Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Страница 2 из 16 ПерваяПервая 1 2 3 4 5 6 7 8 12 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 40 из 311

Тема: Протестантский вопрос "подтвердите Писанием"

  1. #21
    читатель
    Регистрация
    06.03.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,241
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Григорий Р Посмотреть сообщение

    Это как если вы приходите в банк, чтобы получить полагающуюся вам пенсию, а с вас требуют подтвердить Писанием, что ты не Валаамский осёл. И так в каждой инстанции, начиная от управляющей компании.
    Все правильно.

    Проснулся Лев и в гневе стал метаться,
    Нарушил тишину свирепый, грозный рык —
    Какой-то зверь решил над Львом поиздеваться:
    На Львиный хвост он прицепил ярлык.
    Написано: «Осел», есть номер с дробью, дата,
    И круглая печать, и рядом подпись чья-то…
    Лев вышел из себя: как быть? С чего начать?
    Сорвать ярлык с хвоста?! А номер?! А печать?!

    Еще придется отвечать!
    Решив от ярлыка избавиться законно,
    На сборище зверей сердитый Лев пришел.
    «Я Лев или не Лев?» — спросил он раздраженно.
    «Фактически вы Лев! — Шакал сказал резонно. —
    Но юридически, мы видим, вы Осел!»
    «Какой же я Осел, когда не ем я сена?!
    Я Лев или не Лев? Спросите Кенгуру!»
    «Да! — Кенгуру в ответ. — В вас внешне, несомненно,
    Есть что-то львиное, а что — не разберу!..»
    «Осел! Что ж ты молчишь?! — Лев прорычал в смятенье.
    Похож ли я на тех, кто спать уходит в хлев?!»
    Осел задумался и высказал сужденье:
    «Еще ты не Осел, но ты уже не Лев!..»
    Напрасно Лев просил и унижался,
    От Волка требовал. Шакалу объяснял…
    Он без сочувствия, конечно, не остался,
    Но ярлыка никто с него не снял.
    Лев потерял свой вид, стал чахнуть понемногу,
    То этим, то другим стал уступать дорогу,
    И как-то на заре из логовища Льва
    Вдруг донеслось протяжное: «И-аа!»

    Мораль у басни такова:
    Иной ярлык сильнее Льва!

  2. #22
    Заслуженный ветеран Аватар для Юханна
    Регистрация
    13.06.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,642
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Heruvimos Посмотреть сообщение
    Само словосочетание "традиционных христиан", говорит о том, что для таковых главное традиция, а не Писание. Например иконопочитание в Писании отсутствует в принципе. Вы находитесь в заблуждении настолько, что не способны увидеть, что традиция давно уже поставлена на первое место, а Писание отодвинуть в сторону, и слепой ведёт слепого в яму.
    Херувимус.Писание утверждает,что во время богослужения следует стоять.Вы почему ЭТО отодвинули в сторону?

  3. #23
    Заслуженный ветеран Аватар для Юханна
    Регистрация
    13.06.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,642
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Heruvimos Посмотреть сообщение
    Оно основано на умножении беззакония, в частности: лжи, подтасовке фактов, спекуляции Писанием, демагогии и т. п.
    Барабанные установки почему у вас на богослужении? В Писании этого нету! Почему у вас так? Не по Писанию?

  4. #24
    Заслуженный ветеран Аватар для Heruvimos
    Регистрация
    06.05.2023
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,558
    Записей в дневнике
    1
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от Юханна Посмотреть сообщение
    Барабанные установки почему у вас на богослужении? В Писании этого нету! Почему у вас так? Не по Писанию?
    Не по Писанию, сам возмущен, гореть им в аду.

  5. 1 пользователь сказал cпасибо Heruvimos за это полезное сообщение::


  6. #25
    Заслуженный ветеран Аватар для Heruvimos
    Регистрация
    06.05.2023
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,558
    Записей в дневнике
    1
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от Юханна Посмотреть сообщение
    Херувимус.Писание утверждает,что во время богослужения следует стоять.Вы почему ЭТО отодвинули в сторону?
    Когда молимся Богу стоим, когда поём псалмы Богу стоим. Когда слушаем пастора сидим, на субботней школе изучая Библию сидим. В синагоге, например куда ходил Иисус, и Павел тоже, сидя слушают Писание. Писание утверждает, что нужно все это делать стоя, по вашему, ну что же, покажите мне где оно так утверждает, и я покажу это место в нашем собрании.

  7. #26
    Опытный форумчанин Аватар для Эдит
    Регистрация
    31.10.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    367
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Heruvimos Посмотреть сообщение
    Оно основано на умножении беззакония, в частности: лжи, подтасовке фактов, спекуляции Писанием, демагогии и т. п.
    Мне коллега православная на прошлой неделе решила рассказать,что батюшки учат,что души нерожденных младенцев от абортов попадают в ад. Глаза выпучила и с таким ужасом шепчет. Я ей говорю-в библии такого нет.Пауза..говорит,да нету,но батюшка сказал..

    Это такое у вас "руководство к действию ".Вы чем руководились то к действию- фильмами ужосов про призраки орущих в доме с привидениями окровавленных младенцев ?не,ну реально- Бог отправил младенцев в ад помучится,потому что они не крещенные ?

    Лучше бы вы библию читали,а не "руководствовались к действию не прочитав"

  8. 1 пользователь сказал cпасибо Эдит за это полезное сообщение::


  9. #27
    Заслуженный ветеран Аватар для Юханна
    Регистрация
    13.06.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,642
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Heruvimos Посмотреть сообщение
    В синагоге, например куда ходил Иисус, и Павел тоже, сидя слушают Писание.
    Ну вот это вот,скорее всего выдумка.Или как вы любите говорить "учение человеческое".
    Писание утверждает, что нужно все это делать стоя, по вашему, ну что же, покажите мне где оно так утверждает, и я покажу это место в нашем собрании.
    В Псалтири

  10. #28
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,600
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Григорий Р Посмотреть сообщение
    Противоречий в Писании и нет.
    Противоречия могут быть только у Истины с ветром в вашей голове.
    При желании из Писания можно выудить и плоскую землю, и инопланетную жизнь, и реинкарнацию, и просветление, и всё что угодно.
    И любая ложь будет казаться истиной по Писанию.
    Григорий, я не пойму, вот сейчас чего вы на меня наезжаете, и с чем именно не согласны?

  11. #29
    Заслуженный ветеран Аватар для Heruvimos
    Регистрация
    06.05.2023
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,558
    Записей в дневнике
    1
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от Эдит Посмотреть сообщение
    Мне коллега православная на прошлой неделе решила рассказать,что батюшки учат,что души нерожденных младенцев от абортов попадают в ад. Глаза выпучила и с таким ужасом шепчет. Я ей говорю-в библии такого нет.Пауза..говорит,да нету,но батюшка сказал..

    Это такое у вас "руководство к действию ".Вы чем руководились то к действию- фильмами ужосов про призраки орущих в доме с привидениями окровавленных младенцев ?не,ну реально- Бог отправил младенцев в ад помучится,потому что они не крещенные ?

    Лучше бы вы библию читали,а не "руководствовались к действию не прочитав"
    Возможно он счёл это рабочим методом профилактики абортов? Или методом пиара крещения младенцев, без которого, мол, не спастись? Чужая душа - потомки! А тут именно потемки.

  12. #30
    Заслуженный ветеран Аватар для Эрик
    Регистрация
    05.12.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,565
    Упоминаний
    6 сообщений
    Цитата Сообщение от Heruvimos Посмотреть сообщение
    Вы с этой речью на Суд Бога готовитесь предстать? Ну- ну. Откр 14:7: "и говорил он громким голосом: убойтесь Бога и воздайте Ему славу, ибо наступил час суда Его, и поклонитесь Сотворившему небо и землю, и море и источники вод."
    Не слушатели цитат, а исполнители оправданы будут согласно Рим 2:13, так что готовясь на Суд и исполняя Откр 14:7 вот и поклоняйтесь Сотворившему, а не цитате.

  13. #31
    Заслуженный ветеран Аватар для Юханна
    Регистрация
    13.06.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,642
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Heruvimos Посмотреть сообщение
    Возможно он счёл это рабочим методом профилактики абортов? Или методом пиара крещения младенцев, без которого, мол, не спастись? Чужая душа - потомки! А тут именно потемки.
    Так что вот,Херувимус,в Писании ничего нет,чтобы сидеть во время Богослужения,а вы,имею в виду всех протестантствующих,это делаете все повсеместно.

    Вы говорите,что в Писании ничего нет о почитании Св.Икон,а мы,Православные,это делаем.

    Счет 1:1

  14. #32
    Заслуженный ветеран Аватар для Эрик
    Регистрация
    05.12.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,565
    Упоминаний
    6 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Вау! Крутое откровение! Сейчас все протестанты присядут.

    Увы, но даже некоторые здешние участники (придерживающиеся традиционного верования), показывают, что это далеко не так, как вы говорите. Они прямо так и спрашивают "а чего вы к Писанию привязались?" Иначе говоря, им не важно что оно говорит.
    Кому "им", примеры? На деле из здешних участников лично Вам не важно, что Писание говорит. Например, в Рим 9:5 написано, что Христос - сущий над всем Бог, однако Вам это не важно. Вы отрицаете и готовы выдумывать про "перечисления" или другие уловки, лишь бы этого написанного не видеть.

  15. #33
    Заслуженный ветеран Аватар для Heruvimos
    Регистрация
    06.05.2023
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,558
    Записей в дневнике
    1
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от Эрик Посмотреть сообщение
    Не слушатели цитат, а исполнители оправданы будут согласно Рим 2:13, так что готовясь на Суд и исполняя Откр 14:7 вот и поклоняйтесь Сотворившему, а не цитате.
    Именно, золотые слова, исполняйте закон и будете живы!

  16. #34
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,600
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Эрик Посмотреть сообщение
    Кому "им", примеры?
    Вы с этого начали тему, взяли мой кусок ответа Инне Бор. На тот момент, я кажется спрашивал о том, где в Писании сказано, что спасает Церковь. Вместо ссылки на Писание, я получил следующее:
    не Писание столп и утверждение истины, а Церковь! Церковь все решает, в частности каким должно быть Писание тоже Церковь решила, а не сектанты!

    Иначе говоря намек на то, что "при чем тут Писание, мы сами с усами и сами решаем, что истина, а что нет".


    Цитата Сообщение от Эрик Посмотреть сообщение
    На деле из здешних участников лично Вам не важно, что Писание говорит. Например, в Рим 9:5 написано, что Христос - сущий над всем Бог, однако Вам это не важно. Вы отрицаете и готовы выдумывать про "перечисления" или другие уловки, лишь бы этого написанного не видеть.
    Эрик, я вам уже говорил, что в отличии от вас, мне не достаточно найти один стих, который бы подтверждал мое мировоззрение и при этом закрывать глаза, на множество других стихов, которые ему противоречат, и считать, что я постиг истину. Так поступаете вы, видимо потому что боитесь видеть не так, как все - держитесь толпы.

    И поэтому, когда я нахожу стих, который противоречит другим, я понимаю, что это не авторы шизофреники, сами же забыли что недавно писали, это я что-то не верно понял.

    Почему Павел в 9 главе пишет, что Христос это истинный Бог, а дальше, он же опять разделяет Бога и Христа? Он что забыл, что только что писал о Христе?

    Кто сим служит Христу, тот угоден Богу и [достоин] одобрения от людей. (Рим.14:18)

    Бог же терпения и утешения да дарует вам быть в единомыслии между собою, по [учению] Христа Иисуса,
    дабы вы единодушно, едиными устами славили Бога и Отца Господа нашего Иисуса Христа. (Рим.15:5,6)


    Иисус Христос Сам Себе Отец? Да или нет?

  17. 1 пользователь сказал cпасибо captain за это полезное сообщение::


  18. #35
    Заслуженный ветеран Аватар для Heruvimos
    Регистрация
    06.05.2023
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,558
    Записей в дневнике
    1
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от Юханна Посмотреть сообщение
    Так что вот,Херувимус,в Писании ничего нет,чтобы сидеть во время Богослужения,а вы,имею в виду всех протестантствующих,это делаете все повсеместно.

    Вы говорите,что в Писании ничего нет о почитании Св.Икон,а мы,Православные,это делаем.

    Счет 1:1
    А есть в Писании, что нужно именно стоять? Кстати, возможно наше с вами разномыслие связано с тем, что мы, АСД, место поклонения ассоциируем скорее с синагогой, а в так называемом традиционном христианстве, место поклонение ассоциируют скорее с Иерусалимским храмом. Не думали об этом?

  19. #36
    Заслуженный ветеран Аватар для Эрик
    Регистрация
    05.12.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,565
    Упоминаний
    6 сообщений
    Цитата Сообщение от Heruvimos Посмотреть сообщение
    Именно, золотые слова, исполняйте закон и будете живы!
    Не противоречат ли Ваши слова словам апостола?

    Гал 3:11 А что законом никто не оправдывается пред Богом, это ясно, потому что праведный верою жив будет.

  20. #37
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    05.10.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    4,223
    Упоминаний
    3 сообщений
    Цитата Сообщение от Heruvimos Посмотреть сообщение
    А есть в Писании, что нужно именно стоять? Кстати, возможно наше с вами разномыслие связано с тем, что мы, АСД, место поклонения ассоциируем скорее с синагогой, а в так называемом традиционном христианстве, место поклонение ассоциируют скорее с Иерусалимским храмом. Не думали об этом?
    Все остальные христиане, включая протестантов, на собрание верующих смотрят как на мистическое Тело Христово. А в одной из лекций, протестант Роберт Спрол говорил о храме, как месте посвященном Богу, месте присутствия Бога, тем более в контексте учения о Таинствах, тем более Евхаристии, представление о чем имеется в той протестантской деноминации, к которой принадлежал Спрол. Так вот Спрол приводил в пример Иакова который помазал камень, как место посвященное Богу. Приводил в пример святость места в истории с Моисеем. Всё это возможно соотнести с христианским храмовым местом, как сакральным местом, если есть учение о Евхаристии как о Таинстве. Ну и сами верующие как мистическое Тело Христово, плюс святость места, как отделенное Богу, как посвященное Ему.

  21. #38
    Заслуженный ветеран Аватар для Юханна
    Регистрация
    13.06.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,642
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Heruvimos Посмотреть сообщение
    А есть в Писании, что нужно именно стоять?
    Хвалите имя Господне, хвалите, рабы Господни,
    стоящие в доме Господнем, во дворах дома Бога нашего. Пс:134.

    Уважение,почтение,благоговение,-как все это может быть,если ты сидишь?? Про барабаны,гитары и пр.пляски вообще молчу

  22. 1 пользователь сказал cпасибо Юханна за это полезное сообщение::


  23. #39
    Заслуженный ветеран Аватар для Эрик
    Регистрация
    05.12.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,565
    Упоминаний
    6 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Почему Павел в 9 главе пишет, что Христос это истинный Бог
    Так Вы для себя признайте, примите, что да, вот это написано. И Вам приводили много других мест во свидетельство. Библия говорит, что Христос - Бог.

    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    , а дальше, он же опять разделяет Бога и Христа? Он что забыл, что только что писал о Христе?

    Кто сим служит Христу, тот угоден Богу и [достоин] одобрения от людей. (Рим.14:18)
    Не разделяет, это не точное слово. Вы же сами от себя решили именно это слово употребить - и это решение да не запутает Вас. Вместо "разделяет" тут: "не сводит к" или же, если еще точнее - "отмечает и иные ипостаси Бога".

    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Бог же терпения и утешения да дарует вам быть в единомыслии между собою, по [учению] Христа Иисуса,
    дабы вы единодушно, едиными устами славили Бога и Отца Господа нашего Иисуса Христа. (Рим.15:5,6)


    Иисус Христос Сам Себе Отец? Да или нет?
    Не Сам Себе: по божеству (как Сын Божий) рожден от Бога Отца прежде всех век, а по человечеству (как Сын Человеческий) от Духа Святого и Марии Девы.

    Если же к Иисусу Христу кто будет пытаться прилагать понятия исключительно из плотского мира о рождении (и не только) то ничего не поймет. Как это говорит "прежде Авраама Я есмь", если "нет и 50 лет"? Как это сказали зачнешь и родишь Сына если мужа не знала?

    Плотский рассудок, рассуждая по плотским штампам, противопоставляет: прежде Авраама и младше 50, зачатие и девство, сына и отца, старость и новое рождение. Рассуждая плотски, приходит к противоречию, абсурду и пугается абсурда - наверное не так понял. Наверное надо устранить абсурд отказавшись от одной из сторон противоречия. Но нет. Проблема не в том, что "не так понял" а в том, что "не тем местом постигать пытался". Надо постигать духовно, пост-Никодимовски, духом, который должен стать способен среди многоголосья мнений со всех сторон, услышать и узнать голос Святого Духа и поверить Ему.

  24. #40
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    05.10.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    4,223
    Упоминаний
    3 сообщений
    Цитата Сообщение от Юханна Посмотреть сообщение

    Уважение,почтение,благоговение,-как все это может быть,если ты сидишь?? Про барабаны,гитары и пр.пляски вообще молчу
    На Тайной Вечери так вообще лежали: "Один же из учеников Его, которого любил Иисус, возлежал у груди Иисуса" (Ин.13:23).

    - - - - - Добавлено - - - - -

    Цитата Сообщение от Юханна Посмотреть сообщение
    Хвалите имя Господне, хвалите, рабы Господни,
    стоящие в доме Господнем, во дворах дома Бога нашего. Пс:134.

    Уважение,почтение,благоговение,-как все это может быть,если ты сидишь?? Про барабаны,гитары и пр.пляски вообще молчу
    Вот изображение в римских катакомбах Тайной Вечери:

    85acd15c7056ab6d7f8b73fb7ba6b277.jpg

  25. 1 пользователь сказал cпасибо Денис Васильевич за это полезное сообщение::


Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
реклама на сайте
 
Powered by vBulletin®