Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Страница 6 из 18 ПерваяПервая 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 16 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 101 по 120 из 350

Тема: Не греши больше

  1. #101
    Ветеран форума Аватар для Батёк
    Регистрация
    29.01.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,730
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Инна Бор Посмотреть сообщение
    Ну знаете ли...все перевернули с ног на голову. Жена как слабое существо попало под влияние змея, а муж как глава семьи должен за все отвечать, а вместо этого он не то что стал защищать жену, а ещё и пожаловался на нее Богу и дерзнул Бога обвинить, что Он ему дал такую жену. Ему не хватило ума покаяться перед Богом, за себя и свою жену. Если бы раскаялся, то Бог простил и жили бы дальше в раю.
    Так что оцениваете адекватно, а не пытайтесь выгородить довольно трусливую позицию прародителя. В целом, виноваты все и больше всего конечно змей искуситель. Все получили по заслугам.
    fd2ab4ab-8279-4aaf-9610-269b5778f14d_1679293878595.jpg
    Да не было там ни каких искусителей, змей полевой вполне был обычным. Ева просто увидела как он ужалил какое-то животное и то издохло. Вот тогда она поняла и своему Ивану ну в смысле Адаму показала и сказала. - Смотри что стало со скатинкой, ты Иван хоть и дур...т.е Адам прости Господи, но вполне фиртильный мужчина. Так вот, я не хочу тут издохнуть как эта скатинка я деток хочу Иван, тфу ты Адам понимаешь? Ага, чешит затылок Адам, капец то что случилось походу мы тоже так зажмуримсо??? Капецу!!! Умней быстрей мне детки нужны слышишиь!
    Вы тоже заметили что они ни фига не расстроились??!
    Последний раз редактировалось Батёк; 07.05.2023 в 11:50.

  2. #102
    Заслуженный ветеран Аватар для Heruvimos
    Регистрация
    06.05.2023
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,523
    Записей в дневнике
    1
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от Miriam Посмотреть сообщение
    ну да,конечно.
    Мы редко глядим на себя со стороны,поэтому вину обычно скидываем на близких.
    Хотя и близкие часто виноваты,что греха таить.
    Ева была единственным близким Адаму человеком и принесла такую подставу.
    Адам посмотрел на ней: она ела плод и осталась жива,вот и он попробовал.
    Проблема Адама была в том, что он совершил данный поступок не считаясь с последствиями, кинулся, что называется, в омут с головой.
    Его сложно судить, так как опыта у него было, в данном вопросе, ровно ноль.

  3. #103
    Опытный форумчанин Аватар для (Сергей
    Регистрация
    21.03.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    893
    Упоминаний
    0 сообщений

    Smile

    Цитата Сообщение от Heruvimos Посмотреть сообщение
    Благородство Адама было в том, что он будучи не прельщен, решил добровольно разделить участь с любимой им женщиной. В случае с ответом Богу есть естественная реакция на неизвестное до селе чувство вины.
    Благо родство Адама выглядело бы более благо родным если бы он поступил иначе.

  4. #104
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    14.06.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    2,045
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от Heruvimos Посмотреть сообщение
    Благородство Адама было в том, что он будучи не прельщен, решил добровольно разделить участь с любимой им женщиной. В случае с ответом Богу есть естественная реакция на неизвестное до селе чувство вины.
    Что значит разделить вину? У каждого в этом эпизоде своя доля вины и каждый получил ровно то, что заслужил. Бог начинает с самого зачинщика и виновника:
    1. И сказал Господь Бог змею: за то, что ты сделал это, проклят ты пред всеми скотами и пред всеми зверями полевыми; ты будешь ходить на чреве твоем, и будешь есть прах во все дни жизни твоей; (Быт.3:14)
    Потом переходит к Еве:
    2. Жене сказал: умножая умножу скорбь твою в беременности твоей; в болезни будешь рождать детей; и к мужу твоему влечение твое, и он будет господствовать над тобою. (Быт.3:16)
    А потом обращается к Адаму:
    3. Адаму же сказал: за то, что ты послушал голоса жены твоей и ел от дерева, о котором Я заповедал тебе, сказав: не ешь от него, проклята земля за тебя; со скорбью будешь питаться от нее во все дни жизни твоей; (Быт.3:17)

    Обратите внимание на выделенные слова.

    - - - - - Добавлено - - - - -

    Цитата Сообщение от (Сергей Посмотреть сообщение
    Благо родство Адама выглядело бы более благо родным если бы он поступил иначе.
    Не было там никакого благородства, была трусость.
    РПЦ МП

  5. #105
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    14.06.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    2,045
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от Miriam Посмотреть сообщение
    возможно потому, что форум многоконфессиональный и каждый думает о своей церкви как о единственном ковчеге спасения.
    А если мы будет говорить каждый о своей церкви, то форум будет похож на рекламный блок где каждый рекламирует свою конфессию и осуждает другую.
    Для начала неплохо всем иметь одинаковое суждение о Писаниях.
    Скажите...у меня два вопроса:
    Вы к какой "конфессии" принадлежите?
    Вы стесняетесь своей "конфессии" или сомневаетесь в её истинности?
    РПЦ МП

  6. #106
    Заслуженный ветеран Аватар для Heruvimos
    Регистрация
    06.05.2023
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,523
    Записей в дневнике
    1
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от Инна Бор Посмотреть сообщение
    Что значит разделить вину?
    Не вину, а участь. Возмездие за грех - смерть. О состоянии вины, в момент принятия решения, Адам был абсолютно не в курсе.

    - - - - - Добавлено - - - - -

    Цитата Сообщение от (Сергей Посмотреть сообщение
    Благо родство Адама выглядело бы более благо родным если бы он поступил иначе.
    Он не виноват, ему столб помешал... Знаете: бы мешают как столбы))

  7. #107
    Заслуженный ветеран Аватар для Miriam
    Регистрация
    12.11.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    5,906
    Упоминаний
    5 сообщений
    Цитата Сообщение от Инна Бор Посмотреть сообщение
    Скажите...у меня два вопроса:
    Вы к какой "конфессии" принадлежите?
    Вы стесняетесь своей "конфессии" или сомневаетесь в её истинности?
    не стесняюсь, я - Православная и верю в истинности своей церкви.
    НО:смотрите мою подпись

    - - - - - Добавлено - - - - -

    Цитата Сообщение от Heruvimos Посмотреть сообщение
    Проблема Адама была в том, что он совершил данный поступок не считаясь с последствиями, кинулся, что называется, в омут с головой.
    Его сложно судить, так как опыта у него было, в данном вопросе, ровно ноль.
    почему же ноль.
    Ему ведь сказали лично:

    Быт 2:16
    И заповедал Господь Бог человеку, говоря: от всякого дерева в саду ты будешь есть,



    Быт 2:17
    а от дерева познания добра и зла, не ешь от него, ибо в день, в который ты вкусишь от него, смертью умрешь.


    Думаю,что он увидел,что Ева жива,вот и тоже решил попробовать.
    Люби свою веру,но не осуждай чужую.

  8. #108
    Заслуженный ветеран Аватар для Heruvimos
    Регистрация
    06.05.2023
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,523
    Записей в дневнике
    1
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от Miriam Посмотреть сообщение

    почему же ноль.
    Ему ведь сказали лично:

    Быт 2:16
    И заповедал Господь Бог человеку, говоря: от всякого дерева в саду ты будешь есть,



    Быт 2:17
    а от дерева познания добра и зла, не ешь от него, ибо в день, в который ты вкусишь от него, смертью умрешь.


    Думаю,что он увидел,что Ева жива,вот и тоже решил попробовать.
    Вот я именно об этом: Бог нигде не предупреждал его,что будет будет, что-то иное, кроме смерти.

  9. #109
    Заслуженный ветеран Аватар для Miriam
    Регистрация
    12.11.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    5,906
    Упоминаний
    5 сообщений
    Цитата Сообщение от Heruvimos Посмотреть сообщение
    Вот я именно об этом: Бог нигде не предупреждал его,что будет будет, что-то иное, кроме смерти.
    а ведь верно....о последствиях речи не было.
    Но смерть им оттянули,дали возможность исправления.
    Знаете,возможно Бог надеялся,что люди опомнятся,покаются и вернутся в прежнее состояние.
    А они даже прощения не попросили.
    Люби свою веру,но не осуждай чужую.

  10. #110
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    14.06.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    2,045
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от Miriam Посмотреть сообщение
    не стесняюсь, я - Православная и верю в истинности своей церкви.
    НО:смотрите мою подпись
    Но не осуждай чужую (другую) - так говорят мусульмане. То есть вы даже цитируете слова представителей чужой (другой) религии.
    По этому я заключаю, что вы "номинальная" православная, не знающая и не интересующаяся своим вероучением. Вам просто интересно поболтать с другими "христианами" о том, о сем. Вас не тянет на православные форумы почему - то, вас затягивают такого рода "вне конфессиональные". Скажите, а в чем причина?
    РПЦ МП

  11. #111
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,600
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Сергей Божий Посмотреть сообщение
    Бог он не только благ. Но Он и Судья который может спасти и погубить. И Без воли Божией не одна болезнь к Его детям подойти не может. И Бог может соделать зло для человека. Точнее совершить праведный суд над человеком и осудить человека на вечные мучения. Для человека это будет зло, а по истине произойдет праведный и справедливый суд Божий. Что в конечном итоге является добром.
    Бог не только благ, но Он еще и погубить может, Он еще и зло может делать...

    Вор приходит только для того, чтобы украсть, убить и погубить. Я пришел для того, чтобы имели жизнь и имели с избытком.
    (Иоан.10:10)

    И вот благовестие, которое мы слышали от Него и возвещаем вам: Бог есть свет, и нет в Нем никакой тьмы.
    (1Иоан.1:5)



    ...Точнее это праведный суд...
    Как это может быть праведным судом, если однажды наказание уже легло на Иисуса Христа? Даже в миру за одно преступление не наказывают дважды.

    Бог примирил с Собою мир? Он вменяет преступления людям? Или Он говорит "ничего не помню, когда такое было?"

    потому что Бог во Христе примирил с Собою мир, не вменяя [людям] преступлений их, и дал нам слово примирения.
    (2Кор.5:19)

    Посему, как преступлением одного всем человекам осуждение, так правдою одного всем человекам оправдание к жизни.
    (Рим.5:18)



    Цитата Сообщение от Сергей Божий Посмотреть сообщение
    Это не значит, что проклятие может подествовать без воли Бога.
    Почему вы так решили?


    Цитата Сообщение от Сергей Божий Посмотреть сообщение
    Про веру и откровение в теме не буду начинать разяснение, чтобы не уходить от темы.
    Мне кажется, это уже касается темы. Но в общем, как хотите.

  12. #112
    Заслуженный ветеран Аватар для Heruvimos
    Регистрация
    06.05.2023
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,523
    Записей в дневнике
    1
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от Miriam Посмотреть сообщение
    а ведь верно....о последствиях речи не было.
    Но смерть им оттянули,дали возможность исправления.
    Знаете,возможно Бог надеялся,что люди опомнятся,покаются и вернутся в прежнее состояние.
    А они даже прощения не попросили.
    Покаяние на тот момент не работало, так как не было ещё объявлено о заместительной жертве, и "возмездие за грех - смерть" повисло над Адамом подобно Дамоклову мечу. Фактически Бог начал следствие по делу, для выяснения степени участия, и Адам оказавшись в роли подследственного, не имея поддержки профессионального юриста, самостоятельно ищет оправдательные моменты по делу, смягчающие его вину.

  13. #113
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,600
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Heruvimos Посмотреть сообщение
    Да, есть Его воля на болезни, и нет тут ничего необычного: 2Кор 12:7-9"И чтобы я не превозносился чрезвычайностью откровений, дано мне жало в плоть, ангел сатаны, удручать меня, чтобы я не превозносился. Трижды молил я Господа о том, чтобы удалил его от меня. Но Господь сказал мне: «довольно для тебя благодати Моей, ибо сила Моя совершается в немощи». И потому я гораздо охотнее буду хвалиться своими немощами, чтобы обитала во мне сила Христова."
    Привет!

    Любят этот место приводить в подобное доказательство. Вот только понимают ли его.

    1. Где вы тут увидели, что речь идет о болезнях?

    2. Где вы тут увидели, что это "жало в плоть" (ангел САТАНЫ!) от Бога?

    3. Где вы тут увидели, что Бог ничего не дал, и сказал "оставайся Павел в проблеме"?

    4. Разве Бог не подсказал Павлу, что нужно чтобы задействовать Его силу, против любой проблемы?

  14. #114
    Заслуженный ветеран Аватар для Heruvimos
    Регистрация
    06.05.2023
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,523
    Записей в дневнике
    1
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Привет!

    Любят этот место приводить в подобное доказательство. Вот только понимают ли его.

    1. Где вы тут увидели, что речь идет о болезнях?

    2. Где вы тут увидели, что это "жало в плоть" (ангел САТАНЫ!) от Бога?

    3. Где вы тут увидели, что Бог ничего не дал, и сказал "оставайся Павел в проблеме"?

    4. Разве Бог не подсказал Павлу, что нужно чтобы задействовать Его силу, против любой проблемы?
    Привет!

    Да прям в этом тексте и увидел! И в этом:Гал 4:15: "Как вы были блаженны! Свидетельствую о вас, что, если бы возможно было, вы исторгли бы очи свои и отдали мне."

  15. #115
    Заслуженный ветеран Аватар для Miriam
    Регистрация
    12.11.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    5,906
    Упоминаний
    5 сообщений
    Цитата Сообщение от Heruvimos Посмотреть сообщение
    Покаяние на тот момент не работало, так как не было ещё объявлено о заместительной жертве, и "возмездие за грех - смерть" повисло над Адамом подобно Дамоклову мечу. Фактически Бог начал следствие по делу, для выяснения степени участия, и Адам оказавшись в роли подследственного, не имея поддержки профессионального юриста, самостоятельно ищет оправдательные моменты по делу, смягчающие его вину.
    по закону так и есть.
    Но был ли тогда закон?
    на самом деле Закон появился как следствие наших грехов, а не как предупреждение их.

    Так что должны были просить прощение и Милостивый Бог конечно их простил бы (мне так кажется).
    Но мы даже попытки раскаяния не заметили,потому что оказались под сатаной,который и начал ими рулить..
    Люби свою веру,но не осуждай чужую.

  16. #116
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,600
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Heruvimos Посмотреть сообщение
    Привет!

    Да прям в этом тексте и увидел! И в этом:Гал 4:15: "Как вы были блаженны! Свидетельствую о вас, что, если бы возможно было, вы исторгли бы очи свои и отдали мне."
    Хорошо бы, если как-то пояснили приведенный стих. А еще не очень, понял это был ответ на который вопрос?

  17. #117
    Заслуженный ветеран Аватар для Алекс
    Регистрация
    30.04.2022
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,071
    Записей в дневнике
    5
    Упоминаний
    6 сообщений
    Цитата Сообщение от Miriam Посмотреть сообщение
    ну да,конечно.
    Мы редко глядим на себя со стороны,поэтому вину обычно скидываем на близких.
    Хотя и близкие часто виноваты,что греха таить.
    Ева была единственным близким Адаму человеком и принесла такую подставу.
    Адам посмотрел на ней: она ела плод и осталась жива,вот и он попробовал.
    Кто бы не был виноват, нужно всегда смотреть за собой лишь и не осуждать других. Потому что на страшном Суде каждый человек даст отчет Богу только за себя.

  18. 1 пользователь сказал cпасибо Алекс за это полезное сообщение::


  19. #118
    Заслуженный ветеран Аватар для Эрик
    Регистрация
    05.12.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,562
    Упоминаний
    6 сообщений
    Цитата Сообщение от Инна Бор Посмотреть сообщение
    Ну знаете ли...все перевернули с ног на голову. Жена как слабое существо попало под влияние змея, а муж как глава семьи должен за все отвечать, а вместо этого он не то что стал защищать жену, а ещё и пожаловался на нее Богу и дерзнул Бога обвинить, что Он ему дал такую жену. Ему не хватило ума покаяться перед Богом, за себя и свою жену. Если бы раскаялся, то Бог простил и жили бы дальше в раю.
    Так что оцениваете адекватно, а не пытайтесь выгородить довольно трусливую позицию прародителя. В целом, виноваты все и больше всего конечно змей искуситель. Все получили по заслугам.
    Да Вы шутите?! )) Это же в мире сем с ног на голову по принципу: если не прав муж, то сам виноват, а если жена - то это муж виноват.
    А Бог расценил меру вины по заслугам и наказал змея больше, потом жену, и только потом человека. Так что вина жены была больше, чем вина Адама.

    Как произошла утрата Адамом догреховного «хорошего весьма» состояния? То что Вы отметили у Адама, это было, но было уже после того падения. Про жену мы можем прочесть , что соблазнилась посулами «будете как боги». Захотелось помощнице быть владычицей морскою и даже больше - чтобы как боги. А Адам?
    Сказано, что за то что послушал жены. И сказано также, что не жене, а именно Адаму и давал Бог наказ не есть от того дерева. Значит, вышло так, что прародитель прислушался к жене более, нежели к Богу. Если жена хватанула яда амбициями, то муж - предпочтя человеческое Божиему. Может была Ева как и тот плод, приятна для глаз и вожделенна, вот увлекшись этим ел, что она дала…

  20. #119
    Заслуженный ветеран Аватар для Григорий Р
    Регистрация
    28.04.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    5,673
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от Miriam Посмотреть сообщение
    ну да,конечно.
    Мы редко глядим на себя со стороны,поэтому вину обычно скидываем на близких.
    Хотя и близкие часто виноваты,что греха таить.
    Ева была единственным близким Адаму человеком и принесла такую подставу.
    Адам посмотрел на ней: она ела плод и осталась жива,вот и он попробовал.
    Самое интересное, что многие из нас уверены, что поступили бы иначе в Раю.
    Ошибаемся. Поступили бы точно так же. Все до единого. Поэтому и наказаны.
    Мы каждый день едим запретное и причмокиваем.
    Еву нашли виноватой.
    Это МЫ ели и едим плоды смерти здесь и сейчас. На завтрак, обед и ужин. И уже женщины не надо нам.
    Сами срываем и в рот толкаем. Каждую секунду.

  21. #120
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    14.06.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    2,045
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от Эрик Посмотреть сообщение
    Значит, вышло так, что прародитель прислушался к жене более, нежели к Богу. …
    Вот именно. Я и говорю, трус и подкаблучник.
    РПЦ МП

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Документ без названия
 
 
 
 
 
Powered by vBulletin®