Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Страница 5 из 11 ПерваяПервая 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 ПоследняяПоследняя
Показано с 81 по 100 из 214

Тема: Что значит быть святым?

  1. #81
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    14.06.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    2,045
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от Heruvimos Посмотреть сообщение
    Не согласен, что для спасения нужно учить историю церкви, или предания. На основании сказанного в Евангелии, я считаю, что для спасения, учить нужно только то, что написано в Слове Божьем, а именно в книгах Ветхого и Нового Заветов.
    А я и не утверждала, что это необходимо знать для спасения; это нужно знать, чтобы не ошибиться в выборе "конфессии".
    Вам я хочу возразить: почему вы решили, что для спасения нужно учить только то, что написано в Слове Божием? Кстати, это само Писание опровергает ваше утверждение:
    "...Церковь Бога живаго, столп и утверждение истины". Апостол ясно говорит, что не Слово Божие, а Церковь. Нужно слушаться Церковь!
    РПЦ МП

  2. #82
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,600
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Heruvimos Посмотреть сообщение
    О каком времени своего духовного состояния он говорил, до встречи со Христом, или после того как его помиловал Христос? После он писал о грехе, что за собой не знает ничего.
    Хороший ответ!

    Но тем не менее, все равно, я нигде не вижу, что писалось, что согрешение приводит обратно к подзаконному состоянию. А когда Галаты начали возвращаться к закону, Павел им сказал "О! Несмысленные Галаты! кто прельстил вас не покоряться истине, [вас], у которых перед глазами предначертан был Иисус Христос, [как] [бы] у вас распятый? Сие только хочу знать от вас: через дела ли закона вы получили Духа, или через наставление в вере?"

    Т.е. возврат к закону это тоже что не покорятся истине!


    Цитата Сообщение от Heruvimos Посмотреть сообщение
    Именно так и показалось Нееману! 4Цар 5:11-13: "И разгневался Нееман, и пошел, и сказал: вот, я думал, что он выйдет, станет и призовет имя Господа Бога своего, и возложит руку свою на то место и снимет проказу; разве Авана и Фарфар, реки Дамасские, не лучше всех вод Израильских? разве я не мог бы омыться в них и очиститься? И оборотился и удалился в гневе. И подошли рабы его и говорили ему, и сказали: отец мой, если бы что-нибудь важное сказал тебе пророк, то не сделал ли бы ты? а тем более, когда он сказал тебе только: «омойся, и будешь чист»."
    Это совсем другой пример. Там Нееману, как раз, нужно было проявить не логику, а веру. И в случае с "умер для греха", тоже самое! Те, кто давили на логику, потом обвиняли Павла, что якобы он, раз отменяет влияние закона, то тем самым призывает и разрешает людям грешить. Но Павел говорил об ином - о новой реальности.

    Почему в случае с первым Адамом, мы соглашаемся, что праведное дело, не превращает грешника в праведника (он все равно остается грешником), но в случае с природой второго Адама мы соглашаемся, что грех тут же превратит праведника в грешника? Почему первый Адам у нас сильнее второго Адама (Христа)?

    Писание же указывает обратную сторону - что праведность Иисуса, превосходит грешность Адама.

    Но дар благодати не как преступление. Ибо если преступлением одного подверглись смерти многие, то тем более благодать Божия и дар по благодати одного Человека, Иисуса Христа, преизбыточествуют для многих.
    И дар не как [суд] за одного согрешившего; ибо суд за одно [преступление] - к осуждению; а дар благодати - к оправданию от многих преступлений.
    Ибо если преступлением одного смерть царствовала посредством одного, то тем более приемлющие обилие благодати и дар праведности будут царствовать в жизни посредством единого Иисуса Христа.
    Посему, как преступлением одного всем человекам осуждение, так правдою (праведностью) одного всем человекам оправдание к жизни.
    Ибо, как непослушанием одного человека сделались многие грешными, так и послушанием одного сделаются праведными многие.
    (Рим.5:15-19)

  3. #83
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    29.03.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    689
    Записей в дневнике
    22
    Упоминаний
    7 сообщений
    Цитата Сообщение от Heruvimos Посмотреть сообщение
    Эта церковь создана в духе и истине, ибо таких поклонников ищет себе Бог, она не здание, и не место, она сообщество верующих, следующих неповрежденному учению Христа, изложенному Им лично и записанному апостолами, в так называемых, книгах Нового Завета.

    - Вот именно, - а не во Второзаконии глава 5.


    - Поклонники в духе и истине - умерли для власти и руководства закона телом Христовым - и освободились от закона - во исполнении Нового Завета Бога с людьми.
    Ранами Иисуса Христа мы исцелились - 1 - е Петра: 2 / 24

  4. #84
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    29.03.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    689
    Записей в дневнике
    22
    Упоминаний
    7 сообщений
    Цитата Сообщение от Алекс Посмотреть сообщение
    Такой смысл:
    святой - рожденный свыше, покаявшийся, который старается жить по совести и не грешить

    - Речь в Новом Завете идет о служении духа, - служение духа человека Духу Христову в Его проявлении чрез дух человека и всего человека -


    5
    Испытывайте самих себя, в вере ли вы; самих себя исследывайте. Или вы не знаете самих себя, что Иисус Христос в вас? Разве только вы не то, чем должны быть.
    Ранами Иисуса Христа мы исцелились - 1 - е Петра: 2 / 24

  5. #85
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    29.03.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    689
    Записей в дневнике
    22
    Упоминаний
    7 сообщений
    Цитата Сообщение от Heruvimos Посмотреть сообщение
    Именно так и показалось Нееману! 4Цар 5:11-13: "И разгневался Нееман, и пошел, и сказал: вот, я думал, что он выйдет, станет и призовет имя Господа Бога своего, и возложит руку свою на то место и снимет проказу; разве Авана и Фарфар, реки Дамасские, не лучше всех вод Израильских? разве я не мог бы омыться в них и очиститься? И оборотился и удалился в гневе. И подошли рабы его и говорили ему, и сказали: отец мой, если бы что-нибудь важное сказал тебе пророк, то не сделал ли бы ты? а тем более, когда он сказал тебе только: «омойся, и будешь чист»."
    - В Новом Завете такого нет.
    Ранами Иисуса Христа мы исцелились - 1 - е Петра: 2 / 24

  6. #86
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    29.03.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    689
    Записей в дневнике
    22
    Упоминаний
    7 сообщений
    Цитата Сообщение от Heruvimos Посмотреть сообщение
    Это не написано, это простая логика: кто умер для греха, тот больше не под законом, но если человек начал снова грешить, то это значит, что он стал снова жив для греха, а следовательно он подпадает под действие закона.

    Сохранить смог тот, кто Наследует Царство Божье, Павел, например.

    - А не надо в Слове Нового Завета - провозглашать вашу простую логику. Кто какой завет исполняет - тот в том завете с Богом и состоит.


    - Если человек принял только водное крещение во имя Иисуса Христа - и умер для закона и для греха - но еще продолжает делать дела плоти, - то это значит, что он еще не принял крещение Святым Духом - чтобы закон духа жизни в таком человеке начал подавлять закон греха и смерти находящийся в членах тела человека.


    - О чем и речь, что не принявшие одно из крещений - продолжают грешить - по определению.


    - Даже если человек принял уже два крещения - и пребывает в Слове Божием - и вдруг согрешил - не очистив, например, сердце свое, - то таковой - всегда может обратиться к Первосвященнику Нового Завета - Иисусу Христу- и попросить у Бога Отца прощения во имя Иисуса Христа за грех свой.


    - Человек не переходит опять под закон - пока сам не откажется исполнять заповеди Нового Завета - и начнет исповедовать - что он исполняет заповеди закона. Вот как и вы это делаете.


    - Каждый может убедиться, как вы хитросплетенно все время подводите людей к исполнению закона - вместо Нового Завета - вместо Слова Божия учения Иисуса Христа Нового Завета.
    Ранами Иисуса Христа мы исцелились - 1 - е Петра: 2 / 24

  7. #87
    Заслуженный ветеран Аватар для Heruvimos
    Регистрация
    06.05.2023
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,519
    Записей в дневнике
    1
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от Инна Бор Посмотреть сообщение
    А я и не утверждала, что это необходимо знать для спасения; это нужно знать, чтобы не ошибиться в выборе "конфессии".
    Вам я хочу возразить: почему вы решили, что для спасения нужно учить только то, что написано в Слове Божием? Кстати, это само Писание опровергает ваше утверждение:
    "...Церковь Бога живаго, столп и утверждение истины". Апостол ясно говорит, что не Слово Божие, а Церковь. Нужно слушаться Церковь!
    Ошибки не будет, если человек просвещен истиной, то он может вероучение любой конфессии сравнить с евангельским учением, и сделать выбор по принципу соответствия.

    Истина в Иисусе - это и есть предмет утверждения церкви, которая есть тело Христово. Истина не изменна.

  8. #88
    Заслуженный ветеран Аватар для Heruvimos
    Регистрация
    06.05.2023
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,519
    Записей в дневнике
    1
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от Proxrista Посмотреть сообщение
    - В Новом Завете такого нет.
    К чему вы это написали? Вы повинуетесь призыву Иисуса исследовать Писания, или нет? Ветхий Завет свидетельствует о Христе! Или для вас это новость? :

    Лук 24:27: "И, начав от Моисея, из всех пророков изъяснял им сказанное о Нем во всем Писании."

  9. #89
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    14.06.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    2,045
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от Heruvimos Посмотреть сообщение
    Ошибки не будет, если человек просвещен истиной, то он может вероучение любой конфессии сравнить с евангельским учением, и сделать выбор по принципу соответствия.

    Истина в Иисусе - это и есть предмет утверждения церкви, которая есть тело Христово. Истина не изменна.
    Вы знаете, что есть истинное учение Христа и что это учение хранится только в Православной Церкви? Вы этого не знаете.
    У меня тогда другой вопрос. Пожалуйста, ответьте на него. Православная церковь зародилась в Сионской горнице и существует две тысячи лет. Другие "конфессии" появились гораздо позднее. Вот и скажите, а что люди не спасались, допустим, до баптистов или пятидесятников?
    РПЦ МП

  10. #90
    Заслуженный ветеран Аватар для Heruvimos
    Регистрация
    06.05.2023
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,519
    Записей в дневнике
    1
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Хороший ответ!

    Но тем не менее, все равно, я нигде не вижу, что писалось, что согрешение приводит обратно к подзаконному состоянию. А когда Галаты начали возвращаться к закону, Павел им сказал "О! Несмысленные Галаты! кто прельстил вас не покоряться истине, [вас], у которых перед глазами предначертан был Иисус Христос, [как] [бы] у вас распятый? Сие только хочу знать от вас: через дела ли закона вы получили Духа, или через наставление в вере?"

    Т.е. возврат к закону это тоже что не покорятся истине!

    Возврат к закону в послании к галлатам это возврат к обрезанию, которое было символом заключения с Богом ветхого Завета. Поэтому Павел осуждал такую практику, в эпоху нового Завета. Что касается нашего с вами возврата, то речь о том, что человек обращённый от греха, по какой то причине снова начал грешить, например убил - таким образом он подпал под действие закона : "Не убий", то есть ожил (условно) для закона.

  11. #91
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    29.03.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    689
    Записей в дневнике
    22
    Упоминаний
    7 сообщений
    Цитата Сообщение от Heruvimos Посмотреть сообщение
    К чему вы это написали? Вы повинуетесь призыву Иисуса исследовать Писания, или нет? Ветхий Завет свидетельствует о Христе! Или для вас это новость? :

    Лук 24:27: "И, начав от Моисея, из всех пророков изъяснял им сказанное о Нем во всем Писании."

    - Вот именно, - закон приказывает подзаконным - слушаться Иисуса Христа - во всем - когда Он придет, - чтобы не истребиться - по закону -


    22
    Моисей сказал отцам: Господь Бог ваш воздвигнет вам из братьев ваших Пророка, как меня, слушайтесь Его во всем, что Он ни будет говорить вам;
    23
    и будет, что всякая душа, которая не послушает Пророка того, истребится из народа.

    24
    И все пророки, от Самуила и после него, сколько их ни говорили, также предвозвестили дни сии.


    - Это и есть тот предмет исследования - о котором Иисус и говорил - и что вы так тщательно скрываете от всех -


    Ибо если бы вы верили Моисею, то поверили бы и Мне, потому что он писал о Мне.
    (От Иоанна 5:46)


    45
    Не думайте, что Я буду обвинять вас пред Отцем: есть на вас обвинитель Моисей, на которого вы уповаете.
    46
    Ибо если бы вы верили Моисею, то поверили бы и Мне, потому что он писал о Мне.
    47
    Если же его писаниям не верите,
    как поверите Моим словам?


    24
    Итак всякого, кто слушает слова Мои сии и исполняет их, уподоблю мужу благоразумному, который построил дом свой на камне;
    25
    и пошел дождь, и разлились реки, и подули ветры, и устремились на дом тот, и он не упал, потому что основан был на камне.
    26
    А всякий, кто слушает сии слова Мои и не исполняет их, уподобится человеку безрассудному, который построил дом свой на песке;
    27
    и пошел дождь, и разлились реки, и подули ветры, и налегли на дом тот; и он упал, и было падение его великое.
    Ранами Иисуса Христа мы исцелились - 1 - е Петра: 2 / 24

  12. #92
    Заслуженный ветеран Аватар для Heruvimos
    Регистрация
    06.05.2023
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,519
    Записей в дневнике
    1
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от Proxrista Посмотреть сообщение
    - Вот именно, - а не во Второзаконии глава 5.


    - Поклонники в духе и истине - умерли для власти и руководства закона телом Христовым - и освободились от закона - во исполнении Нового Завета Бога с людьми.
    Всё верно умерли. И будут мертвы для закона, если больше не будут грешить. Можете не грешить? Нет. Вы грешите тем, что презираете то что Бог освятил! Вы не умерли для закона. Да, вам очень хотелось бы, но увы. Расстроились? Надеюсь эта скорбь не к смерти, покайтесь, обратитесь, и будете живы.

  13. #93
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    29.03.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    689
    Записей в дневнике
    22
    Упоминаний
    7 сообщений
    Цитата Сообщение от Heruvimos Посмотреть сообщение
    Возврат к закону в послании к галлатам это возврат к обрезанию, которое было символом заключения с Богом ветхого Завета. Поэтому Павел осуждал такую практику, в эпоху нового Завета. Что касается нашего с вами возврата, то речь о том, что человек обращённый от греха, по какой то причине снова начал грешить, например убил - таким образом он подпал под действие закона : "Не убий", то есть ожил (условно) для закона.

    - Возврат к закону - это и есть суть возврат к закону. Это вы всех обманываете - что будто бы закон изменился - и нет в законе якобы обрезания плоти - вот вам Павел говорит - что всякий исполняющий закон - должен весь закон и исполнить -


    1
    Итак стойте в свободе, которую даровал нам Христос, и не подвергайтесь опять игу рабства.
    2
    Вот, я, Павел, говорю вам: если вы обрезываетесь, не будет вам никакой пользы от Христа.
    3
    Еще свидетельствую всякому человеку обрезывающемуся, что он должен исполнить весь закон.
    4
    Вы, оправдывающие себя законом, остались без Христа, отпали от благодати,


    - А весь закон - с декалога и начинается -


    10
    Кто соблюдает весь закон и согрешит в одном чем-нибудь, тот становится виновным во всем.
    11
    Ибо Тот же, Кто сказал: не прелюбодействуй, сказал и: не убей; посему, если ты не прелюбодействуешь, но убьешь, то ты также преступник закона.


    - Человек если согрешает в Новом Завете - он по Новому Завету поступить и должен -


    9
    Если исповедуем грехи наши, то Он, будучи верен и праведен, простит нам грехи наши и очистит нас от всякой неправды.
    1
    Дети мои! сие пишу вам, чтобы вы не согрешали; а если бы кто согрешил, то мы имеем ходатая пред Отцем, Иисуса Христа, праведника;
    2
    Он есть умилостивление за грехи наши, и не только за наши, но и за грехи всего мира.


    - И не о каком закон и речи уже нет -


    24
    Поелику мы услышали, что некоторые, вышедшие от нас, смутили вас своими речами и поколебали ваши души, говоря, что должно обрезываться и соблюдать закон, чего мы им не поручали,
    Последний раз редактировалось Proxrista; 13.05.2023 в 17:36.
    Ранами Иисуса Христа мы исцелились - 1 - е Петра: 2 / 24

  14. #94
    Заслуженный ветеран Аватар для Heruvimos
    Регистрация
    06.05.2023
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,519
    Записей в дневнике
    1
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Это совсем другой пример. Там Нееману, как раз, нужно было проявить не логику, а веру. И в случае с "умер для греха", тоже самое! Те, кто давили на логику, потом обвиняли Павла, что якобы он, раз отменяет влияние закона, то тем самым призывает и разрешает людям грешить. Но Павел говорил об ином - о новой реальности.

    Почему в случае с первым Адамом, мы соглашаемся, что праведное дело, не превращает грешника в праведника (он все равно остается грешником), но в случае с природой второго Адама мы соглашаемся, что грех тут же превратит праведника в грешника? Почему первый Адам у нас сильнее второго Адама (Христа)?

    Писание же указывает обратную сторону - что праведность Иисуса, превосходит грешность Адама.

    Но дар благодати не как преступление. Ибо если преступлением одного подверглись смерти многие, то тем более благодать Божия и дар по благодати одного Человека, Иисуса Христа, преизбыточествуют для многих.
    И дар не как [суд] за одного согрешившего; ибо суд за одно [преступление] - к осуждению; а дар благодати - к оправданию от многих преступлений.
    Ибо если преступлением одного смерть царствовала посредством одного, то тем более приемлющие обилие благодати и дар праведности будут царствовать в жизни посредством единого Иисуса Христа.
    Посему, как преступлением одного всем человекам осуждение, так правдою (праведностью) одного всем человекам оправдание к жизни.
    Ибо, как непослушанием одного человека сделались многие грешными, так и послушанием одного сделаются праведными многие.
    (Рим.5:15-19)
    Жаль, что вас не устроил этот пример. А я надеялся.

    Хорошо, давайте дальше обсуждать: Адам уже согрешил. Как ему стать обратно праведником? Ответ: никак. Не предусмотрел Бог обратного возврата. Возмездие за грех - смерть. Это путь в один конец. Что же сделал Бог? Он умер вместо согрешившего Адама. Возмездие постигло, но не Адама, а Заместителя. Заместитель умер. Но Он не был виновен, Он умер за чужую вину. Адам за свой грех не умер. Смерть которую умер Адам спустя 900 с лишним лет это была не смерть за грех. Фактически получилось что закон был удовлетворен - "возмездие за грех - смерть" - смертью Заместителя. В результате грех был снят с Адама, и он стал праведным. Это и есть наделяемая праведность, данная даром.

  15. #95
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    29.03.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    689
    Записей в дневнике
    22
    Упоминаний
    7 сообщений
    Цитата Сообщение от Heruvimos Посмотреть сообщение
    Жаль, что вас не устроил этот пример. А я надеялся.

    Хорошо, давайте дальше обсуждать: Адам уже согрешил. Как ему стать обратно праведником? Ответ: никак. Не предусмотрел Бог обратного возврата. Возмездие за грех - смерть. Это путь в один конец. Что же сделал Бог? Он умер вместо согрешившего Адама. Возмездие постигло, но не Адама, а Заместителя. Заместитель умер. Но Он не был виновен, Он умер за чужую вину. Адам за свой грех не умер. Смерть которую умер Адам спустя 900 с лишним лет это была не смерть за грех. Фактически получилось что закон был удовлетворен - "возмездие за грех - смерть" - смертью Заместителя. В результате грех был снят с Адама, и он стал праведным. Это и есть наделяемая праведность, данная даром.

    - Адам праведным не стал, - поэтому и надо каждому человеку принять крещение Христом и во Христа - и войти в образ нового человека - и выйти из образа ветхого человека - Адама -


    48
    Каков перстный, таковы и перстные; и каков небесный, таковы и небесные.
    49
    И как мы носили образ перстного, будем носить и образ небесного.


    - Понимаете, у вас одна ложь рождает другую ложь - все более сложную - чтобы люди смогли различать вашу ложь.


    - Но вы пытаетесь все время - подменить исполнение Нового Завета - исполнением закона - Второзаконие глава 5, - когда как вы знаете - нарушив одну заповедь закона - человек нарушает и весь закон - записанный во Второзаконии.
    Но вы при этом - учите людей не исполнять закон - как должно по закону, - и не исполнять Новый Завет, - то есть, чтобы человек гарантированно умер навечно - за нарушение закона и за неисполнение Нового Завета. Вот и все.
    Ранами Иисуса Христа мы исцелились - 1 - е Петра: 2 / 24

  16. #96
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    29.03.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    689
    Записей в дневнике
    22
    Упоминаний
    7 сообщений
    Цитата Сообщение от Heruvimos Посмотреть сообщение
    Всё верно умерли. И будут мертвы для закона, если больше не будут грешить. Можете не грешить? Нет. Вы грешите тем, что презираете то что Бог освятил! Вы не умерли для закона. Да, вам очень хотелось бы, но увы. Расстроились? Надеюсь эта скорбь не к смерти, покайтесь, обратитесь, и будете живы.

    - Ну вот видите сами - как вы обманом вашим подменяете Слово Божие Нового Завета, - когда в Новом Завете написано - если человек согрешил, - то он должен покаяться пред Богом во имя Иисуса Христа - и что Иисус Христос и есть Первосвященник Нового Завета - пред Богом Отцом.


    - Видите - как вы обманываете людей - говоря что сие якобы не так - и человек согрешив если - якобы возвращается опять под закон?


    - Я все время спрашиваю себя, - ну зачем такие как вы всё время это постоянно делаете - подменяете обманом вашим написанное в Новом Завете - вот как и сейчас вы это делаете?


    - Ответ прост. Как бы это некоторым не показалось невероятным, - да чтобы люди послушавшиеся вашему обману - не исполняли Новый Завет - и умерли навечно - за нарушение закона. И все. Ведь так? Факт.
    Ранами Иисуса Христа мы исцелились - 1 - е Петра: 2 / 24

  17. #97
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,600
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Heruvimos Посмотреть сообщение
    Жаль, что вас не устроил этот пример. А я надеялся.
    Пример-то классный! Люблю его. Но он как раз о вере, когда вообще не нужно думать, просто принять.



    Цитата Сообщение от Heruvimos Посмотреть сообщение
    Хорошо, давайте дальше обсуждать: Адам уже согрешил. Как ему стать обратно праведником? Ответ: никак. Не предусмотрел Бог обратного возврата. Возмездие за грех - смерть. Это путь в один конец. Что же сделал Бог? Он умер вместо согрешившего Адама. Возмездие постигло, но не Адама, а Заместителя. Заместитель умер. Но Он не был виновен, Он умер за чужую вину. Адам за свой грех не умер. Смерть которую умер Адам спустя 900 с лишним лет это была не смерть за грех. Фактически получилось что закон был удовлетворен - "возмездие за грех - смерть" - смертью Заместителя. В результате грех был снят с Адама, и он стал праведным. Это и есть наделяемая праведность, данная даром.
    (то, что Бог умер, это утверждение Ницше. Писание так не говорит - это так, ремарка).

    Не достаточно, было просто снять с Адама вину греха, иначе это действовало бы полсекунды - до следующего греха Адама. Иисус убил Адама в нас, и родил Нового Человека в нас, который не грешит. Но это произошло так непонятно для нашего разума, что он не успел перестроится. И наша задача перестроится, для этого и говорят проповеди в церкви.
    Если бы грех тут же нас возвращал в обратное состояние, то жертва Христа была бы бессмысленной - никто не способен, настолько резко перестроится. Но послания Павла и направлены на то, чтобы мы осознали свое новое Я, свою праведную идентификацию. И на это нужно время, нужно изменить привычки. И в семьях рожденного ребенка, мы учим быть человеком.

  18. #98
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,600
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Heruvimos Посмотреть сообщение
    Возврат к закону в послании к галлатам это возврат к обрезанию, которое было символом заключения с Богом ветхого Завета. Поэтому Павел осуждал такую практику, в эпоху нового Завета. Что касается нашего с вами возврата, то речь о том, что человек обращённый от греха, по какой то причине снова начал грешить, например убил - таким образом он подпал под действие закона : "Не убий", то есть ожил (условно) для закона.
    Это понятно. Но вопрос, а что вызвало их желание вернуться к закону? Скорее всего страх, что они делают что-то противозаконное. Т.е. получается, некая странная ситуация, когда человек совершает пусть даже, случайный грех (или даже начал думать о том, что он его совершает), он начинает тут же смотреть на закон, и тут же пытается его исполнить, тем самым отказывается от благодати, что сразу же приводит тут же к тому, что он не может его исполнить, потому что без благодати.

    Как считаете?

  19. #99
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    14.06.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    2,045
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    4 сообщений
    Херувимос, у вас нет ответа? Ау!
    РПЦ МП

  20. #100
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    29.03.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    689
    Записей в дневнике
    22
    Упоминаний
    7 сообщений
    Цитата Сообщение от Heruvimos Посмотреть сообщение


    Грех - это нарушение закона. Каяться в чем? В нарушении закона!

    1.


    Всякая неправда есть грех; но есть грех не к смерти.
    (1-е Иоанна 5:17)


    Всякий, делающий грех, делает и беззаконие; и грех есть беззаконие.
    (1-е Иоанна 3:4)


    - Делающий всякую неправду - грех, - делает и беззаконие. Всякая неправда есть нарушение Слова Божия, - а беззаконие - есть лишь фрагмент всякой неправды.


    - Например, -


    - Бытие: 9 / 1 - 7 -


    1
    И благословил Бог Ноя и сынов его и сказал им: плодитесь и размножайтесь, и наполняйте землю.
    2
    да страшатся и да трепещут вас все звери земные, и все птицы небесные, все, что движется на земле, и все рыбы морские: в ваши руки отданы они;
    3
    все движущееся, что живет, будет вам в пищу; как зелень травную даю вам все;


    - Видите, что во времена Ноя Бог людям дал в пищу - повелел есть - весь животный мир? И если человек не слушается Бога - то он и нарушает это повеление Бога - эту заповедь Бога.


    - А по закону - есть заповеди закона - о чистой и нечистой пищи.


    - Видите это?


    - Для живущих под законом - грех это - есть всех животных на земле без разбора. Но во времена Ноя было Слово Бога - есть все, что движется.


    - Видите - что у Бога неправды нет, - и что по заповеди Бога - есть весь животный мир для человека - не грех - во времена Ноя?? Так причем здесь тогда закон - как суть беззаконие?


    - Точно так же и в Новом Завете Бог заповедал есть все, что продается на рынке - и что здраво для человека - во исполнении человеком Нового Завета.
    Более того, Бог дал видение Апостолу Петру - где были разные животные - и заповедал ему - что Бог очистил - не почитай нечистым.


    - Так причем здесь закон о чистой и нечистой пищи - по которому грех есть нечистую пищу?


    - В законе Бог заповедал соблюдать субботу - и наблюдать и месяцы и годы - соответственно по закону.


    - В Новом Завете Бог заповедал - дней не различать вообще - для Господа.


    - И причем здесь тогда беззаконие?


    - По закону надо обрезаться по плоти - во исполнении закона. В Новом Завете нет обрезание по плоти.


    - И причем здесь беззаконие?


    - В Новом Завете заповедано всё делать - во имя Господа Иисуса Христа -


    17
    И все, что вы делаете, словом или делом, все делайте во имя Господа Иисуса Христа, благодаря через Него Бога и Отца.


    - По закону - заповедано - не вспоминать Имя Господа всуе.


    - Понимаете о чем идет речь?


    - Что всякая неправда - как нарушение Слова Божия Нового Завета - есть грех.


    - А законом оговаривается грех - по закону - для исполняющих закон.


    - Поэтому - внимательно, - в Новом Завете люди каются - в нарушении заповедей Нового Завета - а не закона. Ибо это суть два разных завета.
    Последний раз редактировалось Proxrista; 13.05.2023 в 19:14.
    Ранами Иисуса Христа мы исцелились - 1 - е Петра: 2 / 24

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Документ без названия
 
 
 
 
 
Powered by vBulletin®