Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Страница 2 из 3 ПерваяПервая 1 2 3 ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 40 из 41

Тема: Утешитель не приидет к вам

  1. #21
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,616
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Сергей Божий Посмотреть сообщение
    Хорошо. На престоле Божием сколько личностей сидит?

    16 А если и сужу Я, то суд Мой истинен, потому что Я не один, но Я и Отец, пославший Меня.
    17 А и в законе вашем написано, что двух человек свидетельство истинно.
    (Иоан.8:16,17)

    55 Стефан же, будучи исполнен Духа Святаго, воззрев на небо, увидел славу Божию и Иисуса, стоящего одесную Бога,
    56 и сказал: вот, я вижу небеса отверстые и Сына Человеческого, стоящего одесную Бога.
    (Деян.7:55,56)
    Получается Бога два? или три?

  2. #22
    Опытный форумчанин Аватар для (Сергей
    Регистрация
    21.03.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    914
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Сергей Божий Посмотреть сообщение
    Вы прочитайте внимательно: но вы примете силу, когда сойдет на вас Дух Святый

    Зачем сходить на них Святому Духу, если Он уже в них?

    Восходит, но еще не вошёл. А иначе зачем возноситься. Спектакль решил устроить?

    19 И так Господь, после беседования с ними, вознесся на небо и воссел одесную Бога.
    (Мар.16:19)

    2 до того дня, в который Он вознесся, дав Святым Духом повеления Апостолам, которых Он избрал,
    (Деян.1:2)
    А почему Он не позволяет прикасаться к Нему, говоря что Он еще не восшел к Отцу, а потом, позже разрешает?
    Посмотрите на руки Мои и на ноги Мои; это Я Сам; осяжите Меня и рассмотрите; ибо дух плоти и костей не имеет, как видите у Меня.

  3. #23
    Заслуженный ветеран Аватар для Сергей Божий
    Регистрация
    31.05.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,046
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от (Сергей Посмотреть сообщение
    А почему Он не позволяет прикасаться к Нему, говоря что Он еще не восшел к Отцу, а потом, позже разрешает?
    Посмотрите на руки Мои и на ноги Мои; это Я Сам; осяжите Меня и рассмотрите; ибо дух плоти и костей не имеет, как видите у Меня.
    Там была женщина. Лучше не касаться женщины. Не прикасайтесь к женщинам, так было заповедано на горе синай перед стретеньем с Богом.
    Я думаю это основная причина.

  4. #24
    Заслуженный ветеран Аватар для Сергей Божий
    Регистрация
    31.05.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,046
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Получается Бога два? или три?
    Есть Всемогущий Бог, Отец Господа нашего Иисуса Христа. Который отдал весь суд Сыну, дал всякую власть и силу и посадил на престоле своем. Только главою Отец остался выше Сына. Прообразом является фараон и Иосиф. По сути Иисус Бог и он при данном устройстве равен Отцу. Более того, Он есть единородный. То есть, Его сущьность Божия. Он может творить все, что творит Отец, с учетом того, что Отец покажет как это делать. Сын живет Отцом, а мы живем Сыном. Он для нас стопроцентный Бог. И для всего тварения.

    Кол 1:15-17: "Который есть образ Бога невидимого, рожденный прежде всякой твари; ибо Им создано все, что на небесах и что на земле, видимое и невидимое: престолы ли, господства ли, начальства ли, власти ли, — все Им и для Него создано; и Он есть прежде всего, и все Им стоит."

  5. #25
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    9,134
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Сергей Божий Посмотреть сообщение
    Приветствую всех!

    Мир вам.

    7 Но Я истину говорю вам: лучше для вас, чтобы Я пошел; ибо, если Я не пойду, Утешитель не приидет к вам; а если пойду, то пошлю Его к вам,
    (Иоан.16:7)

    Почему Дух Святой не пришел бы, если Иисус не пошел к Отцу на Небеса?

    Почему лучше что бы Иисус ушел, а Дух Святой пребыл с нами?
    Я бы не противопоставлял Иисуса и Параклета. Из контекста Joh*14:16-19 видно, что Параклет - это Иисус.

    16 И Я умолю Отца, и даст вам другого Утешителя, да пребудет с вами вовек,
    17 Духа истины, Которого мир не может принять, потому что не видит Его и не знает Его; а вы знаете Его, ибо Он с вами пребывает и в вас будет.
    18 Не оставлю вас сиротами; приду к вам.
    19 Еще немного, и мир уже не увидит Меня; а вы увидите Меня, ибо Я живу, и вы будете жить.
    (Joh*14:16-19*RST)

    Почему лучше что бы ... Дух Святой пребыл с нами?
    Потому что Иисус передавал информацию вербально (через слова земного языка), а это не могли вместить Его ученики.

    Еще многое имею сказать вам; но вы теперь не можете вместить. (Joh*16:12*RST)

  6. #26
    Заслуженный ветеран Аватар для Сергей Божий
    Регистрация
    31.05.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,046
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от Sergey Raisky Посмотреть сообщение
    Я бы не противопоставлял Иисуса и Параклета. Из контекста Joh*14:16-19 видно, что Параклет - это Иисус.

    16 И Я умолю Отца, и даст вам другого Утешителя, да пребудет с вами вовек,
    17 Духа истины, Которого мир не может принять, потому что не видит Его и не знает Его; а вы знаете Его, ибо Он с вами пребывает и в вас будет.
    18 Не оставлю вас сиротами; приду к вам.
    19 Еще немного, и мир уже не увидит Меня; а вы увидите Меня, ибо Я живу, и вы будете жить.
    (Joh*14:16-19*RST)



    Потому что Иисус передавал информацию вербально (через слова земного языка), а это не могли вместить Его ученики.

    Еще многое имею сказать вам; но вы теперь не можете вместить. (Joh*16:12*RST)
    Я не знаю, что означает слово параклет. Истолкуйте, что вы под этим словом подразумеваете.

    Ученики могли и без пришествия Духа получать и разуметь знания. Так например:

    17 Тогда Иисус сказал ему в ответ: блажен ты, Симон, сын Ионин, потому что не плоть и кровь открыли тебе это, но Отец Мой, Сущий на небесах;
    (Матф.16:17)

    А не вмещали они, потому что еще не были духовными.

    1 И я не мог говорить с вами, братия, как с духовными, но как с плотскими, как с младенцами во Христе.
    (1Кор.3:1)

    А то что, Иисус Духом Святым пребывает с нами, это известно.

    11 Если же Дух Того, Кто воскресил из мертвых Иисуса, живет в вас, то Воскресивший Христа из мертвых оживит и ваши смертные тела Духом Своим, живущим в вас.
    (Рим.8:11)

  7. #27
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    9,134
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Сергей Божий Посмотреть сообщение
    А не вмещали они, потому что еще не были духовными.
    С духовными Бог не словами земного языка общается, а через "неизреченные слова, которых человеку нельзя пересказать".

    Параклет - это Утешитель, Дух Святой, сошедший в Пятидесятницу.

  8. #28
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    9,134
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Сергей Божий Посмотреть сообщение
    А не вмещали они, потому что еще не были духовными.

    1 И я не мог говорить с вами, братия, как с духовными, но как с плотскими, как с младенцами во Христе.
    (1Кор.3:1)
    верно

    Душевный человек не принимает того, что от Духа Божия, потому что он почитает это безумием; (1Кор*2:14*)

    Когда душевные заходили в церковь, где говорили Духом Святым, то делали вывод, что христиане беснуются.

    23 Если вся церковь сойдется вместе, и все станут говорить [незнакомыми] языками, и войдут к вам незнающие или неверующие, то не скажут ли, что вы беснуетесь? (1Co*14:23*RST)

    - - - - - Добавлено - - - - -

    Цитата Сообщение от Сергей Божий Посмотреть сообщение
    А то что, Иисус Духом Святым пребывает с нами, это известно.
    когда, по-вашему, свершилось пророчество Иисуса "Не оставлю вас сиротами; приду к вам" (Ин 14:18)?

  9. #29
    Заслуженный ветеран Аватар для Сергей Божий
    Регистрация
    31.05.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,046
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от Sergey Raisky Посмотреть сообщение
    С духовными Бог не словами земного языка общается, а через "неизреченные слова, которых человеку нельзя пересказать".
    Это вы загнули. Как правило общается так, что пересказать можно. Как и апостол Павел собирался с духовными говорить.

    Параклет - это Утешитель, Дух Святой, сошедший в Пятидесятницу.
    Это на каком языке?

  10. #30
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    9,134
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Сергей Божий Посмотреть сообщение
    Почему Дух Святой не пришел бы, если Иисус не пошел к Отцу на Небеса?
    Потому что Иисус Сам и есть Утешитель, что видно из Его слов "другого Утешителя". Если есть "другой", значит есть ещё один, которым и является, очевидно, Сам воплощённый Иисус Христос. Двух Утешителей одновременно не нужно - достаточно Одного.

    - - - - - Добавлено - - - - -

    Цитата Сообщение от Сергей Божий Посмотреть сообщение
    Это вы загнули. Как правило общается так, что пересказать можно. Как и апостол Павел собирался с духовными говорить.

    Это на каком языке?
    RST John 14:16 И Я умолю Отца, и даст вам другого Утешителя, да пребудет с вами вовек,

    BGT John 14:16 κἀγὼ ἐρωτήσω τὸν πατέρα καὶ ἄλλον παράκλητον δώσει ὑμῖν, ἵνα μεθ᾽ ὑμῶν εἰς τὸν αἰῶνα ᾖ,

    https://yandex.ru/search/?text=%D0%B...&win=365&lr=11

  11. #31
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    9,134
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Сергей Божий Посмотреть сообщение
    Как и апостол Павел собирался с духовными говорить.
    Апостол с духовными говорит на "языке" явления духа и силы

    И слово мое и проповедь моя не в убедительных словах человеческой мудрости, но в явлении духа и силы, (1Кор*2:4*)

  12. #32
    Заслуженный ветеран Аватар для Сергей Божий
    Регистрация
    31.05.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,046
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от Sergey Raisky Посмотреть сообщение
    Потому что Иисус Сам и есть Утешитель, что видно из Его слов "другого Утешителя". Если есть "другой", значит есть ещё один, которым и является, очевидно, Сам воплощённый Иисус Христос. Двух Утешителей одновременно не нужно - достаточно Одного.

    - - - - - Добавлено - - - - -



    RST John 14:16 И Я умолю Отца, и даст вам другого Утешителя, да пребудет с вами вовек,

    BGT John 14:16 κἀγὼ ἐρωτήσω τὸν πατέρα καὶ ἄλλον παράκλητον δώσει ὑμῖν, ἵνα μεθ᾽ ὑμῶν εἰς τὸν αἰῶνα ᾖ,

    https://yandex.ru/search/?text=%D0%B...&win=365&lr=11
    Зачем так напрягаться. Это противоречит многим местам Писания. Хотите упразднить Святого Духа. Благословения в этом не обретете.

    22 и Дух Святый нисшел на Него в телесном виде, как голубь, и был глас с небес, глаголющий: Ты Сын Мой Возлюбленный; в Тебе Мое благоволение!
    (Лук.3:22)

    Что здесь удивительного, что Христос утешает и Дух Святой утешает. Все от Единого. Более того:

    13 Когда же приидет Он, Дух истины, то наставит вас на всякую истину: ибо не от Себя говорить будет, но будет говорить, что услышит, и будущее возвестит вам.
    14 Он прославит Меня, потому что от Моего возьмет и возвестит вам.
    15 Все, что имеет Отец, есть Мое; потому Я сказал, что от Моего возьмет и возвестит вам.
    (Иоан.16:13-16)

    - - - - - Добавлено - - - - -

    Цитата Сообщение от Sergey Raisky Посмотреть сообщение
    Апостол с духовными говорит на "языке" явления духа и силы

    И слово мое и проповедь моя не в убедительных словах человеческой мудрости, но в явлении духа и силы, (1Кор*2:4*)
    Так говорят не только с духовными, но и благовествуя неверующим.

  13. #33
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    9,134
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Сергей Божий Посмотреть сообщение
    Зачем так напрягаться. Это противоречит многим местам Писания. Хотите упразднить Святого Духа. Благословения в этом не обретете.

    22 и Дух Святый нисшел на Него в телесном виде, как голубь, и был глас с небес, глаголющий: Ты Сын Мой Возлюбленный; в Тебе Мое благоволение!
    (Лук.3:22)

    Что здесь удивительного, что Христос утешает и Дух Святой утешает. Все от Единого. Более того:

    13 Когда же приидет Он, Дух истины, то наставит вас на всякую истину: ибо не от Себя говорить будет, но будет говорить, что услышит, и будущее возвестит вам.
    14 Он прославит Меня, потому что от Моего возьмет и возвестит вам.
    15 Все, что имеет Отец, есть Мое; потому Я сказал, что от Моего возьмет и возвестит вам.
    (Иоан.16:13-16)

    - - - - - Добавлено - - - - -
    Не оставлю вас сиротами; приду к вам. (Ин14:18) - это когда исполнилось?

  14. #34
    Заслуженный ветеран Аватар для Сергей Божий
    Регистрация
    31.05.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,046
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от Sergey Raisky Посмотреть сообщение
    Не оставлю вас сиротами; приду к вам. (Ин14:18) - это когда исполнилось?
    Когда Святой Дух сошел на учеников. Христос с нами Духом святым, Духом Божием.

    9 Но вы не по плоти живете, а по духу, если только Дух Божий живет в вас. Если же кто Духа Христова не имеет, тот [и] не Его.
    10 А если Христос в вас, то тело мертво для греха, но дух жив для праведности.
    (Рим.8:9,10)

    5 Испытывайте самих себя, в вере ли вы; самих себя исследывайте. Или вы не знаете самих себя, что Иисус Христос в вас? Разве только вы не то, чем должны быть.
    (2Кор.13:5)

  15. #35
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    9,134
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Сергей Божий Посмотреть сообщение
    Когда Святой Дух сошел на учеников. Христос с нами Духом святым, Духом Божием.

    9 Но вы не по плоти живете, а по духу, если только Дух Божий живет в вас. Если же кто Духа Христова не имеет, тот [и] не Его.
    10 А если Христос в вас, то тело мертво для греха, но дух жив для праведности.
    (Рим.8:9,10)

    5 Испытывайте самих себя, в вере ли вы; самих себя исследывайте. Или вы не знаете самих себя, что Иисус Христос в вас? Разве только вы не то, чем должны быть.
    (2Кор.13:5)
    Христос с нами Духом святым, Духом Божием.
    Вот я об этом и толкую, что ДС Параклет, сошедший в пятидесятницу, это и есть Исус.

  16. #36
    Заслуженный ветеран Аватар для Сергей Божий
    Регистрация
    31.05.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,046
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от Sergey Raisky Посмотреть сообщение
    Вот я об этом и толкую, что ДС Параклет, сошедший в пятидесятницу, это и есть Исус.
    Нет не верно трактуете. Иисус сидит одесную Отца своего Небесного на небесах.

  17. #37
    участник
    Регистрация
    18.06.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    16
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Сергей Божий Посмотреть сообщение
    Приветствую всех!

    Мир вам.

    7 Но Я истину говорю вам: лучше для вас, чтобы Я пошел; ибо, если Я не пойду, Утешитель не приидет к вам; а если пойду, то пошлю Его к вам,
    (Иоан.16:7)

    Почему Дух Святой не пришел бы, если Иисус не пошел к Отцу на Небеса?

    Почему лучше что бы Иисус ушел, а Дух Святой пребыл с нами?
    Думаешь что на Иисусе не было Святого Духа ?

  18. #38
    Заслуженный ветеран Аватар для Сергей Божий
    Регистрация
    31.05.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,046
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от Иной Посмотреть сообщение
    Думаешь что на Иисусе не было Святого Духа ?
    Дух Святой был в Иисусе Христе.

  19. #39
    участник
    Регистрация
    18.06.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    16
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Сергей Божий Посмотреть сообщение
    Дух Святой был в Иисусе Христе.
    Тогда читаем:
    [Ин.14:26] Утешитель же, Дух Святый, Которого пошлет Отец во имя Мое, научит вас всему и напомнит вам все, что Я говорил вам.
    То есть, наследство вступает в силу , когда завещатель уходит из этого мира. Передача наследства. Распорядителем является Отец. В этом мире есть юридические законы, тем более у Отца Небесного есть Закон и Порядок .

  20. #40
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    01.12.2023
    Адрес
    Suomi
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    173
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Сергей Божий Посмотреть сообщение
    Нет не верно трактуете. Иисус сидит одесную Отца своего Небесного на небесах.


    Пойми, что есть "СВЯТОЙ ДУХ" и есть ещё "Дух Христа", вот в чём дело! И Он (Иисус Христос) послал не Святого Духа, который веет где хочет, а Свой Дух! Дух Христов, который и является УТЕШИТЕЛЕМ!
    Как раз совсем не давно изучал эту тему,беря за основу проповедь Дерека Принса-"Благодать повиновения". Вот некоторые выдержки -


    Теперь давайте перейдем к другому стиху, затрагивающему эту тему - Римлянам 8:9:
    «Но вы не по плоти живете, а по духу, если только Дух Божий живет в вас. Если же кто Духа Христова не имеет, тот и не Его...». В этом стихе странная пунктуация. Он разделен на два предложения. Если бы я был ответственным за разделения текста на стихи, то я сделал бы два раздельных стиха из этих двух предложений. В существующем стихе, первая часть его говорит о «Духе Божием»; вторая часть говорит о «Духе Христовом». ... я полагаю, что «Дух Христов» представляет Божественную природу особенным образом, как явленную в жизни Иисуса Христа. Она не может быть отделена от природы и личности Иисуса. Это есть вид Духа, говорит нам Павел, который отличает истинного дитя Божия:
    «Если же кто Духа Христова не имеет, тот и не Его».
    Я верю - фактически, знаю из прямых наблюдений, - что есть многие люди, крещеные Духом Святым, говорящие языками, творящие чудеса, но являющие мало или совсем ничего от Духа Христова. Признак, делающий нас Божьими, - это не говорение языками, не сотворение чудес, даже не потрясающие проповеди, а это то, что ты имеешь Дух Христа. Если бы я спросил себя, на что похож Христов Дух, я ответил бы, что это смиренный дух, кроткий дух, мягкий дух. Он определенно не надменный, не самоутверждающий, не самоугождающий. И я верю то, что отличает истинных детей Божиих это - Дух Христов..."-Дерек Принс.

    Когда человек спасается через исповедание и крещение, он получает "Залог Духа Святого" в сердце своё совершенно бесплатно, не за своих дел, чтобы не хвалится!И спасённый человек будет жить на Новой Земле! А вот если он хочет наследовать Царствие Небесное, то это даром не даётся как спасение, для этого надо сражаться до смерти души, погубить свою душу! И здесь уже Иисус поселяется Своим Духом с таким человеком,т.е. Дух Христов соединяется с духом человека и "Создает обитель"!
    "..Кто имеет заповеди Мои и соблюдает их, тот любит Меня; а кто любит Меня, тот возлюблен будет Отцем Моим; и Я возлюблю его и явлюсь ему Сам."
    Иуда - не Искариот - говорит Ему: Господи! что это, что Ты хочешь явить Себя нам, а не миру?
    Иисус сказал ему в ответ: кто любит Меня, тот соблюдет слово Мое; и Отец Мой возлюбит его, и Мы придем к нему и обитель у него сотворим.»

    (Иоан.14:21-23) Заметь здесь, в словах Иисуса другая последовательность, (не та, к которой мы привыкли), т.е. сначала человек должен соблюсти Заповеди Божии, и только потом он будет возлюблен Богом!
    Последний раз редактировалось Viktor Ha; 25.12.2023 в 05:00.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
реклама на сайте
 
Powered by vBulletin®