Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Страница 9 из 18 ПерваяПервая ... 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 161 по 180 из 350

Тема: Не греши больше

  1. #161
    Заслуженный ветеран Аватар для Алекс
    Регистрация
    30.04.2022
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,071
    Записей в дневнике
    5
    Упоминаний
    6 сообщений
    Цитата Сообщение от Heruvimos Посмотреть сообщение
    Ну как не было: Быт 2:16-17: "И заповедал Господь Бог человеку, говоря: от всякого дерева в саду ты будешь есть, а от дерева познания добра и зла не ешь от него, ибо в день, в который ты вкусишь от него, смертью умрешь."
    Это не закон Моисея. не путайте. Это просто повеление Господа тем, кто жил в райском саду.

  2. #162
    Заслуженный ветеран Аватар для Heruvimos
    Регистрация
    06.05.2023
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,563
    Записей в дневнике
    1
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от Инна Бор Посмотреть сообщение
    Здесь Бог даёт Адаму одну - единственную заповедь, которую тот и нарушил.
    За нарушение которой - смерть. Никакое "прости", без пролития крови, без жертвы, было не возможно. Нет "прости" без крови. "Прости" - это кровь, это смерть.

    - - - - - Добавлено - - - - -

    Цитата Сообщение от Алекс Посмотреть сообщение
    Это не закон Моисея. не путайте. Это просто повеление Господа тем, кто жил в райском саду.
    Это те же принципы. Принципы не изменены. Они отражают неизменное отношение Бога ко греху

  3. #163
    Заслуженный ветеран Аватар для Heruvimos
    Регистрация
    06.05.2023
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,563
    Записей в дневнике
    1
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от Инна Бор Посмотреть сообщение
    Здесь Бог даёт Адаму одну - единственную заповедь, которую тот и нарушил.
    И я не спорю с этим. Возмездие, условия для покаяния, неизменны, что для одной заповеди, что для многих.

  4. #164
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    14.06.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    2,045
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от Heruvimos Посмотреть сообщение
    За нарушение которой - смерть. Никакое "прости", без пролития крови, без жертвы, было не возможно. Нет "прости" без крови. "Прости" - это кровь, это смерть.
    Если бы покаялись, - а Бог ждал их покаяния, Бог бы простил и наши прародители остались жить в раю.
    А ваш бог - не христианский, ваш выдуманный бог - жестокий и немилосердный.Ваши фантазии не имеют ничего общего с христианской верой.

    - - - - - Добавлено - - - - -

    Цитата Сообщение от Heruvimos Посмотреть сообщение
    Бытие не Адам писал. Бытие писал Моисей, для посвящённой в условия покаяния аудитории. У покаяния есть условия, согласно которым без пролития крови не бывает прощения. Смерть, словами прости, не отвратить, и Адам, в отличие от вас, это прекрасно понимал. "Прости" бывает только через чью то смерть. Думайте об этом когда "прости" в суе произносите. У вас "прости" обесценилось, вот поэтому вы и говорите о сектантах.
    Ну давайте мне цитату, чего же проще, подтверждающую ваши слова.
    РПЦ МП

  5. #165
    Заслуженный ветеран Аватар для Алекс
    Регистрация
    30.04.2022
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,071
    Записей в дневнике
    5
    Упоминаний
    6 сообщений
    Цитата Сообщение от Инна Бор Посмотреть сообщение
    Если бы покаялись, - а Бог ждал их покаяния, Бог бы простил и наши прародители остались жить в раю.
    И я об этом. Бог бы простил их.

  6. #166
    Заслуженный ветеран Аватар для Юханна
    Регистрация
    13.06.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,642
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Miriam Посмотреть сообщение
    ну конечно грешу,правда ваша.
    Предполагается,что я получила грехи по наследству.....а со времен Адама сколько прошло поколений?
    То есть во сколько раз увеличился этот грех с тех пор - вот что интересно.
    Получается,что у Адама с Евой не грех был, а так себе,грешок.
    Не.По наследству мы получили смерть,а грех Адама заключался в том,что Адам поступил по своей воле,жил по воле Бога сперва,а потом согрешил-поступил по своей.Вот мы теперь так и живем,-получили смерть(физическую) и живем по своей воле.

  7. #167
    Заслуженный ветеран Аватар для Miriam
    Регистрация
    12.11.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    5,901
    Упоминаний
    5 сообщений
    Цитата Сообщение от Heruvimos Посмотреть сообщение
    Нет, первопричина греха - Люцифер.
    он спусковой крючок, а первопричина это сам человек который повелся на интриги и сам нажал этот крючок.
    Люби свою веру,но не осуждай чужую.

  8. #168
    Заслуженный ветеран Аватар для Miriam
    Регистрация
    12.11.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    5,901
    Упоминаний
    5 сообщений
    Цитата Сообщение от Юханна Посмотреть сообщение
    Не.По наследству мы получили смерть,а грех Адама заключался в том,что Адам поступил по своей воле,жил по воле Бога сперва,а потом согрешил-поступил по своей.Вот мы теперь так и живем,-получили смерть(физическую) и живем по своей воле.
    да,именно так.
    "Жизнь это смертельная болезнь передающаяся половым путем".(реж.Занусси)
    Люби свою веру,но не осуждай чужую.

  9. #169
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,601
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Инна Бор Посмотреть сообщение
    По учению Православной Церкви, существует два вида благодати — предваряющая (просвещающая) и особенная (оправдывающая). Первая“ доставляет человеку познание божественной истины” и указывает “повеления, необходимо нужные для спасения”. Вторая создает условия очищения человека от грехов, освящения его посредством таинств и возведения на высшую ступень нравственного совершенства.
    Это был ответ на мой вопрос? В чем он заключался?

  10. #170
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,601
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Heruvimos Посмотреть сообщение
    Да, простите, зарапортовался. Из писания ясно, что Бог насылает болезни, допускает болезни,
    Покажите, примеры. Лучше из Нового Завета.


    Цитата Сообщение от Heruvimos Посмотреть сообщение
    и отказывает в исцелении, время от времени.
    Если вы опять же о примере Павла "довольно благодати Моей", то там был не отказ, а побуждение Павла учится использовать благодать. Иначе говоря, когда ребенок подрастает и вновь прибегает к папе и говорит "Папа, сделай", папа отвечает: "Сынок, я вижу, что ты уже достаточно взрослый, давай, ты теперь попробуешь свои силы, ты ведь видел, как я это делаю?".


    Цитата Сообщение от Heruvimos Посмотреть сообщение
    Я знаю лично христиан, которые болели и умерли от этих болезней, несмотря на молитвы.
    Я лично видел, как людей било током. Значит ли это, что было угодно Богу? Или это потому, что люди не понимали принципов действия каких-то физических законов?
    Есть также и духовные принципы и законы. Если люди их игнорят, и у них чего-то не получается, то это не потому что так было угодно Богу.

  11. #171
    Заслуженный ветеран Аватар для Heruvimos
    Регистрация
    06.05.2023
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,563
    Записей в дневнике
    1
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от Miriam Посмотреть сообщение
    он спусковой крючок, а первопричина это сам человек который повелся на интриги и сам нажал этот крючок.
    Не знаю, что вы называете спусковым крючком и первопричиной. Грех и грешники существовали до Адама.

  12. #172
    Заслуженный ветеран Аватар для Heruvimos
    Регистрация
    06.05.2023
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,563
    Записей в дневнике
    1
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Покажите, примеры. Лучше из Нового Завета.



    Если вы опять же о примере Павла "довольно благодати Моей", то там был не отказ, а побуждение Павла учится использовать благодать. Иначе говоря, когда ребенок подрастает и вновь прибегает к папе и говорит "Папа, сделай", папа отвечает: "Сынок, я вижу, что ты уже достаточно взрослый, давай, ты теперь попробуешь свои силы, ты ведь видел, как я это делаю?".



    Я лично видел, как людей било током. Значит ли это, что было угодно Богу? Или это потому, что люди не понимали принципов действия каких-то физических законов?
    Есть также и духовные принципы и законы. Если люди их игнорят, и у них чего-то не получается, то это не потому что так было угодно Богу.
    Различие Ветхого и Нового Заветов в ином чине священника. Различия в отношении Бога к человеку нет.
    Если вы интерпретируете текст как вам вздумалось, то я не могу вам помешать, но и одобрять не буду.

  13. #173
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,601
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Heruvimos Посмотреть сообщение
    Различие Ветхого и Нового Заветов в ином чине священника.
    Вы как-то поверхностно различия показали. А как же примирил с Собою мир, не вменяя [людям] преступлений их, и дал нам слово примирения?


    Цитата Сообщение от Heruvimos Посмотреть сообщение
    Различия в отношении Бога к человеку нет.
    Различия отношений Бога к человеку - нет, а вот человека к Богу, увы есть. А потому человек запросто может принимать "от Бога" то, что и вовсе не от Бога, и Бог здесь не сможет помешать. И происходит это от того, что просто человек не знает Бога, точнее он знает Бога, как Его описал Моисей. Но не Моисей нам показал Отца, а Иисус.


    Цитата Сообщение от Heruvimos Посмотреть сообщение
    Если вы интерпретируете текст как вам вздумалось, то я не могу вам помешать, но и одобрять не буду.
    Мне видится с точностью до наоборот. Где в том месте, где Павел трижды молился вообще про болезнь, хоть что-то указано?

  14. #174
    Заслуженный ветеран Аватар для Heruvimos
    Регистрация
    06.05.2023
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,563
    Записей в дневнике
    1
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Вы как-то поверхностно различия показали. А как же примирил с Собою мир, не вменяя [людям] преступлений их, и дал нам слово примирения?



    Различия отношений Бога к человеку - нет, а вот человека к Богу, увы есть. А потому человек запросто может принимать "от Бога" то, что и вовсе не от Бога, и Бог здесь не сможет помешать. И происходит это от того, что просто человек не знает Бога, точнее он знает Бога, как Его описал Моисей. Но не Моисей нам показал Отца, а Иисус.




    Мне видится с точностью до наоборот. Где в том месте, где Павел трижды молился вообще про болезнь, хоть что-то указано?
    Жало- это и есть болезнь, хотите проверить пусть вас кто нибудь ужалит, по ядовитее, гремучая змея, например, раз вам сложно понять без практики.

  15. #175
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,601
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Heruvimos Посмотреть сообщение
    Жало- это и есть болезнь, хотите проверить пусть вас кто нибудь ужалит, по ядовитее, гремучая змея, например, раз вам сложно понять без практики.
    А почему вы сравниваете с физическим жалом? Павел еще дважды использует это слово, и оно ни разу не о физическом жалении.

    1. 1Кор.15:55 Смерть! где твое жало? ад! где твоя победа?
    2. 1Кор.15:56 Жало же смерти - грех; а сила греха - закон.

    И еще, если это показатель того, что от Бога могут приходить болезни, т.е. это воля Божья, то почему это Павла должно удручать, и как это связано с тем, что от этого Павел не может превозносится?

    дано мне жало в плоть, ангел сатаны, удручать меня, чтобы я не превозносился.


    Согласитесь, это не просто домысел, но и домысел с большой натяжкой. Я уже не спрашиваю о том, с каких это пор Бог сотрудничает с ангелами сатаны?

  16. #176
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    14.06.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    2,045
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Это был ответ на мой вопрос? В чем он заключался?
    Конечно. Просто вы рассеянный. Общаетесь с половиной форума и естественно забываете и путаете вопросы, ответы...) У вас вечный ералаш в голове и это смешно наблюдать.
    РПЦ МП

  17. #177
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,601
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Инна Бор Посмотреть сообщение
    Конечно. Просто вы рассеянный. Общаетесь с половиной форума и естественно забываете и путаете вопросы, ответы...) У вас вечный ералаш в голове и это смешно наблюдать.
    Что-то вы на меня постоянно наговариваете, и мне это уже поднадоело. Покажите, мне хоть раз, что в диалоге с вами, я чего-то перепутал. Я мог неверно понять, но это не то же самое, что я чего-то забыл.

    Я привел пример, как Христос может действовать через человека. И спросил вас: Про подобную ситуацию можно сказать, что это Христос действовал только в Своей Церкви через Таинства?

    Вы ответили: По учению Православной Церкви, существует два вида благодати — предваряющая (просвещающая) и особенная (оправдывающая). Первая“ доставляет человеку познание божественной истины” и указывает “повеления, необходимо нужные для спасения”. Вторая создает условия очищения человека от грехов, освящения его посредством таинств и возведения на высшую ступень нравственного совершенства.

    Я не понял вашего ответа. Это да или нет?

  18. #178
    Заслуженный ветеран Аватар для Heruvimos
    Регистрация
    06.05.2023
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,563
    Записей в дневнике
    1
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    А почему вы сравниваете с физическим жалом? Павел еще дважды использует это слово, и оно ни разу не о физическом жалении.

    1. 1Кор.15:55 Смерть! где твое жало? ад! где твоя победа?
    2. 1Кор.15:56 Жало же смерти - грех; а сила греха - закон.

    И еще, если это показатель того, что от Бога могут приходить болезни, т.е. это воля Божья, то почему это Павла должно удручать, и как это связано с тем, что от этого Павел не может превозносится?

    дано мне жало в плоть, ангел сатаны, удручать меня, чтобы я не превозносился.


    Согласитесь, это не просто домысел, но и домысел с большой натяжкой. Я уже не спрашиваю о том, с каких это пор Бог сотрудничает с ангелами сатаны?
    Вот я про это и говорю: при чем тут смерть, зачем такие интерпретации, и притягивания за уши текстов, вне контекста, лишь бы слова похожие были?...Павел говорил о проблеме, которая его мучила, и он просил о избавлении, и получил отказ. Будете дальше спорить, что Бог не отказывает?

  19. #179
    Заслуженный ветеран Аватар для Эрик
    Регистрация
    05.12.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,566
    Упоминаний
    6 сообщений
    Цитата Сообщение от Инна Бор Посмотреть сообщение
    Вот как бы вы в жизни к таким людям отнеслись? Ну мне бы они были неприятны. А вы тут возмущаетесь: как вы так можете они же прародители, бабушки и дедушки!
    Согрешаете этой неприязнью. «Ненавидь грех, но люби грешника» - хорошо известный святоотеческий принцип.

    Ваши бабушка и дедушка тоже согрешали , но не надо про них с неприязнью гусями, особенно если не ради обличения . Так что сами Вы гусыня. Это я любя, по-доброму.

  20. #180
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,601
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Heruvimos Посмотреть сообщение
    Вот я про это и говорю: при чем тут смерть, зачем такие интерпретации, и притягивания за уши текстов, вне контекста, лишь бы слова похожие были?...Павел говорил о проблеме, которая его мучила, и он просил о избавлении, и получил отказ. Будете дальше спорить, что Бог не отказывает?
    Я согласен признать жало за проблему. Но Бог не дал отказ, Бог сказал "довольно для тебя благодати Моей, ибо сила Моя совершается в немощи". Как вы понимаете эти слова?
    Последний раз редактировалось captain; 08.05.2023 в 16:52.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
реклама на сайте
 
Powered by vBulletin®