Цитата Сообщение от Эрик Посмотреть сообщение
Конечно, первое откровение большинство людей без Писания получило, и я первое откровение о учении Нового Завета без Писания получил. Но когда люди на Пасху говорят "Христос Воскресе! Воистину Воскресе!"
Как-то вы не закончили. Обычно после "но" обычно идет что-то вроде "то, тогда"...



Цитата Сообщение от Эрик Посмотреть сообщение
И Писание, и, например, символы веры - памятники Предания. ПАМЯТники если угодно. И тот и другой памятники - богодухновенны. Полезны для обучения и обличения. Говоря "все Писание богодухновенно" ап. Павел тогда в глаза не видал как будущего канона (и даже Евангелия от Иоанна), так и Никео-Цареградского Символа веры. Может быть тогда давайте говорить "подтвердите Символом веры". Почему бы и нет? Если Вы считаете, что апостол пророчески предсказал богодухновенность четвертого Евангелия, то почему отказываете ему в пророческом же предсказании богодухновенности Никео-Цареградского Символа? Почему Символ этот - уже не Писание?

Отнюдь не из-за тех или иных логических оснований. Предлагаю осознать, что неких логических, или объективных оснований такого выбора нет. Просто есть Лютер и последователи. И они так сказали - ну и вот значит теперь. Уже и конфессии с их собственной традицией. Что же тогда, кто-нибудь десятилетиями топил за свою конфессию, вел холиварчики, и теперь вот так взять и признать что Библию иконопочитал? Ни-ни. Появилось альтернативное предание, и как часть его - штамп "подтвердите Писанием". У них так принято, вот и все основания.
Есть предположение, что все послания были написаны, до 70-го года.

Но дело даже не в этом. Павлу было открыта полнота, или по крайней мере, бОльшая полнота Евангелия, по сравнению с другими апостолами и учениками. Что он и открыл в своих посланиях.


Дело не в просто "подтвердите Писанием", а в том, что Новый Завет уже указывает на "бомбическую" Весть, и во многом именно, через послания Павла. Например, что-то вроде "Иисус уничтожил грех", "Бог простил все грехи", которые не были поняты. Но из-за того, что Церковь этого не принимает, и я думаю, вот по этой причине и создаются деноминации.