есть...

  20. #220
    Заслуженный ветеран Аватар для Эрик
    Регистрация
    05.12.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,565
    Упоминаний
    6 сообщений
    Цитата Сообщение от Юханна Посмотреть сообщение
    Не было до грехопадения у Адама своей воли.По воле Бога жил Адам до грехопадения.Потому и отсекают монахи(по крайней мере пытаются) свою волю.Все делают только с благословения.Своя воля-это то,что погубило Адама.Отсечь свою волю-наиглавнейшая и самая трудная задача монаха...
    Я с Вами не согласен, если отрицаете свою волю человека то недалеки от монофелитства оказываетесь. У Иисуса Христа одна воля (божественная) или две воли (божественная и человеческая)? Две воли. Человеческая свободная воля у Иисуса Христа имеется. Об этом и св. отцы пишут, в чем она проявляется, где описана в Евангелии и тд.

    И у Адама тоже была своя свободная воля и она хороша весьма. А потом появилась гномическая, это не то же, что и своя отнюдь. Каким образом она появилась я и пытался обсуждать. Что же касается монашеских упражнений, то те кто действуют осознанно, а таких и среди монахов давно уже мало, как свидетельствовали еще в 19 веке, так они очиститься от гноми пытаются, а уж стоят ли для этого на камне, отсекают ли совсем свою волю - это кто как пытается. Только это не значит, что не на камне стоять чем то нехорошо, и не значит, что свою волю иметь плохо.

    Если бы своя воля не нужна была - зачем и покаяние, заменить содержимое против воли и готово - но чурбачки без своей свободной воли не нужны Богу.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
реклама на сайте
 
Powered by vBulletin®