Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Страница 1 из 6 1 2 3 4 5 6 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 116

Тема: Никакого образа

  1. #1
    Заслуженный ветеран Аватар для Heruvimos
    Регистрация
    06.05.2023
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,523
    Записей в дневнике
    1
    Упоминаний
    12 сообщений

    Никакого образа

    Втор 4:15-16: "Твердо держите в душах ваших, что вы не видели никакого образа в тот день, когда говорил к вам Господь на Хориве из среды огня, дабы вы не развратились и не сделали себе изваяний, изображений какого-либо кумира, представляющих мужчину или женщину,"

    Почему Бог был против того, что бы люди изобразили Его?

  2. #2
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,600
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Heruvimos Посмотреть сообщение
    Втор 4:15-16: "Твердо держите в душах ваших, что вы не видели никакого образа в тот день, когда говорил к вам Господь на Хориве из среды огня, дабы вы не развратились и не сделали себе изваяний, изображений какого-либо кумира, представляющих мужчину или женщину,"

    Почему Бог был против того, что бы люди изобразили Его?
    Видимое всегда ограниченное. Сложно ограниченному в полноте доверять как Богу.

  3. #3
    ЯОлег
    Guest
    Цитата Сообщение от Heruvimos Посмотреть сообщение
    Втор 4:15-16: "Твердо держите в душах ваших, что вы не видели никакого образа в тот день, когда говорил к вам Господь на Хориве из среды огня, дабы вы не развратились и не сделали себе изваяний, изображений какого-либо кумира, представляющих мужчину или женщину,"
    Почему Бог был против того, что бы люди изобразили Его?
    Во-первых, Бога не видел никто никогда, поэтому и изобразить невидимое невозможно. А во-вторых, любое изображение не есть то, что изображено, но иллюзия, то есть обман, как бы правдоподобно и естественно она ни выглядела. И поклоняться иллюзии (обману) - значит и пребывать в иллюзии и обмане.

    Поэтому и сказано Господом, что истинные поклонники будут поклоняться Отцу в духе и истине: "Но настанет время и настало уже, когда истинные поклонники будут поклоняться Отцу в духе и истине, ибо таких поклонников Отец ищет Себе. Бог есть дух, и поклоняющиеся Ему должны поклоняться в духе и истине." (Ин.4:23,24) А дух и истина в слове Господа и Бога нашего Иисуса Христа, но ни в коем случае не в придуманном людьми изображении плоти его, на что прельстились многие, жаждущие себе видимых идолов для поклонения.

  4. #4
    Заслуженный ветеран Аватар для Heruvimos
    Регистрация
    06.05.2023
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,523
    Записей в дневнике
    1
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Видимое всегда ограниченное. Сложно ограниченному в полноте доверять как Богу.
    Может быть потому, что любое изображение - это прежде всего творение и тот, кто смотрит на это изображение, в итоге смотрит на творение, а не на Творца?

    - - - - - Добавлено - - - - -

    Цитата Сообщение от ЯОлег Посмотреть сообщение
    Во-первых, Бога не видел никто никогда, поэтому и изобразить невидимое невозможно. А во-вторых, любое изображение не есть то, что изображено, но иллюзия, то есть обман, как бы правдоподобно и естественно она ни выглядела. И поклоняться иллюзии (обману) - значит и пребывать в иллюзии и обмане.

    Поэтому и сказано Господом, что истинные поклонники будут поклоняться Отцу в духе и истине: "Но настанет время и настало уже, когда истинные поклонники будут поклоняться Отцу в духе и истине, ибо таких поклонников Отец ищет Себе. Бог есть дух, и поклоняющиеся Ему должны поклоняться в духе и истине." (Ин.4:23,24) А дух и истина в слове Господа и Бога нашего Иисуса Христа, но ни в коем случае не в придуманном людьми изображении плоти его, на что прельстились многие, жаждущие себе видимых идолов для поклонения.
    Да, именно, изображения сделанные для поклонения - это дела плоти.

  5. #5
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    29.03.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    689
    Записей в дневнике
    22
    Упоминаний
    7 сообщений
    - Иезекииль: 8 /4 - 18 -


    4
    И вот, там была слава Бога Израилева, подобная той, какую я видел на поле.
    5
    И сказал мне: сын человеческий! подними глаза твои к северу. И я поднял глаза мои к северу, и вот, с северной стороны у ворот жертвенника - тот идол ревности при входе.
    6
    И сказал Он мне: сын человеческий! видишь ли ты, что они делают? великие мерзости, какие делает дом Израилев здесь, чтобы Я удалился от святилища Моего? но обратись, и ты увидишь еще большие мерзости.
    7
    И привел меня ко входу во двор, и я взглянул, и вот в стене скважина.
    8
    И сказал мне: сын человеческий! прокопай стену; и я прокопал стену, и вот какая-то дверь.
    9
    И сказал мне: войди и посмотри на отвратительные мерзости, какие они делают здесь.
    10
    И вошел я, и вижу, и вот всякие изображения пресмыкающихся и нечистых животных и всякие идолы дома Израилева, написанные по стенам кругом.
    11
    И семьдесят мужей из старейшин дома Израилева стоят перед ними, и Иезания, сын Сафанов, среди них; и у каждого в руке свое кадило, и густое облако курений возносится кверху.
    12
    И сказал мне: видишь ли, сын человеческий, что делают старейшины дома Израилева в темноте, каждый в расписанной своей комнате? ибо говорят: "не видит нас Господь, оставил Господь землю сию".
    13
    И сказал мне: обратись, и увидишь еще большие мерзости, какие они делают.
    14
    И привел меня ко входу в ворота дома Господня, которые к северу, и вот, там сидят женщины, плачущие по Фаммузе,
    15
    и сказал мне: видишь ли, сын человеческий? обратись, и еще увидишь большие мерзости.
    16
    И ввел меня во внутренний двор дома Господня, и вот у дверей храма Господня, между притвором и жертвенником, около двадцати пяти мужей стоят спинами своими ко храму Господню, а лицами своими на восток, и кланяются на восток солнцу.
    17
    И сказал мне: видишь ли, сын человеческий? мало ли дому Иудину, чтобы делать такие мерзости, какие они делают здесь? но они еще землю наполнили нечестием, и сугубо прогневляют Меня; и вот, они ветви подносят к носам своим.
    18
    За то и Я стану действовать с яростью; не пожалеет око Мое, и не помилую; и хотя бы они взывали в уши Мои громким голосом, не услышу их.
    Ранами Иисуса Христа мы исцелились - 1 - е Петра: 2 / 24

  6. 1 пользователь сказал cпасибо Proxrista за это полезное сообщение::


  7. #6
    Заслуженный ветеран Аватар для Miriam
    Регистрация
    12.11.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    5,906
    Упоминаний
    5 сообщений
    Цитата Сообщение от Heruvimos Посмотреть сообщение
    Втор 4:15-16: "Твердо держите в душах ваших, что вы не видели никакого образа в тот день, когда говорил к вам Господь на Хориве из среды огня, дабы вы не развратились и не сделали себе изваяний, изображений какого-либо кумира, представляющих мужчину или женщину,"

    Почему Бог был против того, что бы люди изобразили Его?
    судя по всему вы ещё в Ветхом Завете находитесь.
    Может быть пора заключать Новый?

    2Кор 4:4
    для неверующих, у которых бог века сего ослепил умы, чтобы для них не воссиял свет благовествования о славе Христа, Который есть образ Бога невидимого.
    Последний раз редактировалось Miriam; 11.05.2023 в 09:44.
    Люби свою веру,но не осуждай чужую.

  8. #7
    Заслуженный ветеран Аватар для Григорий Р
    Регистрация
    28.04.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    5,673
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от Heruvimos Посмотреть сообщение
    Да, именно, изображения сделанные для поклонения - это дела плоти.
    Адвентисты Седьмого дня молятся на иконостас с изображением Елены Уайт.


  9. 1 пользователь сказал cпасибо Григорий Р за это полезное сообщение::


  10. #8
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,600
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Heruvimos Посмотреть сообщение
    Может быть потому, что любое изображение - это прежде всего творение и тот, кто смотрит на это изображение, в итоге смотрит на творение, а не на Творца?
    Вы правы.

  11. 1 пользователь сказал cпасибо captain за это полезное сообщение::


  12. #9
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    29.03.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    689
    Записей в дневнике
    22
    Упоминаний
    7 сообщений
    Цитата Сообщение от Григорий Р Посмотреть сообщение
    Адвентисты Седьмого дня молятся на иконостас с изображением Елены Уайт.

    - Так о чем и речь все время, что они сами закон исполнять не желают - и Новый Завет исполнять не желают - и научают так людей - к погибели вечной - и людей и их самих...


    - Хитрое искусство обольщения...
    Ранами Иисуса Христа мы исцелились - 1 - е Петра: 2 / 24

  13. #10
    Заслуженный ветеран Аватар для Сергей Божий
    Регистрация
    31.05.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,039
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от Heruvimos Посмотреть сообщение
    Втор 4:15-16: "Твердо держите в душах ваших, что вы не видели никакого образа в тот день, когда говорил к вам Господь на Хориве из среды огня, дабы вы не развратились и не сделали себе изваяний, изображений какого-либо кумира, представляющих мужчину или женщину,"

    Почему Бог был против того, что бы люди изобразили Его?
    Заповеди даны для достижения целей. Одна из целей сохранить нас от зла и лукавого.
    Образ имеет очень сильное влияние на человека и через образ действует дух. Даже от камня дух исходит. Бог не проявляет себя через изображение. Да и невозможно изобразить Бога. Ибо он есть Дух. Невозможно изобразить Его сушьность, человеку это не дано. И когда происходит нарушение заповеди, дается место диаволу и его духи-бесы начинают оказывать влияние на человека. И человек оказывается в общение с бесами.

    1Кор 10:20 "Нет, но что язычники, принося жертвы, приносят бесам, а не Богу. Но я не хочу, чтобы вы были в общении с бесами."

    Нам дано видеть и познавать Бога через Его слова, дела, тварение, суды. И основное через живой образ Христа. В этом Бог нам явил и являет себя.
    А изображение, это ложь, которое не способно изобразить Бога.

    Если человек внешне станет двойником Христа, тем самым он не станет Христом. Иисус не внешность, а сущность и Дух. Но при этом, Он стал человеком.

  14. 2 пользователей сказали cпасибо Сергей Божий за это полезное сообщение:


  15. #11
    Заслуженный ветеран Аватар для Heruvimos
    Регистрация
    06.05.2023
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,523
    Записей в дневнике
    1
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от Miriam Посмотреть сообщение
    судя по всему вы ещё в Ветхом Завете находитесь.
    Может быть пора заключать Новый?

    2Кор 4:4
    для неверующих, у которых бог века сего ослепил умы, чтобы для них не воссиял свет благовествования о славе Христа, Который есть образ Бога невидимого.
    В теме речь об изображении художников, изделии рук человеческих.

  16. #12
    Заслуженный ветеран Аватар для Heruvimos
    Регистрация
    06.05.2023
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,523
    Записей в дневнике
    1
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от Григорий Р Посмотреть сообщение
    Адвентисты Седьмого дня молятся на иконостас с изображением Елены Уайт.

    Это хорошо, или плохо? Из Вашего сообщение не понятно, поясните, пожалуйста.

    - - - - - Добавлено - - - - -

    Цитата Сообщение от Proxrista Посмотреть сообщение
    - Так о чем и речь все время, что они сами закон исполнять не желают - и Новый Завет исполнять не желают - и научают так людей - к погибели вечной - и людей и их самих...


    - Хитрое искусство обольщения...
    Вы осуждаете само поклонение изображениям, или осуждаете, что, как вам показалось, АСД не делают то, чему учат?

  17. #13
    Заслуженный ветеран Аватар для Григорий Р
    Регистрация
    28.04.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    5,673
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от Heruvimos Посмотреть сообщение
    Это хорошо, или плохо? Из Вашего сообщение не понятно, поясните, пожалуйста.
    Я думаю, если бы они знали кому кланяться, то не занимались бы поклонением изделия рук человеческих и изображению умершей женщины на глянцевой обложке.

  18. #14
    Заслуженный ветеран Аватар для Heruvimos
    Регистрация
    06.05.2023
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,523
    Записей в дневнике
    1
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от Сергей Божий Посмотреть сообщение
    Заповеди даны для достижения целей. Одна из целей сохранить нас от зла и лукавого.
    Образ имеет очень сильное влияние на человека и через образ действует дух. Даже от камня дух исходит. Бог не проявляет себя через изображение. Да и невозможно изобразить Бога. Ибо он есть Дух. Невозможно изобразить Его сушьность, человеку это не дано. И когда происходит нарушение заповеди, дается место диаволу и его духи-бесы начинают оказывать влияние на человека. И человек оказывается в общение с бесами.

    1Кор 10:20 "Нет, но что язычники, принося жертвы, приносят бесам, а не Богу. Но я не хочу, чтобы вы были в общении с бесами."

    Нам дано видеть и познавать Бога через Его слова, дела, тварение, суды. И основное через живой образ Христа. В этом Бог нам явил и являет себя.
    А изображение, это ложь, которое не способно изобразить Бога.

    Если человек внешне станет двойником Христа, тем самым он не станет Христом. Иисус не внешность, а сущность и Дух. Но при этом, Он стал человеком.
    Спасибо, полностью с вами, огласен.

  19. #15
    читатель
    Регистрация
    06.03.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,241
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Григорий Р Посмотреть сообщение
    Адвентисты Седьмого дня молятся на иконостас с изображением Елены Уайт.

    Не врублюсь, а что они руками делают?
    Зигуют, что ли?

  20. #16
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    29.03.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    689
    Записей в дневнике
    22
    Упоминаний
    7 сообщений
    Цитата Сообщение от Heruvimos Посмотреть сообщение



    Вы осуждаете само поклонение изображениям, или осуждаете, что, как вам показалось, АСД не делают то, чему учат?

    - Скажите, зачем они выстроили эту пирамиду и стали вокруг нее - воскинув руки? Что, они еще и молятся при этом? Пирамида эта им зачем?


    - Исполняющие закон - законом познают грех свой - и это истина -


    19
    Но мы знаем, что закон, если что говорит, говорит к состоящим под законом, так что заграждаются всякие уста, и весь мир становится виновен пред Богом,
    20
    потому что делами закона не оправдается пред Ним никакая плоть; ибо законом познается грех.
    Ранами Иисуса Христа мы исцелились - 1 - е Петра: 2 / 24

  21. #17
    Ветеран форума Аватар для Батёк
    Регистрация
    29.01.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,730
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Heruvimos Посмотреть сообщение
    Втор 4:15-16: "Твердо держите в душах ваших, что вы не видели никакого образа в тот день, когда говорил к вам Господь на Хориве из среды огня, дабы вы не развратились и не сделали себе изваяний, изображений какого-либо кумира, представляющих мужчину или женщину,"

    Почему Бог был против того, что бы люди изобразили Его?
    Видимого бога можно разбить, сломать, стереть, убить и т.д. и т.п.

  22. 1 пользователь сказал cпасибо Батёк за это полезное сообщение::


  23. #18
    Заслуженный ветеран Аватар для Heruvimos
    Регистрация
    06.05.2023
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,523
    Записей в дневнике
    1
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от Григорий Р Посмотреть сообщение
    Я думаю, если бы они знали кому кланяться, то не занимались бы поклонением изделия рук человеческих и изображению умершей женщины на глянцевой обложке.
    Вы считаете, что изображениям кланялся нельзя?

  24. #19
    Заслуженный ветеран Аватар для Miriam
    Регистрация
    12.11.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    5,906
    Упоминаний
    5 сообщений
    Цитата Сообщение от Heruvimos Посмотреть сообщение
    В теме речь об изображении художников, изделии рук человеческих.
    то есть вы против живописи и игрушек....

    Скажите пожалуйста. а Иисуса можно было изображать?
    Люби свою веру,но не осуждай чужую.

  25. #20
    Заслуженный ветеран Аватар для Григорий Р
    Регистрация
    28.04.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    5,673
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от Heruvimos Посмотреть сообщение
    Вы считаете, что изображениям кланялся нельзя?
    Христиане изображениям не кланяются, их почитают как образ первообраза.
    Что касается Елены Уайт, то она мертва и среди живых ее нет.
    Не пытайтесь строить пирамиды из её изображений, а то придёт заместитель. Выскочит из пирамиды как читлидерша с маракасами из человечьих черепов.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Документ без названия
 
 
 
 
 
Powered by vBulletin®