Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Страница 7 из 18 ПерваяПервая 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 17 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 121 по 140 из 350

Тема: Не греши больше

  1. #121
    Заслуженный ветеран Аватар для Эрик
    Регистрация
    05.12.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,533
    Упоминаний
    6 сообщений
    Цитата Сообщение от Инна Бор Посмотреть сообщение
    Вот именно. Я и говорю, трус и подкаблучник.
    Так сказать было бы несправедливо, как будто не «хорош весьма», но какой-то так себе. Он «отравился ядом» только при грехопадении, а не ранее. Только после жены. Не состояние его было дурно, а конкретное действие даже и при хорошем состоянии. Жена, поев, да с тем плодом в руках, как то впечатлила его сильно, и не удержался взять, что давала. Может не трус, а потерял страх Божий под впечатлением.

  2. #122
    Заслуженный ветеран Аватар для Heruvimos
    Регистрация
    06.05.2023
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,276
    Записей в дневнике
    1
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от Miriam Посмотреть сообщение
    по закону так и есть.
    Но был ли тогда закон?
    на самом деле Закон появился как следствие наших грехов, а не как предупреждение их.

    Так что должны были просить прощение и Милостивый Бог конечно их простил бы (мне так кажется).
    Но мы даже попытки раскаяния не заметили,потому что оказались под сатаной,который и начал ими рулить..
    Закон на тот момент: не ешь от дерева познания добра и зла. Прощения, в смысле искупления греха, без пролития крови не бывает. Кто то по любому должен был умереть. В итоге за грех Адама умер Христос.

    - - - - - Добавлено - - - - -

    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Хорошо бы, если как-то пояснили приведенный стих. А еще не очень, понял это был ответ на который вопрос?
    На этот:
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение

    Если, вы считаете, что болезнь может быть для "дел Божьих", то это означает, что бывает, что есть Его воля на болезни. А если есть воля Его на подобное, то как можно иметь веру (нечто непоколебимое) на излечение болезни? ....

  3. #123
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,490
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Heruvimos Посмотреть сообщение
    На этот:
    Если, вы считаете, что болезнь может быть для "дел Божьих", то это означает, что бывает, что есть Его воля на болезни. А если есть воля Его на подобное, то как можно иметь веру (нечто непоколебимое) на излечение болезни? ....
    Как с моим вопросом, связан ваш ответ со стихом ниже?

    Гал 4:15: "Как вы были блаженны! Свидетельствую о вас, что, если бы возможно было, вы исторгли бы очи свои и отдали мне."

  4. #124
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    14.06.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    2,045
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от Эрик Посмотреть сообщение
    Так сказать было бы несправедливо, как будто не «хорош весьма», но какой-то так себе. Он «отравился ядом» только при грехопадении, а не ранее. Только после жены. Не состояние его было дурно, а конкретное действие даже и при хорошем состоянии. Жена, поев, да с тем плодом в руках, как то впечатлила его сильно, и не удержался взять, что давала. Может не трус, а потерял страх Божий под впечатлением.
    Вы неверно мыслите. Человеку изначально(!), в раю был дан дар свободы выбора.
    Если вы защищаете Адама, то давайте посмотрим на эту ситуацию, если бы:
    1. Адам отказался бы от вкушения плода, который ему предлагала вкусить Ева.
    2. После таки вкушения плода (преступления Заповеди Божией - не вкушать), он раскаялся бы перед Богом, а не стал бы оправдываться.

    А так как он не сделал ни того, ни другого ( как глава семьи), то какое к нему может быть отношение?..
    РПЦ МП

  5. #125
    Заслуженный ветеран Аватар для Miriam
    Регистрация
    12.11.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    5,771
    Упоминаний
    5 сообщений
    Цитата Сообщение от Григорий Р Посмотреть сообщение
    Самое интересное, что многие из нас уверены, что поступили бы иначе в Раю.
    Ошибаемся. Поступили бы точно так же. Все до единого. Поэтому и наказаны.
    с нашим опытом мы конечно поступили бы по-другому
    но в тех условиях вряд ли....вы правы.
    Люби свою веру,но не осуждай чужую.

  6. #126
    Заслуженный ветеран Аватар для Miriam
    Регистрация
    12.11.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    5,771
    Упоминаний
    5 сообщений
    Цитата Сообщение от Heruvimos Посмотреть сообщение
    Закон на тот момент: не ешь от дерева познания добра и зла. Прощения, в смысле искупления греха, без пролития крови не бывает. Кто то по любому должен был умереть. В итоге за грех Адама умер Христос.
    я тоже так думаю.
    Это и есть тот грех(ед.число) мира,который Господь взял на Себя.

    Ин 1:29
    На другой день видит Иоанн идущего к нему Иисуса и говорит: вот Агнец Божий, Который берет на Себя грех мира.
    Люби свою веру,но не осуждай чужую.

  7. #127
    Заслуженный ветеран Аватар для Григорий Р
    Регистрация
    28.04.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    5,635
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от Miriam Посмотреть сообщение
    с нашим опытом мы конечно поступили бы по-другому
    но в тех условиях вряд ли....вы правы.
    Ваш опыт способствует тому, что Вы сейчас не согрешаете?
    Совсем-совсем?

  8. #128
    Заслуженный ветеран Аватар для Heruvimos
    Регистрация
    06.05.2023
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,276
    Записей в дневнике
    1
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Как с моим вопросом, связан ваш ответ со стихом ниже?

    Гал 4:15: "Как вы были блаженны! Свидетельствую о вас, что, если бы возможно было, вы исторгли бы очи свои и отдали мне."
    Веру на излечение болезни иметь можно, но это не значит, что это излечение произойдёт.

    Иер 45:2-5: "так говорит Господь, Бог Израилев, к тебе, Варух: ты говоришь: «горе мне! ибо Господь приложил скорбь к болезни моей; я изнемог от вздохов моих, и не нахожу покоя». Так скажи ему: так говорит Господь: вот, что Я построил, разрушу, и что насадил, искореню, — всю эту землю. А ты просишь себе великого: не проси; ибо вот, Я наведу бедствие на всякую плоть, говорит Господь, а тебе вместо добычи оставлю душу твою во всех местах, куда ни пойдешь."
    Последний раз редактировалось Heruvimos; 07.05.2023 в 17:45.

  9. #129
    Заслуженный ветеран Аватар для Miriam
    Регистрация
    12.11.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    5,771
    Упоминаний
    5 сообщений
    Цитата Сообщение от Григорий Р Посмотреть сообщение
    Ваш опыт способствует тому, что Вы сейчас не согрешаете?
    Совсем-совсем?
    ну конечно грешу,правда ваша.
    Предполагается,что я получила грехи по наследству.....а со времен Адама сколько прошло поколений?
    То есть во сколько раз увеличился этот грех с тех пор - вот что интересно.
    Получается,что у Адама с Евой не грех был, а так себе,грешок.
    Люби свою веру,но не осуждай чужую.

  10. #130
    Заслуженный ветеран Аватар для Heruvimos
    Регистрация
    06.05.2023
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,276
    Записей в дневнике
    1
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от Miriam Посмотреть сообщение
    я тоже так думаю.
    Это и есть тот грех(ед.число) мира,который Господь взял на Себя.

    Ин 1:29
    На другой день видит Иоанн идущего к нему Иисуса и говорит: вот Агнец Божий, Который берет на Себя грех мира.
    Грех мира - это грех мира, который включает и грех Адама. Адам не виновнее всех остальных.

  11. #131
    Заслуженный ветеран Аватар для Miriam
    Регистрация
    12.11.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    5,771
    Упоминаний
    5 сообщений
    Цитата Сообщение от Heruvimos Посмотреть сообщение
    Грех мира - это грех мира, который включает и грех Адама. Адам не виновнее всех остальных.
    но он первопричина...между прочим.
    Люби свою веру,но не осуждай чужую.

  12. #132
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,490
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Heruvimos Посмотреть сообщение
    Веру на излечение болезни иметь можно, но это не значит, что это излечение произойдёт.
    Приведенный вами стих, это как-то подтверждает?


    Цитата Сообщение от Heruvimos Посмотреть сообщение
    Иер 45:2-5: "так говорит Господь, Бог Израилев, к тебе, Варух: ты говоришь: «горе мне! ибо Господь приложил скорбь к болезни моей; я изнемог от вздохов моих, и не нахожу покоя». Так скажи ему: так говорит Господь: вот, что Я построил, разрушу, и что насадил, искореню, — всю эту землю. А ты просишь себе великого: не проси; ибо вот, Я наведу бедствие на всякую плоть, говорит Господь, а тебе вместо добычи оставлю душу твою во всех местах, куда ни пойдешь."
    Я бы не стал опираться на тексты Ветхого Завета в этом вопросе. В Новом Завете, пришли новые принципы. Более того, Иисус нам показал Отца (а не Моисей), которого мы начинаем видеть совсем иначе.

  13. #133
    Заслуженный ветеран Аватар для Heruvimos
    Регистрация
    06.05.2023
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,276
    Записей в дневнике
    1
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Приведенный вами стих, это как-то подтверждает?



    Я бы не стал опираться на тексты Ветхого Завета в этом вопросе. В Новом Завете, пришли новые принципы. Более того, Иисус нам показал Отца (а не Моисей), которого мы начинаем видеть совсем иначе.
    Бог не изменился.

    - - - - - Добавлено - - - - -

    Цитата Сообщение от Miriam Посмотреть сообщение
    но он первопричина...между прочим.
    Нет, первопричина греха - Люцифер.

  14. #134
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,490
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Heruvimos Посмотреть сообщение
    Бог не изменился.
    Бог не изменился, изменился источник информации о Боге. И еще раз скажу, изменились обстоятельства.
    Последний раз редактировалось captain; 07.05.2023 в 19:37.

  15. #135
    Заслуженный ветеран Аватар для Эрик
    Регистрация
    05.12.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,533
    Упоминаний
    6 сообщений
    Цитата Сообщение от Инна Бор Посмотреть сообщение
    Вы неверно мыслите. Человеку изначально(!), в раю был дан дар свободы выбора.
    Если вы защищаете Адама, то давайте посмотрим на эту ситуацию, если бы:
    1. Адам отказался бы от вкушения плода, который ему предлагала вкусить Ева.
    2. После таки вкушения плода (преступления Заповеди Божией - не вкушать), он раскаялся бы перед Богом, а не стал бы оправдываться.

    А так как он не сделал ни того, ни другого ( как глава семьи), то какое к нему может быть отношение?..
    Это Вы неверно мыслите. Что значит "защищаете Адама"? Определение, сделанное для него Богом, наказать, конечно же верно и какая может быть "защита", отрицание решения Бога что-ли? И в мыслях такого не было, разумеется.
    Я не "защищаю Адама", как Вы неверно помыслили, а корректирую Ваши ошибки. Так например, Вы ошибаетесь, называя прародителя слишком плохими словами, будто он был уже нехорош к моменту грехопадения, чуть ли не грешен до греха он у Вас, и гусем его, и по-всякому. Какое к согрешавшим дедулям отношение? Такое и к Адаму. Какое к бабулям, что раньше и больше дедуль согрешили? Такое и к Еве. Даже Ева, которая виновата больше Адама, так себе не позволяла его называть, а к нашему времени искажения зашли даже так далеко, что прапра-прадедулю якобы можно стало костерить погагатывая.
    Повторяю, Вы смотрите уже на последстия грехопадения. Я же интересовался тем, как они, будучи еще хороши весьма, оба дошли до сосложения, пленения, и т.д. до плохого дела. Что за яд, которым они сперва отравились, а не как они потом дров наломали. И вот я нахожу, что жена отравилась, когда посулили "выход на новый уровень": будете как боги. В начальство очень хотела. А человек отравился, когда жену с яблоком возжелал сильнее, нежели заботы о важных делах своих.

  16. #136
    Заслуженный ветеран Аватар для Heruvimos
    Регистрация
    06.05.2023
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,276
    Записей в дневнике
    1
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Бог не изменился, изменился источник информации о Боге. И еще раз скажу, изменились обстоятельства.
    А раз не изменился Бог, то не изменилось и его отношение ко греху, а стало быть и нравственный закон не изменился, так как он, как раз и определяет что есть грех, ибо грех есть беззаконие.

  17. #137
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    14.06.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    2,045
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от Эрик Посмотреть сообщение
    Это Вы неверно мыслите. Что значит "защищаете Адама"? Определение, сделанное для него Богом, наказать, конечно же верно и какая может быть "защита", отрицание решения Бога что-ли? И в мыслях такого не было, разумеется.
    Я не "защищаю Адама", как Вы неверно помыслили, а корректирую Ваши ошибки. Так например, Вы ошибаетесь, называя прародителя слишком плохими словами, будто он был уже нехорош к моменту грехопадения, чуть ли не грешен до греха он у Вас, и гусем его, и по-всякому. Какое к согрешавшим дедулям отношение? Такое и к Адаму. Какое к бабулям, что раньше и больше дедуль согрешили? Такое и к Еве. Даже Ева, которая виновата больше Адама, так себе не позволяла его называть, а к нашему времени искажения зашли даже так далеко, что прапра-прадедулю якобы можно стало костерить погагатывая.
    Повторяю, Вы смотрите уже на последстия грехопадения. Я же интересовался тем, как они, будучи еще хороши весьма, оба дошли до сосложения, пленения, и т.д. до плохого дела. Что за яд, которым они сперва отравились, а не как они потом дров наломали. И вот я нахожу, что жена отравилась, когда посулили "выход на новый уровень": будете как боги. В начальство очень хотела. А человек отравился, когда жену с яблоком возжелал сильнее, нежели заботы о важных делах своих.
    Я вам в третий раз пишу, что Адам согрешил воспользуясь даром данным ему Богом - свободой! Что вам непонятно? Какими я такими плохими словами его называю, что вы как в детском саду общаетесь? Вам сколько лет? Или дело вообще не в возрасте, а все сектанты так рассуждают уходя в дебри своих фантазий? И ещё мне не нравится ваша самоуверенность, вы излагаете всякий бред с таким апломбом, что куда там до Отцов Церкви! Лучше бы вы не лезли в христианство, это не ваше
    РПЦ МП

  18. #138
    Заслуженный ветеран Аватар для Алекс
    Регистрация
    30.04.2022
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,071
    Записей в дневнике
    5
    Упоминаний
    6 сообщений
    Цитата Сообщение от Инна Бор Посмотреть сообщение
    Лучше бы вы не лезли в христианство, это не ваше
    Христос всех приглашает в христианство

  19. 1 пользователь сказал cпасибо Алекс за это полезное сообщение::


  20. #139
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    14.06.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    2,045
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от Алекс Посмотреть сообщение
    Христос всех приглашает в христианство
    Церковь Христова приглашает всех, если выражаться в вашем стиле
    Ибо Христос Глава Церкви, а Церковь - это Его Тело.
    Мне вообще никогда не были понятны такого рода сектантские выражения, типа, как Христос меня призвал, Христос приглашает, Христос со мной общается и тому подобное. Христос действует только в Своей Церкви через Таинства! У сектантов нет и быть не может Христа в своих собраниях. Понятно?
    РПЦ МП

  21. #140
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    29.03.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    689
    Записей в дневнике
    22
    Упоминаний
    7 сообщений
    Цитата Сообщение от Heruvimos Посмотреть сообщение
    А раз не изменился Бог, то не изменилось и его отношение ко греху, а стало быть и нравственный закон не изменился, так как он, как раз и определяет что есть грех, ибо грех есть беззаконие.

    - Покажите такое словосочетание - "нравственный закон" в Слове Божием. Нет же такого. Закон - и есть закон - как суть совокупность смертоносных заповедей закона - Второзаконие глава 5 -


    10
    Кто соблюдает весь закон и согрешит в одном чем-нибудь, тот становится виновным во всем.
    11
    Ибо Тот же, Кто сказал: не прелюбодействуй, сказал и: не убей; посему, если ты не прелюбодействуешь, но убьешь, то ты также преступник закона.

    - - - - - Добавлено - - - - -

    Цитата Сообщение от Алекс Посмотреть сообщение
    Христос всех приглашает в христианство

    Се, стою у двери и стучу: если кто услышит голос Мой и отворит дверь, войду к нему, и буду вечерять с ним, и он со Мною.
    (Откровение 3:20)
    Ранами Иисуса Христа мы исцелились - 1 - е Петра: 2 / 24

  22. 1 пользователь сказал cпасибо Proxrista за это полезное сообщение::


Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Документ без названия
 
 
 
 
 
Powered by vBulletin®