Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Страница 5 из 18 ПерваяПервая 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 15 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 81 по 100 из 350

Тема: Не греши больше

  1. #81
    Ветеран форума Аватар для Diogen
    Регистрация
    20.03.2020
    Адрес
    Израиль
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,689
    Упоминаний
    14 сообщений
    Цитата Сообщение от Сергей Божий Посмотреть сообщение
    Так как востановлены, если грех остался.

    Евр 10:18: "А где прощение грехов, там не нужно приношение за них."

    Не нужны жертвы, грех искуплен.
    Неясно, что вы называете приношением в обсуждаемом случае - смерть младенца?

  2. #82
    Ветеран форума Аватар для Dakot
    Регистрация
    21.06.2022
    Адрес
    Дачная Роща
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,925
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Сергей Божий Посмотреть сообщение
    Приветствую всех!

    Ин 5:14 "Потом Иисус встретил его в храме и сказал ему: вот, ты выздоровел; не греши больше, чтобы не случилось с тобою чего хуже."
    ...
    Но на этом история не кончается.

    В ожидаемое время снова спустился Ангел, коснулся воды и окаменел.
    Чудо исцеления прекратилось, а окаменевший ангел так и остался стоять посередине купальни пока не был разрушен солдатами Тита.

    Прошло 300 лет.
    Св. Елена приказала собрать каменные обломки ангела, в беспорядке валявшиеся вокруг купальни, но вывезти в Константинополь, в числе прочих реликвий, не успела.

    Прошло ещё 1500 лет.
    Русский помещик, совершавший поломничество к святым местам, купил у торговца древностями несколько ящиков содержащих каменные обломки ангела и отправил их в своё ярославское поместье. Там, крепостные каменотёсы собрали ангела из обломков, искусно восстановив недостающие детали.

    Восстановленого каменного ангела поставили в виде статуи посередине помещечьего пруда.
    Статую увидел один из гостей помещика - заезжий французский путешественник, и сделал несколько рисунков с разных ракурсов.
    В начале прошлого века, наследники путешественника нашли эти рисунки и заказали статую на их основе. Скульптор изготовил статую, оговорив себе право на изготовление копий.
    Всего было изготовлено 100 бронзовых копий, которые разошлись по всему миру.

    На фотографии Вы видите одну из этих копий - она стоит перед входом в наш методисткий госпиталь.

    Pamiatnik.jpg

    А каменные обломки подлинного ангела валялись на берегу заросшего тиной колхозного пруда ещё в середине семидесятых годов прошлого века.
    Может быть, что они и сейчас там лежат.

  3. #83
    Заслуженный ветеран Аватар для Сергей Божий
    Регистрация
    31.05.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,008
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от (Сергей Посмотреть сообщение
    Считаете Бог не воздействует на не верующих?
    Сказанное слово оказывает воздействие, в той или иной мере, другой вопрос, что может не быть возможности делать это постоянно, в отличии от Бога.
    В отличии от нас, у Бога есть предузнание и предопределение.

    Рим 8:29: "Ибо кого Он предузнал, тем и предопределил быть подобными образу Сына Своего, дабы Он был первородным между многими братиями."

    По этому может показаться, что он воспитывает неверных и нечестивых.

    Евр 12:7-8: "Если вы терпите наказание, то Бог поступает с вами, как с сынами. Ибо есть ли какой сын, которого бы не наказывал отец? Если же остаетесь без наказания, которое всем обще, то вы — незаконные дети, а не сыны."

    Бог не совсеми поступает, как с сынами.

  4. #84
    Заслуженный ветеран Аватар для Сергей Божий
    Регистрация
    31.05.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,008
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    То, что Он поступает так, как хочет не значит, что Он выходит за определенные рамки. Вы же не скажете, что Он и грешить может. Вы же не скажете, что Он не благ, что Он источник зла и т.д. Болезнь это начало смерти. Является ли Бог источником смерти или же источником жизни?
    Бог он не только благ. Но Он и Судья который может спасти и погубить. И Без воли Божией не одна болезнь к Его детям подойти не может. И Бог может соделать зло для человека. Точнее совершить праведный суд над человеком и осудить человека на вечные мучения. Для человека это будет зло, а по истине произойдет праведный и справедливый суд Божий. Что в конечном итоге является добром.



    И что пример Иова? Вам Павел объяснил: нет праведного ни одного, все лишились славы Божьей, иначе говоря беззащитны от проклятья.

    По поводу веры и откровения, уточните, что вы имели ввиду?
    Это не значит, что проклятие может подествовать без воли Бога.

    Про веру и откровение в теме не буду начинать разяснение, чтобы не уходить от темы.

  5. #85
    Заслуженный ветеран Аватар для Сергей Божий
    Регистрация
    31.05.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,008
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от Diogen Посмотреть сообщение
    Неясно, что вы называете приношением в обсуждаемом случае - смерть младенца?
    Я говорю о жертвоприношение. Смерть младенца приношением не считаю. Это было в следствии греха. Можно сказать исправлением.

  6. #86
    Заслуженный ветеран Аватар для Эрик
    Регистрация
    05.12.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,545
    Упоминаний
    6 сообщений
    Цитата Сообщение от Инна Бор Посмотреть сообщение
    Ну муж оказался не умнее жены, а до кучи и вообще обвинил Бога, что Тот ему дал жену. Хорош гусь! )
    Адам - все-же не гусь, а прародитель. Надеюсь Вы не станете утверждать, что это из-за него де жена и соблазнилась, он якобы первый виноват, что не так себя позиционировал, поэтому то и жена мол. А то сейчас так модно: муж де не прав, потому что сам виноват, ну а жена - потому что это муж виноват. Подобные идеи иногда звучат. Но мы-то знаем, что до грехопадения все было «добра зело». Никакие упреки мужу, что мол это он сам виноват, что жена не пошла его спросить сначала, не приемлемы. Потому что «хорошо весьма» было и потому, что Бог счел вину жены больше и наказал ее сильнее. Сваливать на мужа Еве не получится, сама первая сбилась.
    А как бы Вы сформулировали, вот интересно Ваше мнение, после того как она ела, чем именно Адам нарушил догреховное свое состояние?

  7. #87
    Опытный форумчанин Аватар для (Сергей
    Регистрация
    21.03.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    835
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Сергей Божий Посмотреть сообщение
    В отличии от нас, у Бога есть предузнание и предопределение.

    Рим 8:29: "Ибо кого Он предузнал, тем и предопределил быть подобными образу Сына Своего, дабы Он был первородным между многими братиями."

    По этому может показаться, что он воспитывает неверных и нечестивых.

    Евр 12:7-8: "Если вы терпите наказание, то Бог поступает с вами, как с сынами. Ибо есть ли какой сын, которого бы не наказывал отец? Если же остаетесь без наказания, которое всем обще, то вы — незаконные дети, а не сыны."

    Бог не совсеми поступает, как с сынами.
    Предузнание и предопределение никак не отменяет Божьего воздействия на не обратившихся. Иначе как справедливому Богу их судить? Думаете это нормально, если Бог им скажет : Я знал, что вы не покаятесь, поэтому не совершал свою работу с вами? А вот когда Бог им покажет свои действия с ними, тогда все уста будут закрыты, по справедливости будет.
    Иисус кому проповедовал, кого воспитывал? Всех и Иуду в том числе, а ведь знал, что он сын погибели.
    Понятно, что с сынами так, не с сынами иначе.
    Всех создал Бог.

    1 Иона сильно огорчился этим и был раздражён.
    2 И молился он Господу и сказал: о, Господи! не это ли говорил я, когда ещё был в стране моей? Потому я и побежал в Фарсис, ибо знал, что Ты Бог благий и милосердный, долготерпеливый и многомилостивый и сожалеешь о бедствии.
    3 И ныне, Господи, возьми душу мою от меня, ибо лучше мне умереть, нежели жить.
    4 И сказал Господь: неужели это огорчило тебя так сильно?
    5 И вышел Иона из города, и сел с восточной стороны у города, и сделал себе там кущу, и сел под нею в тени, чтобы увидеть, что будет с городом.
    6 И произрастил Господь Бог растение, и оно поднялось над Ионою, чтобы над головою его была тень и чтобы избавить его от огорчения его; Иона весьма обрадовался этому растению.
    7 И устроил Бог так, что на другой день при появлении зари червь подточил растение, и оно засохло.
    8 Когда же взошло солнце, навёл Бог знойный восточный ветер, и солнце стало палить голову Ионы, так что он изнемог и просил себе смерти, и сказал: лучше мне умереть, нежели жить.
    9 И сказал Бог Ионе: неужели так сильно огорчился ты за растение? Он сказал: очень огорчился, даже до смерти.
    10 Тогда сказал Господь: ты сожалеешь о растении, над которым ты не трудился и которого не растил, которое в одну ночь выросло и в одну же ночь и пропало:
    11 Мне ли не пожалеть Ниневии, города великого, в котором более ста двадцати тысяч человек, не умеющих отличить правой руки от левой, и множество скота?

    Иона 4 глава

  8. #88
    Заслуженный ветеран Аватар для Heruvimos
    Регистрация
    06.05.2023
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,477
    Записей в дневнике
    1
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от Сергей Божий Посмотреть сообщение

    Например блудницые Иисус сказал : иди и в предь не греши.
    Это было доброе напутствие.

  9. #89
    Заслуженный ветеран Аватар для Heruvimos
    Регистрация
    06.05.2023
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,477
    Записей в дневнике
    1
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от Инна Бор Посмотреть сообщение
    Ну муж оказался не умнее жены, а до кучи и вообще обвинил Бога, что Тот ему дал жену. Хорош гусь! )
    1Тим 2:14 "и не Адам прельщен; но жена, прельстившись, впала в преступление;"

    Дело видимо было не в уме, а в любви к жене, через которую Адам не смог перешагнуть, а когда последовал за ней, его начал преследовать страх, который и стал следствием его реакции на обличение.

  10. #90
    Заслуженный ветеран Аватар для Heruvimos
    Регистрация
    06.05.2023
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,477
    Записей в дневнике
    1
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение

    ...Если, вы считаете, что болезнь может быть для "дел Божьих", то это означает, что бывает, что есть Его воля на болезни. А если есть воля Его на подобное, то как можно иметь веру (нечто непоколебимое) на излечение болезни? Возможно, вы никогда не задавались серьезно этим вопросом, потому и вольно предполагаете. А в вопросах веры, нужно максимально избегать двойственности.
    Да, есть Его воля на болезни, и нет тут ничего необычного: 2Кор 12:7-9"И чтобы я не превозносился чрезвычайностью откровений, дано мне жало в плоть, ангел сатаны, удручать меня, чтобы я не превозносился. Трижды молил я Господа о том, чтобы удалил его от меня. Но Господь сказал мне: «довольно для тебя благодати Моей, ибо сила Моя совершается в немощи». И потому я гораздо охотнее буду хвалиться своими немощами, чтобы обитала во мне сила Христова."

  11. #91
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    14.06.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    2,045
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от Эрик Посмотреть сообщение
    Адам - все-же не гусь, а прародитель. Надеюсь Вы не станете утверждать, что это из-за него де жена и соблазнилась, он якобы первый виноват, что не так себя позиционировал, поэтому то и жена мол. А то сейчас так модно: муж де не прав, потому что сам виноват, ну а жена - потому что это муж виноват. Подобные идеи иногда звучат. Но мы-то знаем, что до грехопадения все было «добра зело». Никакие упреки мужу, что мол это он сам виноват, что жена не пошла его спросить сначала, не приемлемы. Потому что «хорошо весьма» было и потому, что Бог счел вину жены больше и наказал ее сильнее. Сваливать на мужа Еве не получится, сама первая сбилась.
    А как бы Вы сформулировали, вот интересно Ваше мнение, после того как она ела, чем именно Адам нарушил догреховное свое состояние?
    Ну знаете ли...все перевернули с ног на голову. Жена как слабое существо попало под влияние змея, а муж как глава семьи должен за все отвечать, а вместо этого он не то что стал защищать жену, а ещё и пожаловался на нее Богу и дерзнул Бога обвинить, что Он ему дал такую жену. Ему не хватило ума покаяться перед Богом, за себя и свою жену. Если бы раскаялся, то Бог простил и жили бы дальше в раю.
    Так что оцениваете адекватно, а не пытайтесь выгородить довольно трусливую позицию прародителя. В целом, виноваты все и больше всего конечно змей искуситель. Все получили по заслугам.
    Последний раз редактировалось Инна Бор; 07.05.2023 в 09:56.
    РПЦ МП

  12. #92
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    14.06.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    2,045
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от Heruvimos Посмотреть сообщение
    1Тим 2:14 "и не Адам прельщен; но жена, прельстившись, впала в преступление;"

    Дело видимо было не в уме, а в любви к жене, через которую Адам не смог перешагнуть, а когда последовал за ней, его начал преследовать страх, который и стал следствием его реакции на обличение.
    Ничего не поняла. Вы о чем- то о своём.
    РПЦ МП

  13. #93
    Заслуженный ветеран Аватар для Heruvimos
    Регистрация
    06.05.2023
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,477
    Записей в дневнике
    1
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от Инна Бор Посмотреть сообщение
    Ничего не поняла. Вы о чем- то о своём.
    О реакции Адама на ранее не известное ему чувство страха. И о том, что Адам раздел участь Евы добровольно. Я о благородстве Адама, которое осталось не замечено Вами.

  14. #94
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    14.06.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    2,045
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от Heruvimos Посмотреть сообщение
    О реакции Адама на ранее не известное ему чувство страха. И о том, что Адам раздел участь Евы добровольно. Я о благородстве Адама, которое осталось не замечено Вами.
    Это вы не замечаете цитату: Адам сказал: жена, которую Ты мне дал, она дала мне от дерева, и я ел.
    Где же тут благородство? В чём оно выражается?
    РПЦ МП

  15. #95
    Заслуженный ветеран Аватар для Miriam
    Регистрация
    12.11.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    5,883
    Упоминаний
    5 сообщений
    Цитата Сообщение от Сергей Божий Посмотреть сообщение
    Приветствую всех!

    Мир вам.

    Ин 5:14 "Потом Иисус встретил его в храме и сказал ему: вот, ты выздоровел; не греши больше, чтобы не случилось с тобою чего хуже."

    Из слов Христа следует, что болезнь была в следствии грехов. Было это наказание за грех или последствия греха не понятно. Но это привело к болезни.
    на самом деле все наши проблемы и болезни от грехов наших...начиная с Адама и Евы.
    первородный грех сидит в нас и часто руководит нашими поступками.
    А возмоздие за грех - смерть.

    Господь Иисус искупил грех мира своей Жертвой, но люди грешить не перестали.....
    Однако имеем надежду на избавление от ада: если человек осознает свою греховность, кается, идет за Иисусом, то и душа человека помилована будет, в ад не попадет.
    Люби свою веру,но не осуждай чужую.

  16. #96
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    14.06.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    2,045
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от Miriam Посмотреть сообщение
    на самом деле все наши проблемы и болезни от грехов наших...начиная с Адама и Евы.
    первородный грех сидит в нас и часто руководит нашими поступками.
    А возмоздие за грех - смерть.

    Господь Иисус искупил грех мира своей Жертвой, но люди грешить не перестали.....
    Однако имеем надежду на избавление от ада: если человек осознает свою греховность, кается, идет за Иисусом, то и душа человека помилована будет, в ад не попадет.
    И опять вы самое важное упускаете, - человек должен находиться в Лоне Святой Православной Церкви. Без Церкви нет спасения
    Я вижу, что на не православных форумах люди не обсуждают значение Церкви, то есть вообще обсуждают все что угодно, но только не пишут о Церкви. Как вы думаете, почему?
    РПЦ МП

  17. #97
    Заслуженный ветеран Аватар для Heruvimos
    Регистрация
    06.05.2023
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,477
    Записей в дневнике
    1
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от Инна Бор Посмотреть сообщение
    Это вы не замечаете цитату: Адам сказал: жена, которую Ты мне дал, она дала мне от дерева, и я ел.
    Где же тут благородство? В чём оно выражается?
    Благородство Адама было в том, что он будучи не прельщен, решил добровольно разделить участь с любимой им женщиной. В случае с ответом Богу есть естественная реакция на неизвестное до селе чувство вины.

  18. 1 пользователь сказал cпасибо Heruvimos за это полезное сообщение::


  19. #98
    Заслуженный ветеран Аватар для Miriam
    Регистрация
    12.11.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    5,883
    Упоминаний
    5 сообщений
    Цитата Сообщение от Инна Бор Посмотреть сообщение
    И опять вы самое важное упускаете, - человек должен находиться в Лоне Святой Православной Церкви. Без Церкви нет спасения
    Я вижу, что на не православных форумах люди не обсуждают значение Церкви, то есть вообще обсуждают все что угодно, но только не пишут о Церкви. Как вы думаете, почему?
    возможно потому, что форум многоконфессиональный и каждый думает о своей церкви как о единственном ковчеге спасения.
    А если мы будет говорить каждый о своей церкви, то форум будет похож на рекламный блок где каждый рекламирует свою конфессию и осуждает другую.
    Для начала неплохо всем иметь одинаковое суждение о Писаниях.

    - - - - - Добавлено - - - - -

    Цитата Сообщение от Heruvimos Посмотреть сообщение
    Благородство Адама было в том, что он будучи не прельщен, решил добровольно разделить участь с любимой им женщиной. В случае с ответом Богу есть естественная реакция на неизвестное до селе чувство вины.
    а в этом что-то есть.
    Хотя может быть это была попытка свалить свою вину на жену (так бывает)
    Люби свою веру,но не осуждай чужую.

  20. #99
    Заслуженный ветеран Аватар для Heruvimos
    Регистрация
    06.05.2023
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,477
    Записей в дневнике
    1
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от Miriam Посмотреть сообщение

    а в этом что-то есть.
    Хотя может быть это была попытка свалить свою вину на жену (так бывает)
    Вина - это такая штука, которую хочется свалить куда угодно, только бы не нести самому, а куда это уже вопрос вариантов.

  21. #100
    Заслуженный ветеран Аватар для Miriam
    Регистрация
    12.11.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    5,883
    Упоминаний
    5 сообщений
    Цитата Сообщение от Heruvimos Посмотреть сообщение
    Вина - это такая штука, которую хочется свалить куда угодно, только бы не нести самому, а куда это уже вопрос вариантов.
    ну да,конечно.
    Мы редко глядим на себя со стороны,поэтому вину обычно скидываем на близких.
    Хотя и близкие часто виноваты,что греха таить.
    Ева была единственным близким Адаму человеком и принесла такую подставу.
    Адам посмотрел на ней: она ела плод и осталась жива,вот и он попробовал.
    Люби свою веру,но не осуждай чужую.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Документ без названия
 
 
 
 
 
Powered by vBulletin®